№ 1-217/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 17 ноября 2010 г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
подсудимого Белашова С.П.,
защитника - адвоката Фалиной С.Н., представившей ордер № 279 от 17.11.2010 г. и удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
а так же представителя потерпевшего С,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белашова СП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого
12.10.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белашов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений 22.09.2010 года примерно в 22 часа 20 минут, находясь в ларьке <адрес> расположенном напротив <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в присутствии посторонних граждан, открыто похитил упаковку коктейля «BLAZER» в количестве 6 бутылок ёмкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты>,
принадлежащую <адрес> и не взирая на требования продавца прекратить свои преступные действия, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Путём открытого хищения чужого имущества Белашов С.П. причинил <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Таким образом, Белашов С.П. совершил преступление, предусмотренное
ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Белашов С.П. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Белашова С.П., его защитника адвоката Фалину С.Н., представителя потерпевшего С, государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняется Белашов С.П. предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Белашов С.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Белашов С.П. на момент совершения инкриминируемого деяния не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Белашов С.П. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Белашову С.П., не установлено.
С учётом изложенного, суд считает, что Белашову С.П. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области от 12.10.2010 г. Не отбыто по состоянию на 17.11.2010 г. 150 часов обязательных работ.
Гражданский иск, на сумму <данные изъяты> копеек оставить без рассмотрения в связи с добровольным возмещением представителю потерпевшего С, причинённого ущерба и отказом от иска.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 316 УПК РФ,
Суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белашова СП виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области от 12.10.2010 г. и настоящему приговору, окончательное наказание определить в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Белашову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.С. Хайбулаев