ДЕЛО № 1-219/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Донецк Ростовской области 17 ноября 2010г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.
с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г.Донецка РО Сохаревич Г.И.
подсудимого Ахмедова А.И.о,
защитника Шишкина А.Г, представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Андросовой Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ахмедов А.И.о. ДД.ММ.ГГГГ г.р, уроженца <адрес> <адрес>, гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмедов А.И.о. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов А.И.о, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, действуя умышленно, с целью привлечения к уголовной ответственности и понуждения тем самым О.В.В. к отказу от частного обвинения его, Ахмедова А.И.о, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
Подсудимый Ахмедов А.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на территории центрального рынка <адрес> РО О.В.В. устроил скандал, в ходе которого оскорбил его, выражался в его адрес нецензурной бранью, затем хотел ударить его. Защищаясь от нападения, он выставил вперёд руку и О.В.В. лицом ударился об неё. От удара О.В.В. у него на руке остался след от зуба нападавшего. С приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ он не согласен, но не обжаловал его, исполнил назначенное наказание в виде штрафа, возместил О.В.В. материальный и моральный вред. Просит оправдать его по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку О.В.В. действительно оскорблял его во время конфликта на рынке.
Виновность подсудимого Ахмедова А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом ст. инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> РО Ф.Г.Л. о том, что приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РО от15.07.2010г, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедов А.И.о. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (л.д. 3);
Сообщением адвоката П.Е.А,, в судебном заседании осуществлявшего защиту О.В.В., о совершённом Ахмедовым А.И.о. преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 306 УК РФ (л.д. 4);
Протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ахмедов А.И.о. обратился в суд со встречным заявлением в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела в отношении О.В.В. по ч.1 ст. 130 УК РФ (л.д. 14);
Протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый (частный обвинитель) Ахмедов А.И.о, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 130 УК РФ (л.д. 15-28);
Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ахмедов А.И.о. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления (л.д. 33-35);
Показаниями свидетеля К.С.В о том, что в июне 2010г. в мировой суд <адрес> <адрес> поступило заявление О.В.В. о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст. 306 УК РФ, о чём имеется его расписка. В ходе судебного заседания Ахмедов поддержал доводы своего заявления, настаивал на привлечении О.В.В. к уголовной ответственности за нанесённые ему оскорбления;
Показаниями свидетеля О.В.В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 час. 30мин. на центральном рынке <адрес> он поставил свой автомобиль рядом с автомобилем Ахмедова А.И.о, выставил на прилавок товар и стал торговать. В это время сын Ахмедова выставил ящики со своим товаром таким образом, что перекрыл проход покупателей к его товару. Он сделал замечание сыну Ахмедова, попросил его убрать ящики. После этого к нему подошёл Ахмедов А.И.о. и стал с ним ругаться. Он попросил Ахмедова отойти поговорить, чтобы покупатели не слышали брани. Он шёл впереди, а Ахмедов сзади. Когда он повернулся к Ахмедову, то тот ударил его кулаком в лицо, при этом разбил ему нижнюю губу. После этого он поехал в ЦГБ, где ему оказали медицинскую помощь, затем обратился в милицию с заявлением о привлечении Ахмедова к уголовной ответственности за причинённые ему побои. Примерно через 3-4 дня Ахмедов позвонил ему и попросил забрать заявление из милиции. Он ответил отказом, т.к. от удара Ахмедова у него были повреждены три зуба и он нуждался в лечении, а Ахмедов отказался возместить ему расходы на протезирование. После этого Ахмедов обратился в мировой суд с заявлением о привлечении его, О.В.В., к уголовной ответственности за оскорбления, якобы, нанёсённые ему во время скандала на рынке. В судебном заседании в мировом суде Ахмедов и свидетели с его стороны сообщили мировому судье заведомо ложные сведения о том, что, якобы, он, О.В.В., оскорбил Ахмедова (л.д. 39-40);
Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрено заявление Ахмедова А.И.о. от ДД.ММ.ГГГГ мировому судье судебного участка № <адрес> РО о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст. 130 УК РФ О.В.В., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 мин. на территории Центрального рынка <адрес> РО в присутствии посторонних лиц оскорбил его, выразился в его адрес нецензурной бранью. Ниже текста заявления имеется рукописная надпись о том, что об уголовной ответственности за заведомо ложный донос Ахмедов предупреждён, имеется подпись Ахмедова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41);
Заявлением Ахмедова А.И.о. на имя мирового судьи судебного участка № о привлечении к уголовной ответственности по с.1 ст. 130 УК РФ О.В.В. (л.д. 43).
Доводы подсудимого Ахмедова А.И.о. и его защитника Шишкина А.Г. о том, что он не виновен в совершении ложного доноса и его необходимо оправдать по ч.1 ст. 130 УК РФ.
Доводы защитника адвоката Шишкина А.Г. о том, что Ахмедов А.И.о. страдает тяжким заболеванием и фактически является инвалидом, для суда не убедительны, не подтверждаются соответствующими доказательствами.
Суд действия Ахмедова А.И.о. квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Ахмедова А.И.о, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает характер и степень общественной опасности содеянного им, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает, не имеет иного легального источника дохода.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает личность Ахмедова, его материальное положение, совершение преступления впервые, тяжесть содеянного им и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание наиболее отвечающим целям исправления подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмедова А.И.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову А.И.о. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения Ахмедову А.И.о. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ