ДЕЛО №1-88/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Донецк Ростовской области 06 сентября 2010г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Донецка Сохаревич Г.И.
подсудимых Сухорукова А.Г. и Потапова Д.В,
защитников адвокатов Москвина В.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кармановой В.А, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего К.С.И.,
при секретаре судебного заседания Андросовой Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сухорукова А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
Потапова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Потапов Д.В. и Сухоруков А.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 4 часа, Потапов Д.В. и Сухоруков А.С, действуя по предварительному сговору, приехали к МАПП «<данные изъяты> в <адрес>, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» гос. номер №, под управлением К.С.И., где Потапов Д.В. предложил К.С.И. передать им № рублей за, якобы, оказываемые ими услуги охраны автомобиля на время его стоянки. Получив отказ К.С.И. передать № рублей, Потапов Д.В. ударил рукой по зеркалу заднего вида, в связи с чем К.С.И., находившийся в кабине автомобиля, нанёс Потапову Д.В, стоявшему на подножке автомобиля, удар кулаком в область носа. На почве внезапно возникших неприязненных отношений между К.С.И. с одной стороны и Потаповым Д.В. с Сухоруковым А.С. с другой стороны, произошла драка, в ходе которой Потапов Д.В. и Сухоруков А.С. с целью умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью К.С.И., действуя совместно, нанесли множественные удары ногами по телу и голове К.С.И., чем причинили ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга 1 степени, кровоподтёков на волосистой части головы и лица, ссадинами в лобной области, переносице, обширными сливающимися травматическими отёками мягких тканей в височной области и на лице, которые, согласно заключению эксперта №-пк от ДД.ММ.ГГГГ, по своей совокупности квалифицируются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня).
Они же, Потапов Д.В. и Сухоруков А.С, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, после совершения вышеописанного преступления, целью тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа, в районе МАПП «<данные изъяты>» в <адрес>», воспользовавшись тем, что К.С.И. от полученных телесных повреждений потерял сознание и не наблюдает за ними, Потапов А.С, движимый единым с Сухоруковым А.С. умыслом на тайное хищение чужого имущества, через открытую дверь проник в кабину автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. номер №, откуда похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей и радиостанцию «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащие К.С.И., а Сухоруков А.С. в это время наблюдал за лежащим на земле К.С.И. С похищенным Потапов Д.В. и Сухоруков А.С. с места преступления крылись, распорядившись им в дальнейшем в личных целях, причинив К.С.И. ущерб на сумму № рублей.
Подсудимый Сухоруков А.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что ночью 23.10.2010г. в центре города распивали спиртные напитки, потом собрались ехать домой. Потапов вызвал такси, в которое сели он с Потаповым и их знакомый Р.Р.П.. По дороге домой Потапов предложил продолжить отдых, но он сказал, что на это нет денег. Тогда Потапов предложил поехать в <адрес>, чтобы там «развести» какого-нибудь водителя, т.е. взять у водителя деньги за стоянку машины. Они не собирались нападать на водителей и не договаривались об этом, хотели обманным путём получить денег от водителей-дальнобойщиков. На такси они приехали в МАПП «<данные изъяты>». Он и Потапов вышли из автомобиля, подошли к стоявшему недалеко от таможенного поста большегрузному автомобилю. Потапов постучал в пассажирскую дверь автомобиля, а он, Сухоруков, стоял недалеко от Потапова возле этого автомобиля. Когда водитель открыл дверцу, Потапов стал с ним говорить по поводу оплаты за стоянку. Водитель отказался платить и Потапов сказал ему, чтобы он ещё подумал, обещал вернуться за ответом через несколько минут. Потапов подошёл к нему, они несколько минут поговорили, после чего Потапов снова постучал в кабину автомобиля. Водитель открыл пассажирскую дверь, стал разговаривать с Потаповым, стоявшим на подножке автомобиля. Через несколько минут он увидел, как водитель ударил Потапова ногой в лицо. Между водителем и Потаповым завязалась драка, они упали на землю и продолжали бить друг друга. Он услышал, как Потапов крикнул ему: «Помоги». Желая помочь Потапову, он подбежал к ним и пытался разнять их, но не смог, после чего несколько раз ударил ногами водителя, который находился сверху Потапова. От его ударов водитель отпустил Потапова и остался лежать на земле. Поднявшись, Потапов ногами несколько раз ударил лежавшего на земле водителя. Водитель не оказывал больше сопротивления, лежал на земле и он понял, что тот потерял сознание. После этого он видел, что Потапов поднимался на подножку автомобиля. Он не видел, как Потапов проникал в автомобиль, т.к. было темно. Когда он с Потаповым отходили от автомобиля, к ним подошёл Р.Р.П., спросил, что произошло, они ответили, что всё в порядке. В автомобиле такси Потапов достал из кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» и отдал ему. Он понял, что Потапов отдал ему его долю. На следующий день Потапов отдал ему рацию, попросил продать её кому-нибудь. Полученный от Потапова телефон он хотел продать Ф.Д,Е., но тот, узнав, что на телефон нет документов, отказался покупать его и он обменял этот телефон на другой, принадлежащий его знакомому Валентину. Рацию он не смог продать и отдал её своему знакомому К.В.В., чтобы тот продал её кому-нибудь. Он не договаривался с Потаповым о совершении преступления, пошёл с ним за компанию. Потапов не предлагал ему напасть на какого-либо водителя, избить его и похитить имущество. Ранее Потапов предлагал ему «развести» водителей на деньги, т.е. обманным путём получит деньги за, якобы, оказанные услуги по охране автомобиля на стоянке. На следствии он давал показания и сообщил, что Потапов проник в кабину автомобиля и похитил оттуда телефон и рацию. На самом деле, он видел, что Потапов, после драки поднимался на подножку кабины, поэтому предположил, что телефон и рацию он похитил из кабины. Он не похищал имущество К.Т.А. и не договаривался об этом с Потаповым. Его родители возместили потерпевшему К.Т.А. причинённый его действиями моральный и материальный вред, просит не лишать его свободы.
Подсудимый Потапов Д.В. свою вину признал частично и пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он с Сухоруковым и Р.Р.В. гулял в центре города, потом Сухоруков вызвал такси, на котором все вместе они поехали домой в сторону <адрес>. Он решил поехать к ПАТП, чтобы там пообщаться с водителями, получить деньги за охрану автомобиля. Сухорукову он об этом ничего не говорил. Когда приехали к ПАТП, он вышел из такси, Сухоруков спросил, можно ли ему пойти с ним. Он не возражал, вдвоём они подошли в автомобилю марки «<данные изъяты>». Он постучал, водитель открыл пассажирскую дверь и он сказал ему, что нужно заплатить за стоянку, т.к. бывают разные случаи – колёса воруют. Водитель ответил, что денег у него нет, и он предложил ему подумать ещё, обещал вернуться через несколько минут. После этого он отошёл от кабины автомобиля. Сухоруков, стоявший недалеко, спросил у него, как дела. Он сказал, что всё нормально. Через некоторое время он снова подошёл к кабине автомобиля, постучал, и, чтобы посмотреть в окошко, поднялся на подножку автомобиля, при этом взялся за зеркало заднего вида. Водитель открыл дверь и сказал, что он его «достал», сказал, что он ломает зеркало заднего вида, и при этом ударил его кулаком в лицо. Он пытался уклониться от удара, но водитель дважды ударил его ногой в лицо, столкнул его с подножки. Пытаясь удержаться на подножке, он схватился за водителя и вдвоём они упали на землю. Водитель оказался на нём. Он пытался выбраться из-под него, но не мог. В это время подошёл Сухоруков и стал бить водителя ногами. Водитель ослаб, и он смог выбраться из-под него. Он поднялся с земли, начал отряхиваться. У него была повреждена губа, шля кровь. Подошёл Р.Р.П., сказал, что таксист заждался их. В это время из кабины автомобиля вылез Сухоруков, закрыл дверцу и втроём они ушли, сели в такси и уехали домой. Сухоруков предлагал ему купить сотовый телефон у него за № рублей и рацию, в связи с чем он догадался, что Сухоруков похитил это имущество из автомобиля К.Т.А.. Позже, когда у С.В.А. забрали телефон сотрудники милиции, ему позвонил Сухоруков и сообщил, что он украл телефон и рацию из кабины автомобиля. Когда он встретился с Сухоруковым, то тот рассказал, что из кабины автомобиля похитил рацию и телефон. Он ни о чём не договаривался с Сухоруковым, не просил его помогать ему, бить водителя, не похищал телефон и рацию, Сухоруков его оговаривает. Он не угрожал водителю применением насилия, не бил его. Он хотел получить от водителя деньги обманным путём, обещая охранять его машину, но на самом деле не собирался охранять автомобиль.
Виновность подсудимых Потапова Д.В. и Сухорукова А.С. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и тайном хищении его имущества подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом помощника начальника ДЧ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. 33мин. в ДЧ ОВД по <адрес> <адрес> по телефону «02» от гр-на К.А.А. поступило сообщение о том, что неизвестные лица причинили телесные повреждения водителю-дальнобойщику в районе таможенного поста в <адрес> <адрес> (т.1 л.д.2);
Рапортом дежурного по ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 3);
Справкой ЦГБ <адрес> о наличии телесных повреждений у К.С.И. (т.1 л.д. 4);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в районе МАПП «<данные изъяты>» по <адрес> (т.1 л.д. 6-7);
Рапортом УУМ ОВД по <адрес> РО С.И.В. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (т.1 л.д. 10);
Заявлением К.Т.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно в 4 часа на территории <адрес> в районе таможенного поста требовали у её мужа К.С.И. деньги в сумме № рублей, при этом избили его и похитили принадлежащие ему мобильный телефон марки «LG» и рацию (т.1 л.д. 12);
Протоколом явки с повинной Сухорукова А.С. (т.1 л.д. 13);
Копией справок ЦГБ <адрес> (т.1 л.д. 27,28);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», выданный С.В.А. (т.1 л.д. 37-38);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у К.В.В. радиостанции «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 72-73);
Показаниями потерпевшего К.С.И. о том, что он является гражданином государства Украина, работает водителем большегрузного автомобиля марки «<данные изъяты>» у ЧП Коляденко в <адрес>, занимается международными перевозками грузов. ДД.ММ.ГГГГ он загрузил свой автомобиль уксусной кислотой и вместе с другими водителями примерно в 20 часов приехали на пропускной таможенный пункт «<данные изъяты>». На таможенный пункт пропуска «<данные изъяты>» он въехал первым, примерно в 3 – 4 часа утра прошёл таможенный контроль и должен был ехать для таможенного оформления груза в <адрес>. Он решил подождать остальных водителей, поэтому остановил автомобиль примерно в 150-200 метрах от таможенного шлагбаума на территории РФ, съехал на обочину и прилёг отдохнуть. Через несколько минут он услышал стук в дверцу кабины с пассажирской стороны. Он открыл дверцу и увидел ранее ему не знакомого Потапова, который попросил его заплатить ему 1000 рублей за стоянку и охрану автомобиля во время стоянки. Он знает, что стоянка возле МАПП бесплатная, поэтому ответил Потапову отказом. Потапов сказал ему, чтобы он подумал, обещал вернуться через несколько минут. Он закрыл дверцу машины и лёг отдыхать. Примерно через 10-15 минут Потапов снова постучал в дверь, спросил, надумал ли он заплатить ему за стоянку. Он ответил отказом. После этого Потапов встал на подножку машины, рукой ударил по зеркалу заднего вида и спрыгнул с подножки. Он открыл пассажирскую дверь и крикнул Потапову: «Ты что делаешь?». Потапов вернулся, запрыгнул на подножку. В кабину машины Потапов не проникал, никаких требований о передаче имущества либо денег, угроз, ему не высказывал. В это время он, К.Т.А., сидел на пассажирском месте, и когда Потапов запрыгнул на подножку, то ударил его кулаком в лицо за то, что тот повредил зеркало заднего вида. Потапов схватился рукой за его одежду, и они выпали из машины – Потапов упал на землю, а он на Потапова, и они стали драться. Потом он почувствовал удары другого человека. Он не видел, кто его бьёт, но били ногами по голове и туловищу. После этого Потапов вылез из-под него и вместе с Сухоруковым стал бить его ногами, от боли он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что к ранее ему не знакомым Потапову и Сухорукову подошёл третий человек и втроём они ушли с места происшествия. Он снова потерял сознание, придя в себя, сел в машину и обнаружил, что из кабины пропали телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей и радиостанция «<данные изъяты>» стоимостью № рублей. Он не видел, кто проникал в кабину автомобиля и похитил его имущество. Через некоторое время к нему подъехал К.А.А., прошедший таможенный досмотр. Он рассказал ему о случившемся. К.А.А. вызвал милицию и «скорую». Его госпитализировали в ЦГБ <адрес> РО, затем перевезли в больницу Северодонецка. Он находился на стационарном лечении 17 дней, из них 5-7 дней в реанимации, потом лечился амбулаторно. Родителями подсудимых ему возмещён причинённый действиями Потапова и Сухорукова ущерб, поэтому от заявленного ранее иска он отказывается. Он настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании, поскольку раньше плохо себя чувствовал, испытывал сильные головные боли. Следователь Оселёдкина допрашивала его по месту его жительства на Украине, какого числа, не помнит. Протокол своего допроса он прочитал бегло, но подписал его. Когда его допрашивала Оселёдкина, он плохо себя чувствовал, но не смог отказаться от дачи показаний, т.к. следователь настаивала на допросе, говорила, что в связи с его болезнью нарушен срок следствия, поэтому нужно быстро закончить расследование. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Ни Потапов, ни Сухоруков не требовали от него передачи им какого-либо имущества, не угрожали ему, первым начал драку он, Купин. Ударил Потапова за то, что тот разбил стекло заднего вида на его автомобиле. Просит не наказывать подсудимых строго, не лишать их свободы, поскольку преступление они совершили в молодом возрасте;
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший К.С.И. опознал Потапова Д.В. (т.1 л.д. 120-123);
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому К.С.И. опознал принадлежащие ему телефон «<данные изъяты>» и радиостанцию «<данные изъяты>», с фототаблицей к нему (т.1 л.д. 124-129);
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший К.С.И. опознал Сухорукова А.С. (т.1 л.д. 130-133);
Показаниями свидетеля К.Т.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ её муж К.С.И., работающий водителем, поехал в командировку в РФ с грузом уксусной кислоты. В 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что её мужа избили на территории <адрес> РФ недалеко от таможенного пункта и в настоящее время он находится в ЦГБ <адрес>. Явившись в больницу, она увидела, что муж был сильно избит, весь в синяках, в крови, либо было сильно опухшим, синего цвета, ссадины и синяки были по всему телу. К.С.И. поместили в реанимацию, где он находился в течении 7 дней и был без сознания. Всего муж находился в больнице в течении 17 суток. Когда муж был в больнице, дважды приходил следователь Северодонецкого ОВД, но врач запретил допрашивать её мужа в связи с тяжёлым состоянием его здоровья. Со слов мужа ей известно, что проехав таможенный пост в <адрес> РФ, примерно в 4 часа он остановился, чтобы отдохнуть. Вскоре в кабину постучали. Он открыл дверь, увидел парня лет 20-25, не высокого роста. Парень сказал ему, что стоянка платная и нужно заплатить ему № рублей. Муж отказался платить и парень сказал, чтобы он подумал, обещал вернуться через несколько минут. Муж не придал этому значения и лёг отдохнуть. Через 10-15 минут тот же парень снова постучал в правую дверь кабины, спросил у мужа, надумал ли он платить, но муж сказал, что платить не будет. После этого парень стал на подножку машины и ударил рукой по зеркалу заднего вида, отчего оно разбилось. Муж открыл окно и ударил парня кулаком в лицо. После этого парень схватил мужа за футболку, стал вытаскивать его из кабины, вдвоём они вывалились из кабины на землю и стали драться, муж оказался сверху парня. В это время подошёл второй парень и стал бить мужа ногами по голове, спине, ногам. Муж потерял сознание, через некоторое время очнулся, поднялся в кабину автомобиля, где обнаружил, что похищены телефон и радиостанция. Муж не говорил ей о том, что парень высказывал в его адрес угрозы, не говорил о том, что он видел, как кто-нибудь из этих парней проникал в кабину его машины. В то время, когда муж ещё тяжело болел, не мог передвигаться, к ним домой в Северодонецк на Украину приезжала следователь Оселёдкина, которая допросила К.С.И., хотя она возражала против этого в связи с плохим самочуствием мужа. Рассказывая о случившемся, муж часто путался, многого не помнил. Она давала показания следователю со слов мужа. В настоящее время муж здоров, вспомнил подробности происшедшего с ним и говорит так, как было на самом деле. Родители подсудимых возместили её мужу причинённый ущерб;
Показаниями подсудимого Потапова Д.В, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями отдыхал в центре города, ходил в ресторан, потом возле магазина «Пластик» Сухоруков А. вызвал такси, на котором он, Сухоруков и Р.Р.П. поехали домой в <адрес>. По дороге домой Сухоруков А. предложил съездить к ПАТП, не объясняя при этом цель поездки. Он понял, что Сухоруков хочет предложить ночующим там водителям охрану их автомобилей. Он согласился поехать с Сухоруковым. Приехав к ПАТП, увидели недалеко от таможенного пункта грузовой автомобиль. Он с Сухоруковым подошли к автомобилю, это было примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ Р.Р.П. остался в такси. Он и Сухоруков подошли к кабине автомобиля. Он постучал в дверь кабины. Водитель открыл двери, он спросил, не обижает ли его кто-нибудь, предложил присмотреть за его автомобилем, пока он отдыхает, чтобы никто не разбил его автомобиль, и попросил за свои услуги 500 рублей. Водитель стал кричать и выталкивать его из кабины автомобиля, при этом дважды ударил его ногой в лицо. Так как он стоял на подножке автомобиля, то стал падать, но успел схватиться за одежду водителя. Вместе с водителем он упал на землю. После этого Сухоруков нанёс водителю несколько ударов ногой в лицо. В это время он, Потапов, лежал на земле и боролся с водителем. После того, как Сухоруков несколько раз ударил водителя, тот отпустил его, он встал, отошёл от автомобиля, чтобы собрать с травы росу и умыть лицо от крови. Сухоруков в это время оставался рядом с водителем. Смыв кровь с лица, он прошёл мимо автомобиля, видел, как Сухоруков закрывал дверь кабины грузового автомобиля, а водитель сидел на земле, опершись на колесо. В это время подошёл Р.Р.П., сказал, чтобы они быстрее шли к такси. Втроём они сели в такси, ожидавшем их на стоянке в районе ПАТП, и поехали в <адрес> по домам. Все вместе они вышли возле магазина «<данные изъяты>». Сухоруков ушёл, а он с Р.Р.В. остались у магазина. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришёл Сухоруков, предложил купить у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>» за № рублей. Он отказался. Тогда Сухоруков попросил Ф.Д,Е., бывшему у него, Потапова, в гостях, приобрести у него телефон, но тот сказал, что примет решение после того, как осмотрит телефон. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Ф.Д,Е. приехали домой к Сухорукову. Ф.Д,Е. посмотрел телефон, спросил про документы на него. Когда Сухоруков сказал, что документов нет, то Ф.Д,Е. отказался его покупать. ДД.ММ.ГГГГ от Сухорукова ему стало известно, что он продал телефон своему знакомому Валентину, которого из-за этого телефона вызвали в милицию. Сухоруков рассказал, что похитил этот телефон и радиостанцию из кабины грузового автомобиля ДД.ММ.ГГГГ
Р.Р.В. ни он, ни Сухоруков, не рассказывали о своих планах, идти с ними не предлагали. В действительности они не собирались охранять автомобиль, хотели получить деньги от водителя и уехать. Примерно полгода назад он с Сухоруковым ездил к таможенному посту, чтобы получить деньги с водителей, которые останавливались на ночлег. В тот раз он подходил к водителю один, а Сухоруков ожидал его неподалёку. В тот раз водитель отказался от его услуг, и он ушёл (т.1 л.д. 51-53,);
Показаниями подсудимого Потапова Д.В, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 -4 часа он с Сухоруковым и Р.Р.В. на автомобиле такси приехали к ПАТП, чтобы предложить водителям стоявших там автомобилей услуги охраны. По пути следования он рассказал Сухорукову, что там можно заработать денег, охраняя автомобили, пока водители отдыхают. Сухоруков попросился пойти с ним. Он ему разрешил. Р.Р.П. остался ожидать их в такси. Он с Сухоруковым вышел из такси в районе ПАТП, подошли к машине марки «<данные изъяты>». Он постучал в дверь кабины, водитель открыл дверь. Он стал на подножку и сказал водителю, что нужно заплатить 1000 рублей за охрану его автомобиля. Водитель стал ругаться, оттолкнул его рукой, потом стал бить его ногами в лицо. Стараясь удержаться на подножке, он схватился за одежду водителя и вместе с ним упал на землю, при этом водитель оказался сверху него. В это время подскочил Сухоруков, стал бить ногами водителя и он, Потапов, смог встать с земли. У него был разбит нос, поэтому отошёл в сторону и стал вытирать лицо и отряхивать одежду от грязи. Что в это время происходило возле автомобиля, он не видел. В это время он услышал, как Р.Р.П. крикнул, что пора ехать, т.к. их ожидал таксист. Все вместе на такси они приехали в <адрес>, там он и Р.Р.П. вышли, а Сухоруков куда-то уехал. В магазине он в долг купил пива, возле магазина встретили Ф.Д,Е. и тот отвёз его домой. ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Ф.Д,Е. ездили по делам, Ф.Д,Е. позвонил Сухоруков, предложил купить у него сотовый телефон. Он отказался покупать телефон, а Ф.Д,Е. хотел посмотреть телефон, прежде чем покупать его. Вечером он с Ф.Д,Е. приехал к Сухорукову, и тот показал им телефон «<данные изъяты>». На вопрос Ф.Д,Е., откуда у него телефон, Сухоруков сказал, что телефон принадлежит его другу, по просьбе которого он его продаёт. Поскольку документов на телефон не было, Ф.Д,Е. отказался его покупать. 28-29 октября от Сухорукова ему стало известно о том, что тот похитил телефон и рацию из кабины автомобиля «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 236-243);
Показаниями свидетеля К.В.В. о том, что он знаком с подсудимыми Сухоруковым и Потаповым. В ноябре 2009г. к нему обратился Сухоруков с предложением купить у него радиостанцию марки «Таис». Он сказал, что ему не нужна рация, тогда Сухоруков попросил его продать её кому-нибудь за № рублей, потом за №, затем за № руб. Продать рацию он не смог, но Сухоруков попросил, чтобы рация осталась у него на неопределённое время. Сухоруков не рассказывал, откуда у него рация. Через несколько дней к нему домой приезжали сотрудники милиции, сказали, что у него находится имущество Сухорукова и он добровольно выдал им рацию Сухорукова;
Показаниями свидетеля А.Я.М. о том, что знаком с Сухоруковым А.С. осенью 2009г. он работал водителем такси. Точную дату он не помнит, ночью, примерно в 1 час, возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> к нему подошли Сухоруков, Потапов и ещё один, ранее ему не знакомый парень, сели к нему в такси и Сухоруков попросил отвезти их на <адрес>. Сухоруков, Потапов и ранее ему не знакомый Р.Р.П. сели на заднее сидение. На переднем пассажирском сидении у него был ещё один пассажир, но он спал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из сидевших на заднем сидении пассажиров сказал, что им нужно ехать в пос. <адрес>. По пути кто-то из них попросил отвезти их к таможенному посту. Он остановил автомобиль на повороте к таможне. Потапов и Сухоруков вышли, сказали, что скоро вернуться, попросили подождать их, третий остался сидеть в машине. Кто именно просил его подождать их, он не помнит. Через несколько минут из автомобиля вышел Р.Р.П. и, как Потапов с Сухоруковым, пошёл в сторону таможенного поста. Примерно через 10 минут все трое парней вернулись в машину, при этом к автомобилю они шли быстро, и, сев в салон, попросили его ехать быстрее в <адрес>. Он видел, что кто-то из парней прихрамывал – Потапов или Р.Р.П., а в сев в салон, кто-то из них сказал, что ему больно, в связи с чем он подумал, что с парнями что-то произошло. По просьбе парней он привёз их в <адрес>, Сухоруков заплатил ему за проезд 100 рублей. О чём говорили парни во время поездки, он не слышал, т.к. в машине играла музыка. Он не видел, было ли что-нибудь у парней с собой, когда они вернулись с таможенного поста, т.к. было темно, и в салоне автомобиля он не включал свет. На следующее утро он приехал в район таможни, увидел там сотрудников милиции, понял, что это связано в Потаповым и Сухоруковым;
Показаниями свидетеля А.Я.М., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что в конце октября 2009г, точную дату он не помнит, он работал водителем такси в фирме «<данные изъяты>». После полуночи, точное время он не помнит, возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> РО к нему подошли трое или четверо парней, среди которых был его знакомый Сухоруков, сели в такси и попросили отвезти их в <адрес>. К таможенному переходу. Когда приехали к таможенному переходу, один из незнакомых ему парней сказал, чтобы он заехал на стоянку рядом с ПАТП. На стоянке он остановился, и Сухоруков с одним из парней вышел из машины и куда-то ушёл. Через несколько минут из автомобиля вышел третий парень, сидевший на заднем сидении. Примерно через 10-15 минут все трое вернулись, при этом один из них прихрамывал, быстро сели в машину и сказали, что нужно быстрее уезжать отсюда. В <адрес> парни вышли из машины, о чём-то поговорили со своими знакомыми возле магазина. Потом Сухоруков и один из парней сели в машину и по их просьбе он привёз их в город, было это примерно в 4-5 часов утра. Сухоруков расплатился с ним за поездку. Утром он привёз пассажира к таможенному переходу, увидел там сотрудников милиции, понял, что когда ночью он привозил сюда Сухорукова с друзьями, они что-то натворили (т. 1 л.д. 230);
Показаниями свидетеля Р.Р.В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил Сухорукова А. и Потапова Д. Все вместе они распивали спиртные напитки. Примерно в 3 – 4 часа он с Потаповым и Сухоруковым сел в подъехавший к магазину «<данные изъяты>» автомобиль такси под управлением знакомого Сухорукова. Втроём они сели в автомобиль на заднее сидение и поехали домой в <адрес>. По пути домой Потапов сказал водителю, чтобы он отвёз их к таможенному посту в посёлок <адрес>, чтобы он, Потапов, что-то у кого-то забрал. Приехав к таможенному посту, водитель остановился на стоянке напротив АЗС. Потапов и Сухоруков вышли из такси, сказали, что вернуться через несколько минут, а он остался в машине. Через несколько минут он сказал водителю, что пойдёт поищет Сухорукова и Потапова, т.к. их долго не было. Он пошёл в сторону таможенного поста, увидел грузовой автомобиль. Рядом с кабиной автомобиля стояли Потапов и Сухоруков, на земле лежал незнакомый ему мужчина. У мужчины был разбит нос, Потапов и Сухоруков выражались в адрес мужчины нецензурной бранью. У Потапова также был разбит нос, в руках у парней ничего не было. Он сказал парням, что нужно уезжать. Втроём они сели в ожидавшее их такси и поехали в <адрес>, остановились возле магазина «<данные изъяты>». Сухоруков сразу ушёл домой, а он с Потаповым зашли в магазин, где Потапов в долг купил пива. О том, что произошло возле таможенного поста, ему стало известно от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 55-56);
Показаниями свидетеля С.В.А., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сухоруков А, попросил приехать к нему домой. Встретившись с Сухоруковым у его дома, они поговорили, и Сухоруков предложил купить у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Он сказал Сухорукову, что на покупку телефона у него нет денег, и тогда Сухоруков предложил ему поменяться телефонами. Он осмотрел телефон, - тот был новый, с множеством функций, и согласился на обмен. Он отдал Сухорукову свой старый телефон, а себе забрал предложенный им телефон «<данные изъяты>». Поскольку у него не было денег, Сухоруков сказал, чтобы позже он доплатил ему за телефон 300 рублей, также просил никому не говорить, что телефон он купил у него, а в случае необходимости сказать, что купил на рынке за 300 рублей. Он понял, что телефон ворованный, но взял его себе, а свой старый телефон отдал Сухорукову. Когда он разговаривал с Сухоруковым, то видел, что возле его двора стоит автомобиль Ф.Д,Е., а Сухоруков сказал, что у него в гостях Потапов и Ф.Д,Е..
В начале ноября 2009г. к нему домой приехали сотрудники милиции, спросили про телефон и он рассказал, что выменял его у Сухорукова, и что тот предупреждал его о том, что телефон ворованный. Также ему звонил Потапов Д, интересовался, был ли он в милиции, что там говорил. (т.1 л.д. 176-177);
Показаниями свидетеля Ф.Д,Е., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов он возвращался домой после дежурства в ОВД по <адрес> РО. Возле магазина «<адрес>» в <адрес> он увидел Потапова Д. с каким-то парнем. Потапов пил пиво, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он обратил внимание на то, что на правой брючине джинсов Потапова было пятно бурого цвета, похожее на кровь, а рука была стёсана. Он спросил у Потапова, что произошло, но тот ответил, что ничего серьёзного. Он отвёз Потапова домой. В этот же день, примерно в 20 часов он с Потаповым заехал в гости к Сухорукову, и тот предложил ему купить у него телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета. Он осмотрел телефон и спросил у Сухорукова, откуда у него этот телефон. Сухоруков сказал, что телефон просили продать его знакомые, документов и зарядного устройства на телефон нет. Он подумал, что телефон может быть ворованным, поэтому отказался покупать его. Во время этого разговора Потапов находился рядом, но не предупредил его о том, что телефон был похищен. Позже ему стало известно, что Потапов и Сухоруков напали на водителя-дальнобойщика, при этом похитили телефон (т.1 л.д. 180-182);
Показаниями свидетеля Т.Е.А., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он работает у ИП <данные изъяты> специалистом по таможенному оформлению грузов. ИП <данные изъяты> сотрудничает с ИП <данные изъяты>, проживающим в Украине, и занимающимся международными автомобильными грузоперевозками. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К.Ю.И., который сообщил, что одного из его водителей, перевозившего цистерну с уксусной кислотой, сильно избили возле таможенного поста в <адрес> <адрес> и он находится в ЦГБ <адрес>. Он приехал к таможне, увидел стоящий недалеко от таможенного поста автомобиль марки <данные изъяты> с цистерной, на котором работал К.Т.А.. Возле автомобиля находился К.А.А., управлявший вторым автомобилем, который рассказал, что когда он прошёл таможенный досмотр, то увидел автомобиль К.Т.А., подъехал к нему и обнаружил в кабине К.Т.А., который был сильно избит и потерял сознание. Он привёл в чувство К.Т.А., вызвал «скорую», после чего К.Т.А. рассказал ему, что когда остановился на стоянку возле таможни, то к нему подошёл незнакомый парень, потребовал заплатить за стоянку 100 рублей. Он отказался платить, парень ушёл и вернулся уже вдвоём с другим парнем. Потом парни избили К.Т.А., а из автомобиля похитили сотовый телефон и радиостанцию. (т.1 л.д. 187-189);
Показаниями свидетеля К.А.А., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, К.Т.А. и Ф, управляя грузовыми автомобилями с грузом уксусной кислоты и соли, примерно в 23 часа 30 минут прибыли к таможенному посту «<данные изъяты>» на территории Украины. Первым таможенный досмотр прошёл К.Т.А., потом Ф. Он пересекал границу Украины и России последним. Когда он подъехал к МАПП «<данные изъяты>», К.Т.А. уже прошёл таможенный досмотр и находился за пунктом пропуска на территории РФ. Примерно в 5 часов 45 мин. он пересёк таможенный пункт пропуска, проехал примерно 300 метров, и видел автомобиль К.Т.А., стоявший на обочине. Он остановился, чтобы разбудить К.Т.А. и следовать дальше. Он постучал в водительскую дверь. К.Т.А. открыл дверь, и он увидел у него на лице ссадины и кровоподтёки. На его вопрос, что с ним произошло, К.Т.А. рассказал, что к нему подошёл ранее не знакомый парень и потребовал деньги за стоянку автомобиля. К.Т.А. отказался платить ему, при этом К.Т.А. не называл ему сумму, которую у него потребовал парень. Парень предложил К.Т.А. подумать, сказал при этом, что иначе будет хуже. Парень ушел, через некоторое время вернулся и снова потребовал деньги у К.Т.А.. Получив отказ, парень стал избивать К.Т.А., потом вытащил его из кабины, продолжил бить на улице. Кроме этого парня К.Т.А. стал бить второй парень. Потом К.Т.А. потерял сознание, а когда пришёл в себя, забрался в кабину, где обнаружил, что пропали радиостанция и мобильный телефон. Когда К.Т.А. рассказывал о случившемся, то был в плохом состоянии - речь его была прерывистой, бессвязной, лицо синюшного цвета. Во время рассказа К.Т.А. стало плохо. Он пошёл на таможенный пункт, вызвал милицию и скорую, позвонил механику, работавшему у ИП <данные изъяты>, рассказал о случившемся. (т.1 л.д. 67-68);
Протоколом выемки у К.С.И. медицинских документов (т.1 л.д. 141-143);
Протоколом осмотра изъятых у К.С.И. медицинских документов (т.1 л.д. 144-147);
Заключением эксперта №-пк, согласно которому у К.С.И. имела место закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга 1 степени, кровоподтёками на волосистой части головы и лица, ссадинами в лобной области, переносице, обширными сливающимися травматическими отёками мягких тканей в височных областях и на лице. Нарушения целостности костей носа и перелома поперечного отростка второго поясничного позвонка у К.С.И. не установлено. В соответствии с п.4 «б» «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» и п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, указанная выше закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга 1 ст, множественными повреждениями в области волосистой части головы и лица, по совокупности квалифицируются как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня) (т.1 л.д. 193-202);
Показаниями свидетеля О.Н.Ю., о том, что свидетеля К.Т.А. и потерпевшего К.С.И. она допрашивала в ОВД по <адрес> <адрес>. Никаких следственных действий на территории Украины она не производила. Вместе с оперуполномоченным Б.В.В. она ездила в <адрес>, чтобы выяснить состояние здоровья потерпевшего К.Т.А. и предположительное время его выздоровления. Она не отбирала на территории Украины объяснение у К.Т.А., не допрашивала его и его жену. Точную дату поездки в Украину не помнит. После того, как К.Т.А. и его супруга были допрошены ею в ОВД по <адрес>, от них не поступило замечаний и дополнений к протоколам их допроса;
Показаниями свидетеля Б.В.В., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля О.Н.Ю..
Для суда не убедительны доводы защитника М.В.А. о признании недопустимыми доказательствами протоколов допроса потерпевшего К.С.И. и свидетеля К.Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, постановления от ДД.ММ.ГГГГ о признании потерпевшим К.С.И., объяснений К.С.И. от ДД.ММ.ГГГГ и К.Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, полученных, якобы с нарушением норм УПК РФ и Минской Конвенции.
В качестве доказательств обвинения суду представлены протоколы допросов потерпевшего К.С.С. и свидетеля К.Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, а также Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании К.С.И. потерпевшим. Доводы адвокатов М.В.А. и Кармановой В.А. о том, что указанные лица были допрошены в нарушение положений Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 1993г, норм УПК РФ, на территории государства Украина ДД.ММ.ГГГГ, не состоятельны. То обстоятельство, что потерпевший К.С.И. ДД.ММ.ГГГГ обращался в поликлинику по месту жительства за медицинской помощью, не исключает возможность его явки в этот же день в ОВД по <адрес> для его допроса в качестве потерпевшего. Кроме того, из представленного суду в ходе судебного следствия, Журнала № т.2 учёта лиц, прибывших в ОВД по <адрес>, установлено, что от ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о явке К.С.И. в ОВД по <адрес> <адрес> к следователю Оселёдкиной. Утверждения защитников М.В.А. и Кармановой В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ К.Т.А. и К.Т.А. не могли быть допрошены следователем Оселёдкиной в связи с обращением потерпевшего за медицинской помощью по месту его жительства в <адрес>, а запись в журнале регистрации лиц, явившихся в ОВД по <адрес> не соответствует действительности, для суда не убедительны. Стороной защиты не представлено суду достоверных доказательств, однозначно свидетельствующих о наличии обстоятельств, исключающих явку потерпевшего и его супруги ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> <адрес> Кроме того, ни потерпевший К.Т.А., ни свидетель К.Т.А. не заявили о том, что были допрошены в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что точной даты допроса они не помнят.
Не обоснованы и требования защитника М.В.А. о признании недопустимым доказательством Постановления о признании К.С.И. потерпевшим, поскольку решение о признании К.Т.А. потерпевшим обосновано, принято в соответствии с требованиями норм УПК РФ.
Для суда не убедительны доводы подсудимого Потапова Д.В. о том, что он не причинял телесных повреждений К.С.И. и не похищал его имущество. Доводы подсудимого Потапова Д.В. опровергаются добытыми в ходе судебного следствия доказательствами - показаниями подсудимого Сухорукова А.С, потерпевшего К.С.И., свидетелей К.Т.А. и К.А.А., показаниями свидетеля Ф.Д,Е., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, о том, что примерно в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он видел, что у Потапова Д.В. стёсана рука и на джинсах были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Показания подсудимого Сухорукова, потерпевшего К.Т.А. и свидетелей, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, и суд принимает за достоверные.
Для суда не убедительны доводы подсудимых Потапова Д.В. и Сухорукова А.С. о том, что между ними не было предварительного сговора на хищение имущества К.С.И., и опровергаются доказательствами, добытыми в ходе судебного следствия. Из показаний подсудимого Сухорукова А.С. установлено, что после того, как К.С.И. потерял сознание, Потапов стал на подножку кабины автомобиля и несколько минут что-то делал в кабине. В это время сам Сухоруков оставался возле автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, что, по мнению суда, свидетельствует о согласованности действий Потапова и Сухорукова. Эти же обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Р.Р.В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, которые суд принимает за достоверные. По пути следования домой в автомобиле такси Потапов передал Сухорукову мобильный телефон, а позже и рацию, принадлежащие К.Т.А.. Из показаний подсудимого Сухорукова следует, что передачу ему похищенного имущества он воспринял как получение своей доли. Доводы подсудимого Потапова Д.В. о том, что Сухоруков его оговаривает, не состоятельны для суда. Заявляя о том, что похищенное Потаповым имущество реализовывал он, т.е. совершал преступление вместе с Потаповым, Сухоруков тем самым усугубляет своё положение, как лица, действовавшего в группе лиц.
Для суда убедительны доводы потерпевшего К.С.И., о том, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует оценивать с учётом того обстоятельства, что состояние его здоровья не позволило ему дать последовательные, логичные показания. В настоящее время он здоров, хорошо помнит события ДД.ММ.ГГГГ и просит принять во внимание показания, данные им в суде. Эти же обстоятельства подтвердила свидетель К.Т.А., заявив, что во время допроса К.Т.А. плохо себя чувствовал, у него были сильные головные боли, в связи с чем он непоследовательно, сбивчиво рассказывал о событиях ДД.ММ.ГГГГ, многое не помнил, а она, в свою очередь, давала показания со слов супруга.
Для суда не убедительны доводы государственного обвинителя Сохаревич Г.И. о том, что действия подсудимых Потапова Д.В. и Сухорукова А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору.
В суде достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению Потапова, желавшего получить денежные средства от водителей большегрузных автомобилей, за, якобы, предоставленные услуги охраны на время их стоянки, подсудимые Потапов и Сухоруков, действуя по предварительному сговору, прибыли в район МАПП «<данные изъяты>». Там Потапов подошёл к автомобилю марки «<данные изъяты>», где предложил водителю этого автомобиля К.С.И. заплатить ему 1000 рублей за охрану машины, а Сухоруков в это время стоял возле этого же автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой. Потапов, получив отказ К.Т.А. заплатить ему 1000 рублей, ушёл, предложив К.Т.А. подумать над его предложением. Возвратившись через 10-15 минут, и получив от К.Т.А. отказ заплатить деньги за стоянку, Потапов, отказавшись от дальнейших действий по получению обманным путём денежных средств, ударил кулаком по зеркалу заднего вида, повредив его, в связи с чем К.С.И. ударил Потапова рукой в лицо, в результате чего между Потаповым и К.С.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла драка. Во время драки Сухоруков, услышав крик Потапова о помощи, стал ногами наносить удары по телу К.Т.А.. После того, как К.Т.А. перестал оказывать сопротивление Потапову, тот вместе с Сухоруковым стал наносить К.Т.А. удары ногами по телу, голове. Когда К.Т.А. от полученных телесных повреждений потерял сознание, Потапов проник в кабину автомобиля, откуда похитил имущество потерпевшего, а Сухоруков в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Похищенное имущество Потапов отдал Сухорукову – телефон в качестве доли за участие в совершении преступления, а рацию просил Сухорукова продать, чтобы получить деньги от реализации похищенного.
Действия подсудимых могут быть квалифицированы как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору лишь в том случае, если эти лица заранее договорились о совместном нападении на потерпевшего в целях хищения его имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. По настоящему уголовному делу таких обстоятельств не установлено.
Ни в ходе предварительного следствия, ни во время судебного следствия не добыто достоверных доказательств предварительного сговора между Потаповым и Сухоруковым на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Из показаний потерпевшего К.С.И., данных им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласующихся в этой части с показаниями подсудимых, достоверно установлено, что ни Потапов, ни Сухоруков не угрожали ему применением насилия и не нападали на него, что высказывания Потапова о том, что при отсутствии охраны за время стоянки с его имуществом может что-либо случиться, он не воспринимал как угрозу, что именно он, К.Т.А., первый ударил Потапова за то, что тот повредил зеркало заднего вида на его автомобиле, что телесные повреждения были получены им в ходе драки, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений.
Доводы государственного обвинителя Сохаревич Г.И. о том, что Потапов, получив отказ К.Т.А. заплатить ему № рублей за стоянку, высказывал угрозы применения насилия, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбойное нападение, напал на К.Т.А., пытаясь забраться в кабину автомобиля нанёс К.Т.А., сидевшему в кабине, несколько ударов кулаком по лицу, после чего вытащил того из кабины и продолжил вместе с Сухоруковым избивать его на земле, опровергаются показаниями самого потерпевшего К.Т.А., данными им в судебном заседании, и показаниями подсудимых Сухорукова и Потапова, материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре кабины автомобиля «<данные изъяты>», не было обнаружено доказательства нападения на К.Т.А. и причинения ему телесных повреждений в то время, когда он находился в кабине автомобиля.
Утверждение стороны обвинения о том, что Сухоруков и Потапов, действуя по предварительному сговору, напали на потерпевшего, не подтверждается достоверными доказательствами, и является предположением.
Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, квалифицирует действия подсудимых Потапова Д.В. и Сухорукова А.С.
по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц,
а также по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сухорукова А.С, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Потапова Д.В. является добровольное возмещение причинённого его действиями ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о личностях подсудимых, которые положительно характеризуются в быту, а Сухоруков и по месту работы, преступление совершили впервые, в молодом возрасте.
Решая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает роль каждого из них в совершённых преступлениях, все обстоятельства дела, мнение потерпевшего К.С.И. о мере наказания подсудимым и полагает возможным назначить им наказание в применением ст. 73 УК РФ, считая такое наказание наиболее отвечающим целям исправления подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухоруков А.С. и Потапов Д.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить им наказание
Потапов Д.В.
по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ – 3 года лишения свободы,
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний и окончательно определить Потапов Д.В. в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы;
Сухоруков А.С.
по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ – 2 года лишения свободы,
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний и окончательно определить Сухоруков А.С. 2 года 3 месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Потапов Д.В. и Сухоруков А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Потапова Д.В. и Сухорукова А.С. являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не посещать увеселительных заведений после 22 часов, Потапову Д.В. – трудоустроиться.
Меру пресечения Потапову Д.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Зачесть в срок наказания Потапову Д.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Сухорукову А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ