Приговор по делу



ДЕЛО № 1-50/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Донецк Ростовской области 28 июня 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка РО Барасий Е.В.,

подсудимого Колесникова Р.В.,

защитника адвоката Шептухова Е.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших П.А.Л. и Д.А.А.

при секретаре Андросовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Колесникова Романа Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 112 УК РФ к 10 мес. л. св., в колонии-поселении, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ назначено Колесникову Р.В. в виде 3 л. л. св. в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Р.В. совершил преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час, ФИО1, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> РО, во время конфликта с Т.А.М., произошедшим на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью умышленного повреждения чужого имущества, подошёл к стоявшему примерно в 200-х метрах от перекрёстка автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащему Т.А.М., и нанёс один удар ногой по заднему правому крылу автомобиля, в следствии чего автомобилю марки «<данные изъяты>» были причинены механические повреждения в виде деформации заднего правого крыла. Неправомерными действиями ФИО1 Т.А.М. был причинён значительный ущерб на сумму № рублей, составляющих стоимость ремонтно-восстановительных работ.

Он же, Колесников Р.В, в начале декабря 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 19 часов, находясь по месту жительства П.А.Л. в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества путём обмана, попросил у П.А.Л. принадлежащий ему телефон марки «<данные изъяты>» под предлогом позвонить. П.А.Л., доверяя Колесникову Р.В, передал последнему телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей. Колесников Р.В, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил П.А.Л. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Колесников Р.В, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, действуя из корыстных побуждений, находясь примерно в 200-х метрах от АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>, подошёл к сидящему на переднем пассажирском сидении в автомобиле такси П.А.Л. и потребовал, чтобы тот вышел из автомобиля. Получив отказ, Колесников Р.В. двумя руками схватил П.А.Л. за одежду, вытащил его из автомобиля, после чего нанёс ему несколько ударов ладонью по лицу и потребовал передать ему пневматический пистолет, находившийся у П.А.Л. Получив отказ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колесников Р.В, с целью подавления сопротивления и облегчения хищения чужого имущества, заломил П.А.Л. руку за спину, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и со словами «я тебе разобью голову», свободной рукой достал из-за пояса джинсов П.А.Л. пневматический пистолет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.А.Л. С похищенным имуществом Колесников Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись пистолетом «<данные изъяты>» в личных целях, чем причинил П.А.Л. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Колесников Р.В, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, увидев, что в паспорте Д.А.А. находятся денежные средства, решил завладеть ими. С целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, Колесников Р.В. потребовал у Д.А.А. передать ему деньги, угрожая избить его и повредить столы и стулья, находящиеся в кафе, если Д.А.А. не выполнит его требования. Воспринимая реально угрозы Колесникова Р.В. о применении насилия и опасаясь за сохранность своего имущества, Д.А.А. передал находившемуся вместе с ним в кафе К.Н.А. свой паспорт с находившимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колесников Р.В. подошёл к К.Н.А., стоявшему у входа в кафе, выхватил у него из рук паспорт Д.А.А. и, высказывая в адрес Д.А.А. угрозы применения к нему насилия, потребовал, чтобы тот вышел с ним из кафе. Д.А.А. вышел вместе с Колесниковым Р.В. из кафе «<данные изъяты>», вдвоём они зашли за угол кафе и там Колесников Р.В, повторив угрозу применения насилия к Д.А.А. и не принимая во внимание его просьбу не забирать у него деньги, открыто похитил из паспорта Д.А.А. <данные изъяты> рублей. С похищенным Колесников Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях, чем причинил Д.А.А. ущерб на <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Колесников Р.В, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и пояснил, что в октябре 2009г. он управлял автомобилем своего знакомого, хотя не имеет водительских прав. На пересечении <адрес> и <адрес> его автомобиль обогнал автомобиль «<данные изъяты>», водитель которого потребовал, чтобы он остановился. Он остановился, вышел из машины. Из «<данные изъяты>» также вышли несколько человек, стали ругаться, сказали, что он, якобы, подрезал на дороге их автомобиль. Между ним и этими парнями произошла ссора. Поскольку парни его оскорбили, то когда они на «<данные изъяты>» отъезжали от него, он ударил ногой по крылу автомобиля. На крыле остался только пыльный след от его обуви, механических повреждений он не причинял, не согласен с размером ущерба, заявленного потерпевшим Т.А.М..

С потерпевшим П.А.Л. он давно знаком, проживал с ним в одном доме, видел у него мобильный телефон и два пистолета. В начале декабря 2009г. он пришёл домой к П.А.Л. и попросил у него на время мобильный телефон ««<данные изъяты>». Через несколько дней он хотел возвратить телефон П.А.Л., но того дома не было, поэтому он отдал телефон своему брату К.Я.В. Почему К.Я.В. говорит, что купил у него телефон, объяснить не может.

Через несколько дней после этого он встретил П.А.Л. в кафе «<данные изъяты>», узнал, что у того с собой пистолет, который он взял, чтобы разобраться со знакомой девушкой. Он решил забрать пистолет у П.А.Л. и потребовал, чтобы тот отдал ему пистолет. П.А.Л. отказался отдать пистолет и ушёл из кафе. Он с А. пошли вслед за П.А.Л., который на автомобиле такси поехал в сторону <адрес>. Он с А. сели в другое такси, он попросил водителя догнать автомобиль, в котором ехал П.А.Л. и рассказал водителю, почему необходимо догнать и остановить впереди идущий автомобиль. Возле АЗС «<данные изъяты>» в <адрес> они догнали и остановили такси, в котором ехал П.А.Л.. Он подошёл к этому автомобилю, открыл дверь и попросил П.А.Л. выйти из машины. П.А.Л. отказался выходить, поэтому он взял его за руку, вытащил из автомобиля и попросил П.А.Л. отдать ему пистолет. П.А.Л. сам отдал ему пистолет. Когда с П.А.Л. он приехал к ресторану, то отдал пистолет водителю такси, чтобы тот отвёз П.А.Л. домой и там отдал ему пистолет.

В начале декабря 2009г. в кафе «<данные изъяты>» он встретил двоих знакомых парней, один из которых Д.А.А.. Он сел к ним за столик, сказал Д.А.А., что ему срочно нужны деньги. Д.А.А. сказал, что у него есть деньги, но они нужны ему для оплаты каких-то документов. Он попросил Д.А.А. занять ему денег и обещал возвратить долг на следующий день. После этого они вышли с Д.А.А. из кафе покурить, и на улице Д.А.А. дал ему деньги, сколько именно, он не считал. Когда они вернулись в кафе, то Д.А.А. достал из кармана еще деньги дал их ему. На следующее утро он ожидал Д.А.А. возле магазина «<данные изъяты>», но Д.А.А. не пришел, поэтому долг он не смог ему вернуть.

Виновность подсудимого Колесникова Р.В. в совершении мошенничества, грабежей и умышленного повреждения чужого имущества подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по факту умышленного повреждения имущества Т.А.М.

Заявлением Т.А.М. о привлечении к уголовной ответственности Колесникова Р.В., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. на пересечении <адрес> повредил его автомобиль «<данные изъяты>», причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 7) ;

Протоколом выемки, согласно которому Т.А.М. выдал отчет № об оценке стоимости ремонтных работ автомобиля «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 34-36);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен отчет № об оценке стоимости ремонтных работ автомобиля «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 37-40);

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств признан и приобщен отчет № об оценке стоимости ремонтных работ автомобиля «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 41);

Отчетом № об оценке стоимости ремонтных работ автомобиля «<данные изъяты>», согласно которому рыночная стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля составляет <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 42-47);

Показаниями потерпевшего Т.А.М.., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. он с К.Е,В. и Г.Д.Н. катались по городу на его автомобиле марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>. Автомобилем управлял К.Е,В. и когда они ехали по <адрес>, то на пересечении <адрес> и <адрес> остановились на красный свет светофора. С правой стороны от них стоял автомобиль ВАЗ № красного цвета с включенным сигналом левого поворота, когда они продолжили движение по прямой, то автомобиль ВАЗ № не стал поворачивать влево, а «подрезал» их и стал двигаться прямо. Они догнали автомобиль ВАЗ № и подали ему сигнал остановиться, когда автомобиль остановился, он и Г.Д.Н. вышли из <данные изъяты>, из автомобиля ВАЗ № вышел Колесников с каким-то мужчиной. Он стал говорить Роману, что он плохо ездит и нарушает правила, Колесников ответил, что он ездит так, как хочет. В это время Г.Д.Н. сказал ему, что не нужно связываться с Колесниковым, они сели в автомобиль, а Колесников остался стоять возле их автомобиля. Когда завели двигатель, то он услышал звук удара по автомобилю с правой стороны. Он вышел из автомобиля и увидел вмятину на заднем правом крыле, по всей видимости, от удара ногой, т.к. на крыле был след от подошвы обуви. Он стал разговаривать с Колесниковым, в это время подъехали сотрудники ДПС. Он и Колесников сказали сотрудникам ДПС, что разберутся сами и те уехали. За оценкой ущерба он обратился к эксперту, который составил заключение, согласно которому стоимость ремонта автомобиля составляет <данные изъяты> рублей. Он просит признать его гражданским истцом на указанную сумму, поскольку ущерб является для него значительным, в связи с тем, что он не работает и у него на иждивении находится малолетний ребенок (т. 2 л.д. 30-31);

Показаниями свидетеля К.Е,В.., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, аналогичными показаниям потерпевшего Т.А.М. (т. 2 л.д. 89-90);

Показаниями свидетеля Т.О.В.. данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что в конце октября 2009 г. от мужа - Т.А.М., ей стало известно, что ночью Колесников Р.В. повредил ему автомобиль. Муж рассказал, что когда он со знакомыми ехал на автомобиле «<данные изъяты>», то в центре города их «подрезал» автомобиль ВАЗ №. Когда они остановили этот автомобиль, чтобы поговорить с водителем, то из автомобиля ВАЗ № вышел Колесников. После разговора с Колесниковым муж сел в свой автомобиль и в это время услышал звук удара по автомобилю. Выйдя из автомобиля, муж увидел, что на заднем правом крыле имеется вмятина. Она решила посмотреть на автомобиль, подошла к стоявшему во дворе «<данные изъяты>» и увидела на заднем правом крыле вмятину (т. 2 л.д. 87-88);

Показаниями свидетеля К.С.В. о том, что её муж К.С.В. продал в 2009г. Т.А.М. автомобиль «<данные изъяты>».

По эпизоду начала декабря 2009г.. - по факту хищения мобильного телефона П.А.Л.

Заявлением П.А.Л. о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, который примерно ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов обманным путем похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> (т.1 л.д. 209);

Справкой о стоимости мобильного телефона «<данные изъяты>», согласно которой стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой к нему составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 212);

показаниями потерпевшего П.А.Л,П.А.Л, о том, что осенью 2009г. он приобрёл телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. В первых числах декабря 2009г. к нему домой пришёл Колесников Р. с другом и попросил дать ему телефон и зарядное устройство к нему, чтобы позвонить своей девушке. Он отдал Колесникову телефон с зарядным устройством. Примерно через 2 часа Колесников вернулся и он попросил его возвратить ему телефон, но Колесников сказал, что вернёт его позже. Он понял, что телефон Колесников ему не отдаст, т.к. после ухода Колесникова с другом он видел в окно, как друг Колесникова что-то выбросил в мусорный бак – это была сим-карта из его телефона.

Показаниями свидетеля К.Я.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что в первых числах декабря 2009 г. примерно в 16 часов в кафе «<данные изъяты>» он встретил своего родственника Колесникова Р.В. Во время разговора Колесников достал из кармана куртки мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, по краю корпуса имелась красная полоса. Колесников сказал, что телефон он купил за 5000 рублей, но т.к. ему срочно нужны деньги, то он продает его за 2000 рублей, что документы на телефон и зарядное устройство у него дома. Он решил купить телефон. Поскольку с собой у него было только 1000 рублей, то он предложил Колесникову получить 1000 рублей, а остальные обещал отдать позже. Колесников согласился и передал ему телефон, а он отдал ему 1000 рублей. Они договорились, что встретятся на следующий день и Колесников отдаст ему документы на телефон и зарядное устройство, а он – оставшиеся 1000 рублей. На следующий день Колесников пришел к нему домой, но документы на телефон не принес. Он отдал Колесникову 1000 рублей и вместе с ним поехал к нему домой, чтобы забрать документы. Дома Колесников отдал ему картонную коробку из-под телефона, в которой были зарядное устройство, гарнитура к нему и документы. Он понял, что мобильный телефон не ворованный, поэтому через несколько дней продал телефон на центральном рынке (т.1 л.д. 230-232);

Показаниями свидетеля Ю.М.Л.., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. к нему домой пришел его брат П.А.Л.. и рассказал, что к нему домой приходил ФИО1 и под предлогом позвонить попросил мобильный телефон. П.А.Л. поверил Колесникову и отдал ему свой мобильный телефон «<данные изъяты>». Колесников взял у П.А.Л. телефон и сказал, что принесет его позже. Он, Ю.М.Л., пошёл вместе с П.А.Л. к Колесникову домой, чтобы поговорить. В <адрес> они встретили Колесникова Р. и спросили, где мобильный телефон, который он взял у П.А.Л.. Колесников сказал, что отдал мобильный телефон своей девушке и вернет его позже. По данному факту П.А.Л. не стал обращаться в ОВД, т.к. боялся Колесникова. Мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежавший П.А.Л., был в корпусе черного цвета, по краю корпуса шла красная полоса (т. 1 л.д. 241-242);

Показаниями свидетеля С.А.С., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил материал проверки, из которого следовало, что Колесников Р.В. в первых числах декабря 2009 г. мошенническим путем завладел мобильным телефоном П.А.Л. С целью установления причастности Колесникова Р.В. к данному преступлению ДД.ММ.ГГГГ он отобрал у Колесникова объяснение. Колесников пояснил, что в начале декабря 2009 г. просил у П.А.Л. мобильный телефон чтобы позвонить своей девушке. Однако П.А.Л. ему не дал мобильный телефон, но вернувшись домой через несколько дней, увидел на столе упаковку из-под мобильного телефона «Нокиа», в которой был мобильный телефон и зарядное устройство к нему. Он решил зайти к П.А.Л. и узнать, как в его квартире оказался мобильный телефон последнего, но П.А.Л. дома не было. После этого Колесников сказал, что, поскольку П.А.Л. ни в этот день, ни в последующие не пришел за мобильным телефоном, то он отдал мобильный телефон «<данные изъяты>» К.Я.В. ДД.ММ.ГГГГ он взял объяснение у К.Я.В. и тот показал, что его родственник Колесников Р.В. в начале декабря 2009 г. продал ему мобильный телефон «<данные изъяты>» за 2000 рублей. При этом Колесников сказал, что телефон он купил за 5000 рублей, и так как ему срочно нужны деньги, то он продает его за 2000 рублей. К.Я.В. спросил у Колесникова, есть ли до­кументы на мобильный телефон и не ворованный ли он. Колесников Р.В. ответил, что
документы на мобильный телефон и зарядное устройство у него дома и что он может от­дать их прямо сейчас. На следующий день, как пояснил К.Я.В., он вместе с Колесни­ковым проехал домой к последнему, где Колеснкиов отдал ему картонную упаковку из-под мобильного телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством к мобильному телефону, гарнитурой и документами. Через несколько дней К.Я.В. продал мобильный телефон «<данные изъяты>» неизвестному мужчине за 2700 рублей (т.1 л.д.238-240);

Показаниями свидетеля С.В.В. о том, что знаком в П.А.Л.. Со слов П.А.Л. ему известно, что в начале декабря 2009г. Колесников Р. пришёл домой к П.А.Л. и попросил у того мобильный телефон, чтобы позвонить. П.А.Л. дал Колесникову телефон, а тот ему не возвратил телефон. Ранее, в его присутствии Колесников также приходил к П.А.Л. домой и тоже просил у того телефон, но П.А.Л. сказал, что у него нет телефона;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по факту открытого хищения пневматического пистолета П.А.Л.

Заявлением П.А.Л. о привлечении к уголовной ответственности парня по имени Роман, по национальности цыган, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 мин., находясь в районе АЗС, расположенной по адресу: <адрес>, применив к нему физическую силу, открыто похитил принадлежащий ему пневматический пистолет марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 5);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 160 метрах от АЗС «<данные изъяты>» в <адрес>. (т.1 л.д. 6-9);

Справкой, согласно которой стоимость пневматического пистолета системы «<данные изъяты>», производства Испании составляет 4450 рублей (т.1 л.д.22);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшим Поно­маревым А.Л. был опознан ФИО1, который 6 декаб­ря 2009 г. примерно в 22 часа, находясь возле АЗС «<данные изъяты>», применив к нему насилие, открыто похитил пневматический пистолет (т. 1л. д.31-34);

Показаниями потерпевшего П.А.Л.П.А.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в кафе «<данные изъяты>», туда же пришёл Колесников Р. со своим другом. Колесников подошёл к нему и предложил выйти на улицу поговорить. Он вышел вслед за Колесниковым, на улице они зашли за магазин, находящийся рядом с кафе. Там Колесников потребовал отдать ему пистолет «<данные изъяты>». Этот пистолет он, П.А.Л., купил осенью 2009г. за 4000 рублей. Он отказался отдать Колесникову пистолет, сел в такси и поехал домой в <адрес>. Колесников сел в другой автомобиль такси и поехал вслед за ним. Колесников, сидя в своём такси, из окна автомобиля махал рукой и кричал водителю такси, на которой ехал он, П.А.Л., чтобы тот остановился. В районе АЗС водитель его такси остановил автомобиль. Колесников подошёл к его автомобилю такси, открыл дверь автомобиля, схватил его, П.А.Л., за руки и вытащил из такси. Колесников потребовал отдать ему пистолет, в противном случае грозил убить его. Колесников схватил его за одежду на груди и ударил его об автомобиль такси. Потом Колесников заломил ему руку за спину, сам залез к нему под одежду и вытащил из-за пояса брюк пистолет. Он не стал сопротивляться, т.к. боялся Колесникова. После этого Колесников сказал, чтобы он сел в его такси. Он сел в такси и вместе с Колесниковым и его другом приехали к ресторану «<данные изъяты>», там Колесников вышел из автомобиля, заплатил таксисту и сказал, чтобы тот отвёз его, П.А.Л., домой. После этого он обратился в милицию. Поскольку ни пистолет, ни телефон Колесников ему не вернул, он заявляет гражданский иск на 10000 рублей;

Показаниями свидетеля Ч.М.И.. о том, что в 2010 году П.А.Л. пришёл к ней домой и рассказал о том, что Колесников Р.В. гнался за ним на автомобиле, после чего отобрал у него пистолет;

Показаниями свидетеля Ч.М.И., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что в начале де­кабря 2009 г. П.А.Л. рассказал ей, что Колесников Роман забрал у него пневматический
пистолет. При этом П.А.Л. ей пояснил, что Колесников угрожал ему и требовал
отдать ему пистолет. Когда П.А.Л. отдавать пистолет Колесникову отказался,
Колесников силой забрал у него пневматический пистолет. При этом П.А.Л. ему так же говорил, что Колесников догнал его на автомобиле такси и силой вытащил
из автомобиля такси, после чего забрал пневматический пистолет. П.А.Л. проживал в <адрес>, в квартире по соседству с Колесниковым. Так же от П.А.Л. она узнала, что Колесников забрал у него мобильный телефон «<данные изъяты>», но при каких обстоятельствах это происходило, ей неизвестно, так как П.А.Л. ей об этом не говорил (т.2 л.д. 110-112);

Показаниями свидетеля Ш.С.А.. о том, что по запросу следователя он составлял заключение специалиста по пневматическому пистолету «<данные изъяты>». Этот пистолет является газобаллонным пневматическим оружием, предназначен для стрельбы шариками или свинцовыми пулями калибра 4,5мм. Дульная энергия не превышает 7,5 Дж. Пистолет этой марки не является огнестрельным оружием;

Показаниями свидетеля Г.Г.И.. о том, что он работает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ вечером на пересечении улиц <адрес> к нему в такси сел ранее ему не знакомый П.А.Л. и попросил отвезти его на шахту «<данные изъяты>». Парень был взволнован, часто оглядывался, пояснил, что за ним гонятся, и просил ехать быстрее. В районе АЗС в <адрес> его автомобиль обогнала машина такси ВАЗ-№. Пассажир этого такси открыл дверь, махал ему рукой и что-то кричал. Он остановил машину, догонявшее их такси тоже остановилось. Из него вышел ранее ему не знакомый Колесников Р., подошёл к его автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь и потребовал, чтобы П.А.Л. вышел из машины. Тот отказался, тогда Колесников схватил П.А.Л. за куртку и вытащил его из машины, а ему сказал, чтобы он уезжал;

Показаниями свидетеля Г.Г.И., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он работает водителем в фирме такси «<данные изъяты>» на личном автомобиле ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный номер №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа около магазина «<данные изъяты>» на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, к нему подошел незнакомый ему молодой парень и попросил отвезти его в <адрес>. Парень был напуган, сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и попросил его ехать бы­стрее, так как за ним кто-то гонится, что-то говорил ему про мобильный телефон, но что именно, он не разобрал. На пересечении <адрес> и <адрес> он обратил внимание, что за его автомобилем едет автомобиль такси ВАЗ №, затем стал догонять их. На <адрес> в районе АЗС «<данные изъяты>» он повернул в сторону шахты «<данные изъяты>» и автомобиль такси ВА3 № обогнал его. С переднего пассажирского сидения автомобиля ВАЗ № какой-то парень помахал им рукой, но парень, который находился в его автомобиле, попросил его не останавливаться, однако, он остановил машину. Автомобиль ВАЗ № так же остановился, из него вышел парень, ростом примерно 175 сантиметров, на вид 25 лет, цвет кожи смуглый,
похож на цыгана, был одет в коричневую дубленку. Он подошел к их автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь и попросил его пассажира выйти из автомобиля. Парень, сидящий у него в автомобиле, выходить отказался. Этот парень спросил у его пассажира, где «ствол», пассажир ответил, что пистолет у него и что у него есть на него разрешение. После этого парень наклонился, и двумя руками взяв за руки его пассажира, силой вытащил его из автомобиля, а ему сказал: «батя, езжай». После этого он развернулся и уехал. Когда он разворачивался, то видел, что парни стояли и разговаривали на улице, а автомобиль ВАЗ № стоял около них. (т.1 л.д.48-50);

Показаниями свидетеля К.А.В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что 6 де­кабря 2009 г. в ночное время он находился в автомобиле на стоянке такси возле магазина «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес>. К автомобилю подошел неизвестный ему парень, который сел на переднее пассажирское сиденье и сказал, что нужно срочно ехать, на зад­нее сиденье автомобиля сел ещё один парень. Парень, сидевший впереди, попросил его догнать автомобиль такси ВАЗ №, тем­ного цвета, двигавшееся впереди. Они поехали следом за такси до <адрес>, где повернули направо. Из разговора парней он узнал, что парня, который сидел на переднем сиденье зовут Колесников Роман. Колесников рассказал, что у парня, который едет в автомобиле ВАЗ №, с собой пис­толет. Когда они по­вернули около заправки «<данные изъяты>» на <адрес> и направились в сто­рону <адрес>, Колесников сказал, что нужно обогнать едущий впереди автомобиль. Ко­гда он поравнялся с этим автомобилем, Роман на ходу открыл переднюю пасса­жирскую дверь и стал махать рукой, давая знак таксисту остановится. После этого автомо­биль ВАЗ 2107 остановился, он так же остановил автомобиль. Колесников вышел из автомобиля, а второй парень, кото­рый был вместе с ним, остался в автомобиле. Он увидел, как Колесников подошел к автомобилю такси и открыл переднюю пассажирскую дверь. После чего, постояв несколько минут, на­клонился. Парень, который сидел на заднем сиде­нье его автомобиля сказал, что Колесников сейчас «выкинет его» из автомобиля. После чего он
увидел, как Колесников за руки вытащил сидящего в такси парня, а такси ВАЗ № уехало. Роман с парнем подошли к багажнику его автомобиля и стали разговари­вать. О чем они говорили, он не слышал, но разговор между Колесниковым и парнем проходил на повышенных тонах. После чего он открыл дверь и сказал им чтобы они не повредили ему автомобиль. Примерно через 5-10 минут Ро­ман открыл заднюю правую дверь автомобиля и сказал парню, с которым разговаривал, чтобы он сел в автомобиль. Парень сел в автомобиль. Роман так же сел в автомобиль на переднее пассажирское кресло. После этого Роман сказал ему, чтобы он ехал в город. Роман спросил у парня, для чего ему нужен был пистолет, тот ответил, что для самообороны. Когда ехали по <адрес> Колесников сказал ему, чтобы он подъехал к ресторану «<данные изъяты>», при этом по дороге Роман попросил его остановиться около аптеки, для того чтобы снять какие-то деньги в банкомате. Когда он остановился около аптеки, то из автомобиля никто не вышел, постояв несколько минут, Ро­ман сказал ему чтобы он ехал к ресторану. Роман спросил у парня, которого посадил в автомобиль, есть ли него деньги, для того чтобы оплатить так­си, парень сказал, что последние деньги он отдал другому таксисту, и что денег у него больше нет. Когда они подъехали к ресторану «Донецк», то двое парней, которые сидели сзади, вышли из автомобиля, а Роман сказал ему, что денег у него за оплату проезда нет и если ему деньги не отдаст парень, который пересел из другого автомобиля такси, то Роман отдаст деньги ему позже. После этого Роман вышел из его автомобиля, подошел к стоящим рядом с автомобилем парням, что-то сказал парню, с которым он до этого ругался. После этого парень сел в автомобиль, было видно, что он сильно нервничает, у него трясутся руки. Он отвез парня на пресечение <адрес> и <адрес>. В его присутствии Колесников не угрожал парню, которого они догнали возле АЗС. Во время поездки он слышал, как Колесников и сидевшие на заднем сидении парни говорили о каком-то пистолете (т.1 л.д.109-111);

Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет «<данные изъяты> является газобаллонным пневматическим оружием, предназначенным для стрельбы снарядами (шариками, либо свинцовыми пулями) к пневматическому газобаллонному оружию калибра 4,5 мм. Пистолет промышленного, иностранного производства (Испания). К категории огнестрельного не относится (т.1 л.д.115-117);

Показаниями свидетеля С.Д.И.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе следственно-оперативной группы и отбирал объяснение у П.А.Л., который обратился в ОВД с заявление о том, что Колесников отобрал у него пневматический пистолет. П.А.Л. пояснял, что в кафе «<адрес>» Колесников потребовал у него отдать ему пневматический пистолет. Он отказался выполнить требование Колесникова, сел в такси и поехал домой, но Колесников на другом такси догнал его в районе АЗС «<данные изъяты>» в <адрес>, силой вытащил его из автомобиля, стал угрожать ему, ударил его и потребовал отдать пистолет. Потом Колесников заломил руки Пономарёву и вытащил из-под его куртки пистолет. Когда отбирали объяснение у Колесникова, тот пояснил, что решил забрать пистолет у Пономарёва, чтобы тот никого не убил;

Протоколом выемки, в ходе которого потерпевший П.А.Л. добровольно вы­дал картонный коробок из-под пневматического пистолета «<данные изъяты>» (т.1 л.д.55-57);

Показаниями свидетеля Ю.М.Л., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 мин. к нему домой пришёл его брат П.А.Л., был испуган, на лице у него в области подбо­родка была гематома. Брат рассказал, что когда он был в кафе «<данные изъяты>», к нему подошел Колесников Р, спросил с собой ли у него пистолет, после чего предложил ему выйти на улицу покурить. Когда П.А.Л. вместе с Колесниковым вышли на улицу, то Колесников сказал ему, чтобы он отдал пистолет. П.А.Л. сказал Колесникову, что пистолета у него с собой нет. П.А.Л. испугался Колесникова и решил убежать, поэтому сел в такси и поехал домой. Однако Колесников догнал его на другом автомобиле такси, затем вытащил его из автомобиля, схватил за куртку и несколько раз ударил ладонью по лицу, потребовал отдать ему пистолет. П.А.Л. вырывался, но Колесников заломил ему за спину левую руку, другой рукой полез ему под куртку, где из-за пояса джинсов забрал пистолет и положил его себе под куртку. Пистолет П.А.Л. покупал в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Он предложил бра­ту обратиться в милицию, однако тот сказал, что этого делать не будет, т.к. боится Ко­лесникова (т.1 л.д.58-60);

Показаниями свидетеля А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30мин. он находился вместе с Колесниковым в кафе <данные изъяты>». Там он увидел П.А.Л. Колесников сел за столик к П.А.Л., о чём-то поговорил с ним, и примерно через 5 минут Колесников и П.А.Л. вышли из кафе. Примерно через 10 минут он тоже вышел из кафе и увидел, что П.А.Л. шёл к перекрёстку улиц <адрес>. Он подошёл к Колесникову и вместе с ним пошёл вслед за П.А.Л.. Возле магазина «<данные изъяты>» он и Колесников сели в такси, Колесников сказал водителю, чтобы он ехал быстро и догнал впереди едущий автомобиль такси ВАЗ №. В районе АЗС в <адрес> они догнали такси ВАЗ №, остановили его. Колесников вышел из машины, подошёл ко второму такси, открыл переднюю пассажирскую дверь и вытащил из автомобиля П.А.Л.. Такси, на котором ехал П.А.Л., уехало. Колесников и П.А.Л. о чём-то говорили стоя возле их автомобиля такси. Он видел, как Колесников толкнул П.А.Л. на багажник автомобиля. Через несколько минут Колесников посадил П.А.Л. на заднее сидение автомобиля, сам сел на переднее сидение и сказал водителю, чтобы тот ехал к ресторану. По пути П.А.Л. спросил у него, А., отдаст ли Колесников ему пистолет. Он спросил у П.А.Л., о каком пистолете идёт речь, но тот ничего ему не ответил. Когда они приехали к ресторану, Колесников сказал П.А.Л., что таксист отвезёт его домой. Он не видел у Колесникова пистолета;

Протоколом выемки, согласно которому в психиатрическом кабинете <адрес> врач психиатр Д. выдал медицинские документы на имя Колесникова Р.В.(т.1. д.63-65);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены амбулаторная карточка № на имя ФИО1 от 2005 года, Постановление <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, эпикриз к истории болезни №, упаковка из-под пневма­тического пистолета (т.1 л.д.66-69);

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказа­тельств амбулаторная карточка № на имя Колесникова Р.В. от 2005г, Постановле­ние <адрес> гор. суда от ДД.ММ.ГГГГ, эпикриз к истории болезни №, картонная упаковка из-под пневматического пистолета «<данные изъяты>». (т.1 л.д.82-83);

Показаниями свидетеля Кр.А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению следователя С. она и второй понятой принимали участие в проведении опознания ранее ей не знакомого Колесникова Р.В. Перед опознанием ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. При опознании присутствовал защитник. После этого в кабинет следователя завели троих мужчин, которые были похожи – примерно одного роста, возраста, с тёмными волосами и короткими стрижками, одеты в джинсы. Каждый из них назвал свои фамилию, имя и отчество. Один из мужчин назвался Колесниковым Р.В. Следователь предложила ему занять любое место, и он занял место под номером 2. Затем в кабинет пригласили П.А.Л.Л, следователь предупредила его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. П.А.Л. был испуган, но сразу опознал в мужчине, сидевшем на месте под №2 Колесникова Р, сказал, что опознал его по цвету волос, по глазам, и пояснил, что этот человек ДД.ММ.ГГГГ на заправке «<данные изъяты>» применил к нему насилие и отобрал у него пистолет. Колесников сказал П.А.Л.: «Ты мне за это ответишь»;

Показаниями свидетеля Р.А.В., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Кр.А.В.;

по эпизоду18.12.09г. - открытого хищения денежных средств Д.А.А..

Заявлением Д.А.А. о привлечении к уголовной ответственности
неизвестного ему парня по имени Роман, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, на­ходясь в кафе «<данные изъяты>» в <адрес> по <адрес>, с угрозой применения насилия, открыто похитил принадлежащие ему деньги в
сумме 3200 рублей (т.1 л.д. 130);

Показаниями потерпевшего Д.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17час. 30мин. он с К.Н.А. пришли в кафе «<данные изъяты>». Через несколько минут туда же пришёл Колесников Р. с другом, сел за столик. Потом Колесников подошёл к его столику, сел и стал разговаривать с К.Н.А., сказал, что недавно освободился из мест лишения свободы, спросил, есть ли у них деньги. Он ответил, что денег у них нет. Колесников предложил ему и К.Н.А. выйти на улицу поговорить. Он с К.Н.А. и Колесников с другом, вышли на улицу. К.Н.А. и друг Колесникова остались возле кафе, а он с Колесниковым зашли за магазин «<данные изъяты>», что возле кафе. Там Колесников сказал, что ему нужны деньги. Он ответил, что у него только 200 рублей и обещал дать их Колесникову. После этого они зашли в кафе, и там он достал паспорт и из него вытащил и дал Колесникову 200 рублей. В паспорте у него находились ещё 5000 рублей, которые ему прислали родители, возможно, Колесников увидел эти деньги и сказал, что ему нужно больше денег. Он ответил, что денег у него больше нет. Колесников снова потребовал, чтобы он вышел с ним на улицу. Когда он выходил из кафе, то отдал свой паспорт К.Н.А.. Увидев это, Колесников сказал, чтобы К.Н.А. тоже пошёл с ними на улицу. На улице Колесников выхватил из рук К.Н.А. его паспорт и потребовал, чтобы он, Д.А.А., зашёл в кафе. В кафе Колесников из его паспорта взял 5000 рублей. Он просил Колесникова не брать деньги, но Колесников взял 1500 рублей и остальные деньги и паспорт вернул ему. Он с К.Н.А. сели за столик в кафе и к ним снова подошёл Колесников, сказал, чтобы он не поднимал шум и отдал ему оставшиеся деньги, в противном случае обещал избить его и всё разрушить в кафе. При этом Колесников выхватил у него из рук паспорт и забрал из него 1500 рублей, остальные деньги вернул ему. Причинённый действиями Колесникова ущерб для него является значительным, он заявляет гражданский иск на 3000 рублей. Угрозы Колесникова избить его, он воспринимал реально, т.к. тот заявил, что недавно освободился из мест лишения свободы, обещал его избить, если он не выполнит его требования. Колесников не обещал возвратить ему деньги, о встрече на следующий день они не договаривались;

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшим Д.А.А. был опознан Колесников Р.В., который в начале де­кабря 2009 года в кафе «<данные изъяты>» открыто похитил у него 3000 рублей (т.1 л.д. 150-153);

показаниями свидетеля М.., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе с Колесниковым Р. находился в кафе <данные изъяты>». Когда Колесников разговаривал с Д.А.А., он сидел за соседним столиком и не слышал, о чём они говорили. Как Колесников забрал деньги у Д.А.А. он не видел. После того как он вместе с Колесниковым вышел из кафе, они сели в такси, доехали до магазина, где Колесников купил ему коктейль, затем они покатались по городу и расстались. Что произошло между Д.А.А. и Ко­лесниковым за зданием кафе, Колесников ему не рассказывал. (т.1 л.д.186-188);

Показаниями свидетеля К.Н.А., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вместе с Д.А.А. пришли в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Когда он с Д.А.А. сидели в кафе, то уви­дел, что в кафе вошли два молодых человека. Один из этих парней, ранее не знакомый Колесников Р, подсел к ним за столик, стал с ними разговаривать, сказал что он Рома по кличке «<данные изъяты>», недавно вернулся из мест лишения свободы. За­тем Колесников Р. спросил у Д.А.А., есть ли у него что-нибудь «по кассе». Доро­шев спросил, что это значит, после чего Колесников предложи Д.А.А. выйти покурить. Д.А.А. согласился, вместе с Колесниковым вышел на улицу. Он, К.Н.А., и М., друг Колесникова, также вышли на улицу. На улице Колесников предложил Д.А.А. отойти в строну, чтобы поговорить. После этого Д.А.А. вместе с Колесниковым пошли за мага­зин «<данные изъяты>», а он с М. остались возле кафе. Постояв немного на улице, он и М. зашли в кафе. М. сел за соседний столик. Минут через 5 в кафе вошли Колесников и Д.А.А.. Когда они сели за столик, то он увидел как Д.А.А. достал из куртки свой паспорт и дал Колесникову 200 рублей. Взяв деньги, Колесников потребовал от Д.А.А. дать ему ещё денег, но Д.А.А. сказал, что у него остались только 100 рублей. Тогда Колесников сказал, что если Д.А.А. не даст ему денег, то он изобьёт его и переломает в кафе все столы и стулья. Д.А.А. снова сказал, что денег у него нет, и Колесников предложил ему выйти поговорить. Д.А.А. встал из-за стола, надел куртку, а свой паспорт отдал ему, К.Н.А.. Вслед за Колесниковым он с М. тоже вышли на улицу. Там Колесников подошёл к нему и выхватил у него из рук паспорт Д.А.А. и сказал последнему, чтобы он пошёл следом за ним за магазин. Д.А.А. с Колесниковым пошли за магазин и через несколько минут вернулись, после чего все вместе они зашли в кафе. В кафе Колесников снова стал требовать у Д.А.А. деньги, но тот ответил, что больше не даст ему денег. Затем Д.А.А. достал из кармана свой паспорт и в это время Колесников выхватил паспорт из рук Д.А.А.. Открыв паспорт Д.А.А., Колесников достал из него 1500 рублей и положил их себе в карман, а паспорт отдал Д.А.А.. После этого Колесников с М. вышли из кафе. Через несколько минут Колесников вернулся, сел за их столик, спросил Д.А.А., будет ли тот обращаться в милицию. Д.А.А. сказал, что если он не отдаст ему деньги, то он обратиться в милиции. Когда Колесников ушёл, Д.А.А. рассказал ему, что когда он стоял с Колесниковым за магазином, то Колесников из его паспорта забрал часть денег, а когда Д.А.А. потребовал вернуть деньги, то Колесников пригрозил избить его. (т.1 л.д. 189-192);

Показаниями свидетеля К.Л.В.. о том, что со слов её сына К.Н.А. ей известно, что когда в начале декабря он с Д.А.А. были в кафе «<данные изъяты>», то какой-то парень отобрал у Д.А.А. 3000 рублей, которые ему прислали родители, чтобы он заплатил за обучение на курсах водителей;

Показаниями свидетеля Р.А.В.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. Примерно в 11 часов он и второй понятой вместе со следователем и двумя статистами прибыли в ИВС <адрес> ОВД. Там следователь разъяснила ему и второму понятому их права и обязанности. Затем привели ранее ему не знакомого Колесникова Р. Следователь предложила Колесникову занять любое из 3-х мест. Колесников занял место под №1. Когда вошёл Д.А.А., следователь разъяснила порядок проведения опознания, предупредила Д.А.А. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. После этого Д.А.А. осмотрел предъявленных ему для опознания мужчин и заявил, что в мужчине, сидящем на месте под №1 он опознал Колесникова Р, который в декабре 2009г. в кафе «<данные изъяты>» открыто похитил из его паспорта деньги в сумме 3000 рублей, при этом угрожал ему избиением. (т.2 л.д. 95-96);

Показаниями свидетеля Г.Н.В., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Р.А.В. (т. 2 л.д. 113-114);

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Колесников Р.В. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, которые не сопровождаются расстройством мышления, критических способностей и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Колесников Р.В. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Имеющееся психическое расстройство Колесникова Р.В. не является временным и относится к категории иных болезненных состояний психики. В применении принудительных мер медицинского характера Колесников Р.В. не нуждается. (т.2 л.д.98-101).

Для суда не убедительны доводы подсудимого Колесникова Р.В. о том, что он не причинял механических повреждений автомобилю «Мерседес-Бенц», принадлежащего Т.А.М., и опровергаются показаниями потерпевшего Т.А.М., свидетелей Т.О.В. и Киселёва Е.В, которые не имеют противоречий, стабильны, логичны и подтверждаются материалами дела. Размер причинённого действиями Колесникова Р.В. ущерба подтверждается отчётом № об оценке стоимости услуг по ремонту, согласно которому стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля «<данные изъяты>» составляет 5819 рублей.

Не состоятельны доводы Колесникова Р.В. о том, что он не похищал имущества П.А.Л., а взял во временное пользование его телефон «<данные изъяты>» и опровергаются показаниями потерпевшего П.А.Л., свидетелей С.В.В. С.А.С., Ю.М.Л. и К.Я.В., которые согласуются между собой, логичны, не имеют противоречий и суд принимает их за достоверные.

Не убедительны для суда и утверждения подсудимого Колесникова Р.В. о том, что он взял 3000 руб. в долг у Д.А.А. и хотел его вернуть потерпевшему. Доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего Д.А.А., свидетелей К.Н.А. и К.Н.А. о том, что Колесников открыто, с угрозой применения насилия, похитил у Д.А.А. 3000 рублей. Показания потерпевшего и свидетелей не имеют противоречий, логичны, стабильны, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять им.

Суд действия Колесникова Р.В. квалифицирует

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

по эпизоду начала декабря 2009г. – по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 08.12.03г. № 162-ФЗ);

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества П.А.Л. – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ);

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества Д.А.А. – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.к открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ от 08.12.03г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Колесникова Р.В, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, однако, поведения своего не изменил, совершил новые преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за преступления, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Определяя подсудимому меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, степени тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, не считает возможным при назначении наказание Колесникову Р.В. применить ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание не соответствующим целям исправления подсудимого. Суд не считает целесообразным применением дополнительного наказания Колесникову Р.В. в виде штрафа, поскольку Колесников Р,В. не работает, не имеет иных легальных источников дохода либо имущество, на которое возможно обратить взыскание штрафа.

Поскольку в суде установлена вина Колесникова в инкриминируемых ему деяниях, то подлежат удовлетворению заявленные потерпевшим иски о взыскании материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 167 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Колесникову Р.В. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказаний и назначить в виде 4-х лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое Колесниковым Р.В. наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Колесникову Р.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания Колесникову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Колесникова Р.В. в пользу Т.А.М. № руб, Пономарёва А.Л. № руб, в пользу Д.А.А. № руб.

Вещдоки по уголовному делу:

Автомобиль «<данные изъяты>», хранящийся у Т.А.М. – оставить по принадлежности, картонную коробку из-под пневматического пистолета, оставить по принадлежности П.А.Л.Л, амбулаторную карту № на имя Колесникова Р.В. от 2005 г., постановление <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, эпикриз к истории болезни №, хранящиеся в психиатрическом кабинете <адрес> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

римерно в 01 час. лашенными в ва А.М., данными им на предварительном следствии и оглашенными в всуде о том, что л водителю, почЗа З