обвинительный приговор ст. 30 ч. 3, 188 ч. 2



Дело № 1-201/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 21 октября 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Щетинина Д.А.,

подсудимого Глотова А.В.,

защитника - адвоката Пластун Т.Г., представившей ордер № 66 от 21.10.2010 года и удостоверение № 1225 от 05.12.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глотова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

23.05.2008 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

15.10.2009 г. постановлением Донецкого городского суда Ростовской области испытательный срок Глотову А.В. продлён на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 188 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глотов А.В., 8 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, находясь в поселке <адрес> Украины, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, пластиковый флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин» с находящейся в нем жидкостью темно-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Луганской области 7551/3025 от 16.12.2009 года, является наркотическим средством опий (ацетилированным опием), общей массой 0,32 грамма. Реализуя свой преступный умысел, Глотов А.В. скрытно поместил пластиковый флакон с наркотическим средством под левый рукав своей куртки и незаконно храня его непосредственно при себе, пешком прибыл в район государственной границы Украины. Находясь в районе информационного знака № 193 «Стой. Государственная граница Украины» на северной окраине поселка <адрес>, непосредственно прилегающей к линии таможенной границы Украины, следуя в пешем порядке, по дороге сообщением <адрес> (Украина) - <адрес> (РФ), Глотов А.В. проследовал в направлении территории РФ, намереваясь незаконно переместить вышеуказанное наркотическое средство через таможенную границу Украины в Россию помимо таможенного поста «Изварино», то есть помимо таможенного контроля.

Однако Глотов А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 08 ноября 2009 года примерно в 15 часов 15 минут, на расстоянии 25 метров от линии таможенной границы Украины с РФ об был задержан военнослужащими Луганского пограничного отряда, а находящееся при нем наркотическое средство «опий», общей массой 0,32 грамма изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Глотов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как покушение на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Глотов А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Глотова А.В., защитника - адвоката Пластун Т.Г., государственного обвинителя Щетинина Д.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Глотов А.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Глотов А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Глотов А.В. ранее судим, согласно характеристикам, представленным с места жительства, характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Глотов А.В. раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Глотову А.В., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Глотову А.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Донецкого городского суда от 23.05.2008 г. и по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения Глотову А.В. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глотова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 188 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Глотову А.В. условное осуждение по приговору Донецкого городского суда от 23.05.2008 г. и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Глотову А.В. в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Глотову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Глотову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- особо опасное наркотическое средство опий массой 0,32 г, пакет из бесцветной полимерной пленки, содержащий тампоны со смывами с рук и срезы ногтей Глотова А.В., хранящиеся в камере хранения СО УСБУ в Луганской области Украины, уничтожить;

- мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся в камере хранения СО УСБУ в Луганской области Украины, возвратить Глотову А.В. или его представителю по доверенности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев