П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
... РО 29.01.2010 г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО2, защитника ФИО28, представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Вяликова В.А.,
при секретарях: ФИО3, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вяликова ФИО32 ... года рождения, уроженца ... РО, проживающего ... РО, квартал 12, ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ОАО «Донецкий экскаватор» учеником формовщика, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вяликов В.А. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств ... в 17 часов 40 минут, узнав от ФИО5, участвующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст.ст. 6, 8 Закона РФ «Об ОРД» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о желании приобретения наркотического средства марихуана, находясь рядом с домом ..., 12 квартала, ... РО, взамен полученных денег в сумме 300 руб., передал закупщику ФИО5 газетный сверток с сухой измельченной растительной массой, которая согласно заключения эксперта ... от ... и справке эксперта ... от ... является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,1 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Таким образом, Вяликов В.А. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 3,1 граммов наркотического средства каннабис (марихуана) было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам ОУР ОВД по ... и таким образом изъято из незаконного оборота.
Вяликов В.А. аналогично обвинялся за деяние предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ... по которому Донецким городским судом РО ... вынесено постановление о прекращении дела, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Вяликов В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что ... и ... он наркотические средства ФИО5 не сбывал. ... допускает, что мог встречаться с ФИО5, поскольку периодически с ним общался, ФИО5 обещал ему работу в .... Пару раз он вместе с ФИО5 употреблял наркотические средства. Не знает есть ли причина у закупщика ФИО5 оговаривать его. Примерно около 1 года до задержания у него с ФИО5 была драка. Но после этого они мирно общались. ... ближе к вечеру ему позвонил ФИО6 Он как раз должен был зайти к сестре за учебниками, телефоном, вещами. Они с ФИО5 встретились возле его дома, ходили в автовокзал, потом к его сестре, в какой последовательности, точно не помнит. В разговоре ФИО7 упоминал за наркотические средства. Когда вернулся домой, на втором этаже его подъезда его задержал, как позже узнал работник милиции. Он не представляясь вывел Вяликова В.А. на улицу, там его били работники милиции, отчего у него имеются телесные повреждения. Когда он лежал почувствовал, что в карман ему что то засовывают, кто он не видел. Он спрашивал, что ему подсовывают, но никто не ответил. После его посадили в автомашину, в которой он просидел около 1 часу. Был одет в черную куртку и черные джинсы. К нему возможно подходил ФИО15. В автомашине ему двое работников милиции держали руки. Не может пояснить, как от закупщика ФИО5 могли попасть к работникам милиции помеченные деньги. За 3-4 дня до задержания он потреблял наркотические средства. Работников милиции, которые участвовали в его задержании он не знал, отношений с ними никаких у него не было. Не может пояснить были ли причины у работников милиции его оговаривать.
В суде были оглашены показания Вяликова В.А. данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 54-58 от ...) о том, что он употребляет наркотические средства, курит «травку», ... последний раз курил коноплю. Коноплю, которую курил он сорвал на пустыре в ... РО. С ФИО5 он знаком примерно около 2-х месяцев, его с ним познакомил общий знакомый. Не помнит, встречался ли он с ФИО5 .... Не сбывал ему наркотические средства. ... около 18 часов он шел домой по адресу ... РО, 12 квартал, ..., от сестры ФИО8, ходил к сестре для того, чтобы забрать учебники и мобильный телефон племянника. Сестра проживает в 12 квартале, ... РО, в .... Возле подъезда дома к нему подошел незнакомый мужчина и стал выкручивать ему руки, он поинтересовался у мужчины, кто он такой и что происходит, мужчина сказал ему, сейчас все узнаешь, при этом вывел его на улицу, где к ним подошли еще двое незнакомых ему мужчин. Мужчина вывел его на улицу с завернутыми за спину руками и положил на землю, после чего незнакомые ему люди стали наносить ему удары ногами по корпусу, в этот момент он почувствовал, что трое незнакомых ему мужчин что-то положили ему в задний правый карман брюк. Он поинтересовался у них, что они положили ему в карман. Но они ему ни чего не ответили. После чего он увидел своих родителей, в этот момент его подняли с земли и посадили в автомобиль ВАЗ 2107. В автомобиле, один из мужчин представился сотрудником милиции. Тогда он спросил у него, что случилось, ему сказали, что он потом все узнает. Сколько времени он провел в автомобиле сказать не смог. После чего он вместе с еще 4-мя незнакомыми ему мужчинами приехали в ОВД по ... РО, при этом все это время руки у него были завернуты за спину. В ОВД по ... его привели сразу же в кабинет следователя, где следователь объяснила ему, почему он задержан. После чего в кабинет следователя пригласили понятых а так же пришел мужчина, который представился начальником следствия, который сказал, что будет проводить его личный обыск. Начальник следствия спросил у него, что у него имеется при себе, предложил все выдать добровольно. Он согласился, при этом стал доставать вещи, которые у него были при себе из левого кармана брюк достал мобильный телефон «нокиа» и 30 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей, из куртки достал мобильный телефон своего племянника, какой марки не помнит. С левого заднего кармана брюк деньги в размере 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Все это в присутствии понятых было упаковано в пакеты, которые были ошнурованны и опечатаны. По поводу денег пояснил, что деньги в размере 300 руб., ему не принадлежат, и что ему их подкинули сотрудники милиции, кто именно сказать не может. ... примерно около 17 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО5, предложил встретиться, он сказал ФИО5, что сейчас оденется и выйдет. ФИО5 сказал, что будет его ждать. Примерно через 15 минут он вышел из дома и возле подъезда увидел ФИО5 Предложил ФИО5 пойти вместе с ним к сестре, по дороге ФИО5 стал спрашивать у него, где можно приобрести наркотики. Он сказал ФИО5, что не знает. Пришли к дому ...-го квартала, ... РО, ФИО5 остался ждать на улице, а он вошел в подъезд. Прошло около минуты он вышел из ..., 12-го квартала, где возле подъезда его ждал ФИО5, после чего он вместе с ФИО5 направились к дому ..., 12-го квартала, ... РО. Когда подошли к дому, возле подъезда он сказал ФИО5, чтобы тот подождал его, а он сходит отнесет книги и мобильный телефон домой, вернется. Когда он зашел в подъезд дома, то на втором этаже его схватили неизвестные ему мужчины (т.1, л.д.54-58).
Также оглашены показания подсудимого Вяликова В.А. данные им на предварительном следствии (т.1, 77-79 от ...) где он пояснил, что ранее он ФИО5 знал только по имени. Ему не было известно употреблял ли ФИО5 наркотические средства. Возможно у закупщика ФИО5 по отношении к нему были неприязненные отношения поскольку был конфликт и Вяликов В.А. ударил ФИО5 кулаком в лицо. Поэтому считает, что ФИО5 его оговаривает.
После оглашения показаний подсудимый Вяликов В.А. пояснил, что точно не помнит свой и ФИО5 номер телефона. В кабинете у следователя он просил защитника. В протоколе очной ставки он указал, что с закупщиком ФИО5 у него были дружеские отношения.
Вина Вяликова В.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в начале ноября 2008 г. он получил информацию, что подсудимый Вяликов В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение провести в отношении Вяликова В.А. мероприятие по изобличению его преступной деятельности. Из числа знакомых Вяликова В.А. был подобран закупщик ФИО5, поскольку сбытчики наркотических средств не сбывают незнакомым лицам. ФИО5 добровольно согласился участвовать в мероприятии проводимом в отношении подсудимого Вяликова В.А. Первое мероприятие они провели ...
Заключение по наркотическому средству было получено через 3 дня, поэтому сразу не задерживали Вяликова В.А. и решили провести в отношении него второе мероприятие, чтобы закрепиться с доказательствами о его преступной деятельности.
В качестве закупщика был приглашен ФИО6, который добровольно согласился участвовать в мероприятиях в отношении Вяликова В.А. ... он действовал по поручению следователя ФИО9 проводил «проверочную закупку наркотических средств» у подсудимого Вяликова В.А. Поскольку было возбуждено уголовное дело. ... закупщик ФИО6 уже покупал у Вяликова В.А. наркотическоеик ФИО6 согласился участвовать в мероприятиях в отношении ануне разговаривал с экспертом и эксперт сообщил, что на средство. В мероприятии участвовали понятые: ФИО10 и ФИО11 Понятым и закупщику разъяснили их права и обязанности, сделали копии денежных купюр 300 рублей, произвели личный досмотр закупщика ФИО5, в ходе которого у него ничего запрещенного при себе обнаружено не было, вручили ему деньги - 300 рублей. Закупщик ФИО5 по телефону созвонился с подсудимым Вяликовым В.А., договорился с ним о встречи возле ... квартала 12 ..., где проживает Вяликов В.А. Все участники мероприятия, на автомобиле, выехали к дому .... Закупщику ФИО5 вручили диктофон. Закупщик ФИО5 пошел к дому ..., 12-го квартала. Они на автомобиле расположились недалеко от .... ФИО5 второй раз разговаривал с Вяликовым В.А. по телефону. Вяликов В.А. сообщил, что сейчас не может выйти, выйдет примерно через 10 минут. Через несколько минут из подъезда ... вышел подсудимый Вяликов В.А. С ФИО5 подсудимый пошли в автовокзал. В автовокзале Вяликов В.А. и ФИО5 пробыли недолго. После Вяликов В.А. зашел в магазин, вышел из магазина с пакетом, который занес в ..., 12 квартала, .... Выйдя из своего подъезда Вяликов В.А. вместе с ФИО5 направились к дому ..., 12 квартала ..., РО. ФИО5 остался стоять у подъезда дома, а Вяликов В.А. вошел в дом. Через несколько минут Вяликов В.А. вышел из подъезда и они вместе с ФИО5 пошли к дому ..., 12 квартала, .... Пришли к дому ..., 12-го квартала, ... РО. У подъезда дома ФИО5 попрощался с Вяликовым В.А. Ему было видно движение рук при прощании и движение рук в карманы закупщика и Вяликова В.А. После чего Вяликов вошел в подъезд, а ФИО5 наклонился и стал завязывать шнурки. Это был условный знак, что Вяликов В.А. передал закупщику ФИО6 наркотическое средство. Подсудимый Вяликов В.А. был задержан сотрудниками милиции, а закупщик ФИО5 направился в сторону их автомобиля. В машине ФИО5 сказал, что приобрел у Вяликова В.А. наркотическое средство - марихуану, за 300 руб., достал из заднего кармана бумажный пакет розового цвета с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета. Также выдал ФИО5 диктофон. При задержании Вяликов В.А. оказывал сопротивление, кричал. Выбежали его мать и отец которые мешали задерживать Вяликова В.А. били сотрудников милиции. Подсудимый Вяликов В.А. был помещен в автомобиль и доставлен в ОВД по ..., где у него провели обыск и изъяли помеченные деньги. В отношении подсудимого Вяликова В.А. незаконных методов не применяли, не били его. Давление на него никто не оказывал. На исследование отпечатки пальцев не отдавали эксперту, поскольку он накануне разговаривал с экспертом и эксперт сообщил, что на морозе 15 градусов отпечатки пальцев не сохраняются, они сразу испаряются;
-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он добровольно согласился быть закупщиком при проведении мероприятия в отношении подсудимого Вяликова В.А. С этой целью он написал добровольно заявление о том, что он согласен принимать участие в проверочной закупке в качестве закупщика. Ранее он подсудимого Вяликова В.А. знал, имел его номер телефона, общался с ним. Ему было известно, что Вяликов В.А. занимается сбытом наркотических средств. Приобретал наркотические средства у Вяликова В.А. для личного потребления. 22.12.2008 года он вновь по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве закупщика наркотических средств. Он также как и в первый раз написал заявление, о добровольном желании участвовать в мероприятиях в отношении Вяликова В.А. Ему было известно, что Вяликов В.А. достает наркотические средства из Украины. В мероприятии участвовали двое понятых, всем разъяснили права и обязанности. Ему выдали деньги и диктофон. Сотрудники милиции произвели его личный досмотр и при нем и в его вещах не нашли никаких запрещенных предметов и веществ. После чего ему передали деньги 300 руб. и диктофон. Выехали в ..., остановились недалеко от дома, где проживает подсудимый Вяликов В.А. Он позвонил Вяликову В.А. на мобильный телефон Вяликов В.А. сказал ему, что бы он подошел к его дому через несколько минут он сейчас занят. Через несколько минут он направился к дому Вяликова В.А. Позвонил Вяликову В.А., после разговора Вяликов В.А. спустился к нему. Вяликов В.А. сообщил, что ему нужно срочно пойти на автовокзал, что бы посмотреть расписание автобусов до .... Они пошли до автовокзала. По пути Вяликов В.А. спросил, почему он не хочет приобрести сразу стакан наркотического средства, который буде стоить 2500 руб. Он ответил Вяликову В.А., что таких денег у него нет. Посмотрев расписание автобуса в автовокзале они пошли обратно, по пути зашли в магазин «Алиса», где Вяликов В.А. купил продукты, занес это домой. Когда Вяликов В.А. вышел, они пошли к дому .... Вяликов В.А. вошел в подъезд, через несколько минут вышел из дома ... в руках у него был пакет, они направились к ... где проживает Вяликов В.А., когда они подходили ..., Вяликов В.А. передал ему пакет с наркотическим средством, а он отдал Вяликову В.А. 300 руб. Наркотическое средство он положил себе в куртку, а Вяликов В.А. деньги себе в джинсовые брюки. Попрощавшись с Вяликовым В.А. он подал условный знак работникам милиции, что закупка состоялась, присев как будто завязывает шнурки. Сев в автомобиль к сотрудникам милиции, он выдал приобретенное им у Вяликова В.А. наркотическое средство,- коноплю и диктофон. Он прослушивал запись на диктофоне и может сказать, что голоса на диктофоне принадлежал ему и Вяликову В.А. Работники милиции при проведении мероприятия, незаконных методов не применяли;
-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР при ОВД по ... РО. ... он, принимали участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проводимую в отношении подсудимого Вяликова В.А. Он находился в автомобиле, недалеко от ..., 12 квартала, .... В вечернее время он видел как закупщик ФИО5 заходил с подсудимым в автовокзал, через несколько минут закупщик ФИО5 и подсудимый Вяликов В.А. вернулись. Вяликов В.А. заходил в магазин за продуктами, которые занес к себе домой и оба снова пошли вместе только к дому 21/1, квартала 12, ... РО. Куда зашел подсудимый Вяликов В.А. Когда через несколько минут Вяликов В.А. вышел. Подсудимый Вяликов В.А. и закупщик ФИО5 направились к дому ..., квартала 12, ... РО, где проживает Вяликов В.А. Он в это время стал оббегать ... не видел саму проверочную закупку. Обежав дом он увидел, как закупщик ФИО5 подал условный знак, что закупка состоялась, завязывая шнурки на ботинках. ФИО13 выводил Вяликова В.А. из подъезда .... Подсудимый Вяликов В.А. пытался вырваться, он тоже взял, за руку Вяликова В.А. Они представились работниками милиции. Вяликов В.А. стал разыгрывать комедию и кричал, чтобы вызвали милицию, на него напали. Из подъезда выбежала мать Вяликова В.А. вцепилась в спину работника милиции, мешая задерживать Вяликова В.А. Он отстранил мать Вяликова В.А. в сторону и получил удар от отца Вяликова В.А. Когда они представились работниками милиции, родители успокоились. При задержании подсудимого Вяликова В.А. не били, когда он вырывался упали на асфальт удерживая руки Вяликову В.А. В это время В.А. мог получить телесные повреждения. После Вяликова В.А. посадили в автомашину и доставили в ОВД. Незаконных методов при проведении мероприятия работники милиции не применяли;
-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает младшим оперуполномоченным ОУР ОВД по ... РО. Он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении подсудимого Вяликова В.А. ... Закупщиком также выступал ФИО5, который изъявил добровольное желание на участие в ОРМ. Понятым и закупщику были разъяснены права и обязанности. Закупщику ФИО5 был проведен личный досмотр. Запрещенного ничего обнаружено не было. Закупщик ФИО5 договорился по телефону с подсудимым Вяликовым В.А. встретиться возле его ..., квартала 12, ... РО. Все участники мероприятия выехали к дому ..., квартала 12, ... РО, где проживает подсудимый Вяликов В.А. Вечером подсудимый Вяликов В.А. вышел из подъезда и они с закупщиком ФИО5 пошли в автовокзал, через несколько минут закупщик ФИО5 и подсудимый Вяликов В.А. вернулись. Вяликов В.А. заходил в магазин за продуктами, которые занес к себе домой и оба снова пошли вместе только к дому ... квартала 12, ... РО. Куда зашел подсудимый Вяликов В.А. Когда через несколько минут Вяликов В.А. вышел, Вяликов В.А. и закупщик ФИО5 направились к дому ......, ... РО, где проживает Вяликов В.А. Он в это время отстал вместе с ФИО26 По телефону сообщил ФИО15, что они отстали от подсудимого Вяликова В.А. и закупщика ФИО5 Он не видел саму проверочную закупку. Подойдя к дому ..., он увидел, как работники милиции задерживают подсудимого Вяликова В.А., который пытался вырваться и убежать, отчего все упали. Из подъезда выбежали родители подсудимого Вяликова В.А. и стали мешать задерживать подсудимого. Они представились работниками милиции. При задержании подсудимого Вяликова В.А. не били, когда он вырывался упали на асфальт удерживая руки Вяликову В.А. В это время Вяликов В.А. мог получить телесные повреждения. После Вяликова В.А. посадили в автомашину и доставили в ОВД. Незаконных методов при проведении мероприятия работники милиции не применяли;
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО26;
-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает младшим милиционером-водителем. ... он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимые в отношении подсудимого Вяликова В.А. Он произвел досмотр закупщика ФИО5, при нем денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Закупщику ФИО5 вручили диктофон, деньги. Около 17 часов они выехали, остановились недалеко от ..., квартала 12, ... РО. Закупщик ФИО5 встретился с подсудимым Вяликовым В.А. возле .... Оба Вяликов В.А. и закупщик ФИО5 пошли в автовокзал, побыв там немного, вернулись. По дороге Вяликов В.А. зашел в магазин, откуда вышел с пакетом продуктов. Вяликов В.А. заходил к себе домой в ..., оставил пакет, они с ФИО5 пошли к дому 21/1. Он находился в автомашине. Через несколько минут ФИО15 позвонили и сообщили, что закупщик ФИО5 и подсудимый Вяликов В.А. подходят к дому .... Он зашел в подъезд ..., там и задержал подсудимого Вяликова В.А. Когда подавал условный сигнал ФИО5 о состоявшейся закупки не помнит. При задержании Вяликов В.А. просился сначала домой зайти. ФИО13 представился работником милиции. Когда Вяликов В.А. увидел подходящих работников милиции, стал «играть на публику». Кричал «помогите» провоцировал беспорядок, пытался вырываться. В это время они упали с Вяликовым В.А. Подсудимого Вяликова В.А. никто не бил, незаконных методов к нему не применяли. Выскочили родители подсудимого, которые мешали задерживать Вяликова В.А. Подсудимого усадили в автомашину и отвезли в ОВД;
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он ... участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого Вяликова В.А. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. Был произведен досмотр закупщика ФИО5, которому также разъяснили права и обязанности. При досмотре, денег, наркотических средств, запрещенных предметов, обнаружено не было. По просьбе сотрудников милиции закупщик ФИО5 созвонился, как он сказал с Вяликовым В.А., договорился о встрече. Закупщику ФИО5 выдали диктофон, деньги. Все участники мероприятия выехали к дому ..., квартала 12, ..., остановились недалеко от данного дома. С ФИО5 подсудимый пошел в автовокзал. В автовокзале Вяликов В.А. и ФИО5 пробыли недолго. После Вяликов В.А. зашел в магазин, вышел из магазина с пакетом, который занес в ..., 12 квартала, .... Выйдя из своего подъезда Вяликов В.А. вместе с ФИО5 направились к дому ..., 12 квартала, ..., РО. ФИО5 остался стоять у подъезда дома, а Вяликов В.А. вошел в дом. Через несколько минут Вяликов В.А. вышел из подъезда, они вместе с ФИО5 пошли к дому ..., 12 квартала, .... Пришли к дому ..., 12-го квартала, ... РО. ФИО5 попрощался с Вяликовым В.А. за руку. Ему было видно как Вяликов В.А. положил после этого руку в карман, а закущик ФИО5 засовывал руку под свою куртку. После чего Вяликов вошел в подъезд, а ФИО5 наклонился и стал завязывать шнурки. Это был условный знак, что Вяликов В.А. передал закупщику ФИО6 наркотическое средство. Подсудимый Вяликов В.А. был задержан сотрудниками милиции, а закупщик ФИО5 направился в сторону их автомобиля. В машине ФИО5 сказал, что приобрел у Вяликова В.А. наркотическое средство - марихуану, за 300 рублей, достал из заднего кармана бумажный пакет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета. Также выдал ФИО5 диктофон. При задержании Вяликов В.А. оказывал сопротивление, кричал. Выбежали его мать, которая мешала задерживать Вяликова В.А. Отец подсудимого, ударил сотрудника милиции. Работник милиции ФИО15 не подходил к подсудимому Вяликову В.А. Наручники на Вяликова В.А. не одевали. Подсудимый Вяликов В.А. был помещен в автомобиль и доставлен в ОВД по г. Донецку, где у него провели обыск и изъяли помеченные деньги. В отношении подсудимого Вяликова В.А. незаконных методов не применяли, не били его. Давление на него никто не оказывали. Подсудимый Вяликов В.А. неохотно достал деньги из кармана брюк 300 руб., купюрами по 100 руб. Данные деньги сверили с ксерокопиями которые изготовили в начале операции. Ксерокопии денег и деньги совпали. Не помнит, требовал ли подсудимый Вяликов В.А. защитника, если бы требовал наверное запомнил. Наркотическое средство упаковывали при нем. ФИО15 не возвращал наркотическое средство закупщику ФИО5 В протоколе задержания не верно указаны пакеты. Поскольку все предметы упаковывались при нем. Он не обратил внимание на содержание протокола задержания, поэтому подписал его.
В суде были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 159,160) о том, что ... он участвовал при проведении ОРМ в качестве понятого. Работники милиции пояснили, что в 12 квартале, ..., РО, в ... проживает парень, по кличке «Вялик» который продает наркотические вещества. Был произведен личный досмотр закупщика ФИО16, ни чего запрещенного найдено не было. ФИО5 передали деньги в сумме 300 рублей, достоинством по 100 рублей каждая, сотрудники милиции переписали номера купюр и отксерокопировали данные купюры на ксерокс. ФИО5 знаком с Вяликовым В.А., имеется номер его мобильного телефон. Выехали в 12-й квартал ... РО, где остановили автомобиль возле .... Закупщику ФИО5 сотрудники милиции, предложили позвонить на мобильный телефон Вяликова В.А. ФИО5 после звонка ФИО5 сказал, что Вяликов В.А. попросил подойти к дому, где тот проживает минут через 20-30. Они все остались сидеть в автомобиле, примерно через 20 минут, ФИО5 вместе с выданным ему диктофоном и денежными средствами, встретился с Вяликовым В.А. Оба пошли к автовокзалу. Вяликов В.А. вместе с ФИО5 зашли в здание автовокзала пробыли там, около 2-х минут, и выйдя из него направились в сторону 12 квартала, ..., РО. В 12-м квартале Вяликов В.А. зашел в магазин «Алиса», а ФИО5 остался ждать его на улице, после чего примерно через 5 минут Вяликов Д.В. вышел из магазина с пакетом, который занес к себе домой. ФИО5 остался ждать Вяликова В.А. внизу возле подъезда. После того как Вяликов В.А. вышел из подъезда они вместе с ФИО5 пошли к дому ...-го квартала ... РО, где Вяликов вошел в подъезд дома, а ФИО5 остался ждать его у подъезда, все это время примерно около 2-х минут ФИО5 был на улице, один. После того, как Вяликов В.А. вернулся, они вместе с ФИО5 пошли к дому ..., ..., ..., РО, где остановившись возле второго подъезда, стали о чем-то разговаривать, в ходе разговора он увидел, как Вяликов В.А. протянул руку ФИО5 и тот ее пожал. После чего Вяликов направился в подъезд № 2, ..., 12 квартала, а ФИО5 наклонился и стал завязывать шнурки на ботинках, это был условный сигнал, что закупка состоялась. После чего ФИО5 поднялся и направился к автомобилю, где они его ждали, сел в автомобиль. В автомобиле ФИО5 пояснил, что приобрел у Вяликова В.А. марихуану за 300 рублей. Выдал бумажный пакет, розового цвета, в пакете он увидел измельченную растительную массу. В автомобиле сотрудники милиции оформили необходимую документацию. Изъяли у ФИО5 пакет с сухой измельченной растительной массой и диктофон. Когда ФИО5 сел в автомобиль, он увидел, что другие сотрудники милиции задержали Вяликова В.А. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого, сотрудники милиции посадили Вяликова В.А. в автомобиль, в котором он, Вяликов В.А., еще один понятой и сотрудники милиции приехали в ОВД по ..., где Вяликова В.А. привели в кабинет следователя. В кабинете в его присутствии и в присутствии еще одного понятого следователь разъяснила Вяликову В.А. его права, а так же пояснила ему, в чем он подозревается и по какому поводу задержан. В его присутствии и в присутствии второго понятого, начальник следствия произвел личный обыск Вяликова В.А., в ходе которого из правого заднего кармана брюк одетых на Вяликова, Вяликов самостоятельно достал деньги в размере 300 рублей достоинством по 100 рублей, которые были упакованы в пакет;
После оглашенных показаний свидетель ФИО11 согласился с ними. Дополнив, что подробности сбыта наркотического средства он вспомнил, поэтому в суде рассказал подробнее;
-показаниями свидетеля ФИО18 данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.2, л.д. 140) о том, что он работает в должности старшего эксперта ЭКЦ более 15 лет. Могут ли отсутствовать наслоения наркотических веществ в ногтевых срезах в ладонях рук, в срезах ткани карманов у человека, который мог с ними контактировать. Пояснил, что исходя из существующей практики, при контакте с наркотическим средством марихуана на кистях рук, ногтевых пластинах и тканей карманов, могут оставаться наслоения данного вещества. При получение образцов в виде смывов с кистей рук, под ногтевом содержимом у лица контактировавшего с наркотическим средством марихуана, высока вероятность, того, что в ходе получения образцов в виде смывом, на полученных образцах может находиться данное наркотическое средство. Здесь большое значение имеет: промежуток времени между временем контактирования и временем получения образцов, способ контактирования, непосредственно с наркотическим средством (марихуана). Либо через упаковку, в которой было упакована наркотическое средство. Мыл ли руки, протирал ли руки об одежду или другие предметы; в подногтевом содержимом - помимо вышеперечисленного большое значение играет, длинна ногтей. В вырезах карманов большое значение имеет способ контакта наркотического средства: очень высокая вероятность нахождения наркотического средства, если она было насыпано в карман, и очень низкая вероятность обнаружения микроколичеств наркотического средства в срезах с карманов если наркотическое средство (марихуана) хранилось в кармане в упакованном виде как-то: полиэтиленовых пакетах, газетных, бумажных свертках, спичечных коробках и так далее;
-показаниями свидетеля ФИО19 данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.2, л.д. 143-145) о том, что работает врачом-терапевтом в ЦГБ ... РО, ... она заступила на дежурство. В вечернее время в приемное отделение ЦГБ ... РО был доставлен на освидетельствование Вяликов В.А., от освидетельствования он не отказывался, единственное, что он сказал, что он не будет говорить, когда он употреблял в последний раз наркотическое средство. После чего было проведено освидетельствование Вяликова В.А., на наркотическое опьянение, тест полоска для определения марихуаны дала положительный результат. Так же пояснила, время присутствия наркотика в моче, а именно марихуаны после последнего приема 2-8 дней, при разовом употреблении; 12-14 дней при хроническом употреблении;
-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает следователем СО при ОВД по ... РО. ... к ней в кабинет привезли подсудимого Вяликова В.А., не помнит, выезжала ли она на место задержания Вяликова В.А. Она разъяснила Вяликову В.А. права и обязанности, что он имеет право иметь защитника. Вяликов В.А. не требовал защитника, поэтому защитник не присутствовал. Поскольку она разная с подсудимым полом, то личный обыск ему проводил начальник СО Ветхалов. Она в это время в кабинете не присутствовала. Когда вошла в кабинет, то обнаружила на столе изъятые у подсудимого Вяликова В.А. вещи, среди них были деньги 300 руб. У Вяликова В.А. изымались вещи, еще не упакованные в пакеты. Она давала по данному делу поручение работникам милиции для проведения ОРМ какие именно она не помнит, прошло много времени. По первому эпизоду было возбуждено уголовное дело. Изъятые вещи при проведении ОРМ выдал ей работник милиции ФИО20 Данные вещи хранились у нее, после она их оформила документально. В уголовном деле имеется детализация мобильных переговоров, по телефону, разговаривал подсудимый Вяликов В.А. В данной детализации просматривается, что Вяликов В.А. находился в ... РО, через две минуты вне пределов ... РО. Когда она стала выяснять, то работники мобильной связи пояснили, что такое возможно, когда перегружена станция, переключение идет на другую станцию, даже если человек находится в другом населенном пункте. Они отказались быть свидетелями, поскольку пояснили, что их работает двое, у них нет времени ездить в суд. Первоначально она прослушивала аудиозаписи ОРМ, ей не было известно, кому принадлежат голоса. Позже ей стало известно, что при проведении первого ОРМ присутствовал Волянский. Незаконные методы подсудимому Вяликову В.А. не применялись;
-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ... он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у подсудимого Вяликова В.А. Закупщиком был ФИО5 который созвонился с Вяликовым В.А. точно утверждать не может и договорился о встрече. ФИО5 отдали 300 руб. Все участники мероприятия выдвинулись в сторону 12 квартала, ... РО, где произошла встреча закупщика ФИО5 и подсудимого Вяликова В.А. Оба пошли в сторону автовокзала, зашли во внутрь, после в магазин, заходили в один из домов 12 квартала. Все это время они были в его поле зрения, за исключением, когда заходили в помещения. Когда ФИО5 подал сигнал подсудимого Вяликова В.А. работники милиции задержали. Обыск Вяликова В.А. проводили в его присутствии в помещении ОВД. У Вяликова В.А. изъяли два телефона, деньги 300 руб., купюрами по 100 руб., сигареты. Все эти предметы упаковали в его присутствии. Изымалось предметами, которые не находились в упаковке. В протоколе обыска Вяликова В.А. следователь ошиблась записав, что данные предметы изымались в упакованном виде. Он подписал, так как прочитал данный протокол быстро. Показания данные им на следствии при допросе на то время хорошо запомнил.
В суде были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 157,158, т.2, л.д. 136) о том, что ... он участвовал в качестве понятого в «проверочной закупки наркотических средств» у подсудимого Вяликова В.А. Ему пояснили, что в 12 квартале, ... РО, в ..., проживает парень, по кличке «Вялик», который продает наркотические вещества. Примерно в 15 часов 30 минут в кабинете ..., ОВД по ... РО, в его присутствии и присутствии еще одного понятого ФИО11, был произведен личный досмотр закупщика ФИО5 У него ни чего запрещенного найдено не было. ФИО5 передали деньги в сумме 300 рублей, 3 купюры, достоинством по 100 рублей каждая, где в их присутствии сотрудники милиции переписали номера купюр и откопировали данные купюры на ксерокс. Так же был осмотрен диктофон. Об этом были составлены соответствующие протоколы, в которых они поставили свои подписи. Как выяснилось ФИО5 знаком с Вяликовым В.А. и у него имеется номер мобильного телефон Вяликова В.А. ... он, сотрудники милиции, понятой и ФИО5 на автомашине ВАЗ 2107 выехали в 12 квартал, ..., РО, где остановили автомобиль возле .... После разговора по мобильному телефону, закупщик ФИО5 сказал, что Вяликов В.А. попросил его подойти к дому, где он проживает, не много попозже минут через 20-30. Примерно через 20 минут, ФИО5 вместе с выданным ему диктофоном и денежными средствами, вышел из автомобиля и направился к дому ..., 12 квартала, ... РО, где проживает Вяликов В.А. Возле подъезда ..., произошла встреча закупщика ФИО5 и подсудимого Вяликова В.А. Оба пошли в сторону автовокзала ... РО. Он вместе с сотрудниками милиции и еще одним понятым не теряя их из виду на автомобиле двинулись следом за ними. Вяликов В.А. и ФИО5 зашли в здание автовокзала пробыли там, около 2-х минут, выйдя из него направились в магазин «Алиса». Вяликов В.А. зашел в него, а ФИО5 остался ждать его на улице, после чего примерно через 5 минут Вяликов Д.В. вышел из магазина с пакетом, который занес домой. ФИО5 остался ждать Вяликова В.А. внизу возле подъезда ... РО и все время находился у них на виду. После того как Вяликов В.А. вышел из подъезда ..., 12 квартала, ... РО, на улицу, они вместе с ФИО5 пошли к дому ..., 12 квартала, ... РО, где Вяликов В.А. вошел в подъезд дома, а ФИО5 остался ждать его у подъезда, все это время примерно около 10 минут ФИО5 был на улице, один. После того, как Вяликов В.А. вернулся, то есть вышел из ..., они вместе с ФИО5 пошли к дому ..., 12-го квартала, ... РО, где остановившись возле второго подъезда, стали о чем-то разговаривать, в ходе разговора он увидел, как Вяликов В.А. протянул руку ФИО5, то ли он прощался с ним, то ли, что-то передал ему, он не знает, так как на улице уже было темно и он не разглядел. После чего Вяликов Д.В. направился в подъезд №2 своего дома, а ФИО5 наклонился и стал завязывать шнурки на ботинках. Это был условный сигнал, о том, что операция состоялась, так как этот сигнал был заранее обговорен. Затем ФИО5 встал и направился к ним в автомобиль. В автомобиле ФИО5 пояснил, что приобрел марихуану у Вяликова В.А. за 300 рублей. Достал из заднего кармана джинсов бумажный пакет, розового цвета, в пакете он увидел измельченную растительную массу, зеленого цвета. В автомобиле ФИО5 изъявил желание добровольно выдать сотрудникам милиции, приобретенное у Вяликова В.А. наркотическое средство, сотрудники милиции оформили необходимую документация и изъяли у ФИО5 в его присутствии и присутствии еще одного понятого, пакет с сухой измельченной растительной массой и диктофон. Когда ФИО5 сел в автомобиль он увидел, что другие сотрудники милиции задержали Вяликова В.А. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого, сотрудники милиции посадили Вяликова В.А. в автомобиль, на котором он, Вяликов В.А., еще один понятой и сотрудники милиции приехали в ОВД по ..., где Вяликова В.А. привели в кабинет следователя. В кабинете в его присутствии и в присутствии еще одного понятого следователь разъяснила Вяликову В.А. его права, а так же пояснила ему, в чем он подозревается и по какому поводу задержан. В его присутствии и в присутствии второго понятого, начальник следствия произвел личный обыск Вяликова В.А., в ходе которого Вяликов В.А. сам из заднего кармана брюк одетых на нем, достал 300 рублей, достоинством по 100 рублей, которые в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в пакет, так же Вяликов достал из карманов мобильный телефон, сигареты и зажигалку которые были упакованы и составлена соответствующая документация (т.1, л.д.157-158).
После того как Вяликова В.А. посадили в автомобиль, ФИО15 по телефону вызвал следователя, для фиксации результатов задержания. Когда на место происшествия приехал следователь вместе с начальником следствия, было дано задание сопроводить Вяликова В.А. в ОВД по ... РО, для проведение с ним следственных действий, его и еще одного понятого так же попросили проехать в ОВД по ... РО для участия в следственных действиях, в качестве понятых. После чего он, Вяликов В.А., второй понятой и сотрудники милиции на автомобиле проследовали в ОВД по ..., где Вяликова В.А. привели в кабинет следователя. В кабинете в его присутствии и в присутствии еще одного понятого следователь разъяснила Вяликову В.А. права, а так же пояснила Вяликову В.А., в чем он подозревается и по какому поводу задержан. После чего следователь покинула кабинет, в кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого, начальник следствия произвел личный обыск Вяликова В.А., в ходе которого Вяликову В.А. было предложено добровольно выдать предметы, документы могущие иметь значение по делу. После этого Вяликов В.А. достал из кармана, сигареты, зажигалку, мобильный телефон, деньги по 10 рублей несколько купюр, а так же из заднего кармана брюк одетых на Вяликове В.А., достал деньги в размере 300 рублей, достоинством по 100 рублей, те самые деньги, которые до проведения ОРМ были вручены сотрудником милиции закупщику ФИО5 Деньги в размере 300 рублей, Вяликов В.А. достал из кармана брюк не сразу, Вяликов В.А. почему-то не хотел доставать эти деньги, и только после того, как начальник следствия спросил у Вяликова В.А. все ли тот выдал или у него есть что-то еще, Вяликов В.А. немного помедлив достал из кармана деньги в размере 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые были сложены пополам. После того, как личный обыск был проведен в кабинет опять была приглашена следователь, которая в нашем присутствии упаковала деньги в пакет. Вяликову В.А. денежные средства, которые тот достал из заднего кармана брюк, в размере 300 рублей никто подбросить или вложить в карман не мог, так как Вяликов постоянно находился в поле его зрения и если бы такой факт имел место, то он бы это увидел (т.2, л.д.136)
После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 согласился с ними. На заданные вопросы защитником ответил, что подробностей в настоящее время не помнит, поскольку время прошло больше года. В процессе ОРМ использовалась видеосъемка, видеокамера была у работника милиции ФИО15 При задержании Вяликова В.А. ФИО15 находился в автомашине вместе с ним и к Вяликову С.В. не подходил. Когда вернулся ФИО5 выдал измельченную массу назвав ей наркотическим средством которое он приобрел у подсудимого Вяликова В.А. Данную массу упаковали и составили соответствующие документы.
После оглашения протокола обыска подсудимого Вяликова В.А., свидетель ФИО10 пояснил, что следователь ошиблась указав в протоколе обыска изымались якобы пакеты. На сам деле изымались деньги и предметы. После этого в его присутствии были упакованы и составлены соответствующие документы. Он данный протокол обыска прочитал быстро и не обратил внимание на неточности, поэтому подписал его;
-показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он знаком с подсудимым Вяликовым В.А. обучался с ним в училище на одном курсе. После училища несколько раз встречался с Вяликовым В.А. Работники милиции предложили мне опознать голос Вяликова В.А. При опознании присутствовала девушка, прослушав 3 аудиозаписи, он в одной аудиозаписи опознал по нескольким фразам голос Вяликова В.А., поскольку качество записи было плохое.
В суде были оглашены показания свидетеля ФИО22 данные им не предварительном следствии (т.2, л.д. 174-175) о том, что Вяликова В.А., он знает с 2003 года, так как он вместе с ним учился в одной группе в ПУ ... ... РО, на протяжении одного года, после чего он был отчислен из ПУ ..., но с Вяликовым В.А.общаться продолжал. Периодически он встречал Вяликова В.А. в городе разговаривали о жизни. У Вяликова В.А. какой-то тихий, тонкий, в голосе Вяликова В.А. как ему кажется, нет баса, он у того похож на голос ребенка, когда Вяликов В.А. повышает, то есть начинает говорить чуть громче, в его голосе появляется что-то особенное, специфическое. После того как им была прослушана аудиозапись разговора от ..., из которой он понял, что на ней между собой общается несколько человек, сколько сказать не может, так как не разобрал. Так же он не может сказать, чьи там голоса и кому они принадлежат, есть некоторые фразы, который произносит Вяликов В.А., это фраза: - … я говорю, можешь, открыть посмотреть… Какие фразы, слова говорит еще Вяликов В.А. он ответить затрудняется. Он указал именно эту фразу так как отчетливо ее слышал, и утверждает, что ее произносит Вяликов. После того как он прослушал, аудиозапись разговора от ..., он может точно сказать, что на записи разговор происходит между двумя людьми, голос одного из разговаривающих принадлежит Вяликову В.А., это он понял по следующим фразам:- … а вот расписание с четырех до пяти. перерыв с пол десятого до двенадцати …; - … не хочу, что бы он меня вез, Я лучше отца попрошу; - … что в нас кинули петарду …., разговор в магазине. Второй голос ему ни знаком и кому он принадлежит он сказать не может.
После оглашения показаний свидетель ФИО23 с ними согласился;
-протоколом очной ставки между Вяликовым В.А. и закупщиком ФИО5,в ходе которой закупщик ФИО5 подтвердил свои показания, Вяликов В.А. отрицал факт покушения на сбыт наркотических средств ФИО5 Противоречия между показаниями Вяликова В.А. и свидетеля ФИО5 устранены не были (т.1, л.д.190-198);
-протоколом задержания и личного обыска Вяликова В.А. от ... из которого следует, что при личном обыске Вяликова В.А., были обнаружены и изъяты: пакет ... с телефоном «Нокиа», пакет ... с купюрами по 100 рублей №№ Чх8173622, Че4191857, ВМ9781903, пакет ... со срезом с правого заднего кармана брюк Вяликова В.А, пакет ... со срезом с левого заднего кармана брюк Вяликова, пакет ... с частицами из правого накладного кармана брюк Вяликова В.А., пакет ... с частицами из левого накладного кармана брюк Вяликова В.А., пакет ... со срезом левого переднего кармана брюк Вяликова В.А., пакет ... со срезом правого переднего кармана брюк Вяликова В.А., пакет ... с частицами из правого накладного кармана куртки Вяликова В.А., пакет ... с частицами из левого накладного кармана куртки Вяликова В.А., пакет ... с шапкой Вяликова В.А., пакет ... с частицами с левого рукава куртки Вяликова В.А., пакет ... с мобильным телефоном «ЛДЖи» (т.1, л.д. 39,40).
В суде были устранены противоречия отраженные в данном протоколе, путем допроса в качестве свидетеля следователя ФИО9, понятого ФИО11, которые пояснили, деньги и предметы, указанные в протоколе задержания и обыска Вяликова В.А. от ... изымались не упакованными в пакеты, их упаковали позже. В данном протоколе ошибочно указано, что деньги и предметы при их изъятии находились в пакетах.
-протоколом осмотра и выдачи звукозаписывающей аппаратуры, в ходе которого закупщику ФИО5 ... вручен диктофон «Cenix VR-W600F» для записи разговора закупщика с подсудимым Вяликовым В.А. при проведении мероприятия проверочная закупка наркотических средств (т.1, л.д.101);
-протоколом досмотра закупщика ФИО5 после проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у подсудимого Вяликова В.А., в ходе которого у ФИО5 изъят полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с наркотическим средством в виде измельченной растительной массы зеленого цвета и диктофон «Cenix VR-W600F» (т.1, л.д.102);
-справкой эксперта ... от ..., согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у закупщика ФИО5 ... является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 3,1г. (т.1, л.д.107);
-заключением эксперта ... от ..., согласно которого измельченная растительная масса зеленого цвета выданная ... закупщиком ФИО5, после «проверочной закупки» является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 3,0 г. (т.1, л.д.130-135);
-протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ФИО15 изъяты диктофон «Cenix VR-W600F» и видеокассета «miniDV TDK» (т.1 л.д.115-116).
В суде было установлено, что в указанном протоколе предварительным следствием допущены ошибки в виде даты его составления вместо ..., указана дата ... Согласно показаниям свидетеля ФИО9 она как следователь сразу приняла все вещественные доказательства диктофон и видеокассету, но впоследствии ... оформила протоколом выемки;
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрен цифровой диктофон «Cenix VR-W600F», прослушана фонограмма разговорной речи между закупщиком ФИО5 и Вяликовым В.А., записанная в ходе ОРМ ..., а так же произведено копирование фонограммы на СД-диск который был воспроизведен в присутствии понятых. Из указанной фонограммы усматривается, что закупщик ФИО5 встретился с подсудимым Вяликовым В.А. ... Вяликов В.А. предложил ФИО5 сходить с ним в автовокзал. В автовокзале Вяликов В.А. сообщил ФИО5 о том, что он завтра собирается выехать в .... Вяликов В.А. предлагал купить ФИО5 стакан наркотического средства, считая что хватит на продолжительное время, закупщик ФИО5 узнав, что стакан наркотического средства будет стоить 2500 руб. отказался приобретать. После автовокзала Вяликов В.А. заходит в магазин, из магазина домой, из дома Вяликов сказал, что должен зайти к сестре по возвращению закупщик ФИО5 сообщил работникам милиции, что он приобрел за 300 руб. согласен добровольно выдать (т.1, л.д.117-119);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета наркотическим средством изъятый ... у закупщика ФИО5 Также были просмотрены видеокассеты «miniDV Sony», «miniDV TDK» которые имеют видеозаписи подтверждающие проведение мероприятия ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Вяликова В.А. ... (т.1 л.д.80);
-постановлением от ... о признании и приобщении вещественных доказательств, согласного которого приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу:
1.деньги в сумме 300 руб. изъятые у подсудимого Вяликова В.А. ... после проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».
2. два DVD диска с записью в ходе ОРМ от .... Данные вещественные доказательства были записаны из первоначальных носителей видеокассет «miniDV Sony», «miniDV TDK» используемые при проведении ОРМ ... (т.1 л.д.120-122);
-протоколом освидетельствования ..., согласно которого Вяликов В.А. на момент задержания ... тест на наличие наркотических средств в организме дал положительный результат (т.1, л.д.44-45);
-протоколом выемки, в ходе которой изъята информация с технических каналов связи, детализации звонков абонентского номера 89085112826 принадлежащего подсудимому Вяликову В.А. (т.1 л.д.141-142);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков с номера телефона 89085112826 в период времени с 00 часов до 24 часов ... (т.1 л.д.143-144);
-детализацией телефонных звонков между подсудимым Вяликовым В.А. и закупщиком ФИО5 ... Из которой усматривается, что между указанными лицами были звонки в 14.59 часов, в 16.06 час., 16.31 час. Подтверждающее общение между собой в день проведения мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у подсудимого Вяликова В.А. (т.1, л.д. 149);
-протоколом очной ставки между обвиняемым Вяликовым В.А. и свидетелем ФИО5,в ходе которой свидетель,- закупщик ФИО5 подтвердил показания данные им ранее в качестве свидетеля, изобличающие подсудимого Вяликова В.А. в инкриминируемом деянии. Вяликов В.А. подтвердил свои показания, отрицая свою причастность к инкриминируемому ему деянию (т.1 л.д.190-198);
-протоколом регистрации денежных средств,в ходе которого зарегистрированы денежные средства на общую сумму 300 руб. купюрами достоинством по 100 рублей каждая ВМ 9781903, Чх 8173622, Че 4191857 подтверждающий факт надлежащей подготовки при проведении ОРМ проверочная закупка у подсудимого Вяликова В.А. наркотических средств (т.1 л.д.99-100);
-протоколом проверки показаний на месте свидетеля- закупщика ФИО5,в ходе которого он показал место, где обвиняемый Вяликов В.А. был задержан, а так же место, где Вяликов сбыл ему наркотическое средство, возле ... квартала 12 ... РО, который находится возле детского садика (т.2 л.д.79-84);
-заключением эксперта ... от ..., согласно которого решить вопрос о наличии или отсутствии голоса и речи Вяликова В.А. на указанных фонограммах не представляется возможным. А так же, что признаков нарушения непрерывности записи и монтажа, согласно ГОСТа 13699-91, в пределах чувствительности аппаратно-программного комплекса не обнаружено подтверждающее то обстоятельство, что признаков монтажа на данной фонограмме не было (т.2, л.д.49-58).
В суде был допрошены свидетели Вяликов А.П., ФИО25:
-свидетель .... пояснил, что подсудимый Вяликов В.А. его сын. Его сын Вяликов В.А. знаком с закупщиком ФИО5 поскольку ФИО5 обещал ему помощь в трудоустройстве. Они часто говорили по телефону. ... ФИО5 несколько раз звонил на мобильный телефон сыну Вяликову В.А. ФИО5 приходил к квартире он ответил, что Вяликова В.А. нет дома. Через несколько минут сын Вяликов В.А. вышел из дома по своим делам. На улице встретил ФИО5 Через некоторое время, прибежала соседка и сказала, что сына бьют. Когда он выбежал на улицу, видел лежащего на земле Вяликова В.А. и незнакомых мужчин, которые отталкивали жену. Он пытался помочь сыну. ФИО15 находился посередине туловища его сына Вяликова В.А. и водил руками по туловищу. Возможно, в это время ФИО15 и подложил ему деньги. Он хорошо запомнил всех работников милиции, хотя ранее с ними знаком не был. Характеризует сына Вяликова В.А. с положительной стороны. Вяликов В.А. рассказывал ему, что деньги ему подложили;
-свидетель ФИО25 пояснила, что подсудимый Вяликов В.А. ее бывший ученик. Голос Вяликова В.А. ей знаком. Следователь давала ей прослушать записанный голос Вяликова В.А. С уверенностью она не смогла опознать голос Вяликова В.А. Как будто было похоже на голос Вяликова В.А. по фрагменту о петарде и громкий возглас. Из-за плохого качества записи она с уверенностью утверждать не может.
В суде были оглашены показания свидетеля ФИО25 данные ей на предварительном следствии (т.2 л.д.161) о том, что Вяликова В.А., она знает с 2003 года, когда он пришел учиться к ним в училище, по профессии мастер общестроительных работ, на протяжении всего времени его обучения, то есть 2-х лет, она была его классным руководителем. Она с ним общалась каждый день и его голос ей хорошо знаком. Если она услышит запись разговора нескольких людей, то она думает, что она сможет узнать голос Вяликова В.А., так как она с ним не посредственно общалась. У Вяликова В.А. не грубый голос, чем то похож на голос ребенка, и в тоже время голос у Вяликова В.А. тонкий, но тихий. После того как ею была прослушана аудиозапись разговора от ..., из которой она поняла, что на ней между собой общается несколько человек, сколько сказать не может. Так же она не может сказать, чьи там голоса и кому они принадлежат, есть некоторый слова, который по произношению, похожи на голос Вяликова, но она затрудняется ответить, где именно и какие фразы произносит Вяликов В.А. После того как она прослушала, аудиозапись разговора от ..., она точно сказала, что на записи разговор происходит между двумя людьми, голос одного из разговаривающих принадлежит Вяликову В.А., это она поняла по следующим фразам: - … да хоть сейчас, хочешь возьмем …; - … что в нас кинули петарду ….; Голос, который произносит эти фразы, принадлежит Вяликову В.А. Она указала именно эти фразы, так как они слышны более ясно, четко и разборчива.
После оглашений показаний свидетеля ФИО25, она не согласилась со своими показаниями данными на предварительном следствии, поскольку не уверена, что прослушанный ей голос принадлежит Вяликову В.А. из-за плохого качества записи. Прослушивание проводилось в присутствии следователя и ее, она подписывала по ее мнению два протокола. После приезжал к ней работник милиции в училище и она расписалась один раз, как ей объяснили где забыла расписаться, перед этим изучив внимательно протокол около 15 минут.
Суд действия Вяликова В.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Предварительным следствием ошибочно квалифицированы действия Вяликова В.А. о том, что он якобы действовал с целью получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, неопределенному кругу лиц. Данная часть обвинения подлежит исключению из объема обвинения, поскольку нет доказательств того, что Вяликов В.А. при совершении указанного преступления имел незаконную материальную выгоду и покушался сбыть наркотического средства неопределенному кругу лиц.
Для суда не убедительны доводы Вяликова В.А. и его защитника ФИО28 о том, что подсудимый Вяликов В.А. в инкриминируемом ему деянии должен быть оправдан по следующим основаниям.
Вина Вяликова В.А. подтверждается показаниями свидетеля обвинения Бузова Д.В., который участвовал в качестве закупщика. Он пояснил, что подсудимый Вяликов В.А. сбыл ему за 300 руб. наркотическое средство. Свидетели обвинения ФИО15, ФИО11 пояснили при покушении на сбыт видели как Вяликов В.А. и ФИО5 прощаясь засовывали руки в карманы. Свидетель ФИО10 пояснил, что видел движение рук Вяликова В.А. и ФИО5 когда они прощались.
Свидетель ФИО15 пояснил, что он располагал информацией о том, что Вяликов В.А. занимается сбытом наркотических средств.
Свидетели ФИО15, ФИО12, ФИО14, ФИО26, ФИО13, ФИО11, ФИО10 подтвердили ход проведения проверочной закупки наркотических средств за ...
У суда нет основания сомневаться в показаниях указанных свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, не содержат противоречий, данных о том, что свидетели оговаривают Вяликова В.А., либо их показания получены с нарушением закона, доказательств нет.
Отвергать доказательства обвинения, у суда нет основания, поэтому суд их принимает за основу.
Доводы защитника о том, что показания свидетелей обвинения противоречивы, ничем не подтверждаются, являются голословными.
Незначительные детали, которые имеют место в показаниях указанных свидетелей, объясняется тем, что прошло достаточно времени более 1 года, чтобы помнить все подробно.
Для суда не убедительны доводы подсудимого Вяликова В.А. и его защитника ФИО28 о том, что якобы работники милиции при задержании Вяликова В.А., били его, подсунули деньги. В материалах уголовного дела (т.2, л.д. 168-171, т.3 л.д. 52-54)) имеется 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ... и ..., по факту задержания работниками милиции Вяликова В.А. ... Подтверждающее, что дважды проводилась проверка действий работников милиции при задержании Вяликова В.А. В действиях которых не выявлены нарушения закона.
Находившиеся при задержании подсудимого Вяликова В.А. свидетели: ФИО13, ФИО27, ФИО15, ФИО14, ФИО26, ФИО11, ФИО10 пояснили, что незаконных методов к Вяликову В.А. участники мероприятия не применяли.
Для суда не убедительны доводы защитника о том, что якобы не установлено место сбыта наркотического средства, возле ... или возле детского садика. Данное утверждение является надуманным, поскольку ..., 12 квартала ... и детский садик находятся рядом.
Для суда также не убедительны доводы защитника о том, что якобы на фонограммах разговоров предоставленные стороной обвинения, не установлены участники. Свидетель ФИО5 участвовавший в качестве закупщика подтвердил, что на фонограмме разговора имеется его голос и голос подсудимого Вяликова В.А. Этот факт также подтвердил свидетель ФИО23 знавший Вяликова В.А., что голос на фонограмме принадлежит Вяликову В.А. Сам Вяликов В.А. не отрицает, что в начале записи его голос. Заключением фонографической экспертизы (т.2, л.д.49-58) установлено, что на указанной фонограмме нет монтажа и признаков нарушения записи.
Поэтому суд не может согласиться с защитником о признании данного доказательства недопустимым. Принимает за основу как доказательство протокол осмотра и прослушивания фонограммы (т.1, л.д.117-119), разговорной речи между закупщиком ФИО5 и подсудимым Вяликовым В.А., записанную в ходе ОРМ ..., с которого произведено копирование фонограммы на СД-диск. Подтверждающую показания свидетеля ФИО5 и свидетелей обвинения участвовавших в ОРМ ...
Предварительным следствием при проведении следствия были допущены ошибки, которые были восполнены и устранены в суде. К таким ошибкам относятся:
- 1. В протоколе задержания и личного обыска Вяликова В.А. от ... (т.1, л.д. 39,40) ошибочно указано, что у Вяликова В.А. изымались пакеты.
В суде были устранены противоречия отраженные в данном протоколе, путем допроса в качестве свидетеля следователя ФИО9, понятого ФИО11, которые пояснили, деньги и предметы, указанные в протоколе задержания и обыска Вяликова В.А. от ... изымались не упакованными в пакеты, их упаковали позже. В данном протоколе ошибочно указано, что деньги и предметы при их изъятии находились в пакетах;
- 2. Ошибка в дате составления протокола выемки, (т.1 л.д.115-116).
В суде была устранена реальная дата его составления вместо ..., указана дата ..., путем допроса свидетеля ФИО9 она как следователь сразу приняла все вещественные доказательства диктофон и видеокассеты, но впоследствии ... оформила протоколом выемки;
-3. Несвоевременно уведомлен Вяликов В.А. по факту возбуждения уголовного дела. Дело возбуждено ... (т.1, л.д. 1). Вяликов В.А. об этом уведомлен ...
Постановлением Донецкого городского суда РО от ... признаны незаконными действия следователя выразившихся: -в незамедлительном не уведомлении Вяликова В.А. в возбуждении в отношении него уголовного дела, в необеспечении участия защитника при задержании Вяликова В.А. ... кассационным определением Ростовского областного суда от ... (т.2, л.д. 99,100) изменено указанное постановление с уточнением, что следователь обязан устранить допущенные нарушения закона. Следователь ... устранила допущенное ей нарушение (т.1, л.д. 2), уведомив Вяликова В.А. о возбужденном уголовном деле, предоставив защитника ... (т.1 л.д. 53). При задержании ... Вяликов В.А. в протоколе задержания (т.1, л.д. 39) указал, что он не согласен с задержанием. Какие либо показания и пояснения, которые могли быть использованы против него, не давал. Отрицал свою причастность к деянию. Показания стал давать ... в присутствии защитника ФИО28 (т.1, л.д. 54-58), также отрицая свою причастность к инкриминируемому деянию.
Из этого следует, что Вяликов В.А. в отсутствии защитника не произвел никаких действий, которые бы дали возможность предварительному следствию использовать их против самого Вяликова В.А.
Постановлением Донецкого городского суда РО от ... признаны незаконными действия следователя в необеспечении участия защитника при задержании Вяликова В.А., т.е, не было решения суда в отношении самого личного обыска Вяликова В.А.
В статье 75 УПК РФ перечислены основания, по которым возможно признать доказательства недопустимыми. Таких оснований для признания протокола задержания и личного досмотра от ... (т.1, л.д. 39) и изъятия у Вяликова В.А. 300 рублей, которые ему передал ФИО5 нет.
Поэтому суд не может признать данные доказательства недопустимыми.
Для суда не убедительны доводы защитника о том, что со стороны работников милиции была провокация. Поскольку данные утверждения голословны и ничем не подтверждаются. Работники милиции при проведении ОРМ действовали в рамках ФЗ ... от ... «Об оперативно розыскной деятельности».
В силу ст. 87 УПК РФ, - «Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство».
Данные ошибки предварительного следствия были устранены в суде при исследовании в совокупности с другими доказательствами.
Недостаточно качественно проведенное предварительное следствие не дает суду основание для оправдания подсудимого Вяликова В.А., или прекращения уголовного дела, поскольку его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью доказательств исследованных в суде. У суда нет основания, отвергать доказательства предоставленные стороной обвинения, поэтому суд принимает их за основу.
Отрицание Вяликова В.А. своей вины в инкриминируемом ему деянии, суд расценивает как попытку уйти от ответственности за содеянное и относится к ним критически, поскольку эти показания опровергаются исследованными судом по делу доказательствами.
Суд относится критически к показаниям подсудимого Вяликова В.А. о том, что свидетель ФИО5 его оговаривает по причине неприязненных отношений. Якобы год назад до его задержания он ударил ФИО5 При этом Вяликов В.А. пояснил, что ФИО5 до задержания, ему предлагал совместно работать в .... Он с ФИО5 употреблял наркотические средства. В своих первоначальных показаниях Вяликов В.А. пояснял, что у него с ФИО5 приятельские отношения.
Нет каких либо данных о том, что у ФИО5 имеются причины оговаривать Вяликова В.А. По этим основаниям суд отвергает показания Вяликова В.А.
Суд относится критически к показаниям свидетелей Вяликова А.П., ФИО25, поскольку свидетель Вяликов А.П. пояснил, что якобы работник милиции ФИО15 при задержании находился возле подсудимого Вяликова В.А., водил своими руками по туловищу Вяликова В.А., возможно подложил ему деньги. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, которые пояснили, что ФИО15 не подходил к Вяликову В.А. при его задержании. Кроме того, суд не может основываться на предположениях и догадках свидетеля.
Относительно показаний ФИО25 суд их не может принять за основу, так как она ничего не пояснила по существу дела.
При назначении наказания Вяликову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который характеризуется положительно, не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Вяликова В.А. предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ по данному делу нет.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Вяликова В.А. не возможно без его изоляции от общества.
Поскольку Вяликов В.А. совершил преступление относящееся к категории тяжких, не судим, то в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.
Поскольку Вяликов В.А. по данному делу ранее с ... по ... находился под стражей, то данный срок ему надлежит считать в срок наказания.
Вещественные доказательства в виде:
-пакета ..., выданного ... ФИО5 с остатком наркотического средства 2,8 гр. хранящегося в камере вещественных доказательств ОВД по ... РО надлежит уничтожить согласно инструкции;
- DVD диска содержащим видеозапись от ... (т.1, л.д. 122), детализацией сведений о месте нахождения абонентов сотовой связи абонентских номеров 89085112826, 8-9198882311, СД диска, содержащим фонограмму разговора Вяликова В.А. и ФИО5 от ... (т.2, л.д. 59) хранящиеся при материалах дела надлежит оставить на хранение при данных материалах дела.
По данному делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вяликова ФИО33 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Вяликову В.А. избрать в виде содержания под стражей.
Взять под стражу Вяликова В.А. в зале суда.
Считать срок наказания Вяликову В.А. с ...
Зачесть в срок наказания Вяликову В.А. срок его содержания под стражей по данному делу с ... по ...
Вещественные доказательства в виде:
-пакета ..., выданный ... ФИО5 с остатком наркотического средства 2,8гр. хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по ... РО, - уничтожить согласно инструкции;
- DVD диска содержащим видеозапись от ... (т.1, л.д. 122), детализацией сведений о месте нахождения абонентов сотовой связи абонентских номеров 89085112826, 8-9198882311, СД диска содержащего фонограмму разговора Вяликова В.А. и ФИО5 от ... (т.2, л.д. 59) хранящиеся при материалах дела оставить на хранение при данных материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: