обвинительный приговор 188 ч. 2, 228 ч. 1



Дело № 1-191/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 13 октября 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Власовой Л.А.,

подсудимого Сиренко О.Н.,

защитника – адвоката Пластун Т.Г., представившей ордер № 60 от 13.10.2010 года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сиренко ОН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Украины, проживающего <адрес>, гражданина Украины, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиренко О.Н., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, 16 августа 2010 г. в дневное время в <адрес> государства Украина приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством ацетилированный опий и стал хранить при себе в левом кармане надетых на нем брюк. Реализуя свой преступный умысел, Сиренко О.Н. 16 августа 2010 г. примерно в 16 часов 29 минут, следуя пешком из <адрес> государства Украина в <адрес> государства Россия через реку Б. Каменка по самодельной переправе, расположенной в 305 метрах от <адрес> в сторону <адрес> в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместил с территории государства Украина в <адрес> государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля в левом кармане надетых на него брюк медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ, 16 августа 2010 г. в 16 часов 30 минут в 300 метрах от домовладения № по <адрес> Сиренко О.Н. был задержан сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП – незаконный оборот наркотических средств. В ходе личного досмотра у Сиренко О.Н. в левом кармане надетых на него брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 239 от 24.08.2010 г. является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,5512 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

Своими действиями Сиренко О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Он же, Сиренко О.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, 16 августа 2010 г. в дневное время в <адрес> государства Украина приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством ацетилированный опий и стал хранить при себе в левом кармане надетых на него брюк. 16 августа 2010 г. в 16 часов 30 минут в 300 метрах от домовладения № по <адрес> Сиренко О.Н. был задержан сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП – незаконный оборот наркотических средств. В ходе личного досмотра у Сиренко О.Н. в левом кармане надетых на него брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 239 от 24.08.2010 г. является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий постоянной массой 0,5512 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ацетилированный опий постоянной массой 0,5512 грамма является крупным размером.

Своими действиями Сиренко О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сиренко О.Н. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Сиренко О.Н., защитника – адвоката Пластун Т.Г., государственного обвинителя Власову Л.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Сиренко О.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Сиренко О.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Сиренко О.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Сиренко О.Н. не имеет судимости, согласно представленной характеристике с места жительства, характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Сиренко О.Н. раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Суд также учитывает, что подсудимый Сиренко О.Н. не имеет регистрации на территории Российской Федерации.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сиренко О.Н., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сиренко О.Н., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Сиренко О.Н. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Сиренко О.Н. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиренко ОН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2 и 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям

по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Сиренко О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сиренко О.Н. исчислять с 13 октября 2010 г.

Вещественные доказательства:

- медицинский шприц одноразового применения ёмкостью 5 мл, в котором находится наркотические средство ацетилированный опий остаточным объёмом 0,6 мл, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, уничтожить;

- DVD-диск с записью ОРМ «Наблюдение», проводимого 16 августа 2010 г., хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев