Дело № 1-197/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 28 октября 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Ковалёва Д.И.,
подсудимого Восканян А.Т.,
защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 583 от 28.10.2010 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Восканян АТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого
04.12.2006 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 06.11.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Восканян А.Т., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, 01.04.2010 г. в дневное время в пос. <адрес> Украины приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана). Реализуя свой преступный умысел, Восканян А.Т. 01.04.2010 г. примерно в 12 часов 25 минут, следуя пешком из пос. <адрес> государства Украина в <адрес> государства Россия по пешеходному мостику через реку Б.Каменка по проселочной дороге в район <адрес> в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместил с территории государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля пакет из полимерного материала, который Восканян А.Т. нёс в руках, с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ, 01.04.2010 г. около 12 часов 30 минут в районе <адрес> Восканян А.Т. был задержан сотрудниками ОБКН Миллеровской таможни за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности в 7 метрах юго-западнее <адрес>, был обнаружен и изъят принадлежащий Восканян А.Т. пакет из полимерного материала, в котором находился прозрачный пакет с сухой растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 117 от 15.04.2010 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 17,4 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Своими умышленными действиями Восканян А.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.
Он же, Восканян А.Т., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, 01.04.2010 г. в дневное время в пос. <адрес> государства Украина приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) и стал хранить при себе, держа пакет в руках. 01.04.2010 г. около 12 часов 30 минут в районе <адрес>, Восканян А.Т. был задержан сотрудниками ОБКН Миллеровской таможни за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности в 7 метрах юго-западнее <адрес> был обнаружен и изъят принадлежащий Восканян А.Т. пакет из полимерного материала, в котором находился прозрачный пакет с сухой растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 117 от 15.04.2010 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 17,4 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесена к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) постоянной массой 17,4 грамма является крупным размером.
Своими умышленными действиями Восканян А.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Восканян А.Т. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Восканян А.Т., защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Ковалёва Д.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Восканян А.Т., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Восканян А.Т., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Восканян А.Т. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Восканян А.Т. ранее судим, согласно характеристикам, представленным с места жительства, характеризуется положительно, проживает на территории Российской Федерации без регистрации и вида на жительство.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Восканян А.Т. раскаялся в содеянном, вину признал полностью.
Обстоятельств, смягчающих и наказание подсудимому Восканян А.Т., не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Восканян А.Т., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что Восканян А.Т. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с применением ст. 68 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Восканян А.Т. определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Восканян АТ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям
по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Восканян А.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Восканян А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- пакет № 1, в котором имеются две бирки с оттисками печатей и с пояснительными надписями, а также пакет с измельчённой растительной массой зелено-коричневого цвета, которая является наркотическим средством марихуана, остаточной массой 17,2 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, уничтожить;
- пакет № 2 с мини-диском, на котором находится видеозапись ОРМ «Наблюдение» за незаконным пересечением Восканян А.Т. государственной границы РФ с территории государства Украина 01.04.2010 г. и задержания Восканян А.Т. на территории России, хранящийся при материалах дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев