обвинительный приговор по ст. 234 ч. 3



Дело № 1-3/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 30 сентября 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя помощник прокурора г. Каменска-Шахтинского Ростовской области Бердычевской С.В.,

подсудимого Чёрного С.А.,

защитника – адвоката Юрасова Ю.М., представившего ордер № 527 от 30.09.2010 года и удостоверение № 1691 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Алексеевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чёрного СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, проживающего <адрес>, гражданина Украины, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чёрный С.А., умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт неопределенному кругу сильнодействующих веществ «трамадол» в крупном размере, которые были приобретены для гражданки Д в период с 2008 года по март 2009 года на основании врачебного рецепта в качестве обезболивающего препарата и остались после её смерти ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в целях сбыта указанные сильнодействующие вещества в гараже № гаражного кооператива <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего гражданке Ч После чего в соответствии с заранее разработанным планом незаконно осуществил сбыт данных сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах.

Так, Чёрный С.А., умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт неопределенному кругу лиц сильнодействующих веществ «трамадол» в крупном размере, которые были приобретены для гражданки Д в период с 2008 года по март 2009 года на основании врачебного рецепта в качестве обезболивающего вещества и остались после её смерти ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в целях сбыта указанные сильнодействующие вещества в гараже № гаражного кооператива <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего гражданке Ч После чего 22 апреля 2009 г. около 13 часов 25 минут, находясь в помещении гаража № гаражного кооператива <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> принадлежащего гражданке Ч узнав от прибывшего гражданина И, действующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки сильнодействующих веществ, проводимой в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» о его желании приобретения в целях личного употребления сильнодействующего вещества – трамадол, получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Взамен полученных от И денежных средств незаконно передал И <данные изъяты> заводских ампул, в каждой из которых находилась бесцветная жидкость, которая согласно заключению экспертов № 704 от 29 мая 2009 года является сильнодействующим веществом – трамадол. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 50, 375 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» трамадол отнесен к сильнодействующим веществам и 50,375 г. является крупным размером (свыше 10 грамм), которое затем было добровольно выдано И в ходе проведенного личного досмотра сотрудникам Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области и таким образом изъято из незаконного оборота.

Он же, Чёрный С.А., умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт неопределенному кругу лиц сильнодействующих веществ «трамадол» в крупном размере, которые были приобретены для гражданки Д в период с 2008 года по март 2009 года на основании врачебного рецепта в качестве обезболивающего препарата и остались после её смерти ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в целях сбыта указанные сильнодействующие вещества в гараже № гаражного кооператива <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> принадлежащего гражданке Ч. После чего 28 апреля 2009 года около 15 часов 15 минут Чёрный С.А., находясь в помещении гаража № гаражного кооператива <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> узнав от прибывшего гражданина И, действующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки сильнодействующих веществ, проводимой в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» о его желании приобретения в целях личного употребления сильнодействующего вещества – трамадол, получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. А взамен полученных от И денежных средств незаконно передал ему <данные изъяты> заводских ампул, в каждой из которых находилась бесцветная прозрачная жидкость, которая согласно заключению экспертов № 748 от 02 июня 2009 года является сильнодействующим веществом, именуемым как раствор, содержащий трамадол. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 50,375 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» трамадол отнесен к сильнодействующим веществам и 50,375 г трамадола является крупным размером (свыше 10 грамм), которое затем было добровольно выдано И в ходе проведенного личного досмотра сотрудникам Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области и таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, реализуя свой единый преступный умысел, Чёрный Сергей Александрович осуществил незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол в крупном размере в количестве 100, 750 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» трамадол отнесен к сильнодействующим веществам и 100,750 г. трамадола является крупным размером (свыше 10 грамм).

Своими умышленными действиями Чёрный С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 3 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Подсудимый Чёрный С.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Чёрного С.А., защитника – адвоката Юрасова Ю.М., государственного обвинителя Бердычевскую С.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ, по которой обвиняется Чёрный С.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Чёрный С.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Чёрный С.А. ранее не судим, согласно представленным характеристикам с места жительства и места работы, характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Чёрный С.А. раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Суд также учитывает, что Чёрный С.А. не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, скрывался от суда и был объявлен в розыск.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Чёрному С.А., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Чёрному С.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Чёрному С.А. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чёрного СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Чёрному С.А. ставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Чёрному С.А. исчислять с 21 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства:

2 диска формата CD-RW с аудиозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 22 и 28 апреля 2009 года, 2 диска формата CD-RW с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 22 и 28 апреля 2009 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле;

два пакета с сильнодействующим веществом «трамадол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН по Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев