ДЕЛО № 1-45/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Донецк Ростовской области 06 июля 2010г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.
с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г.Донецка РО Власовой Л.А.
подсудимого Кривицкого Д.И.
защитника Калитвенцевой Л.А, представившей удостоверение №№ и ордер №№ от 27.02.2010г, Шептухова Е.В, представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 15.06.2010г, Перепелицыной Ю.А, представившей удостоверение № № и ордер № № от 16.06.2010г.
потерпевших Г.А.Г., С.А.Н., М.Н.М., М.Н.И., Л.Т.Л., З.М.И.,
при секретаре Андросовой Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривицкий Д.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом РО по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривицкий Д.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. Кривицкий Д.И, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес> <адрес>, потребовал у Г.А.Г. передать ему деньги. Получив от Г.А.Г. отказ, Кривицкий Д.И. достал из кармана нож и, направив его в сторону Г.А.Г.., повторил своё требование о передаче ему денег. Г.А.Г., воспринимая реально угрозу своей жизни и здоровью, продемонстрировал Кривицкому Д.И. имевшиеся у него деньги в сумме 7 рублей. Убедившись, что у Г.А.Г. нет денег, Кривицкий Д.И, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал с головы Г.А.Г. кепку стоимостью 400 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив своими действиями ущерб Г.А.Г. на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кривицкий Д.И, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 4 часа, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у торгового ларька по <адрес> в <адрес>, остановил проходившего мимо ларька С.А.Н., сорвал с его лица очки с астигматическими стёклами в металлической оправе стоимостью 1000 рублей. Когда С.А.Н. высказал требование о возврате ему очков и достал из кармана своёй куртки мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, чтобы вызвать сотрудников милиции, Кривицкий Д.И, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выхватил из рук С.А.Н. мобильный телефон, с похищенным имуществом с места преступления крылся, распорядившись им в личных целях, причинив своими действиями ущерб С.А.Н. на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Кривицкий Д.И, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 часов 30 минут с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, подошёл к несовершеннолетнему М.Н.И. и под предлогом поговорить, отвёл его за угол магазина. Там Кривицкий Д.И. поднял с земли палку и, размахивая ею перед М.Н.И., потребовал у него денежные средства. М.Н.И. ответил, что у него нет денег, после чего Кривицкий Д.И. потребовал показать, что находится в карманах одежды М.Н.И., обещая обыскать его одежду, если тот не отдаст ему деньги. При этом Кривицкий Д.И, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья М.Н.И., ударил палкой по столу, отчего та сломалась. Воспринимая угрозы Кривицкого реально, М.Н.И. достал из кармана мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий М.Н.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кривицкий Д.И. потребовал у М.Н.И. отдать ему телефон. Получив отказ, Кривицкий Д.И. выхватил из руки М.Н.М. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6990 рублей принадлежащий Мамаевой Н.М. и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в личных целях, причинив своими действиями Мамаевой Н.М. ущерб на <данные изъяты> рублей.
Он же, Кривицкий Д.И, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 10 часов 40 минут, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь у аптеки по <адрес> в <адрес> РО, подошёл к несовершеннолетнему З.М.И. и потребовал у него мобильный телефон. Получив отказ, Кривицкий Д.И. схватил З.М.И. за руку, в которой тот держал мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л.Т.Л., и, применяя физическую силу, вытащил руку З.М.И. из кармана куртки последнего, после чего разжал пальцы на руке З.М.И. и открыто похитил указанный телефон. С похищенным Кривицкий Д.И. с места преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, причинив своими действиями ущерб Л.Т.Л. на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Кривицкий Д.И. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и пояснил, что признаёт себя виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ вину не признаёт в полном объёме, по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вину признаёт частично. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришёл в гости к К.Р.В., проживающему по <адрес> Там он с К.Р.В. и бывшей у того в гостях женщиной распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 30минут он вышел во двор дома по своим делам. Потом вышел за калитку, увидел, как со стороны клуба по тротуару идёт ранее ему не знакомый Г.А.Г.. Место, где он стоял, было хорошо освещено фонарём. Когда Г.А.Г. прошёл мимо него, он решил узнать, кто это и окликнул «Вася, стой», и подошёл к парню. Он спросил Г.А.Г., как его зовут, сколько ему лет, знает ли он кого-либо из блатных и есть ли у него деньги. Г.А.Г. ответил, что у него только 7 рублей на проезд, протянул ему мелочь и сказал, что если он хочет, то может обыскать его. Он не стал обыскивать Г.А.Г. и не взял мелочь, а спросил, есть ли у него телефон. Г.А.Г. испугался, достал из кармана телефон. Он спросил, не хочет ли тот подарить ему телефон. Потом он продиктовал Г.А.Г. номер своего телефона и тот записал его в свой телефон. Когда Г.А.Г. собрался уходить, он сказал, что ему понравилась его кепка. Г.А.Г. снял с головы бейсболку и держал её в руке, а он, Кривицкий, взял у него из руки бейсболку, одел себе на голову и ушёл. Когда он вернулся к К.Р.В., то тот спал, а женщина сидела за столом, была пьяная и тоже спала. Он разбудил женщину и с ней ушел. На следующий день его задержали сотрудники милиции, привезли в ОВД, били его, требовали, чтобы он дал признательные показания о том, что он был с ножом, чуть не подрезал человека. Его обещали отпустить под подписку о невыезде, если он напишет, признательные показания. Чтобы остаться на свободе, он написал объяснение, какое требовали от него милиционеры.
ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в гости к К.В.Д., туда же пришла Ш.О., все вместе они распивали спиртные напитки. Ночью он с К.Г.А. пошёл в ларёк за сигаретами. По пути встретил ранее не знакомого С.А.Н.. Он остановил его, заговорил с ним. С.А.Н. ему не понравился, т.к. стал грубо отвечать ему. Он спросил у С.А.Н., не перепутал ли он что-нибудь, после чего сорвал с его лица очки. С.А.Н. потребовал вернуть ему очки, но он отказался это сделать, стал провоцировать того на драку. С.А.Н. несколько раз потребовал вернуть очки, но он не отдал их и С.А.Н. ушёл. Он пошёл к ларьку, где в это время была К.В.Д., но его догнал С.А.Н., который держал в руках телефон и сказал, что сейчас с ним разберутся, т.к. у него друг - сотрудник милиции. Он взял из рук С.А.Н. телефон, сказал в телефон какую-то грубость, положил телефон себе в карман, а С.А.Н. сказал, чтобы он пришёл за телефоном завтра. Вместе с С.А.Н. он дошёл до дома К.В.Д. и сказал, чтобы он пришёл завтра сюда же за телефоном. Он зашёл в дом, но через несколько минут к нему подошла Ш.О., сказала, чтобы он отдал то, что забрал. Он отдал Ш.О. очки С.А.Н., сказал, что телефон отдаст завтра. Утром в дом К.В.Д. пришли родители С.А.Н. и он отдал им телефон их сына. Заявление в милицию С.А.Н. написал после того, как он вернул ему очки и телефон. Считает, что не совершал преступления, С.А.Н. его оговаривает, т.к. испытывает неприязнь к лицам, ранее судимым.
ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке в <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>» он увидел ранее ему незнакомого М.Н.И. и девушек. Он подошёл к ним, о чём-то поговорил и предложил М.Н.И. отойти поговорить. Девушки остались на остановке, а он с М.Н.И. зашли за магазин, там он спросил у М.Н.И., есть ли у того деньги. М.Н.И. был испуган, сказал, что денег у него нет, достал свой мобильный телефон. Он забрал у М.Н.И. телефон, сказал, что вернёт через 2-3 дня. Он не применял к М.Н.И. физического насилия, не угрожал ему, не разжимал пальцы на его руке и силой телефон не забирал. М.Н.И. не оказывал ему сопротивления. Сначала он хотел получить от М.Н.И. деньги, но т.к. денег у того не было, он решил забрать у него хоть что-нибудь. С телефоном М.Н.И. он пошёл в сторону СОШ №. Через некоторое время он встретил компанию ребят, которые подошли к нему и потребовали отдать им телефон. Он достал из телефона М.Н.И. сим-карту и отдал её ребятам, телефон оставил себе. Он раскаивается в том, что забрал телефон у М.Н.И., но палкой он ему не угрожал и не применял насилия.
ДД.ММ.ГГГГ днём он шёл с К.Р.В. и встретил ранее ему не знакомого З.М.И. возле аптеки в <адрес>. Он подошёл к З.М.И., поговорил с ним. В это время к ним подошёл К.Р.В., спросил, всё ли у них в порядке, потом отошёл. Он спросил у З.М.И., есть ли у него деньги, тот сказал, что нет. Тогда он попросил у З.М.И. телефон, чтобы позвонить. З.М.И. дал ему свой телефон, он взял его и ушёл. Насилие к З.М.И. не применял, не угрожал ему, не разжимал пальцы рук, когда брал телефон. Когда он и К.Р.В. шли к стоянке такси, их задержали сотрудники милиции. Похищенный им у З.М.И. телефон находился при нём, он его никому не продавал, а выбросил под стол следователя, когда остался в кабинете один.
Преступления он совершал из корыстных побуждений, поскольку похищенное имущество хотел продать или обменять, чтобы выручить деньги на приобретение спиртных напитков.
Виновность подсудимого Кривицкого Д.И. в совершении разбоя и грабежа подтверждается следующими доказательствами:
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ
Заявлением Г.А.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему парня, который ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40мин. возле <адрес> <адрес> РО напал на него, и угрожая ножом потребовал у него деньги, а затем похитил принадлежащую ему кепку стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 2);
Показаниями потерпевшего Г.А.Г.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он возвращался домой по переулку Клубному и недалеко от <адрес> его остановил ранее ему не знакомый Кривицкий Д.И., спросил, совершеннолетний ли он. Он сказал, что ему 19 лет, после чего Кривицкий спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что денег нет, при этом достал из кармана 7 рублей и показал их Кривицкому, предложил ему взять их, если он хочет. Кривицкий вёл себя нагло, вызывающе, схватил его за руку, снова потребовал деньги, а услышав, что денег нет, за руку повёл его за угол дома, предложив отойти чтобы поговорить. Поскольку Кривицкий вёл его в безлюдное, тёмное место, он сказал ему, что не пойдёт дальше. Кривицкий снова потребовал у него деньги, он ответил, что денег нет. Тогда Кривицкий достал из-за пазухи нож с шириной лезвия примерно 2,5см, лезвие ножа без зубчиков, и, направив лезвие ножа в его сторону, снова потребовал от него денег. Он испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. Кривицкий вёл себя нагло, выражался в его адрес нецензурной бранью, место было безлюдное и тёмное. Потом Кривицкий дал ему свой номер телефона, сказал, чтобы на следующий день он пришёл в <адрес> поговорить с ним. После этого Кривицкий снял с его головы кепку-бейсболку стоимостью <данные изъяты> рублей, и сказал, чтобы он уходил. Он попросил Кривицкого вернуть ему кепку, но тот ответил отказом и сказал, чтобы он ушёл. Он дошёл до конца переулка и позвонил своей знакомой, рассказал о происшедшем с ним и та сказала, что, возможно это К.Р.В., который живёт по <адрес>, злоупотребляющий спиртными напитками, часто собирающий у себя шумные компании. После этого он обратился с заявлением в милицию и там по фотографии опознал Кривицкого. Там же, в милиции, ему показали нож с лезвием, как у ножа, которым ему угрожал Кривицкий. Нож был с ручкой тёмного цвета с металлическими заклёпками. На предварительном следствии он рассказал следователю, что нож, которым ему угрожал Кривицкий, был кухонный с лезвием шириной примерно 2,5см, о ручке ножа он не говорил, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он не видел ручку ножа. Также он не говорил следователю о том, что Кривицкий требовал принести ему деньги на следующий день, когда назначал встречу в <адрес>. Он высказал следователю свои предположения, но не утверждал, что Кривицкий потребовал принести ему деньги в <адрес>;
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена кепка-бейсболка, добровольно выданная Кривицким Д.И. (т.1 л.д. 14-16);
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которому осмотрен нож, добровольно выданный К.Р.В. (т.1 л.д. 19-22);
Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Г.А.Г. опознал Кривицкого Д.И. по чертам лица, росту, выражению лица (т.1 л.д. 32-33);
Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Г.А.Г. опознал предъявленный ему нож (т.1 л.д. 46-47);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пакеты с вещественными доказательствами (т.1 л.д. 48-49);
Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств (т.1 л.д. 50);
Показаниями свидетеля К.Р.В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что в ноябре 2009г. он познакомился с Кривицким Д, с которым впоследствии несколько раз распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он распивал спиртное с какой-то женщиной у себя дома, пришёл Кривицкий Д, и они продолжили распивать спиртное втроём. Через некоторое время он уснул, а Кривицкий с женщиной продолжили распивать спиртное. Примерно в 5 часов он проснулся, дома у него никого не было. На следующее утро к нему приехали сотрудники милиции, сказали, что ночью Кривицкий совершил преступление, при этом угрожал ножом. Он сказал сотрудникам милиции, что не видел, как и когда Кривицкий уходил от него. Один из сотрудников милиции спросил, есть ли у него в доме ножи и он подвёл его к кухонному столу, в котором находились два маленьких ножа и 2 больших. Милиционер указал на один из ножей и сказал, что, скорее всего этот нож. Он добровольно выдал сотрудникам милиции указанный ими нож. Он не видел, брал ли Кривицкий какой-либо нож из его стола (т.1 л.д. 240-242);
Показаниями свидетеля Г.Л.А. о том, что со слов сына ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он, проводив домой свою девушку, возвращался домой по <адрес>. Недалеко от <адрес> его остановил ранее ему не знакомый парень, потребовал у него деньги. Сын сказал, что у него только 7 рублей на дорогу и показал эти деньги. После этого парень достал нож и, угрожая им, снова потребовал у сына деньги. Поскольку сын не дал ему денег, то парень сказал, что заберёт кепку, после чего снял с головы сына кепку стоимостью <данные изъяты> рублей и забрал её себе. Ещё этот парень дал её сыну номер телефона и сказал, чтобы он позвонил ему, а потом пришёл в <адрес>. Она предполагает, что парень хотел, чтобы её сын принёс ему деньги;
Показаниями свидетеля Ч.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35мин. Г.А.Г. проводил её домой и примерно в 23 часа 45 минут позвонил ей и рассказал, что на него напал какой-то парень с ножом, требовал деньги, потом отобрал кепку и мелочь. Г.А.Г. описал ей нападавшего, и она подумала, что это К.Р.В., проживающий с ней по соседству по <адрес>, у которого часто собираются шумные компании, распивают спиртное, либо кто-то из его гостей, и сказала об этом Г.А.Г.. Поскольку прошло много времени, она плохо помнит подробности происшедшего с Г.А.Г.. На следствии она говорила, что Г.А.Г. отдал мелочь Кривицкому, поскольку так ей сказал Г.А.Г., но, возможно, она ошиблась, подтверждает показания, данные на предварительном следствии, т.к. тогда она лучше всё помнила;
Показаниями свидетеля Ч.А.А., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что примерно в 23 часа 40мин. ДД.ММ.ГГГГ Г.А.Г. проводил её до <адрес> по <адрес>. Примерно через 10 минут после того, как они расстались, Г.А.Г. позвонил ей и сказал, что когда он шел дворами мимо барака № <адрес>, его остановил незнакомый парень и стал требовать деньги. Потом от сотрудников ОВД она узнала, что это был Кривицкий Дмитрий. По словам Александра, он показал Кривицкому мелочь, которая была у него с собой, но Кривицкий продолжал требовать деньги, а потом отвел Г.А.Г. к заброшенным квартирам в соседнем бараке, где находится магазин «<данные изъяты>», там достал нож, и, угрожая им, снова стал требовать передать ему деньги. Со слов Г.А.Г., он реально воспринял угрозу Кривицкого, и отдал ему деньги в виде монет. После этого Кривицкий сказал Г.А.Г., чтобы тот принес на следующий день ему деньги, чтобы записал его номер телефона и позвонил на следующий день, когда принесет деньги. Затем Кривицкий снял с головы Г.А.Г. кепку черного цвета в виде таблетки с небольшим округлым козырьком и вышивкой светлыми нитками. Когда Александр рассказал, откуда вышел и куда потом зашел грабитель, она поняла, что Кривицкий выходил из квартиры К.Р.В. Р.А.В.. По описанию Г.А.Г. грабитель был на вид 25-30 лет, среднего роста, плотного телосложения, волосы короткие и что у грабителя был вздернут нос. Она поняла, что это кто-то из знакомых К.Р.В., так как он регулярно злоупотребляет спиртными напитками и у него собираются шумные компании т.1 л.д. 53-53);
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ
заявлением С.А.Н. о привлечении к уголовной ответственности Кривицкий Д.И., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа около ларька по <адрес> в <адрес> РО открыто похитил у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 59);
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности по <адрес> в <адрес> РО где Кривицкий открыто похитил телефон и очки у С.А.Н. (т. 1 л.д. 72-76);
справкой ИП Г. о стоимости телефона марки «<данные изъяты>», составляющей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 77);
справкой ИП М.А.А. о стоимости очков с астигматическими стёклами в металлической оправе по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 80);
протоколом выемки мобильного телефона «<данные изъяты>» и очков с астигматическими стёклами у С.А.Н. (т.1 л.д. 94);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены выданные С.А.Н. «<данные изъяты>» и очков с астигматическими стёклами (т.1 л.д.95);
постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств (т.1 л.д. 96);
постановление о возвращении по принадлежности вещественных доказательств (т.1 л.д. 97);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому С.А.Н. опознал Кривицкого Д.И. по росту, телосложению, форме лица, носа, глаз, по голосу (т.1 л.д. 113-116);
показаниями потерпевшего С.А.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 мин. он возвращался домой и на <адрес> встретил ранее ему незнакомого Кривицкого с девушкой. Кривицкий подошёл к нему, положил руки ему на плечи, заглянул в лицо, сказал: «Здравствуй, Вася», при этом разговаривал с ним в грубой форме. У него, С.А.Н., плохое зрение, он является инвалидом по зрению, поэтому подумал, что знаком с этим человеком, но не узнал его. После этого Кривицкий стал его оскорблять. В это время ему показалось, что из кармана куртки выпал телефон и наклонился к земле, чтобы посмотреть, что упало. Оказалось, что девушка Кривицкого уронила кошелёк. Кривицкий стал возмущаться, говорил, что он хотел взять кошелёк его девушки, кинулся на него драться, но девушка его удержала. После этого они разошлись. Пройдя несколько метров, он решил вернуться к ларьку, чтобы купить пива или воды. Возле ларька к нему снова подошёл Кривицкий, находившийся там, схватил его за рукав, и со словами; «Пойдём, поговорим», потащил за ларёк. За ларьком Кривицкий сорвал с него очки с астигматическими стёклами, положил их на бетонный фундамент возле забора. Он потребовал у Кривицкого вернуть ему очки, но тот отказался вернуть их. Тогда он решил позвонить своему другу, сотруднику милиции, чтобы спросить, как следует поступить в сложившейся ситуации. Друг сказал, чтобы он передал телефон Кривицкому, поскольку хотел сам с ним поговорить. Он передал Кривицкому свой телефон «<данные изъяты>», который он покупал примерно 3 года назад за <данные изъяты> рублей. Кривицкий взял трубку и сказал его другу, что этот телефон «сейчас уйдёт», отключил телефон и положил его себе в карман. Он несколько раз потребовал у Кривицкого вернуть ему телефон и очки, которые к тому времени Кривицкий положил себе в карман куртки, но Кривицкий не реагировал на его просьбы и предложил пройти вместе с ним, подождать милицию. Вслед за Кривицким он пришёл на <адрес> домой к К.В.Д. Дома у К.В.Д. он встретил Ш.О., которой рассказал, что Кривицкий забрал у него очки и телефон. Ш.О. забрала у Кривицкого очки и отдала ему, сказала, что телефон не нашла, предложила ему прийти завтра. Когда он вышел за калитку, из дома вышел Кривицкий и сказал ему, что телефон остался возле ларька на земле, потому что когда он, Кривицкий, отдал ему, С.А.Н., телефон, то он выронил его. Он пошёл домой, взял другой телефон, позвонил по нему на свой телефон, но оператор сети ответил, что абонент находится вне зоны действия сети. Он пошёл к ларьку, поискал там свой телефон, но его там не было. О случившемся он рассказал родителям, после чего они пошли к К.В.Д.. Со слов родителей ему известно, что они потребовали у Кривицкого вернуть телефон, и Кривицкий отдал его отцу телефон с сим-картой. Поскольку всё имущество ему вернули, он не заявляет гражданский иск;
показаниями свидетеля С.В.Н.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ её сын С.А.Н. возвратился домой примерно в 4 часа и рассказал, что, когда он проходил мимо киоска по <адрес>, к нему пристал незнакомый ему парень, как позже они узнали – Кривицкий Д.И., отобрал у сына очки и телефон. После этого сын пошёл вслед за парнем, и вдвоём они пришли к К.В.Д.. У Козловых была Ш.О., которая забрала у Кривицкого очки и вернула их сыну, а по поводу телефона Кривицкий сказал, что оставил его возле киоска. Возвратившись от К.В.Д., сын взял другой телефон и пошёл к киоску, но своего телефона там не нашёл и вернулся домой. Утром она с мужем, С.Н.В., пошли домой к К.В.Д.. Кривицкий находился там же и отдал им телефон сына с сим-картой;
показаниями свидетеля У.А.С. о том, что в ноябре 2009г. в период с 3-х до 4-х часов утра ему позвонил С.А.Н., сказал, что у него только что незнакомый парень отобрал очки. Он ничего не успел ответил М.Н.И., т.к. телефон взял незнакомый ему человек, который сказал, что этот телефон сейчас «уйдёт» и связь прервалась. Днём он пришёл к С.А.Н. и тот рассказал, что когда он примерно в 4 часа возвращался домой, его остановил ранее ему не знакомый Кривицкий, сорвал с него очки, потом отобрал телефон. С.А.Н. рассказал, что утром он с родителями ходил к К.В.Д., у которых в ту ночь находился Кривицкий, и забрал у него свои очки и телефон. На предварительном следствии он давал показания и подтверждает их, поскольку прошло много времени и сейчас он плохо помнит события 2009г;
показаниями свидетеля У.А.С., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа ему на мобильный телефон позвонил С.А.Н., рассказал, что у него только что отобрал очки неизвестный парень и спросил, что ему делать в этой ситуации. Он ничего не успел ответить, так как услышал в трубке голос незнакомого парня, который ему сказал: «Эй, Вася, сейчас этот телефон уйдет», после чего соединение прервалось. Днем он встретил С.А.Н. и тот рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он возвращался из поселка <адрес> и когда проходил по <адрес>, то в районе <адрес> ему встретились не знакомые парень и девушка. Когда он проходил мимо них, парень обратился к нему и сказал: «Эй, Вася, иди сюда». Со слов С.А.Н., ранее не знакомый ему Кривицкий Д.И. стал грубить ему и провоцировать конфликт. С.А.Н. не хотел никакого конфликта и поэтому вел себя спокойно. Девушка, которая была с Дмитрием, стала уводить того в сторону ларька. Они разошлись, и Александр пошел в сторону дома, однако, потом решил вернуться к ларьку и купить себе пива. Он подошел к ларьку на <адрес>, и снова увидел там Кривицкого Д. с девушкой. С.А.Н. спросил у Кривицкого, почему тот назвал его «Васей», на что Кривицкий взял его за рукав куртки и отвел за ларёк. Там Кривицкий Д.И. снял с С.А.Н. очки и положил их в карман своей куртки. Затем Кривицкий стал провоцировать его на драку, однако, С.А.Н. не поддавался. С.А.Н. потребовал вернуть ему очки, но Кривицкий не отдал их и тогда С.А.Н. достал свой мобильный телефон и позвонил ему, Усачёву. Когда С.А.Н. объяснял ему, что с ним произошло, Кривицкий, сказав, что сам поговорит с ним, выхватил у С.А.Н. из рук мобильный телефон и сказал в трубку: «Эй, Вася, сейчас этот мобильный телефон уйдет», после чего выключил телефон и положил его в карман своей куртки. Самолаев снова попросил Кривицкого отдать ему мобильный телефон, однако, Кривицкий телефон не вернул и предложил С.А.Н. пойти с ним туда, где он отдыхал. Когда они пришли в дом, который со слов С.А.Н. был ему знаком, то девушка, которая находилась там, поговорила с Кривицким и вернула С.А.Н. его очки. Однако телефон Кривицкий отдавать отказался. Тогда Александр пошел домой и обо всем рассказал своим родителям, которые утром забрали у Кривицкого мобильный телефон их сына (т.1 л.д. 101-103);
Показаниями свидетеля К.Г.А. о том, что она проживает в <адрес> вместе с мужем и детьми. Осенью 2009 г. примерно в 13 часов к ним в гости пришли Ш.О. и Кривицкий Д, с которыми она находится в дружеских отношениях. Они стали распивать спиртное. Примерно в 04 часа она с Кривицким пошла в ларек за сигаретами. Недалеко от ларька по <адрес> они встретили ранее ей не знакомого С.А.Н.. Кривицкий остановил С.А.Н. и стал разговаривать с ним, а она пошла вперёд. Потом она позвала Кривицкого и вдвоём они пришли к ларьку. Она стала разговаривать с продавцом, а Кривицкий отошёл за угол ларька, стоял там один, больше она никого не видела там. Потом Кривицкий куда-то ушёл и она одна вернулась домой, Кривицкий уже был дома. Примерно через 5 минут к ней домой пришёл С.А.Н.. Ш.О. о чём-то поговорила с С.А.Н., зашла в дом, спросила Кривицкого про очки. Кривицкий отдал ей очки и она вернула их С.А.Н.. Со слов Ш.О. ей известно, что Кривицкий Д.И. забрал у С.А.Н. очки, но потом отдал их ей, а она отдала С.А.Н.. Утром к ним домой пришли родители С.А.Н., о чём-то говорили с её мужем и Кривицким, потом ушли. Со слов мужа ей известно, что Кривицкий забрал у С.А.Н. мобильный телефон, а когда пришли его родители, то Кривицкий отдал им телефон и извинился перед ними. Подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии;
Показаниями свидетеля К.Г.А., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что она проживает в <адрес> по <адрес> вместе с мужем и сыновьями. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к ним в гости пришли Ш.О. и Кривицкий Д., с которыми она поддерживает дружеские отношения. Они стали распивать спиртное. 22.11.2009 года примерно в 04 часа она вместе с Кривицким пошла в ларек, расположенный по <адрес>, чтобы купить сигарет. По дороге к ларьку она заметила, что им навстречу идет незнакомый ей парень, которого, как она в дальнейшем узнала, зовут Александр. Подойдя поближе, Дмитрий окрикнул его и начал провоцировать его на конфликт. Она не хотела никаких конфликтов и поэтому отвела Дмитрия к ларьку, и Дмитрий с Александром разошлись. Подойдя к ларьку, она разговаривала с продавщицей, а Дмитрий стоял неподалеку с Александром и о чем-то разговаривают. Она снова продолжила разговор с продавщицей, и когда снова повернулась в сторону, где стояли Дмитрий и Александр, их уже не было. Она подумала, что они вдвоем куда-то ушли, и решила идти домой. Когда она пришла домой, то увидела, что Дмитрий находится в доме, а Александр стоит в коридоре и разговаривает с Ш.О. Оксаной. Несколько минут спустя в дом зашла Оксана и, подойдя к Кривицкому стала говорить ему, чтобы он вернул С.А.Н. его очки. Кривицкий достал из кармана своей куртки очки в черной металлической оправе и отдал их Оксане, а она вернула их С.А.Н.. Оксана рассказала ей, что Дмитрий, находясь у ларька, похитил у Александра его очки и сотовый телефон. Дмитрий отказался отдавать Оксане телефон. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов к ним в дверь и окна кто-то постучал. Муж и Кривицкий Дмитрий вышли на улицу. Когда они вернулись, то рассказали, что приходили родители Александра и требовали, чтобы Дмитрий отдал телефон, который он похитил ночью и Дмитрий отдал телефон отцу Александра (т.1 л.д. 104-106);
Показаниями свидетеля Д.Т.В. о том, что в январе 2010 г. она и В.Э.А. по просьбе сотрудников милиции принимала участие в следственном действии -предъявлении лица для опознания, в качестве понятых. Она, В.Э.А., двое парней – статистов, адвокат, пришли в ИВС <адрес> ОВД. После этого из камеры вывели ранее не знакомого ей Кривицкого Д. Следователь предложил ему занять любое из 3-х мест. Ранее ей не знакомый Кривицкий Д. занял место, соответствующее номеру 2. Статисты заняли места 1 и 3. После этого в ИВС вошел ранее не знакомый ей парень, примерно 25 лет, как она узнала С.А.Н. Следователь разъяснил С.А.Н. его права и предложил указать, видел ли он кого-либо из представленных для опознания лиц. С.А.Н. долго всматривался в лица опознаваемых, так как у него плохое зрение, он был в очках, а потом указал на Кривицкого, сидевшего на месте под номером 2. С.А.Н. сказал, что этот человек более всего похож на того, кто открыто похитил у него очки и телефон. В это время Кривицкий Д.И. стал возмущаться, говоря при этом: «Слышишь ты, Вася, где ты меня мог видеть?». С.А.Н. сказал, что теперь он его точно узнал, по голосу. С.А.Н. указал, что опознает Кривицкого человека по чертам лица и по голосу. После этого следователь попросил Кривицкого, находящегося на месте №, представиться и тот сказал, что он Кривицкий Д.И.;
Показаниями свидетеля В.Э.А., давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.Т.В.;
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ
заявлением М.Н.М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 мин. угрожая предметом, похожим на палку, и физической расправой, открыто похитил у её сына мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 118);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у М.Н.М. была изъята сим-карта мобильного оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № (т.1 л.д. 129-130);
справкой ООО «<данные изъяты>» о стоимости телефона марки «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 133);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет № с сим-картой оператора <данные изъяты> с абонентским номером № (т. 1 л.д. 139-140);
постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 141);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому М.Н.И. опознал Кривицкого Д.И. (т.1 л.ж. 170-173);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к перекрёстку улиц Некрасова и Тимирязева в <адрес> РО (т.1 л.д. 226-227);
показаниями потерпевшего М.Н.И.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, когда он со знакомыми девушками Б.В.В. и Ч.А.А. находился на автобусной остановке «<данные изъяты>» у магазина «<данные изъяты>», к нему подошёл ранее ему не знакомый Кривицкий Д. и предложил пойти с ним за здание магазина поговорить. За зданием магазина Кривицкий Д.И. спросил, есть ли у него деньги. Он сказал, что денег у него нет. Тогда Кривицкий взял в руки палку и стал ею размахивать, продолжая при этом требовать деньги, потом ударил палкой по столу, от чего она сломалась. Где Кривицкий взял палку, он не видел. Палка была длинной, похожей на сломанную ветку. Считает, что Кривицкий пытался его запугать, размахивая перед ним палкой, а потом ударив ею по столу. Он реально воспринимал угрозу Кривицкого избить его палкой, боялся его. Кривицкий выбросил обломок палки и спросил, что у него находится в карманах. Услышав, что в карманах у него ничего нет, Кривицкий сказал, что сейчас обыщет его. Тогда он вытащил из кармана куртки телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и Кривицкий выхватил у него из руки телефон, положил его в карман своей олимпийки и предложил пойти с ним в бараки. Он отказался идти и Кривицкий с его телефоном ушёл. Он вернулся на автобусную остановку, там по телефону своей знакомой он позвонил друзьям и вскоре они встретились возле парикмахерской. В это время снова подошёл Кривицкий и сказал, чтобы он шёл за ним. Он с друзьями пошёл за Кривицким. Он просил Кривицкого вернуть ему телефон, но тот отдал сим-карту А.А.А., а телефон оставил себе. После этого он обратился с заявлением в милицию. Когда Кривицкий отобрал у него телефон, физическую силу к нему не применял, только размахивал палкой, потом ударил ею по столу, отчего та сломалась. Телефон ему до настоящего времени не возвратили, на иске он не настаивает;
показаниями потерпевшей М.Н.М.. о том, что её сын М.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой примерно в 23 часа, рассказал, что на остановке в <адрес> к нему подошёл ранее не знакомый Кривицкий, отозвал его за магазин, там спросил, есть ли деньги, а когда сын сказал, что есть только телефон, Кривицкий взял в руки палку, стал ею размахивать перед лицом сына, потом ударил ею по столу, от чего палка сломалась. При этом Кривицкий требовал у сына деньги. Потом Кривицкий выхватил из руки сына телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей и сказал сыну, чтобы он шёл за ним в бараки. Сын отказался идти с Кривицким, позвонил своим друзьям. Друг сына – А.А.А., был знаком с Кривицким. Когда друзья сына пришли на остановку, туда же пришёл и Кривицкий. А.А.А. хотел поговорить с ним по – хорошему, но тот стал пугать их каким-то цыганом и отдал только сим-карту. На следующий день она обратилась в милицию. На иске она не настаивает, наказание просит назначить не строгое;
показаниями свидетеля Ч.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она, с М.Н.И. и Б.В.В. находилась на остановке поселка <адрес> <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>». Со стороны бараков к ним подошел Кривицкий Д., который ДД.ММ.ГГГГ похитил кепку у Г.А.Г.. Кривицкий подошел к ним, поздоровался и, обращаясь к Никите, попросил его отойти с ним за угол магазина, чтобы поговорить. М.Н.И. и Кривицкий отошли за угол магазина «<данные изъяты>», через некоторое время она услышала со стороны магазина какой-то звук, похожий на удар предмета о картонную коробку. Вскоре подъехал автобус и она уехала. Примерно через 20-25 минут ей с мобильного телефона Б.В.В. позвонил М.Н.И. и рассказал ей, что Кривицкий похитил у него мобильный телефон «<данные изъяты>»;
показаниями Б.В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она с М.Н.И. и Ч.А.А. стояли на автобусной остановке в районе магазина «<данные изъяты>». Со стороны бараков к ним подошёл ранее ей не знакомый Кривицкий Д, обратился к М.Н.И., позвал его поговорить и и вдвоём они ушли за магазин. В это время Ч.А.А. уехала, а она осталась ожидать М.Н.И., позвонила ему и тот ответил, что сейчас он придёт. Примерно через 5 минут М.Н.И. вернулся, сказал, что Кривицкий отобрал у него телефон и нужно позвонить друзьям, чтобы они помогли вернуть телефон. Она позвонила А.А.А., рассказала о случившемся. Через несколько минут они встретились с Р.А.П. и А.А.А. возле парикмахерской в <адрес>, М.Н.И. рассказал ребятам о том, что Кривицкий отобрал у него телефон. В это время из-за бараков вышел Кривицкий, о чём-то поговорил с ребятами, потом ушёл. Со слов А.А.А. ей известно, что Кривицкий отдал ему сим-карту с телефона М.Н.И. и потребовал быстрее увести М.Н.И., чтобы не было больших проблем. Показания, данные ею на следствии, она поддерживает;
показаниями свидетеля Б.В.В., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она вместе с Ч.А.А. и М.Н.И. находилась на остановке в <адрес> <адрес> РО возле магазина «<данные изъяты>». Со стороны бараков к ним подошел Кривицкий, постояв с ними около 1-2 минут, обратился к М.Н.И. и попросил того отойти с ним за угол магазина, чтобы поговорить. М.Н.И. и Кривицкий отошли за угол магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время она услышала со стороны магазина какой-то звук, похожий на удар предмета о картонную коробку. Она не придала этому никакого значения. Примерно через 3-5 минут уехала Ч.А.А.. Она осталась одна на остановке и стала ожидать М.Н.И., через 5-7 минут из-за угла магазина «<данные изъяты>» вышел Кривицкий, за ним М.Н.И.. Кривицкий ушел в сторону бараков, а М.Н.И. подошел к ней и сказал, что Кривицкий забрал у него мобильный телефон, сначала он требовал деньги, а когда понял, что денег у него нет, угрожал ему палкой, потребовал отдать ему мобильный телефон. М.Н.И. испугался и отдал Кривицкому свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>». М.Н.И. попросил ее, чтобы она со своего телефона позвонила Р.А.П. и А.А.А.. Она позвонила Р.А.П. и попросил прийти к магазину «<данные изъяты>». Вскоре они встретились с Р.А.П. и А.А.А. в районе светофора. Вчетвером они снова пошли к магазину и увидели, как со стороны бараков вышел Кривицкий и подошел к ним. А.А.А., Р.А.П. и М.Н.И. стали требовать у него вернуть Никите телефон, но Кривицкий сказал, что телефон не отдаст, и предложил пройти к баракам. Когда Кривицкий привел их к одному из бараков, то вместе с А.А.А. они отошли в сторону. Через несколько минут А.А.А. вернулся к ним, показал СИМ-карту оператора «<данные изъяты>». Никита сказал, что это его СИМ-карта, которая была в его мобильном телефоне. После этого Кривицкий ушел (т.1 л.д.147-150);
показаниями свидетеля Р.А.В.. о том, что осенью 2009г. примерно в 18 часов ему позвонил М.Н.И., попросил прийти в <адрес>. Он вместе с бывшим у него в гостях А.А.А. пришли в <адрес>, там встретили М.Н.И. с Б.В.В.. М.Н.И. сказал, что Кривицкий отвёл его за магазин «<данные изъяты>», там потребовал у него деньги, а когда М.Н.И. сказал, что денег у него нет, то забрал у него телефон. В это время к ним подошёл Кривицкий. М.Н.И. попросил его вернуть телефон, на что Кривицкий Д.И. предложил отойти поговорить. Все вместе они пошли в сторону опорного пункта, там Кривицкий с А.А.А. перешли через дорогу и о чём-то поговорили, потом Кривицкий подошёл к ним и отдал ему, Р.А.П., сим-карту с телефона М.Н.И.. М.Н.И. попросил вернуть ему телефон, но Кривицкий отказался это сделать. Он подтверждает показания, данные им на следствии;
показаниями свидетеля Р.А.В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с А.А.А. находился у себя дома и примерно в 19 часов ему позвонил М.Н.И., попросил, чтобы он пришел на остановку <данные изъяты> недалеко от магазина «<данные изъяты>». Примерно через 30 минут он с А.А.А. пошел на остановку и возле парикмахерской по <адрес> встретил Б.В.В. и М.Н.И. М.Н.М. рассказал, что примерно в 18 часов, когда он с Ч.А.А. и Беляково находились на остановке «<данные изъяты>», к нему подошел Кривицкий и предложил отойти в сторону, чтобы поговорить. М.Н.И. отошел с Кривицким за магазин «<данные изъяты>», там Кривицкий Д.И. поднял с земли палку и стал требовать у Никиты деньги. М.Н.И. сказал, что денег у него нет, тогда Кривицкий начал размахивать палкой перед Никитой и требовать отдать ему телефон. М.Н.И. сказал, что телефон не отдаст, но Кривицкий стал угрожать М.Н.И., сказал, что тот не уйдет оттуда живым. Никита испугался угроз Кривицкий Д.И. и отдал ему свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Пока М.Н.И. рассказывал, мимо проходил Кривицкий Д.И., остановился около сберкассы, расположенной на <адрес> Они подошли к Кривицкому и А.А.А. сказал ему, чтобы он вернул телефон М.Н.И.. Кривицкий Д.И. предложил А.А.А. отойти в сторону, чтобы поговорить. Они отошли и когда через некоторое время вернулись, Кривицкий достал из кармана своей одежды мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, достал из него СИМ-карту и отдал ее А.А.А.. М.Н.И. просил Кривицкий Д.И. вернуть ему мобильный телефон, но Кривицкий не реагировал и сказал А.А.А., чтобы они уходили, после чего все разошлись;
показаниями свидетеля А.А.А. о том, что осенью или зимой 2009г, точную дату он не помнит, примерно в 18 часов, когда он находился в гостях у Р.А.П., с телефона Б.В.В. Р.А.П. позвонил М.Н.И., попросил побыстрее прийти на автобусную остановку в <адрес>. Не доходя до <адрес> он и Р.А.П. встретили М.Н.И. и Б.В.В.. М.Н.И. рассказал, что Кривицкий Д.И. отвёл его за магазин, там стал размахивать перед ним палкой, требовал деньги, а когда он сказал, что денег нет, то Кривицкий забрал у него телефон «<данные изъяты>». В это время к ним подошёл Кривицкий. Он попросил Кривицкого вернуть телефон М.Н.И., но Кривицкий отказался, достал телефон М.Н.И., вытащил из него сим-карту и отдал её ему;
показаниями свидетеля А.А.А., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в гостях у Р.А.П. Примерно в 19 часов Р.А.П. с мобильного телефона Б.В.В. позвонил М.Н.И., попросил, чтобы они пришли на остановку «<данные изъяты>», расположенную недалеко от магазина «<данные изъяты>». Примерно через 30 минут он и Р.А.П. пошли на остановку «<данные изъяты>», проходя мимо парикмахерской, расположенной по <адрес> <адрес>, они встретили Б.В.В. и М.Н.И.. Никита рассказал им, что примерно в 18 часов он вместе с Б.В.В. провожал Ч.А.А. на остановке «<данные изъяты>», там к нему подошел Кривицкий, предложил отойти в сторону, чтобы поговорить. Никита отошел с Кривицким за магазин, там Кривицкий поднял с земли палку и стал требовать у Никиты деньги, М.Н.И. сказал, что денег у него нет, тогда Кривицкий стал требовать отдать ему телефон. М.Н.И. сказал, что телефон он не отдаст, однако, потом испугался и отдал ему свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Когда они разговаривали, со стороны парикмахерской вышел Кривицкий, и остановился рядом с ними. Никита спросил у Кривицкого, когда тот отдаст телефон, на что тот предложил ему, А.А.А., отойти в сторону, чтобы поговорить. Ребята остались около бывшего опорного пункта милиции, расположенного по <адрес>, а он с Кривицким отошёл через дорогу к магазину «<данные изъяты>». Он сказал Кривицкому, чтобы тот вернул телефон М.Н.И., но Дмитрий сказал, что телефон не отдаст, т.к. М.Н.И. сам отдал ему мобильный телефон. Кривицкий достал из кармана своей одежды мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, вынул из этого телефона СИМ-карту мобильного оператора <данные изъяты> и отдал её Никите и ушел;
показаниями свидетеля Д.Т.В.. о том, что 15 января 2010 г. она и В.Э.А. принимали участие в качестве понятых при предъявлении лица для опознания. Она, В.Э.А. и следователь спустились на третий этаж здания, где в одном из кабинетов их ожидали еще двое парней. Никого из них она не знала и ранее не видела. Молодые люди должны были участвовать в следственном действии в качестве статистов, потом все они и адвокат вошли в ИВС. Там из камеры вывели ранее не знакомого ей Кривицкого. Следователь предложил Кривицкому занять любое из 3-х мест. Кривицкий по собственному желанию занял место, соответствующее номеру 2. Статисты заняли места 1 и 3. После этого в ИВС вошли женщина и молодой парень- ранее ей не знакомый М.Н.И.. Следователь спросил у М.Н.И., видел ли он кого-либо из предъявленных ему для опознания лиц. М.Н.И. ответил, что в парне, сидящем на месте № он опознал Кривицкого Д. по форме лица и носа. М.Н.И. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Кривицкий Д.И. угрожал ему палкой, а затем отобрал мобильный телефон. После этого по требованию следователя парень, сидевший на месте № назвал своё имя и фамилию – Кривицкий Д.
Показаниями свидетеля В.Э.А.., давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.Т.В.;
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ
заявлением З.М.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему парня, который ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 40мин. возле аптеки в <адрес> <адрес> угрожая избить его, вырвал из его рук мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся (т.1 л.д. 175);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперативного дежурного о том, что поступило сообщении от Л.Т.Л. об открытом хищении мобильного телефона у З.М.И. (т. 1 л.д. 176);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена местность, прилегающая к аптеке по <адрес> (т.1 л.д. 177-178);
справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» в салоне «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 185);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Ш.Д.В. изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета IMEI № (т.1 л.д. 196-198);
протоколом выемки, согласно которому З.М.И. добровольно выдал сим-карту оператора связи «<данные изъяты>» с номером № (т.1 л.д. 214-215);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена сим-карта оператора «<данные изъяты>», выданная З.М.И. (т.1 л.д. 216-217);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 218);
постановлением о возвращении вещественных доказательств (т.1 л.д. 219);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Ш.Д.В. опознал Кривицкий Д.И. по росту, телосложению, форме лица, носа, глаз, по голосу, как лицо, которое в начале декабря 2009г. на автобусной остановке «<данные изъяты>» продало ему телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 220-223);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший З.М.И. опознал Кривицкого Д.И. (т.1 л.д. 245);
показаниями потерпевшего З.М.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30мин, когда он проходил мимо автобусной остановки в <адрес>, его окликнул ранее не знакомый Кривицкий Д.Н, попросил его остановиться. Он не обратил на него внимания, но Кривицкий догнал его, положил руку ему на плечо и попросил 50 рублей. Он сказал, что денег у него нет, но Кривицкий продолжал требовать деньги и он дал ему 7 рублей. Потом Кривицкий попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Сначала он сказал Кривицкому, что у него нет телефона, но потом на телефоне сработал сигнал будильника и он достал телефон из кармана и держал его в руке. Кривицкий сказал, что ему нужно позвонить матери. Тогда он показал, что на балансе у него нет денег. В это время Кривицкий забрал у него телефон, но он выхватил телефон из рук Кривицкого и положил его себе в карман. Тогда Кривицкий сказал, что если он не отдаст ему телефон по-хорошему, то он его ударит. Телефон у него был в руке, а руку он держал в кармане. Кривицкий схватил его за руку и вытащил её из кармана, потом вырвал из его руки телефон, отключил его, вытащил из него сим-карту и отдал её ему, телефон оставил себе. В это время к ним подошёл друг Кривицкого, спросил, есть ли у них проблемы. Кривицкий ответил, что у них всё в порядке. Он не помнит, разжимал ли Кривицкий ему пальцы на руке, поскольку прошло много времени, хорошо помнит, что Кривицкий вытаскивал его руку, в которой был телефон, из кармана куртки, после чего из его руки вырвал телефон. На предварительном следствии он давал показания в присутствии своей матери, но протокол допроса подписал не читая. В настоящее время претензий к подсудимому он не имеет, наказание просит назначить ему на усмотрение суда;
показаниями потерпевшего З.М.В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут проходя мимо остановки, заметил, что там стоят двое незнакомых парней. Когда он отошёл на несколько метров от остановки, его окликнули. Он повернулся и увидел, что со стороны остановки к нему приближается один из стоявших там парней. Этот парень был среднего роста и телосложения, лицо округлое, волосы темные, короткие, нос картошкой, вздернут вверх. Парень подошёл к нему, положил ему руку на плечо и сказал: «Привет, дай 50 рублей», он ответил, что у него всего 7 рублей 50 копеек и достал из кармана деньги и отдал их парню. Взяв деньги, парень попросил у него телефон, чтобы позвонить, он ответил, что у него на счету нет денег, но парень ему не поверил и тогда он набрал вызов баланса и показал парню дисплей телефона, подтверждая, что баланс на СИМ-карте нулевой. После этого он снова положил телефон в карман своей куртки. Парень сказал ему, чтобы он отдал телефон. В этот момент со стороны остановки к ним подошел второй парень и спросил, есть ли у него какие-то проблемы, на что он ответил, что нет, и парень отошел, но остался стоять недалеко и наблюдать за происходящим. Парень, который требовал телефон, приблизился к нему и, положив ему руки на плечи, потребовал, чтобы он отдал ему телефон. В этот момент у него на мобильном телефоне включился сигнал будильника, и он достал из кармана телефон, выключил сигнал. В этот момент парень схватил его за руку, в которой он держал телефон и стал разжимать ему пальцы, пытаясь выхватить телефон. Он стал засовывать руку с телефоном в карман куртки, но, разжав ему пальцы на руке, парень выхватил телефон и отошел от него на 2-3 метра, достал из телефона СИМ-карту оператора «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты>, которую отдал ему и сказал: «Ты мне его подарил». Он вернулся в школу, взял у одного из одноклассников мобильный телефон, вставил в него свою СИМ-карту, позвонил своей маме и рассказал о произошедшем, после чего мама обратилась в милицию. Телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета несколько лет назад подарила ему мама. В настоящее время телефон ему возвращен, претензий к подсудимому не имеет (т.1 л.д. 209-212);
показаниями потерпевшей Л.Т.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ её сын З.М.И. примерно в 11 часов позвонил ей и сообщил, что в районе школы № <адрес> <адрес> в поселке <данные изъяты> к нему подошёл ранее ему не знакомый парень и потребовал деньги в сумме 50 рублей. Сын испугался, что парень станет его бить, достал из кармана деньги в сумме 7 рублей 50 копеек и отдал их этому парню, сказав при этом, что больше у него денег нет. После этого парень потребовал дать ему мобильный телефон, чтобы позвонить. Со слов сына ей известно, что он достал из кармана куртки свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и показал парню, что на счете нет денег, после чего снова положил телефон в карман. Парень не прекращал требовать у Максима мобильный телефон, угрожая ему при этом, что если Максим не отдаст ему телефон то у него «будет горе». В это время на мобильном телефоне стал звонить будильник. Максим достал телефон из кармана, выключил сигнал и положил телефон в карман куртки. Парень схватил его за руку, в которой был телефон, и с силой вытащил руку Максима из кармана куртки, после чего выхватил из руки телефон. После этого парень отошел на несколько метров от Максима, снял заднюю крышку с телефона и достал СИМ-карту, которую отдал Максиму. После этого парень ушел. Примерно в 14 часов она позвонила в милицию и заявила о произошедшем. Мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета она приобрела примерно 2 года назад за 3000 рублей, некоторое время она пользовалась телефоном, а затем отдала своему сыну. Документы на мобильный телефон не сохранились. В настоящее время похищенный телефон возвращен, претензий к подсудимому она не имеет. В ходе предварительного следствия З.М.И. был допрошен следователем в её присутствии. Она не помнит, говорил ли сын о том, что Кривицкий разжимал пальцы на его руке, чтобы забрать телефон;
Показаниями потерпевшей Л.Т.Л., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что З.М.И. её сын. ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил ей примерно в 11 часов и сообщил о том, что примерно в 10 часов 40 минут, в районе школы № <адрес> РО в поселке <адрес> к нему подошел не знакомый ему парень и стал требовать деньги в сумме 50 рублей. Максим рассказал, что испугался, что этот парень станет его бить, поэтому достал из кармана деньги в сумме 7 рублей 50 копеек и отдал их этому парню, сказав при этом, что больше у него денег нет. После этого парень стал требовать у Максима его мобильный телефон, чтобы позвонить. Максим достал свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и показал парню, что на счете у него нет денег и позвонить не получится. После этого Максим снова положил телефон в карман. Парень не прекращал требовать у Максима мобильный телефон, угрожая ему при этом, что если Максим не отдаст ему телефон то у него «будет горе». В этот момент к Максиму подошел еще один не знакомый ему парень и спросил: «У тебя какие-то проблемы?». Максим ответил, что у него никаких проблем нет. После этого второй парень отошел к остановке. А первый, тот который требовал у Максима деньги и телефон, остался. В этот момент у него на мобильном телефоне стал звонить будильник, и он достал телефон из кармана и держал его в руке, выключая сигнал. В этот момент парень, который все это время требовал отдать ему мобильный телефон, резко схватил Максима за руку, в которой он держал мобильный телефон, стал разжимать ему пальцы, пытаясь выхватить телефон. Максим засунул свою руку обратно в карман куртки, но парень силой вытащил руку Максима из кармана и забрал мобильный телефон. После этого парень отошел на несколько метров от Максима, снял заднюю крышку с телефона и достал СИМ-карту, которую отдал Максиму. После этого парень ушел. Примерно в 14 часов она позвонила в милицию и заявила о произошедшем. Мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета она приобрела примерно 2 г. назад за 3000 рублей, некоторое время она пользовалась телефоном, а затем отдала своему сыну. Документы на мобильный телефон не сохранились, но она знает IМЕI телефона - <данные изъяты>. В настоящее время похищенный телефон возвращен, претензий она не имеет (т.1 л.д.204-206);
показаниями свидетеля Ш.Д.В. данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что в первых числах декабря, точной даты он не помнит, примерно в 9-10 часов, он стоял на остановке по направлению к центру города в <адрес>. В это время к нему подошел незнакомый ему парень. Парень был среднего роста, среднего телосложения, волосы темные, стрижка короткая, нос крупный, вздернут вверх, спросил, не хочет ли он купить у него мобильный телефон, и достал из кармана своей одежды мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета. Парень так же сказал, что хочет за него получить всего 500 рублей, так как ему срочно нужны были деньги. Он посмотрел телефон и решил купить его, чтобы потом подарить своей жене на новый год. Он понял, что в телефоне отсутствует СИМ-карта, так как на дисплее появилось соответствующее сообщение. Он отдал парню 500 рублей, после чего тот ушел. По этому телефону он звонил один раз своей жене, вставив в него свою СИМ-карту мобильного оператора <данные изъяты> с номером №. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили ему, что телефон «<данные изъяты>», находящийся у него, является краденым. Он рассказал сотрудникам милиции, как телефон у него оказался, после чего добровольно выдал приобретенный им у незнакомого парня мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета (т. 1 л.д. 200-202);
Показаниями свидетеля К.Р.В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов дня в поселке <адрес> он встретил Кривицкого. В районе школы № Кривицкий остановился с незнакомым ему парнем, который шел навстречу. Кривицкий заговорил о чем-то с парнем. Он понял, что Дмитрий начал приставать к этому парню и сказал ему: «Пойдем», но Дмитрий остался стоять. Он отошел на несколько метров от них, став возле остановки. Через некоторое время он подошел к ним и спросил у парня, все ли у него нормально, на что тот ответил ему, что все нормально. Он снова отошел на несколько метров и стал ожидать Кривицкого. Вскоре Кривицкий подошёл к нему, К.Р.В., и они пошли по своим делам (т.1 л.д. 240-242);
Показаниями свидетеля Д.Т.В. о том, что в январе 2010 г. она с В.Э.А. по просьбе сотрудников милиции принимали участие при производстве следственного действия – опознании лица. Она, В.Э.А., следователь, адвокат и двое парней-статистов пришли в ИВС. Туда же из камеры вывели ранее не знакомого ей Кривицкого. Следователь предложил Кривицкому занять любое из 3-х мест и Кривицкий занял место, соответствующее номеру 2. Статисты заняли места 1 и 3. Через несколько минут в ИВС вошел ранее не знакомый ей Ш.Д.В.. Следователь предложил Ш.Д.В. сказать, видел ли он ранее кого-либо из предъявленных ему для опознания лиц. Ш.Д.В. внимательно осмотрел всех троих парней, и указал рукой на парня, стоявшего на месте под номером 2. Ш.Д.В. твердо был уверен в том, что именно данный парень в первых числах декабря 2009 года, примерно в 10 часов утра, находясь в поселке <данные изъяты> продал ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета. Ш.Д.В. пояснил, что опознает этого парня по чертам лица, телосложению, форме носа. После этого следователь потребовал от гражданина, находящегося на месте № назвать свое имя и фамилию. Тот сказал - Кривицкий Д.И.. Через несколько дней после этого она принимала участие в качестве понятой при опознании Кривицкого несовершеннолетним З.М.И., который был со своей матерью. З.М.И. опознал Кривицкого по форме лица, по глазам, форме носа, пояснил, что Кривицкий похитил у него телефон;
Показаниями свидетеля В.Э.А., аналогичными показаниям свидетеля Д.Т.В.
Показаниями свидетеля К.Е.С. о том, что опознание Кривицкого Д.И. проводилось потерпевшими и свидетелями по делу в присутствии защитника обвиняемого, понятых. Перед началом опознания Кривицкий по собственному желанию занимал место среди статистов. Все потерпевшие уверенно опознали в нём человека, похитившего их имущество, называли приметы, по каким они опознавали его. Только С.А.Н. немного сомневался, поскольку у него очень слабое зрение, но как только Кривицкий заговорил, потерпевший сказал, что теперь он точно опознаёт Кривицкого по голосу, как человека, открыто похитившего у него очки и телефон. Также уверенно опознал Кривицкого и свидетель Ш.Д.В., как человека, продавшего ему мобильный телефон в корпусе розового цвета.
Телефон, похищенный у З.М.И. был добровольно выдан свидетелем Ш.Д.В., который заявил, что купил этот телефон у ранее ему не знакомого парня в первой половине дня в <адрес>. Ш.Д.В. был вызван в ОВД после того, как поступила оперативная информации о том, что он пользуется телефоном З.М.И.. Поскольку на тот момент уголовное дело не было возбуждено, то оперативные сотрудники приняли решение об изъятии мобильного телефона протоколом осмотра места происшествия. Свидетель Ш.Д.В. добровольно дал показания о том, что он купил телефон у ранее ему не знакомого Кривицкий Д.И. за <данные изъяты> рублей, чтобы подарить своей жене. С Шакаловым он ранее знаком не был, давления на него не оказывал.
Во время допроса потерпевший З.М.И. в присутствии законного представителя Л.Т.Л. и педагога рассказал, что Кривицкий силой вытащил его руку с телефоном, которую он держал в кармане куртки, потом разжал пальцы на руке и забрал его телефон. З.М.И. и его законный представитель прочитали протокол допроса, никаких замечаний и дополнений от них не поступило.
Показаниями свидетеля Б.В.В. о том, что в связи с поступившей оперативной информацией о том, что похищенный у З.М.С. телефон находится у Ш.Д.В., он принял объяснении у Ш.Д.В., ныне П.Д.В., и тот рассказал, что телефон приобрёл у незнакомого ему парня за <данные изъяты> рублей в <адрес> утром в конце ноября или декабря 2009г. Он не оказывал на Ш.Д.В. П.Д.В. никакого давления, ни о чём его не просил;
Для суда не убедительны доводы подсудимого Кривицкого Д.И. о том, что он не угрожал Г.А.Г. ножом, не похищал его кепку, Г.А.Г. его оговаривает и опровергаются показаниями потерпевшего Г.А.Г., показаниями свидетелей Г.А.Г. и Ч.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> РО Кривицкий угрожая ножом, требовал от Г.А.Г. деньги, а когда тот сказал, что денег у него нет, - сорвал с его головы кепку, одел её на себя и, несмотря на требования Г.А.Г. вернуть кепку, с похищенным места преступления скрылся. Показания потерпевшего Г.А.Г. и свидетелей не имеют существенных противоречий, стабильны, логичны, подтверждаются материалами дела, в том числе протоколом опознания лица, согласно которому Г.А.Г. опознал в Кривицком человека, который ДД.ММ.ГГГГ напал на него и, угрожая ножом, похитил его имущество, протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Г.А.Г. опознал нож, которым ему угрожал Кривицкий. Доводы подсудимого Кривицкого о том, что Г.А.Г. и свидетели его оговаривают, надуманы, для суда не убедительны. Суд принимает показания потерпевшего Г.А.Г., не имеющего оснований оговорить подсудимого, за достоверные.
Не состоятельны для суда утверждения подсудимого Кривицкого о том, что ДД.ММ.ГГГГ не угрожал М.Н.И. физической расправой, не угрожал обыскать его, не размахивал и не бил по столу палкой, а М.Н.И. сам отдал ему телефон. Доводы подсудимого опровергаются показаниями несовершеннолетнего потерпевшего М.Н.И., показаниями потерпевшей М.Н.И., Ч.А.А., Б.В.В., Р.А.П., А.А.А., данными им в судебном заседании и на предварительном следствии. Показания свидетелей согласуются друг с другом и показаниями потерпевшего М.Н.И., стабильны, логичны, подтверждаются материалами дела и суд принимает их за достоверные.
Доводы подсудимого Кривицкий Д.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил телефон у З.М.И. путём обмана, не применял к несовершеннолетнему потерпевшему физическую силу, для суд не убедительны, опровергаются показаниями З.М.И. и его законного представителя Л.Т.Л.. Из показаний потерпевших З.М.И. и Л.Т.Л., данных ими на предварительном следствии и оглашёнными в суде, которые суд принимает за достоверные, установлено, что получив от З.М.И. отказ отдать ему телефон, Кривицкий Д.И. схватил З.М.И. за руку, вытащил её из кармана куртки З.М.И. и, разжав ему пальцы на руке, выхватил телефон, с которым в дальнейшем скрылся. Суд принимает показания потерпевших, данные на следствии и подтверждёнными ими в суде, за достоверные, поскольку оснований оговорить Кривицкого З.М.И. и Л.Т.Л. не имеют. Показания потерпевших, данные на предварительном следствии, согласуются между собой, с показаниями свидетеля К.Е.С., свидетелей Д.Т.В. и В.Э.А., подтверждаются материалами дела.
Суд критически оценивает показания свидетелей К.Р.В. и П.Д.В., данные ими в судебном заседании, поскольку они противоречат показаниям этих же свидетелей, данных им на предварительном следствии, не согласуются с показаниями других свидетелей обвинения по делу. Показания свидетелей К.Р.В. и П.Д.В.), данные ими в суде суд оценивает критически, поскольку, на свидетеля Ш.) было оказано давление со стороны родственников подсудимого, а К.Р.В. находится в дружеских отношениях с Кривицкий Д.И.. Суд принимает за достоверные показания свидетелей К.Р.В. и П.Д.В,), данные ими на предварительном следствии, поскольку они логичны, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждаются материалами дела.
Показания подсудимого Кривицкого Д.И. не стабильны, противоречивы, опровергаются показаниями свидетелей и потерпевших, не согласуются с материалами дела и суд не принимает их за достоверные, расценивая позицию подсудимого как желание избежать наказания за содеянное. Доводы Кривицкого Д.И. о том, что в ходе предварительного расследования к нему применяли физическое насилие сотрудники милиции, не убедительны для суда и опровергаются показаниями свидетелей Б.В.В. и К.Е.С., подтверждаются материалами дела, в т.ч. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Кривицкого о совершении преступления.
Для суда убедительны доводы государственного обвинителя Власовой Л.А. и подсудимого Кривицкого Д.И. об исключении из обвинения Кривицкого по эпизоду хищения имущества М.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, за отсутствием доказательств применения такого насилия подсудимым.
Суд критически оценивает характеристику с места жительства Кривицкого Д.И, согласно которой он положительно зарекомендовал себя по месту жительства, поскольку, в суде установлено, что, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ Кривицкий не проживал постоянно по адресу <адрес>, злоупотреблял спиртными напитками, не работал.
Суд действия подсудимого Кривицкого Д.И. квалифицирует:
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – хищение имущества Г.А.Г. – по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия (в редакции ФЗ от 21.07.04г. №73-ФЗ),
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – хищение имущества С.А.Н. – по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества,
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – хищение имущества М.Н.И. – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ от 08.12.03г. № 162-ФЗ),
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – хищение имущества З.М.И. – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ от 08.12.02г. № 162-ФЗ).
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, не встал на путь исправления, имея не снятую и не погашенную судимость, совершил новые преступления, что суд расценивает как его склонность к совершению преступлений.
Решая вопрос о размере наказания подсудимому, суд, с учётом всех обстоятельств дела, личности Кривицкого, не усматривает оснований к назначению ему наказания, не связанного с лишением свободы либо минимального наказания, полагая такое наказание не отвечающим целям исправления подсудимого.
Поскольку в судебном заседании потерпевшие отказались от требований о возмещении Кривицким Д.И. причинённого им имущественного ущерба, то суд оставляет без удовлетворения заявленные ими в ходе предварительно следствия гражданские иски.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривицкий Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.04г. № 73-ФЗ) – 5 лет лишения свободы без штрафа,
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы,
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03г. № 162-ФЗ) – 3 года лишения свободы без штрафа,
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03г. № 162-ФЗ) – 3 года лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Кривицкому Д.И. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний и окончательно определить в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Кривицкому Д.И. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: бейсболку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле – возвратить потерпевшему Г.А.Г., кухонный нож, хранящийся при деле – уничтожить, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности М.Н.И., мобильный телефон марки «<данные изъяты>», очки в металлической оправе, возвращённые потерпевшему С.А.Н., оставить по принадлежности, телефон «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», возвращённые Л.Т.Л., - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:
По кассационному представлению государственного обвинителя и кассайционным жалобам осужденного Кривицкого Д.И.и его защитника Перепелицыной Ю.А. кассационным определением от 07.09.2010 г. приговор Донецкого городского суда от 06.-07.2010г. в отношении Кривицкого Д.И. изменен – переквалифицированы его действия по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на потерпевшего Г.А.Г. с ч.2 ст. 162 на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения. .11.09г. ходился там же и отдал им телефон сына с сим-картой;оску, но своего телефона там не нашёл и вернулся домой.