П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО Дата обезличена г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1, защитника ФИО0 представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого ФИО9О.,
при секретаре ФИО3, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5 ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Р. Армения, проживающего ... РО, квартал 12, ... «б», ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, являющемся индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, осужденного Дата обезличена ... городским судом РО по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого по ст. 199.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО9о., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя по адресу ..., РО, ул. 12 квартал, ... «б» ... и состоящий на налоговом учете в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... ИНН 614701681855, Дата обезличена года, находясь в ... РО, зная об имеющейся недоимки налогам в размере 1797828 рублей, имея умысел на сокрытие имущества за счет которого в порядке предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки совершил преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ при следующих обстоятельствах:
ФИО9о. имея задолженность перед бюджетом по налогам на сумму 1797828 рублей, по состоянию на Дата обезличена года МРИ ФНС Росси Номер обезличен по РО принимались меры по принудительному взысканию образовавшейся недоимки по налоговым платежам, а именно: были приняты решения о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика: от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличенагода Номер обезличен 39, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличенагода Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, так же МРИ ФНС России Номер обезличен по РО в целях взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджет принято решение о взыскании налога за счет имущества должника от Дата обезличена года Номер обезличен на сумму налога 1797828 рублей. На основании данного решения было вынесено постановление о взыскании налога за счет имущества должника Номер обезличен от Дата обезличена года, кроме того, МРИ ФНС России Номер обезличен по РО было направлено заявление о наложении ареста на имущество должника от Дата обезличена года Номер обезличен и в отношении которого Дата обезличена года Донецким городским отделом службы судебным приставов было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. В адрес ФИО9о. Дата обезличена года было направлено указанное постановление. По имеющимся корешкам уведомления, предоставленным Донецким отделением «Почты России» ФИО9о. указанное постановление получил Дата обезличена года.
Дата обезличена года ФИО9о. получил свидетельство о регистрации на имущество, расположенное по адресу ... РО, ..., а именно ангар Номер обезличен, ангар Номер обезличен, административно-бытовое здание, пункт охраны общей стоимостью 6091434,84 рубля и, зная об имеющейся недоимке по налоговым платежам и о принимаемых мерах МРИ ФНС России Номер обезличен по РО и службой судебных приставов по взысканию недоимки и о том, что вынесено постановление о взыскании недоимки за счет принадлежащего ему имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки Дата обезличена года подготовил оформление договора дарения указанного имущества на своего сына ФИО5 оглы. Указанный договор дарения сдал в Донецкое отделение Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО.
Таким образом ФИО9о. Дата обезличена года сокрыл личное имущество за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам на сумму 6091434,84 рубля, что превышает 1500 000 руб. и является крупным размером.
ФИО9о. вину в инкриминируемом ему деянии на стадии предварительно следствия не признал, в суде признал полностью, от дачи показаний отказался.
В суде были оглашены показания ФИО9о данные им на предварительном следствии (т. 2,л.д. 88-89) о том, что считает себя не виновным, не хотел скрывать имущество, а хотел переоформить на сына имущество с целью получения сыном кредита и дальнейшего погашения своих долгов по налогам.
Вина ФИО9о. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в 2009 году в отношении ФИО9о. была проведена выездная налоговая проверка. По результатам которой было вынесено решение о привлечении его к налоговой ответственности за Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно данного решения ФИО9о. было доначислено налогов, подлежащих уплате в бюджет в сумме 1797910 рублей, без пени и штрафов. В соответствии со ст. 69 НК РФ ФИО5 было направлено требование Номер обезличен от Дата обезличена г. об уплате налога, пени, штрафа, которое в установленный срок исполнено не было. В соответствии со ст. 46 НК РФ было вынесено и направлено ФИО5 решение Номер обезличен от Дата обезличенаг. на бесспорное взыскание за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках и направлены 15 инкассовых поручений в. Кроме того, в соответствии со ст. 76 НК РФ были вынесены 3 решения о приостановлении расходных операций на счетах в банках. В связи с отсутствием денежных средств на счетах ФИО5 в соответствии со ст. 47 НК РФ было вынесено постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. о взыскании налогов, сборов, пени, штрафов за счет имущества ФИО5, которое было направлено в службу судебных приставов ... для исполнения. На основании данного постановления ССП ... было возбуждено исполнительное производство. Службой СП ... было вынесено постановление о наложении ареста на имущества должника на сумму 4500 рублей, поэтому мы обратились в Арбитражный суд и в июле 2010 года в отношении ИП ФИО5 была введена процедура наблюдения;
-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ФИО9о. обращался в Управление госреестра с вопросом о регистрации договора дарения и регистрации имущества на его сына, однако ССП ... на его имущество был наложен арест, поэтому регистрация перехода права собственности была приостановлена.
В суде были оглашены показания ФИО7 данные им на предварительном следствии (т. 2,л.д. 62-66) о том, что он работает в должности начальника Донецкого отделения управления росреестра по ..., до
этого работал заместителем начальника указанной организации. В его
обязанности входит регистрация прав и ограничений на недвижимое
имущество. Дата обезличена г. ФИО9 оглы подал документы:
договор дарения, заявление, документ об оплате гос. пошлины. Указанные
документы он подал для отчуждения (дарения) имущества расположенного по
адресу ..., .... Отчуждалось имущество в пользу
ФИО8 оглы. По договору дарения ФИО9о.
отчуждал административные здания, а именно: ангар Номер обезличен, ангар Номер обезличен,
административно-бытовое здание, пункт охраны. Свидетельство на право
собственности указанного имущества ФИО9о. получил Дата обезличена г.
Дата обезличена г. все представленные документы были приняты на правовую
экспертизу, срок которой не более 1 месяца. Дата обезличена г. регистрация по
договору дарения между ФИО9о и ФИО8о приостановлена
на основании определения Донецкого городского суда о наложении ареста
данное имущество. В настоящее время арест с имущества снят. ФИО5
Вафадар Гафар оглы не получил право собственности на указанное имущество.
Данный договор дарения является основанием для перехода права
собственности на имущество;
-показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 2,л.д. 57-58) о том, что в должности
судебного пристава-исполнителя Донецкого городского отдела службы
судебных приставов она работает с 2005 года. В ее обязанности входит
исполнение решений судов и иных органов о взыскании денежных средств и
иного имущества должников. Дата обезличена г. ею было возбуждено исполнительное
производство в отношении ФИО9 оглы о взыскании в пользу
МРИ ФНС России Номер обезличен по РО недоимки по налоговым платежам в размере 3
312 050, 09 руб. Она направляла копию постановления о возбуждении
исполнительного производства ФИО9о. заказным письмом с
уведомлением, согласно обратного уведомления должник получил копию Дата обезличена г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства
должник уведомляется о том, что в отношении него возбуждено исполнительное
производство, указывается сумма долга и одновременно данным
постановлением налагается арест на имущество, принадлежащее должнику в пределах суммы задолженности. После получения данного постановления ФИО9о не имел право производить отчуждение имущества на указанную сумму. С момента возбуждения исполнительного производства ею (ФИО11) был направлен запрос в органы юстиции и ГИБДД и иные регистрирующие право собственности органы, включая кредитные организации об установлении имущества должника. Согласно ответа из юстиции у ФИО10о на момент запроса отсутствовало, какое-либо имущество. 17 февраля была проведена проверка имущества по месту жительства должника в его присутствии. Был наложен арест на движимое имущество на сумму 4 500 рублей. В ходе данного мероприятия она спрашивала у ФИО9о, о наличии иного имущества. Он пояснил, что какое-либо имущество у него отсутствует. Однако позднее было установлено, что у ФИО9о имеется частная собственность расположенная по адресу ..., .... Право собственности им было получено Дата обезличена г. и самостоятельно должник об этом судебному приставу не сообщил. Соответственно на момент запроса в органы юстиции данных сведений не было и она не могла наложить арест на данное имущество. Как позднее пояснил ей ФИО5, он понимая, что на его имущество будет наложен арест, и за счет данного имущества в последствии будет осуществлено возмещение образовавшейся недоимки по налоговым платежам совершил действия направленные на отчуждение данного имущества в пользу своего сына ФИО5. Однако данная сделка по отчуждению имущества не состоялась, так как ею (ФИО11) был наложен арест на данное имущество. То есть отчуждение имущества не состоялось по не зависящим от ФИО9о. обстоятельствам. После того как ею был наложен арест в юстиции на данное имущество, ФИО5 принес отчет оценщика конца 2009 года, согласно которого все имущество, расположенное по адресу ... ... оценивалось в 6 091 434,84 рубля, что превышало долг. Поэтому ею был арестован ангар Номер обезличен, а на первый ангар был наложен арест суда в пользу физического лица. Поэтому свою оценку они не проводили;
-показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 2,л.д. 59-60) о том, что в сентябре 2007 года она устроилась работать бухгалтером в ООО «Асфальтировщик» где учредителем и директором являлся ФИО9 оглы и проработала до конца января 2010 года, так же она вела налоговую отчетность и у ФИО9о. как у индивидуального предпринимателя в тот же период, но у ФИО5 как индивидуального предпринимателя она работала не официально. У нее не было права подписи и права распоряжаться расчетным счетом, но обо всех финансово-хозяйственных взаимоотношениях ФИО5 она была в курсе. Что касается имущества расположенного по адресу ... ..., то данное здание он начал строить с 2008 года, и параллельно строя его оформлял документы на частную собственность. В мае 2009 года у ФИО9о. как у ИП началась выездная налоговая проверка, по результатам которой ему было доначислено 1 797 000 рублей налогов, так же пени и штрафы, точную сумму не помнит. В августе 2009 г. ФИО5 был вручен Акт проверки, с которым он был ознакомлен. После проведенной проверки и образовавшейся недоимки ФИО5 сообщил ей о том, что он хочет свое имущество, расположенное по адресу ..., ..., переоформить на своего сына ФИО5, но сразу ему это сделать не удалось потому, что в тот момент у него не было документов на частную собственность. Он так же пояснил, что переоформить имущество на сына он собирается, для того, чтобы у него его не арестовали в целях погашения налоговых платежей. Он понимал, что у него могут забрать данное имущество. Позже она узнала о том, что ФИО9 оглы оформил в службе регистрации право собственности на вышеуказанное имущество и на следующий день сдал документы на переоформление права собственности на своего сына. Это было сделано им для того, чтобы скрыть имущество от службы судебных приставов, у которых в тот момент уже было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности по налоговым платежам;
-показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 2,л.д. 68-69) о том, что с ноября 2009 года и вплоть до апреля 2010 года он оказывал юридические услуги населению в ... РО, а именно он занимался оформление документов, различного рода договоров и юридических документов. С ФИО9 оглы, он познакомился в ноябре 2009 г., он подготавливал ему исковые заявления в суд об оспаривании решений налогового органа, так как у ФИО9о. имелась недоимка по налогам и сборам в качестве индивидуального предпринимателя. Дата обезличена года к нему обратился ФИО9 оглы и попросил составить договор дарения на имущество. Имущества по документам, которые предоставил ФИО9О было зарегистрировано в соответствии предоставленным свидетельством о регистрации, по адресу ..., РО, .... ФИО9о пояснил ему (ФИО13), что ему (ФИО5) необходимо как можно быстрее составить договор дарения на указанное имущество и переоформить его на своего сына ФИО8о. ФИО9о пояснил, что это связанно с тем, что указанное имущество будет арестовано службой судебных приставов, так как у него имеется недоимка по налогам и сборам перед бюджетом. ФИО9о пояснил, что после того как он переоформит имущество на своего сына Вафадара, то его сын Вафадар под залог указанного имущества будет брать кредит в банке, в каком именно он не пояснил. ФИО9о сказал, что и имущество сохранит и кредит получит. После этого он составил договор дарения, по которому ФИО9о безвозмездно в собственность передает своему сыну ФИО8о имущество, расположенное по адресу ... РО, .... Он составил указанный договор в трех экземплярах, в каждом экземпляре расписался ФИО9о и ФИО8о. После этого указанные договора ФИО9о забрал и как он ему пояснил в этот же день сдаст в юстицию на регистрацию, что бы ФИО5 получил право собственности. После этого ФИО9о он не видел. Заверенной копией договора дарения от Дата обезличена г., согласно которому
ФИО9о. отчуждал административные здания, а именно: ангар Номер обезличен,
ангар Номер обезличен, административно-бытовое здание, пункт охраны в пользу своего сына
ФИО8о, тем самым совершал умышленные действия по сокрытию имущества от погашения недоимки по налоговым платежам;
-протоколом осмотра от Дата обезличенаг., согласно которому заверенная копия
договора дарения от Дата обезличена г. которым ФИО9о пытался подарить своему сыну скрытую от налоговых органов и ССП недвижимость, указанная копия была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2,л.д. 71-72);
-протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому проведена выемка документов в МРИ ФНС России Номер обезличен по ...: - решение Номер обезличен от Дата обезличена г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика ФИО9о, требование Номер обезличен от Дата обезличена г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика ФИО9о; реестр переданных на инкассо расчетных документов Номер обезличен от Дата обезличена г.; сопроводительное письмо к постановлению о взыскании за счет имущества Номер обезличен от Дата обезличена г.; постановление о взыскании за счет имущества Номер обезличен от Дата обезличена г.; ходатайство о наложении ареста на имущество Номер обезличен от Дата обезличена г.; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; сведения о счетах; сведения об имуществе; сведения о приостановлении операций по счетам; сведения о транспортных средствах; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; заявление о наложение ареста на имущество от Дата обезличена ... документы свидетельствуют о сокрытии имущества ФИО9о на которое должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам (т. 2,л.д. 4-6);
-вещественными доказательствами - документами, изъятыми в ходе выемки в
МРИ ФНС Росси Номер обезличен по РО: - решение Номер обезличен от Дата обезличена г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика ФИО9о, требование Номер обезличен от Дата обезличена г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика ФИО9о; реестр переданных на инкассо расчетных документов Номер обезличен от Дата обезличена г.; сопроводительное письмо к постановлению о взыскании за счет имущества Номер обезличен от Дата обезличена г.; постановление о взыскании за счет имущества Номер обезличен от Дата обезличена г.; ходатайство о наложении ареста на имущество Номер обезличен от Дата обезличена г.; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; сведения о счетах; сведения об имуществе; сведения о приостановлении операций по счетам; сведения о транспортных средствах; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; заявление о наложение ареста на имущество от Дата обезличена г., которые подтверждают наличие у ФИО5
К.Г.о. недоимки, и согласно которых принимались все возможные меры по
взысканию недоимки по налоговым платежам (т. 2л.д. 7-35);
-протоколом осмотра документов, от Дата обезличенаг., согласно которому
документы, изъятые в МРИ ФНС России Номер обезличен по РО были осмотрены и
приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: решение Номер обезличен от Дата обезличена г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика ФИО9о, требование Номер обезличен от Дата обезличена г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика ФИО9о; реестр переданных на инкассо расчетных документов Номер обезличен от Дата обезличена г.; сопроводительное письмо к постановлению о взыскании за счет имущества Номер обезличен от Дата обезличена г.; постановление о взыскании за счет имущества Номер обезличен от Дата обезличена г.; ходатайство о наложении ареста на имущество Номер обезличен от Дата обезличена г.; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; сведения о счетах; сведения об имуществе; сведения о приостановлении операций по счетам; сведения о транспортных средствах; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; решение Номер обезличен от Дата обезличена г.; заявление о наложение ареста на имущество от Дата обезличена г. (т. 2,л.д. 36-37);
-протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому проведена выемка в
Донецком городском отделе службы судебных приставов: - 1. Уведомление на 1л.; 2. Постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличенаг. на 1 л.; 3. Сопроводительное письмо к постановлению о взыскании налога, сбора, пени за счет имущества организации от Дата обезличенаЮг.на 2л.; 4. Расшифровка задолженности налогоплательщика-организации на Зл.; 5. Сопроводительное письмо о направлении судебного приказа о взыскании транспортного а в ССП от Дата обезличенаг. на 3 л.; 6. Постановление Номер обезличен о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества плательщика - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента- организации, индивидуального предпринимателя от Дата обезличена г.на 2л.; 7. Решение Номер обезличен о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества плательщика от Дата обезличена г.на 2 л.; 8. Расшифровка задолженности налогоплательщика-организации (налогового агента 1зации), индивидуального предпринимателя в разрезе налогов (сборов), а также пени штрафов с указанием реквизитов счетов по учету доходов соответствующих бюджетов и бюджетной классификации на 10 л.; 9. Постановление о возбуждении исполнительного производства Номер обезличенот Дата обезличенаг.на 1л; 10. Сопроводительное письмо к постановлению о взыскании налога, сбора, пени за счет имущества организации от Дата обезличенаг. на 2л.; 11. Расшифровка задолженности налогоплательщика-организации (налогового агента организации), индивидуального предпринимателя в разрезе налогов (сборов), а также пени 1фов с указанием реквизитов счетов по учету доходов соответствующих бюджетов и бюджетной классификации на 1 л.; 12. Заявление о наложении ареста на имущество организации Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 1 л.; 13. Решение Номер обезличен о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества плательщиков от Дата обезличенаг. на 1 л.; 14. расшифровка задолженности налогоплательщика-организации (налогового агента организации), индивидуального предпринимателя в разрезе налогов (сборов), а также пени штрафов с указанием реквизитов счетов по учету доходов соответствующих бюджетов и бюджетной классификации на 1 л.; 15. Постановление Номер обезличен о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества плательщика-организации, индивидуального предпринимателя или налогового организации, индивидуального предпринимателя от Дата обезличенаг. на 1 л.; 16. Уточнение к постановлению Номер обезличен о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации (налогового агента-организации), дуального предпринимателя от Дата обезличена г. на 1 л.; 17. Расшифровка задолженности налогоплательщика-организации (налогового агента организации), индивидуального предпринимателя в разрезе налогов (сборов), а также пени штрафов с указанием реквизитов счетов по учету доходов соответствующих бюджетов и бюджетной классификации на 2л.; 18. Постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличенаг. на 1 л.; 19. Сопроводительное письмо к постановлению о взыскании налога, сбора, пени за счет имущества организации от Дата обезличенаг. на 1 л.; 20. Постановление Номер обезличен о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества плательщика-организации, индивидуального предпринимателя или налогового организации, индивидуального предпринимателя от Дата обезличенаг. на 1 л.; 21. Заявление о наложении ареста на имущество индивидуального предпринимателя от Дата обезличенаг. на 1л.; 22. Сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях на 1 л.; 23. Расшифровка задолженности налогоплательщика-организации (налогового агента пиритизации), индивидуального предпринимателя в разрезе налогов (сборов), а также пени штрафов с указанием реквизитов счетов по учету доходов соответствующих бюджетов и кодов бюджетной классификации на 1 л.; 24. Сведения о приостановлении операций по счетам на 1 л.; 25. Справка об остатках денежных средств на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 26. Справка об остатках денежных средств на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 27. Справка об остатках денежных средств на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 28. Справка об остатках денежных средств на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 29. Справка об остатках денежных средств на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 30. Уведомление на 1 л.; 31. Уведомление на 1 л.; 32. Уведомление на 1 л.; 33. Требование о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю (к месту совершения исполнительных действий) от Дата обезличенаг. на 1 л.; 34. Акт совершения исполнительных действий от Дата обезличенаг. на 1 л.; 35. Постановление о наложении ареста на имущество должника от Дата обезличенаг. на 1 л.; 36. Акт о наложении ареста (описи имущества) от 17.020.2010г. на 3 л.; 37. Акт проверки сохранности арестованного имущества от Дата обезличенаг. на 1 л.; 38. Распоряжение Номер обезличенр/а от Дата обезличенаг. на 1 л.; 39. Акт приема-передачи документов, характеризующих переданное на реализацию имущество 40. Постановление Номер обезличен о передаче арестованного имущества на реализацию от -03.2010г. на 2л.; 41. Акт приема-передачи документов, характеризующих переданное на реализацию имущество от Дата обезличенаг. на 1 л.; 42. Акт возврата имущества от Дата обезличенаг. на 1 л.; 43. Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества от Дата обезличена г. на 2 л.; 44. Акт о наложении ареста (описи имущества) от Дата обезличенаг. на 3 л.; 45. Технический паспорт на 10 л.; 46.; Свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличенаг.на 1 л.; 47. Отчет об оценке рыночной стоимости имущества Номер обезличенРЛИ-2109/09 на 4 л.; 48. Постановление об обращении взыскания на доходы должника от Дата обезличенаг.на 2 л.; 49. Постановление об обращении взыскания на доходы должника от Дата обезличенаг. на 2 л.; 50. Постановление об оценке имущества должника судебным приставом-исполнителем от 03.2010 г. на 2 л; 51. Постановление о розыске счетов, принадлежащих должнику и наложении ареста на денежные счета, находящиеся в банке или иной кредитной организации от Дата обезличена г.; 52. ФИО14 банка на 2 листах; 53. Постановление о наложении ареста на денежный счет в банке (кредитной организации) и списании денежных средств без розыска счетов от Дата обезличенаг на 4 листах; 54. Постановление о наложении ареста на денежный счет в банке (кредитной организации) и списании денежных средств без розыска счетов от Дата обезличенаг. на 1 л.; 55. Постановление о наложении ареста на денежный счет в банке (кредитной организации) и денежных средств без розыска счетов от Дата обезличенаг. на 1 л.; 56. ФИО14 банка Русский стандарт от Дата обезличенаг. Номер обезличен РС-32/1 141 на 1 л. 57. ФИО14 банка Русский стандарт от Дата обезличенаг. Номер обезличен РС-2273 на 1 л.; 58. Справка об остатках денежных средств на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) от Дата обезличенаг. Номер обезличен 14 на 1 л.; 59. ФИО14 банка Ростовский универсальный банк» от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 60. ФИО14 банка Райффайзен банк от Дата обезличенаг. на 1 л.; 61. ФИО14 ООО КБ «Донинвест» от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л;62. ФИО14 ОАО Донкомбанк от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 63. ФИО14 АКБ Росбанк от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 64. ФИО14 ОАО ФИО15 ВТБ от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 65. ФИО14 ОАО РАКБ «Донхлеббанк» от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 66. ФИО14 Центр-инвест от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 2 л.; 67. ФИО14 АКБ (ОАО) Филиал «Ростов-на-Дону»РосЕвроФИО15 от 1 Дата обезличенаг.Номер обезличенна1л.; 68. ФИО14 банка Москвы от Дата обезличенаг. Номер обезличенСС- 13/23 19 на 2 л.; 69. ФИО14 Ростовского РФ ОАО «Россельхозбанк» от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 70 ФИО14 ОАО ДКБ от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 71. ФИО14 Альфа-банк от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 2 л.; 72. ФИО14 Балтийского банка от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 73. ФИО14 ОО «ХКФБ» от Дата обезличенаг. «14-3-28/1430 на 1 л.; 74. ФИО14 от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 75. Запрос в Миллеровскую таможенную службу от Дата обезличенаг. на 1 л.; 76. Запрос в ЗАГС от Дата обезличенаг. на 1 л.; 77. Запрос в МР ИФНС России Номер обезличен по РО от Дата обезличенаг. на 1 л. 78. Запрос в Донецкое ОВД от Дата обезличена г.; 79. ФИО14 Миллеровской таможни от Дата обезличенаг. Номер обезличен 1-16/1560 на 1 80. Запрос в ИЦ ГУВД РО от Дата обезличенаг. на 1 л.; 81. Запрос в МР УФМС России по РО от29.0 1.2010 г. на 1 л.; 82. Запрос в «Ростовоблтехнадзор» от Дата обезличенаг. на 1 л.; 83. Запрос в ФРС от Дата обезличенаг. на 1 л.; 84. Запрос в Миллеровскую таможенную службу от Дата обезличенаг. на 1л; 85. Запрос в МР ИФНС России Номер обезличен по РО от Дата обезличена г.; 86. ФИО14 Донецкого ОВД на 1 л.; 87. Сопроводительное письмо Донецкого ЗАГСа от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 л.; 88. Запись акта о расторжении брака Номер обезличен от Дата обезличена г.; 89. ФИО14 ФРС по РО от Дата обезличена г. Номер обезличен; 90. ФИО14 УПФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен ООПУ- 17/30 134; 91. Запрос о регистрации права на объект недвижимого имущества от Дата обезличена г.; 92. Реестр Приема/передачи документов ДСП; 93. Сообщение ФНС от Дата обезличенаг. Номер обезличен; 94. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц отДата обезличенаг. Номер обезличен; 95. выписка из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличенаг. Номер обезличен; 96. Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; 97. ФИО14 ФНС от Дата обезличенаг. Номер обезличен; 98. Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 03.2010 г.; 99. Сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях на 1 100. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; 101. Сообщение о получении Постановления о наложении ареста на денежный счет в е (кредитной организации) и списании денежных средств без розыска счетов от Дата обезличена г.; 102. Уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав запрашиваемых сведений от Дата обезличена г. Номер обезличен; 103. Уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав запрашиваемых сведений от Дата обезличенаг. Номер обезличен; 104 Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от Дата обезличенаг. 1023/2010-29; 105. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от Дата обезличена г. Номер обезличен; 106. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от Дата обезличенаг. Номер обезличен; 107. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от Дата обезличенаг. Номер обезличен:1/023/2010-30; 108. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличенаг. Номер обезличен; 109. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличенаг. Номер обезличен; 110 Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличенаг. Номер обезличен; 111. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличенаг. Номер обезличен; 112. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличенаг. Номер обезличен; 113. Сопроводительное письмо ФНС от Дата обезличенаг. Номер обезличен ДСП; 114. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена г.; 115. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена г.; 116. Уведомление ФНС от Дата обезличенаг. Номер обезличен; 117. Постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества от Дата обезличена г. (т. 2,л.д. 45-49);
-вещественными доказательствами -документами, изъятыми в ходе выемки в Донецком городском отделе службы судебных приставов, подтверждающие
факт возбуждения исполнительного производства о взыскании с ФИО9О. недоимки по налоговым платежам в бюджет, а так же заключением
независимою оценщика Пакет Номер обезличен (т. 2,л.д. 53-56)
-протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., согласно которому документы, изъятые в Донецком городском отделе службы судебных приставов были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2,л.д. 50-52).
Суд действия ФИО9о. квалифицирует по ст. 199.2 УК РФ как сокрытие имущества индивидуального предпринимателя, за счет которого в порядке предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное индивидуальным предпринимателем в крупном размере.
В суде вина ФИО9о в инкриминируемом ему деянии установлена исследованными в суде доказательствами. Суд принимает за основу доказательства предоставленные стороной обвинения, поскольку они согласуются между собой и обстоятельствами дела, не имеют противоречий.
Суд отвергает показания ФИО9о данные им на предварительном следствии, в которых он отрицает свою вину в инкриминируемом ему деянии, поскольку они не нашли своего подтверждения в суде и противоречат доказательствам предоставленными стороной обвинения и обстоятельствам дела.
Умысел на сокрытие имущества ФИО9о подтверждается показаниями свидетелей обвинения: ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13
Свидетель ФИО13 пояснил, что ФИО9о просил оформить его договор дарения недвижимого имущества находящегося по адресу ... РО ... на его сына, с целью сокрыть указанное имущество от взыскания.
Свидетель ФИО6, пояснила, что у ИП ФИО9о. имеется недоимка по налогам, подлежащих уплате в бюджет в сумме 1797910 руб. По официальным сведениям на имущество ФИО9 о был наложен арест в сумме 4500 руб. О наличии имущества ФИО9о находящегося по адресу ... РО ... сведений у налоговой инспекции и ССП не было;
Аналогично свидетелю ФИО17 пояснила свидетель ФИО12
Свидетель ФИО7 пояснил, что ФИО9о предоставил в службу регистрации недвижимости, документы на дарение недвижимого имущества расположенного по адресу ..., ... ... своему сыну ФИО5.
Свидетель ФИО11 пояснила, что при проведении исполнительных действий о взыскании с ФИО9о взыскании средств в пользу МРИ ФНС России Номер обезличен по РО недоимки по налоговым платежам в размере 3
312 050, 09 руб. ФИО9о сокрыл, что у него имеется недвижимость по адресу ... РО .... О наличии данной недвижимости стало известно позже. ФИО9о предоставил сведения об отсутствии у него средств и имущества за счет которых могли быть погашены долги перед налоговой инспекцией.
Данные показания свидетелей подтверждаются документами предоставленными стороной обвинения.
При назначении наказания ФИО9О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, который по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления не был судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств ФИО9О. предусмотренные ст. 61, 63 УК РФ нет.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО9О. возможно без его изоляции от общества.
ФИО9о осужден Дата обезличена ... городским судом РО по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, то есть до инкриминируемого ему деяния по настоящему приговору от Дата обезличена г., поэтому приговор от Дата обезличена г. надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
-документы изъятые в ходе выемки в Донецком городском отдела ССП подтверждающие факт возбуждения исполнительного производства о взыскании с ФИО9о., недоимки по налоговым платежам в бюджет договор дарения; документы, изъятые в ходе выемки в МРИ ФНС Номер обезличен России по РО; документы, изъятые в ходе выемки в Донецком отделении службы судебных приставов (т.2,л.д. 53-56), хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9О. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения ФИО9О. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.
Приговор Донецкого городского суда РО от Дата обезличена г. в отношении ФИО9о, - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
-документы изъятые в ходе выемки в Донецком городском отдела ССП подтверждающие факт возбуждения исполнительного производства о взыскании с ФИО9о., недоимки по налоговым платежам в бюджет договор дарения; документы, изъятые в ходе выемки в МРИ ФНС Номер обезличен России по РО; документы, изъятые в ходе выемки в Донецком отделении службы судебных приставов (т.2,л.д. 53-56), хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: