Приговор по делу



ДЕЛО № 1-136/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Донецк Ростовской области 07 июля 2010 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И.,

подсудимого Лубиниченко В.А.,

защитника адвоката Фалиной С.Н., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

представителя потерпевшего Б.И.А.,

представителя потерпевшего адвоката Прохорова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андросовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лубиниченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лубиниченко В.А., являясь председателем некоммерческой организации товарищество собственников жилья «<данные изъяты>», используя своё служебное положение в период времени с января по мая 2009 г., в правомерном ведении которого находилось имущество организации совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Из корыстных побуждений и вопреки интересам членов ТСЖ, в целях его хищения, находясь в <адрес>, осуществляя в силу служебного положения правомочия по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете товарищества №, открытом в <данные изъяты> отделении № АК СБ РФ, пользуясь правом единоличной подписи банковских и иных финансовых документов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем перечисления денежных средств с расчетного счета товарищества на счет продавца приобрел для личных нужд:

- накопитель <данные изъяты> стоимостью 1990 рублей;

- цифровой модем <данные изъяты> стоимостью 1515 рублей;

- сумку для ноутбука <данные изъяты> стоимостью 1239 рублей;

- модуль <данные изъяты> стоимостью 624 рублей;

- ноутбук <данные изъяты> стоимостью 28846 рублей;

- принтер <данные изъяты> стоимостью 3 704 рубля,

всего имущества на общую сумму 37918 рублей.

Приобретенное имущество Лубиниченко В.АП. безвозмездно обратил в свою пользу, новому руководству товарищества не передал, чем причинил ТСЖ «<данные изъяты>» ущерб в размере 37918 рублей.

Органами предварительного следствия действия Лубиниченко В.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Подсудимый Лубиниченко В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

Защитник Фалина С.Н. поддержала ходатайство подсудимого Лубиниченко В.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Представители потерпевшего Б.И.А. и адвокат Прохоров Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Лубиниченко В.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Донецка Сохаревич Г.И. полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть уголовное дело по обвинению Лубиниченко В.А. в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Лубиниченко В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Лубиниченко В.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лубиниченко В.А., судом не установлено.

Определяя подсудимому меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, степени тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, полагает возможным назначить Лубиниченко В.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На предварительном следствии представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 29 490 рублей в возмещение ущерба. Поскольку вина подсудимого Лубиниченко В.А. в совершении преступления доказана, то гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лубиниченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лубиниченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Взыскать с Лубиниченко В.А. в пользу ТСЖ «<данные изъяты>» в возмещение ущерба 29 490 руб.

Меру пресечения Лубиниченко В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговоры <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лубиниченко В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

выписка по операциям на смете ТСЖ «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при материалах уголовного дела – оставить при деле;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ, 3 срочных трудовых договора с управляющим товарищества собственников жилья, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при деле;

модем <данные изъяты> серийный помер <данные изъяты> в корпусе черного цвета; зарядное устройство черного цвета, установочный диск, принтер <данные изъяты>) в корпусе белого цвета, накопитель <данные изъяты>, сумка для ноутбука, возвращенные по принадлежности представителю потерпевшего Б.И.А. – оставить по принадлежности;

счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: