Приговор по Арнаут З.М.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

..... РО ......

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственных обвинителей: ст. помощника прокурора г. Донецка РО ФИО4, помощника прокурора ФИО5, ст. помощника прокурора ФИО30, защитников: ФИО6, представившей удостоверение .... от ...... и ордер .... от ......, ФИО31 предоставившего удостоверение .... от ...... и ордер .... от ......, ФИО7 предоставившей удостоверение .... от ...... и ордер .... от ......, подсудимой ФИО1

при секретаре ФИО37

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арнаут Зинаиды Михайловны ...... рождения, уроженки ..... х. Первомайского, проживающей ..... РО, 12 квартал, ....., гражданки РФ, образование высшее, замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой по ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Арнаут З.М. в период времени с ноября 2006 года по ...... путем обмана совершила хищение имущества ФИО3 в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Арнаут З.М. в начале ноября 2006 года точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на хищение денежных средств из корыстных побуждений, уговорила своего родственника ФИО3 реализовать принадлежащую ему на праве собственности ..... расположенную по адресу ..... ..... ....., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ...... сделана соответствующая запись. При этом Арнаут З.М. сообщила ФИО3 о том, что квартиру можно реализовать только Администрации ..... РО за 316600 руб., чем сознательно сообщила ложные сведения относительно своих намерений, сознательно уменьшила стоимость принадлежащей ФИО3 недвижимости. Поверив ложным заверениям Арнаут З.М., ФИО3 дал своё согласие на совершение сделки купли-продажи принадлежащей ему на праве собственности квартиры.

Впоследствии Арнаут З.М. во исполнение своих преступных намерений, действуя на основании доверенности и телеграммы-доверенности, дающих право на распоряжение имуществом ФИО3, в дневное время, ......, находясь в нотариальной конторе ФИО9, расположенной по адресу ..... РО, пер. Гайдара 35, заключила с Администрацией ..... РО договор купли-продажи 30/31 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу ..... РО, ..... ..... договор дарения 1/31 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру. Администрация ..... РО приобрела недвижимость в муниципальную собственность на основании постановления Администрации ..... РО .... от ...... в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стоимость 30/31 долей в праве общей долевой собственности на квартиру сторонами определена в размере 669600 руб. Расчет между продавцом и покупателем произведен в срок, установленный договором, путем перечисления на основании платежного поручения .... от ...... денежных средств в размере 669600 руб. Администрацией ..... РО на банковский счет ФИО3 .....810.1.5224.0202074, открытый в АК СБ РФ Донецком отделении .... Юго-Западного банка Сбербанка России.

В начале 2007 года Арнаут З.М., находясь в ..... РО, сообщила доверителю, что квартира, являвшаяся предметом вышеуказанного договора, продана Администрации ..... РО за 316600 руб., чем сознательно исказила действительное положение вещей, так как сумма сделки ею была значительно занижена. В подтверждение своих слов последняя предоставила ФИО3 не соответствующую действительности копию договора купли-продажи квартиры, якобы заключенного между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М. и Администрацией ..... РО в лице ФИО22, где стоимость квартиры определена в размере 316600 рублей. При этом Арнаут З.М. в целях сокрытия своей преступной деятельности, находясь в ..... РО, в неустановленное следствием время, изготовила подложную копию сберегательной книжки счета ...., открытого в АК СБ РФ Донецком отделении .... Юго-Западного банка Сбербанка России на имя ФИО3, в которой указано, что на счет ...... поступили денежные средства в сумме 316600 руб.

Арнаут З.М. банковскими переводами переслала в адрес ФИО3 денежные средства на общую сумму 210000 руб., пояснив, что остальные 106600 руб. были потрачены ею на оплату комиссионных сборов банка за осуществление денежных переводов, а также на ремонт указанной квартиры. Оставшиеся денежные средства, вырученные от продажи квартиры ФИО3, в сумме 350000 руб., ФИО1 в декабре 2006 г., находясь в ..... РО, безвозмездно обратила в свою пользу, израсходовав на личные цели, чем причинила ФИО3 крупный ущерб на вышеуказанную сумму.

Арнаут З.М. вину в инкриминируемом ей деянии признала, от дачи показаний в суде отказалась.

В суде были оглашены показания Арнаут З.М. данные ей на предварительном следствии (т. 1, л.д. 94-96) о том, что потерпевший ФИО3 доводиться ей двоюродным братом. В 1986 г. уехал из ..... РО, в ..... РО остался проживать его отец ФИО2, который проживал по адресу: квартал 60, ...... В конце 2000 г. ФИО2 сдал указанную квартиру какой-то семье, о чем она узнала гораздо позже, а сам стал ночевать у своих друзей. После этого в декабре 2000 года - январе 2001 года, она оформила ФИО2 в дом престарелых, потом он вернулся. Рано утром ...... соседи ФИО2 ей позвонили и сказали, что ФИО2 умер. ФИО2 она и ее муж хоронили за свой счет. После похорон на ее имя пришел денежный перевод примерно на 6 000 рублей. Деньги ей отправляла ФИО10 сожительница потерпевшего ФИО3 Для того, чтобы она от имени ФИО3 вступила в наследство, ФИО3 выслал на ее имя доверенность. По данной доверенности она вступила в права наследования по закону от имени ФИО3 Права наследования она оформляла за свой счет. На оформление данных документов ФИО3 ей никаких денег не давал. После этого она со своих денег стала платить коммунальные платежи за квартиру ФИО3. Так как у нее было недостаточно денежных средств, чтобы оплачивать коммунальные платежи за свою квартиру и квартиру ФИО2, то она с середины февраля 2005 г. пустила квартирантов в квартиру ФИО2 Плату с квартирантов она брала в размере, необходимом для оплаты коммунальных платежей. До того, как пустить квартирантов, она за свой счет произвела косметический ремонт в квартире. Эти квартиранты прожили в квартире примерно до мая 2006 ..... по телефону предложила ФИО3 продать данную квартиру. ФИО3 дал свое согласие. Она дала объявление в газеты о продаже данной квартиры. По объявлению приходили люди, они осматривали квартиру, и предлагали за нее 150 000 руб. По телефону она сообщила ФИО3 о сумме, которую предлагали за квартиру. Она сказала ФИО3, что квартиру она попытается продать за 200 000 руб. ФИО3 согласился. ...... в газете «Донецкий рабочий» она прочитала объявление о том, что ГОРОО открывает конкурс на приобретение трехкомнатной квартиры для детей-сирот. Она решила принять участие в этом конкурсе и подала заявку. После рассмотрения ее заявки и осмотра квартиры, комиссия по проведению конкурса сообщила ей, что ее квартира им не подходит по состоянию ремонта. После этого, примерно в конце ноября 2006 г. представители конкурсной комиссии позвонили ей, и сообщили, что ей необходимо явиться в ГОРОО. На следующий день она пришла в ГОРОО. Там ей пояснили, что она выиграла конкурс, и администрация покупает ее квартиру с условием, что она заменит электрику, канализацию, сантехнику, кафель, линолеум и обои в квартире. В течение недели она за свой счет произвела необходимый ремонт в квартире. На данный ремонт ФИО3 ей никаких денег не высылал. После того, как она закончила ремонт, представитель конкурсной комиссии снова производил осмотр квартиры. Также представители администрации пояснили ей, что купить ее квартиру они могут только в случае, если 1/31 доли квартиры она, как представитель ФИО3 подарит администрации, так как у них установлен лимит приобретаемой жилплощади. Об этом она сообщила ФИО3, который дал свое согласие на дарение 1/31 доли квартиры. Она отправила денежный перевод в сумме 20 000 руб. ФИО3, чтобы тот приехал в ..... РО для личного участия в оформлении документов. ФИО3 в ..... РО для оформления документов не приехал, денежные средства, отправленные ему ею, он ей не вернул. Вместо этого ФИО3 телетайпом отправил доверенность на ее имя, которая давала ей право заключать договоры дарения от имени ФИО3, а также распоряжаться его имуществом, в том числе и путем дарения. Сотрудники ГОРОО при оформлении документов ей сказали, что для заключения договора необходимо открыть на имя ФИО3 банковский счет, на который будут переведены денежные средства за квартиру. В этот же день, может быть спустя несколько дней, она точно не помнит, она открыла еще один счет на имя ФИО3 ...... между ею, как представителем ФИО3, и ГОРОО Администрации ..... РО был заключен договор купли-продажи данной квартиры. Данный договор был заверен нотариусом ФИО9 Сумма сделки по согласованию сторон составила 669 600 руб. Когда она и представитель ГОРОО пошли в отделение юстиции для оформления необходимых документов, им пояснили, что ГОРОО не имеет права приобретать данную квартиру. Такой договор должен быть заключен Администрацией ..... РО со стороны покупателя. После этого она и представитель ГОРОО вернулись к нотариусу ФИО9 и пояснили ей, что договор необходимо пересоставить и внести в его соответствующие изменения. После этого к нотариусу пришел представитель Администрации ..... РО, и принес необходимый пакет документов. Нотариус изъяла у нее и у представителя ГОРОО первичные экземпляры договора купли-продажи. Ее экземпляр договора был выполнен на бланке серии ...... После изъятия оригинала договора, у нее на руках осталась его копия, которую она делала для себя «на всякий случай». Изъятые экземпляры договоров нотариус уничтожила. После этого нотариус ФИО9 составила новый договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..... РО, квартал 60, ...... В качестве покупателя 30/31 долей квартиры по данному договору выступала Администрация ..... РО. По условиям договора Администрация должна была перечислить денежные средства в сумме 669 600 рублей на счет ФИО3, открытый в Донецком отделении Сбербанка. Также по условиям договора все расходы по оформлению документов на права собственности будет нести она. После заключения этого договора и оформления всех соответствующих документов администрацией в установленный договором срок был осуществлен указанный перевод. После этого с указанного счета на основании доверенности, предоставленной ей ФИО3, она сняла все деньги со счета, на который осуществлялся перевод денег по договору, а счет закрыла. После этого она положила на второй счет, открытый ею на имя ФИО3, деньги в сумме 316 600 руб., а оставшиеся 350 000 рублей она присвоила себе. Эти деньги она присвоила себе для погашения всех возникших у нее долгов, пока она занималась оформлением документов по вступлению в права наследования, а также ремонтом квартиры и оформлением документов по договору купли-продажи. После этого, она на основании представленной ей ФИО3 доверенности, сняла со счета, открытого на его имя денежные средства в сумме 316 600 руб. и перевела на счет, открытый на ее имя 200 000 руб. В счет остальных денежных средств в сумме 116 600 рублей она погасила задолженности, образовавшиеся у нее после оформления всех документов. Счет на имя ФИО3 она закрыла. После этого она сообщила ФИО3, что квартиру она продала за 316 600 руб., данные деньги лежат на ее счете, и в случае необходимости она ему их отправит. О том, что квартиру она продала за 669 600 руб., ФИО3 она не говорила. Она сознательно ввела ФИО3 в заблуждение относительно стоимости договора купли-продажи квартиры. ФИО3 был доволен тем, что квартиру она продала за 316 600 руб., и согласился, чтобы деньги лежали в банке на ее счете. После этого, в марте 2008 г. ФИО3 позвонил ей, и попросил перевести ему деньги, полученные ею после продажи его квартиры. По просьбе ФИО3 она перевела ему 190 000 руб. Остальные 10 000 руб. пошли на погашение комиссионного сбора по переводу денежных средств, а также небольшая сумма осталась ей, так как ранее она отправляла ФИО3 20 000 руб. В марте 2009 г. ФИО3 приезжал к ней в гости на ее юбилей. Никаких претензий по поводу суммы сделки по купле-продаже его квартиры. После этого, осенью 2009 г., примерно в ноябре месяце, ей позвонила женщина, которая представилась юристом, представляющим интересы, ФИО11 При этом ФИО11 потребовала, чтобы она предоставила ей копию договора купли-продажи. Она сразу испугалась, что ФИО3 потребует у нее разницу между той суммой, которую она ему отправила, и суммой, за которую она в действительности продала квартиру. Она вспомнила, что оставляла себе копию первого договора купли-продажи, поэтому она решила подделать часть договора, в которой оговаривалась сумма сделки, и отправить эту копию ФИО3 Она также обратилась к работникам нотариальной конторы ФИО9, где по ее просьбе сотрудники предоставили ей копию договора купли-продажи квартиры, где со стороны покупателя выступала Администрация ..... РО. Она самостоятельно подделала первую страницу договора, где была указана сумма сделки. Она на компьютере набрала текст договора, подобрав примерно размер шрифта и поля документа. В подложном тексте договора она поменяла номер договора и сумму сделки по договору. После этого она сделала ксерокопию с подложной страницы договора, а на второй стороне листа откопировала вторую страницу оригинального договора. Эту копию она отправила ФИО3 Где именно она подделывала договор, она не помнит. Копии договоров купли-продажи у нее не сохранились, так как она выкинула их за ненадобностью, а также она боялась, что если ФИО3 приедет к ней в гости, то может случайно увидеть копии настоящих договоров и узнать сумму сделки. После этого в конце января - начале февраля 2010 г. ФИО3 позвонил ей и стал с ней ругаться, обзывать ее нецензурной бранью и прочими словами. Деньги в сумме 350 000 руб., которые она мошенническим путем присвоила себе после заключения договора купли-продажи квартиры, она потратила на собственные нужды;

Вина ФИО1 в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО3 данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 106-107) о том, что фактически проживает по адресу: ....., станица Полтавская, ...... До этого он проживал в ..... РО, где родился и проживал со своими родителями. Когда он уезжал из ..... РО, то здесь остался его отец ФИО2, которой проживал по адресу: ..... РО, квартал 60, ...... Также в ..... РО проживает двоюродная сестра ФИО1 После того, как он уехал из ..... РО, то до ноября 2009 г. он с ФИО1 связь не поддерживал. Арнаут З.М. общалась с ФИО10, с которой он совместно проживает. Арнаут З.М. сообщала ФИО10 о состоянии здоровья его отца, о том, что необходимы денежные средства на лечение отца и т.д. По просьбе Аранут З.М. он отправлял ей денежные средства на содержание его отца. О том, что ФИО2 сдавал кому-то квартиру в конце 2000 г., ему до настоящего момента известно не было. Также, когда именно он не помнит, он по просьбе Арнаут З.М. отсылал ей денежные средства на лечение отца и его содержание в пансионате в ..... РО, так как у отца было что-то с ногой. Всю информацию относительно состояния здоровья его отца он получал от ФИО10, которая по телефону общалась с Арнаут З.М. В декабре 2003 г., более точно он дату не помнит, он узнал от ФИО10 о том, что его отец умер. В тот момент он находился в плавании, поэтому на похороны отца он не ездил. В телефонном разговоре он попросил ФИО10 перевести денежные средства на имя Арнаут З.М. для возмещения расходов последней на похороны. ...... он находился в ....., где у нотариуса ФИО13 он оформил доверенность на имя Арнаут З.М., чтобы она от его имени вступила в права наследования по закону, так как кроме него, у его отца никого из родственников не осталось. После того, как Арнаут З.М. от его имени вступила в права наследования, он высылал ей денежные средства для возмещения понесенных расходов. Также хочет пояснить, что после смерти отца Арнаут З.М. ежемесячно сообщала ФИО10 сумму, которую необходимо оплатить за коммунальные услуги в квартире, расположенной по адресу: ..... РО, квартал 60, ....., которую он унаследовал после смерти отца. В ноябре 2006 г. ему позвонила Арнаут З.М.. Он общался с Арнаут З.М. лично, так как он находился дома, а ФИО10 была в командировке. В ходе телефонного разговора Арнаут З.М. спросила у него, что они собираются делать с квартирой его отца. Он пояснил Арнаут З.М., что он и ФИО10 собираются переехать в ..... РО и жить в указанной квартире. После этого Арнаут З.М. неоднократно звонила ему, говорила, что квартиру, расположенную по адресу: ..... РО, квартал 60, ....., которую он унаследовал после смерти отца, лучше продать. Арнаут З.М. мотивировала это тем, что в городе негде работать, все предприятия закрываются, молодежь из города уезжает, в городе остались только пенсионеры, и так далее. Арнаут З.М. в ходе очередного телефонного разговора пояснила ему, что в городе Администрацией будет проводиться конкурс, связанный с приобретением жилья для детей-сирот. Арнаут З.М. также пояснила ему, что будет создана комиссия по определению стоимости квартиры. Арнаут З.М. не называла ему даже примерную сумму, за которую может быть продана его квартира. В конце ноября 2006 г. он согласился продать квартиру своего отца. Он сказал Арнаут З.М., чтобы она подавала заявку на участие в конкурсе. Спустя некоторое время Арнаут З.М. позвонила ему и пояснила, что она подала заявку на участие в конкурсе и ее заявку выбрала комиссия. О том, что конкурсная комиссия определила необходимость производства косметического ремонта в квартире для заключения договора купли-продажи, Арнаут З.М. ему ничего, не говорила. Позже Арнаут З.М. снова позвонила ему и сказала, что для того, чтобы сделка купли-продажи состоялась, ему необходимо выдать на ее имя еще одну доверенность, на основании которой Арнаут З.М. будет иметь право подарить 1/31 доли квартиры Администрации ..... РО. По просьбе Арнаут З.М. он обратился к нотариусу ФИО13, которая по его просьбе составила доверенность на имя Арнаут З.М.. В конце декабря 2006 года в ходе телефонного разговора Арнаут З.М. сообщила ему, что она продала квартиру, которую он унаследовал после смерти своего отца, за 210 000 руб., а также сообщила, что данные денежные средства за квартиру лежат в банке на счете. На каком именно счете, то есть на счете, открытом на его имя, или на счете, открытом на имя Арнаут З.М., лежали денежные средства, он не помнит. Так как он полностью доверял Арнаут З.М., считал, что как его двоюродная сестра она будет действовать в его интересах, считал, что она говорит правду, то он не усомнился в том, что квартиру его отца Арнаут З.М. продала за указанную сумму. Также после заключения договора купли-продажи в начале апреля 2007 г. Арнаут З.М. высылала ему 25 000 руб., для того, чтобы он приехал в ..... РО. Однако на данные деньги в ..... РО он не приезжал, так как он работал, и у него не было возможности уехать. В декабре 2007 г., насколько он помнит, он попросил Арнаут З.М. выслать ему денежные средства, которые она получила в результате продажи его квартиры, расположенной по адресу: ..... РО, ...... По его просьбе Арнаут З.М. выслала ему деньги в сумме 180 000 руб. После этого ...... он приезжал в ..... РО на день рождения к Арнаут З.М.. По приезду в ..... РО он увидел, что на самом деле город не «вымирает», как поясняла ему Арнаут З.М.. ...... он уехал из ..... РО к себе домой. После этого он решил проверить, соответствует ли стоимость квартиры, которую объявила ему Арнаут З.М., действительности. Для этого он обратился в риэлтерское агентство, где ему пояснили, что его квартиру можно было продать за 1 200 000 руб. После этого в конце марта 2008 г. он стал просить Арнаут З.М., чтобы она выслала ей договор купли-продажи. На его просьбы Арнаут З.М. пояснила ему, что данного договора у нее нет. После этого он обратился к юристу за консультацией по данному факту. Копию договора купли-продажи серии ....., которую Арнаут З.М. выслала ему, он получил примерно в конце декабря 2009 года - в начале января 2010 ..... он прочел содержание договора, то увидел, что стоимость квартиры была определена в 316 600 рублей. После этого, он понял, что Арнаут З.М., злоупотребив его доверием, путем обмана завладела частью денежных средств, полученных в результате продажи квартиры, расположенной по адресу: ..... РО, квартал 60, ...... По данному факту он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Арнаут З.М. за мошеннические действия в отношении него. Также хочет дополнить, что он наводил справки о том, за какую сумму можно продать его квартиру, унаследованную им от отца, и расположенную по адресу: ..... РО, ...... В ходе наведения справок он узнал, что на одну семью по федеральной программе обеспечения жильем детей-сирот выделяется 1 500 000 руб. На данном основании он считает, что квартиру, расположенную по адресу: ..... РО, ..... ....., можно было продать значительно дороже, чем это сделала Арнаут З.М.. Также ему на обозрение представлена копия договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..... РО, квартал ..... ...... Из содержания договора следует, что стоимость квартиры составляет 669 600 руб. Таким образом, он считает, что действиями Арнаут З.М. ему причинен имущественный ущерб в сумме 464 600 руб. Также он желает в рамках настоящего уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении причиненного ему ущерба;

-показаниями свидетеля ФИО14, о том, что ФИО15 является его внучкой. Она как сирота в 2006 г. получила квартиру, состоящую из трех комнат по адресу ..... РО, ..... ...... Он сам осматривал квартиру внучки и ему известно, что по балансовой стоимости квартира имеет цену 675 000 руб. Квартира находилась в нормальном состоянии, пригодная для проживания. Документы на указанную квартиру он оформлял сам. Ему пришлось оплатить долг, который образовался до переоформления документов за коммунальные услуги за 2 месяца. За какую стоимость приобретала Администрация эту квартиру ему не известно. Его внучка ФИО15 после переоформления документов вселилась в данную квартиру;

-показаниями свидетеля ФИО16 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 153-154) о том, что она работает заведующий СПДО 1801/89 Каменского отделения АК СБ РФ. До ...... их дополнительный офис .... относился к Донецкому отделению .... ЮЗБ АК СБ РФ. Она также являлась заведующим данным дополнительным офисом с 2004 г. В ее обязанности входит руководство офисом, обслуживание физических лиц, консультирование граждан по вопросам работы отделения. ...... к ним в отделение обратилась Арнаут З.М. Она представила доверенность на ее имя от ФИО3 и пояснила, что желает открыть на его имя счет. Арнаут З.М. также пояснила ей, что на открываемый счет на имя ФИО3 должны будут придти деньги от продажи квартиры. Кто будет перечислять денежные средства на данный счет Арнаут З.М. ей не поясняла. Также Арнаут З.М. предъявила ей свой паспорт. После этого ею, как представителем Дополнительного офиса Донецкого отделения .... ЮЗБ АК СБ РФ, и Арнаут З.М., как представителем ФИО3, был заключен договор банковского вклада ..... Арнаут З.М. внесла в кассу 10 рублей для зачисления их на указанный счет, открытый на имя ФИО3 Номер договора о вкладе и номер счета клиента полностью совпадают. Числовой код, расположенный после символа «/» в номере договора об открытии счета и номере счета означает подвид вклада. Числовой символ «48» означает, что Арнаут З.М. открывала на имя ФИО3 вклад «Универсальный». После внесения клиентом денежных средств на счет, ему выдается сберегательная книжка, в которой отражается факт прихода денежных средств. Арнаут З.М. также получила сберегательную книжку. В книжке кассиром была сделана отметка о поступлении на счет денежных средств в сумме 10 руб. Также хочет пояснить, что пробить в сберегательной книжке сумму денежных средств, отличную от суммы операции и остатка денежных средств на счета невозможно, так как все автоматизировано. Оператор-кассир также не имеет возможности вносить такие изменения в данные сведения. ...... Арнаут З.М. с указанного счета сняла остаток денежных средств, а счет закрыла. По факту различия сумм прихода от ......, указанных в выписке движения средств по счету .... и в сберегательной книжке на указанный счет, она ничего пояснить не может. Может только сказать, что подписи на копии сберегательной книжки на имя ФИО3 на указанный банковский счет на титульном листе и в первой строке, где указан приход на сумму 10 руб., ее. Во второй строке, где указан приход на сумму 316600 рублей стоит подпись ФИО17 Откуда взялась сумма в 316600 рублей пояснить не может. На банковском принтере, при помощи которого производится печать в сберегательных книжках, возможна печать только из банковской программы, связанной со счетом клиента, куда оператор внести изменения не может;

-показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он работает секретарем у нотариуса ФИО9 Ранее он был предпринимателем и оказывал безвозмездно услуги нотариусу. Около 5 лет назад обращалась Арнаут З.М. для оформления наследства по доверенности от ФИО2, который проживал на Дальнем Востоке. После она по доверенности ФИО2 обращалась к нотариусу оформляла сделку купли-продажи квартиры ФИО2 с Администрацией ..... РО, с частичным дарением доли Администрации. Были трудности по поводу метража квартиры, Администрация была ограничена своими постановлениями. Он по заданию нотариуса напечатал договор купли-продажи, в договоре был неправильно был оставлен старый номер, не стер его. Договор переделывался, но сумма оставалась без изменения. Арнаут З.М. приходила за ксерокопией договора, со слов ФИО19 он узнал, что данная копия договора купли продажи квартиры была выдана. Бланки договора выдаются сторонам, а у нотариуса остаются договор купли продажи на обычном листе бумаги.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО18 данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 171-175) о том, что в конце мая 2004 г. к нотариусу ФИО9 обратилась ФИО1 по вопросу оформления наследственных прав в интересах ФИО3, о чем подала заявление о принятии наследства ФИО3 после смерти его отца ФИО2, умершего ...... Арнаут З.М. представила генеральную доверенность от имени ФИО3 серии ..... от ......, уполномочивающую Арнаут З.М. распоряжаться всем движимым и недвижимым имуществом, в том числе получить свидетельство о праве на наследство и принять наследство в интересах наследополучателя. Он подготовил проект свидетельства о праве на наследство по закону, ознакомившись с которым ФИО9 согласилась с его содержанием. После этого ...... нотариусом ФИО9 на имя ФИО3 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: ..... РО, квартал 60, ...... В конце ноября 2006 г. к нотариусу ФИО9 обратились Арнаут З.М. и представитель органа опеки и попечительства отдела образования Администрации ..... РО ФИО20 Они представили ей пакет документов, из которых следовало, что на основании постановления Мэра ..... РО .... от ...... МУ «Отдел образования Администрации ..... РО» был проведен открытый конкурс по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей. По результатам которого победителем была признана Арнаут З.М.. На конкурс Арнаут З.М. выставляла заявку по продаже квартиры, расположенной по адресу: ..... РО, квартал 60, ...... В связи с тем, что площадь указанной квартиры, превышала максимально возможную площадь для приобретения, установленную Администрацией РО, на 1/31 доли указанной квартиры необходимо было заключить договор дарения. В связи с тем, что в доверенности, представленной Арнаут З.М., право дарения предусмотрено не было, нотариус ФИО9 объяснила Арнаут З.Н., что необходимо получить еще одну доверенность, дающую ей право подарить 1/31 долю указанной квартиры в пользу Администрации ..... РО. После этого ...... ФИО1 и ФИО20 вновь обратились к нотариусу ФИО9. ФИО1 представила телеграмму-доверенность, полученную ...... Он подготовил проект договора дарения, ФИО9 согласилась с его содержанием. С проектом договора также были ознакомлены стороны договора. Замечаний к проекту договора не поступило, поэтому он напечатал текст договора на бланке установленного образца. Данные бланки имеют серию и номер и являются бланками строгой отчетности. После того, как он напечатал текст договора на бланке установленного образца серии ....., он передал данный договор нотариусу ФИО9 По данному договору дарителем выступал ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М., а одаряемым Отдел образования Администрации ..... РО в лице представителя ФИО20 Текст договора был оглашен нотариусом ФИО9 вслух сторонам. ФИО9 заверила договор своей подписью и гербовой печатью. Покупателю был выдан договор, отпечатанный на установленном бланке, продавцу выдавался договор, отпечатанный на листах белой бумаги, где указывалась серия и номер бланка установленного образца, на котором был отпечатан текст первого экземпляра договора. Оба договора были подписаны сторонами, заверены нотариусом и имели одинаковую юридическую силу. В этот же день, то есть ...... между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М., и Отделом образования Администрации ..... РО, в лице представителя ФИО20, был заключен договор купли-продажи 30/31 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..... РО, квартал 60, ...... Процедура составления и подписания договора были аналогичные. Бланк, на котором был отпечатан текст договора, имел серию ...... По данному договору продавцом выступал ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М., а покупателем Отдел образования Администрации ..... РО в лице представителя ФИО20 Сумма сделки сторонами определена в 669600 руб. Со слов нотариуса ФИО9 ему известно, что после заключения договора дарения и договора купли-продажи, Арнаут З.М. и ФИО20 обратились в Отделение Федеральной регистрационной службы в ..... РО для регистрации сделки с недвижимостью. Примерно 4-...... нотариусу позвонил представитель Отдела ФРС в ..... РО, и пояснила, что Администрацией ..... РО в постановлении Мэра неверно определен заказчик на приобретение жилья для детей-сирот. В связи с этим в постановление Мэра необходимо внести соответствующие изменения, а также внести изменения в договор дарения и договор купли-продажи, заключенные между ФИО3, в лице представителя Арнаут З.М., и Отделом образования Администрации ..... РО. После этого ...... в обеденное время к нотариусу ФИО9 обратилась Арнаут З.М. и первый заместитель Главы Администрации ..... РО ФИО22 для внесения изменений в заключенные ранее договор дарения и договор купли-продажи. Изменения необходимо было внести в сведения об одаряемом и о покупателе. Сумма сделки и другие существенные условия договора не изменялись. После этого нотариус изъяла у сторон ранее выданные им экземпляры договоров дарения и купли-продажи. По указанию ФИО9 им были изготовлены и напечатаны новые договор дарения и договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..... РО, квартал 60, ...... Дарителю и продавцу выдавался экземпляр договора, отпечатанный на листах белой бумаги, где были указаны серия и номер бланка строгой отчетности, на котором был изготовлен первый экземпляр договора. Договор дарения отпечатывался на бланке серии ....., а договор купли-продажи - на бланке серии ...... То, что на договоре купли-продажи 30/31 долей в общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..... РО, квартал 60, ....., заключенном между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М. и Администрацией ..... РО в лице первого заместителя главы Администрации ФИО22, указан номер бланка строгой отчетности, на котором был отпечатан договор купли-продажи, по которому покупателем выступал отдел образования Администрации ..... РО он может пояснить только тем, что в электронной форме документа он меняет серию и номер бланка, чтобы они соответствовали номерам, указанным на установленных бланках. При внесении изменений об одаряемом и о покупателе по указанным договорах он мог по своей рассеянности забыть изменить данные о номерах бланков установленной формы, на которых отпечатывались первые экземпляры договоров. Также хочет пояснить, что в виду его рассеянности нумерация пунктов указанного договора купли-продажи с 4 по 8 отсутствует. В конце 2009 г. к нотариусу ФИО9 обратилась Арнаут З.М. и попросила выдать ей копию договора купли-продажи вышеуказанной квартиры, заключенного между ФИО3 в ее лице как представителя, и Администрацией ..... РО в лице ФИО22 С разрешения нотариуса ФИО23 сделала копию указанного договора, и, не заверяя копию, отдала Арнаут З.М.. Также хочет пояснить, что бланки установленной формы, которые по тем или иным причинам были испорчены, направляются согласно акту в Нотариальную палату для уничтожения.

После оглашения показаний свидетель ФИО24 согласился с ними;

-показаниями свидетеля ФИО17 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 179-180), о том, что она работает контролером-кассиром СПДО 1801/89 Каменского отделения АК СБ РФ. До ...... их дополнительный офис .... относился к Донецкому отделению .... ЮЗБ АК СБ РФ. Она также являлась контролером-кассиром в дополнительным офисе с ...... В ее обязанности входит принятие от граждан денежных средств, выдача денежных средств гражданам, осуществление операций по счетам граждан. Арнаут З.М. она знает как клиента их дополнительного офиса. Арнаут З.М. открывала банковские счета и делала вклады в их офисе. После того, как клиент заключает договор о вкладе, и вносит денежные средства на счет, ему выдается сберегательная книжка, в которой отражается факт прихода денежных средств. В книжке кассиром делается отметка о поступлении на счет денежных средств, а также указывается сумма. Также хочет пояснить, что пробить в сберегательной книжке сумму денежных средств, отличную от суммы операции и остатка денежных средств на счета невозможно, так как все автоматизировано. Оператор-кассир также не имеет возможности вносить такие изменения в данные сведения. По факту различия сумм прихода от ......, указанных в выписке движения денежных средств по счету ....и в сберегательной книжке, она ничего пояснить не может. Может только сказать, что на копии сберегательной книжки на имя ФИО3 на указанный банковский счет во второй строке, где указан приход на сумму 316 600 руб. стоит ее подпись. Однако откуда взялась сумма в 316 600 руб. она пояснить не может. Она утверждает, что на банковском принтере, при помощи которого производится печать в сберегательных книжках, возможна печать только из банковской программы, связанной со счетом клиента, куда контролер-кассир внести изменения не может. На приходном кассовом ордере .... от ......, расходном кассовом ордере .... от ......, расходном кассовом ордере .... от ......, расходном кассовом ордере .... от ...... стоит ее подпись;

-показаниями свидетеля ФИО25 о том, что она работает заместителем начальника отделения начальника отдела расходов, кассового обслуживания, исполнения бюджетов и операционной работы с 2007 г. До этого работала начальником отдела расходов отделения по ..... УФК по РО. Документооборот перешел на электронную систему. Со счета Администрации ..... деньги перечислялись на счета контрагентов.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО25 данными ей на предварительном следствии (т.1, л.д. 217,218) о том, что она работает в отделении по городу Донецку УФК по ..... в должности заместителя руководителя отделения - начальника отдела расходов, кассового обслуживания, исполнения бюджетов и операционной работы с 2007 г. До этого она работала в должности начальника отдела расходов с 1996 г. ...... к ним в отделение поступило платежное поручение от Администрации ..... РО. Данное платежное поручение поступило по системе электронного документооборота и имело электронную подпись. В соответствии с данным поручением с лицевого счета Администрации ..... РО .... следовало перечислить денежные средства в сумме 669 600 руб. на счет ФИО3 ...., открытый в Донецком отделении .... ЮЗБ АК СБ РФ. В графе назначение платежа в платежном поручении было указано, что платеж производится на основании Постановления Администрации РО «Об обеспечении жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей» от ...... по договору купли-продажи 14868 от ...... для ФИО15, а также на основании Постановления главы Администрации ..... РО .... от ...... На основании данного платежного поручения был осуществлен перевод денежных средств со счета Администрации ..... РО на указанный счет ФИО3 в сумме 669 600 руб. На следующий день, то есть ...... в их адрес пришла банковская выписка об исполнении платежа. Также хочет пояснить, что ...... представитель Администрации ..... РО, кто именно это был она не помнит, но это мог быть либо главный бухгалтер, либо лицо, действующее на основании соответствующей доверенности, принес им документы, подтверждающие назначения платежа. После проверки соответствующих реквизитов и данных, указанных в платежном поручении, документы были возвращены представителю Администрации ..... РО.

После оглашения показаний свидетель ФИО25 согласилась с ними;

-показаниями свидетеля ФИО23 о том, что она ранее работала у нотариуса ФИО9, оказывала ей помощь в архиве. В 2009 г. приходила Арнаут З.М. попросила у нотариуса договор купли-продажи. Она по просьбе нотариуса сделала ксерокопию договора купли продажи и выдала Арнаут З.М.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО19 данные её на предварительном следствии (т.1, л.д. 221,222) о том, что она является помощником нотариуса ФИО9 с 2006 г., помощь нотариусу она оказывает безвозмездно, т.е. на добровольных началах. Она по просьбе ФИО9 осуществляет техническую работу в архиве. Ей известно, что в начале декабря 2006 г. между Арнаут З.М. как представителем ФИО3 и Администрацией ..... РО в лице ФИО22 был заключен договор купли-продажи. Подробности заключения указанного договора ей не известны. В конце 2009 г. к нотариусу ФИО9 обратилась Арнаут З.М. и попросила выдать ей копию вышеуказанного договора купли-продажи квартиры. Она с разрешения нотариуса сделала копию указанного договора, и, не заверяя копию, отдала Арнаут З.М.

После оглашения показаний ФИО23 согласилась с ними;

-показаниями свидетеля ФИО26 о том, что она работала ведущим специалистом по опеке и попечительству Муниципального учреждения отдел образования администрации ..... РО. Она занималась обеспечение детей-сирот жильем, готовила документы. В 2006 году на основании постановления Мэра ..... РО МУ был объявлен открытый конкурс по приобретению жилья для детей-сирот. Поступила заявка от Арнаут З.М., которая действовала по доверенности. В квартале 60, ..... принадлежала ФИО3 ..... квартиры, выставленной на конкурс Арнаут З.М., превышала установленную норму на троих членов семьи, поэтому часть квартиры необходимо было подарить Администрации ..... РО. После Арнаут З.М. договор купли-продажи оформляла у нотариуса ФИО9 В имеющейся у Арнаут З.М. доверенности не предусмотрено право дарения. После этого она и Арнаут З.М. вновь обратились к нотариусу ФИО9, где и были оформлены договор купли -продажи квартиры. По данному договору дарителем выступал ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М., а одаряемым отдел образования администрации ..... РО. Сумма сделки была более 600 тыс. руб. В регистрационной службе им сказали, что Администрацией ..... РО в постановлении Мэра неверно определен заказчик на приобретение жилья для детей-сирот. После этого она передала документы в Администрацию ..... РО, где дальше этим вопросом занимался юрисконсульт ФИО32;

-показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он ранее работал первым заместителем главы администрации ...... Он помнит, что возникал вопрос по приобретению квартиры за бюджетные деньги для сирот. Он занимался этими вопросами поскольку имелась доверенность от МЭРа ..... РО. Для приобретения квартиры производился на открытом конкурсе. После оформления документов МУ отдел образования администрации ..... РО в лице ФИО26 обратилась вместе с Арнаут З.М. к нотариусу и оформили договор купли -продажи.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО22 данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 248-251) о том, что он работал в Администрации ..... РО в должности первого заместителя главы администрации. В конце сентября - начале октября 2006 г. на основании постановления Мэра ..... РО МУ отдел образования администрации ..... РО объявило открытый конкурс по приобретению жилья для детей-сирот. Арнаут З.М., действуя на основании доверенности, выставляла на конкурс квартиру, расположенную по адресу: ..... РО, квартал 60, ....., выиграла его. В связи с тем, что общая площадь квартиры, выставленной на конкурс Арнаут З.М., превышала установленную норму на троих членов семьи, продавцу было объявлено, что часть квартиры необходимо будет подарить Администрации ..... РО. Эта часть составляла 1/31 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру. Данная квартира приобреталась для сироты ФИО15 Олеси и ее двоих несовершеннолетних детей. В связи с этим перед тем, как заключить договор купли-продажи на данную квартиру, у ФИО15 было получено согласие на приобретение. После этого в конце ноября 2006 года ФИО20, действуя на основании доверенности от МУ отдел образования администрации ..... РО, выданной заведующим ФИО27, и Арнаут З.М., действующая на основании доверенности, выданной ФИО3, обратились к нотариусу ФИО9 для заключения договора дарения и договора купли-продажи. После заключения договоров дарения и купли-продажи, ФИО20 и Арнаут З.М. обратились в Отделение Федеральной регистрационной службы в ..... РО для регистрации сделки с недвижимостью. В тот же день в регистрационной службе им сказали, что Администрацией ..... РО в постановлении Мэра неверно определен заказчик на приобретение жилья для детей-сирот. В связи с этим в постановление Мэра необходимо внести соответствующие изменения, а также внести изменения в договор дарения и договор купли-продажи, заключенные между ФИО3, в лице представителя ФИО1, и Отделом образования Администрации ..... РО. После этого ФИО20 передала свои экземпляры договора дарения и договора купли-продажи в Администрацию ..... РО. После этого, в постановлении Мэра ..... РО были внесены соответствующие изменения. Он, действуя на основании распоряжения мэра, и Арнаут З.М., действуя на основании доверенности, обратились к нотариусу Рябченко Е.Н. для составления и подписании договора дарения и договора купли-продажи указанной квартиры. Кроме данных о покупателе, никаких других существенных условий договора, в том числе и цена, не изменялось. Помощником нотариуса были подготовлены проекты договора дарения и договора купли-продажи. Данные проекты договоров были оглашены им вслух нотариусом. После оглашения договоров ни от него, ни от Арнаут З.М. замечаний не поступило. После этого помощником нотариуса ФИО9 на бланке установленного образца был отпечатан договор дарения. Бланк, на котором был отпечатан текст договора, имел серию ...... По данному договору дарителем выступал ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М., а одаряемым администрация ..... РО в лице представителя, то есть его. Договор, отпечатанный на бланке установленного образца, был передан ему, а второй экземпляр договора, отпечатанный на листах белой бумаги, но с указанием серии и номера бланка первого экземпляра договора, передан Арнаут З.М.. Помощником нотариуса на бланке установленного образца был отпечатан текст договора купли-продажи 30/31 долей в праве общей долевой собственности на указанную квартиру. Бланк, на котором был отпечатан текст договора, имел серию ...... По данному договору продавцом выступал ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М., а покупателем Администрация ..... РО в лице представителя, то есть него. Сумма сделки сторонами определена в 669 600 руб. Ему, как представителю покупателя, был выдан договор, отпечатанный на установленном бланке, а Арнаут, как представителю продавца, выдавался договор, отпечатанный на листах белой бумаги. После заключения договоров дарения и купли-продажи, представитель администрации из юридического отдела и Арнаут З.М. обратились в Отделение Федеральной регистрационной службы в ..... РО для регистрации сделки с недвижимостью. После регистрации указанной сделки и оформления квартиры в муниципальную собственность, квартира была передана Управляющей компании. После этого Управляющая компания и ФИО15, в лице представителя ФИО14, заключили договор социального найма жилого помещения.

После оглашения показаний свидетель ФИО22 согласился с ними;

-показаниями ФИО28 о том, что она ранее работала должности начальника Донецкого отдела Управления Росреестра по РО. По данному уголовному делу к ней должны были обратиться стороны для регистрации купли продажи квартиры.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО28 данные ей на предварительном следствии (т.2, л.д. 1-3) о том, что она работала в должности начальника Донецкого отдела Управления Росреестра по РО. В декабре 2006 г. после заключения договоров дарения и купли-продажи, представитель МУ отдел образования администрации ..... РО и Арнаут З.М. обратились в Донецкий отдел Управления Росреестра по РО для регистрации сделок с недвижимостью. При консультации по документам обратили внимание, что неверно определена сторона сделки, а именно одаряемым и покупателем по договорам должна выступать Администрация ..... РО, так как у МУ отдел образования администрации ..... РО в соответствии с уставом таких полномочий нет. После консультации документы были переоформлены в соответствии с законом. Для регистрации сделок с недвижимостью, а именно квартирой, расположенной по адресу: ..... РО, квартал 60, ..... им был предоставлен следующий пакет документов: договор купли-продажи, договор дарения, доверенности и документы об оплате госпошлины и заявления сторон. После этого была произведена регистрация договора дарения и договора купли-продажи указанной квартиры. Право муниципальной собственности на указанную квартиру было зарегистрировано на муниципальное образование ..... РО. После произведения расчетов между сторонами сделки Арнаут З.М. написала соответствующее заявление. В заявлении Арнаут З.М. указала, что согласно п. 3 договора купли-продажи от ...... с ней, как представителем продавца, произведен расчет в полном объеме. После этого с указанной квартиры была снята ипотека. Для регистрации договора дарения на указанную квартиру у Арнаут З.М. была затребована копия доверенности от ФИО3 о предоставлении права совершения данной сделки. В связи с тем, что Арнаут З.М. не смогла сразу предоставить такую доверенность, то Арнаут З.М. ...... принесла к нам телеграмму-доверенность, выданную ......, полученную по телеграфу ...... После этого договор дарения на 1/31 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру был зарегистрирован. В связи с указанными обстоятельствами в отношении доверенности, договор дарения был зарегистрирован несколько позже договора купли-продажи. Затем Администрация ..... РО включила указанную квартиру в реестр муниципальной собственности. ...... между ФИО15 и ее несовершеннолетними детьми со стороны нанимателей и Управляющей компанией, действующей от имени собственника жилья, был заключен договор социального найма жилого помещения. После заключения договора социального найма ФИО15 в лице ФИО14 обратилась к ним с заявлением о государственной регистрации права долевой собственности по договору на передачу квартиры в собственность граждан от ...... После предоставления полного пакета документов данное право было зарегистрировано. В настоящее время указанная квартира находится в собственности ФИО15 и нее несовершеннолетних детей. Никаких ограничений или обременений в отношении указанной квартиры не имеется. Сумма сделки купли-продажи указанной квартиры составила 669 600 руб., которая перечислялась на расчетный счет продавца ФИО3 в Сбербанке.

После оглашения показаний свидетель ФИО28 согласилась с ними;

-заявлением ФИО3 (т.1, л.д. 2-3) содержащим такие же данные как в его показаниях данных им на предварительном следствии;

-протоколом обыска в жилище Арнаут З.М. по адресу: ..... РО, ....., в ходе которого были обнаружены и изъяты доверенность серии ..... от ...... на имя ФИО1, ежедневник с буквенно-цифровыми записями, выполненными рукописным способом, квитанции по оплате за водоснабжение и водоотведение за май 2009 г., август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2008 г., квитанции по оплате за услуги связи ОАО «ЮТК» за услуги внутризоновой связи за март 2009 г., абонплаты за апрель 2009 г., по оплате за услуги связи ОАО «ЮТК» за услуги междугородной связи за март 2009 г., квитанции по оплате за ЖКУ за июнь, август, ноябрь 2009 ..... причастность Арнаут З.М. к совершенному преступлению (т.1, л.д. 84-87);

-доверенностью серии ..... от ...... на имя Арнаут З.М., из содержания которой следует, что ФИО3 настоящей доверенностью уполномочивает Арнаут З.М. управлять и распоряжаться всем его имуществом (т.1, л.д. 88);

-протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в жилище Арнаут З.М. во время обыска: доверенность серии ..... от ...... на имя Арнаут З.М., ежедневник с буквенно-цифровыми записями, выполненными рукописным способом, квитанции по оплате за водоснабжение и водоотведение за май 2009 г., август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2008 года квитанции по оплате за услуги связи ОАО «ЮТК» за услуги внутризоновой связи за март 2009 г., абонплаты за апрель 2009 г., по оплате за услуги связи ОАО «ЮТК» за услуги междугородной связи за март 2009 г., квитанции по оплате за ЖКУ за июнь, август, ноябрь 2009 ..... причастность Арнаут З.М. к совершенному преступлению (т.1, л.д. 89);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Арнаут З.М. были получены образцы почерка и подписей (т.1, л.д. 99-103);

-протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО3 была изъята копия договора купли-продажи серии ..... от ......, заключенного между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М., и Администрацией ..... РО в лице первого заместителя главы администрации ФИО22, находится у потерпевшего ФИО3 (т.1, л.д. 110-112);

-электрографическая копия договора купли-продажи серии ..... от ......, заключенного между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М., и Администрацией ..... РО в лице первого заместителя главы администрации ФИО22, в п. 3 которого указано, что сумма сделки сторонами определена в 316 600 руб. (т.1, л.д. 113);

-протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена электрографическая копия договора (т.1, л.д. 116-117);

-постановлением Администрации РО от ...... ...., из содержания которого следует, что норма предоставления жилого помещения для определения размера выделяемых денежных средств устанавливается не более чем по 18 кв. м - на каждого члена семьи из 3-х и более человек (т.1, л.д. 119-125);

-протоколом выемки, в ходе которой в Донецком ОСБ .... ЮЗБ АК СБ РФ (ОАО) были изъяты договор .... о вкладе «Универсальный» от ...... на трех листах, приходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, приходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, договор .... о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от ...... на двух листах, приходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, заявление о закрытии счета по вкладу .... от ......, справка о состоянии лицевого счета ...., справка о состоянии лицевого счета ...., справка о состоянии лицевого счета ...., справка о состоянии лицевого счета ...., справка о состоянии лицевого счета ...., являются договор .... о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от ...... на двух листах, приходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, договор .... о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от ...... на двух листах, расходный кассовый ордер .... от ......, приходный кассовый ордер ....1 от ....... Подтверждающие действия подсудимой ФИО1 при совершении указанного мошенничества (т.1, л.д. 127-129);

-договором .... о вкладе «Универсальный» от ...... По договору со стороны вкладчика выступает ФИО3, со стороны Банка выступает Акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации (ОАО), который открывался для поступления денежных средств проданной квартиры принадлежащей потерпевшему ФИО3 (т.1, л.д. 130-132);

-приходным кассовым ордером .... от ......, из содержания которого следует, что на счет .... внесено в кассу 10 руб. (т.1, л.д. 133);

-расходным кассовым ордером .... от ......, из содержания которого следует, что со счета .... выдано 369 000 руб. (т.1, л.д. 134);

-приходным кассовым ордером .... от ......, из содержания которого следует, что на счет .... внесено в кассу 300 600 руб. (т.1, л.д. 135);

-расходным кассовым ордером .... от ......, из содержания которого следует, что со счета .... выдано 300 600 руб. (т.1, л.д. 136);

-расходным кассовым ордером .... от ......, из содержания которого следует, что со счета .... выдано 93 200 руб. (т.1, л.д. 137);

-расходным кассовым ордером .... от ......, из содержания которого следует, что со счета .... выдано 208 108,65 руб. (т.1, л.д. 138);

-договором .....810.0.5224.0206142/67 о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от ...... По договору со стороны вкладчика выступает Арнаут Зинаида Михайловна, со стороны Банка выступает Акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации (ОАО) (т.1, л.д. 139-140);

-приходным кассовым ордером .... от ......, из содержания которого следует, что на счет .....810.0.5224.0206142/67 внесено в кассу 200 000 руб. (т.1, л.д. 141);

-расходным кассовым ордером .... от ......, из содержания которого следует, что со счета .....810.0.5224.0206142/67 выдано 206 108,16 руб. (т.1, л.д. 142);

-заявлением о закрытии счета по вкладу .... от ......, из содержания которого следует, что указанный счет закрыт (т.1, л.д. 143);

-справкой о состоянии лицевого счета ...., открытого на имя ФИО3. Из содержания справки следует, что ...... на счет были зачислены денежные средства в сумме 10 руб. в связи с открытием счета, ...... на счет было поступление денежных средств в сумме 669 600 руб., ...... со счета были сняты денежные средства в сумме 369 000 руб., ...... на счет было поступление денежных средств в сумме 300 600 руб., ...... со счета были сняты денежные средства в сумме 300 600 руб., ...... со счета были сняты денежные средства в сумме 93 200 руб., ...... на счет начислена капитализация в сумме 470,83 руб., ...... на счет начислено причисление процентов в сумме 227,82 руб., ...... со счета были сняты денежные средства в сумме 208 108, 65 руб. в связи с закрытием счета (т.1, л.д. 144);

-справкой о состоянии лицевого счета ...., открытого на имя ФИО1 Из содержания справки следует, что ...... на счет были зачислены денежные средства в сумме 200 000 рублей в связи с открытием счета, ...... на счет начислена капитализация в сумме 5235,62 руб., ...... со счета списан налог с дохода в сумме 9 рублей, ...... на счет начислена капитализация в сумме 5431,48 руб., ...... со счета списан налог с дохода в сумме 39 руб., ...... со счета списаны проценты в сумме 4510,94 руб., ...... со счета были сняты денежные средства в сумме 206 108,16 рублей в связи с закрытием счета (т.1, л.д. 145);

-справкой о состоянии лицевого счета ...., открытого на имя ФИО1. Из содержания справки следует, что ...... на счет были зачислены денежные средства в сумме 50 000 рублей в связи с открытием счета, ...... со счета были сняты денежные средства в сумме 50 000,77 руб. в связи с закрытием счета (т.1, л.д. 146);

-справкой о состоянии лицевого счета ...., открытого на имя ФИО1. Из содержания справки следует, что ...... на счет были зачислены денежные средства в сумме 100 000 руб. в связи с открытием счета, ...... со счета были сняты денежные средства в сумме 109 757,81 руб. в связи с закрытием счета (т.1, л.д. 147);

-справкой о состоянии лицевого счета ...., открытого на имя ФИО1. Из содержания справки следует, что ...... на счет были зачислены денежные средства в сумме 2083,49 рублей в связи с открытием счета, последняя операция по счету произведена ...... - со счета были сняты денежные средства в сумме 3500 рублей. Из содержания справки следует, что на счет периодически поступали денежные средства в суммах, не превышающих 11 304,92 рублей. Счет не закрыт (т.1, л.д. 148);

-протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены договор .... о вкладе «Универсальный» от ...... на трех листах, приходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, приходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, договор .....810.0.5224.0206142/67 о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от ...... на двух листах, приходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, заявление о закрытии счета по вкладу .... от ......, справка о состоянии лицевого счета ...., справка о состоянии лицевого счета ...., справка о состоянии лицевого счета ...., справка о состоянии лицевого счета ...., справка о состоянии лицевого счета ...., изъятые в Донецком ОСБ .... в ходе выемки (т.1 л.д. 149-150);

-протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены договор .... о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от ...... на двух листах, приходный кассовый ордер .... от ......, расходный кассовый ордер .... от ......, договор .... о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от ...... на двух листах, расходный кассовый ордер .... от ......, приходный кассовый ордер .... от ......, изъятые в Донецком ОСБ .... в ходе выемки (т.1, л.д. 151);

-протоколом выемки, в ходе которой у нотариуса ..... РО ФИО9 были изъяты договор дарения серии ..... от ......, заключенный между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М. и Администрацией ..... в лице первого заместителя главы администрации ФИО22, договор купли-продажи серии ..... от ......, заключенный между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М. и Администрацией ..... в лице первого заместителя главы администрации ФИО22, телеграмма-доверенность, выданная ФИО3 на имя Арнаут З.М. ...... подтверждающие о состоявшейся сделки купли продажи квартиры принадлежащей потерпевшему ФИО3 (т.1, л.д. 161-163);

-договором дарения серии ..... от ......, заключенный между ФИО3 в лице представителя ФИО1 и Администрацией ..... РО в лице первого заместителя главы администрации ФИО22, из содержания которого следует, дарителем подарена 1/31 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..... РО, ..... ...... (т.1, л.д. 164, 170, т. 2, л.д. 40);

-договором купли-продажи серии ..... от ......, заключенный между ФИО3 в лице представителя ФИО1 и Администрацией ..... в лице первого заместителя главы администрации ФИО22, в п. 3 которого указано, что сумма сделки сторонами определена в 669 600 руб. (т.1, л.д. 165, 170, т. 2, л.д. 40);

-телеграммой-доверенностью, выданной ФИО3 на имя ФИО1 ......, из содержания которой следует, что ФИО3 уполномочивает ФИО1 подарить МО администрации ..... 1/31 долю принадлежащей ему на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: ..... РО, квартал 60, ..... (т.1, л.д. 166, 170, т. 2, л.д. 40);

-протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор дарения серии ..... от ......, заключенный между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М. и Администрацией ..... в лице первого заместителя главы администрации ФИО22, договор купли-продажи серии ..... от ......, заключенный между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М. и Администрацией ..... в лице первого заместителя главы администрации ФИО22, телеграмма-доверенность, выданная ФИО3 на имя Арнаут З.М. ......, изъятые во время выемки у нотариуса ..... ФИО9 (т.1, л.д. 167-169);

-заключением эксперта .... от ......, из которого следует, что страницы .... договора купли-продажи серии ..... от ......, заключенного между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М. и Администрацией ..... в лице первого заместителя главы администрации ..... ФИО22, электрографической копии договора купли-продажи серии ..... от. ......, заключенного между ФИО3 в лице представителя ФИО1 и Администрацией ..... РО в лице первого заместителя главы администрации ..... РО ФИО22 выполнены с использованием разных графических файлов либо его копии (копий). Страницы .... договора купли-продажи серии ..... от ......, заключенного между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М. и Администрацией ..... РО в лице первого заместителя главы администрации ..... РО ФИО22, электрографической копии договора купли-продажи серии ..... от. ......, заключенного между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М. и Администрацией ..... РО в лице первого заместителя главы администрации ..... РО ФИО22 выполнены с использованием одного графического файла либо его копии (копий) (т.1, л.д. 189-192);

-протоколом выемки, в ходе которой у Арнаут З.М. была изъята копия сберегательной книжки Сбербанка России серии НТ .... счета .... на имя ФИО3 (т.1, л.д. 199-200);

-электрографической копией сберегательной книжки Сбербанка Росси серии НТ .... счета .... на имя ФИО3, из содержания которой следует, что ...... на счет поступили денежные средства в сумме 316 600 рублей (т.1, л.д. 201);

-протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена электрографическая копия сберегательной книжки серии НТ .... счета .... на имя ФИО3 (т.1, л.д. 202-203);

-заключением эксперта .... от ......, из которого следует, что подписи в графе «Вноситель» в договоре .... о вкладе «Универсальный» от ......, в графе «Подпись вносителя» в расходных кассовых ордерах .... от ......, .... от 28.122006 года, .... от ......, .... от ......, в графе «Подпись получателя» в расходных кассовых ордерах .... от ......, .... от ...... .... от ......, .... от 28.122006 года выполнены одним лицом: Арнаут ....... (т.1, л.д. 207-210);

-заключением эксперта .... от ......, из которого следует, что подписи в графе «ВКЛАДЧИК» в договоре .... о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от ......, в графе «Подпись вносителя» в приходном кассовом ордере .... от ......, в графе «Подпись получателя» в расходном кассовом ордере .... от ......, в графе, расположенной под датой в заявлении о закрытии счета по вкладу .... от ...... выполнены одним лицом: Арнаут З.М. (т.1, л.д. 212-215);

-протоколом выемки, в ходе которой в МУ «РЦО» были изъяты заявка Арнаут З.М. на участие в конкурсе на трех листах, ценовое предложение на одном листе, копия домовой книги на квартиру, расположенную по адресу: ....., квартал 60, ..... (т.1, л.д. 223-225);

-заявкой Арнаут З.М. на участие в конкурсе, в которой в пункте 2 в графе «Значение (цифрами и прописью)» имеется рукописная надпись, выполненная красящим веществом синего цвета, читаемая как: «669600 шестьсот шестьдесят девять т. шестьсот (12000 - 1 м2)» (т.1, л.д. 226-228, 233, т. 2, л.д. 41);

-ценовым предложением на одном листе, в которой в графе «стоимость» имеется рукописная надпись, выполненная красящим веществом синего цвета, читаемая как: «669600 шестьсот шестьдесят девять тыс. шестьсот рублей (12000 - 1 м2)» (т.1, л.д. 229, 233, т. 2, л.д. 41);

-копией домовой книги на квартиру, расположенную по адресу: ..... РО, квартал 60, ....., из содержания которой следует, что ФИО2 снят с регистрационного учета ...... в связи со смертью ...... (т.1, л.д. 230-231, 233, т. 2, л.д. 41);

-протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены заявка Арнаут З.М. на участие в конкурсе, ценовое предложение, копия домовой книги на квартиру, расположенную по адресу: ..... РО, квартал 60, ..... (т.1, л.д. 232);

-заключением эксперта .... от ......, из которого следует, что буквенно-цифровые записи в заявке на участие в конкурсе, изъятой ...... в МУ «РЦО» выполнены Арнаут ........ Подпись в графе «Участник размещения заказа (уполномоченный представитель) (подпись)» в заявке на участие в конкурсе выполнена Арнаут ....... (т.1, л.д. 240-243);

-заключением эксперта .... от ......, из которого следует, что подписи в графе «Подписи: ФИО3 в лице Представителя ФИО1» договора купли-продажи серии61 АА .... от ......, заключенного между ФИО3 в лице представителя ФИО1 и Администрацией ..... в лице первого заместителя главы администрации ..... ФИО22, в графе «Подписи: ФИО3 в лице представителя ФИО1:» договора дарения серии ..... от ......, заключенного между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М. и Администрацией ..... в лице первого заместителя главы администрации ..... ФИО22 выполнены одним лицом: Арнаут ....... (т. 2, л.д. 30-33);

-заключением эксперта .... от ......, из которого следует, что исследуемые изображения цифровых записей «316610.00» в графе «Приход» и в графе «Остаток» в представленной на исследование электрофотографической копии сберегательной книжки серии НТ .... на имя ФИО3 могли быть смонтированы с помощью имеющихся цифровых записей в сберегательной книжке серии НТ ...., либо с помощью других объектов, имеющих общее происхождение с исследованными. Ответить на данный вопрос в категорической форме не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения эксперта (т. 2, л.д. 35-37).

Суд действия Арнаут З.М. квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Арнаут З.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности, которая характеризуется положительно, не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством Арнаут З.М. суд признает, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Арнаут З.М. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Арнаут З.М. возможно без её изоляции от общества.

В суде стороны заявили, что гражданский иск заявленный на предварительном следствии следует оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с требованиями ст. 309 УПК РФ суд первой инстанции, при невозможности рассмотрения гражданского иска, должен признавать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Поэтому суд признает за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арнаут ....... виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ...... N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арнаут З.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Арнаут З.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Штраф назначенный Арнаут З.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Арнаут З.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

-электрографическая копия договора купли-продажи серии ..... от ......, заключенного между ФИО3 в лице представителя Арнаут З.М. и Администрацией ..... в лице представителя заместителя главы администрации ..... ФИО22; договор .... о вкладе «Универсальный» от ...... на трех листах; приходный кассовый ордер .... от ......; расходный кассовый ордер .... от ......; приходный кассовый ордер .... от ......; расходный кассовый ордер .... от ......; расходный кассовый ордер .... от ......; расходный кассовый ордер .... от ......; договор .....810.0.5224.0206142/67 о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России» от ...... на двух листах; приходный кассовый ордер .... от ......; расходный кассовый ордер .... от ......; заявление о закрытии счет по вкладу .... от ......; справка о состоянии лицевого счета ....; справка о состоянии лицевого счета ....; справка о состоянии лицевого счета ....; справка о состоянии лицевого счета ....; справка о состоянии лицевого счета ....; доверенность серии ..... от ...... на имя Арнаут З.М.; копия сберегательной книжки серии НТ .... счета .... на имя ФИО3, хранящиеся при материалах уголовного дела оставить на хранение при уголовном деле;

-договор купли-продажи серии ..... от ...... заключенные между ФИО3 в лице представителя ФИО1 и Администрацией ..... в лице первого заместителя главы администрации ..... ФИО22, договор дарения серия ..... от ......, заключенный между ФИО3 в лице представителя ФИО1 и Администрацией ..... в лице первого заместителя главы администрации ..... ФИО22; телеграмма-доверенность от ...... на имя Арнаут З.М., хранящиеся у нотариуса ФИО9 оставить ей по принадлежности;

-заявка Арнаут З.М. на участие в конкурсе по приобретению жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством); ценовое предложение; копия домовой книги ..... квартала 60 ..... РО, хранящиеся у директора МУ «РЦО» ФИО29, оставить ей по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: