Приговор по Гукову Д.А.



П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
.... РО 07.10.2010 г.

Судья Донецкого городского суда Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... РО ФИО2, защитника ФИО3 предоставившей удостоверение .... от .... и ордер .... от ...., подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гукова ФИО7 .... рождения, уроженца .... РО, проживающего .... РО, ...., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гуков Д.А. имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, .... в обеденное время в ...., государства Украина приобрел у не установленного в ходе следствия лица для личных целей одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий и стал хранить при себе в правом кармане одетых на нем шорт. Реализуя свой преступный умысел, Гуков Д.А. .... примерно в 19 часов 30 минут, следуя пешком из .... государства Украина в ...., государства Россия, по грунтовой дороге, в районе ...., в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от .... ...., незаконно переместил с территории государства Украина в ...., государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля в правом кармане надетых на нем шорт одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ .... в 19 часов 30 минут в 30 метрах от ...., Гуков Д.А. был задержан сотрудниками милиции ОВД по .... за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.2 КРФоАП - нарушение правил прохода в пограничную зону. В момент задержания Гуков Д.А. достал из правого кармана надетых на нем шорт одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета и бросил на землю, откуда он и был изъят. Согласно справки эксперта .... от .... и заключению эксперта .... от .... изъятая жидкость находящаяся в колбе шприца является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий постоянной массой 0,546 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ .... от .... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

Он же. Гуков Д.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, .... в обеденное время в ...., государства Украина, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий и стал хранить при себе в правом кармане одетых на нем шорт. .... в 19 часов 30 минут в 30 метрах от ...., Гуков Д.А. был задержан сотрудниками милиции ОВД по .... за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.2 КРФоАП - нарушение правил прохода в пограничную зону. В момент задержания Гуков Д.А. достал из правого кармана надетых на нем шорт одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета и бросил на землю, откуда он и был изъят. Согласно справки эксперта .... от .... и заключению эксперта .... от .... изъятая жидкость, находящаяся в колбе шприца, является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий постоянной массой 0,546 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ацетилированный опий, постоянной сухой массой 0,546 гр. является крупным размером.

Подсудимый Гуков Д.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Гуков Д.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимому Гукову Д.А. обвинение обоснованным.

Суд действия Гукова Д.А. квалифицирует по эпизодам:

-контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

-хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гукову Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, который характеризуется положительно, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством Гукова Д.А. по данному делу суд признаёт раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Гукова Д.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ по данному делу нет.

При таких обстоятельствах суд считает не возможным определить подсудимому Гукову Д.А. меру наказания не связанную с изоляцией его от общества.

Гуков Д.А. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Гуков Д.А. по данному делу находился в розыске, ему была изменена мера пресечения на содержание под стражей, он был взят под стражу .... г., поэтому срок наказание Гукову Д.А. следует считать с указанной даты.

Вещественные доказательства:

-пакет .... со шприцем, с ацетилированным опием, остаточной массой 0,6 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... РО, запрещён к свободному обороту, изъят из незаконного оборота, то он подлежит уничтожению;

-ДВД диск, хранящийся в материалах уголовного дела, надлежит оставить на хранение при данном уголовном деле.

По данному делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гукова ФИО8 виновным в совершении преступлений по эпизодам:

-контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ от .... N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

-хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от .... N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Гукову Д.А. определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Гукову Д.А., оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания Гукову Д.А. считать с ....

Вещественные доказательства:

-пакет .... со шприцем с ацетилированным опием остаточной массой 0,6 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... РО, - уничтожить согласно инструкции;

-ДВД диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить на хранение при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: