Дело № 1-196/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 26 октября 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
подсудимого Соловьёва В.Б.,
защитника - адвоката Строевой Я.А., представившей ордер № 574 от 26.10.2010 года и удостоверение № 4758 от 16.10.2009 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соловьёва ВБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьёв В.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, 29 марта 2010 года в дневное время, находясь в поселке <адрес> государства Украина, приобрел у неустановленной женщины наркотическое средство - жидкость коричневого цвета объёмом не менее 0,6 мл, которая согласно заключению эксперта № 105 от 14.04.2010.г. является наркотическим средством ацетилированный опий, сухой массой не менее 0,034 г, которое перелил в полимерный пузырёк и стал незаконно хранить при себе, а именно спрятал в <данные изъяты> в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу РФ и личного употребления на территории РФ.
Затем Соловьёв В.Б. 29.03.2009 года около 15-40 часов, достоверно зная, где расположены пост пограничного и таможенного контроля Российской Федерации и граница между РФ и государством Украина, пешком, двигаясь по автомобильной дороге от поста пограничного и таможенного контроля государства Украина, расположенного в <адрес> государства Украина в направлении поста пограничного и таможенного контроля Российской Федерации «Донецк», расположенного в <адрес> на <данные изъяты> км а/д «Волгоград - Кишинев», перешёл данную границу, то есть пересёк её.
После этого, войдя на пост пограничного и таможенного контроля «Донецк», Соловьёв В.Б., предъявив свой паспорт, подал пассажирскую таможенную декларацию, прошёл паспортный контроль, не сообщив о находящемся при нём наркотическом средстве, тем самым сокрыл наркотическое средство от таможенного контроля, и намеревался уже выйти с территории поста пограничного и таможенного контроля Российской Федерации «Донецк», однако, 29.03.2010 г. около 15-45 часов при применении служебной собаки <данные изъяты>», последняя своим характерным обозначением «посадка» обозначила признаки наличия у Соловьёва В.Б. наркотических средств. 29.03.2010 г. в период времени с 16-00 час. до 16-25 час. сотрудниками пограничного и таможенного контроля Российской Федерации был проведен личный досмотр Соловьёва В.Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего 29.03.2010 г. в период времени с 16-25 час. до 17-30 час. Соловьёв В.Б. был направлен на рентгеновское исследование в Донецкую ЦГБ, во время которого было установлено, что у Соловьёва В.Б. в <данные изъяты> находится инородный предмет, похожий на пузырек из-под лекарственного средства. 29.03.2010 года в период времени с 17-30 час. до 18-10 час. в помещении Донецкой ЦГБ, расположенной по адресу: <адрес>, указанный инородный предмет был изъят у Соловьёва В.Б. из <данные изъяты>), которым оказался пузырек с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 105 от 14.04.2010 г. является наркотическим средством - ацетилированный опий, сухой массой 0,034 г. Тем самым Соловьёв В.Б. переместил в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, не имея соответствующего разрешения (лицензии), с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство - жидкость коричневого цвета объемом 0,6 мл, которое в последствии было обнаружено и изъято при досмотре сотрудниками пограничного и таможенного контроля Российской Федерации и медицинскими сотрудниками Донецкой ЦГБ.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Своими действиями Соловьёв В.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.
Подсудимый Соловьёв В.Б. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Соловьёва В.Б., защитника - адвоката Строеву Я.А., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Соловьёв В.Б., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Соловьёв В.Б. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Соловьёв В.Б. не имеет судимости, согласно характеристикам, представленным с места жительства и места работы, характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Соловьёв В.Б. раскаялся в содеянном, вину признал полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соловьёву В.Б., является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соловьёву В.Б., не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Соловьёва В.Б. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьёва ВБ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соловьёву В.Б., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Соловьёву В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Соловьёва В.Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства:
- пузырек из полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № 105 от 14.04.2010 г. содержалась жидкость коричневого цвета, которая является наркотическим средством ацетилированный опий, рентген-снимок № от ДД.ММ.ГГГГ на Соловьёва В.Б. <данные изъяты> года рождения, хранящиеся в камере хранения Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, уничтожить;
- пассажирскую таможенную декларацию Соловьёва В.Б., хранящуюся при материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев