Дело № 1-199/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 20 октября 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Ковалёва Д.И.,
подсудимого Ревенко О.В.,
защитника – адвоката Калитвенцевой Л.А., представившей ордер № 138 от 20.10.2010 года и удостоверение № 3057 от 01.09.2006 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
а также потерпевших Б, Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ревенко ОВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого
14.03.2007 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 30 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Донецкого городского суда Ростовской области от 27.03.2008 г. условное осуждение отменено с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
19.02.2010 г. постановлением Азовского городского суда Ростовской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 07 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ревенко О.В., 13 июля 2010 года примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на берегу реки Б.Каменка <адрес> напротив заднего двора <адрес>, воспользовавшись тем, что Б находится в алкогольном опьянении и за ним не наблюдает, незаметно для последнего снял <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил Б значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Своим умышленными действиями Ревенко О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Ревенко О.В., 05 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на лавочке, стоящей на аллее, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, воспользовавшись тем, что Г находится в алкогольном опьянении и за ним не наблюдает, тайно похитил лежащий на лавочке мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последней.
Впоследствии Ревенко О.В. с места преступления скрылся, похищенным мобильным телефоном распорядился в личных нуждах, чем причинил Г ущерб на вышеуказанную сумму.
Своими умышленными действиями Ревенко О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Ревенко О.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Ревенко О.В., защитника – адвоката Калитвенцеву Л.А., государственного обвинителя Ковалёва Д.И., потерпевших Б, Г, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Ревенко О.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Ревенко О.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Ревенко О.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Ревенко О.В., согласно представленной характеристике с места жительства, характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Ревенко О.В. раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Суд учитывает, что Ревенко О.В. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ревенко О.В., являются явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ревенко О.В., не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что Ревенко О.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 14.03.2007 г.
Гражданский иск Г суд оставляет без рассмотрения в связи с отказом потерпевшей от иска.
Вид исправительного учреждения Ревенко О.В. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ревенко ОВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 г. лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 14.03.2007 г. и настоящему приговору, окончательное наказание Ревенко О.В. определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Ревенко О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ревенко О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев