Приговор по Цыганкову Д.А.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

.. РО 19.11.2010 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора .. РО ФИО8, защитника ФИО2, представившей удостоверение . от . и ордер . от ., подсудимого Д.А., представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыганкова ФИО12 . года рождения, уроженца .. РО, проживающего .. РО, .., гражданина РФ, образование высшее, женатого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 292; ч. 3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цыганков Д.А. на основании распоряжения Мэра .. РО от . .-к, занимая должность директора муниципального учреждения «Благоустройство», являясь должностным лицом муниципального учреждения, выполняющим на основании должностной инструкции директора муниципального учреждения «Благоустройство» организационно-распорядительные и административно хозяйственные функции, а именно п. 3.1 «осуществлять руководство всеми видами деятельности учреждения», п. 3.5 «обеспечивать сохранность и использование по целевому назначению имущества в соответствии с видами деятельности учреждения, а также использование по целевому назначению выделенных учреждению бюджетных средств», п. 3.12 «обеспечивать соблюдение Законов РФ, выполнение Указов Президента РФ, а также нормативных актов, издаваемых Правительством РФ, органов государственнойвласти и местной Администрации», . и . находясь в .. РО, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

. между муниципальным учреждением «Благоустройство» и подрядной организацией ООО «Зенит» в лице директора ФИО6 заключен муниципальный контракт . от . В соответствии с п. 1.1 муниципального контракта «Подрядчик» обязуется в установленный настоящим контрактом срок выполнить работу по капитальному ремонту тротуара по .. (от ..) в городе Донецке РО. В соответствии с п. 1.2. Контракта «Содержание и сроки выполнения этапов работ определяются графиком производства работ (Приложение к муниципальному контракту с . по .). В соответствии с п. 3.3 Контракта «Расчет с Подрядчиком за выполненные работы осуществляется муниципальным заказчиком ежемесячно на основании, справки о стоимости выполненных работ (форма КС-3), составленной в соответствии с актами выполненных работ (форма КС-2), подписанными муниципальным заказчиком и Подрядчиком». Данные работы финансировались за счет областного и местного бюджетов. Согласно Постановлению Администрации РО «Об уровне софинансирования субсидий местным бюджетом для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения» от . . уровень софинансирования субсидий составлял из областного бюджета 97,9% из местного бюджета 2,1%.

При этом директор муниципального учреждения «Благоустройство» Цыганков Д.А., действующий от имени и в интересах Муниципальногозаказчика, был обязан «Осуществлять приемку выполненных работ в соответствии с условиями настоящего контракта» (п. 5.2.2. Контракта), «Осуществлять технический надзор» (п. 5.2.4. контракта), «Осуществлять контроль за целевым и эффективнымиспользованием бюджетных денежных средств» (п. 5.2.7. Контракта), «Оплачивать Подрядчику работу, предусмотренную Пунктом 1.1 настоящего контракта, в размерах и сроки, установленные контрактом» (п. 5.2.8. Контракта).

Однако Цыганков Д.А., являясь должностным лицом - директором муниципального учреждения «Благоустройство», реализуя свой преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, осознавая общественную опасность своего деяния, имея право подписи первичной учетной документации, действуя из личной заинтересованности, желая скрыть свою некомпетентность и приукрасить действительное положение дел в части освоения выделенных денежных средств перед Администрацией .. РО, . и . в дневное время, находясь в .. РО, не осуществив выходы на объект капитального ремонта для осуществления контроля объемов выполненных работ выполненных работ, подписал, оформив надлежащим образом, официальныедокументы - акты о приемке выполненных работ КС - 2, унифицированная форма которых утверждена Постановлениемот . . Государственного комитета РФ по статистике, содержание заведомо ложные сведения, искажающие реальную действительность, а именно акт о приемке выполненных работ формы КС - 2 от . . о выполнении работ на сумму 2111277 руб. и акт о приемке выполненных работ формы КС 2 от . . о выполнении работ на сумму 2195611 руб., всего на общую сумму 4306888 руб., указывающие на то, что работы выполнены в полном объеме, хотя фактически вышеуказанные работы проведены не в полном объеме, о чем ему было достоверно известно.

На основании данных актов на счет подрядной организации ООО «Зенит» были необоснованно перечислены бюджетные денежные средства в качестве оплаты за фактически не выполненные работы, так как согласно акта от . контрольных обмеров выполненных работ на объекте «Капитальный ремонт тротуара по .. (от .. до ..)» в .. РО согласно муниципального контракта от . . комиссией, созданной во исполнение Распоряжения Администрацииг. Донецка от .., произведена проверка объемов выполненных работ на вышеуказанном объекте. В результате обмеров установлено, что фактически выполненный объем работ завышен на83,42 квадратных метра, в результате чего муниципальному образованию город Донецк РО причинен ущерб в сумме 68861 рубль. Работы в этом объеме не выполнены до настоящего времени.

Вышеописанные действия директора муниципального учреждения ..» Цыганкова Д.А. повлекли за собой необоснованное расходование бюджетных денежных средств, повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в нарушении установленного порядка оформления официальных документов и в подрыве авторитета Администрации .. РО.

Он же, Цыганков Д.А., работая на основании приказа от27.04.2009 г. . в должности заместителя муниципального унитарного предприятия .., расположенного по адресу ..нина 6. являясь лицом, выполняющимуправленческие функции в коммерческой организации, в мае 2009 г. совершал хищение денежных средств муниципального унитарного предприятия «Зеленый город» при следующих обстоятельствах.

Так, Цыганков Д.А. в соответствии с положениями должностной инструкции заместителя директора муниципального унитарного предприятия «Зеленый город» по административно-хозяйственной работе, регламентирующей его деятельность, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: п. 3.1 - руководит хозяйственной деятельностью предприятия; п. 3.2 - принимает материальные ценности, имущество на ответственное хранение в порядке, установленном законодательством; п. 3.3 - обеспечивает работников предприятия работой и хозяйственным инвентарем; п. 3.6 - контролирует рациональное расходование материалов и финансовых средств предприятия; п. 3.7 - руководит работами по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий; и. 3.8 - направляет и координирует работу подчиненногоему технического и обслуживающего персонала предприятия, ведет учет рабочего времени этой категории работников; п. 3.10 - принимает меры по расширению хозяйственной самостоятельности предприятия, своевременному заключению необходимых договоров; и. 3.19 - контролирует выполнение работ но зеленомустроительству на закрепленных участках с соблюдением норм и правил агротехники в зеленом хозяйстве, . в дневное время, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, в силу своих должностных обязанностей обладая правомочиями по распоряжению денежными средствами, выделяемыми на закупку товарно - материальных ценностей, получил в подотчет из кассы МУП ..» порасходному кассовому ордеру от . . денежные средства в сумме 21,000 руб. на закупку материалов. Часть данных денежных средств в сумме 8.300 руб. Цыганков Д.А. по назначению и на нужды МУП «.. израсходовал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, истратив на личные нужды. При этом Цыганков Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия своей преступной деятельности и в подтверждение законности расходования денежных средств, вместе с авансовым отчетом от . представил подложные кассовый и товарный чеки, якобы свидетельствующие о приобретении им у ИП ФИО7 товаро - материальных ценностей на сумму 15.900 руб. Денежные средства в сумме 8.300рублей Цыганков Д.А. безвозмездно обратил в свою пользу, израсходовал на личные нужды, чем причинил МУП «Зеленый город» материальныйвред на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Цыганков Д.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Цыганков Д.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Цыганкову Д.А. обвинение обоснованным.

Суд действия Цыганкова Д.А. квалифицирует по эпизодам:

-служебного подлога по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства;

-присвоения по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Цыганкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Цыганкова Д.А. суд признает, явку с повинной, наличие у него малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Цыганкова Д.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Цыганкова Д.А. возможно без его изоляции от общества.

Вещественные доказательства:

-в виде документов хранящихся при уголовном деле, надлежит хранить при данном уголовном деле;

-в виде документов хранящихся в МУП «Благоустройство», надлежит хранить в МУП «Благоустройство».

Гражданский иск по данному делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганкова ФИО13 виновным в совершении преступлений по эпизодам:

-служебного подлога по ч. 2 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от . N 43-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-присвоения по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от . N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Цыганкову Д.А. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыганкову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Наказание в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций, в органах местного самоуправления, Цыганкову Д.А. сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исполнять реально, независимо от испытательного срока предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Обязать Цыганкова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания..

Меру пресечения Цыганкову Д.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

-в виде документов хранящихся при уголовном деле, - хранить при данном уголовном деле;

-в виде документов хранящихся в МУП «Благоустройство», - хранить в МУП «Благоустройство».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: