Приговор по машинцевой Э.В., Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... РО 26.08.2010 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора ... РО: ФИО209, ФИО210, ФИО211, защитников: ФИО448, предоставившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., ФИО450, предоставившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., ФИО449, предоставившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., ФИО207 потерпевших ООО «Центра Микрофинансирования»: ФИО430, ФИО115, ФИО212, потерпевших: ФИО22, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО32, ФИО34, ФИО35, ФИО37, ФИО213, ФИО41, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО15, ФИО58, ФИО242, ФИО60, ФИО63, ФИО65, ФИО68, ФИО74, ФИО82, ФИО83, ФИО469 ФИО90, ФИО91, ФИО93, ФИО119, ФИО123, ФИО112, ФИО141, ФИО140, ФИО149, ФИО152, ФИО155, ФИО119, ФИО161, ФИО162, ФИО160, ФИО50, ФИО182, ФИО183, ФИО181, ФИО187, ФИО194, ФИО196, ФИО179, ФИО71, ФИО207 потерпевших: ФИО214, ФИО18, - ФИО215, потерпевших: ФИО264, ФИО471 ФИО87, ФИО33, ФИО470 ФИО153, ФИО95, ФИО207 потерпевшего ЗАО «Форус Банка» ФИО216, потерпевших: ФИО66, ФИО105, ФИО164, ФИО100, ФИО217, ФИО238О., ФИО103, ФИО434, ФИО207 потерпевшего ЗАО «Форус Банк» ФИО218, потерпевших: ФИО219, ФИО220, ФИО98, ФИО40, ФИО221, ФИО134, ФИО133, ФИО222, ФИО167, ФИО183, ФИО132, ФИО139, ФИО61, ФИО42, ФИО392, ФИО131, ФИО147, ФИО113, ФИО181, ФИО202, ФИО22, ФИО21, ФИО63, ФИО186, ФИО188, ФИО35, ФИО96, ФИО65, ФИО223, ФИО472 ФИО215, ФИО224, ФИО55, ФИО204, ФИО115, ФИО225, ФИО436, ФИО226, ФИО326, ФИО413, ФИО451, ФИО20, ФИО227, ФИО19, ФИО52, ФИО102, ФИО64, ФИО191, ФИО193, ФИО432И., ФИО228, ФИО172, ФИО144, ФИО92, ФИО80, ФИО207 потерпевшего ЗАО «БНП Приба банка» ФИО420, ФИО207 потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО440, потерпевших: ФИО169, ФИО67, ФИО79, ФИО101, ФИО118, ФИО86, ФИО390, ФИО229, ФИО281, ФИО145, ФИО54, ФИО190, ФИО143, ФИО230, ФИО184, ФИО431, ФИО129, ФИО114, ФИО93, ФИО46

при секретаре ФИО231

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Машинцевой Э.В. ... года рождения, уроженки ..., проживающей ... РО, микрорайон ..., ..., гражданки РФ, образование неоконченное высшее, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой по ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3,. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 327 ч.1, 327 ч.1, 327ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ

Гуляренко ФИО474 ... года рождения, уроженки ..., проживающей ..., РО, ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, на иждивении сын, ФИО2, ..., дочь, ФИО3, ... (т.36 л.д. 22-25), работающей ... РО, кондитерский цех ИП ФИО232 кондитер, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой по ст. 159 ч. 3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3,. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 160 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ;

Алиевой Тамары ... года рождения, уроженки ... РО, зарегистрированной ... РО, ..., проживающей ... РО, 5 проезд, ... РО, ..., гражданки РФ, образование среднее, вдовы, зарегистрированной как ИП, в ИФНС РФ по ... РО, работающей ИП ФИО233 сторож, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой по ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3,. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 160 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 327 ч.1, 327ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2,, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 312 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...», по 27 эпизодам, - с эпизода ..., по эпизод № 11 и с эпизода ..., по эпизод 28, по которым они подлежат оправданию по следующим основаниям.

Фабулы предъявленного предварительным следствием обвинения по которым Машинцева Э.В., Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. подлежат оправданию имеют следующее содержание:

Эпизод № 1 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в конце октября 2007 года, по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО22 и ФИО21, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания по погашению займа, под предлогом, полного погашения займа, предложили оформить на них. займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли ФИО22 и ФИО21 в помещение обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу ФИО303 ..., пр. К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность КосмынинуА.П. и ФИО21, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО22 и ... - КШХ на имя ФИО21, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО22 и ФИО21 вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 25.000 руб. и 29.000 руб. соответственно. Получив денежные средства, ФИО22 и ФИО21, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

Обещание погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 54000 руб.

Эпизод № 2 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в конце октября 2007 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО23, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив его в известность о намерении похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом, своевременного и полного погашения займа, предложили оформить на ФИО23 заем, получить его в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. воспользовавшись доверительным отношением ФИО23, привезли его в помещение обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу : ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО23 при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО23 вышеуказанные договоры, на основании которых, последнему был выдан заем в сумме 25.000 руб.. Получив денежные средства, ФИО23 по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И.и Гуляренко Н.В.. Обещание, погасить заем в полном объеме Алиева Т.И.и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 25000 руб.

Эпизод № 3 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в начале ноября 2007 года, по предварительному сговору и солвместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО24, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив ее в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом, своевременного и полного погашения займа, предложили оформить на ФИО24. займ, получить его в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. воспользовавшись доверительным отношением ФИО24, привезли ее в помещение обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО24, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО24 вышеуказанные договоры, на основании которых, последней был выдан займ в сумме 30000руб..Получив денежные средства, ФИО24 по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В.. Обещание, погасить займ в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...»на сумму 30000 руб.

Эпизод № 4 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в начале ноября 2007 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО234, ФИО25 и ФИО26 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом, своевременного и полного погашения займа, предложили оформить на ФИО234, ФИО25 и ФИО26 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли ФИО234 в помещение обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу :Ростовская область г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО234, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО14, вышеуказанные договоры, на основании которых, последней был выдан займ в сумме 34000 руб.. Получив денежные средства, ФИО14 по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. которые совместно с Машинцевой Э.В.их похитили.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО25 и ФИО26, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. на автомашине привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... пр. К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО25 и ФИО26 при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО25 и ... - КШХ на имя ФИО26, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО25 и ФИО26 вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 15000 руб. и 25000 руб., соответственно. Получив денежные средства, ФИО25 и ФИО26, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В...

Обещание, погасить займы с процентами в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 74000 руб.

Эпизод № 5 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

ФИО13 же, Машинцева Э.В., в средине ноября 2007 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО27, ФИО28, ФИО30 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли ФИО27 в помещение обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу :Ростовская область г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО27, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с Выприцким А.Н., вышеуказанные договоры, на основании которых, последнему был выдан займ в сумме 35000 руб.. Получив денежные средства, Выприцкий А.Н. по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., которые совместно с Машинцевой Э.В их похитили.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО28 и ФИО30, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу 6 ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО28 и ФИО30, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО28 и ... - КШХ на имя ФИО30, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО28 и ФИО30 вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 35000 руб. и 18000 руб., соответственно. Получив денежные средства ФИО28 и ФИО30, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В...

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 88000 руб.

Эпизод № 6 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в середине ноября 2007 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО32, ФИО33, ФИО235, ФИО236, ФИО208 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, сознательно не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом, своевременного и полного погашения займа, предложили за финансовое вознаграждение оформить на ФИО32, ФИО33, ФИО235, ФИО236, ФИО208 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

Воспользовавшись доверительным отношением ФИО32, ... в рабочее время на автомашине «такси» Гуляренко Н.В. привезла ее в ... ФИО46 ... по адресу пр. К.Маркса .... В помещении обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...» Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО32, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО32, вышеуказанные договоры, на основании которых, последней был выдан займ в сумме 30000 руб.. Получив денежные средства, ФИО32, по предварительной договоренности, сразу передала их Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО33, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли ее в ... ФИО46 ... по адресу пр. К.Маркса .... В помещении обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...» Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО33, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО33, вышеуказанные договоры, на основании которых, последней был выдан займ в сумме 30000 руб.. Получив денежные средства, ФИО33, по предварительной договоренности, сразу передала их Гуляренко Н.В...

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО34 и ФИО236, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО235 и ФИО236, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО34 и ... - КШХ на имя ФИО236, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО34 и ФИО236 вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 25000 руб. и 28000 руб., соответственно, всего на сумму 53000 рублей. Получив денежные средства, ФИО235 и ФИО236 по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО208, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли ее в ... ФИО46 ... по адресу пр. К.Маркса .... В помещении обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...» Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО208, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО208, вышеуказанные договоры, на основании которых, последней был выдан займ в сумме 23000 руб.. Получив денежные средства, ФИО208 по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы с процентами в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 136000 руб.

Эпизод № 7 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в конце ноября 2007 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО35, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив ее в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом погашения займа, предложили оформить на ФИО35. займ, получить его в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование. Воспользовавшись доверительным отношением ФИО35, ... в рабочее время, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли ее в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО35 при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО35 вышеуказанные договоры, на основании которых, последней был выдан займ в сумме 39000 руб.. Получив денежные средства, ФИО35 по предварительной договоренности, сразу передала их Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займ с процентами в полном объеме Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 39000 руб.

Эпизод № 8

Машинцева Э.В., в конце ноября 2007 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО37, ФИО38, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом, своевременного и полного погашения займа, предложили оформить на ФИО37 и ФИО38 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование. Воспользовавшись доверительным отношением ФИО37 и ФИО38, ... в рабочее время на автомашине «такси» Т.И. и Н.В. привезли ФИО37 и ФИО38 в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО37 и ФИО38, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО37 и ... - КШХ на имя ФИО38, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ними вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 26.000 руб. и 31.000 руб. соответственно, всего на сумму 57000 рублей. Получив денежные средства, ФИО37 и ФИО38 по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 57000 руб.

Эпизод № 9 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в конце ноября 2007 года по предварительному сговору и солвместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО40 и ФИО41 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» и передать в их пользование. Воспользовавшись доверительным отношением ФИО40 и ФИО41, ... в рабочее время на автомашине «такси» Т.И. и Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО40 и ФИО41, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО40 и ... - КШХ на имя ФИО41, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО40 и ФИО41 вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 27.000 руб. и 27.000 руб. соответственно, всего на сумму 54000 рублей. Получив денежные средства, ФИО40 и ФИО41 по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 54000 руб.

Эпизод № 10 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в конце ноября 2007 года, по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО42, ФИО44, ФИО45 и ФИО43 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом, погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование. Воспользовавшись доверительным отношением ФИО42, ФИО44, ФИО45 и ФИО43, ... в рабочее время на автомашине «такси» Т.И. и Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО42, ФИО44, ФИО45 и ФИО43, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО42, ... - КШХ на имя ФИО44, ... - КШХ на имя ФИО45 и ... - КШХ на имя ФИО43, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО42, ФИО237, ФИО45 и ФИО43 вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 27000 руб., 28000 руб., 25000 руб. и 25000 руб. соответственно, всего на сумму 105000 рублей. Получив денежные средства, ФИО42, ФИО44, ФИО45 и ФИО43по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В...

Обещание, погасить займы Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 105000 руб.

Эпизод № 11 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в начале декабря 2007 года, по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение, ФИО46, ФИО47 и ФИО48 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, на автомашине «такси» Т.И., воспользовавшись доверительным отношением ФИО15, привезла ее в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО15, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО15 вышеуказанные договоры, на основании которых, был выдан займ в сумме 26000 руб.. Получив денежные средства, ФИО15 по предварительной договоренности, сразу передала деньги Алиевой Т.И....

... в рабочее время, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В, воспользовавшись доверительным отношением ФИО46, привезли его. в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу : ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО46, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с Ростовским А.А., вышеуказанные договоры, на основании которых, последнему был выдан займ в сумме 34000 руб.. Получив денежные средства, Ростовский А.А. по предварительной договоренности, сразу передал деньги Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО47 и ФИО48, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу : ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО47 и ФИО48 при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО47 и ... - КШХ на имя ФИО48, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО47 и ФИО48, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 23000 руб. и 30000 руб., соответственно, всего на сумму 53000 рублей. Получив денежные средства, ФИО47 и ФИО48 по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 113000 руб.

По эпизоду ... дело в отношении Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Эпизод № 13 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в начале декабря 2007 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО49, ФИО50, ФИО238О., ФИО239, ФИО52 и ФИО53 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом, погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

Воспользовавшись доверительным отношением ФИО49, ... в рабочее время на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО49, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО49, вышеуказанные договоры, на основании которых, последнему был выдан займ в сумме 28000 руб.. Получив денежные средства, ФИО49 по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО50, ФИО238О. и ФИО239, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», по адресу : ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО50, ФИО238О., ФИО239,, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО50, ... - КШХ на имя ФИО238О. и ... - КШХ на имя ФИО239, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО50, ФИО238О. и ФИО239 вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 15000 руб., 30000 руб. и 29000 руб. соответственно, всего на сумму 74000 руб.. Получив денежные средства, ФИО50, ФИО238О. и ФИО239по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО52, на автомашине «такси» Алиева Т.И. привезла его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО52, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО52, вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан займ в сумме 31000 руб.. Получив денежные средства, ФИО52, по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И..

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО53, на автомашине «такси» Алиева Т.И. привезла ФИО53 в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО53, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у него залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО53 вышеуказанные договоры, на основании которых, последнему был выдан займ в сумме 28000 руб.. Получив денежные средства, ФИО53, по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 161000 руб.

Эпизод № 14 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в середине декабря 2007 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО54 и ФИО240, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом, погашения займа, предложили оформить на ФИО54 и ФИО240 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование..

..., в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО54 и ФИО240, на автомашине «такси» Т.И. и Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО54 и ФИО240 при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО54 и ... - КШХ на имя ФИО240, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО54 и ФИО240 вышеуказанные договоры, на основании которых, им были выданы займы в суммах 28.000 руб. и 20.000 руб. соответственно, всего на сумму 48000 рублей. Получив денежные средства, ФИО54 и ФИО240, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы с процентами в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 48000 руб.

Эпизод № 15 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Э.В., в середине декабря 2007 года по предварительному сговору и совместно с Т.И. и Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО55, ФИО56 и ФИО241, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом, полного погашения займа, предложили оформить на ФИО55, ФИО56 и ФИО241, займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО55 на автомашине «такси» Алиева Т.И. привезла его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО55, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО55, вышеуказанные договоры, на основании которых, последнему был выдан займ в сумме 26000 руб.. Получив денежные средства, ФИО55, по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И..

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО56 и ФИО241, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО56 и ФИО241, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО56 и ... - КШХ на имя ФИО241 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО56 и ФИО241, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в сумме 27000 руб. и 23000 руб. соответственно, всего на сумму 50000 руб.. Получив денежные средства, ФИО56 и ФИО241, по предварительной договоренности, сразу передали их Т.И. и Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 76000 руб.

Эпизод № 16 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в конце декабря 2007 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО57, ФИО243, ФИО58 и ФИО242, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом погашения займа, предложили оформить на ФИО57, ФИО243, ФИО58 и ФИО242 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

..., в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО57 и ФИО243, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования г. Каменск-Шахтинский» по адресу: Ростовская область г. Каменск-Шахтинский пр. К.Маркса д. 65. Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО57 и ФИО243, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО57 и ... - КШХ на имя ФИО243, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО57 и ФИО243 вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 28000 руб. и 25000 руб. соответственно, всего на сумму 53000 руб.. Получив денежные средства, ФИО57 и ФИО243, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО58 и ФИО242, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО58 и ФИО242, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО58 и ... - КШХ на имя ФИО242, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО58 и ФИО242 вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 30000 руб. и 30000 руб. соответственно, всего на сумму 60000 руб.. Получив денежные средства, ФИО58 и ФИО242, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 113000 руб.

Эпизод № 17 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в конце декабря 2007 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО244, ФИО63, ФИО64 и ФИО108, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом погашения займа, предложили оформить на ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО244, ФИО63, ФИО64 и ФИО108 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО60 и ФИО61, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО60 и ФИО61, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО60 и ... - КШХ на имя ФИО61, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО60 и ФИО61 вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 27000 руб. и 30000 руб., соответственно, всего на сумму 57000 рублей. Получив денежные средства, ФИО60 и ФИО61, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО62 и ФИО244, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО62, ФИО244, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО62 и ... - КШХ на имя ФИО244, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО62 и ФИО244, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 28000 руб. и 30000 руб., соответственно, всего на сумму 58000 рублей. Получив денежные средства, ФИО62и ФИО244, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО63, ФИО64 и ФИО108, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 ... г. ... К.Маркса .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО63, ФИО64 и ФИО108, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО63, ... - КШХ на имя ФИО64 и ... - КШХ на имя ФИО245, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО63, ФИО64 и ФИО108, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 35000 руб., 29000 руб. и 30000 руб., соответственно, всего на сумму 94000 рублей. Получив денежные средства, ФИО63, ФИО64 и ФИО108, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В.. Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 209000 руб.

Эпизод № 18 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в начале января 2008 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО65, ФИО66, ФИО246, ФИО67 и ФИО68 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом погашения займа, предложили оформить на ФИО65, ФИО66, ФИО246, ФИО67, ФИО68 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО65, ФИО66 и ФИО246, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО65, ФИО66, ФИО246, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО65, ... - КШХ на имя ФИО66 и ... - КШХ на имя ФИО246, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО65, ФИО66 и ФИО246, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 27000 руб., 29000 руб. и 27000 руб., соответственно, всего на сумму 83000 рублей. Получив денежные средства, ФИО65, ФИО66, ФИО246, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО67 и ФИО68 на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ... по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО67 и ФИО68, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО247 и ... - КШХ на имя ФИО68, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО67 и ФИО68 вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 30000 руб. и 27000 руб., соответственно, всего на сумму 57000 рублей. Получив денежные средства, ФИО67 и ФИО68, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И.и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 140000 руб.

Эпизод № 19 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в середине января 2008 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО248, ФИО69, ФИО249, ФИО70, ФИО250, ФИО71, ФИО72 и ФИО251 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом погашения займа, предложили оформить на ФИО248, ФИО69, ФИО252, ФИО70, ФИО250, ФИО71, ФИО72, ФИО251 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО248 и ФИО69, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО248 и ФИО69, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО248 и ... - КШХ на имя ФИО69, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО248 и ФИО69 вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 26000 руб. и 24000 руб., соответственно, всего на сумму 50000 рублей. Получив денежные средства, ФИО248 и ФИО69, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И.и Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО252 и ФИО70, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО252 и ФИО70, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО252 и ... - КШХ на имя ФИО70, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО252 и ФИО253, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 24000 руб. и 23000 руб., соответственно, всего на сумму 47000 рублей. Получив денежные средства, ФИО252 и ФИО70, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

... в рабочее время, Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО250, на автомашине «такси» привезла ее в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО250, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО250 вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан займ в сумме 30000 руб.. Получив денежные средства, ФИО250, по предварительной договоренности, сразу передала их Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО71, на автомашине «такси» привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО71, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО71 вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан займ в сумме 28000 руб.. Получив денежные средства, ФИО71 по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

... в рабочее время, Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО72 и ФИО251, на автомашине «такси» привезла их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО72 и ФИО251, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО72 и ... - КШХ на имя ФИО73, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО72 и ФИО251, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 27000 руб. и 24000 руб., соответственно, всего на сумму 51000 рублей. Получив денежные средства, ФИО72 и ФИО251, по предварительной договоренности, сразу передали их Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы с процентами в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 206000 руб.

Эпизод № 20 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в середине января 2008 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО255, ФИО256, ФИО74, ФИО254, ФИО75, ФИО76, ФИО77 и ФИО78 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО255, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО255, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО255 вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан займ в сумме 31000 руб.. Получив денежные средства, ФИО255 по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И.и Гуляренко Н.В..

В этот же день, ... в дневное время Машинцева Э.В., в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., путем обмана и злоупотребления доверием работников обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...», находясь в г. ФИО452 ФИО46 ... по адресу ..., заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности у Гуляренко Н.В., исполнить обязательства по оплате займа, используя служебное положение, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с Гуляренко Н.В., договоры займа и залога от ... ...-КШХ на основании которых, Гуляренко Н.В. был выдан займ в сумме 40000 руб..

На следующий день, ... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО256, на автомашине «такси» привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО256, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО256 вышеуказанные договоры, на основании которых ему был выдан займ в сумме 28000 рублей. Получив денежные средства, ФИО256 по предварительной договоренности, сразу же передал их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцевой Э.В., которые их похитили.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО74, ФИО254 на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ... ФИО46 ... по адресу .... В помещении обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...», Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО74, ФИО254, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО74. и ... - КШХ на имя ФИО254 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО74, ФИО254, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 24000 руб. и 27000 руб., соответственно, всего на сумму 51000 рублей. Получив денежные средства, ФИО74, ФИО254, по предварительной договоренности, сразу же передали их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцевой Э.В., которые их похитили.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО75 и ФИО76, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ... ФИО46 ... по адресу .... В помещении обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...», Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО75 и ФИО76, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО75 и ... - КШХ на имя ФИО76, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО257 и ФИО76, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 28000 руб. и 28000 руб., соответственно, всего на сумму 56000 рублей. Получив денежные средства, ФИО75 и ФИО76, по предварительной договоренности, сразу же передали их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцевой Э.В., которые их похитили.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО77, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли его в ... ФИО46 ... по адресу .... В помещении обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...», Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО77, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО77 вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан займ в сумме 27000 руб.. Получив денежные средства, ФИО77, по предварительной договоренности, сразу же передала их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцевой Э.В., которые их похитили.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО78, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли ее в ... ФИО46 ... по адресу .... В помещении обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...», Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО78, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО78 вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан займ в сумме 30000 руб.. Получив денежные средства, ФИО78 по предварительной договоренности, сразу же передала их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцевой Э.В., которые их похитили.

Обещание, погасить займы с процентами в полном объеме Алиева Т.И., Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 263000 руб.

Эпизод № 21 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в конце января 2008 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО228, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83 и ФИО84 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом, полного погашения займа, предложили за финансовое вознаграждение оформить на ФИО228, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83 и ФИО84 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО228 и ФИО79, на автомашине «такси» Т.И. и Н.В. привезли их в ... ФИО46 ... по адресу .... В помещении обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...», Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО228 и ФИО79, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО228 и ... - КШХ на имя ФИО79, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО228 и ФИО79, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 25000 руб. и 28000 руб., соответственно, всего на сумму 53000 рублей. Получив денежные средства, ФИО228 и ФИО79, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцевой Э.В., которые их похитили.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО80 и ФИО81, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО80 и ФИО81, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО80 и ... - КШХ на имя ФИО81, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО80 и ФИО81, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 26000 руб. и 28000 руб., соответственно, всего на сумму 54000 рублей. Получив денежные средства, ФИО80 и ФИО81, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО82, ФИО83 и ФИО84, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО82, ФИО83 и ФИО84, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО82, ... - КШХ на имя ФИО83 и ... - КШХ на имя ФИО84, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО82, ФИО83 и ФИО84, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 24000 руб., 26000 руб. и 25000 руб., соответственно, всего на сумму 75000 рублей. Получив денежные средства, ФИО82, ФИО83 и ФИО84, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В.

Обещание, погасить займы с процентами в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 182000 руб.

Эпизод № 22 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в начале февраля 2008 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО85и ФИО258 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом погашения займа, предложили оформить на ФИО85 и ФИО258. займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО85 и ФИО258, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО85 и ФИО258, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО85 и ... - КШХ на имя ФИО258, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО85 и ФИО258, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 24000 руб. и 25000 руб., соответственно, всего на сумму 49000 рублей. Получив денежные средства, ФИО85 и ФИО258, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 49000 руб.

Эпизод № 23 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в начале февраля 2008 года, по предварительному сговору и солвместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО259, ФИО19 и ФИО86, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность, относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО259, ФИО19 и ФИО86 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО259, на автомашине «такси» привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу : ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО259, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО259 вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан займ в сумме 28000 руб.. Получив денежные средства, ФИО259, по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО19 и ФИО86, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО19 и ФИО86, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО19 и ... - КШХ на имя ФИО86, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО19 и ФИО86 вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 36000 руб. и 37000 руб., соответственно, всего на сумму 73000 рублей. Получив денежные средства, ФИО19 и ФИО86, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 101000 руб.

Эпизод № 24 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в начале февраля 2008 года, по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО87, ФИО88 и ФИО90 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО87, ФИО88 и ФИО90 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

..., в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО87, ФИО88 и ФИО90 на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО87, ФИО88 и ФИО90, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО87, ... - КШХ на имя ФИО88 и ... - КШХ на имя ФИО90, внесла несоответствующие действительности записи, о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО87, ФИО88 и ФИО90, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 25.000 руб., 27000 руб. и 26000 руб. соответственно, всего на сумму 78000 рублей. Получив денежные средства, ФИО87, ФИО88 и ФИО90, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 78000 руб.

Эпизод № 25 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в начале февраля 2008 года, по предварительному сговору и солвместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО92 и ФИО91, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность, относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещание, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО92 и ФИО91 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО92 и ФИО91, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО92 и ФИО91, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО92 и ... - КШХ на имя ФИО91, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО92 и ФИО91, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 30000 руб. и 25000 руб. соответственно, всего на сумму 55000 рублей. Получив денежные средства, ФИО92 и ФИО91, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 55000 руб.

Эпизод № 26 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в середине февраля 2008 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО260, ФИО18 и ФИО93, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО260, ФИО18 и ФИО93 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО260, на автомашине «такси» привезли ее в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО260, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО260, вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан займ в сумме 28000 руб.. Получив денежные средства, ФИО260, по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В...

На следующий день, ... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО18 и ФИО93, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО18 и ФИО93, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО18 и ... - КШХ на имя ФИО93, внесла несоответствующие действительности записи, о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО18 и ФИО93 вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 34000 руб. и 28000 руб., соответственно, всего на сумму 62000 рублей. Получив денежные средства, ФИО18 и ФИО93 по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И.и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 90000 руб.

Эпизод № 27 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в середине февраля 2008 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО261, ФИО98 и ФИО99, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО261, ФИО98 и ФИО99 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В.,воспользовавшись доверительным отношением ФИО95 и ФИО96, на автомашине «такси», привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО95 и ФИО96, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО95 и ... - КШХ на имя ФИО96, внесла несоответствующие действительности записи, о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В. от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО95 и ФИО96, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 25000 руб. и 33000 руб., соответственно, всего на сумму 58000 рублей. Получив денежные средства, ФИО95 и ФИО96, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО97 и ФИО261, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО97 и ФИО261, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО97 и ... - КШХ на имя ФИО261, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО97 и ФИО261 вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 25000 руб. и 28000 руб., соответственно, всего на сумму 53000 рублей. Получив денежные средства, ФИО97 и ФИО261, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО98 и ФИО99, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО98 и ФИО99, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО98 и ... - КШХ на имя ФИО99, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО98 и ФИО99, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 32000 руб. и 37000 руб., соответственно, всего на сумму 69000 рублей. Получив денежные средства, ФИО98 и ФИО99, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В.денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 180000 руб.

Эпизод № 28 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Машинцева Э.В., в середине февраля 2008 года по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО262, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО264О. и ФИО107, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО100, ФИО101 и ФИО102, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО100, ФИО101 и ФИО102, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО100, ... - КШХ на имя ФИО101 и ... - КШХ на имя ФИО102, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО100, ФИО101 и ФИО102, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 25000 руб., 27000 руб. и 27000 руб., соответственно, всего на сумму 79000 рублей. Получив денежные средства, ФИО100, ФИО101 и ФИО102, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В.

На следующий день, ... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО262 и ФИО103, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО262 и ФИО103, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО262 и ... - КШХ на имя ФИО103, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО262 и ФИО103, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 27000 руб. и 28000 руб., соответственно, всего на сумму 55000 рублей. Получив денежные средства, ФИО262 и ФИО103, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцевой Э.В., которые их похитили.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО263 и ФИО105, на автомашине «такси» привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО104 и ФИО105, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО263 и ... - КШХ на имя ФИО105, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО104 и ФИО105, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 27000 руб. и 20000 руб., соответственно, всего на сумму 47000 рублей. Получив денежные средства, ФИО104 и ФИО105, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И.и Гуляренко Н.В.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО264, на автомашине «такси» привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО264, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с Исрафиловым Р.Я., вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан займ в сумме 27000 руб. Получив денежные средства, ФИО264, по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО107, на автомашине «такси» привезли ее в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО107, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО107, вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан займ в сумме 29000 руб. Получив денежные средства, ФИО107, по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В..

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 237000 руб.

Предварительным следствием с 1 по 28 эпизод включительно по каждому в отдельности, кроме эпизода ..., действия Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. квалифицированы ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Предварительным следствием действия Машинццевой Э.В., Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. по эпизоду ... квалифицированы ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Основания для оправдания с 1 по 28 эпизод включительно в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...», указаны в конце мотивировочной части приговора.

В суде нашло подтверждение совершение подсудимыми Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...» следующих преступлений с 29 эпизода:

Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. в период времени с октября 2007 г. по июль 2008 г. не являясь работниками ООО «Центра Микрофинансирования ...» по предварительному сговору, пользуясь пособничеством менеджера Машинцевой Э.В., которая содействовала совершению преступлений путем устранения препятствий используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений совершили ряд мошеннических действий.

Машинцева Э.В., с ... по ... на основании приказа без номера от ... и трудового договора ... работала менеджером в обособленном подразделении ООО «Центр Микрофинансирования ...», расположенном в г. ФИО452 РО. Являясь должностным и материально ответственным лицом на основании должностной инструкции, выполняла организационно распорядительные функции, а также в соответствии с доверенностью директора ООО «Центр Микрофинансирования ...», проводила проверку достоверности сведений, представляемых клиентом, полноту залогового обеспечения договора займа и эффективности бизнеса клиента. На основании проведенных проверок менеджер Машинцева Э.В. принимала решение о выдаче займа клиентам, документально оформляла и подписывала от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» договоры займа и залога, на основании которых ООО «Центр Микрофинансирования ...» выдавал денежные средства. Так, Машинцева Э.В., будучи в письменной форме ознакомлена со своими должностными обязанностями менеджера, обладая опытом работы, имея доступ к печати ООО «Центр Микрофинансирования ...», по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., которые путем обмана привлекали граждан на получение займов, находясь в помещении ООО «Центр Микрофинансирования г Каменск-Шахтинский», совершили мошенничество в отношении ООО «Центр Микрофинансирования ...» при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 29 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в конце февраля 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО119, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив его в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на него заем, получить его в ООО «Центре Микрофинансирования ...», и передать в пользование Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО119, приехали с ним в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО119, при оформлении договоров залога и договоров займа ... - КШХ на имя ФИО119, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО119, вышеуказанные договоры, на основании которых, был выдан заем в сумме 35000 руб. Получив денежные средства, ФИО119, по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...», на общую сумму 27 000 руб.

Судом обвинение по 29 эпизоду с участием потерпевших: ФИО138, ФИО266, ФИО267, ФИО268, ФИО116, ФИО117, ФИО269 признано необоснованным, основания описаны в конце мотивировочной части приговора.

Эпизод № 30 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И., в начале марта 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО125 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО121, ФИО122, ФИО270, ФИО123, ФИО125 и ФИО271, займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО121, привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО121, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО121, вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан заем в сумме 28000 руб. Получив денежные средства, ФИО121, по предварительной договоренности, сразу передал их Т.И. и Н.В.

... в рабочее время, Т.И. и Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО122 привезли её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО122, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО122 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО122 вышеуказанные договоры, на основании которых, был выдан заем в суммах 27000 руб. Получив денежные средства, ФИО122 по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО123, привезли её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО123, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ на имя ФИО123 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО123 и ФИО124, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выдан заем в сумме 27000 руб. Получив денежные средства, ФИО123, по предварительной договоренности, сразу передала их Гуляренко Н.В.

... в рабочее время, Алиева Т.И., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО125 привезла её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО125, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО125 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО125 вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 30000 руб. Получив денежные средства, ФИО125, по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 112 000 руб.

Эпизод № 31 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в средине марта 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввела в заблуждение ФИО126, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив его в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на него заем, получить его в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование. ... в рабочее время, Т.И. и Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО126, привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО126, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО126 вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан заем в сумме 27000 руб. Получив денежные средства, ФИО126 по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить заем в полном объеме Алиева Т.И. не выполнила, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем с Гуляренко Н.В. причинила материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 27000 руб.

Эпизод № 32 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Гуляренко Н.В. в середине марта 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО128 (Шайбакову), ФИО272, ФИО112, ФИО129 и ФИО130 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО128 (Шайбакову), ФИО272, ФИО112, ФИО129 и ФИО130, займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО128, привезла ее в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО128, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО128, вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан заем в сумме 28000 руб. Получив денежные средства, ФИО128, по предварительной договоренности, сразу передала их Гуляренко Н.В.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО272 и ФИО112, привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО272 и ФИО112, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО272 и ... - КШХ на имя ФИО112, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО272 и ФИО112, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 25000 руб. и 30000 руб., соответственно, всего на сумму 55000 руб. Получив денежные средства, ФИО272 по предварительной договоренности отдал их Алиевой Т.И., а ФИО112, - Гуляренко Н.В.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО129, а Т.И., - ФИО130, привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО129 и ФИО130, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО129 и ... - КШХ на имя ФИО130 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО129 и ФИО130, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 30000 руб. и 27000 руб., соответственно, всего на сумму 57000 рублей. Получив денежные средства, ФИО129 и ФИО130, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...», на общую сумму 140 000 руб.

Эпизод № 33 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Гуляренко Н.В. в середине марта 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И., пользуясь пособничеством Машинцевой имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО131 и ФИО132, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., Воспользовавшись доверительным отношением ФИО131 и ФИО132, привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО131 и ФИО132, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО131 и ... - КШХ на имя ФИО132, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО131 и ФИО132 вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 28000 руб. и 26000 руб. соответственно, всего на сумму 54000 руб. Получив денежные средства, ФИО131 и ФИО132, отдал Гуляренко Н.В., ФИО131 по предложению Машинцевой Э.В. оставила их на столе в ООО «Центре Микрофиненсирования ...»

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И.и Гуляренко Н.В. не выполнили, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 54000 руб.

Эпизод № 34 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в середине марта 2008 г., имея предварительную договоренность с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввела в заблуждение ФИО133, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив ее в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещание, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на нее заем, получить его в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И., воспользовавшись доверительным отношением ФИО133, привезла ее в ООО «Центр Микрофинансирования ...», по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО133, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО133 вышеуказанные договоры, на основании которых, был выдан заем в сумме 27000 руб. Получив денежные средства, ФИО133 по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить заем в полном объеме Алиева Т.И. не выполнила, совместно с Гуляренко Н.В. распорядилась по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 27000 руб.

Эпизод № 35 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И., в середине марта 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввела в заблуждение ФИО134 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа. Не поставив его в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО134 заем, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в её пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО134, привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО134, при оформлении договоров залога и договора займа от ... ... - КШХ на имя ФИО134 внесла несоответствующие действительности записи, о наличии у заемщика залогового имущества. Являясь должностным лицом, Машинцева Э.В., от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с ФИО134 вышеуказанный договор, на основании которого, был выдан заем в сумме 26000 руб. Получив денежные средства, ФИО134, по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И.

На следующий день, ... в дневное время Алиева Т.И., в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., которая находясь на рабочем месте по адресу: РО, ..., заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности у Алиевой Т.И., исполнить обязательства по оплате займа, используя служебное положение, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...», заключила с Алиевой Т.И., договоры займа и залога от ... ...-КШХ на основании которых, Алиевой Т.И. был выдан заем в сумме 69000 руб.

Обязательства погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 95 000 руб.

Эпизод № 36 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в конце марта 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО139, ФИО137, ФИО140, ФИО141 и ФИО142, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., воспользовавшись доверительным отношением ФИО139 и ФИО137, привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО139 и ФИО137, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО139 и ... - КШХ на имя ФИО137, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО139 и ФИО137, вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 27000 руб. и 26000 руб., соответственно, всего на сумму 53000 руб. Получив денежные средства, ФИО139 и ФИО137, по просьбе Гуляренко Н.В. положили их на стол в ООО «Центр Микрофинансирования ...», которые забрала Гуляренко Н.В.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО140 и ФИО141 Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО140 и ФИО141, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО140 и ... - КШХ на имя ФИО141, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО140, ФИО273 и ФИО141 вышеуказанные договоры, на основании которых, были выданы займы в суммах 27000 руб., и 26000 руб., соответственно, всего на сумму 53 000 руб. Получив денежные средства, Гриненко А.В. и ФИО141, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И.

..., в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО142, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО142, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО142, вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан заем в сумме 30000 руб. Получив денежные средства, ФИО142, по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 136 000 руб.

Эпизод № 37 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в конце марта 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО143, ФИО197 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО143, Алиева Т.И. привезла его в ООО «Центр Микрофинансирования г. Каменск-Шахтинский» по адресу: РО, г. Каменск-.... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО143, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО143, вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан заем в сумме 27000 руб. Получив денежные средства, ФИО143, по предварительной договоренности, сразу же передала их Алиевой Т.И.

На следующий день, ... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО197 Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО197 при оформлении договора залога и договора займа ... - КШХ на имя ФИО197 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила ФИО197, вышеуказанные договоры, на основании которых, последнему были выданы займы в суммах 27000 руб. Получив денежные средства ФИО197, по предварительной договоренности, сразу же передал их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 54 000 руб.

Эпизод № 38 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в конце марта 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО144 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив его в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на, ФИО144 заем, получить его в ООО «Центр Микрофинансирования ...».

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО144, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО144, при оформлении договоров залога и договора займа ... - КШХ на имя ФИО144, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО144, вышеуказанный договор, на основании которого, ему был выдан заем в сумме 26000 руб. Получив денежные средства, ФИО144, по предварительной договоренности, сразу передал его Алиевой Т.И.

Обещание, погасить заем в полном объеме Алиева Т.И. не выполнила, совместно с Гуляренко Н.В. распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 26 000 руб.

Эпизод № 39 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в начале апреля 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение Гуляренко Н.В., - ФИО145, а Алиева Т.И., - ФИО146, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО145, ФИО146, займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО145, Гуляренко Н.В. привезла его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО145 при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО145 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО145 вышеуказанный договор, на основании которого, ему был выдан заем в суммах 27000 руб. Получив денежные средства, ФИО145 по предварительной договоренности, сразу передал их Гуляренко Н.В.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО146, Алиева Т.И. привезла его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО146, при оформлении договора залога и договора займа ... - КШХ на имя ФИО146, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО146, вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан заем в сумме 28000 руб. Получив денежные средства, ФИО146, по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...», на общую сумму 55 000 руб.

Эпизод № 40 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в начале апреля 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., используя пособничество Машинцевой Э.В. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО149, ФИО150, ФИО274 (Друк), ФИО152, ФИО153, а Н.В., - ФИО147, ФИО148, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО147, Гуляренко Н.В. привезла её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО147, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО147, вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан заем в сумме 28000 руб. Получив денежные средства, ФИО147, по предварительной договоренности, сразу передала их Гуляренко Н.В..

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО148, Гуляренко Н.В. привезла его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО148, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО148, вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан заем в сумме 27000 руб. Получив денежные средства, ФИО148, по предварительной договоренности, сразу же передал их Гуляренко Н.В.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО149, ФИО150 и ФИО274, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО149, ФИО150 и ФИО274, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО149, ... - КШХ на имя ФИО150и ... - КШХ на имя ФИО274, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО149, ФИО150 и ФИО274, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 25000 руб., 26000 руб. и 27000 руб., соответственно, всего на сумму 78000 руб. Получив денежные средства, ФИО149, ФИО150 и ФИО274, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО152 Алиева Т.И. привезла её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: ФИО303 .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО152 при оформлении договора залога и договора займа ... - КШХ на имя ФИО152 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО392 и ФИО152 вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан заем в сумме 27000 руб. Получив денежные средства ФИО152, по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО153, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО153, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО153, вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан заем в сумме 29000 руб. Получив денежные средства, ФИО153, по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И. Обещание, погасить займы с процентами в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 189 000 руб.

Эпизод № 41 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Гуляренко Н.В. в середине апреля 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО275 и ФИО276, Н.В., - ФИО154 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО154 и ФИО155, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ... РО по адресу .... В помещении обособленного подразделения ООО «Центр Микрофинансирования ...», Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО154 и ФИО275, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО154 и ... - КШХ на имя ФИО155, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО154 и ФИО155, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 30000 руб. и 24000 руб., соответственно, всего на сумму 54000 руб. Получив денежные средства, ФИО154 и ФИО275 отдали их по предварительной договоренности Гуляренко Н.В.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО276 Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В.,используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО276 при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО276 вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан займ в сумме 29000 руб. Получив денежные средства, ФИО276 отдала их Машинцевой Э.В.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 83 000 руб.

Эпизод № 42 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в середине апреля 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО157 и ФИО158, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО157 и ФИО158 займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО157, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО157, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО157, вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан заем в сумме 24000 руб. Получив денежные средства, ФИО157, по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО158, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО158, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО158, вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан заем в сумме 33000 руб. Получив денежные средства, ФИО158по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...», на общую сумму 57 000 руб.

Эпизод № 43 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в конце апреля 2008 г. имея предварительную договоренность с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО159 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив его в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложила оформить на ФИО159 заем, получить его в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в её пользование.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО159, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО159 при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО159 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО159 вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 28000 руб. Получив денежные средства, ФИО159 и ФИО277, по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить заем в полном объеме Алиева Т.И. не выполнила, совместно с Гуляренко Н.В. денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 28 000 руб.

Эпизод № 44 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в конце апреля 2008 г. имея предварительную договоренность с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввела в заблуждение ФИО161, ФИО162, ФИО160, ФИО164, а Н.В. и Т.И., - ФИО163, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО161 и ФИО162, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО161 и ФИО162, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО161 и ... - КШХ на имя ФИО162, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО161 и ФИО162, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 25000 руб. и 29000 руб., соответственно, всего на сумму 54000 рублей. Получив денежные средства, ФИО161 и ФИО162, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО160, ФИО164 и ФИО163 Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО160, ФИО164 и ФИО163, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ... - КШХ на имя ФИО160, ... - КШХ на имя ФИО164 и ... - КШХ на имя ФИО163, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО160, ФИО164 и ФИО163 вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 26000 руб., 24000 руб. и 27000 руб., соответственно, всего на сумму 77000 руб. Получив денежные средства, ФИО160, ФИО164 и ФИО163 по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...», на общую сумму 131 000 руб.

Эпизод № 45 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в конце апреля 2008 года имея предварительную договоренность с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввела в заблуждение ФИО166, Н.В. и Т.И., - ФИО165 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО165 и ФИО166, на автомашине «такси» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО165 и ФИО166, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО165 и ... - КШХ на имя ФИО166 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с Ростовским М.Ю. и ФИО166, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 25000 руб. и 35000 руб., соответственно, всего на сумму 60000 руб. Получив денежные средства, Ростовский М.Ю. и ФИО166, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И., Гуляренко Н.В. не выполнили, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...», на общую сумму 60 000 руб.

Эпизод № 46 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в начале мая 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввела в заблуждение ФИО113, ФИО278, ФИО167, ФИО20, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО113, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО113 при оформлении договоров залога и договоров займа ...- КШХ на имя ФИО113 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО113 вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан заем в сумме 27000 руб. Получив денежные средства ФИО113 по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО169 и ФИО167, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО278 и ФИО167, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО169 и ... - КШХ на имя ФИО167, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО169 и ФИО167, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 29000 руб. и 31000 руб., соответственно, всего на сумму 60000 руб. Получив денежные средства, ФИО169 и ФИО167, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО20, ФИО171 и ФИО172, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО20, ФИО171, ФИО172, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО20, ...- КШХ на имя ФИО171, и ... - КШХ на имя ФИО172, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО20, ФИО171 и ФИО172, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 37000 руб., 25000 руб. и 25000 руб., соответственно, всего на сумму 87000 руб. Получив денежные средства, ФИО171 и ФИО172, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И., а ФИО20, - Гуляренко Н.В.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО173, ФИО174 и ФИО175, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их кроме ФИО175 в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО173, ФИО174 и ФИО175, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО173, ...- КШХ на имя ФИО279 и ... - КШХ на имя ФИО175, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО280, ФИО174 и ФИО175, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 27000 руб., 32000 руб. и 30000 руб., соответственно, всего на сумму 89000 рублей. Получив денежные средства, ФИО174 отдала их Алиевой Т.И., а ФИО280, и ФИО175, - Машинцевой Э.В.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 271 000 руб.

Эпизод № 47 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в середине мая 2008 г. имея предварительную договоренность с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО177, ФИО178, ФИО281, ФИО179, ФИО181, ФИО182, ФИО114, ФИО183, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО177, Алиева Т.И. привезла его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО177, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО177 вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан заем в сумме 29000 руб. Получив денежные средства, ФИО177, по предварительной договоренности, сразу передал их Алиевой Т.И.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО178, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. пригласили его в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО178 при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ на ФИО178 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО178, вышеуказанные договоры, на основании которых, ему был выдан заем в сумме 29000 руб. Получив денежные средства, ФИО178, по предварительной договоренности, сразу передали их Алиевой Т.И.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением Шишкиной О.В., Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО281, при оформлении договоров залога и договоров займа ... - КШХ на имя ФИО281, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО281, вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан заем в сумме 30000 руб. Получив денежные средства ФИО281, по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО179, ФИО181 и ФИО182, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО179, ФИО181 и ФИО182, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО179, ...- КШХ на имя ФИО181 и ... - КШХ на имя ФИО182, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО179, ФИО181 и ФИО182, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 34000 руб., 31000 руб. и 27000 руб., соответственно, всего на сумму 92000 рублей. Получив денежные средства, ФИО179 по предварительной договоренности отдал их Гуляренко Н.В., ФИО181 отдала деньги Алиевой Т.И., последняя в свою очередь отдала Машинцевой Э.В., ФИО182 оставила их на столе в ООО «Центра Микрофинансирования ...».

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО114, З.П., ФИО183 Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО114, З.П., ФИО183 при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО114, З.П., ...- КШХ на имя ФИО183 и ... - КШХ на имя ФИО311, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО114, З.П., ФИО183 вышеуказанные договоры, на основании которых, ФИО114 был выдан заем в сумме 31000 руб., а на ФИО183 был оформлен заем в сумме 30000 руб., но не выдавался на руки, соответственно, всего на сумму 61 000 руб. Получив денежные средства, ФИО114, З.П. по предварительной договренности отдала их Гуляренко Н.В., ФИО183 Машинцева Э.В. отдала 3000 руб. за участие в оформлении займа.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И., Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 241 000 руб.

Эпизод № 48 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в середине мая 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО184, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО184, при оформлении договоров залога и займа от ... ... - КШХ внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО184, вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан заем в сумме 41000 руб. Получив денежные средства, ФИО184, по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО185, ФИО186 и ФИО187, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО185, ФИО186 и ФИО187, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО185, ...- КШХ на имя ФИО186 и ... - КШХ на имя ФИО187, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО185, ФИО186 и ФИО187, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 28000 руб. и 35000 руб., ФИО185 был оформлен заем в сумме 30000 руб., а выдала Машинцева Э.В. ей 1000 руб., за помощь соответственно, всего на сумму 93000 руб. Получив денежные средства, ФИО186 по предварительной договоренности отдала Гуляренко Н.В., а ФИО187, - Алиевой Т.И., ФИО185 не забирала оформленный заем.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 134000 руб.

Эпизод № 49 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в средине мая 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Алиевой Т.И., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО188, и ФИО189, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них, займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО188 и ФИО189, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО188 и ФИО189, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО188 и ... - КШХ на имя ФИО189, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО188 и ФИО189, вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были выданы займы в суммах 28000 руб. и 29000 руб., соответственно, всего на сумму 57000 рублей. Получив денежные средства, ФИО188 по предварительной договоренности отдал Гуляренко Н.В., а ФИО189, - Алиевой Т.И.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили,. денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 57000 руб.

Эпизод № 50 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в конце мая 2008 года, по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО190, ФИО191, ФИО192, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на них займы, получить их в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО190, ФИО191 и ФИО192 Алиева Т.И. привезла их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО190, ФИО191 и ФИО192, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО190, ...- КШХ на имя ФИО191 и ... - КШХ на имя ФИО192, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО190, Прохватским М.В. и ФИО282, вышеуказанные договоры, на основании которых, не имя последних были оформлены займы в суммах 28000 руб., 28000 руб. и 27000 руб., соответственно, всего на сумму 83000 руб. Получив денежные средства, ФИО283 отдал их Алиевой Т.И., а ФИО190, Прохватский М.В. не получая деньги оставили их в ООО «ЦМФ ...»

На следующий день, ... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО193 и ФИО194, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО193 и ФИО194, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО193 и ... - КШХ на имя ФИО194, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО193 и ФИО194 вышеуказанные договоры, на основании которых, последним на их имя были оформлены займы в суммах 26000 руб. и 30000 руб., соответственно, всего на сумму 56000 рублей. Получив денежные средства, ФИО193 по предварительной договоренности отдала их полностью Алиевой Т.И., а ФИО194 не получая этих денег оставила их в ООО «ЦМФ ...» в присутствии Машинцевой Э.В. и Алиевой Т.И. Машинцева Т.И. за участие дала ФИО194 3000 руб.

... в рабочее время, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО195 и ФИО196, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО195 и ФИО196 при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО195 и ... - КШХ на имя ФИО196, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО195 и ФИО196 вышеуказанные договоры, на основании которых, последним были оформлены займы в суммах 27000 руб. и 29000 руб., соответственно, всего на сумму 56000 рублей. Получив денежные средства, ФИО196 отдала их Алиевой Т.И., а ФИО195 по указанию Алиевой Т.И., при Машинцевой Э.В. оставила их в ООО «ЦМФ ...»

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, совместно с Машинцевой Э.В. денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 195 000 руб.

Эпизод № 51 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в конце мая 2008 г. имея предварительную договоренность с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввела в заблуждение ФИО285 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив её в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО285 заем, получить его в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в её пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО285 Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО285 при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО285 внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО285 вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан заем в суммах 29000 руб. Получив денежные средства, ФИО285 по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить заем в полном объеме Алиева Т.И. не выполнила,. денежными средствами вместе с Гуляренко Н.В. распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 29000 руб.

Эпизод № 52 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И. в начале июня 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО198, в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, сознательно не поставив ее в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на нее заем, получить его в ООО «Центр Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, Машинцева Э.В. воспользовавшись доверительным отношением ФИО198, привезла ее в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО198, при оформлении договора залога и договора займа от ... ... - КШХ, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщика залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центр Микрофинансирования ...» заключила с ФИО198 вышеуказанные договоры, на основании которых, последней был выдан заем в сумме 29000 руб. Получив денежные средства, ФИО198, передала их через водителя для Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И., Гуляренко Н.В., Машинцева Э.В. не выполнили,. денежными средства ми распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 29000 руб.

Эпизод № 53 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...»

Алиева Т.И., в начале июня 2008 г. по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Центр Микрофинансирования ...», из корыстных побуждений, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО199 в отношении обязательств, возникающих при получении и погашении займа, не поставив их в известность относительно своих намерений похитить денежные средства и финансовой не возможности выполнить обещания, под предлогом полного погашения займа, предложили оформить на ФИО199 заем, получить его в ООО «Центре Микрофинансирования ...», и передать в их пользование.

... в рабочее время, воспользовавшись доверительным отношением ФИО199, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привезли её в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу: РО, .... Машинцева Э.В., используя свое служебное положение, вопреки должностным обязанностям, не ставя в известность ФИО199, при оформлении договоров залога и договоров займа от ... ...- КШХ на имя ФИО199, внесла несоответствующие действительности записи о наличии у заемщиков залогового имущества. Машинцева Э.В., являясь должностным лицом, от имени ООО «Центра Микрофинансирования ...» заключила с ФИО199, вышеуказанные договоры, на основании которых, ей был выдан заем в сумме 26 000 руб. Получив денежные средства, ФИО199 по предварительной договоренности, сразу передала их Алиевой Т.И.

Обещание, погасить займы в полном объеме Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не выполнили, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 26 000 руб.

Дело по эпизоду ... в отношении Машинцевой Э.В. предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по потерпевшему ФИО110, - прекращено отдельным постановлением, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Дело по эпизоду ... в отношении Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ по потерпевшему ФИО202, - прекращено отдельным постановлением, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Далее 53 эпизода по обвинению Машинцевой Э.В. предусмотренные ч. 1 ст.ст. 327 УК РФ прекращены отдельным постановлением в связи с истечением срока давности (эпизоды № №

1/ -56, по 53/ -108)

Эпизод № 55/ -109, ЗАО «Банк Русский Стандарт» по обвинению Алиевой Т.И.

Алиева Т.И., в октябре 2006 г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства ФИО201 на сумму 50000 руб. при следующих обстоятельствах:

Так, Алиева Т.И., являясь индивидуальным предпринимателем, проживая в ... РО, осуществляла торговлю мясной продукцией на рынке города. Алиева Т.И. знала о том, что ФИО201 имеет в наличии не активированную именную пластиковую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 50000 руб. В октябре 2006 г., в дневное время, Алиева Т.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО201, ввела ее в заблуждение относительно своего финансового обеспечения, под предлогом полного и своевременного погашения кредита, уговорила ФИО201 активировать пластиковую карту, денежные средства с которой передать в ее пользование. ФИО201, используя персональный идентификационный код, активировала пластиковую карту, тем самым заключила с ЗАО « ФИО4» кредитный договор ... на свое имя, обналичила денежные средства в сумме 50000 руб., которые передала Алиевой Т.И. Не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Алиева Т.И., получив денежные средства, похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила значительный материальный ущерб ФИО201 на сумму 50000 руб.

Эпизод № 55/ -110, ЗАО «Банк Русский Стандарт» по обвинению Гуляренко Н.В. прекращен отдельным постановлением в связи с актом амнистии.

Эпизод №56/ -111, ЗАО «Банк Русский Стандарт» по обвинению Гуляренко Н.В.

Гуляренко Н.В., в октябре 2006 г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства ФИО98 на сумму 50000 рублей при следующих обстоятельствах:

Так, Гуляренко Н.В., являясь индивидуальным предпринимателем, проживая в ... ФИО46 ..., торговала кондитерскими изделиями и мясной продукцией на рынке города. Гуляренко Н.В. знала о том, что ее знакомая ФИО98 имеет в наличии не активированную пластиковую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 50000 руб. В середине октября 2006 г., Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО98, ввела ее в заблуждение относительно своего финансового обеспечения, под предлогом полного погашения кредита по пластиковой карте в течение года, уговорила ФИО98 активировать пластиковую карту, денежные средства с которой передать в ее пользование. ФИО98 используя персональный идентификационный код, активировала пластиковую карту, тем самым заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор ... от ... на свое имя. ФИО98 в ... РО, через банкомат, расположенный рядом с магазином ... в 3 микрорайоне, сняла денежные средства в сумме 50000 руб., которые сразу передала Гуляренко Н.В. Не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Гуляренко Н.В., получив денежные средства, похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению. Обещание погасить кредит в течение года не выполнила, тем самым причинила значительный материальный ущерб ФИО98 на сумму 50000 руб.

Эпизод № 57/ -112Гуляренко Н.В., Эпизод № 56 Алиева Т.И., по ЗАО «ФОРУС Банку»

Алиева Т.И., проживая в ... РО, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла реализацию мясной продукции на рынке города. Имела многочисленные кредиты в различных банках, долги по которым росли ежедневно. Получаемый доход от предпринимательской деятельности не позволял осуществлять погашение существующих задолженностей по кредитным договорам.

Алиева Т.И., в период с 2007-2008 годы, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., являющейся также индивидуальным предпринимателем и осуществляющей торговлю кондитерскими изделиями и мясной продукцией, на рынке города Донецка РО, имеющей большое количество задолженностей по кредитным договорам в различных банках, стали совершать преступления, связанные с противоправным получением кредитов. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. узнали, что в ... имеется представительство ЗАО «ФОРУС Банк», где можно оформить кредит индивидуальному предпринимателю на развитие бизнеса. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. неоднократно оформляли кредиты для личных нужд, предоставляли предпринимателей желающих оформить кредиты. В ходе оформления данных кредитов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., познакомились с кредитным экспертом ЗАО «ФОРУС Банк» Клочай Д.С., к которому вошли в доверительные отношения. Чтобы зарекомендовать себя с положительной стороны Алиева и Гуляренко изначально регулярно оплачивали кредиты, оформленные на свои имена показывая, что они добропорядочные, платежеспособные предприниматели. Алиева Т.И. совместно с Гуляренко Н.В., изучили процедуру оформления кредитов, перечень необходимых для кредитования документов (паспорт, свидетельство ИНН, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, сберегательная книжка (необходимая для перечисления денежных средств по кредиту в банк, расположенный по месту проживания заемщика), справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам). Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. имея умысел на совершение хищения, путем обмана, уговаривали знакомых и родственников занять им на развитие предпринимательской деятельности денежные средства путем оформления на них кредитов в ЗАО «Форус банк» .... Обещали полностью и своевременно погасить данные кредиты. Не поясняя гражданам условия кредитования и обязательств, возникающих при оформлении ФИО433 кредитов, используя копии подложных документов на граждан, пользуясь доверительным отношением кредитного эксперта ФИО16 совершили мошенничества в отношении ЗАО «Форус Банк» и граждан ФИО63, ФИО86, ФИО35, ФИО94, ФИО179, ФИО48, ФИО286, ФИО99, ФИО113, ФИО181, ФИО96, ФИО93, ФИО60, ФИО22, ФИО98, ФИО166, ФИО174, ФИО21, ФИО175,. ФИО55, ФИО238, ФИО246и ФИО114 при следующих обстоятельствах:

Алиева Т.И., в конце августа 2007 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., заведомо зная о финансовой не состоятельности своих знакомых ФИО63, ФИО86 и ФИО35, уговорили оформить на них кредиты в ЗАО «Форус Банк», расположенном по адресу: РО, ... оф.8, деньги по которому передать в их пользование. Обещали полностью и своевременно погасить ФИО433 кредиты. Попросили для перечисления кредитных денежных средств открыть сберегательные книжки на свои имена, в ФИО4 ФИО440 Донецка ФИО46 ... и вместе с паспортом удостоверяющим личность и свидетельством ИНН, передать им для оформления документов. Доверяя Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., ФИО63, ФИО86 и ФИО35 передали им подлинники необходимых документов. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. собрали на каждого гражданина пакет документов, среди которых находились не соответствующие действительности справки налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам, и ксерокопии несоответствующих действительности свидетельств индивидуальных предпринимателей. ФИО433 пакеты документов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В, в ... ФИО46 ..., в 20-х числах августа 2007 года, в дневное время передали кредитному эксперту ЗАО « Форус Банк» ФИО16

Получив согласие ФИО4 на предоставление кредитов, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., ..., в дневное время, привезли ФИО63, ФИО86 и ФИО35 в помещение ЗАО « Форус Банка» .... Не ставя их в известность в части ответственности, возникающей при оформлении, получении и погашении кредитов попросили заполнить и подписать необходимые документы, тем самым заключить кредитный договор и договор поручительства ... от ..., при которых каждый кредитуемый, является поручителем по кредиту. По результатам банковской комиссии были перечислены кредиты ФИО63на сумму 60000 руб., ФИО86 на сумму 70000 руб. и ФИО35 на сумму 70000 руб., всего на общую сумму 200000 руб. Получив денежные средства ФИО63, ФИО86 и ФИО35 передали их Гуляренко Н.В., которая денежными средствами совместно с Алиевой Т.И. распорядились по своему усмотрению. С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоении граждан на которых были оформлены кредиты Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., периодически вносили минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестали. Обещание погасить кредиты в полном объеме Гуляренко Н.В. не выполнила, чем причинили материальный ущерб ЗАО «Форус Банк» на сумму 91640,14 руб.

Эпизод № 58/ -113 Гуляренко Н.В. Эпизод № 57 Алиевой Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку»

Алиева Т.И., в начале сентября 2007 г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В.., заведомо зная о финансовой не состоятельности своего знакомого ФИО179 уговорили оформить на него кредит в ЗАО «Форус Банк», расположенном по адресу: РО, ... оф.8, деньги по которому передать в их пользование. Обещали полностью и своевременно погасить ФИО433 кредиты. Попросили для перечисления кредитных денежных средств открыть сберегательные книжки на свои имена, в ФИО4 ФИО440 Донецка, РО, и вместе с паспортом удостоверяющим личность и свидетельством ИНН, передать им для оформления документов. Доверяя Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., ФИО179 передал им подлинники необходимых документов. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. собрали на него пакет документов, среди которых находились не соответствующие действительности справки налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам, и ксерокопии несоответствующих действительности свидетельства индивидуального предпринимателя. Данные пакеты документов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в ..., РО, в первых числах сентября 2007 г., в дневное время передали кредитному эксперту ЗАО «Форус Банк» ФИО16

Получив согласие ФИО4 на предоставление кредитов, Алиева Т.И.и Гуляренко Н.В., ..., в дневное время, привезли ФИО179 в помещение ЗАО «Форус банка» .... Не ставя их в известность в части ответственности, возникающей при оформлении, получении и погашении кредитов попросили заполнить и подписать необходимые документы, тем самым заключить кредитный договор и договор поручительства ... от ..., при которых каждый кредитуемый, является поручителем по кредиту. По результатам банковской комиссии был перечислен кредит ФИО179 на сумму 55000 руб. Получив денежные средства, ФИО179, сразу передал их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., которые денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению. С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоении граждан на которых были оформлены кредиты Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., периодически вносили минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестали Обещание погасить кредиты в полном объеме Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не выполнили, чем причинили материальный ущерб ЗАО «Форус Банк» на сумму 54912, 53 руб.

Эпизод № 59/ -114, Гуляренко Н.В. Эпизод № 58 Алиевой Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку»

Алиева Т.И., в начале октября 2007 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., заведомо зная о финансовой не состоятельности своих знакомых ФИО286, ФИО99 и ФИО113, уговорили оформить на них кредиты в ЗАО «Форус Банк», расположенном по адресу: РО, ... оф.8, деньги по которому передать в их пользование. Обещали полностью и своевременно погасить ФИО433 кредиты. Попросили для перечисления кредитных денежных средств открыть сберегательные книжки на свои имена в ФИО4 ФИО440 Донецка ФИО46 ... и вместе с паспортом, удостоверяющим личность и свидетельством ИНН, передать им для оформления документов. Доверяя Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., ФИО286, ФИО99 и ФИО113, передали им подлинники необходимых документов. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. собрали на каждого гражданина пакет документов, среди которых находились не соответствующие действительности справки налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам, и ксерокопии несоответствующих действительности свидетельств индивидуальных предпринимателей. ФИО433 пакеты документов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в ... РО, в первых числах октября 2007 г., в дневное время передали кредитному эксперту ЗАО « Форус Банк» ФИО16

Получив согласие ФИО4 на предоставление кредитов, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., ... в дневное время привезли ФИО286, ФИО99 и ФИО113 в помещение ЗАО « Форус банка» .... Не ставя их в известность в части ответственности, возникающей при оформлении, получении и погашении кредитов попросили заполнить и подписать необходимые документы, тем самым заключить кредитный договор и договор поручительства ... от ..., при которых каждый кредитуемый, является поручителем по кредиту. По результатам банковской комиссии, были перечислены кредиты ФИО286 на сумму 55000 руб., ФИО99 на сумму 55000 руб. и ФИО113 на сумму 55000 руб., всего на общую сумму 165000 руб. Получив денежные средства ФИО286, ФИО99 отдали их Н.В., а ФИО113, сразу передала их Алиевой Т.И., которые денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению. С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоении граждан, на которых были оформлены кредиты Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., периодически вносили минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестали Обещание погасить кредиты в полном объеме Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не выполнили, чем причинили материальный ущерб ЗАО «Форус Банк» на сумму 150408, 95 руб.

Эпизод № 60/ -115, по Гуляренко Н.В.; Эпизод № 59 по Алиевой Т.И. по ЗАО «Фоорус Банку»

Алиева Т.И., в середине октября 2007 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., заведомо зная о финансовой не состоятельности своих знакомых ФИО181, ФИО96и ФИО93, уговорили оформить на них кредиты в ЗАО «Форус Банк», расположенном по адресу: РО, ... оф.8, деньги по которому передать в их пользование. Обещали полностью и своевременно погасить ФИО433 кредиты. Попросили для перечисления кредитных денежных средств открыть сберегательные книжки на свои имена, в ФИО4 ФИО440 Донецка РО и вместе с паспортом удостоверяющим личность и свидетельством ИНН, передать им для оформления документов. Доверяя Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., ФИО181, ФИО96и ФИО93, передали им подлинники необходимых документов. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. собрали на каждого гражданина пакет документов, среди которых находились не соответствующие действительности справки налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам и ксерокопии несоответствующих действительности свидетельств индивидуальных предпринимателей. ФИО433 пакеты документов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в ... ФИО46 ..., в средине октября 2007 года, в дневное время передали кредитному эксперту ЗАО « Форус Банк» ФИО16

Получив согласие ФИО4 на предоставление кредитов, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., ..., в дневное время привезли ФИО181, ФИО96и ФИО93, в помещение ЗАО « Форус банка» .... Не ставя их в известность в части ответственности, возникающей при оформлении, получении и погашении кредитов попросили заполнить и подписать необходимые документы, тем самым заключить кредитный договор и договор поручительства ... от ..., при которых каждый кредитуемый, является поручителем по кредиту. По результатам банковской комиссии были перечислены кредиты ФИО181на сумму 55000 руб., ФИО96 на сумму 55000 руб. и ФИО93 на сумму 55000 руб., всего на общую сумму 165000 руб. Получив денежные средства ФИО181 и ФИО287, отдали их Алиевой Т.И., а ФИО96 отдала Гуляренко Н.В., которые денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению. С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоении граждан, на которых были оформлены кредиты Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., периодически вносили минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестали Обещание погасить кредиты в полном объеме Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не выполнили, чем причинили материальный ущерб ЗАО «Форус Банк» на сумму 113548, 77 руб.

Эпизод 61/ -116,Гуляренко Н.В., эпизод № 60 Алиева Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку»

Алиева Т.И., в конце октября 2007 г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., заведомо зная о финансовой не состоятельности своих знакомых ФИО60, ФИО22 и ФИО288, уговорили оформить на них кредиты в ЗАО «Форус Банк», расположенном по адресу: РО, ... оф.8, деньги по которому передать в их пользование. Обещали полностью и своевременно погасить ФИО433 кредиты. Попросили для перечисления кредитных денежных средств открыть сберегательные книжки на свои имена, в ФИО4 ФИО440 Донецка РО и вместе с паспортом удостоверяющим личность и свидетельством ИНН, передать им для оформления документов. Доверяя Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., ФИО60, ФИО22 и ФИО288, передали им подлинники необходимых документов. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. собрали на каждого гражданина пакет документов, среди которых находились не соответствующие действительности справки налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам и ксерокопии несоответствующих действительности свидетельств индивидуальных предпринимателей. ФИО433 пакеты документов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В, в ... ФИО46 ..., в конце октября 2007 года, в дневное время передали кредитному эксперту ЗАО « Форус Банк» ФИО16

Получив согласие ФИО4 на предоставление кредитов, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., ..., в дневное время привезли ФИО60, ФИО22 и ФИО288, в помещение ЗАО « Форус банка» .... Не ставя их в известность в части ответственности, возникающей при оформлении, получении и погашении кредитов попросили заполнить и подписать необходимые документы, тем самым заключить кредитный договор и договор поручительства ... от ..., при которых каждый кредитуемый, является поручителем по кредиту. По результатам банковской комиссии были перечислены кредиты ФИО60на сумму 60000 руб., ФИО22 на сумму 60000 руб. и ФИО288 на сумму 60000 руб., всего на общую сумму 180000 руб. Получив денежные средства ФИО60, и ФИО288 сразу передали их Гуляренко Н.В., а ФИО22, - Алиевой Т.И., которые денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению. С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоении граждан, на которых были оформлены кредиты Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., периодически вносили минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестали Обещание погасить кредиты в полном объеме Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не выполнили, чем причинили материальный ущерб ЗАО «Форус Банк» на сумму 157619, 77 руб.

Эпизод № 62/ -117, Гуляренко Н.В., Эпизод № 61 Алиева Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку», предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ

Алиева Т.И., в конце ноября 2007 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., заведомо зная о финансовой не состоятельности своих знакомых ФИО166, ФИО21и ФИО175, уговорили оформить на них кредиты в ЗАО « Форус Банк», расположенном по адресу: РО, ... оф.8, деньги по которому передать в их пользование. Обещали полностью и своевременно погасить ФИО433 кредиты. Попросили для перечисления кредитных денежных средств открыть сберегательные книжки на свои имена, в ФИО4 ФИО440 Донецка РО и вместе с паспортом, удостоверяющим личность и свидетельством ИНН, передать им для оформления документов. Доверяя Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., ФИО166, ФИО21и ФИО175, передали им подлинники необходимых документов. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. собрали на каждого гражданина пакет документов, среди которых находились не соответствующие действительности справки налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам, и ксерокопии несоответствующих действительности свидетельств индивидуальных предпринимателей. ФИО433 пакеты документов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в ..., РО, в 20-х числах ноября 2007 г., в дневное время передали кредитному эксперту ЗАО «Форус Банк» ФИО16

Получив согласие ФИО4 на предоставление кредитов, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., ... в дневное время привезли ФИО166, ФИО21и ФИО175 в помещение ЗАО «Форус банка» .... Не ставя их в известность в части ответственности, возникающей при оформлении, получении и погашении кредитов попросили заполнить и подписать необходимые документы, тем самым заключить кредитный договор и договор поручительства ... от ... при которых каждый кредитуемый, является поручителем по кредиту. По результатам банковской комиссии, ЗАО «Форус Банк», перечислил кредиты ФИО166 на сумму 60000 руб., ФИО21 на сумму 55000 руб. и ФИО175 на сумму 55000 руб., всего на общую сумму 170 000 руб. Получив денежные средства ФИО166, ФИО21 отдали деньги Алиевой Т.И., а ФИО175, отдала Гуляренко Н.В., которые денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению. С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоении граждан на которых были оформлены кредиты Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. периодически вносили минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестали Обещание погасить кредиты в полном объеме Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не выполнили, чем причинили материальный ущерб ЗАО «Форус Банк» на сумму 143531, 55 руб.

Эпизод № 63/ -118, Гуляренко Н.В.; Эпизод 62 Алиевой Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку»

Алиева Т.И., в январе 2008 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В.., заведомо зная о финансовой не состоятельности своих знакомых ФИО55, ФИО238 уговорили оформить на них кредиты в ЗАО «Форус Банк», расположенном по адресу: РО, ... оф.8, деньги по которому передать в их пользование. Обещали полностью и своевременно погасить ФИО433 кредиты. Попросили для перечисления кредитных денежных средств открыть сберегательные книжки на свои имена, в ФИО4 ФИО440 Донецка ФИО46 ... и вместе с паспортом удостоверяющим личность и свидетельством ИНН, передать им для оформления документов. Доверяя Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., ФИО55, ФИО238 передали им подлинники необходимых документов. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. собрали на каждого гражданина пакет документов, среди которых находились не соответствующие действительности справки налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам, и ксерокопии несоответствующих действительности свидетельств индивидуальных предпринимателей. ФИО433 пакеты документов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., в ... РО, в средине января 2008 г., в дневное время передали кредитному эксперту ЗАО «Форус Банк» ФИО16

Получив согласие ФИО4 на предоставление кредитов, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., ..., в дневное время на автомашине такси привезли ФИО55, ФИО238 в помещение ЗАО «Форус банка» .... Не ставя их в известность в части ответственности, возникающей при оформлении, получении и погашении кредитов попросили заполнить и подписать необходимые документы, тем самым заключить кредитный договор и договор поручительства ... от ..., при которых каждый кредитуемый, является поручителем по кредиту. По результатам банковской комиссии были перечислены кредиты ФИО55 на сумму 55000 руб., и ФИО238 на сумму 60000 руб., всего на общую сумму 115 000 руб. Получив денежные средства ФИО55, ФИО238, сразу передали их Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению. С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоении граждан на которых были оформлены кредиты Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., периодически вносили минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестали Обещание погасить кредиты в полном объеме Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не выполнили, чем причинили материальный ущерб ЗАО «Форус Банк» на сумму 113314, 27 руб.

Эпизод № 64/ -119 Гуляренко Н.В., Эпизод № 63 Алиева Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку» в отношении ФИО226 и ФИО326 прекращен отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Эпизод № 65/ -120, Гуляренко Н.В., Эпизод № 64 Алиева Т.И. по ЗАО «Форус Банку»

Алиева Т.И., в начале мая 2008 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., заведомо зная о финансовой не состоятельности своей знакомой ФИО114, уговорили ее оформить на нее кредит в ЗАО «Форус Банк», расположенном по адресу: РО, ... оф.8, деньги по которому передать в их пользование. Обещали полностью и своевременно погасить ФИО433 кредит. Попросили для оформления необходимого пакета документов передать им паспорт, удостоверяющий личность и свидетельство ИНН. Доверяя Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., ФИО114, передала им подлинники необходимых документов. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. собрали на себя и ФИО114 пакеты необходимых документов, которые в ... РО, в начале мая 2008 г., в дневное время передали кредитному эксперту ЗАО «Форус Банк» ФИО16

Получив согласие ФИО4 на предоставление кредитов, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., ..., в дневное время на автомашине такси совместно с ФИО114 приехали в помещение ЗАО «Форус банка» .... Не ставя в известность ФИО114, об ответственности, возникающей при оформлении, получении и погашении кредитов, подписали сами и попросили заполнить и подписать ФИО114 необходимые документы, тем самым заключили кредитный договор и договор поручительства ... от ..., при которых каждый кредитуемый, является поручителем по кредиту. По результатам банковской комиссии, в помещении кассы ЗАО «Форус Банк» Алиева Т.И. получила кредит на сумму 100000 руб., Гуляренко Н.В. получила кредит на сумму 100000 руб., ФИО114 денежные средства на сумму 55000 руб. Полученные денежные средства, ФИО114 сразу передала их Гуляренко Н.В. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. полученные денежные средства на общую сумму 255000 рублей похитили, распорядились ими по своему усмотрению. Обязательства погасить кредиты в полном объеме Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не выполнили, внесли минимальные платежи, чем причинили материальный ущерб ЗАО «Форус Банк» в крупном размере на сумму 239717 руб. 65 коп.

Эпизод № 66/ - 121, по Гуляренко Н.В., Эпизод № 65 по Алиевой Т.И. «БНП ПАРИБА Банк»

Алиева Т.И., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с Гуляренко Н.В., уговорили свою знакомую ФИО79 оформить на себя потребительский кредит, товар по которому передать в их пользование. Обещали полностью погасить ФИО433 кредит. ... в дневное время, на автомашине «такси» Н.В. и Т.И. привезли ФИО79 по адресу ... ФИО46 ... шоссе Новошахтинское, 18, где в магазине ФИО79, по устному указанию Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., заключила с ЗАО «БНП Париба банк» кредитный договор ... на сумму 29000 рублей, для приобретения обогревательного прибора и вытяжки. Получив чеки об оплате товаров ФИО79, передала их Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. с правом забрать для своих нужд товар из магазина. В последствии Гуляренко Н.В.и Алиева Т.А. товар из магазина забрали, продали, денежные средства похитили. Обещание погасить кредит не выполнили, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО79, на сумму 29000 руб.

Шесть отдельных эпизодов от .../ -122 по .../ -127, по обвинению Алиевой Т.И. предусмотренных ч. 1 п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ.

Эпизод № 72/ -128, Алиева Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Алиева Т.И., в январе 2006 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства ФИО54 на сумму 50000 рублей при следующих обстоятельствах:

Так, Алиева Т.И., являясь индивидуальным предпринимателем, проживая в ... ФИО46 ..., осуществляла торговлю мясной продукцией на рынке ФИО440. Алиева Т.И. знала о том, что ФИО54 имеет в наличии не активированную именную пластиковую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 50000 рублей. В январе 2006 года, Алиева Т.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО54, ввела его в заблуждение относительно своего финансового обеспечения, под предлогом полного и своевременного погашения кредита, уговорила ФИО54 активировать пластиковую карту, денежные средства с которой передать в ее пользование.

..., в дневное время, ФИО54, используя персональный идентификационный код, активировал пластиковую карту, тем самым заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор ... на свое имя.

..., в дневное время, ФИО54 пришел вместе с Алиевой Т.И. к банкомату ..., расположенному в ... ФИО46 ..., где ФИО54 обналичил денежные средства в сумме 50000 рублей, которые передал Т.И. Не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Алиева Т.И., получив денежные средства, похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила значительный материальный ущерб ФИО54 на сумму 50000 рублей.

Эпизод № 73/ -129, Алиевой Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Алиева Т.И., в мае 2006 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства ФИО202, при следующих обстоятельствах:

Так, Алиева Т.И., являясь индивидуальным предпринимателем, проживая в ... ФИО46 ..., осуществляла торговлю мясной продукцией на рынке ФИО440. Т.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением своего знакомого ФИО202, ввела его в заблуждение, относительно своего финансового обеспечения, под предлогом полного и своевременного погашения кредита, уговорила оформить с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор, якобы на приобретение автомобиля. Полученные денежные средства по кредиту передать в ее пользование.

... в дневное время, ФИО409А. пришел в представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенное по адресу: ФИО303 ..., где оформил необходимые документы и заключил с ЗАО « ФИО4» договор ..., по которому ФИО4 предоставил потребительский кредит на приобретение автомобиля «Ауди-100» на сумму 100000 рублей. Денежные средства ФИО4 перечислил на счет ФИО202, открытый в дополнительном офисе «Отделения» ООО « Донской народный банк», расположенном по адресу ... ФИО46 ... пер. Осипенко ....

В этот же день, в дневное время ФИО409А., со своего счета, получил денежные средства в сумме 100000 рублей, и сразу передал их Алиевой Т.И., которая денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоения ФИО202, Алиева Т.И., периодически вносила минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестала. Обещание погасить кредит в полном объеме Алиева Т.И. не выполнили, чем причинила значительный материальный ущерб Удянскому А.А. на сумму 84997 рублей 97 копеек.

Эпизод № 74/ -130, Алиевой Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Алиева Т.И., в мае 2006 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства ФИО203, при следующих обстоятельствах:

Так, Алиева Т.И., являясь индивидуальным предпринимателем, проживая в ... ФИО46 ..., осуществляла торговлю мясной продукцией на рынке ФИО440. Т.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением своей знакомой ФИО203, ввела ее в заблуждение, относительно своего финансового обеспечения, под предлогом полного и своевременного погашения кредита, уговорила оформить с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор, якобы на приобретение автомобиля. Полученные денежные средства по кредиту передать в ее пользование.

..., в дневное время, ФИО203, пришла в представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенное по адресу: ФИО303 ..., где оформила необходимые документы и заключила с ЗАО « ФИО4» договор ..., по которому ФИО4 предоставил потребительский кредит на приобретение автомобиля «Ваз-21099» на сумму 100000 рублей. Денежные средства ФИО4 перечислил на счет ФИО203, открытый в дополнительном офисе «Отделения» ООО « Донской народный банк», расположенном по адресу ... ФИО46 ... пер. Осипенко ....

В этот же день, в дневное время ФИО203, со своего счета, получила денежные средства в сумме 100000 рублей, и сразу передала их Алиевой Т.И., которая денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоении ФИО203 Алиева Т.И., периодически вносила минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестала Обещание погасить кредит в полном объеме Алиева Т.И. не выполнили, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО203 на сумму 57553 рубля 39 копеек.

Эпизод №75/ - 131, Алиевой Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Алиева Т.И., в мае 2006 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства ФИО167, при следующих обстоятельствах :

Так, Алиева Т.И., являясь индивидуальным предпринимателем, проживая в ... ФИО46 ..., осуществляла торговлю мясной продукцией на рынке ФИО440. Т.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением своей знакомой ФИО167, ввела ее в заблуждение, относительно своего финансового обеспечения, под предлогом полного и своевременного погашения кредита, уговорила оформить с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор, якобы на приобретение автомобиля. Полученные денежные средства по кредиту передать в ее пользование.

... в дневное время, ФИО167., пришла в представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенное по адресу: ФИО303 ..., где оформила необходимые документы и заключила с ЗАО « ФИО4» договор ..., по которому ФИО4 предоставил потребительский кредит на приобретение автомобиля «Ваз-21099» на сумму 100000 рублей. Через два дня, в дневное время, в этом же представительстве ФИО167 получила денежные средства в сумме 100000 рублей, и сразу передала их Алиевой Т.И., которая денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоения ФИО167 Т.И., периодически вносила минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестала Обещание погасить кредит в полном объеме Алиева Т.И. не выполнила, чем причинила значительный материальный ущерб Мамаевой З.С. на сумму 58643 руб.

Эпизод №76/ -132, Алиевой Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Алиева Т.И., в июне 2006 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства ФИО204, при следующих обстоятельствах:

Так, Алиева Т.И., являясь индивидуальным предпринимателем, проживая в ... ФИО46 ..., осуществляла торговлю мясной продукцией на рынке ФИО440. Алиева Т.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением своей знакомой ФИО204, ввела ее в заблуждение, относительно своего финансового обеспечения, под предлогом полного и своевременного погашения кредита, уговорила оформить с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 80000 рублей, якобы на приобретение автомобиля. Полученные денежные средства по кредиту передать в ее пользование.

... в дневное время, ФИО204, пришла в представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенное по адресу: ФИО303 ..., где оформила необходимые документы и заключила с ЗАО « ФИО4» договор ..., по которому ФИО4 предоставил потребительский кредит на приобретение автомобиля «Ваз-2109» на сумму 80000 рублей. Денежные средства ФИО4 перечислил на счет ФИО204, открытый в дополнительном офисе «Отделения» ООО « Донской народный банк», расположенном по адресу ... ФИО46 ... пер. Осипенко ....

..., в дневное время ФИО204, со своего счета, получила денежные средства в сумме 78400 руб., и сразу передала их Алиевой Т.И., которая денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоении ФИО204. Алиева Т.И., периодически вносила минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестала Обещание погасить кредит в полном объеме Алиева Т.И. не выполнили, чем причинила значительный материальный ущерб Новиковой Е.А. на сумму 49764 рубля 82 копейки..

Эпизод № 77/ -133, по Алиевой Т.И. ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Алиева Т.И., в июне 2006 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства ФИО184 при следующих обстоятельствах :

Так, Алиева Т.И., являясь индивидуальным предпринимателем, проживая в ... ФИО46 ..., осуществляла торговлю мясной продукцией на рынке ФИО440. Алиева Т.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением своей знакомой ФИО184, ввела ее в заблуждение, относительно своего финансового обеспечения, под предлогом полного и своевременного погашения кредита, уговорила оформить с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 80000 рублей, якобы на приобретение автомобиля. Полученные денежные средства по кредиту передать в ее пользование.

... в дневное время, ФИО184, пришла в представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенное по адресу: ФИО303 ..., где оформила необходимые документы и заключила с ЗАО « ФИО4» договор ..., по которому ФИО4 предоставил потребительский кредит на приобретение автомобиля «Ваз-21099» на сумму 80000 рублей. Денежные средства ФИО4 перечислил на счет ФИО184, открытый в дополнительном офисе «Отделения» ООО « Донской народный банк», расположенном по адресу ... ФИО46 ... пер. Осипенко ....

Через несколько дней, в дневное время ФИО184, со своего счета, получила денежные средства в сумме 78400 рублей, и сразу передала их Алиевой Т.И., которая денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью вуалирования, совершенного преступления и успокоении ФИО184 Алиева Т.И., периодически вносила минимальные платежи по вышеуказанному кредитному договору, однако в последствие осуществлять платежи перестала Обещание погасить кредит в полном объеме Алиева Т.И. не выполнили, чем причинила значительный материальный ущерб Осадчевой Т.М. на сумму 49834 рубля 84 копейки.

Эпизод № 78/ -134, Алиева Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Алиева Т.И., в августе 2006 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства ФИО181 на сумму 50000 рублей при следующих обстоятельствах:

Так, Алиева Т.И., являясь индивидуальным предпринимателем, проживая в ... ФИО46 ..., осуществляла торговлю мясной продукцией на рынке ФИО440. Алиева Т.И. знала о том, что ФИО181 имеет в наличии не активированную именную пластиковую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 50000 руб. В августе 2006 г., Алиева Т.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО181, ввела ее в заблуждение относительно своего финансового обеспечения, под предлогом полного и своевременного погашения кредита, уговорила ФИО181 активировать пластиковую карту. Денежные средства передать в ее пользование.

..., в дневное время, ФИО181, используя персональный идентификационный код, активировала пластиковую карту, тем самым заключила с ЗАО « ФИО4» кредитный договор ... на свое имя, в этот же день, обналичила денежные средства в сумме 50000 рублей, которые передала Алиевой Т.И. Не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Алиева Т.И., получив денежные средства, похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила значительный материальный ущерб ФИО181 на сумму 50000 руб.

Эпизод № 79/ -135, по Алиевой Т.И. ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Алиева Т.И., в сентябре 2006 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства ФИО202 на сумму 50000 рублей при следующих обстоятельствах:

Так, Алиева Т.И., являясь индивидуальным предпринимателем, проживая в ... ФИО46 ..., осуществляла торговлю мясной продукцией на рынке ФИО440.. Алиева Т.И. знала о том, что ФИО409А. имеет в наличии не активированную именную пластиковую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 50000 руб. В сентябре 2006 г., Алиева Т.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО202, ввела его в заблуждение относительно своего финансового обеспечения, под предлогом полного и своевременного погашения кредита, уговорила ФИО290 активировать пластиковую карту. Денежные средства передать в ее пользование.

..., в дневное время, ФИО409А., используя персональный идентификационный код, активировал пластиковую карту, тем самым заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор ... на свое имя. В этот же день, обналичил денежные средства в сумме 50000 руб., которые передал Алиевой Т.И. Не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Алиева Т.И., получив денежные средства, похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила значительный материальный ущерб ФИО202 на сумму 50000 руб.

Эпизод № 80/ -136, по Алиевой Т.И. ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Алиева Т.И., в октябре 2006 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства ФИО184. на сумму 50000 руб. при следующих обстоятельствах:

Так, Алиева Т.И., являясь индивидуальным предпринимателем, проживая в г. Донецке Ростовской области, осуществляла торговлю мясной продукцией на рынке города. Алиева Т.И. знала о том, что ФИО184 имеет в наличии не активированную именную пластиковую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 50000 руб. В октябре 2006 г., Алиева Т.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением ФИО184, ввела ее в заблуждение относительно своего финансового обеспечения, под предлогом полного и своевременного погашения кредита, уговорила ФИО184, активировать пластиковую карту. Денежные средства передать в ее пользование. ..., в дневное время, ФИО184, используя персональный идентификационный код, активировала пластиковую карту, тем самым заключила с ЗАО « ФИО4» кредитный договор ... на свое имя. В этот же день, ФИО184обналичила денежные средства в сумме 50000 рублей, которые передала Алиевой Т.И. Не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Алиева Т.И., получив денежные средства, похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила значительный материальный ущерб ФИО184 на сумму 50000 руб.

Три эпизода с ... по 83, обвинению Алиевой Т.И. предусмотренный ч. 1 п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ.

Эпизод № 84/ - 140, по Алиевой Т.И., последний ст. 312 ч. 1 УК РФ

Алиева Т.И., в мае 2009 года, из корыстных побуждений, совершила незаконное отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту при следующих обстоятельствах.

Так, ... в рамках исполнительного производства ... в соответствии с Федеральным законом ... от ... «Об исполнительном производстве», судебным приставом - исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа ... от ..., выданного мировым судьей СУ ... ... ФИО46 ..., о наложении ареста на имущество и денежные средства, принадлежащего должнику Алиевой ФИО476, в размере 52164 рубля 45 копеек в пользу ООО «Донской народный банк».

... ФИО433 исполнительное производство присоединено к свободному исполнительному производству ...-СВ, объединенного ... в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя ООО «Донской Народный банк».

При выполнении исполнительных действий по наложению ареста на имущество, принадлежащего Алиевой Т.И., по месту ее жительства : ... РО, 3 микрорайон, ..., на основании ч. 2 ст.86 Федерального закона ... от ... «Об исполнительном производстве», в присутствии понятых, был наложен арест на имущество:

1. Набор мягкой мебели ( диван, два кресла), оцененный на сумму 2500 руб.;

2. Телевизор «Panasonic», 1985 г.в., оцененный на сумму 300 руб.;

3. Микроволновая печь «Rolsen», оцененная на сумму 500 руб.;

4. Подставка под комнатные цветы, оцененная на сумму 100 руб.;

5. Стиральная машина-автомат «Веко», оцененная на сумму 1500 руб.;

6. Кухонный стол с 4-мя стульями в наборе, оцененные на сумму 1000 руб.;

7. Кухонный гарнитур, оцененный на сумму 2500 руб.;

всего на общую сумму 8400 руб..

Имущество, подвергнутое описи и аресту, с согласия должника Алиевой Т.И., было передано последней под ответственное хранение. Алиева Т.И. под роспись была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. Кроме этого, Алиева Т.И., обязуется в случае перемены места хранения, вверенного ей арестованного (описанного) имущества, своего места жительства, а также трудоустройства, ухода в отпуск, нахождения на больничном листе и направления в командировку, сообщить в суточный срок, все необходимые об этом сведения судебному приставу-исполнителю

Копия акта описи и ареста под роспись была вручена ответственному хранителю Алиевой Т.И..

... судебным приставом-исполнителем Донецкого городского отдела УФССП по РО, повторно Алиевой Т.И., под роспись было вручено еще одно предупреждение об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.

Однако, Алиевой Т.И. меры к сохранности арестованного имущества приняты не были. В дальнейшем имея умысел на отчуждение арестованного имущества, примерно в конце апреля 2009 г. в дневное время (более точной даты установить не представилось возможным), Алиева Т.И., предложила своему знакомому ФИО206 купить у нее за 1500 руб. стиральную машину «Веко» и кухонный гарнитур, с чем он согласился. После чего ..., около 19 час. ФИО206 со своим родственником ФИО205, на автомашине « Газель» приехали к Алиевой Т.И., проживающей по адресу: РО, ..., 3 микрорайон, ... забрали стиральную машину автомат «Веко», оцененную стоимостью 1500 руб., и кухонный гарнитур, оцененный на сумму 2500 руб., всего на общую сумму 4000 руб. ФИО433 имущество привезли по фактическому месту жительства ФИО206 по адресу: х. Старая Станица, Михайловского сельского поселения, ... РО, отдав Алиевой Т.И. задаток в сумме 2000 руб. по просьбе последней.

Факт отсутствия арестованного имущества был установлен судебным приставом-исполнителем ... при проведении исполнительных действий по проверке сохранности арестованного имущества.

Так, Алиева Т.И.; из корыстных побуждений, имея умысел на отчуждение части арестованного имущества, подвергнутого описи и аресту, вверенного ей под ответственное хранение ...; будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ, продала часть арестованного имущества, указанного в акте описи и ареста от ...; а именно 1. Стиральную машину-автомат «Веко», модель WN 3506 Е, серийный номер 03-101-884-10, с оценкой на сумму 1500 руб., 2. Кухонный гарнитур, оцененный на сумму 2500 руб., всего на общую сумму 4000 руб., получив за это задаток 2000 руб., которым распорядилась в личных целях, чем причинила ущерб ООО «Донской народный банк».

Машинцева Э.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично и пояснила, что в сентябре 2006г. ФИО13 устроилась на работу в ООО «Центр Микрофинансирования», официально ФИО13 начала выдавать займы в октябре 2006г, несколько займов в ноябре и декабре 2006г. До этого ФИО13 никогда не занималась финансовой деятельностью, связанной с людьми и с документацией. Её на работу взяли со стороны, так как срочно в ООО «Центр Микрофинансирования» нужны были люди. Было обучение 1-2 недели, их, т.е. менеджеров ознакомили с должностными обязанностями и обучили работе на компьютере. Её обязанности заключались в следующем: ФИО13 должна была самостоятельно находить людей, беседовать с человеком, определять сумму займа, объяснять условия получения займа, на сколько месяцев берется заём и что для этого у человека должно быть. У клиента должно быть свидетельство о предпринимательстве, прописка в ФИО46 ..., не обязательно место регистрации должно совпадать с фактическим проживанием, выезжать по месту жительства и месту нахождения бизнеса. При осмотре имущества, если на что-либо не было документов, то они имели право переписывать заводской номер, год выпуска указывали со слов клиента. Оценка производилась таким образом, если имущество было куплено в течение 1 года, то стоимость указывалась 50%, если имущество старше, то 30%. Имущество, на которое документы не сохранились, то они ее визуально описывали. Не описывали детскую мебель и спальные места. Если бизнес находился на дому, то он описывался. Если была точка на рынке, то ФИО13 осматривалась. Если все соответствовало, то ФИО13 забирала необходимые документы, говорила, что бы клиент через 2-3 часа приезжал в офис, готовила необходимые документы, вписывала залоговое имущество клиента. По приезду человек собственноручно заполнял заявку, отвечал в ней на необходимые вопросы. ФИО13 сама указывала сумму займа, исходя из залогового имущества. Менеджер объяснял заемщику, за что и где он должен расписаться. Клиент подписывал заявку, договора, у него обязательно при себе должен быть паспорт, так как он получал деньги по расходному ордеру, который заполняла бухгалтер. На руки заемщику выдавался график погашения платежей, и один экземпляр оставался в деле. ФИО13 всегда обращала внимание клиентов на то, когда у них будет первый платеж, согласно графику погашения платежей. После подписания клиентом необходимых документов, ФИО13 подходила к начальнику службы безопасности или директору, они просматривали весь пакет документов и ставили свои подписи. Человек получал деньги у кассира. Экземпляры договоров залога и займа они не выдавали клиенту, только по требованию, так как было такое указание. Один экземпляр оставался в деле, второй экземпляр директор брал себе, просматривал, расписывался на нем и присваивал ему номер, в тот же день и регистрировал, указывал ФИО клиента, на какой срок берется заём и сумму. Проплаты должны быть ежедневными, деньги по кассе проводились ежедневно, деньги в сейфе не хранились, формировалась касса в этот день, отправлялось сообщение электронной почтой в ..., все сотрудники сидели и ждали, когда кто-то закончит свою работу, потом в офисе мылись полы и все вместе выходили, директор закрывал двери офиса. В 2006 году займов в ООО «Центре Микрофинансирования» было мало, им из Казани были указания, чтобы они доставляли людей в офис, уговаривали их, делали рекламу. Все менеджеры печатали визитки, на обратной стороне визитки указывали свой контактный телефон и свое ФИО и ходили по ФИО440, по жилым домам, по рынкам в ..., Лиховском, Донецке. Стал вопрос о том, что они не справляются со своей работой, их будут расформировывать, переквалифицируют центр в узел, начальство их всех ругало, что они ничего не делают. В 2007 году к ним в ООО «Центр Микрофинансирования» пришел клиент, как позже это оказалась Алиева Т.И., клиент зашел и директор распределял, кто будет работать с этим клиентом и получилось, что он её назначил. Алиева привезла пакет документов, она к ней выехала по месту жительства, осмотрела имущество, у нее на рынке была точка, все прохожие по рынку с ней здоровались. Алиева Т.И. получила заём и начала его проплачивать, она была добросовестным клиентом. Раньше была такая практика, что если клиент, который погасил в срок заём брал еще один, то к нему повторно для проверки его имущества не выезжали. Она не помнит, когда появилась Гуляренко Н.В., помнит, что она к ней выехала, проверила ее имущество, у нее все было в порядке, ей выдали заём, она его оплачивала в срок. Потом приехали в ООО «Центр Микрофинансирования» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., сказали что на рынке в ... люди хотят получить заём, типа что они сделали рекламу их офису, на что ФИО291 им сказал, чтобы они привозили людей. Многие потерпевшие, которые давали показания в суде говорили, что ФИО13 к ним домой не выезжала, это не правда, ФИО13 была дома у многих клиентов, которые люди первый раз оформляли заём ФИО13 у всех была, кто оформлял повторно, к ним не выезжала. К ним приезжала проверка из ..., спрашивали, как они начали так работать, директор им сказал, что это ФИО13 нашла людей. К Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. в офисе все уважительно относились, их называли «внештатными сотрудниками». Потом людей стало больше, ей стало тяжело работать. Потом в один момент Алиева Т.И. или Гуляренко Н.В. предложили ей, «зачем ты будешь выезжать с проверкой имущества к заемщикам, они знают много людей, и будут привозить документы, а она будет печатать, человек потом приедет, распишется, получит заём и все», она на это согласилась. Алиева Т.И. звонила и говорила, что есть человек, они с Гуляренко Н.В. сами объясняла людям все условия кредитования. Она забирала документы на людей, приезжала в ООО «Центр Микрофинансирования» с огромными пакетами, садилась за стол и печатала, на одного человека уходило около часа, директор ООО «Центра Микрофинансирования» распоряжался выдавать займы. В показаниях потерпевших есть большие разногласия. Человек от Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. приезжал полностью подготовленный, улыбался, знал что нужно говорить. ФИО13 клиентам рассказывала и помогала заполнять документы, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. знали как заполнять заявки, они помогали людям, это видели ФИО292 и ФИО7, свободный менеджер так же помогал людям заполнять документы. ФИО13 к примеру говорила, пишите свое ФИО, адрес проживания, как ФИО13 людям могла диктовать фиктивные адреса, если ФИО13 не знает название улиц ..., тем более это все слышали ФИО292 и ФИО7 Клиенты все сами писали своей рукой. Говорила, указывайте контактный телефон свой и своих близких, ФИО13 не могла диктовать чужие телефоны. Просила указать место нахождение своего бизнеса, цель займа. ФИО13 обязана была огласить перечень их залогового имущества, объяснить и разъяснить статью из УК РФ, специально акцентировала на это внимание, каждый расписывался. Ей представлялись готовые ксерокопии, свидетельство о предпринимательстве, ФИО13 видела этот документ и в оригинале, но не сравнивала их номера, был паспорт, ИНН, если не было ксерокопии документов, то сама снимала. В основном были ксерокопии, но ФИО13 их не сравнивала с оригиналом. Получать деньги человек шел вместе с паспортом. На каждого человека был заведен пакет, и на нем было подписано его ФИО, на основании документов ФИО13 печатала договор залога. ФИО13 не знает подчерк Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. Как возникла ситуация просрочек платежей, ФИО13 точно не может сказать, в декабре 2007г. займы брались, а проплат не было. С 1-... были каникулы, займы не выдавались. Они зависели от Казани, у них не всегда были нужные суммы на выдачу. Проплат в январе было тоже мало. В феврале 2008 года выдавались займы, а часть декабря и января люди оставались не проплаченными. Хорошие проплаты начались во второй половине марта и в апреле. Суммы просрочек набежали большие. По инструкции они брали пеню, проценты, а потом основной долг. Пришли потом указания с Казани, что они делают неправильно, что если оплата 1-го числа, а человек оплачивает 5-го, то они обязаны брать с человека двойные проценты, люди начинали возмущаться, они объясняли, что они пользуются деньгами 2-й месяц, и началась неразбериха. Оплата основной суммы долга получалась очень маленькой. Указания из Казани были такими, что если человек по платежу не доплатил хоть копейку, то он считается должником. О том, что люди брали займы не для себя, они узнали в марте 2008года, вначале были догадки, что Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. собирали с людей деньги и привозили в офис для оплаты, потом заподозрили то, что какие деньги берутся, такие и возвращаются. Звонников решил снять ксерокопии с купюр достоинством 500 рублей и 1000 рублей, потом сверили и подтвердилось то, что деньги вернулись в кассу, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. что-то объяснили по этому поводу. В месяц прибавлялось по 20-30 человек, денег не хватало для оплат. ФИО13 говорила ФИО291, что денег не хватает для погашения займов, он сказал, проплачивать тех, у кого больше пеня. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. приезжали в ООО «Центр Микрофинансирования», вызывали на улицу ФИО7 и ФИО291 о чем-то разговаривали, потом её вызвали, Алиева и Гуляренко объясняли, что они пытались оформить на себя большой заём, чтобы закрыть всех людей. ФИО7 предложил Алиевой Т.И. взять машину в автокредит, сдать ее за полцены и за вырученные деньги погасить займы. ФИО13 подходила к ФИО291 и говорила, что не будет больше работать, он говорил, что бы ФИО13 работала, что скоро все сравняется и все будет хорошо. ФИО13 сказала, что уволится, он сказал, а кто уволит курицу, которая несет золотые яйца. От портфеля росла заработная плата росла у директора и бухгалтера. ФИО13 получала 6000, 8000,10000 рублей и один раз получила 23000 рублей. От 1 человека была премия 20 рублей. Проверка лиц, желающих получить заём проходила таким образом: узнавались базы о наличии судимости, служба безопасности брала паспорта заемщиков, и должна была их проверять, но на самом деле этого не делалось. У них то игра в компьютере зависала, то Интернет. Когда начались проблемы с возвратом денег, они начали выезжать в ..., до этого играли в компьютерные игры и выбирали себе машины. ... ФИО13 выдала последний заём, подошла к ФИО7, показала паспорта людей, которые будут получать заём, он нехотя взял паспорта, пролистал одну страницу, и ему не понравился 1 паспорт, у него страница была намочена водой, что он по двум заемщикам дал свое согласие на получение займа, а одному отказал. ФИО13 брала все документы из привезенных ранее Алиевой и Гуляренко. На каждого заемщика, была папка с его залоговыми документами. Когда человек все проплачивал, то она доставала его папку с залоговым имуществом и его личное дело и отдавала все документы клиенту. Когда человек был неопрятно одет, или у него дома не было имущества, или человек грязный и пьяный, ФИО13 подходила к ФИО7 и говорила, что такому человеку нельзя выдавать заём, на что он отвечал, что люди работают на рынке, а там выпивают, так что выдавай заём. О выдаче займа должна стоять её подпись, клиента, директора или начальника службы безопасности. Окончательное решение принимал менеджер. Первая подпись была клиента, потом менеджера, директор и начальник службы безопасности согласно инструкции. Визировал ли начальник службы безопасности договор займа или залога, она точно не помнит. Она точно не может сказать, где написано, что при повторном займе у заёмщика не проверяется его имущественное положение, она посмотрит в документах, может быть это было и устное распоряжение из Казани. Офис расформировывался в начале 2007г., они ездили на учебу в ..., ФИО291 на тот момент был начальником службы безопасности. Когда появились в офисе Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., то открылся узел в ..., увеличился их штат. Хотели еще и в Тарасовке узел открыть. ФИО13 распределяла за кого нужно оплатить вначале было пофамильно, а потом, ФИО291 ей сказал оплачивать за тех, у кого большие пени. Самостоятельно по оплате ФИО13 стала принимать решение в конце марта, апрель 2008г. Проверять номера мобильных телефонов не входило в её обязанности. В июне ФИО13 печатала заявки для службы безопасности для проверки людей. ФИО13 не упрашивала ФИО291запрещать ей выдачу займов, Казань ей запретила, и ФИО13 этому очень обрадовалась. Вначале пытались погасить своими силами, потом приехала группа из Казани, ФИО291 и ФИО7 испугалась, что Казань не просто так приехала. ФИО291 и ФИО7 преподнесли сотрудникам из Казани, что это они раскрыли банду, что сами все обнаружили. Начались встречи с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., стали выезжать в ..., её об этом не предупреждали и с собой не брали и ничего ей не поясняли. По приезду из ..., они все выходили на улицу и разговаривали. ФИО13 слышала, что ФИО7 говорил, что они ничего не нашли. ФИО7 говорил, что его друг ФИО15 ждет, когда ему они подкинут материал, и он будет в почете. Её пугали ФИО15, говорили, что ФИО13 будет во всем виновата, и они все для этого сделают. Когда ей запретили выдачу займов, ФИО13 не выходила из офиса, печатала списки неплательщиков, высчитывала суммы долгов, проценты и пени. До ноября 2008года руководство ООО «Центра Микрофинансирования» и Казань ждали, когда погасятся займы. Если бы не было кризиса, то Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. все бы погасили. Она никакой выгоды не имела с этих займов. Никаких вознаграждений от Алиевой и Гуляренко она не получала. ФИО13 купила одеяло на рынке в ... по закупочной цене. Но ей позвонил в этот день по телефону муж, сказал, что нужно срочно приехать домой, так как дедушка в плохом состоянии. Ей Алиева Т.И. предложила оставить одеяло у нее и она согласилась. С Алиевой и Гуляренко она не дружила, приезжала 2 раза с мужем собирать грибы к Алиевой Т.И. в х. Старая Станица, Алиева Т.И. показывала место грибное, когда вернулись, просто кушали, пили чай во дворе, а не гуляли и не распивали спиртное. Ради дружбы с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. она бы не нарушали свои обязанности, она просто работала в свое облегчение, но людей она не обманывала. Из корыстных побуждений, помимо 20 рублей за каждого клиента, она выгоду не имела, если бы имела столько денег, она бы не жила в 2-х комнатной квартире в шестером. У её мужа не было старой машины, которой 23 года, она купила бы детям квартиру, имущество дома все старое. Она не заметила, чтобы Алиева или Гуляренко за это время. Между ней, Алиевой и Гуляренко были ссоры по поводу проплат, она говорила, что сколько привезли денег, столько она и проплатила. Она не способствовали Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. в получении незаконных кредитов, просто облегчила себе работу, а им ФИО13 доверяла. Деньги для оплаты по ФИО202 ей может быть и передавали в общей сумме, если бы ей дали конкретную сумму и сказали оплатить за ФИО202, ФИО13 бы заплатила. Он последний платеж передал в октябре, а ФИО13 в сентябре уже не работала. По ФИО110 сколько денег передавали, столько ФИО13 и проплатила. Павлицкий В.В. ей никогда не звонил, и не узнавал про оплаты, квитанции об оплате забирала Гуляренко Н.В. Он ей звонил всего 2 раза, первый раз узнавал, сколько ему осталось платить, второй раз ФИО13 находилась в больнице он начал кричать, что в июле он передал деньги. Гуляренко Н.В. передавала ей деньги для оплаты ФИО110, но сколько раз ФИО13 не может сказать. Есть такая ФИО294, так Гуляренко Н.В. утверждала, что ФИО13 привозила деньги ФИО110, а проплачивался заём ФИО294, но не по её инициативе. ФИО13 была на рынке в ..., проверяла рабочее место предпринимателя Астаховой, и знакомый Алиевой Т.И. по имени Сергей, сказал, что есть женщина, которая хочет получить заём. ФИО13 поехала с Сергеем, описала ее имущество. Позже ФИО7 сказал, что этот Сергей судим за мошенничество. ФИО13 выдала заём ФИО294, у нее было всего несколько проплат, а потом ФИО13 куда-то исчезла. Она позвонила Гуляренко Н.В. и сказала, что ее нет, они потом с Гуляренко Н.В. ездили к ней домой, но так ее и не нашли. Позже Гуляренко Н.В. привозила деньги и она заплатила за Брыкову, квитанции Гуляренко Н.В. забирала. Потом Гуляренко Н.В. приехала и сказала, что это были деньги за ФИО110, а это ФИО13 якобы сама заплатила за ФИО294. Ей не Павлицкий В.В., не ФИО294 деньги лично не привозили. Хочет добавить, что такие как потерпевшие ФИО40, Ростовский А.А., ФИО85 вполне были адекватными и нормальными людьми, никаких хулиганских действий не проявляли.

По поводу ФИО293, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. её не уговаривали, как она уже ранее говорила, Павлицкий В.В. ей звонил всего два раза. Деньги Алиева и Гуляренко ложили ей на стол, а в оглашенных показаниях, что деньги отдавали бухгалтеру. Гуляренко Н.В. не ездила с ней на опись имущества к ФИО294, с ней ездил Сергей. Руководство хотело, что бы ФИО13 на себя оформила кредит в сумме 1 млн. руб, чтобы оплатить долги, ФИО13 долго ругалась по этому поводу с руководством и отказалась брать заём в связи с её заболеванием. Алиевой и Гуляренко она просто доверяла, они каждый день появлялись в офисе, у них были проплаты. Она признает свою вину по ч.1 ст.327 УК РФ, она просто записывала бытовую технику и имущество, но не выезжала по месту жительства, но у многих людей она была дома и у них было имущество. Сохранные расписки об имуществе ей принимать не вменяли в обязанность. Список залогового имущества фактически. Физически в один день список залогового имущества за один день нереально было заполнить, она заполняла утром следующего дня, переписывала перечень имущества с договора залога в договор займа.

В суде были оглашены показания Машинцевой Э.В. данные ей на предварительном следствии (т. 36, т. 39 л.д.88-89, 177-179) о том, что в период с ... по ... ФИО13 работала в ООО «Центр Микрофинансирования ...», расположенного по адресу .... работала в должности менеджера. С ней был заключен трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, о работе в ФИО433 ООО есть запись в её трудовой книжке. ООО «Центр Микрофинансирования ...» осуществляет выдачу займов физическим лицам под залог домашнего имущества. ФИО13 была ознакомлена с должностной инструкцией менеджера по займам, а также на её имя оформлялись ежегодно доверенности на право заключать договора залога, поручительства, в качестве займодавца договора займа, в том числе займа с одновременной ипотекой, подписывать все необходимые при заключении указанных договоров документы, а также представлять ООО во всех компетентных органах при заключении договоров займа и т.д. В период её работы должность директора ООО «Центра Микрофинансирования ... с 2006 г. по 2007 год занимал ФИО5, а затем ФИО6. Начальником службы безопасности с 2006 по 2007 год был ФИО6, а затем стал ФИО7. Помимо неё менеджерами в ООО работали: ФИО8, ФИО9 (возможно Витальевна), ФИО10. Бухгалтером ОО работали вначале ФИО11, затем ФИО12. В её обязанности входило выполнение следующих функций: беседа с клиентом ООО, желающим получить заём, принять от клиента заявку на получение займа, совместно с сотрудником службы безопасности выезд по месту жительства клиента или по месту осуществления предпринимательской деятельности клиентом, то есть в то место, где находится имущество, представляемое в залог при получении займа, осмотр залогового имущества, истребование у клиента документов на залоговое имущество (при наличии), перепись заводских номеров имущества (при отсутствии документов), оценка стоимости залогового имущества. При этом порядок оценки был такой: 50% от фактической стоимости имущества, если оно приобретено в текущем году, 30% от фактической стоимости имущества, если оно приобретено ранее текущего года, копирование документов на клиента, а именно паспорта, свидетельства ИНН и т.д., оформление договора займа, договора залога, а также договора поручительства (при наличии поручителей по займу), а также все обязанности, которые указаны во всех должностных инструкциях и договорах, подписанных ею при трудоустройстве на работу. Перед подписанием вышеуказанных договоров служба безопасности ООО должна осуществить проверку клиента по имеющейся у службы компьютерной базе ФИО433 на наличие судимостей, долгов в других ФИО4 и т.д. После чего давалось разрешение на оформление займа либо отказ. Однако первично при оформлении займов ФИО13 обращалась в службу безопасности для проверки клиента, но как ей потом было сказано ФИО433 по ... ФИО46 ... отсутствуют, поэтому ФИО13 больше не обращалась, сама служба безопасности её не проверяла, просто после оформления и подписания договоров ФИО6 или ФИО7 просто расписывались в нижней части каждого листа договора займа и залога, при этом проверяли наличие технических паспортов на залоговое имущество. Начальник службы безопасности проверял только наличие всех документов в деле клиента, а служба безопасности при подписании документов на заём должна проверять по базе клиента только по подлинникам и сверять копии с подлинниками различных документов. Печатей и подписей «копия верна» на копиях они не ставили. Клиент подписывал договор займа, заполнял расходный кассовый ордер, предоставленный бухгалтером ООО, получает у бухгалтера заёмные денежные средства. Прежде чем выдать человеку деньги в руки, ФИО13 представляла оформленные договора на получение займа клиентом директору и начальнику службы безопасности. Они изучают и подписывают ФИО433 документы, после чего договора подписывает клиент. В ООО было так, ФИО13 оформляет все документы, после чего клиент расписывается в договорах и ФИО13 все документы передает на проверку либо директору, либо службе безопасности. Проверяющие лица взаимно заменялись. По инструкции служба безопасности должна была ездить с ней по местам жительства клиентов и проверять залоговое имущество, но этого не делалось, так как ездила ФИО13, то есть за наличие залогового имущества отвечала ФИО13. Также клиенту вручался график платежей по погашению займа, ему разъяснялось, что в случае несвоевременного погашения займа к нему могут применяться штрафные санкции в виде пени.

В результате оформления займов и выезда на места проживания в ... познакомилась с Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Они неоднократно вдвоем одновременно получали займы в ООО, гасили их. Займы получали только у нее. При получении первых займов Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. она выезжала к ним по месту жительства, производила осмотр и оценку принадлежащего им имущества. Затем Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. начали привозить в ООО «Центр Микрофинансирования ...» клиентов, желающих взять в ООО заём. Изначально о том, что клиенты хотят взять заём для Гуляренко и Алиевой она не знала, каждый привезенный ими заемщик брал заём для себя. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. привозили людей в ООО, заходили с ними в офис, помогали клиентам заполнять заявки на получение займов. По какой причине Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. привозили клиентов в ООО, почему помогали заполнять им документы, она узнала позже. Клиента привозили свои личные документы, документы на залоговое имущество. Она выезжала по месту жительства каждого клиента, производила осмотр и оценку залогового имущества. Примерно в феврале - марте 2008 года Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. начали привозить по два, три, иногда четыре клиента. Они объясняли, что у клиента есть залоговое имущество, представляли ей паспорта на технику, разные на каждого клиента. Если не было паспортов на технику, то они представляли список имущества и говорили, что списали серийные номера. Она верила этим людям. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. сами привозили денежные средства, которые предназначались для погашения займов клиентов. Поэтому она примерно с марта 2008 года перестала выезжать по месту жительства клиентов. Вначале Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. говорили имя клиента, за которого они гасили платежи по взятым займам, а затем они стали платить за тех клиентов, у которых подходила очередь. Сначала Гуляренко и Алиева привозя деньги, передавали их либо ей, либо кассиру, указывая лиц, займы которых они хотят погасить, затем когда она догадалась, что они забирали займы, привезенных лиц себе, то она стала делать выборку клиентов, которым необходимо было погасить займы. Кассиру для оформления приходных ордеров на погашение займов деньги передавались иногда ею, иногда Гуляренко и Алиевой. О платежах бухгалтер оформляла приходные документы, корешки от которых она передавала Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Количество клиентов, привезенных Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И., возрастало, тех денег, которые они привозили, стало хватать только на погашение пеней, процентов и в небольших суммах на погашение суммы основного займа. Она начала спрашивать у Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И., почему нет проплат за полученные займы. Они говорили, что у заемщиков какие - то проблемы, что все займы будут оплачены, что звонить клиентам нет необходимости. Она говорила о создавшейся ситуации Звоникову А.А. и Разыгрину К.Д., говорила, что нужно прекращать выдачу займов тем клиентам, которых привозили Алиева и Гуляренко, но ей отвечали, что Гуляренко и Алиева привозят клиентов, которые платят, прекращать работать с ФИО433 клиентами нет необходимости. ФИО6 и ФИО7 оп неизвестной ей причине, не проверяли ни одного клиента, которых привозили Алиева и Гуляренко, хотя желать это они обязаны были по инструкции. Однако свои подписи в договорах они ставили. В начале июня 2008 года директор ФИО6 отдал ей устное распоряжение не выдавать займы клиентам, которых привозили Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И., сказав, что нужно подождать, пока они расплатятся. Впоследствии она узнала, что Гуляренко и Алиева привозили в ООО клиентов, которые брали займы на свое имя, но для них. Каким образом Алиева и Гуляренко расходовали данные денежные средства, она не знала. С данными людьми она ни в какой сговор не вступала, никакой материальной выгоды от оформления займов на клиентов, приведенных Алиевой и Гуляренко, она не получала. У неё была базовая зарплата, а в зависимости от количества выданных в виде займов денежных средств получала дополнительные выплаты. Она доверяла Алиевой и Гуляренко, при проверке клиентов по месту жительства они ей помогали и ей было выгодно не ездить проверять залоговое имущество, так как было много работы. Позже, когда все выяснилось, Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. говорили, что она должна взять кредит в каком - либо банке и помочь им погасить задолженность, которая имеется перед ООО, но она отказалась. С заключением независимой аудиторской компании ООО «Аудиторская фирма Аудит Инвест от ... она знакома. При оформлении и заключении договоров с лицами, предоставленными Алиевой и Гуляренко она выезжала для проверки наличия имущества, но не всегда и не ко всем. Документы, необходимые для заключения займов предоставляли Гуляренко и Алиева, людей привозили много, почти всегда под вечер, копии необходимых документов передавались Алиевой и Гуляренко, она их просматривала, но на подлинность из-за отсутствия времени не проверяла. О том, что свидетельства не соответствуют действительности, она не знала, подлинность их проверять у неё не было времени. При заполнении заявок гражданами на заём собственноручно ей не было известно, что они указывают несоответствующие действительности данные. Когда Алиева и Гуляренко обратились с просьбой оформить заём на сумму 50000 рублей для ФИО110, то предоставили ей пакет документов на ФИО110 и сказали, что там все нормально, имущество есть, уговаривали к нему домой не ездить, но так как заём оформлялся на сумму 50000 рублей, то ФИО13 настояла на том, чтобы все-таки съездить и проверить, объясняя это тем, что хоть кого-либо надо проверить. ФИО13 съездила домой к ФИО110, все осмотрела, все действительно было нормально. ФИО110 выдали заём в сумме 50000 руб. Больше ФИО13 его не видела, денежные средства в счет погашения займа он передавал с Н.В. все деньги, которые ей передавала Гуляренко она проплачивала по займу ФИО110. Даты проплаты денежных средств по займу ФИО110 соответствуют датам передачи денежных средств Гуляренко, так как за каждый день просрочки начисляется пеня. Как она помнит, только в первый месяц Гуляренко привезла оплату день в день по графику платежа, а затем проплаты были с пеней. Все корешки квитанций к приходным кассовым ордерам выдавались Гуляренко, куда она их дела, ей не известно. Павлицкий ни разу не поинтересовался, не звонил по телефону ни в ООО, ни ей, не интересовался, проплачиваются ли платежи по займу или нет, не требовал квитанций. Через несколько платежей Гуляренко Н.В. стала привозить суммы оплаты меньше, отговариваясь различными отговорками, что Павлицкий В.В. уехал, что еще что-нибудь. Когда она стала настаивать на том, чтобы позвонить Павлицкому В.В., то Гуляренко Н.В. попросила её этого не делать, обещала все проплатить, также Гуляренко Н.В. просила не звонить ему в службу безопасности. И обещала все за него заплатить. Служба безопасности также никому не сообщала о задолженности потому, что их об этом просили Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., утверждая, что как только люди узнают о том, что нет платежей по их займам, они перестанут платить вообще. Начальник говорил службе безопасности не тормошить людей, потому что об этом просят Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., так как они обещали все уладить сами. В феврале 2008 года ей звонил по сотовому телефону Павлицкий В.В. и стал упрекать её, что она назвала ему суммы проплаты, а когда он позвонил в ООО, оказалось, что сумма задолженности по займу другая, она ему ответила, что если он производил оплату через Гуляренко Н.В., то пусть с неё и требует квитанции об оплате, а Павлицкий В.В. угрожал ей по телефону. Она разговаривала с директором ФИО6 и он предполагал, что Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. давали людям в благодарность за то, что они оформляли займы на своё имя деньги или наоборот, люди им давали деньги, но все выяснилось в июле или августе 2008 года. Выяснилось, что Алиева и Гуляренко забирают деньги себе, а людям давали деньги в знак благодарности. Обязанности кассира она исполняла в апреле 2008 г. и два раза она выдавала из кассы деньги, а Алиева и Гуляренко стояли рядом и просили у людей полученные деньги взаймы, обещая рассчитаться с ними на следующий день за эти взятые деньги, других случаев не было. Оборотную сторону заявки она заполняла уже после выдачи займа рукописно, потому, что фактически не успевала, при заёмщиках она заполняла только договора для того, чтобы они из подписали. Заемщикам она не разъясняла, что заём залоговый, думала, что они читают договор. Оплаты она производила по мере поступления денег для погашения займов, почему образовывалась задолженность, она не знает. Примерно до марта 2008 года Алиева и Гуляренко привозили списки по кому производить оплаты, затем Алиева и Гуляренко просили её просили её делать выборку самой, так как кредитные дела у неё стояли по порядку проплаты и они указывая на них, говорили, что проплачивать и за какой месяц. В конце марта она уже знала, что займы на людей оформляются для погашения ранее взятых займов, она не могла остановить этот процесс, так как они обещали взять больший кредит в каком-то банке и все погасят, начальству о сложившейся ситуации она не докладывала, так как боялась и ждала, что они все погасят. Были случаи, когда Гуляренко и Алиева приносили деньги и клали их на стол, а сами уходили, тогда она расписывала деньги на платежи, старалась расписать до копейки и передавал деньги с квитанциями на оплату кассиру, иногда деньги отдавались кассиру и тогда она выдавала на эту сумму квитанцию на оплату. Сдача была незначительной от 1 рубля до 50 рублей, так как старались расписать все до копейки. Затем корешки квитанций ей отдавала кассир и она их передавала Алиевой и Гуляренко. В этих случаях она выбирала кого необходимо оплатить по срокам, так как их в день было много. Были и другие лица, с которыми были заключены договора займа, не представленные Алиевой и Гуляренко. На каждом деле клиента Алиевой и Гуляренко она проставляла отметку в виде галочки. Были случаи, когда она передавала Алиевой и Гуляренко большое количество квитанций к приходным кассовым ордерам, подтверждающих оплату по займам. Был случай с заёмщиком ФИО294, которая оформляла заём для себя, ФИО13 ездила к той домой, осматривала имущество. Платежи ФИО294 производила сама, но когда ФИО13 уволилась, не знает кто и когда погасил этот заем (т. 2, т. 36).

По факту предъявленного ей обвинения по всем статьям предъявленного ей обвинения вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Все ранее ФИО433 ею показания в качестве подозреваемой просит считать действительными, более никаких показаний давать не желает. На вопросы также отвечать не желает, пользуясь ст. 51 Конституции РФ (т. 39 л.д.88-89, 177-179);

Гуляренко Н.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично, считает, что по всем эпизодам предусмотренным частями 3 статьями 159 УК РФ деяния неправильно квалифицированы. Должны быть квалифицированы все эпизоды по частям 2 ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении присвоения денежных средств ФИО202 вообще не признает, остальные эпизоды признала и пояснила, что ФИО13 была индивидуальным предпринимателем с ..., до открытия предпринимательства, ФИО13 торговала на рынке на торговой точке от казачьего общества, потом открыла свою точку с конфетами, потом хотела расширить торговую точку и попросила свою сестру и ее мужа ФИО18 активировать их карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», на деньги с карты ФИО13 закупила товар, потом у неё оказалось 3 торговых точки, ФИО13 выплачивала за активацию карты. Алиева Т.И. на рынке торговала мясом, они потом вместе начали с ней торговать мясом, а на конфетах у неё стоял продавец. Ей посоветовали взять заем в ООО « Центре Микрофинансирования», Алиева Т.И. показала ей этот банк, она ее попросила, чтобы её туда отвезла, Машинцева Э.В. приехала и описала её имущество, ей выдали заём 20000 рублей, она их погасила. Она 3 раза выплачивала кредиты досрочно в ООО «Центре Микрофинансирования», а 4-й раз не смогла погасить в силу кризиса. Просила своих родственников, знакомых оформить на свое имя займы для неё, все соглашались, потому что видели, что у неё торговые точки на рынке, что занимается мясом. У неё был постоянный доход. По предварительному сговору похитить деньги у них не было такой мысли, не было никакого сговора. У неё с Машинцевой Э.В. не было дружеских отношений, с Алиевой Т.И. был общий бизнес. Они с Машинцевой Э.В. ни о чем не договаривались. Машинцева Э.В. может быть неправильно заплатила, не уложилась в график в ноябре 2007года. Она переживала за своих родственников, и то, что они подводили Машинцеву Э.В., она не знает почему и как образовалась пеня. Когда им сказали, что у них большая пеня, то она начала на рынке все продавать, продала все свои точки, продукцию сдавала за низкие цены оптом. Они обращались к директору ООО «Центра Микрофинансирования» ФИО6, чтобы он им помог, найти ФИО4 в котором бы им с Алиевой Т.И. выдали большой кредит в 1 млн.рублей каждой. Их свели с женщиной в Ростове-на-Дону, ФИО13 обещала им выдать кредит, ФИО13 лично возила ей все свои документы, но в итоге они так ничего и не получили. ФИО119 и ФИО65 их постоянно возили и они знают, что они хотели найти денег, чтобы у них не было долга в ООО «Центре Микрофинансирования». С марта 2008года они начали возить людей в ООО «Центр Микрофинансирования», все полученные деньги они оставляли в ФИО4, оплачивали первичные займы, но пеня росла и не покрывалась. У неё нет и не было ни автомобиля ни дорогой недвижимости. У неё 2 детей и ФИО13 опекунство оформляла над своей сестрой ФИО18 Если бы им убрали пеню и проценты, они бы смогли погасить задолженность и они надеялись на большой кредит. ФИО13 не отказывается платить и сейчас. ФИО13 всем за услуги платила 3000 рублей или 5000 рублей, а тем людям, которых ФИО13 не знала и которых ей приводили другие люди ФИО13 платила 1000-1500 рублей. 1 эпизод: ФИО22 и ФИО21 ФИО13 их не знает и ФИО13 их не уговаривала. 2 эпизод. ФИО23 3 эпизод ФИО24 ФИО13 ее не знает, и не уговаривала. 4 эпизод ФИО14ФИО13 ее видела несколько раз, но ФИО13 ей не предлагала, ФИО13 сама приехала к Алиевой Т.И.домой и сама предложила свои услуги, так как ей нужны были деньги. ФИО14 ездила в ООО «Центр Микрофинансирования» вместе с Алиевой Т.И. ФИО25 ФИО13 не помнит. ФИО26 приводила ФИО187, но ФИО13 ее не просила не о чем. 5 эпизод Выприцкий А.Н. она его не знает и не просила не о чем. ФИО28 ФИО13 просила. С ФИО30ФИО13 давно знакома и попросила его ей помочь, он согласился, у него остаток оставался 7000 рублей. 6 эпизод ФИО32 ФИО13 попросила, ФИО13 брала для неё 1 раз, а ФИО13 погашала за нее. ФИО33 ФИО13 просила, та брала для неё 2 раза, 1 раз ФИО13 все погасила, второй раз та сама ей предложила свои услуги. ФИО235 ФИО13 не просила, ФИО13 ее не знает. ФИО236 ФИО13 не просила. ФИО208 ФИО13 не просила, ФИО13 ее не знает. 7 эпизод ФИО35 - это мачеха её сожителя ФИО86, ФИО13 для неё брала 3 раза, та знала, что у неё бизнес. ФИО13 ей всегда говорила, что закрыла ее заем, и та предлагала ей еще свою помощь. ФИО13 ее кредиты погасила 2 раза, третий не погасила. ФИО13 ей платила 3000 рублей каждый раз. 8 эпизод ФИО37 к ней привела ФИО14, но ФИО13 её не помнит. ФИО38её подруга, ФИО13 с ней ездила в ООО «Центр Микрофинансирования». Вначале брал ее муж, ФИО13 его закрыла, потом ФИО13 сама предложила свои услуги. ФИО13 ей заплатила 5000 рублей. 9 эпизод ФИО40 и ФИО41их привела мать ФИО37, но ФИО13 с ними не ездила и не о чем не просила. 10 эпизод ФИО42, ФИО44, ФИО45, ФИО43 родственники Т.И., ФИО13 с ними не ездила и не просила. 11 эпизод ФИО15 ФИО13 не знает. Ростовский А.А. сам приходил, а с ним договаривалась ФИО246 Он уже знал зачем едет и что за это получит. ФИО117 находила людей, так как имела с этого деньги. ФИО13 знала, что ФИО13 возит людей в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО47 ФИО13 не знает. ФИО48 ФИО13 не просила. 12 эпизод ФИО295 сожительница ФИО46, но ФИО13 не помнит ее. 13 эпизод ФИО49 ФИО13 просила, он её знакомый, он ей передавал полученные им деньги. ФИО50 ФИО13 не знает. ФИО238 просила его Т.И. ФИО239ФИО52Г., ФИО53 ФИО13 не просила. 14 эпизод ФИО54 и ФИО240 ФИО13 не просила. 15 эпизод ФИО55 ФИО13 просила, он для неё брал 2 раза, полученные деньги отдавал ей, а ФИО13 ему за помощь платила 3000 рублей. ФИО56, ФИО241 ФИО13 не знает и не просила. 16 эпизод ФИО57 ФИО13 не уговаривала. ФИО243 ФИО13 не помнит. ФИО58 ФИО13 просила, ФИО13 для неё брала 2 раза, один раз ФИО13 все полностью погасила, а второй раз нет. ФИО242 брала для неё 3 раза, ФИО13 все погашала, а последний раз не получилось. 17 эпизод ФИО60 брала для неё 2 раза, ФИО13 все погашала, а последний раз не получилось. ФИО61- родственник Т.И. ФИО62 ФИО13 просила, полученные деньги он передал ей, ФИО13 потратила деньги на закупку кондитерских изделий. ФИО244ФИО13 не знает. ФИО63её подруга, брала для неё 3 раза заем, ФИО13 ее не уговаривала, ФИО13 ей сама сказала, нужна помощь, обращайся. ФИО13 всегда за нее все погашала, последний раз не получилось. ФИО64 просила, он для неё брал 2 раза, первый заем ФИО13 закрыла досрочно, второй не закрыла. ФИО108сын Алиевой Т.И., ФИО13 его не о чем не просила. 18 эпизод ФИО65 брал заем для себя, так как ему нужны были деньги, но в итоге за него погасили ФИО13 и Т.И. ФИО66 ФИО13 просила, ФИО13 кума её сестры ФИО18 ФИО296 никто не просил, ФИО13 сама предложила свои услуги. ФИО67Оона не просила и не уговаривала. ФИО68ФИО13 не помнит. 19 эпизод. ФИО248, ФИО69, ФИО252, ФИО70, ФИО250, ФИО71, ФИО72, ФИО73 ФИО13 не помнит. 20 эпизод ФИО255, ФИО256, ФИО74, ФИО254 и ФИО76 ФИО13 не знает и не помнит. С ФИО75 ФИО13 ездила, он ей передавал поученные деньги, а ФИО13 ему передала вознаграждение. ФИО77 и ФИО78 знакомые Алиевой Т.И. Взятые займы ФИО13 тратила на закупку товара и все распродавала, ей кондитерские изделия привозили с Липецка, с Курска. Они возили людей для того, чтобы за эти деньги погасить пеню, помимо этого они с Т.И. закупали мясо. 21 эпизод ФИО228 приводила ФИО187 и деньги у него брала Алиева Т.И. С ФИО79 ФИО13 познакомилась через ФИО246, ФИО13 ей объяснила свою проблему, ей нужны были деньги и ФИО13 согласилась ей помочь. ФИО13 потом сама договаривалась с людьми, объясняла им все условия. Все ее люди были из 12 квартала. ФИО13 не знает, где они брали паспорта на технику. В марте 2008 года они поставили Машинцеву Э.В. перед фактом, что деньги берутся для них. ФИО80 знакомая Алиевой Т.И. ФИО81ФИО13 не помнит. ФИО82 и ФИО83 ФИО13 не знает. ФИО84 работала у неё продавцом и ФИО13 ее попросила. 22 эпизод ФИО258ФИО13 не знает. ФИО85 сожительствовал с ФИО79 и ФИО13 его уговорила. ФИО13 до этого принесла все его документы. ФИО13 ему в знак благодарности дала 3000 рублей и он поделился ими с ФИО79 У ФИО79 был свой интерес, ФИО13 с каждого человека имела 1500 рублей. 23 эпизод ФИО259ФИО13 не знает. ФИО19ФИО13 просила, ФИО13 для неё брала 2или 3 раза, раньше ФИО13 погашала займы в полном объеме. ФИО86 её сожитель, он знал всю её ситуацию, он брал для неё 4 раза, ФИО13 за него досрочно гасила. 24 эпизод ФИО87 ФИО13 просила, деньги ФИО13 передавала ей. ФИО88 ФИО13 не возила ее в ООО «Центр Микрофинансирования» и денег у нее не брала. ФИО90 ФИО13 не помнит. 25 эпизод ФИО91 и ФИО92 ФИО13 не знает. 26 эпизод ФИО260 ФИО13 не возила. ФИО18 её родная сестра, ФИО13 брала для неё 4 раза заем, три из них ФИО13 погасила досрочно. ФИО93 знакомая Алиевой Т.И. 27 эпизод ФИО95 ФИО13 не помнит. ФИО96ФИО13 просила, та брала для неё 3 раза, 2 раза ФИО13 расплачивалась за нее полностью. ФИО97 ФИО13 не помнит. ФИО98 - её подруга, ФИО13 просила ее, ФИО13 знала её положение и брала для неё 3 раза, 2 раза ФИО13 расплачивалась за нее полностью. ФИО99 её знакомая, ФИО13 просила ее, та брала для неё 2 или 3 раза, ФИО13 расплачивалась за нее полностью. 28 эпизод ФИО100, ФИО101, ФИО297 ФИО13 не знает и не помнит. ФИО102 знакомая Алиевой Т.И. ФИО262 - брат ФИО79, кто его возил ФИО13 не помнит. ФИО104 и ФИО105 ФИО13 просила и возила их в ООО «Центр Микрофинансирования», они деньги передали ей. ФИО264 знакомый Т.И. ФИО107 ФИО13 не помнит. 29 эпизод ФИО116 ФИО13 не помнит. ФИО117, ФИО118, ФИО266, ФИО267, ФИО268 ФИО13 не знает. ФИО138 приводила ФИО187, ФИО13 ее не просила и денег у нее не брала. ФИО119 он их возил по разным ФИО4, ФИО13 у него денег не брала. 30 эпизод ФИО121 ФИО13 не знает. ФИО122 к ней приводила ФИО79 и ФИО13 же с ней и ездила. ФИО298 ФИО13 не просила и денег у нее не брала. ФИО123 ФИО13 не знает. ФИО124 приводила ФИО79, кто брал у него деньгиона не помнит. ФИО125ФИО13 не помнит, ее приводила ФИО79 31 эпизод ФИО126 ФИО13 не помнит, кто его приводил и просил. 32 эпизод ФИО128 ФИО13 возила в ООО «Центр Микрофинансирования», та ей передавала деньги. ФИО272 ФИО13 не помнит. ФИО129 приводил ФИО119, с целью заработать денег. ФИО112 сожительница ФИО119, ФИО13 с ней ездила и брала у неё деньги. ФИО130 ФИО13 не знает. 33 эпизод ФИО131 и ФИО132 ФИО13 не помнит. 34 эпизод ФИО133 ФИО13 не знает. 35 эпизод ФИО134 ФИО13 не знает. ФИО135 приводила ФИО79, ФИО13 ее возила в ООО «Центр Микрофинансирования» и брала у нее деньги. 36 эпизод ФИО139, ФИО137, ФИО140, ФИО273, ФИО141 ФИО142 ФИО13 не знает. 37 эпизод ФИО143, ФИО299, ФИО197, ФИО300 ФИО13 не знает. 38 эпизод ФИО390, ФИО301, ФИО144, ФИО302 ФИО13 не знает и не помнит.

ФИО303 сожитель ФИО246, его приводила ФИО117, ФИО13 с ним ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», полученный заем он передал ей, а ФИО13 ему давала вознаграждение. 39 эпизод ФИО304 ФИО13 не знает. ФИО145 ФИО13 возила в ООО «Центр Микрофинансирования», полученный заем он передал ей, а ФИО13 ему давала вознаграждение. ФИО427, ФИО305, ФИО146 ФИО13 не знает. 40 эпизод ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО274, ФИО306 ФИО392 ФИО152, ФИО153 ФИО13 не помнит и не знает их. 41 эпизод ФИО307ФИО13 не знает. ФИО154 приводила ФИО79,она вместе с ним ездила в ООО Центр Микрофинансирования», полученные деньги брала у него ФИО13. С ФИО155 ФИО13 ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», брала у нее деньги, ее приводил ФИО119 ФИО432И (Пилип Е.И.) ФИО13 не знает. 42 эпизод ФИО157 приводил к ней его брат ФИО119, но ФИО13 с ним никуда не ездила и денег у него не брала. ФИО158ФИО13 не знает. 43 эпизод ФИО159 и ФИО277 ФИО13 не помнит. 44 эпизод ФИО161, ФИО160, ФИО163 ФИО13 не помнит. ФИО162 и ФИО164 родственники Т.И. 45 эпизод ФИО165ФИО13 возила в ООО «Центр Микрофинансирования», он знал все условия, деньги ФИО13 у него брала. ФИО166ФИО13 не просила. Ей Т.И. выплатила уже 10000 рублей. 46 эпизод ФИО429 приводила ФИО79, кто его возил, ФИО13 не помнит. ФИО387 приводил ФИО119, но кто с ним ездил, ФИО13 не помнит. ФИО113 ФИО13 не просила, это родственница Алиевой Т.И. ФИО168 ФИО13 не помнит. ФИО308 ФИО13 просила, та для неё брала 2 или 3 раза, последний раз у неё не получилось выплатить. ФИО167 ФИО13 не возила и не просила. ФИО20 её подруга, та брала для неё 3 раза, ФИО13 последний раз не смогла закрыть ее заем. ФИО171, ФИО172 ФИО13 не знаю. ФИО280, ФИО174, ФИО175 ФИО13 не просила и денег не брала. 47 эпизод ФИО177, ФИО178, ФИО309, ФИО310, ФИО281 ФИО13 не помнит, денег у них не брала. ФИО179 её знакомый, ФИО13 его просила ей помочь и ФИО13 с ним ездила в ООО «Центр Микрофинансирования». Он для неё брал 2 или 3 раза, последний раз ФИО13 не погасила за него заем. ФИО181ФИО13 не просила и денег не брала. ФИО182 ФИО13 просила, та брала для неё 2 раза, полученные деньги ФИО13 у нее брала. ФИО114ФИО13 просила, та брала для неё 3 раза, последний раз ФИО13 погасила заем сама. 2 раза ФИО13 за нее погасила, сейчас ФИО13 ей выплачивает сколько может. ФИО183 и ФИО311 ФИО13 не просила. 48 эпизод ФИО184и ФИО185 ФИО13 не просила и денег у них не брала. ФИО186ФИО13 не помнит. ФИО187 ФИО13 не просила и денег у нее не брала. 49 эпизод ФИО188 и ФИО189 ФИО13 не помнит. 50 эпизод ФИО190, ФИО191, ФИО192, ФИО193, ФИО312, ФИО195, ФИО196 ФИО13 не помнит. 51 эпизод ФИО285 и ФИО313 ФИО13 не знает. 52 эпизод с ФИО198 возможно ФИО13 и ездила, он должен был оставить деньги в кассе, чтобы Машинцева Э.В. смогла оплатить займы. 53 эпизод Алиеву С.С. она не возила, денег у нее не брала. ФИО199ФИО13 не помнит.

54 эпизод ФИО409А. ей деньги в руки не давал, они с Т.И. возили его деньги в ООО «Центр Микрофинансирования». Он заем брал для себя. Его сожительница ФИО181 пришла к ней с деньгами, какая была сумма, ФИО13 не помнит и попросила оплатить по займу ФИО93 в ООО «Центре Микрофинансирования». Когдаона поехала в ООО «Центр Микрофинансирования» и отдала Э.В. деньги, то там были деньги не только ФИО202, общая сумма денег составляла 55000 или 65000 рублей. 55 эпизод ФИО315 муж её сестры, ФИО13 его попросила активировать карту ЗАО «Банк Русский Стандарт». Они позвонили, узнали, что минимальный платеж 2000 рублей в месяц, её это устроило, ФИО18 активировал карту, деньги передал ей. ФИО13 полученные деньги вложила в бизнес, платила по 2000 рублей ежемесячно 2 года 6 месяцев. ФИО13 не могла обмануть его и сестру. 56 эпизод ФИО98 её подруга,она ее попросила активировать карту, та согласилась, активировала и передала ей деньги в сумме 50000 рублей. Полученные деньги ФИО13 вложила в торговлю. ФИО13 платила по 2000 рублей ежемесячно 2 года 6 месяцев. ФИО13 не имела умысла ее обмануть, они и сейчас продолжают дружить. 57 эпизод ФИО63, ФИО86 и ФИО35 это была её группа. ФИО13 их просила ей помочь и платила за них. 58 эпизод ФИО94 родственник Т.И., ФИО179 ФИО13 просила и за него платила. ФИО48 ФИО13 не помнит кто просил. 59 эпизод ФИО286 ФИО13 просила, деньги у нее брала ФИО13 и ФИО13 же погашала заем, остаток долга оставался неоплаченным 18000 рублей из 55000 рублей. У Свистуновой ФИО13 брала деньги ФИО13 же погашала заем, остаток долга оставался неоплаченным 18000 рублей из 55000 рублей. ФИО113 ФИО13 не просила и деньги не брала. 60 эпизод ФИО96 ФИО13 просила, брала у нее деньги, погасила кредит больше половины. ФИО181 и ФИО93 это люди Т.И. 61 эпизод ФИО60 и ФИО98 она просила, брала у них деньги, оплатила за них, остаток оставался 36000 рублей. ФИО22 ФИО13 не просила и денег не брала. 62 эпизод ФИО166, ФИО174,Космынину Г.В., ФИО175 ФИО13 не просила и денег от них не получала. 64 эпизод ФИО55 ФИО13 просила, он получил 55000 рублей, деньги передал ей, а ФИО13 за него выплатила около 30000 рублей. ФИО238 ФИО13 не просила. Его просила Алиева Т.И. она брала для себя, денег ей не передавала. ФИО114ФИО13 просила, та ей передала 55000 рублей, погасила за нее половину. 65 эпизод ЗАО «БНП Париба Банк» ФИО79 оформляла потребительский кредит в .... Ей с Алиевой Т.И. такой кредит не дали. В магазине на рынке ФИО13 брала обогревательные приборы, они прочитали объявление в газете, что сдаешь эти приборы женщине и та возвращает наличными деньгами часть от стоимости ФИО433 товара. Они за вырученные деньги, проплатили двух или трех человек в ООО «Центре Микрофинансирования». Машинцевой Э.В. они презенты не передавали. От кого исходило предложение, что людей нужно оформлять как индивидуальных предпринимателей, она такого не слышала и не знает. Они вкладывали деньги в товар, и на оплату кредитов в другие банки, но у них в декабре было много проплат. Какие-либо предложения с ООО «Центра Микрофинансирования» по поводу пени поступали, им обещали остановить пеню и представители из Казани, говорили, что остановят им пеню, но только все обещали. Она говорила, что с такой пеней они не смогут отдать деньги, если пеня идет каждый день. Им сказали: берите кредит. Из Казани им сказали, погасите основной долг, и половину суммы пени и половину процентов. ФИО13 привозила ФИО7 10000 рублей, сказала, чтобы проплатил хотя бы по 100 рублей за человека, но он ей их вернул и сказал, что в этом нет смысла. Машинцева Э.В. предлагала им увеличить количество людей, говорила, что чем больше будет клиентов, тем лучше будет статус банка. Она говорила, если есть у них клиенты, то привозите. Машинцева Э.В. знала, что все люди были их клиенты. Когда они брали займы в ЗАО «Форус Банке», то полученные деньги они тратили на покупку скотины и в торговлю на рынке. Она бизнес план не составляла, вела тетрадь приход и расход. По ЗАО «Форус Банке» долгов не было они возникли в июне 2008г. Она говорила Машинцевой Э.В., чтобы та не проверяла залоговое имущество, что у них все есть, также говорила, что она и так занята, и для облегчения ее работы просила не выезжать к людям. Машинцева Э.В. сказала, что если бы у людей были свидетельства о предпринимательстве, то займы выдавались больше по сумме, и людей можно было привозить меньше. Она не знала, что у людей были поддельные свидетельства.

В суде были оглашены показания Гуляренко Н.В. данными ей на предварительном следствии (т. 36, л.д. 17-19) о том, что где-то летом 2007 года ФИО13 работала на рынке ... РО, к ней на работу пришла Алиева Т.И., которая ей рассказала, что она разговаривала с Машинцевой Э.В. и та ей сказала, что необходимо привозить предпринимателей, тогда сумма будет больше, т.е. физическим лицам дается заём в размере до 15000 рублей, а предпринимателям до 50000 рублей. Она еще спросила, как это можно сделать. Алиева сказала, что она выяснит, как это сделать. Как она поняла, инициатива использовать поддельные свидетельства о регистрации в налоговых органах лиц в качестве ИП шла от Машинцевой. Впоследствии Алиева Т.И. попробовала у кого-то сделать на компьютере копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, у неё получилось. У кого она это делала, ей не известно. Данную копию Алиева показывала ей. В последствие ФИО13 обратилась к сожительнице её брата ФИО227 Евгении, которая обучалась в училище работать на компьютере и спросила у неё, не сможет ли ФИО13 на компьютере на ксерокопии её свидетельства ИП убрать фамилию и напечатать другую фамилию. ФИО227 сказала, что может попробовать. Для чего это было необходимо сделать, ФИО13 у неё не спрашивала, да и ФИО13 той не говорила. То есть ФИО227 на ксерокопии её свидетельства ИП убрала её фамилию и напечатала другую. ФИО13 забрала эту копию, на чье имя была изготовлена эта копия, ФИО13 уже не помнит. ФИО13 несколько раз просила ФИО227 сделать эти копии, не говорила той для чего это нужно было, естественно никаких благодарностей и денег за это ФИО227 не платилось. Фамилии этих лиц ФИО13 не помнит. ФИО433 копий было сделано немного, потому, как Машинцева сказала, что уже не нужны свидетельства предпринимателей, так как разрешено было писать в заявке на заём самозанятость. Машинцева знала о том, что свидетельства ИП, передаваемые Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И., поддельные и подлинников для сверки, естественно, не требовала. В соответствии с графиком, Павлицкий В.В. передавал ей деньги для погашения займа, она передавала эти деньги Машинцевой Э.В. в офисе. Машинцева знала, что это деньги для погашения займа ФИО110, квитанции ФИО13 не требовала у Машинцевой, так как доверяла ей и Павлицкий В.В. каждый раз звонил Машинцевой и спрашивал, проплачено или нет. Кажется Павлицкий В.В. звонил Машинцевой на сотовый телефон, об этом она узнала от ФИО110 уже позже. От него же она узнала, что он в последний раз, когда она отвезла последний взнос, звонил Машинцевой и спросил закрыт ли его заём или нет, на что Машинцева ему ответила, что все нормально, заём закрыт. В июне 2008 года у них началось разбирательство по поводу образовавшихся задолженностей по займам. Выяснилось, что по Павлицкому заём не погашен. Она стала с Машинцевой разбираться, в результате чего она сделала вывод о том, что ФИО13 деньгами, предназначенными для оплаты займа ФИО110 проплатила горящие займы в том числе и ФИО294 Евгении. О том, что ФИО13 оплатила задолженность по ФИО294 Евгении, ФИО13 сделала вывод потому, что когда Машинцева приезжала в ... к Алиевой, то она говорила, что ФИО294 не оплачивает заём. ФИО13 не знала. Алиева тоже, Машинцева приезжала к Т.И. домой в очередной раз и от неё ФИО13 узнала, что ФИО13 поедет к ней домой осматривать имущество, за нею приехал мужчина на машине, с которым ФИО13 уехала сама осматривать имущество. ФИО13 ей говорила, чтобы ФИО13 была осторожнее, так как ни она, ни Алиева ФИО294 не знали, но Машинцева в последствие все-таки выдала ФИО294 заём, который та не оплачивала. Машинцева просила ей съездить с нею домой к ФИО294, вот тогда ФИО13 и ездила с нею к ФИО294 домой, дверь открыла совсем другая девушка и выяснилось, что проживает в этой квартире именно ФИО13 и все имущество, находящееся в этой квартире - её, а не ФИО294. ФИО294 не платила, а платеж по её займу оказался проплачен, поэтому ФИО13 и сделала вывод, что Машинцева с денег ФИО110 заплатила платеж ФИО294. Когда решался вопрос за кого и в каком размере необходимо производить оплату займов, они сначала садились все втроем и выбирали, кого проплачивать, согласно графика, это было примерно до сентября 2007 года, все было нормально, затем они перестали её контролировать, так как ей доверяли, сдружились все, ездили друг к другу на дни рождения и т.д. Они просто отдавали деньги Машинцевой для оплат и не забирали квитанции. В январе 2008 года Машинцева им объявила, что у них идет задолженность по займам людей и предложила им увеличить поставку людей, так как сумма долга очень большая и её не покрыть заработком на рынке. О том, что они с Машинцевой оформляли займы на людей для своих личных нужд службе безопасности стало известно примерно ..., когда все выяснилось, Машинцевой Э.В. запретили выдавать займы, они вместе с Алиевой все рассказали руководству ООО «Центр Микрофинансирования ...» затем руководство и комиссия, которая приезжала из ..., приезжали к ним домой, разговаривали еще по факту происшедшего и они все рассказали, как оно есть. До ... службе безопасности ничего не было известно и они не просили службу безопасности, чтобы они не беспокоили предоставленных Т.И., и Н.В. клиентов. После этой даты и после разговора с комиссией из ..., ФИО13 просила единственное - дать ей время найти деньги и заплатить задолженность, но денег ей найти не удалось. ФИО409А. и ФИО316 брали займы для себя, они производили оплаты через Алиеву, ФИО13 об этом слышала, так как Т.И. при ней передавала деньги Машинцевой, называя цель передачи денег, т.е. платеж за ФИО93 или ФИО17. Про ФИО202 ФИО13 запомнила потому, что первый платеж по займу Удянского был передан ею Машинцевой. Ей деньги принесла жена Удянского, по просьбе Т.И. ФИО13 взяла эти деньги для передачи их Машинцевой, это ФИО13 сделала потому, что в этот день у Алиевой умерла мама и она ездила в .... В каких суммах произведены оплаты по займам ФИО93 и ФИО17, ей не известно. По кредиту ФИО79 от ... в ... ФИО46 ... шоссе Новошахтинское 18, который ФИО13 заключила с ЗАО «БНП Париба банк» на сумму 29000 рублей для приобретения обогревательного прибора и вытяжки может пояснить, что ФИО433 кредит ФИО79 взяла по её и Алиевой просьбе. Деньги им были необходимы для того, чтобы отвезти их в ООО «Центр Микрофинансирования ...» ФИО79 была ими предупреждена, для каких целей им необходимы деньги с её кредита. Приобретенный товар ФИО13 и Алиева, а также ФИО79 не забирали. ФИО79 после оформления кредита выдали квитанции о возможности получить товар в магазине. ФИО433 чеки они в ... передали женщине, которую нашли по объявлению в газете, название которой ФИО13 не помнит, эту газету им дала Машинцева. Женщину нашли по объявления в газете в рубрике «помогу с деньгами». По телефону они договорились о встрече. В назначенном месте они передали ей квитанции, она отдала им деньги. Кто она и где её можно найти ей не известно. Алиева также эту женщину не знает. Услугами ФИО433 женщины они пользовались два раза. В этот день с ними ездили еще молодой парень ФИО124 Петр и мужчина, фамилию которого ФИО13 не помнит, квитанции на получение товара, скорее всего тоже передали женщине, так как товар они не получали, женщина после получения квитанций, передала Алиевой деньги, но в какой сумме, ФИО13 не знает. В последствие эти деньги были переданы в ООО «Центр Микрофинансирования ...» для погашения долгов по займам на лиц, которых они привозили. На всех своих показаниях ФИО13 настаивает, так как это правда. Заём ФИО14 ... на сумму 34000 руб. был оформлен по их просьбе и дня них, деньги по нем ФИО14 передала им. ФИО234 ФИО13 знает плохо, это знакомая Алиевой Т.И. Заём на ФИО15, взятый ... на сумму 27000 рублей брался ФИО14 для неё с согласия Алиевой, ФИО14 пришла с ФИО15 к Т.И., ездили в ... в Центр сами, без Т.И., ФИО13 с ними не ездила, в последствие деньги по займу ФИО15 должна была погашать ФИО14 и ФИО13 погашала, кажется в полном объеме. Около двух раз передавала с ней, остальные разы Алиевой. Деньги передавались Машинцевой, но куда ФИО13 их дела, ей не известно, так как по займу ФИО15 имеется задолженность. О том, что ФИО15 оформляет заём для ФИО14 и ФИО14 его погашает, Машинцева была предупреждена, так как ФИО13 интересовалась погашением задолженности по займу ФИО15, т.е. предупреждала, что ФИО14 по этому займу платеж задерживает. Вообще обо всех займах, которые брались для себя, т.е. граждане оформляли для себя, а не для них, она Машинцеву предупреждала и она конечно знала. Наверно, Машинцева распорядилась деньгами по своему усмотрению.

(т. 38, л.д. 109,110)

В начале июня 2007 года у неё и Алиевой Т.И. снова возникла необходимость в деньгах. Хотя они ранее уже определились, что больше не будут мошенническим способом оформлять кредиты с использованием поддельных документов, но обстоятельства сложились так, что и ФИО13 и Алиева Т.И. решили оформить кредиты на своих знакомых. Банк предоставляет кредит группе предпринимателей численностью от трех человек. ФИО13 обратилась к своим знакомым ФИО20, ФИО19 и ФИО18 и попросила помочь оформить кредит на их имена. Они являлись предпринимателями. Кредиты планировали оформить также в представительстве ЗАО «Форус банк» .... ФИО20, ФИО19 и ФИО18 имели лицевые счета в сберегательном банке. Она с Алиевой Т.И. сделали ксерокопии паспортов, свидетельств ИНН, свидетельств предпринимателя и сберегательных книжек вышеуказанных граждан. Для окончательного формирования пакета документов им необходимо было получить в налоговом органе справки об отсутствии задолженности по налогам. Однако хотя вся группа заемщиков была предпринимателями, они не стали обращаться в налоговую инспекцию, а воспользовались имевшимися у них поддельными бланками, которые были не заполненные, т.е. обезличенные бланки справок об отсутствии задолженности в налоговой инспекции. Имея такие бланки Алиева Т.И. собственноручно заполнила их, указав номер справки, дату выдачи, ф.и.о. и адрес предпринимателя, в графе «задолженность по налогам и сборам не имеет по состоянию на» указала .... Таким образом Алиева Т.И. собственноручно заполнила справки на имя ФИО20, ФИО19 и ФИО18 Имея изготовленный таким образом пакет документов, Алиева Т.И. позвонила кредитному эксперту ЗАО «Форус банк» ФИО16, который ранее занимался их документацией при оформлении кредита на её имя и на Т.И., а так же уже приезжал в ... при оформлении кредитов на некоторых жителей ... РО. Алиева Т.И. сказала ФИО16 о том, что трое их знакомых предпринимателей хотели бы оформить кредиты в ЗАО «Форус банк». ФИО16 сказала, что ... приедет в ... и ... он приехал в ... РО домой к Алиевой Т.И., где были ФИО13, ФИО20, ФИО19 и ФИО18 ФИО16 выдал им бланки заявления-оферты, заявок на выдачу кредитов, которые они собственноручно заполнили и передали ФИО16, который сказала, что через несколько дней позвонит и сообщит решение ФИО4, т.е. сообщит о решении ФИО4 относительно того, что предоставить или отказать в предоставлении кредита. Через несколько дней Алиева Т.И. сказала ей, что ей позвонил ФИО16 и сказал, что кредиты рассмотрены положительно и ФИО4 предоставляет кредиты. На следующий день ФИО13, ФИО20, ФИО19 и ФИО18 поехали в Новошахтинское представительство ЗАО «Форус банк», где все заёмщики расписались в документах, которые им дал ФИО16 После подписания документов ФИО16 сказала, что деньги по кредиту в течение двух дней будут перечислены на лицевые счета заемщиков. Они вернулись в ..., где примерно через два дня ФИО13 вместе с остальными заемщиками сходили в ОСБ ... РО, где получили денежные средства по кредитам, оформленным на их имена в сумме 55000 рублей каждая. После того как все заемщики сняли со своих счетов деньги, которые были им переведены ФИО4, они передали их ей. Полученными деньгами она и Алиева Т.И. распорядились по своему усмотрению, а именно внесли в счет погашения кредитов ранее оформленных третьими лицами для неё и Алиевой Т.И. в Центре Микрофинансирования .... Они думали, что каждый из кредиторов, которых они с Алиевой Т.И. оформляли путем обмана, будет последним. У неё не было намерений завладеть как можно большим количеством денег банка, поэтому после совершения каждого вышеперечисленного мошенничества она и Алиева Т.И. полагали, что это последнее мошенничество и единого умысла на совершение преступлений у них не было. В содеянном раскаивается.

Алиева Т.И. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично, считает, что по всем эпизодам предусмотренным частями 3 статьями 159 УК РФ деяния неправильно квалифицированы. Также как считает Гуляренко Н.В. Должны быть квалифицированы все эпизоды по частям 2 ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении присвоения денежных средств ФИО202 вообще не признает, остальные эпизоды признала и пояснила, что ФИО13 является индивидуальным предпринимателем с 1998 года, пять раз оформляла на себя кредит в ООО «Донском народном банке» для своих личных целей, для разведения хозяйства, открывала свадебный салон, похоронное бюро. Директор ООО «ДНБ» ФИО453, предложила ей, поскольку ФИО13 бывает в сельской местности, сообщать людям, что можно оформить кредиты в ООО «ДНБ». ФИО13 предлагала многим людям, своим знакомым. Сотрудники ФИО4 просили поставить печать на справках людям, как будто бы они у неё работают, Алиева Т.И. ставила, так как у неё была именная печать. Дирекция ООО «ДНБ» объявила ей благодарность за количество клиентов. Люди брали кредиты и выплачивали их, но когда по каким-то причинам перестали платить, то директор ООО «ДНБ» ей сказала, чтобы она сама оплачивала за них кредиты, поскольку Алиева Т.И. приглашала людей оформлять кредиты. Некоторых людей кредиты она погасила полностью, так как её начали запугивать работники банка. Она выплатила за людей 520 000 руб., но денег своих не хватало на погашение кредитов, Алиева Т.И. в других банках на свое имя оформляла кредиты.

Про то, что можно оформить займы в ООО «Центр Микрофинансирования Каменск -Шахтинский» ей подсказала подруга Сетракова, которой она сдавала мясо. Алиева Т.И. оформила на своё имя заем в ООО «Центр микрофинансирования ...», Машинцева Э.В. приезжала к ней домой, проверяла залоговое имущество. Алиева Т.И. самостоятельно погасила за себя три займа в ООО «Центре Микрофинансирования», потом оформила займы на своего сына ФИО108, невестку ФИО113, на сваху ФИО166, потом Гуляренко Н.В. тоже оформила на свое имя заем. Когда им было нечем погашать займы, то директор ООО «Центр Микрофинансирования Каменск - Шахтинский» ФИО291 пообещал ей и Гуляренко Н.В. помочь, они хотели взять в ФИО46 ФИО4 вместе с Гуляренко Н.В. кредит каждая по 1 млн. рублей, чтобы погасить задолженность всех заемщиков в ООО «Центре Микрофинансирования». Но оформить кредиты в других ФИО4 не удалось. Время шло, в ООО «Центре Микрофинансирования» набегали проценты и пени за каждый день просрочки по займам, у неё и Гуляренко Н.В. погашать займы за потерпевших. В общей сумме она с Гуляренко Н.В. заплатили в ООО «Центр Микрофинансирования» 1,5 млн.рублей и потерпевшим выплатили 600 000 руб., но 1,5 млн. рублей пошли на погашение пени, а основной долг не погашался. Деньги они привозили в кассу ООО «Центра Микрофинансирования», кассир их пересчитывала она с Гуляренко Н.В. просили Машинцеву Э.В., чтобы она выбрала по графикам людей и заплатила долги оформленные на потерпевших. Квитанции они не забирали, Машинцева Э.В. квитанции вкладывала в дела заемщиков. По эпизодно ФИО13 помнит не всех потерпевших. По 1 эпизоду с ФИО22 и ФИО21 ранее не общалась и не знала их. ФИО93, привела её к ним домой, Алиева Т.И. взяла у них паспорта, ИНН и документы на аппаратуру, которая находилась у них дома, потом поехала в ООО «Центр Микрофинансирования», сказала Машинцевой Э.В., что есть заемщики, Машинцева Э.В. приехала в ..., ФИО13 отдала ей документы ФИО21. Машинцева Э.В. поехала обратно в ООО «Центр Микрофинансирования» оформлять заявки. На следующий день Алиева Т.И. вместе с ФИО22 и ФИО21 поехали в ООО «Центр Микрофинансирования», они оформили и подписали соответствующие документы, получили займы, деньги отдали Алиевой Т.И., она им в знак благодарности дала по 3000 руб. каждой. Эти деньги Алиева Т.И. отдала в кассу ООО «Центра Микрофинансирования», чтобы погасить предыдущие займы потерпевших. ФИО13 выбирала потерпевших за кого нужно погашать очередные платежи по займам по датам, согласно графиков погашения платежей. По второму эпизоду потерпевший ФИО23 её родственник. Ему предложила ФИО181оформить для Алиевой Т.И. на свое имя заем, он ее двоюродный брат. ФИО23 пришел к Алиевой Т.И. сам в 2007 году, сказал, что ему нужны деньги и попросил оформить на свое имя заем. Принес свой паспорт, ИНН, документы на аппаратуру. У него не было свидетельства о том, что он предприниматель. Ему ФИО181 сказала, что вознаграждение за такую услугу будет 3000 руб., он у Алиевой Т.И. переспросил сумму, Алиева Т.И. подтвердила, что вознаграждение для него будет 3000 руб. Он не спрашивал для каких целей Алиевой Т.И. нужен заем. Алиева Т.И. ездила с ним в ООО «Центр Микрофинансирования», он собственноручно заполнил документы, получил заем, деньги отдал Алиевой Т.И., которая с этих денег отдала ему 3000 руб., а оставшиеся у Алиевой Т.И. деньги она отдала Машинцевой Э.В., чтобы она погасила долги по займам потерпевших. По 3 эпизоду ФИО24, это дочь ФИО317 С ФИО24 ФИО13 не разговаривала на счет займа, ей сказала ФИО93, которая позвонила Алиевой Т.И. сама и сказала, что ФИО24 желает оформить на себя заем. ФИО93 принесла Т.И. ее документы. ФИО13 ездила с ФИО24 вместе в ООО «Центр Микрофинансирования», Т.И. ей рассказала условия оформления займа, ФИО13 согласилась, заполняла документы все самостоятельно, Алиева Т.И. ее не уговаривала и не просила. Сумма займа зависит от суммы залогового имущества. ФИО24 деньги получила в кассе, Алиева Т.И. ей в знак благодарности дала 3000 руб. Потом Алиева Т.И. с ФИО24 не встречалась, ФИО93 спрашивала у Алиевой Т.И., погашает ли ФИО13 за ФИО24 заем, а то ФИО13 еще хочет поехать оформить на свое имя заем. Алиева Т.И. говорила, что погашает и ехать пока не нужно. ФИО24 в судебном заседании давала показания, что Алиева Т.И. возила сумки с продуктами в ООО «Центр Микрофинансирования», поясняет, что Алиева Т.И. привозила мясную продукцию, и все сотрудники ООО «Центра Микрофинансирования» ее у них покупали за деньги. Машинцева Э.В., когда приезжала в ... купила одеяло, но обратно ФИО13 возвращалась на автобусе Алиева Т.И. ей предложила оставить одеяло у Алиевой Т.И., а когда они поехали в ООО «Центр Микрофинансирования» на машине, то Алиева Т.И. ей просто его привезла. По 4 эпизоду ФИО175 привезла ФИО234 с целью заработать деньги, т.к. ФИО14 нужны были деньги. ФИО14 принесла Алиевой Т.И. свои документы - паспорт и ИНН и документы на аппаратуру, документы мужа, ФИО14 привозила в ксерокопии. Алиева Т.И. ездила с ФИО14 вместе в ООО «Центр Микрофинансирования», ФИО13 собственноручно заполняла документы, Алиева Т.И. ее не уговаривала и не просила оформлять на свое имя заем. Деньги ФИО13 получила в кассе, Алиева Т.И. ей в знак благодарности дала 3000 руб. Ранее я с ФИО25 не была знакома, ее Алиевой Т.И. привела ФИО187 ФИО187 сама брала нужные документы у людей приносила Т.И. Онап возила в ООО «Центр Микрофинансирования» ФИО25, которая собственноручно заполняла необходимые для займа документы, потом в кассе получила заем. Т.И. ФИО187 отдала вознаграждение в сумме 3000 руб., из которых 1500 руб. ФИО13 отдала ФИО25, а 1500 руб. оставила себе. Проплаты по займам ФИО25 производились, согласно графика погашения платежей. ФИО26 родная сестра ФИО25, Алиева Т.И. так же с ней не была знакома, ее к Алиевой Т.И. привела ФИО187 с целью заработать денег. ФИО187 сама брала нужные документы у людей приносила Алиевой Т.И. Она возила в ООО «Центр Микрофинансирования» ФИО26 собственноручно заполняла необходимые для займа документы, потом в кассе получила заем. Алиева Т.И. отдала ФИО187 вознаграждение в сумме 3000 руб., из которых 1500 руб. ФИО187 отдала ФИО26, а 1500 руб. оставила себе. Проплаты по займу ФИО26 производились, согласно графика погашения платежей. ФИО26 к Алиевой Т.И. не приходила и не интересовалась по поводу погашения займа По 5 эпизоду Выприцкий А.Н. это сожитель её двоюродной сестры ФИО167 ФИО167 сама позвонила Алиевой Т.И. сказала, что Выприцкий А.Н. согласен оформить на свое имя заем, так как он нуждается в деньгах. Алиева Т.И. с ним встретилась возле района второй площадки, но до этого ФИО13 с ним не встречалась, Он Т.И. отдал свой паспорт, ИНН.и документы на бытовую технику, а именно на холодильник, телевизор, музыкальный центр. ФИО167 ему сказала, что за услугу будет вознаграждение в сумме 3000 руб. В этот же день вечером или на следующий день Алиева Т.И. с Выприцким А.Н. поехала в ООО «Центр Микрофинансирования». Он собственноручно заполнял необходимые для займа документы, потом в кассе получил заем Алиева Т.И. ему дала вознаграждение в сумме 3000 руб. В 2007 году Гуляренко Н.В. с ней таким же способом стала оформлять займы и кредиты. ФИО28, не знаю Алиева Т.И. этого человека, просила оформить заем Гуляренко Н.В. Не знает ФИО30 он к Алиевой Т.И. не обращался. По 6 эпизоду ФИО32 - не знает это знакомая Гуляренко Н.В. ФИО33 - кредит оформлен на сумму 30000 руб., ФИО235 -родная сестра зятя Алиевой Т.И.. Алиева Т.И. сама попросила её помочь, сказала, что нужно оформить на свое имя заем, Алиевой Т.И. нужны деньги, чтобы оплатить долг в банке и она согласилась, Алиева Т.И. ей предложила вознаграждение, но она отказалась. Алиева Т.И. вместе с ней ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», она собственноручно заполняла документы, Алиева Т.И. подсказывала в каких графах нужно писать. По 7 эпизоду ФИО35 - это свекровь Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. с ней не ездила. По 8 эпизоду ФИО40 - это знакомая ФИО14, ФИО13 к Алиевой Т.И. привела с целью заработать денег. ФИО40 сразу приехала к Алиевой Т.И. с документами с паспортом, ИНН. Алиева Т.И. ездила с ФИО40 и ФИО14 вместе в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО40 собственноручно заполняла документы, получила в кассе деньги, отдала Алиевой Т.И. их в машине, Алиева Т.И. из этих денег отдала ей в виде вознаграждения 3000 руб., а оставшиеся деньги отдала Машинцевой Э.В. для погашения займов. ФИО38- знакомая Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. с ней не ездила и не знает ее. По эпизоду 9 ФИО40 и ФИО41 это дети ФИО37 ФИО13 сама их привела к Алиевой Т.И. они были с документами, с целью заработать денег. Алиева Т.И. их не о чем не просила. ФИО13 ездила в ООО «Центр Микрофинансирования» вместе с ними, после заполнения документов, они получили деньги в кассе и отдали Алиевой Т.И. ФИО13 каждому дала вознаграждение по 3000 руб. Алиева Т.И. обещала, что будет погашать заем. По эпизоду ... ФИО42, ФИО44, ФИО45, ФИО43 Её племянник ФИО44, привел к ней домой своего друга ФИО42, для того, чтобы он на свое имя оформил для Алиевой Т.И. заем в ООО «Центре Микрофинансирования». ФИО44 ему рассказал, что Алиева Т.И. за услугу оплатит 3000 руб. ФИО42 согласился на это с целью заработать денег. ФИО42 оставил Алиевой Т.И. свои паспорт, ИНН и документы на бытовую технику, и попросил, чтобы с ним поехала его жена ФИО80, на что Алиева Т.И. ответила, что они муж и жена и зарегистрированы по одному адресу, в ООО «Центре Микрофинансирования» заем в таком случае не выдадут, на что ФИО42 ответил Алиевой Т.И., что он с женой зарегистрирован по разным адресам, Алиева Т.И. сказала, что в другой раз. Алиева Т.И. вызвала Машинцеву Э.В., она приехала в ..., Алиева Т.И. отдала ей документы и ФИО13 поехала готовить документы. Еще попросились поехать ФИО45, жена ФИО44 и ФИО43 мать ФИО45 Т.И. с ними вместе на машине ФИО42 поехали в ООО «Центр Микрофинансирования», по приезду они собственноручно заполнили документы, получили в кассе заем, полученные деньги отдали Алиевой Т.И., которая каждому в знак благодарности дала по 3000 руб. и они поехали на рынок в .... Алиева Т.И. оплачивала за них всех займы 4 месяца, никто из них погашением займа не интересовался. По эпизоду ..., ФИО15 - это подруга ФИО14 ФИО15 оформляла заем в ООО «Центре Микрофинансирования» для ФИО14, якобы ФИО14 нужны были деньги на покупку угля. ФИО14 приводила к Т.И. ФИО15, последняя оставила Алиевой Т.И. свои паспорт, ИНН, паспорта на бытовую технику, в итоге Алиева Т.И. удивилась, почему ФИО15 отдала полученный заем ФИО14, хотя ФИО14 говорила ФИО15, что заем ФИО13 оформляет для Алиевой Т.И.. Алиева Т.И. ФИО15 ничего не платила и в ООО «Центр Микрофинансирования» с ними не ездила. ФИО46, ФИО318 - ФИО13 не знает пояснить не может. ФИО48 - друг сына Алиевой Т.И. По эпизоду ..., ФИО49 -не её клиент, клиент Гуляренко. ФИО50 привела ФИО187, ранее Алиева Т.И. с ним не была знакома, он отдал Алиевой Т.И. свои документы. В ООО «Центр Микрофинансирования» он оформил заем всего на 15 000 руб., потому что у него не было много залогового имущества. ФИО238 Алиева Т.И. сама попросила помочь, Алиевой Т.И. нужны были деньги на закупку скотины, он тоже работает на рынке и сразу согласился помочь. Алиева Т.И. вместе с ним ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», он заполнил все документы, получил деньги в кассе и передал их Алиевой Т.И., которая ему давала вознаграждение в сумме 3000 руб., но он не взял деньги. Переданный Алиевой Т.И. заем Алиева Т.И. отдала Машинцевой Э.В. для того, чтобы погасить имеющиеся займы, квитанции Алиева Т.И. не забирала, Машинцева Э.В. квитанции об оплате оставляла в делах заемщиков. После оформления займа Алиева Т.И. встречалась с ФИО238, он не интересовался погашением займа. Потерпевший ФИО52 её друг, Алиева Т.И. сама попросила его помочь, он согласился. Они вместе с ним ездили в ООО «Центр Микрофинансирования», Т.И. за него оплачивала заем, но потом он его погасил самостоятельно. По потерпевшему ФИО53 Её сестра ФИО187 работала у ФИО53 в ларьке в 3 микрорайоне и попросила его помочь Алиевой Т.И., он знал, что Алиевой Т.И. нужны деньги и согласился. У него на рабочем месте находились нужные документы, он Алиевой Т.И. сам дал паспорт, ИНН, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Позже он говорил, что Алиева Т.И. у него украла документы. Алиева Т.И. ездила вместе с ним в ООО «Центр Микрофинансирования», он несколько раз переписывал документы, так как часто в них ошибался, писал на разных языках. Получил заем в кассе, передал Алиевой Т.И., которая ему дала из этих денег 3000 руб. Полученный заем Алиева Т.И. отдала Машинцевой Э.В., чтобы она заплатила займы. По эпизоду .... ФИО54 её родственник. Он сам попросился оформить заем, чтобы заработать денег. Он предоставил Алиевой Т.И. паспорт, ИНН. Алиева Т.И. ездила вместе с ним в ООО «Центр Микрофинансирования», он заполнял документы собственноручно. Получил заем в кассе, передал Алиевой Т.И., которая дала ему из этих денег 2000 или 3000 руб. Проплатой займа он не интересовался.

Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. просили Машинцеву Э.В. не проверять кандидатов в заемщики их залоговое имущество и остальные данные. Машинцева Э.В. согласилась и не проверяла кандидатов в заемщики. Частично Алиева Т.И. привозила документы на бытовую технику заемщиков, которые предоставляли заемщики, какого имущества не хватало для оформления займов, дописывали. Предоставляли для получения займов поддельные справки. По эпизоду ..., ФИО55 не знаком, с ним не общалась. ФИО56 привела к Алиевой Т.И. ФИО187, он ее знакомый. ФИО13 ему рассказала условия, он согласился. Пришел вместе с ФИО187 к Алиевой Т.И., принес все необходимые документы- паспорт, ИНН, несколько паспортов на бытовую технику, недостающие паспорта на технику Алиева Т.И. доложила. ФИО13 с ним поехала в ООО «Центр Микрофинансирования», он собственноручно заполнял необходимые документы, получив в кассе деньги передал Алиевой Т.И., которая в знак вознаграждения передала ему 3000 руб. По эпизоду ... ФИО57, родственница Алиевой Т.И. ФИО175 попросила ФИО57 оформить на свое имя заем для Алиевой Т.И., условия займа ФИО13 рассказала. Алиевой Т.И. нужно было приехать на работу к ФИО57 в магазин «Электрон», Алиева Т.И. поехала, ФИО57 сказала Алиевой Т.И., что ФИО13 еще подумает. На следующий день ФИО57 позвонила Алиевой Т.И., сказала, что согласна, отдала Алиевой Т.И. паспорт, ИНН и много документов на бытовую технику. Она паспорта на технику взяла в магазине «Электрон». Алиева Т.И. ездила вместе с ФИО57 в ООО «Центр микрофинансирования», ФИО13 собственноручно заполнила документы, получила в кассе заём. С потерпевшей ФИО58 Алиева Т.И. в ООО «Центр Микрофинансирования» не ездила, это знакомая Н.В., также как и с ФИО242, ФИО60 ФИО61 родственник Алиевой Т.И.. Она его просила оформить заем на свое имя для Алиевой Т.И., он брал заем в ООО «Центр Микрофинансирования» для Алиевой Т.И. 3 раза,. 2 раза ФИО13 погасила за него заем. Он приносил свои паспорт, ИНН, паспорта на бытовую технику. С потерпевшим ФИО62, Алиева Т.И. не знакома. С потерпевшей ФИО63, Алиева Т.И. не ездила, с ней не знакома. ФИО63 подруга Н.В. Потерпевшего ФИО64 к Алиевой Т.И. привозил ФИО65, но Алиева Т.И. не знала и не знает ФИО64, не помнит кто его возил в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО108 её сын. По эпизоду ..., потерпевшему ФИО65 нужны были деньги, он оформлял ФИО433 заем для своих нужд, Алиева Т.И. ничего не платила ему. ФИО433 заем ФИО65 брал, чтобы погасить заем в ООО «Центре Микрофинансирования». С потерпевшей. ФИО66 ФИО13 не знакома, ее не возила в ООО «Центр Микрофинансирования». Потерпевшую ФИО67 Алиева Т.И. просила один раз, чтобы ФИО13 оформила на свое имя для Алиевой Т.И. заем, ФИО13 согласилась, так как нуждалась в деньгах. Она Алиевой Т.И. передавала свои паспорт, ИНН, документы на бытовую технику. Алиева Т.И. с ней вместе ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», ФИО13 собственноручно заполняла документы, полученный заем, ФИО13 передала Алиевой Т.И., которая в знак благодарности передала 3000 руб. Позже ФИО67 звонила Алиевой Т.И. два раза и спрашивала, не нужно ли еще поехать в ООО «Центр Микрофинансирования». Потерпевшую ФИО68 ФИО13 не знает с ней в ООО «Центр Микрофинансирования» не ездила. По эпизоду ..., потерпевшую, ФИО248 не знает, не возила в ООО «Центр Микрофинансирования». Потерпевшего ФИО69 приводила ФИО57, но кто с ним ездил в ООО «Центр Микрофинансирования» не помнит. Потерпевшего ФИО252 не знает не возила в ООО «Центр Микрофинансирования», также как и потерпевших: ФИО70, ФИО250, ФИО71, ФИО72, ФИО73 По эпизоду ... потерпевшую ФИО74 не помнит, кто ее возил в ООО «Центр Микрофинансирования», также как и потерпевшую ФИО254 Потерпевший ФИО75 её знакомый и друг её сына. Алиева Т.И. его попросила оформить заем для Алиевой Т.И., ей нужны были деньги для развития хозяйства. ФИО76 и его и его жену ФИО254 к ней приводила ФИО246 Потерпевшего ФИО77 Алиева Т.И. просила оформить заем для Алиевой Т.И., он брал для Алиевой Т.И. заем 3 раза, 2 раза Алиева Т.И. погасила заем, а третий раз не получилось. Полученные в ООО «Центр Микрофинансирования» деньги ФИО77 отдал Алиевой Т.И., которая заплатила ему за услугу 3000 руб. Потерпевшая ФИО78 её знакомая, Алиева Т.И. просила оформить ее заем для Алиевой Т.И. По эпизоду ..., потерпевший ФИО228, сын ФИО56 ФИО228 принес ФИО187 все необходимые документы, Алиевой Т.И. позвонила ФИО187 сказала, что у нее есть для неё клиент. Алиева Т.И. ФИО228 видела всего 1 раз, когда ездила с ним в ООО «Центр Микрофинансирования». Он самостоятельно заполнял документы, полученные деньги передал Алиевой Т.И. Деньги в сумме 3000 руб. в счет вознаграждения Алиева Т.И. передала ФИО187, которая передала ФИО228 1500 руб., а 1500 руб. оставила себе. Тех, людей, которых ФИО13 просила оформить заем, ФИО13 из 3000 руб. вознаграждения 1500 рублей брала себе. Потерпевшего ФИО79 ФИО13 не просила не о чем. Потерпевшую ФИО80 привел к Алиевой Т.И. ее муж ФИО42, Алиева Т.И. вместе с ней ездила в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО81 её родственница, ФИО13 для Алиевой Т.И. 3 раза оформляла займы, 2 раза Алиева Т.И. погашала заем, а последний раз не получилось погасить. Полученные деньги, ФИО13 передала Алиевой Т.И., которая в знак благодарности отдала ей 3000 руб. ФИО82 не помнит, также как и ФИО83, ФИО84 По эпизоду ... ФИО85 - не просила не о чем, его не помнит, его просила ФИО79 По эпизоду ..., ФИО19 знакомая Н.В., ФИО86 сожитель Н.В. По эпизоду ... ФИО87 знакомая Н.В. ФИО88 не помнит, кажется ее приводила к Т.И. ФИО79 или ФИО246, ФИО88 хотела заработать денег и была согласна оформить заем на свое имя в ООО «Центре Микрофинансирования». ФИО90 приводил ФИО162 или ФИО14 Алиева Т.И. с ним вместе ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», его документы к ней кто-то приносил, не помнит. По эпизоду ..., ФИО91 к ней не приходил, его не возила в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО92 - к ней не приходил, его не возила в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО18 сестра Н.В., Т.И. с ней не ездила и не просила ее не о чем. ФИО93 ФИО13 попросила, ФИО13 брала для Алиевой Т.И. 2 раза заем, Алиева Т.И. его погашала. Алиева Т.И. вместе с ней ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», она заполняла там документы, получила в кассе деньги и передала их Алиевой Т.И., которая в знак благодарности передала ей 3000 руб. Полученные деньги она оставила в ООО «Центре Микрофинансирования», чтобы Машинцева Э.В. оплатила долги текущих займов. По эпизоду ..., ФИО95 он к ней не приходил, Алиева Т.И. его не возила в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО96 знакомая Н.В. ФИО97 гражданская жена ФИО94, который ранее брал для Алиевой Т.И. заем, но он погиб. Он предложил ей заработать деньги, ФИО13 согласилась. Как Алиева Т.И. встретились с ФИО97, не помнит. Алиева Т.И. вместе с ней ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», ФИО13 заполняла собственноручно документы, получила в кассе деньги, передала Алиевой Т.И., которая ей дала 3000 руб. в счет вознаграждения. ФИО98 знакомая Н.В., ФИО99 не помнит. По эпизоду ... ФИО100 не помнит. ФИО101 Алиева Т.И. просила оформить для Алиевой Т.И. заем в ООО «Центре Микрофинансирования». С ФИО102 ФИО13 вместе торговала мясом на рынке, Алиева Т.И. попросила её для Алиевой Т.И. оформит заем, она взяла документы паспорт, ИНН, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, паспорта на бытовую технику. Полученные деньги ФИО102 отдала Алиевой Т.И., которая, в знак благодарности дала 3000 руб., остальные деньги ФИО13 заплатила в кассу за погашение займов. Потерпевших: ФИО262, ФИО297, ФИО104, ФИО105 не помнит. ФИО264 её знакомый, Алиева Т.И. его попросила помочь, он согласился. Алиева Т.И. вместе с ним ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», он для Алиевой Т.И. брал заем один раз. Он собственноручно заполнял документы, получил в кассе деньги, передал их Алиевой Т.И которая в знак благодарности дала ему 3000 руб. ФИО107 - не помнит. По эпизоду ... потерпевших: ФИО116, ФИО117, ФИО319 не помнит. ФИО119 общий знакомый её и Гуляренко Н.В. Алиева Т.И. ему предложила ей помочь, он знал все условия, так как часто с клиентами возил в ООО «Центр Микрофинансирования».

Он ей отдал полученный займ, ФИО13 ему в знак благодарности заплатила 3000 рублей. Позже он приводил к ней своих родственников с целью заработать денег.

30 эпизод ФИО122 умерла, ее к ней приводила ФИО79 ФИО123 к ней приводила ФИО187, ФИО187 сама с ней договаривалась обо всем. ФИО13 ездила с ФИО123 в ООО «Центр Микрофинансирования». Полученные деньги в кассе ФИО123 отдала ей. С ФИО125 - ФИО13 не знакома. 31 эпизод ФИО126 к ней приводила его жена ФИО88 с целью заработать деньги, но ФИО13 не помнит, ездила ли с ним, или нет. 32 эпизод с ФИО128 ФИО13 не знакома, ФИО272и ФИО129 к ней приводил ФИО119, с целью заработать денег, ранее ФИО13 с ними не была знакома. ФИО119 отдал им каждому по 1500 рублей, а 1500 рублей взял себе. ФИО112 приводил к ней ФИО119, с целью заработать денег, это его сожительница. Ранее ФИО13 не была с ней знакома. ФИО119 интересовался всегда за тех, кого он приводил. Хочет пояснить, что когда ФИО13 отдавала деньги Э.В., то та готовила и подавала список бухгалтеру на оплату займов. Вначале все займы погашались во время, потом в связи с кризисом у них не было денег и начали образовываться долги. Когда люди для них оформляли займы, то когда они отдавали деньги, все деньги уходили на погашение пени и процентов, а основной долг не погашался. Машинцева Э.В. вкладывала квитанции в дела заемщиков, она квитанции не забирала. Они не знали, что пеня составляла 1% в день от суммы платежа. С января 2008 года они не контролировали оплаты. ФИО131, ФИО132, ФИО133 по 34 эпизоду, ФИО134 по 35 эпизоду, ФИО139 и ФИО137 по 36 эпизоду ФИО13 не помнит. ФИО140 к ней приводила ФИО187 с целью заработать денег. ФИО13 поехала с ней в ООО «Центр Микрофинансирования», та заполняла документы, получила займ в кассе, полученные деньги передала ей. Вознаграждение в сумме 3000 рублей ФИО13 передала ФИО187 и ФИО13 сама расплатилась с ФИО140 ФИО141, ФИО142, ФИО143 по 37 эпизоду ФИО13 не помнит. ФИО197 к ней кто-то привел с целью заработать денег. ФИО13 с ним ездила в ООО «Центр Микрофинансирования». 38 эпизод ФИО390 кто-то к ней привел с целью заработать денег. ФИО301 ФИО13 не помнит, кто с ним ездил в ООО «Центр Микрофинансирования». 39 эпизод ФИО145, ФИО146 ФИО13 не помнит, кто с ними ездил в ООО «Центр Микрофинансирования». 40 эпизод ФИО147, ФИО148 и ФИО149 ФИО13 не помнит, кто с ними ездил в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО150 сама напросилась, чтобы поехать с ними в ООО «Центр Микрофинансирования», ей её знакомая сказала, что ФИО13 хорошая женщина. ФИО13 согласилась, у нее при себе были документы, ей нужны были деньги. Они с ней поехали в ООО «Центр Микрофинансирования», ФИО13 была в состоянии алкогольного опьянении. ФИО13 самостоятельно заполняла документы, полученный займ передала ей, а ФИО13 той отдала 3000 рублей. ФИО274 ФИО13 не помнит, кто с ней ездил в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО392 и ФИО152 ФИО13 не помнит. ФИО153 к ней привела ФИО176, с целью заработать денег. 41 эпизод ФИО154 с ним ФИО13 не ездила, деньги ФИО13 ему не передавала. ФИО13 его не видела и не знает, может быть с ним ездила ФИО79, ФИО13 от него деньги не получала. С ФИО155 ездила Н.В. ФИО432И (Пилип Е.И.) ФИО13 не помнит, кто с ней ездил в ООО «Центр Микрофинансирования». 42 эпизод ФИО157 предложил его брат ФИО320 оформить займ в ООО «Центре Микрофинансирования». ФИО13 вместе с ФИО157 ездила в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО13 не помнит, кому он отдавал полученный займ. ФИО158 её знакомая, ФИО13 для неё оформляла займ в ООО «Центре Микрофинансирования» 3 раза, 2 раза ФИО13 полностью погасила займ, а последний займ не получилось погасить. Полученные деньги ФИО158 отдала ей, ФИО13 ей в знак благодарности передала 3000 рублей. 43 эпизод ФИО159 к ней приводила ФИО79 44 эпизод ФИО161 к ней приводил ФИО162, с целью заработать денег. ФИО13 с ним ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», там он собственноручно заполнял документы, получил в кассе деньги, передал их ей, ФИО13 ему в знак благодарности передала 3000 рублей. ФИО162 оформить заём попросил его брат, ФИО61 с целью заработать денег. ФИО160 привел ФИО162 к ней с целью заработать денег. Он принес свои документы, паспорт, ИНН, паспорта на бытовую технику. ФИО13 позвонила Машинцевой Э.В., та приехала в ... ФИО13 ей передала документы, та уехала подготавливать документы и потом позвонила ей, что документы готовы уже и можно ехать. ФИО13 поехала с ФИО160 в ООО «Центр Микрофинансирования», он там заполнял документы, получил займ в кассе, отдал ей деньги, ФИО13 ему передала 300 рублей. ФИО163 - ФИО13 не помнит. ФИО164 - брал для неё 3 раза, 2 из которых ФИО13 погасила, а 3-й раз не получилось. 45 эпизод ФИО165 приводила ФИО246, ФИО13 его на тот момент видела первый раз, но ФИО13 не помнит, кто его возил в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО166 ФИО13 просила ей помочь, ФИО13 для неё брала 3 раза, 2 из которых ФИО13 погасила, а 3-й раз не получилось. В знак благодарности ФИО13 ей давала 3000 рублей. 46 эпизод ФИО429 - ФИО13 не помнит. ФИО113 её невестка, ФИО13 ее просила, та для неё брала 4 раза, 3 из которых ФИО13 погасила, а 4-й раз не получилось. В знак благодарностиона ей давала 3000 рублей. Когда ФИО13 продала свой дом, то ФИО13 ее займ полностью погасила. Хочет дополнить, что люди, которые полностью погасили свои займы, ФИО13 всем вернула деньги. ФИО308 ФИО13 не знает. ФИО167 её двоюродная сестра, ФИО13 ее попросила ей помочь, та для неё брала 3 раза, 2 из которыхона погасила, а 3-й раз не получилось погасить. Третий раз ФИО167 сама просилась поехать в ООО «Центр Микрофинансирования». В знак благодарности ФИО13 ей давала 3000 рублей. С ФИО20 - ФИО13 не ездила и ФИО13 ей не знакома. ФИО171 - просила ей помочь ФИО167, но ФИО13 ее не видела и не знает. ФИО13 знает, что ФИО167 себе брала часть суммы вознаграждения. С ФИО172 ФИО13 не ездила и он ей не знаком. ФИО280 сожитель ФИО187, ФИО13 его просила, ФИО13 не помнит, кто ему предложил. ФИО13 вместе с ним ездила в ООО «Центр Микрофинансирования». Полученные деньги он передал ей, ФИО13 ему за услугу передала 3000 рублей. ФИО174и ФИО175 ФИО13 просила ей помочь. Те для неё брали 3 раза, 2 из которых ФИО13 погасила, а 3-й раз не получилось погасить. Они ей приносила свой паспорт, ИНН, документы на технику. 3-й раз их возили или ФИО119 или ФИО65, ФИО13 точно не помнит, её в тот день не было в ФИО440, ФИО13 сказала, чтобы полученный займ они отдали Машинцевой Э.В. или в кассу, а себе из полученных денег забрали 3000 рублей.

В своих показаниях ФИО175, говорила, что ФИО13 деньги передала Машинцевой Э.В., но на следующий день ФИО13 приехала в ООО «Центр Микрофинансирования» и узнала, что деньги ФИО13 оставила в кассе. 47 эпизод ФИО177 ФИО13 не помнит. ФИО178 попросила ей помочь ФИО78 ФИО13 у него брала необходимые документы. Он ей передал полученный заем, ФИО13 ему дала 3000 рублей. Он для неё брал 2 раза заем, один ФИО13 погасила, а второй нет. ФИО309 и ФИО310 ФИО13 не помнит. ФИО281 ФИО13 просила помочь ей, когда та была в гостях у ФИО181, ФИО13 предложила ей заработать, ФИО13 согласилась. ФИО13 возила ФИО281 в ООО «Центр Микрофинансирования». Полученный займ ФИО13 передала ей, ФИО13 ей дала в знак благодарности 3000 рублей. С ФИО179 ФИО13 не ездила, он её знакомый, ему предлагала Гуляренко Н.В. 48 эпизод ФИО181 ФИО13 предлагала, та брала для неё 2 раза, один ФИО13 полностью погасила, второй нет. ФИО13 вместе с ней ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», полученный займ ФИО13 ей отдала, ФИО13 ей 300 рублей дала за помощь. ФИО182 и ФИО114 ФИО13 ничего не предлагала. ФИО183 её двоюродная сестра и для неё брала займ 3 раза, два раза ФИО13 погасила полностью, третий раз нет. ФИО13 вместе с ней ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», полученный займ та ей отдала, ФИО13 ей 300 рублей дала за помощь. Проплатами ФИО183 не интересовалась. ФИО184 ФИО13 предложила ей помочь, та согласилась с целью заработать денег. Приезжала к ней домой Машинцева Э.В., осматривала имущество. ФИО184 для неё брала в ООО «Центре Микрофинансирования» 4 раза займ, три раза ФИО13 все выплачивала, а последний нет. Деньги ей нужны были на покупку скотины. ФИО185 к ней приводила ФИО93, ФИО185 сама просилась поехать, так как ей нужны были деньги и ФИО13 хотела заработать. Ранее ФИО13 с ней не была знакома. ФИО186 - ФИО13 не помнит. ФИО187 её двоюродная сестра, ФИО13 для неё брала займ 2 раза, 1 раз ФИО13 погасила полностью, 2 раз нет. ФИО13 согласилась ей помочь с целью заработать денег. ФИО13 вместе с ней ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», полученный займ ФИО13 ей отдала, а ФИО13 ей 3000 рублей дала за помощь. 49 эпизод ФИО188, ФИО321 и ФИО189 ФИО13 не помнит. 50 эпизод КоростоваА.А., ФИО191, ФИО192, ФИО193 ФИО13 не помнит. ФИО312 просила ей помочь, ФИО13 подруга ФИО183, ФИО187 и ФИО167 Вначале ФИО312 не соглашалась, но ее подруги уговорили и ФИО13 ей позвонила и попросила, чтобы ФИО13 ее отвезла в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО195 ФИО13 видела всего один раз, ФИО13 у неё никогда не работала, ФИО13 не знает, кто ей предложил, наверное кто-то со второй площадки. Документы ФИО13 все принесла сама, ФИО13 не помнит, с кем та ездила. ФИО196 ФИО13 не помнит. 51 эпизод ФИО285 ФИО13 не помнит. 52 эпизод ФИО198 ФИО13 не помнит, ФИО13 ее не видела и не возила ее. 53 эпизод ФИО199 ФИО13 не помнит.Удянский А.А. - брал себе, передавал деньги для оплаты займа Н.В., ФИО13 их возила в ООО «Центр Микрофинансирования», а второй и третий раз деньги передавал ей ФИО303 автобусом, ФИО13 за него оплачивала займ в ООО «Центре Микрофинансирования», но деньги отвозила общую сумму, просто говорила, что из этих денег нужно проплатить ФИО202 Потом ФИО409А. ей сказал, что ему позвонили с ООО «Центра Микрофинансирования» и сказали, что у него долг, нет ни одной проплаты, ФИО13 ему сказала, чтобы он больше ничего не платил, так как ему нужно в этом разобраться. Квитанций ФИО13 от Машинцевой Э.В. не требовала, и ФИО202 они были не нужны. Получается, что это ФИО13 не проконтролировала оплату платежей. 55 эпизод ФИО322 и её дочь ФИО323 вместе со своим мужем Маноловым ей принесли карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», они ее сами активировали и принесли ей, ФИО13 им за это дала 5000 рублей. Минимальный платеж оплат в месяц составлял 2000 рублей, ФИО13 ежемесячно день в день оплачивала и квитанции передавала ФИО323 общей сумме ФИО13 погасила 72000 рублей. 56 эпизод ЗАО «Форус Банк» вначале 3 займа оформляли на себя, была группа ФИО13, Н.В. и ФИО114 Они с Н.В. работали на пельменной, влаживали деньги в товар, покупали грузовой автомобиль, возили нашу продукцию по всей ФИО46 .... Потом оформили займ, все деньги пошли на мясо. Один займ они погасили, им, как лучшим клиентам выдали золотую карту. Половина из денег ФИО433 займов пошло в бизнес, а потом на погашение займов в ООО «Центра Микрофинансирования».

ФИО13 предлагала оформить займ своим друзьям, родственникам и знакомым, они все знали, что ФИО13 всегда все погашает, поэтому соглашались. Платила ФИО13 все по графику, показывала людям квитанции. ФИО63, ФИО86 и ФИО35 - это была группа Гуляренко Н.В. 57 эпизод ФИО94 её родственник, ФИО179 и ФИО48 знакомые Гуляренко Н.В. Нужна была группа не менее трех человек, каждый друг у друга были одновременно и поручителями, заключался один договор, а сумма займа была разная. Деньги были нужны для того, что они с Гуляренко Н.В. могли выкупить пельменную. Приезжал сотрудник ЗАО «Форус Банк», заполняли необходимые документы, через два дня деньги переводили людям на их расчетный счет в ООО «Донской народный банк», они самостоятельно снимали и передавали деньги им или приносили их домой, или они ждали возле ООО «ДНБ». Они с этих денег с Гуляренко Н.В. давали в качестве вознаграждения 3000-5000 рублей. 58 эпизод ФИО286 и ФИО99 просила Гуляренко Н.В., ФИО113 ФИО13 предложила ей помочь, это её невестка, деньги были нужны для бизнеса, та согласилась. ФИО13 снимала деньги в ООО «ДНБ», приносила их ей, а ФИО13 ей давала 5000 рублей. ФИО13 за своих людей самостоятельно оплачивала ежемесячно займы в ООО «ДНБ», потом звонила ФИО16, сотруднику ЗАО «Форус Банк» и узнавала поступили деньги или нет. 59 эпизод ФИО96 ее просила Гуляренко Н.В., ФИО181 и ФИО93 это её люди, им предлагала ФИО13, деньги ей были нужны на закупку крупного рогатого скота. Получали займ ФИО54 и ФИО93 в ООО «ДНБ», приносили их ей, а ФИО13 им давала по 5000 рублей. 60 эпизод ФИО60 и ФИО98 Гуляренко Н.В. просила, ФИО13 просила ФИО22 деньги ей были нужны для бизнеса, а 2 займа пошли на погашение займов в ООО «Центре микрофинансирования». ФИО22 снимала деньги в ООО «ДНБ», приносила их ей, ФИО13 ей дала 5000 рублей. 61 эпизод ФИО166, ФИО174,Космынину Г.В. и ФИО175 всех просила ФИО13, деньги нужны ей были для бизнеса, снимали деньги они в ООО «ДНБ», передавали их ей, а ФИО13 им всем платила вознаграждение. 62 эпизод ФИО55 и ФИО246 просила Н.В., ФИО13 просила ФИО238, ФИО13 предложила ему и пообещала в знак благодарности 5000 рублей, он не взял, а взял только 2000 рублей. ФИО13 вместе с ним ездила снимать деньги в отделение ОСБ в 3 микрорайоне, деньги он передал ей. 64 эпизод с ФИО114 договаривалась Н.В. 65 эпизод ЗАО «БНП Париба Банк» ФИО79 они с Гуляренко Н.В. попросили им помочь, оформить потребительский кредит в .... Ей и Н.В. такой кредит не дали. В магазине на рынке ФИО13 брала обогревательные приборы, они прочитали объявление в газете, что сдаешь эти приборы женщине и та возвращает наличными деньгами часть от стоимости ФИО433 товара. Они за вырученные деньги проплатили двух или трех человек в ООО «Центре Микрофинансирования». 66 эпизод справки брат Гуляренко Н.В. изготовлял на компьютере, а компьютер был у его жены Тарасовой. У них были готовые бланки, а некоторые изготовляли. В ИФНС ей и Гуляренко Н.В. давали справки, и наподобие их справок они делали справки. Изготовлялись они в 3 микрорайоне. ФИО65 ей принес 2 справки, чтобы ФИО13 их заполнила на ФИО64, а то он не знал, как заполнять, ФИО13 заполнила, поставила номер и дату. ФИО64 сдал документы и получил займ в ООО «Центре Микрофинансирования» для ФИО65 и отдал все деньги ему. 68 эпизод ФИО324 и ФИО325 были оба индивидуальными предпринимателями, справки с ИФНС нужно было ждать 2 недели, поэтому ФИО13 предложила им свою помощь. Сотрудник ЗАО «Форус Банк» знал, что ФИО13 самостоятельно заполняет справки, он тоже заполнял. Заполненные справки ФИО13 отдала ФИО102, и они отдали их вместе с документами ФИО16, он приезжал в Донецк осматривал их рабочие места. Кредит они брали для своих нужд и погасили его.

На компьютере они в общей сложности сделали около 20 штук справок. 69 эпизод ФИО451 ФИО13 заполнила справку, поставила в ней номер и дату и отдала ей. ФИО13 являлась индивидуальным предпринимателем, просто не хотела ждать справку две недели и сама к ней обратилась за помощью. 70 эпизод ФИО226 индивидуальный предприниматель. Ей и ее мужу ФИО226 ФИО16 предложил сделать такие справки за 500 рублей, ФИО13 сказала зачем вы будите тратить деньги, когда ФИО13 бесплатно заполнит такие справки. У неё был чистый бланк и ФИО13 заполнила им справку. 71 эпизод ФИО326 обратился к ней за помощью вместе со своей женой ФИО226, ФИО13 им помогла. 72 эпизод ФИО54 сказал ей, что ему пришла карта ЗАО «Банк Русский Стандарт», он предложил ей ее отдать, ФИО13 согласилась и обещала выплачивать за карту. Они с ним вместе ходили к банкомату и он активировал карту, деньги в сумме 50000 рублей передал ей, а ФИО13 ему заплатила вознаграждение. ФИО13 погашала ФИО433 займ в течение трех лет месяц в месяц. 73 эпизод ФИО13 работала с Сетраковой, сдавала ей мясо и та ей задолжала около 100000 рублей, и попросила её найти человека, который возьмет на себя займ, отдаст деньги ей, а ФИО13 будет погашать ФИО433 займ. ФИО93 оформил на себя займ в сумме 100000 рублей, и Сетракова начала погашать ФИО433 займ. 74 эпизод ФИО203 её знакомая, та согласилась ей помочь. Оформила займ на 100000 рублей, ей деньги перечислили на расчетный счет, как ФИО13 ей их передала, ФИО13 не помнит, куда ФИО13 потратила деньги, ФИО13 тоже не помнит. 75 эпизод ФИО327 её двоюродная сестра. оформила займ на 100000 рублей, ей деньги перечислили на расчетный счет, открытый в ООО «Донском народном банке», потом их отдала ей. ФИО13 платила ФИО433 займ около 3-х лет по 3600 рублей ежемесячно. Полученные деньги ФИО13 потратила на погашение займов в ЗАО «Банке Русский Стандарт». 76 эпизод ФИО204 её знакомая, как и что происходило ФИО13 не помнит. ФИО13 деньги получила в ООО «Донском народном банке», ФИО13 ей платила вознаграждение. ФИО13 ФИО433 займ погашала по 2770 рублей. 77 эпизод ФИО184 ФИО13 попросила за вознаграждение, та у неё не спрашивала, для чего ей нужен займ. Получила займ в ООО «ДНБ», ФИО13 ей в знак благодарности давала деньги на покупку мягкой мебели и на новый мобильный телефон. Потом ей пришла карта. ФИО13 оплачивала за нее около двух с половиной лет ежемесячно. 78 эпизод ФИО181 получила карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» и предложила карту ей, так как ей нужны были деньги. ФИО13 согласилась, ФИО181 активировала карту и принесла деньги ей, а ФИО13 ей за услугу заплатили 3000 или 5000 рублей. Куда пошли полученные ею деньги, ФИО13 не помнит. 79 эпизод ФИО202 прислали карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» на 50000 рублей, Сетракова к этому времени ей еще задолжала денег, попросила активировать эту карту, ФИО409А. активировал, ФИО13 платила за карту год, потом платежи начали приходить с запозданиями. ФИО13 поехала к ней, а та все продала и уехала. ФИО13 самостоятельно платила за ФИО202 два года, каждый месяц, квитанции у меня есть. 80 эпизод ФИО184 сама предложила ей активировать карту, так как нуждалась в деньгах. ФИО13 сама активировала карту и принесла ей деньги. ФИО13 карту активировала в .... 81 эпизод ФИО19 ФИО13 заполняла справку, ФИО13 клиентка Н.В. и Н.В. попросила её сделать ей справку из ИФНС. Она согласилась, ФИО19 была индивидуальным предпринимателем и чтобы не ждать справку 2 недели, ФИО13 ей помогла. Номер и дату ФИО13 собственноручно поставила на справке. Заполненную справку ФИО13 отдала ФИО19, та все документы отдала ФИО16 82 эпизод ФИО20 - это клиент Н.В., ФИО13 не знает была ли та индивидуальным предпринимателем, но ФИО13 ей заполнила справку. Заполненную справку ФИО13 передала Н.В. Почему Н.В. не заполняла такие справки, ФИО13 не знает, наверное у той побольше ума, чем у неё. 83 эпизод на имя ФИО18 её попросила заполнить справку Н.В. Кому ФИО13 передала заполненную справку, ФИО13 не помнит, или Н.В. или ФИО18 84 эпизод к ней приходил судебный пристав-исполнитель домой и составлял акт описи и ареста её имущества, а именно: мягкая мебель, кухонный гарнитур, стол со стульями, стиральная машина. Все это имущество брала в кредит её ныне покойная мама, все имущество было новое. Пристав описал имущество и указал сумму, что мягкая мебель стоит 1500 рублей и кухонный гарнитур 1500 рублей. ФИО13 ему показывала документы на ФИО433 имущество. СПИ пояснил, что он специально поставил такую маленькую сумму, чтобы кто-то из её знакомых мог выкупить ФИО433 имущество. Её знакомый ФИО205 предложил ей купить её арестованное имущество, а именно мягкую мебель и стиральную машину, за 15000 рублей, ФИО13 согласилась. Через несколько дней пришел к ней ССП с целью проверки арестованного имущества, но увидев, что оно отсутствует, начал составлять какие-то документы. Пристав требовал вернуть арестованное имущество обратно, но ФИО13 сказала, что он ей объяснил, что его могут купить её знакомые и ФИО13 продала его. ФИО205 на самом деле деньги за имущество так и не отдал и все мое имущество до сих пор находится у ФИО205. У кого удерживают из пенсии деньги в счет погашения долга, ФИО13 им понемногу отдает, другим гражданам тоже погашает. ФИО202 по мере возможности ФИО13 тоже возвращает деньги. Они никого не хотели обманывать. Думали, что когда получим кредит по 1 млн. рублей каждая, они погасят все кредиты за людей, и только на них останутся займы, и сами будут постепенно погашать только свои кредиты. Брали кредиты, чтобы погасить первоначальные займы. Вначале у них не было долгов, долги начали появляться в январе 2008г. ФИО13 лично для себя начала оформлять кредиты с 2000 года и всегда их погашала. ФИО13 не хотела никого подставлять, хотела закрыть всех людей и платить только свой займ. Они не пользовались полученными от людей деньгами, они ими погашали другие займы. ФИО13 дом, мебель, машину продала и все деньги пошли на погашение пеней. Если бы они хотели обмануть, они бы ни за кого не платили и своих родственников не втягивали в это. С Гуляренко Н.В. умысла похитить деньги в банках из корыстных побуждений у них не было. Когда крутились у них деньги, они открыли точку в мясном павильоне, два места на, был в аренде пельменный цех. Они с Гуляренко Н.В. похищать деньги не договаривались, Машинцева Э.В. выезжала на займы. У людей, у которых не хватало документов на технику, они докладывали свои, просто все знали, что без паспортов на технику займ не дадут. Машинцева Э.В. помогала им тем, что она не выезжала на проверку залогового имущества, а указывала имущество то, на которое люди приносила паспорта. С Машинцевой Э.В. она познакомилась, когда приехала оформлять займ первый раз в ООО «Центр Микрофинансирования», то ей дали менеджера Машинцеву Э.В. Машинцевой Э.В. вознаграждения давали за то, что она не выезжала по месту жительства заемщиков они не давали, она с них ничего не брала. Они с Гуляренко Н.В. возили в ООО «Центр Микрофинансирования» продукцию с пельменной, весь офис ее покупал и платил им деньги, они им продукцию продавали по закупочной цене. Когда проплаты не проходили, Машинцева Э.В. им говорила, что идет большая пеня и она оплачивает пеню, к примеру из платежа 6000 рублей на пеню уходило 5000 рублей.

Руководству ООО «Центра Микрофинансирования» о сложившейся ситуации стало известно в начале марта 2008г. Сотрудники службы безопасности им говорили, не могли бы они людей поприличнее одеть. Начальник ООО «Центра Микрофинансирования» думал, что они имеют какую-то выгоду с клиентов. В ООО «Центре Микрофинансирования» было оформлено кредитов на 6 млн. рублей оформили займов, а 3,5 млн. рублей они погасили, но эти деньги пошли на погашение пени, 600000 рублей они вернули людям. У неё нет подтверждения того, сколько они внесли денег в ООО «Центр Микрофинансирования», так как они учет не вели, но квитанции об оплате есть.

О том, что ФИО409А. им передавал деньги для оплаты займа, ФИО13 не может документально подтвердить. Он ей передавал 3 месяца деньги по 6500 руб.

В квитанции об оплатах разбито, какая сумму оплачивается основного долга, проценты и пеня, в каждой квитанции указано все отдельно на каждого человека. Получилось, что основная сумма платежа пошла на погашение пени, а копейки пошли на погашение основного долга. Раньше бизнес-план ФИО13 составляла, а потом перестала, так как поняла, что это бесперспективно, поскольку заработанные деньги уходили на погашение займов. Крупную сумму денег она отдавала в кассу, Машинцева Э.В. выбирала очередных заемщиков и оплачивала их, но квитанции они не забирали, они находились в делах. Машинцева Э.В. сама решала за кого нужно платить. С графика сбились потому, что не было денег, чтобы оплачивать заём начиная с декабря 2007г. и половина января 2008 ... сами просили убрать пеню и проценты, что они сами согласны погасить долг, но им не пошли на встречу и ничего не убрали. Те люди, которые погасили займы, или у них удерживают из заработной платы и из пенсии, ФИО13 им отдает деньги. У её сына оставалась непогашенной 8000 рублей, в итоге ФИО13 за него заплатила 48000 рублей. Машинцева Э.В. не знала о поддельных свидетельствах, но потом в одном свидетельстве она нашла ошибку и заподозрила, и они ей признались, что свидетельства были поддельными.

В суде были оглашены показания Показания Алиевой Т.И. данными ей на предварительном следствии (т. 36, л.д. 5,6) о том, что ранее ФИО13 уже давала показания ... в качестве подозреваемой по факту оформления займов в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на имена других людей, просит ФИО433 показания считать действительными в настоящее время.

Павлицкий В.В. её помощью при оформлении займа ... не пользовался. Знает, что через Гуляренко Н.В. Павлицкий В.В. передавал денежные средства для погашения своего займа. Сколько раз и в какой сумме передал Павлицкий В.В. денег через Гуляренко Н.В., ей не известно. В машине по дороге в ... ей Гуляренко говорила, что Павлицкий передал деньги, она также видела, как Гуляренко Н.В. на бумажном листке писала Машинцевой сумму денег, переданных Павлицким и его фамилию, чтобы та оформила очередной платеж, также передавались деньги. Больше ей ничего не известно. По факту оформления займа ФИО328 может пояснить, что ФИО13 его знакомила у себя дома с Машинцевой Э.В., свой заём он брал для себя. Как ей известно, свой заём ФИО409А. погашал в течение четырех месяцев, согласно графика погашения. Первый раз деньги передавали Гуляренко Н.В., так как у неё, Алиевой, умерла мама, это было ..., затем задолженность передели ей один раз, ФИО13 эти деньги получала из ... автобусом, так как ФИО93 работал там, это было, кажется, в июле 2008 года, затем еще два раза передавали деньги им, а она и Гуляренко передавали деньги Машинцевой, затем стало известно, что по его займу почти ничего не оплачено и деньги перестали отдавать. Она так считает, что эти денежные средства в размере 6500 руб. ежемесячно, а именно 26000 руб., Машинцева проплачивала на других лиц, которые ей были необходимы.

По факту оформления займа ФИО17 может пояснить, что ФИО13 знакомила его с Машинцевой Э.В. у себя дома, ему срочно необходимы были деньги, он принес свои документы, которые были необходимы и ему Машинецева оформила заём, который он согласно своего графика оплачивал, передавая деньги в ООО через неё, естественно, ФИО13 передавала эти деньги Машинцевой с требованием оплатить за ФИО316 Гуляренко Н.В. была свидетелем. Когда закончился срок оплаты займа ФИО316, ФИО13 спросила у у Машинцевой, все ли он оплатил, та сказала, что да, она попросила у Машинцевой квитанции, и Машинцева дала ей часть квитанций, сказав, что остальные отдаст потом. Эти квитанции она передала ФИО316, как ей кажется, так как он спрашивал у неё за них, на вопрос ФИО316, где остальные квитанции, она ответила, что Машинцева обещала отдать их позже. Почему по займу ФИО316 образовался долг, она не знает, скорее всего Машинцева деньги куда-то дела, т.е. проплатила за других. Вообще она ранее уже говорила, что когда Машинцева оставалась за кассира, то она людям отдавала только деньги, которые должны были быть отданы в качестве благодарности, а остальные оставляла в кассе, они с Гуляренко к ним даже не касались, сумма оказалась около 800000 руб., но Машинцева им сказала, что все деньги ушли на оплату пени.

Ранее они оформляли людей, которым выдавался заём в суммах 15000-17000 руб.. Машинцева Э.В. сказала, чтобы предоставляли предпринимателей, так как на их статус займы побольше, тогда они с её ведома стали использовать поддельные свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в качестве ИП. О том, что свидетельства поддельные, Машинцева знала. В последствие данные справки использовать перестали, потому, как Машинцева сказала, что можно писать в заявках самозанятость и свидетельства не требуются.

ФИО227 Евгения родственница Гуляренко Н.В., она жена родного брата Гуляренко Натальи, кажется Александра. ФИО13 около пяти месяцев назад родила дочь, свидетельства о постановке на учет и свидетельства ИНН несколько раз делала ФИО227 Евгения по просьбе Н.В. Натальи. ФИО13 в квартире ФИО227 не ходила, никогда не присутствовала при изготовлении поддельных этих бланков. Несколько справок налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам ФИО13 заполняла собственноручно. Гуляренко Н.В. такие справки не заполняла.

У неё есть знакомая Гуляренко Н.В., которая как и она является индивидуальным предпринимателем. В ходе их деятельности они прибегали с помощью банков оформляли ссуды для получения денежных средств на развитие малого бизнеса Ссуды ею и Гуляренко Н.В. оформлялись не только на их имена, но и на других лиц, как являющихся индивидуальными предпринимателями, так и не являющихся, однако ими изготавливались копии свидетельств о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, которые в свою очередь предъявлялись сотрудникам ФИО4, в котором оформлялись ссуды. Наравне с изготовлением подложных копий свидетельств индивидуальных предпринимателей, лично ею также изготавливались справки, имеющие реквизиты ИНФД по ... об отсутствии задолженностей по налогам и сборам у индивидуальных предпринимателей, которые оформляли через них ссуды в ФИО4.

Так, в конце мая 2007 года к ней обратилась ФИО18, являющаяся индивидуальным предпринимателем с просьбой оформить ссуду в Новошахтинском филиале ЗАО «Форус банк» ФИО13 и Гуляренко Н.В. сказали, чтобы ФИО18 сделала копии паспорта, свидетельства ИНН, свидетельства ИП и сберегательной книжки, а копии отдала им. Для того, чтобы ускорить процесс оформления документов, ФИО13 ... находясь дома в имеющиеся у неё бланки справки с реквизитами ИФНС по ... об отсутствии задолженности по налогам и сборам у ИП собственноручно заполнила её на имя ФИО18, указав номер справки ... указала дату, написав ..., в графе «дана гражданину» написала ФИО18, в графе «проживающему по адресу» написала ... 15 квартал д. 6 ..., а также в графе «задолженность по налогам и сборам по состоянию на «___»____г.» указала ... ФИО433 справку ФИО13 заполняла ..., так как всегда ставила в справках числа того дня, когда заполняла справку, а порядковый номер справки выдумывала. Бланки справок ей передала Гуляренко Н.В. и ФИО13 знает, что эти бланки изготовила ФИО227 Евгения, проживающая в 3 микрорайоне ..., точного адреса ФИО13 не знает. ФИО13 понимала, что изготовленная ею справка являлась подложной, так как хотя печать на справке и была синего цвета, но бланк был изготовлен на цветном принтере с помощью компьютера. Подложную справку ФИО13 передала ФИО18, а та в свою очередь с помощью подложной справки получила кредит в ЗАО «Форус банк» при этом у сотрудника ФИО4 ФИО16 никаких сомнений в подлинности справки не возникло. На основании справки и копий документов ФИО18 получила в ЗАО «Форус банк» ссуду на сумму 55000 рублей, но где ФИО13 снимала со счета деньги, ФИО13 не знает. О том, что справка подложная, они ФИО18 не говорили. Свою вину в том, что ... изготовила поддельную справку имеющую реквизиты ИФНС по ... об отсутствии задолженности по налогам и сборам у ИП ФИО18 признает полностью и в содеянном раскаивается. (т. 38 л.д.32-33).

В конце мая 2007 года к ней обратилась ФИО19, являющаяся индивидуальным предпринимателем с просьбой оформить ссуду в Новошахтинском филиале ЗАО «Форус банк» ФИО13 и Гуляренко Н.В. сказали, чтобы ФИО19 сделала копии паспорта, свидетельства ИНН, свидетельства ИП и сберегательной книжки, а копии отдала им. Для того, чтобы ускорить процесс оформления документов, ФИО13 ... находясь дома в имеющиеся у неё бланки справки с реквизитами ИФНС по ... об отсутствии задолженности по налогам и сборам у ИП собственноручно заполнила её на имя ФИО19, указав номер справки ... указала дату, написав ..., в графе «дана гражданину» написала ФИО19, в графе «проживающему по адресу» написала г. ... 3-й Аварийный ..., а также в графе «задолженность по налогам и сборам по состоянию на «___»____г.» указала ... ФИО433 справку ФИО13 заполняла ..., так как всегда ставила в справках числа того дня, когда заполняла справку, а порядковый номер справки выдумывала. Бланки справок ей передала Гуляренко Н.В. и ФИО13 знает, что эти бланки изготовила ФИО227 Евгения, проживающая в 3 микрорайоне ..., точного адреса ФИО13 не знает. ФИО13 понимала, что изготовленная ею справка являлась подложной, так как хотя печать на справке и была синего цвета, но бланк был изготовлен на цветном принтере с помощью компьютера. Подложную справку ФИО13 передала ФИО19, а та в свою очередь с помощью подложной справки получила кредит в ЗАО «Форус банк» при этом у сотрудника ФИО4 ФИО16 никаких сомнений в подлинности справки не возникло. На основании справки и копий документов ФИО19 получила в ЗАО «Форус банк» ссуду на сумму 55000 рублей, но где ФИО13 снимала со счета деньги, ФИО13 не знает. О том, что справка подложная, они ФИО19 не говорили. Свою вину в том, что ... изготовила поддельную справку имеющую реквизиты ИФНС по ... об отсутствии задолженности по налогам и сборам у ИП ФИО19 признает полностью и в содеянном раскаивается. (т. 38 л.д.69-70).

В конце мая 2007 года к ней обратилась ФИО20, являющаяся индивидуальным предпринимателем с просьбой оформить ссуду в Новошахтинском филиале ЗАО «Форус банк» ФИО13 и Гуляренко Н.В. сказали, чтобы ФИО20 сделала копии паспорта, свидетельства ИНН, свидетельства ИП и сберегательной книжки, а копии отдала им. Для того, чтобы ускорить процесс оформления документов, ФИО13 ... находясь дома в имеющиеся у неё бланки справки с реквизитами ИФНС по ... об отсутствии задолженности по налогам и сборам у ИП собственноручно заполнила её на имя ФИО20, указав номер справки ... указала дату, написав ..., в графе «дана гражданину» написала ФИО20, в графе «проживающему по адресу» написала ... уло. ФИО158 ...А кВ. 214, а также в графе «задолженность по налогам и сборам по состоянию на «___»____г.» указала ... ФИО433 справку ФИО13 заполняла ..., так как всегда ставила в справках числа того дня, когда заполняла справку, а порядковый номер справки выдумывала. Бланки справок ей передала Гуляренко Н.В. и она знает, что эти бланки изготовила ФИО227 Евгения, проживающая в 3 микрорайоне ..., точного адреса ФИО13 не знает. ФИО13 понимала, что изготовленная ею справка являлась подложной, так как хотя печать на справке и была синего цвета, но бланк был изготовлен на цветном принтере с помощью компьютера. Подложную справку ФИО13 передала ФИО20, а та в свою очередь с помощью подложной справки получила кредит в ЗАО «Форус банк» при этом у сотрудника ФИО4 ФИО16 никаких сомнений в подлинности справки не возникло. На основании справки и копий документов ФИО20 получила в ЗАО «Форус банк» ссуду на сумму 55000 рублей, но где ФИО13 снимала со счета деньги, ФИО13 не знает. О том, что справка подложная, они ФИО20 не говорили. Свою вину в том, что ... изготовила поддельную справку имеющую реквизиты ИФНС по ... об отсутствии задолженности по налогам и сборам у ИП ФИО20 признает полностью и в содеянном раскаивается. (т. 38 л.д.107-108).

По факту предъявленного ей обвинения по всем статьям предъявленного ей обвинения вину признает частично. Все ранее ФИО433 ею показания в качестве подозреваемой просит считать действительными, более никаких показаний давать не желает. На вопросы также отвечать не желает, пользуясь ст. 51 Конституции РФ (т. 40 л.д.86-87)

Доказательства по эпизодам оправдания с 1 по 11 и с 13 по 28 эпизоды включительно, Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. в отношении ООО «Центра Микрофинансирования г. Каменск-Шахтинский»

Эпизод № 1 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО22 о том, что её сестра в 2008 г. предложила помочь Алиевой Т.И., оформить на свое имя заем. ФИО13 согласилась. К ней домой приехала Алиева Т.И. ФИО22 ей отдала свой паспорт, ИНН, подготовила документы на бытовую технику, которая у неё была дома. Алиева Т.И. сказала, что как все будет готово, ФИО13 приедет. В назначенное время за ней приехала на машине Алиева Т.И., в машине было еще две девушки. Они поехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Деньги Алиевой Т.И. нужны были для бизнеса. В ООО «Центре Микрофинансирования ...» ФИО13 заполнила документы, когда они ехали, Алиева Т.И. в машине их всех проинструктировала, что ФИО22 как будто индивидуальный предприниматель, занимается обувью. ФИО13 понимала, что это обман, но у Алиевой Т.И. были свои люди в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Когда заполнили документы, то поехали домой в ... РО. Через некоторое время они снова поехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...», чтобы получить деньги. ФИО13 получила 25 000 руб. заем передала Алиевой Т.И., в машине отдала деньги Алиевой Т.И., которая в свою очередь дала 2000 рублей в знак благодарности. Через год ФИО22 стали звонить из ООО «Центра Микрофинансирования ...». ФИО22 сама погасила заем в сумме 25 000 руб., но какие-то погашения поступали от Алиевой Т.И. Она сама подписывала все документы, но Алиева Т.И. обещала, что все будет погашать. Она связывалась с Алиевой Т.И., узнавала, почему она не погашала долг по займу, Алиева Т.И. сказала, что как продаст свой дом вернет ей 25000 руб. ФИО22 еще за свою дочь погасила заем в сумме 25000 руб. У неё нет уверенности в том, что Алиева Т.И. вернет деньги. Поэтому она заявляет гражданский иск на 50000 руб.;

-показаниями потерпевшей ФИО21 о том, что потерпевшие ФИО329 мама, ФИО330 сестра. В 2008 г. к ним домой приехала Алиева Т.И., её мама ранее уже была с ней знакома и предложила ей взять на свое имя заем. Алиева Т.И. сказала, что деньги нужны для бизнеса, по оплате беспокоиться не нужно. Она отдала Алиевой Т.И. свой паспорт, ИНН, Алиева Т.И. сказала, что позвонит. Алиева Т.И. говорила, что в ООО «Центре Микрофинансирования ...» скажут, что надо писать в документах. Уверяла, что не надо беспокоиться все будет хорошо, заем она будет погашать. Через пару дней, Алиева Т.И. позвонила, сказала, что приедет. Но приехала на машине не Алиева Т.И., а Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. предупредила, что она не поедет, так как будет занята в этот день. Они с мамой и Гуляренко Н.В. приехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Гуляренко Н.В. вышла из машины и пошла в ООО «Центр Микрофинансирования ...», ее не было около 15 минут, потом вышла и позвала их. Гуляренко Н.В. познакомила ФИО21 и её маму с Машинцевой Э.В., сказала, что Машинцева Э.В. поможет заполнять бланки на заем и вышла. Машинцева Э.В. сказала, что бы получить заем, нужны документы на бытовую технику, ФИО21 ответила, что у неё нет, бытовой техники. На что Машинцева Э.В. ответила, что она сама тогда все напишет. К ней домой никто не приезжал, залоговое имущество не проверял. Машинцева Э.В. сказала, что бы она написала, что ФИО21 якобы индивидуальный предприниматель, но ФИО21 им не являлась. Имущество ФИО13 никакое не вносила. В кассе ей выдали 29000 руб., дали график погашения платежей. Кроме Машинцевой Э.В. к ней в ООО «Центр Микрофинансирования ...» не подходил. Заем и график погашения она отдала Гуляренко Н.В., поскольку Гуляренко Н.В. обещала сама будет погашать заем. Гуляренко Н.В. в качестве презента дала ей 2000 руб. Маме, когда она оформляла заем, ей платили 2000 руб. В 2009 г. к ней домой приезжали из ООО «Центра Микрофинансирования ...», просили оплатить заем, но ФИО13 им объяснила всю ситуацию, сказала, что деньги отдала сразу, после того как получила их. Ей сообщили, что часть займа была погашенной. В настоящее время остался долг по займу. Её мама погасила за себя заем и за неё. Гражданский иск ФИО13 не заявляет, так как мама заявила его за себя и за неё. Наказание подсудимым предлагает назначить условно;

- кредитным досье ФИО21, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО21. и Машинцевой Э.В.;

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО21и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»;

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 29000 руб., подписи сторон договора ФИО21 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»;

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ;

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...;

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО21;

- выписка из уголовного кодекса РФ (ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 37639 р. (т.3 л.д. 112-120);

- кредитным досье ФИО22, в котором находятся: заявка на получение займа от ...,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества,идентичного списку залогового обеспечения; договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 29000 руб.;

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ;

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...;

- копия паспорта 6005 ..., выдан 30.08..2004г.. ОВД ... РО на имя ФИО21;

- выписка из уголовного кодекса РФ;

- график возврата платежей в период с ... по ..., всего 37639 р. (т.3, л.д. 123-134);

-ФИО433 о получении и погашении займов из которых усматривается, что по ФИО433 эпизоду выдано займов на 54 0000 руб., из них погашено до возбуждения уголовного дела 649 826 руб. (т. 53, л.д. 9);

Эпизод 2 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО23 о том, что в 2007 году его попросила Алиева Т.И. помочь ей деньгами, а именно оформить на свое имя заем. Он согласился, отдал ей свой паспорт и пенсионное свидетельство. На следующий день они поехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Алиева Т.И. ему диктовала, как нужно заполнять документы, в заявке он указал, что индивидуальный предприниматель и работает на рынке, про свое имущество он ничего не писал. В кассе ему выдали 30000 руб., он отдал их Алиевой Т.И. и график погашения платежей, так как ФИО13 обещала погашать заем. Алиева Т.И. дала ему 1000 или 1500 рублей точно не помнит. Из ООО «Центр Микрофинансирования ...» ему звонили, приезжали домой, говорили, что у него долг по займа, Алиева Т.И. вносила какую-то первоначальную сумму, а он сейчас ежемесячно платит по 2500 руб., сейчас у него сломана рука, он не работает, поэтому не выплачивает долг по займа. В отношении него имеется судебное решение о взыскании с него долга по займа. Предлагает назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, гражданский иск пока не заявляет, поскольку ему нужно определиться по сумме. Гуляренко Н.В. с ним не разговаривала и не уговаривала его.

После обозрения кредитного досье (т. 3, л.д. 163) в котором указано, что ФИО23 получил заем в сумме 25 000 руб. Потерпевший ФИО23 пояснил, что свидетельство о том, что он является индивидуальным предпринимателем, он не предоставлял и его не видел;

- кредитным досье ФИО23, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО23 и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества,идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО23 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»;

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО23 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»;

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ;

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... ФИО23,

- копия паспорта 6004 ..., выдан 11.07..2003г. ОВД ... РО на имя ФИО23, имеется штамп о регистрации брака с ФИО331,

- расписка от имени ФИО331 (почерк похож на почерк Алиевой Т.И.), о том, что ФИО13 ознакомлена с договором ... от ... и согласна передать в залог совместно нажитое имущество;

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-графиком возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447 р. ( т.3 л.д. 163-171);

-ФИО433 о получении и погашении займа из которых усматривается, что выдан заем на 25 000 руб., из них погашено до возбуждения уголовного дела 19 495 руб. (т. 53, л.д. 9);

Эпизод 3 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО24 о том, что потерпевшая ФИО329 доводится ей матерью, потерпевшая ФИО21 сестрой. Её тетя ФИО332, предложила ей заработать денег, для этого нужно было оформить заем на свое имя для Алиевой Т.И., которая присутствовала при разговоре. Она согласилась отдала Алиевой Т.И. ксерокопию паспорта её, её мужа, документы на бытовую технику, - на видеокамеру, стиральную машину, телевизор, холодильник. К ней домой никто не приезжал, залоговое имущество не проверял. В этот или на следующий день Алиева Т.И. привезла её документы. Через несколько дней подъехала к ней Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. Первый раз увидела Н.В. Они с ФИО332 сели в машину и все вместе поехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». По приезду, Алиева Т.И. вытащила из багажника одеяло, в этот момент на улицу вышла Машинцева Э.В. и Алиева Т.И. отдала ей одеяло, они о чем-то шептались. Она зашла внутрь организации, начала заполнять документы. Машинцева Э.В. ей сказала, что «заполняй то, что знаешь, остальное я сама заполню». Позже она у следователя увидела, что в списке залогового имущества у неё был записан диван, уголок, но у неё такого имущества не было. Данное имущество было дописано другой рукой. Увидела, что подпись мужа не его. Так же она прочитала, что является индивидуальный предприниматель, продаёт на рынке верхнюю одежду. Она не помнит, заполняла ли такие документы или нет. В кассе ей выдали деньги в сумме как ФИО13 не точно помнит 30000 руб. В кассе не хватало денег и Машинцева Э.В. ходила и у сотрудников ООО «Центр Микрофинансирования ...» собирала деньги. Заем ФИО13 брала на 6 месяцев. Полученные деньги и график погашения платежей ФИО13 отдала в машине Алиевой Т.И., которая отдала ей 2000 руб., на эти деньги купила ребенку вещи. У Алиевой Т.И. ФИО13 спрашивала, погашает ли ФИО13 заем, ФИО13 говорила, что все погашает, чтобы не переживала. Через некоторое время, Алиева Т.И. сказала, что ФИО13 полностью погасила её заем. Позже ей начали звонить по телефону сотрудники ООО «Центр Микрофинансирования ...», просили погасить заем, долг образовался в сумме 60000-70000 рублей, угрожали ей. ФИО13 спросила, почему сообщили о долге спустя 8 месяцев, почему не сообщили раньше. На что ей сказали, что умная и бросили трубку. Наказание предлагает назначить подсудимым на усмотрение суда. К ней приезжали из ООО «Центра Микрофинансирования ...» ФИО13 по квитанции внесла 1000 руб., до этого погасила 700 руб. без квитанции. После обозрения кредитного досье (т. 3, л.д. 191), ФИО24 пояснила, что похож на её подчерк;

- кредитным досье ФИО24, в котором находятся:

- заявкой на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО24 и Машинцевой Э.В.,

- договором залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО24 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО24..и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копией свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копией паспорта 6003 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО24,

- копией паспорта 6002 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО333,

-расписка исполнена ... собственноручно ФИО333 о согласии использовать имущество в качестве залога по займу.,

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-графиком возврата платежей в период с ... по ..., всего 38937 р. ( т.3 л.д. 191-198);

-ФИО433 о получении и погашении займов из которых усматривается, что выдан заем на 30 000 руб., из них погашено до возбуждения уголовного дела 25 684 руб. (т. 53, л.д. 9);

Эпизод 4 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО25 о том, что ФИО13 подсудимую Алиеву Т.И. знает с детства. Её сестре ФИО26 ее кума ФИО187 предложила оформить заем на свое имя для помощи Т.И., и за это получить немного денег. Т.И. клялась, что заем будет погашать сама. Её сестра потом предложила ФИО25 ФИО13 с ФИО26 согласилась. ... передали Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. свои паспорта и ИНН. Алиева Т.И. дала какие-то документы, что она якобы является индивидуальным предпринимателем, занималась пельменями. ФИО25 никогда не была индивидуальным предпринимателем и пельменями не занималась. ... ФИО13, ФИО26, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В.приехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». По приезду, они под диктовку Машинцевой Э.В. заполняли какие-то документы, потом им начали диктовать, что писать. Ей сказали написать номер телефона своей подруги, но ФИО25 сказала, что не помнит номера телефона, ей сказали придумать номер и написать имя Инна. Перечень залогового имущества уже был написан в документах, но у неё такого имущества не было. В кассе получила 15000 руб. Никакие документы ФИО25 на руки не выдавали. Полученные деньги ФИО25 отдала Т.И., которая на улице отдала ФИО25 2000 рублей из переданных ей денег. Машинцева Э.В. ей ничего не обещала. Из ООО «Центра Микрофинансирования ...» её долго не беспокоили, она подумала, что Алиева Т.И. все оплачивает вовремя. Алиева Т.И. их уверяла, что ФИО13 все будет погашать, что все будет хорошо. В настоящее время имеется решение мирового суда о взыскании с ФИО25 задолженности, судебные приставы наложили арест на её телевизор. Ей известно, что 8300 руб. погашены, на остальную сумму набежали проценты;

-показаниями потерпевшей ФИО26 о том, что потерпевшая ФИО25 её сестра. ... ей на мобильный телефон позвонила кума ФИО187 предложила заработать. ФИО187 сказала, что для этого нужно оформить заем для Алиевой Т.И., и от суммы займа ей выплатят какие-то проценты. ФИО13 предложила это своей сестре ФИО25, обе согласились. Отдали Алиевой Т.И. паспорта и ИНН. ... ФИО26, ФИО25, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. поехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...», по приезду начали заполнять документы под диктовку подсудимой Э.В. Написала, что ФИО13 является индивидуальным предпринимателем, но в то время ФИО13 работала техничкой. ФИО13 писала собственноручно, написала номер телефона Иры, но ее не знала. После заполнения всех документов в кассе получила 25000 рублей. ФИО26 на руки никаких документов не давали. Имущество ФИО13 никакое не писала, к ней домой не приезжали и не проверяли залоговое имущество. Вышла в коридор, отдала 25000 руб. Алиевой Т.И., она ей из этих денег отдала 3000 руб. Из какого расчета учитывалась сумма вознаграждения не знает. Потом они с ФИО25 вышли на улицу первые, а через минуту за ними вышли Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. Алиева Т.И. ей обещала, что ФИО13 погасит заем, ФИО13 ей верила, а сейчас у неё к ней доверия нет. Позже ей начали звонить из ООО «Центра Микрофинансирования ...» и говорили, что нужно погашать заем. Приходили ли письма из ООО «Центра Микрофинансирования ... » ФИО13 не помнит. Она ничего не платила, она надеялась, что Алиева Т.И. все выплатит. Она связывалась по телефону с ФИО187, которая говорила, что Алиева Т.И. вроде бы все оплачивает. К Алиевой Т.И. она имеет претензии материального характера, пусть она за неё погашает заем. Ей не известно, что Алиева Т.И. частично погасила заем в сумме 11953 руб.;

-показаниями потерпевшей ФИО14 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.4, л.д. 90-93) о том, что Алиевой Т.И. является теткой ее знакомой, ФИО175 В начале ноября 2007 года, Алиева Т. обратились к ней с просьбой взять на ее имя заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...», после чего отдать деньги ей. ФИО13 называла этот Центр «банком». Для чего ей нужны деньги, ФИО13 не говорила. Алиева Т.И. сказала, что данный заем, они погасят своевременно и полностью сами, без участия ФИО14. Оснований не доверять ей не было. Решила оказать Алиевой Т.И. помощь. В один из дней ноября 2007 года ФИО14 отдала Алиевой Т. свой паспорт, свидетельства ИНН, копию паспорта мужа, а так же по ее просьбе передала документы на имеющуюся бытовую технику, а именно на телевизор «LG», стиральную машинку «Веко», музыкальный центр «Самсунг». Алиева Т. сказала, что ФИО433 документы необходимы для получения займа. Через несколько дней после передачи документов, в середине ноября 2007 года, в дневное время, ФИО14 вместе с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. поехали в ООО «Центр Микрофонансирования ...». По дороге в ... Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. продолжали уговаривать, что бы не волновалась, что заем, которой будет оформлен на ее имя, они погасят без ее участия в срок и в полном объеме. ФИО14, Гуляренко Н. и Алиева Т., зашли в это здание и поднялись на второй этаж. В помещении ООО «Центра Микрофинансирования ...» Машинцева Э.В., знакомая Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И., передала Волоховой Г.А. пакет документов, необходимых для получения займа. Машинцева Э.В. продиктовала данные, которые ФИО14 собственноручно занесла в заявку на получение займа, подписала еще какие то документы. На оборотной стороне заявки на получение займа, не было никаких записей. Машинцева Э.В., Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. сказали, что заполнят оборотную сторону заявки позже. После подписания документов Машинцева Э.В. передала 34.000 руб. Кто определял размер выдаваемой суммы, не знает. Эти деньги у нее забрала Алиева Т.И. За оказанную помощь из полученных денег Алиева отдала ФИО14 3.000 руб. После получения займа Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. вызвали такси, на котором ФИО14 уехала в ... РО. В последствии узнала, что по займа, имеется задолженность по погашению. После предъявления на обозрение копии заявки на получение займа от ... поясняет, что в ФИО433 заявке, оформленной ею с помощью Машинцевой Э.В., указаны недостоверные сведения: указан вид бизнеса, которым ФИО13 якобы занимается - торговля, место осуществления бизнеса - центральный рынок ... РО, опыт работы в бизнесе и возраст бизнеса - 1 год. Поясняет, что никогда не занималась предпринимательской деятельностью, в качестве ИП никогда в налоговых органах не регистрировалась; не правильно указана цель получения займа - на приобретение товара; ФИО13 никогда не работала продавцом в магазине «Вера». В заявке Машинцевой Э.В. указано имущество, которое якобы есть у ФИО14 и которое якобы ФИО13 представляет в залог при получении займа. На самом деле ничего из перечисленного имущества у нее нет, и никогда не было. Почему в заявке указано именно это имущество, не знает. В договора займа от ... ... - КШХ и залога от ... ... - КШХ подписи проставлены ею, однако указанного в них имущества у ФИО14 нет, почему указано именно это имущество не знает. Считает, что сотрудница «Центра Микрофинансирования ...» Машинцева Э.В., Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. ... в дневное время, злоупотребив доверием, дав обманные обещания погасить заем, оформили на ее имя заем в сумме 34.000 руб., после чего завладели ФИО433 денежными средствами и распорядились ими. В счет погашения ФИО433 займа денег не платила;

- кредитным досье ФИО14, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 44200 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО14 и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО14 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 34000 руб., подписи сторон договора ФИО14 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования г. Каменск-Шахтинский»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6001 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО14,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО14,

-расписка исполненой ... собственноручно ФИО14 о согласии использовать имущество в качестве залога по займу,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 44128 р. ( т.4 л.д.48-57);

- заявлением ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцевой Э.В., которые путем обмана, оформив на нее заем, похитили денежные средства.(т.4 л.д. 95);

- протоколом устного заявления ФИО25, которая просит привлечь к уголовной ответственности Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцевой Э.В., которые путем обмана и злоупотребления доверием, оформив на нее займ, похитили денежные средства.( т.4 л.д. 96);

- кредитным досье ФИО25, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 19500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО25 и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО25и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 15000 руб., подписи сторон договора ФИО25и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО25;

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-график возврата платежей в период с ... по ...,всего 19468р. ( т.4 л.д. 61-69)

- кредитным досье ФИО26, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО26 и Машинцевой Э.В.,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества,идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО26 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО26 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП от ...,

- копия паспорта 6003 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО26,

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-графиком возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447р. ( т.4 л.д. 72-80),

-ФИО433 о получении и погашении займов из которых усматривается, что займов выдано на 74 000 руб., из них погашено 80 533 руб. (т. 53, л.д. 9);

5 эпизод по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО30 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.18, л.д. 2-4) о том, что осенью 2007 г. официально работал в фирме такси «Вояж», ИП не был. В июне - июле 2007 года, а так же в августе 2007 года для личных нужд 2 раза брал займы в ООО «Центре Микрофинансирования ...» в суммах 40.000 руб. и 15.000 руб. соответственно. ФИО433 денежные средства использовал для личных нужд, займы погасил самостоятельно в кратчайший срок и в полном объеме. При оформлении займов представлял в Центр копию своего паспорта, свидетельства ИНН и паспорта на бытовую технику, которая была дома и которой пользовался в повседневной жизни. Менеджер ООО «Центра Микрофинансирования ...» Машинцева Э.В. приезжала к нему домой, осматривала и оценивала имущество, которой представлял в залог при получении займов. В начале ноября 2007 г., точную дату не помнит, Гуляренко Н.В. по телефону обратились с просьбой взять на его имя заем в сумме 15 - 20 тыс. руб. в ООО «Центре Микрофинансирования ...», после чего отдать деньги ей. Для чего ей нужны деньги, ФИО13 точно не говорила, а говорила, что ей нужно погасить какой - то кредит. При этом Гуляренко Н.В. сказала, что данный заем она погасит своевременно и полностью без его участия. Так как он знал Гуляренко Н.В. давно, согласился ей помочь. В середине ноября 2007 года, в дневное время, вместе с Гуляренко Н.В. на автомобиле такси поехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Ездила ли с ними Алиева Т.И., я точно не помнит. В офис ООО «Центра Микрофинансирования ...», Машинцева Э.В. дала бланки документов для оформления займа. Он заполнил заявку на получение займа, подписал договор займа и договор залога. Не обратил внимания, была ли заполнена оборотная сторона заявки на получение займа, где указывается имущество, которое якобы он передает в залог. В кассе Центра выдали заем в размере 18.000 руб. Машинцева Э.В. дала копии документов, заполненных и оформленных в офисе при получении займа - копию договора займа и график погашения платежей. Других документов, в том числе копию договора залога, она не дала. Полученные деньги в машине такси он передал Гуляренко Н.В. За оказанную услугу она заплатила 4 000 или 5 000 руб. В последствии при встречах и по телефону Гуляренко Н.В. говорила, что вносит платежи по погашению займа. Но позже узнал, что по займа, оформленному на его имя, имеется задолженность по погашению, которая образовалась с апреля 2008 года. По предъявленной на обозрение копии заявки на получение займа от ... поясняет, что ФИО433 заявке, оформленной им указаны достоверные сведения. На обороте в заявке Машинцевой Э.В. указано имущество, которое якобы есть у него и которое якобы он представляет в залог при получении займа. На самом деле части из перечисленного имущества у него нет и никогда не было, а именно: пылесоса «Самсунг», ДВД - плеера «Эленберг», телевизора «Горизонт», бытовой газовой колонки «Нева - транзит», музыкального центра «Филипс». Почему Машинцева Э.В. указала именно это имущество в его заявке, не знает. В договоре займа от ... ...- КШХ и договоре залога от ... ... - КШХ подписи его. Однако части имущества, которое указано в договоре залога, у него никогда не было, а именно: пылесоса «Самсунг», ДВД - плеера «Эленберг», телевизора «Горизонт», бытовой газовой колонки «Нева - транзит», музыкального центра «Филипс». В январе 2009 года стало известно о том, что по займу, существует задолженность, хотя до этого Гуляренко при встречах всегда убеждала, что заем погашается, он поехал в ООО, выяснил, что по займу имеется задолженность, погасил ее, от иска отказывается;

-показаниями потерпевшего ФИО27 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 18, л.д. 10,11) о том, что в ноябре 2007 года он нигде не работал и в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован не был. Он знаком с Алиевой ФИО457, которая занималась предпринимательской деятельностью. В конце ноября 2008 года к нему обратились знакомые Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., которые попросили оформить заём на своё имя на сумму около 30000 руб.. Они говорили, что деньги им нужны для расширения предпринимательской деятельности, при этом заверяли его, что ФИО433 заём погасят своевременно сами и без его участия, проблем у него никаких не будет. Он поверил им и согласился помочь, передал им паспорт и свидетельство ИНН. На следующий день на автомашине «Опель» белого цвета он с Алиевой и Гуляренко поехал в .... Там на ... подъехали к какому-то зданию. В офис зашли сначала Алиева и Гуляренко, затем позвали его. Менеджер Машинцева дала ему подписать документы, помогала заполнять заявку, которую он заполнил собственноручно, на обороте заявки перечня имущества не было. Подписал заявку, получил в кассе 35000 руб., полученные деньги у него забрала Алиева, как только они вышли из офиса, и дала ему в знак благодарности 3000 руб. Все вместе вернулись в .... В заявке указано имущество, которого у него нет. Домой к нему описывать и оценивать имущество ни Машинцева ни кто другой из этой организации, не приезжали. Считает, что Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. и работник ООО «Центр Микрофинансирования ...» обманным путем выдали ему заём в ООО, который похитили. В настоящее время задолженность по займа им не оплачивается в связи с отсутствием денежных средств;

-показаниями потерпевшей ФИО28 ФИО433 ей не предварительном следствии (т.18, л.д. 6-8) о том, что ФИО13 не работает, находится дома с детьми. Никогда не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Через своего брата ФИО64 она познакомилась с Алиевой и Гуляренко, которые попросили взять на её документы заём в Центре Микрофинансирования ..., но для них. От брата ФИО13 знала, что он уже брал для них заём и они его оплатили, поэтому доверяла Алиевой и Гуляренко и согласилась взять заём на свое имя и передать им с условием дальнейшей оплаты ими самими за данный заем В один из дней ноября 2007 года она передала Гуляренко свой паспорт и свидетельство ИНН. На следующий день на машине Алиева и Гуляренко привезли ее в .... Зашли в офис Центра все вместе. В офисе ей работник по имени Элеонора дала документы и продиктовала, что нужно заполнять и что писать и где расписаться, сумму займа ей назвала Элеонора. После этого в кассе дали ей заём на сумму 35000 рублей, о чем ФИО13 расписалась в ордере. Эти деньги на улице она передала Алиевой и Гуляренко, они дали ей 2000 руб. Вернулись домой все вместе. При осмотре документов поясняет, что лицевая сторона заявки заполнена ею собственноручно, списка имущества на обороте не было. Договора займа от ... ... - КШХ и договора залога от ... ... - КШХ подписаны ею. Имущества, указанного в договоре залога у нее нет. Свидетельство о постановке на учет ИП видит впервые. В заявке неправильно указано её место работы и цель получения займа. Считает, что Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. и работник ООО «Центр Микрофинансирования ...» обманным путем выдали заём. В настоящее время задолженность по займа ею не оплачивается в связи с отсутствием денежных средств;

- кредитным досье ФИО27, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 45500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО27 и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО27.и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 35000 руб., подписи сторон договора ФИО27 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО27;

- уведомлением ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-графиком возврата платежей в период с ... по ..., всего 45426 р. ( т.17 л.д.200-208);

- заявлением ФИО27 о привлечении к уголовной ответственности Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцевой Э.В., которые путем обмана и злоупотребления доверием, оформив на нее займ, похитили денежные средства.( т.17 л.д. 197);

- кредитным досье ФИО28, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 45500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО28 и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО28 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 35000 руб., подписи сторон договора ФИО28 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6006 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО28,

- свидетельство о заключении брака ФИО334 ... с ФИО29,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО29,

- расписка ФИО29 от ... о наличии имущества и согласии передать его под залог.

- уведомлением ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-графиком возврата платежей в период с ... по 1105.2008г.,всего 45426 р. ( т.17 л.д. 210-221);

- кредитным досье ФИО30, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества.

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО30. и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 18000 руб., подписи сторон договора ФИО30 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП.,

- копия паспорта 6005 522466, выдан ... ОВД ... ФИО46 ... на имя ФИО30,

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-графиком возврата платежей в период с ... по ...,всего 23362р. ( т.17 л.д.224-231)

-ФИО433 о получении и погашении займов из которых усматривается, что займов выдано на 88 000 руб. из них погашено до возбуждения уголовного дела 75 0 52 руб. (т. 53, л.д. 9);

6 эпизод по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО32 о том, что ФИО99 её познакомила с Гуляренко Н.В., чтобы оформить на свое имя заем для Гуляренко Н.В. в декабре 2007 г. Она Гуляренко Н.В. давала свой паспорт, ИНН, Гуляренко Н.В. снимала с её документов ксерокопию. Деньги нужны были Гуляренко Н.В., чтобы погасить другие кредиты. ФИО99 сказала, что ФИО13 уже для нее брала заем не один раз, и Гуляренко Н.В. все погасила. Заранее они обговорили сумму, что Гуляренко Н.В. даст ей 2000 рублей, Гуляренко Н.В. будет погашать заем. В ООО «Центр Микрофинансирования ...» они поехали через день после того, как ФИО13 отдала Гуляренко Н.В. свои документы. В машине ехали ФИО13, ФИО99, Гуляренко Н.В. и водитель. По приезду в ООО «Центр Микрофинансирования ...» ФИО13 заполняла документы, бланки были уже отпечатаны заранее. Она указала, что является индивидуальным предпринимателем, хотя таковой не является. Якобы оформляет заем на приобретение лакмусовых материалов. Подсудимая Машинцева Э. ей помогала заполнять документы, подсказывала, что нужно писать. В документах было указано её имущество, но такого имущества у неё не было. К ней домой никто не выезжал, имущество не проверял. В кассе получила деньги в сумме 30 000 рублей, которые отдала Гуляренко Н.В., как заранее об этом договаривались. Гуляренко Н.В. дала ФИО32 2000 руб. В марте 2009 г. приезжал к ней домой ФИО207 ООО «Центр Микрофинансирования ...», который сообщил, что у него задолженность по займа, и пеня около 17000-20000 руб. В итоге она самостоятельно погасила заем в сумме 34000 руб. Заявляет гражданский иск на 34000 рублей и имеет претензии материального характера к Гуляренко Н.В., так как она обещала все погасить. Наказание подсудимой Гуляренко Н.В. просит назначить на усмотрение суда. Алиева Т.И. по данному займу участие не принимала. Она узнала, что Гуляренко Н.В. небольшую часть займа погасила;

-показаниями потерпевшей ФИО34 о том, что в 2007 году её попросила Алиева Т.И. оформить на имя ФИО34 заем, так как ей срочно нужны были деньги на развитие хозяйства, ФИО13 хотела разводить животных. ФИО235 согласилась, отдала ей свой паспорт. На следующий день она, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. поехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». В ООО «Центре Микрофинансирования ...» ФИО13 заполняла собственноручно документы, расписывалась, писала, что ФИО13 индивидуальный предприниматель, хотя таковой не являлась. В заявке ФИО13 указывала, что деньги нужны на предпринимательстве нужды. Имущество свое ФИО235 не указывала, к ней домой никто не приезжал, имущество не проверял. Т.И. помогала заполнять ей документы. Ей на руки выдали график погашения платежей, но она его отдала Алиевой Т.И., так как она обещала погашать заем. 25000 руб. займа она отдала Алиевой Т.И. в коридоре, она этими же деньгами в ООО «Центре Микрофинансирования ...» расплачивалась за другие кредиты в соседнем здании. Алиева и Гуляренко ходили вместе. Ей Алиева Т.И. никаких денег не давала, ФИО13 обещала, что ФИО13 заем погасит. В прошлом году к ней домой приезжали сотрудники ООО «Центра Микрофинансирования ...», говорили, что сумма займа составляет уже 56000 руб. После приезда сотрудников, ФИО13 разговаривала с Алиевой Т.И., которая обещала все погасить. В отношении ФИО34 есть решение суда о взыскании долга по займа. С этого месяца ФИО13 буду погашать заем. ФИО13 понимает, что требовать у подсудимой Алиевой Т.И. нечего. Частично Алиева Т.И. погасила заем. Гуляренко Н.В. ей ничего не обещала и её не уговаривала;

-показаниями потерпевшей Сёмочкиной А.В. о том, что потерпевшая ФИО335 её дочь. Гуляренко Н.В. она знала по рыку, поскольку Гуляренко Н.В. торговала конфетами. Гуляренко Н.В. приехала к ней, уговорила оформить заем на своё имя для Гуляренко Н.В., для какой цели Гуляренко Н.В. ей не говорила. Она согласилась, отдала паспорт Гуляренко Н.В., документы на компьютер. Гуляренко Н.В. обещала сама погашать заем. Приехали с Гуляренко Н.В. в ООО «Центр Микрофинансирования ...», в котором Машинцева Э.В. подсказывала как необходимо заполнять документы. Предпринимателем она не является. До оформления займа к ней домой для проверки залогового имущества никто не приезжал. После заполнения документов Машинцева Э.В. отвела её в кассу, там она получила заем 30 000 руб. На руки ей никакие документы Машинцева Э.В. не давала. Эти деньги отдала на улице Гуляренко Н.В., которая вновь зашла в офис «Центра Микрофинансирования ...», побыв там несколько минут вышла и они уехали. ФИО13 располагала сведениями, что Гуляренко Н.В. вначале погашала заем, потом перестала. С ООО «Центра Микрофинансирования ...» к ней никто не приезжал проверять расходование займа по цели его получения. Она погасила оставшуюся часть займа в сумме 20 000 руб. На эту сумму заявляет гражданский иск к Гуляренко Н.В. Предлагает назначить наказание Гуляренко Н.В. не связанное с лишением свободы. Алиева при всем этом не участвовала;

-показаниями потерпевшей ФИО208 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 18, л.д. 154-156) о том, что в ноябре 2007 года через свою знакомую ФИО117 Елену ФИО13 познакомилась с Алиевой Т.И., которую ранее не знала и не знала, чем та занималась. В ноябре 2007г. ФИО13 встретилась в ... РО с Алиевой Т.И., которая попросила её оформить на своё имя заём в г. ФИО452 в Центре Микрофинансирования и отдать полученные деньги ей. Для чего Алиевой Т.И. нужны деньги, ФИО13 не говорила. Т.И. сказала, что ФИО13 сама погасит долг и ФИО13 может не беспокоиться и пообещала ей 2000 руб. за оказанные услуги. ФИО13 согласилась ей помочь, т.к. та говорила, что долг оплатит сама. ФИО13 никогда нигде не работала и не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах. Днем ... ФИО13 встретилась с Алиевой Т.И. и они поехали на автомобиле с водителем в ..., где на одной из центральных улиц, название ее ФИО13 не знает, подъехали к какому - то зданию, где располагался Центр Микрофинансирования. В офис организации, где оформлялся заём, ФИО13 зашла вместе с Алиевой Т.И., а водитель остался в машине. В офисе сотрудница по имени Элеонора передала ей бланки документов для оформления займа. По ее указанию и под ее диктовку ФИО13 заполнила заявку на получение займа, подписала еще какие - то документы. При подписании документов у неё не было времени вчитаться в документы, которые ФИО13 подписывала, т.к. при заполнении ей все диктовала Элеонора. Однако ФИО13 точно помнит, что на оборотной стороне заявки в графе залоговое обеспечение не было никаких записей. Затем в соседнем кабинете ей женщина выдала заём в размере 23.000 руб. Кто решил, что ей нужно выдать именно такую сумму, она не знает. За полученные деньги нигде не расписывалась. Полученные деньги она передала Алиевой Т.И. в коридоре ФИО433 здания и после ФИО13 мне выдала 2000 руб. Через некоторое время они все вместе поехали в ... ФИО46 .... Со дня получения займа она Алиеву Т.И. не видела. В последствии ФИО13 узнала, что по займу, оформленному на её имя, имеется задолженность по погашению. По предъявленной ей на обозрение копии заявки на получение займа от ... может пояснить, что в ФИО433 заявке, оформленной ею с помощью вышеуказанной женщины - Машинцевой Э.В., указаны недостоверные сведения: не правильно указан источник, из которого ФИО13 узнала о программе займов - визит менеджера; указан вид бизнеса, которым ФИО13 занимается - торговля, место осуществления бизнеса - место на рынке ... ФИО46 ..., опыт работы в бизнесе и возраст бизнеса - 6 мес. ФИО13 никогда не занималась предпринимательской деятельностью, в качестве индивидуального предпринимателя никогда в налоговых органах не регистрировалась; не правильно указана цель получения займа - приобретение носки и колготки. ФИО13 не задумывалась, что, внося под диктовку Элеоноры ложные сведения о себе, совершает какое - либо нарушение. Так как Алиева Т.И. её убеждала, что заём, оформляемый на её имя, будет погашен без её участия, в полном объеме и в установленный срок, она была уверена в этом, поэтому заявку заполнила не задумываясь, тем более, что Элеонора являлась работником организации, выдавшей заём, и она ей доверяла. В заявке указано имущество, которое якобы есть у неё и которое якобы она представляет в залог при получении займа. На самом деле ничего из перечисленного имущества у неё нет и никогда не было. При оформлении документов по займа на её имя никто из работников организации, выдавшей заём, в том числе Элеонора к ней домой не приезжал, залоговое имущество не проверял и не оценивал. Свидетельство на её имя о регистрации физического лица в качестве ИП ей не принадлежит, так как она никогда не была зарегистрирована в качестве предпринимателя. Кто мог изготовить данный документ, она не знает. Считает, что сотрудница «Центра Микрофинансирования» Машинцева Э.В. и Алиева ФИО477 ... в дневное время, злоупотребив её доверием, дав ей обманные обещания полностью без её участия погасить заём, оформили на её имя заём в сумме 23.000 руб., после чего завладели ФИО433 денежными средствами и распорядились ими по своему усмотрению;

- протоколом устного заявления ФИО32 с требованием привлечь к уголовной ответственности Машинцеву Э.В., Алиеву Т.И. и Гуляренко Н.В.( т.18 л.д. 100);

- кредитным досье ФИО32, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39900 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО32. и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО32 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО32и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,

- копия паспорта 6004 718052, выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО32,

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-графиком возврата платежей в период с ... по ...,всего 38937 р. ( т.18 л.д.103-111 );

- кредитным досье ФИО33, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО33 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО33 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО33 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6001 ..., выдан 19.10..2001г.. ОВД ... РО на имя ФИО33,

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-графиком возврата платежей в период с ... по ..., всего 38937 р. ( т.18 л.д. 80-89);

- заявлением ФИО34, с требованием привлечь к уголовной ответственности Машинцеву Э.В., Алиеву Т.И. и Гуляренко Н.В.( т.18 л.д. 125)

- кредитным досье ФИО34, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО34 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества,идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО34 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»;

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО34 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6005 ..., выдан 14.12..2005г.. ОВД ... РО на имя ФИО34,

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-графиком возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447 р. ( т.18 л.д.128-136),

- заявлением ФИО208, с требованием привлечь к уголовной ответственности Машинцеву Э.В., Алиеву Т.И. и Гуляренко Н.В.( т.18 л.д. 113),

- кредитным досье ФИО208 ОксаныСергеевны, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 299000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО208и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО208и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 23000 руб., подписи сторон договора ФИО208и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6005 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО208,

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-графиком возврата платежей в период с ... по ..., всего 29852 р. ( т. 18 л.д. 116-124)

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 9) из которых усматривается, что выдано займов на 136 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 32 680 руб.;

7 эпизод по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО35 о том, что подсудимая Гуляренко Н.В. сожительствовала с сыном её мужа. Первый раз, когда она оформляла заем, дату не помнит, приезжала Машинцева Э.В. смотрела её имущество, делала опись и оценила его. Гуляренко Н.В. просила ей помочь, так как ей были нужны деньги. Первый заем был успешно погашен. В 2007 г. к ней домой приехала Гуляренко Н.В., сказала, что нужны деньги, для этого никакие документы не нужны, так как в ООО «Центре Микрофинансирования ...» уже есть её документы, ФИО13 согласилась. ФИО13, Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. поехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Было уже поздно, бухгалтер стоял уже на входе. Они зашли, все делалось очень быстро, её отправили к Машинцевой Э.В., она продиктовала, что нужно писать, она написала расписалась. Предпринимателем она никогда не была. В кассе, получила деньги 39 000 руб., вышла передала деньги Гуляренко Н.В. которая сразу пошла за что-то платить в бухгалтерию. Она ничего за это не получала. Позже ей пришла повестка в милицию, следователь все рассказал. В мае 2009 г. приезжал к ней сотрудник ООО «Центра Микрофинансирования ...» начали спрашивать, брала ли кредит, и будет ли выплачивать. Ей присудили 92 000 руб. После судебного заседания ФИО13 заплатила центру 5 000 руб., а сейчас у нее из пенсии ежемесячно удерживают 1800 руб. Желает, чтобы подсудимые ей вернули 92.000 рублей. Основной долг составляет 24 000 руб. Гуляренко Н.В. заплатила 14.000 руб. Она бы не согласилась оформлять данный заем, если бы Гуляренко Н.В. сразу сказала бы, что ей нечем выплачивать заем. Все письма, которые приходили из ООО «Центра Микрофинансирования г. Каменск-Шахтинский» она отдавала Гуляренко Н.В.;

- кредитным досье ФИО35, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 50700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО35 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО35и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 39000 руб., подписи сторон договора ФИО35и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- справка от ... об отсутствии в ЕГРИП регистрации ФИО35, как ИП,

- копия паспорта 6001 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО35,

- копия паспорта 6001 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО36,

- расписка ФИО36, от ... о разрешении передать в залог совместно нажитое имущество,

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-графиком возврата платежей в период с ... по ...,всего 50618 р. ( т. 4 л.д. 11-20)

-ФИО433 о получении и погашении займа (т. 53, л.д. 9) из которых усматривается, что выдан заем 39 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 32 680 руб.;

8 эпизод по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО37 о том, что ... к ней подъехала ранее знакомая Гуляренко Н.В. с какой-то женщиной на машине и попросила взять кредит, пообещала, что все будет выплачивать сама. ФИО14 спросила, нужны ли деньги можно заработать 3000 руб. ФИО13 сначала сомневалась, потом согласилась, её заверили, что за все заплатят сами. Согласилась потому, что нужны были деньги. Гуляренко Н.В. говорила, что я не первая такая и они за всех аккуратно платят. Она согласилась, взяла паспорт, ИНН они поехали к Алиевой Т.И., там были Машинцева Э.В., Алиева Т.И., какая-то женщина по имени Галя. У Алиевой Т.И. дома были готовые бланки, куда внесли её паспортные данные, кто вносил, точно не помнит. Машинцева Э.В. говорила, чтобы она расписывалась в документах и не переживала, деньги они сами будут вносить. ФИО13 расписалась, потом поехали в ..., она, Алиева Т.И., Гуляренко Н.В., и Машинцева Э.В., в ООО «Центр Микрофинансирования» их уже ждали, Бегали охранники. Там она что-то писала, где-то расписывалась, заплакала, но её снова уверили, что ей нечего беспокоиться, они все будут платить сами. Алиева Т.И. говорила, что деньги нужны на предпринимательскую деятельность, собирается торговать вещами и мясом. В кассе она расписывалась несколько раз, Машинцева сказала, получить деньги 26000 руб. Она пересчитала, вышла в коридор и там все эти деньги забрала у неё Алиева Т.И., отдав ей из этих денег 3000 руб. Об этом условии они договаривались заранее, кому именно, не договаривались. Потом на улице она ждала ФИО234, которая тоже оформила кредит и получив деньги, тоже отдала и ей за это тоже дали 3000 руб., точно не помнит. До марта 2009 г. ей не звонили и не писали, а под ... к ней домой приехал сотрудник ФИО4 и сказал, что ФИО13 должна 80000 руб., сообщили, что по её договору заплачено только за 2 месяца и ФИО13 должна основной долг 12000 руб. Машинцева Э.В. у неё дома не была, имущество не осматривала и не описывала ни о чем не расспрашивала, потом ФИО13 узнала, что у неё записано не существующее имущество.

В настоящее время она должна 12000 руб., узнала из документов, присланных ей из Арбитражного суда. Она обращалась к Алиевой Т.И. по поводу долга, которая говорила, что долг не погашает Машинцева Э.В., которой она отдавала деньги на погашение долга, а та эти деньги не вносила в кассу. В счет погашения кредита она Алиевой Т.И. никаких денег не давала. Материальных претензий к ней никто не предъявлял, она тоже ни к кому претензий не предъявляла;

-показаниями потерпевшей ФИО38 о том, что в ноябре 2007 г. ФИО35 предложила взять заем на имя ФИО38 в ООО «Центре Микрофинансирования» для Гуляренко Н.В. с целью развития её бизнеса. Гуляренко Н.В. сказала, что она её отблагодарит в зависимости от суммы займа. К ней домой никто проверять залоговое имущество не приезжал. Приехала в ООО «Центр Микрофинансирования», позже приехала Алиева Т.И. с какой то женщиной. Гуляренко Н.В. подсказывала как заполнять документы. Рядом сидела Машинцева Э.В. подсказывала второй женщине как заполнять документы. Гуляренко Н.В. это слышала, поэтому подсказывала ФИО38 как заполнять документы. Она под диктовку написала, что является индивидуальным предпринимателем, хотя таковой не являлась. Документы на предпринимателя не предоставляла. Позже у следователя она увидела, что в её кредитном досье записано залоговое имущество, которое она не заявляла, в наличии у неё его не было. Она получила заем или 25 000 руб. или 30 000 руб. точно не помнит, по договоренности сразу отдала их Гуляренко Н.В. К ней приезжали работники ООО «Центра Микрофинансирования» и предложили погасить заем в сумме 13 000 руб., хотя не погашенный долг оставался 6 000 руб. Поскольку Гуляренко Н.В. 24 000 руб. погасила. Алиева Т.И. в этом участие не принимала;

- заявлением ФИО37, которая просит привлечь к уголовной ответственности Машинцеву Э.В., Гуляренко Н.В. и Алиеву Т.И.. ( т.4 л.д. 235)

- кредитным досье ФИО37, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ... с перечнем имущества на сумму 33800 рублей,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,

- копия паспорта 6001 821375, выдан ... ОВД ... ФИО46,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 33745 р. ( т.4 л.д. 204-212).

- кредитным досье ФИО38, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 40300 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО38. и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО38и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 39000 руб., подписи сторон договора ФИО38.и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6005 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО38,

- копия паспорта 6001 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО39,

- расписка ФИО39, от ... о разрешении передать в залог совместно нажитое имущество,

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 40235 р. ( т.4 л.д. 216-226)

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 10) из которых усматривается, что выдано займов на 57 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 73 571 руб.;

9 эпизод по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО41 о том, что потерпевшая ФИО37 её мать. В ноябре 2007 г. она с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. приехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...» для оформления займа. Алиева Т.И. пообещала сама погашать заем. Оформив документы ФИО13 получила у кассира 27 000 руб. Вышла в коридор офиса за ней вышла Гуляренко Н.В., которая забрала эти деньги, отдав ей 3000 руб. Алиева Т.И. при заполнении документов сказала ей, что бы она указала, что якобы является предпринимателем, хотя на самом деле таковой не является. Если бы она знала, что таких как она людей много она бы не согласилась оформлять заем. Заполнять заявку на получение кредита диктовала ей Гуляренко Н.В. Помогали заполнять документы Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. К ней домой для проверки залогового имущества, никто не выезжал;

-показаниями потерпевшего ФИО40 о том, что потерпевшая ФИО37 его мать. В ноябре 2007 ... мать ФИО37 предложила помочь Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Нужно было оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования» для Алиевой Т.И., которая пообещала ему за участие 3 000 руб. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. заехали за ним, затем за его сестрой Фроловой. Все поехали в ООО «Центр Микрофинансирования». Машинцева Э.В. дала ему документы, которые он заполнил. К нему домой никто не приезжал, проверять залоговое имущество, он залоговое имущество не заявлял, документы на залоговое имущество не предоставлял. После того как он заполнил документы. получил заем 27 000 руб., которые отдал Алиевой Т.И. Документы ему на руки не давали. Она ему за это отдала 3 000 руб. Алиева Т.И. сама обещала погашать заем. В это день его сестра тоже оформляла заем. В это время у него были долги он сам не в состоянии был погашать данный заем. В 2009 г. он узнал, что заем не погашается, оставались не оплаченными 2 месяца, около 14 000 руб. Он сам не погашал заем. Гуляренко Н.В. и Машинцева Э.В. ему ничего не обещали. Его никто не проверял как он расходует заем. Он обращается с иском о взыскании с подсудимых материального ущерба и компенсации морального вреда, данное исковое заявление ему посоветовала написать мать;

- заявлением ФИО40, который просит привлечь к уголовной ответственности Алиеву Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцеву Э.В., которые в отношении него совершили мошеннические действия. ( т. 5 л.д. 68)

- кредитным досье ФИО40, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО40. и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО40. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО40 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6001 665258, выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО40;

- выпиской из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-графиком возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р. ( т.5 л.д. 48-56);

- протоколом устного заявления ФИО41, которая просит привлечь к уголовной ответственности Алиеву Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцеву Э.В., которые в отношении него совершили мошеннические действия. ( т. 5 л.д. 74)

- кредитным досье ФИО41, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО41 и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО41 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО41.и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...;,

- копия паспорта 6004 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО41,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т.5 л.д. 59-67),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 10) из которых усматривается, что выдано займов на 54 000 руб., из них погашено 43 789 руб.;

10 эпизод по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО43 о том, что ФИО13 знала подсудимую Алиеву Т.И., которая позвонила ей и предложила оформить заем на свое имя для Алиевой Т.И., поскольку ей необходимы были деньги для предпринимательства. Алиева Т.И. обязалась погашать кредит сама. К ней домой для проверки имущества никто не приезжал. ФИО13 согласилась и ... поехала с Алиевой Т.И. в ООО «Центр Микрофинансирование», Алиева Т.И. сказала ей если спросят, скажи, что занимаешься торговлей бельём, но тебя вряд ли спросят. Подсудимая Машинцева Э.В. дала ей для заполнения документы. Дома у нее никто не был её имущество никто не проверял. Алиева Т.И. и Машинцева Э.В. носили документы, Машинцева Э.В. подсказывала, как заполнять документы. В ООО «Центре Микрофинансирования» никаких документов ей не отдали. Заем был оформлен на 25 000 руб., которые забрала Алиева Т.И. и отдала ей 3000 руб. Примерно через полтора года ей позвонили и сообщили, что долг составляет примерно 42 000 руб. вместе с процентами. Она узнала, что Алиева Т.И. внесла первые три платежа и перестала погашать заем. Когда она связалась со своей дочерью, то от нее узнала, якобы Алиева Т.И. сказала, - «не переживайте все будет нормально». Гуляренко Н.В. при получении займа и на переговорах не было она не принимала участие. Ей первая предложила дочь Мосина И.В. оформить заем, говорила, что нужен четвертый человек, за вознаграждение. Она не является предпринимателем. Считает, что если бы не было договоренности заем не выдали бы, поскольку заем давали только предпринимателям. При оформлении займа в кредитном досье не было свидетельства о предпринимательстве. Первый раз она была поручителем у Алиевой Т.И. когда Алиева Т.И брала кредит в банке, тогда Алиева Т.И. его успешно погасила. Она материального характера к Алиевой Т.И. не имеет желает, чтобы подсудимые сами погашали долг;

-показаниями потерпевшего ФИО44 о том, что потерпевшая ФИО183 его мама, потерпевшая ФИО45 его жена. Его тетя подсудимая Алиева Т.И. предложила ему взять для нее заем для развития ее бизнеса, они с ней встретились на рынке ..., с ним была еще его жена ФИО45 и ФИО42. Они все согласились. ... они поехали в ООО «Центр Микрофинансирования» на его автомашине. По дороге Алиева Т.И. пообещала погасить заем за 3-4 месяца. Он при себе имел паспорт. Когда приехали, то в ООО «Центр Микрофинансирования», Алиева Т.И. и Машинцева Э.В. давали ему бумаги, он под диктовку заполнял документы, все происходило очень быстро. Он указал, что является индивидуальным предпринимателем уже год, Алиева Т.И. сказала, что у него бизнес связан с машинами, но на самом деле он не является предпринимателем. Он подписывал все, что ему диктовали. Заем оформили на 28000 руб., заранее сумму не обговаривали. Залоговое имущество, которое было указано в договоре, у него не было. После оформления документов, он зашел в другую комнату и ему выдали 28000 руб. Они ждали всех, пока все не оформят займы, с нами поехала его жена ФИО45, ФИО43 и ФИО42 Когда все оформили заем, они отдали деньги Алиевой Т.И. она им всем дала по 3000 руб. Сумму вознаграждения они не обговорили при встречи на рынке. Они у Алиевой Т.И. узнавали на счет погашения займа, она говорила, что все нормально. Как позже стало известно, то Алиева Т.И. оплачивала заем три раза, потом перестала вносить оплату. Гуляренко Н.В. не уговаривала его оформлять заем;

-показаниями потерпевшей ФИО45 о том, что подсудимая Алиева Т.И. является дальней родственницей. Алиева Т.И. предложила ей оформить на свое имя заем для Алиевой Т.И. поскольку ей деньги нужны были для развития ее предпринимательства которым она занималась в виде торговли мясом. Поскольку она Алиеву Т.И. знала, то согласилась. Она с Алиевой Т.И. ... приехали в ООО «Центр Микрофинансирования», там подсудимая Машинцева И.В. дала бланки документов и показала где расписаться, подсказывала, что писать в документах цель займа указала, что якобы для развития её бизнеса, хотя в то время ФИО45 не занималась бизнесом, предпринимателем не была. Заполняла заявку как предприниматель. В милиции у следователя она увидела в её кредитном досье, свидетельство о предпринимательстве, данный бланк она в ООО «Центр Микрофинансирования» не предоставляла. Подсудимой Гуляренко Н.В. не было, она ее не знала. К ней домой никто не приезжал, залоговое имущество никто не показывал работникам ООО «Центр Микрофинансирование» и документов она на залоговое имущество не предоставляла. Она предоставила лишь свой личный паспорт и ИНН. Некоторое бланки она подписывала пустыми. Пожилая женщина выдала ей заем 25 000 руб., который она в автомашине отдала Алиевой Т.И. За это ей Алиева Т.И. отдала 3000 руб. Никаких документов ей на руки не давали. Алиева Т.И. обещала погашать заем. Примерно через полтора года ей позвонили из ООО «Центра Микрофинансирования» сообщили, что она имеет задолженность 67 000 руб. Она узнала, что якобы Алиева Т.И. один раз внесла сумму погашения кредита и после перестала ее вносить. Судебным решением по гражданскому делу с неё решено взыскать задолженность по ФИО433 займу в полном объеме.

В суде были оглашены показания потерпевшей ФИО45 ФИО433 ей на предварительном следствии (т.4, л.д. 184,185).

После оглашения показаний ФИО45 уточнила, что Гуляренко Н.В. при получении займа и переговорах не участвовала;

-показаниями потерпевшего ФИО42 о том, что его друг ФИО44 познакомил его с Алиевой Т.И., которая предложила ему оформить заем на свое имя для Алиевой Т.И. За это ФИО13 обещала 3 000 руб., обещала погасить заем за 2- 3 месяца. Алиева Т.И. объяснила, что деньги ей нужны для раскрутки бизнеса, ФИО13 занимается мясом. ... он с Алиевой Т.И. и ФИО45 поехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Там он подписывал бумаги, ИНН у него не было, ФИО433 по нему вписывались ложные. Предпринимателем он не был, домой к нему никто не приезжал, залоговое имущество не проверяли, такового у него не было. Сам он залоговое имущество не заявлял, документы на него не предоставлял. После оформления документов, их ему не руки не давали. Он получил заем 27 00 руб., которые отдал Алиевой Т.И. Сам он не оплачивал заем, поскольку Алиева Т.И. обещала сама его оплачивать. Расход займа у него никто не проверял. Гуляренко Н.В. не помнит, она его ни о чем не просила. Позже ему сообщили о долге по займу, который не оплачивался. Он узнал поначалу заем оплачивался 2 -3 месяца после оплаты прекратились;

- протоколом устного заявления ФИО42, согласно которого тот требует привлечь к уголовной ответственности Гуляренко Н.В., Машинцеву Э.В. и Алиеву Т.И., которые совершили в отношении него мошеннические действия. ( т. 4 л.д. 174 )

- кредитным досье ФИО42, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО42и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО42 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО42 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6003 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО42,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р. ( т. 4 л.д. 151-159);

- заявлением ФИО43, которая просит привлечь к уголовной ответственности Машинцеву Э.В., Алиеву Т.И. и Гуляренко Н.В.( т.4 л.д.186)

- кредитным досье ФИО43, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО43 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО43 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО43 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6004 ..., выдан 20.10..2003г.. ОВД ... РО на имя ФИО43,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447 р.( т.4 л.д. 130-138);

- протоколом устного заявления ФИО44, который просит привлечь к уголовной ответственности Машинцеву Э.В., Алиеву Т.И. и Гуляренко Н.В.( т.4 л.д.178);

- кредитным досье ФИО44,в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО44. и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО44 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО44 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6002 ..., выдан 01.07..2002г.. ОВД ... РО на имя ФИО44,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р.( т. 4 л.д. 118-126);

- заявлением ФИО45, которая просит привлечь к уголовной ответственности Машинцеву Э.В., Алиеву Т.И. и Гуляренко Н.В.( т.4 л.д.182)

- кредитным досье ФИО45, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО45 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО45 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО45. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6005 ..., выдан 01.12..2004г.. ОВД ... РО на имя ФИО45,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447 р. ( т. 4 л.д. 142-150)

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 10) из которых усматривается, что выдано займов на 105 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 87 684 руб.;

Эпизод 11 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

В суде была допрошена ФИО15 о том, что в декабре 2007 г. ФИО14 ей предложила взять заем для Алиевой Т.И. на имя ФИО15, якобы для развития бизнеса Алиевой Т.И. ФИО13 с ФИО14 приехала в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО14 сказала ей, - «не бойся, заходи в офис» сама осталась в коридоре. ФИО13 в ООО «Центре Микрофинансирования» под диктовку Машинцевой Э.В. заполнила документы. Домой к ней для проверки её имущества никто не выезжал. Ей выдали деньги в сумме 26 000 руб. и документы. В коридоре ФИО14 забрала у неё залоговые деньги и документы, взамен дала ей 3000 руб. ФИО13 уехали домой. Через некоторое время Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. стали предъявлять ей претензии по поводу того, что ФИО15 не погашает заем. С их слов ФИО13 узнала, что деньги ФИО14 им не отдавала. ФИО13 обратилась к ФИО14, которая сообщила, что для себя взяла деньги по займу, пообещала сама погашать заем. ФИО14 написала ей 3 расписки, в которой обещала вернуть ей деньги по сумме займа 26 000 руб. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. В отношении неё состоялось судебное решение, решено взыскивать с неё 72 000 руб. У неё сахарный диабет, ФИО13 получает пенсию с которой у ФИО15 высчитывают по 1500 руб. в месяц. За ноябрь ФИО14 отдала ей деньги остальные не отдавала. ФИО14 многим должна позанимала денег и не отдает. Когда ФИО13 обратилась к ФИО14, то ФИО14 стала ей грубить, её муж в пьяном виде послал ФИО15;

-показаниями потерпевшего ФИО46 о том, что в декабре 2007 г. его племянник ФИО337 предложил оформить на свое имя заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» для посторонних лиц за это он получит вознаграждение 1500 -2000 руб. Заем он погашать не будет, проблем у него тоже не будет. ФИО337 познакомил его с Гуляренко Н.В., которая подтвердила, что будет погашать заем сама. Он отдал свой паспорт с Гуляренко Н.В. поехал в ООО «Центр Микрофинансирования г. Каменск-Шахтинский», там находилась Алиева Т.И. и Машинцева Э.В. Алиева Т.И. под диктовку Машинцевой Э.В. заполняла документы. Данные лица ему стали известны от следователя, ранее он их не знал. Он заполнил данные своего паспорта в документах. Он предоставлял свое ИНН, свидетельство о предпринимательстве он не предоставлял, предпринимателем не был. После оформления документов ему выдали вознаграждение 3 000 руб., сам заем он не получал. Из этого вознаграждения он выдал 1500 руб. своему племяннику ФИО337 Заем он не погашал, имущество указанное в кредитном досье он не называл, не писал его, такое имущество у него нет и не было. Домой к нему проверять залоговое имущество никто не приезжал, не проверял. Сам заполнял документы в кредитном досье, подробностей он не помнит, поскольку прошло много времени.

В суде были оглашены показания ФИО46 ФИО433 им на предварительном следствии (т. 26, л.д. 118,119) о том, что в начале декабря 2007 года через своего брата ФИО46 Евгения познакомился с Гуляренко Н.В., которая попросила для развития бизнеса взять на своё имя заём в какой-то организации, а деньги отдать ей. Со слов Гуляренко Н.В., ей срочно нужны были деньги для развития бизнеса. При этом Гуляренко Н.В. сказала, что заём она погасить своевременно полностью сама, без его участия. Она согласился, так как за услуги Гуляренко Н. пообещала ему заплатить 3000 рублей. Она заверяла его, что все заплатить и все будет нормально и оснований не доверять ей у него не было. ... Гуляренко заехала за ним на машине, поехали в ..., где на одной из улиц подъехали в двухэтажному зданию. Когда вошли в здание и сели за столик, в ним подошла сотрудница по имени Элеонора и дала для заполнения документы. Под её диктовку он заполнил заявку на получение займа, подписал еще какие-то документы. При заполнении документов Элеонора все время его торопила. Однако он точно помнит, что на обратной стороне заявки в графе залоговое обеспечение не было никаких записей. Деньги на руки ему не выдавались и после подписания всех документов он вышел на улицу, где к нему подошла Гуляренко и передала ему 3000 руб. и через некоторое время они поехали домой. Со дня получения займа он Гуляренко не видел. Впоследствии он узнал, что по займа, оформленному на его имя, имеется задолженность по погашению. По предъявленной ему копии заявки может пояснить, что в ней не правильно указаны вид бизнеса, которым он, якобы, занимается, цель получения займа. Гуляренко убеждала его, что данный заём будет погашен ею без его участия в полном объеме и в установленный срок, поэтому он заполнял заявку ни о чем не задумываясь. Из ООО ему домой сообщения по задолженности по займа не приходило. Впоследствии он узнал, что по займа, оформленному на его имя, имеется задолженность. Заявку он заполнял собственноручно. В договоре залога и займа подписи его, но имущества, указанного в договоре залога у него нет и не было. Задолженность по займа на его имя, он не погашал, так как нет денег.

После оглашения показаний он пояснил, что давал показания следователю, подробностей не помнит, прошло много времени.

- показаниями потерпевшего ФИО338 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.26, л.д. 114-116) о том, что он проживает у своего дяди в ... ФИО46 ... по адресу ..., в настоящее время проходит лечение в ГЛУ «Противотуберкулезный диспансер» г. ФИО452. В декабре 2007 года по просьбе Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. он согласился помочь им и взять в ООО «Центре Микрофинансирования ...» денежные средства по займа. Алиева и Гуляренко пообещали ему денежное вознаграждение и пообещали, что они оформив на него заём погасят его очень быстро и без каких-либо проблем. О том, что это не законно он не знал, так как не подозревал, что они его могут обмануть. Алиева и Гуляренко на такси ... приехали за ним, привезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...», где работница ООО по имени Элеонора подала ему документы для заполнения. ФИО13 же показывала и диктовала, что и в какой графе писать, затем дал ему подписать еще какие-то документы, которые он подписал своей подписью. После этого он у кассира получил денежные средства в сумме 23000 рублей, которые на улице передал Алиевой Т.И., она ему отдала в качестве благодарности за помощь 1500 рублей. Заявка заполнена им лично под диктовку Элеоноры. В графах опыт работы в этой сфере и возраст бизнеса, а также сотовые телефоны, сведения о предыдущем месте работы, приобретение товара «лакокрасочные материалы» не соответствуют действительности, когда он писал под диктовку он даже не успевал читать название и наименование граф, сумму займа он также не определял, просто писал под диктовку работника ООО и все. Он не подозревал, что работник ООО будет нарушать свои обязанности и может быть в сговоре с Алиевой и Гуляренко. Может сказать, что перечисленного имущества у него нет. Домой к нему никто не ездил и конечно же имущество не мог проверить так как его нет. Он не предприниматель и не проходили регистрацию в налоговом органе по ... РО. Также он слышал, что многие его знакомые для Алиевой и Гуляренко брали займы и все было нормально, т.е. вопросов на тот момент по погашению займов не было. В последствие он интересовался у Алиевой либо Гуляренко погашают ли они заём и они говорили, что все нормально. Ни разу за все время ему домой не приходило никаких документов о том, что существует задолженность по займа и заём не платиться, уже наверно в 2009 году он узнал, что у него долг.

- кредитным досье ФИО15, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО15 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО15 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО15 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО15 от ...,

- справка ... об отсутствии в ЕГРИП запрашиваемой информации о том, что ФИО15 не наделена статусом ИП.

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО15,

- расписка от ... ФИО339 о том, что он ознакомлен с договором ... от ... о предоставлении целевого займа под залог, который является совместно нажитым имуществом. ( почерк похож на почерк Алиевой Т.И.).

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 31.05..2008г., всего 33745 р.( т. 26 л.д. 71-79);

- заявлением ФИО46, который просит привлечь к уголовной ответственности Алиеву Т.И., Машинцеву ЭЖ.В. и Гуляренко Н.В., которые совершили мошеннические действия. ( т. 26 л.д. 101)

- кредитным досье ФИО46 в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО46 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО46 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 34000 руб., подписи сторон договора ФИО46 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»;

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО46 от ...,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО46.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 44128 р.( т. 26 л.д. 104-112);

- кредитным досье ФИО47, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 29900 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО47 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО47.. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 23000 руб., подписи сторон договора ФИО47 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО47 от ...

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... Тарасовским РОВД РО на имя ФИО47,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 02.06..2008г., всего 29852 р.( т. 26 л.д. 92-100);

- кредитным досье ФИО48, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО340 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО48 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО48 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО48 от ...

- копия паспорта 6002 ..., выдан 16. 07.2002 г. ОВД ... РО на имя ФИО48.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 02.06..2008г., всего 38937 р.

(т. 26 л.д. 82-90),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 10) из которых усматривается, что выдано займов на 113 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 60 829 руб.;

Эпизод 12 по ООО «Центру Микрофинансирования ...» Дело в отношении Машинцевой Э.В., Гуляренко Э.В., Алиевой Т.И. по данному эпизоду прекращено отдельным постановлением.

Эпизод 13 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО238 он является предпринимателем, работает на центральном рынке .... Знает подсудимых Гуляренко Н.В. и Алиеву Т.И., поскольку обе занимались одним бизнесом, торговали мясом и конфетами. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. предложили ему оформить заем на его имя для них, как они пояснили, для бизнеса. Данный заем подсудимые обещали погашать сами. Он согласился отдал свой паспорт и необходимые документы. Он поехал в ООО «Центр Микрофинансирования» с Алиевой Т.И. Там Машенцева Э.В. дала документы для оформления кредитного досье. Он подписывал частично чистые бланки документов, Машинцева Э.В. подсказывала как заполнять документы. После оформления документов он в кассе получил заем 30 000 руб., отдал их Алиевой Т.И. в коридоре. Ему никакие документы на руки не давали. Она ему ничего не давала, поскольку он не нуждался в её деньгах, просто хотел ей помочь. К нему домой никто не приезжал, залоговое имущество не проверял, он никакого имущества не заявлял и не писал в кредитном деле. Его никто не проверял как он расходовал данные деньги. Он периодически спрашивал Алиеву Т.И. по поводу погашения займа, на что Алиева Т.И. говорила ему, что погашает заем. Примерно через полгода ему стало известно, что данный заем не погашается. Алиева Т.И. говорила, что то не получается. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. говорили ему что погасят данный заем, но не погашали его. Он приехал в ООО «Центр Микрофинансирования ...», там узнал, что погашение было частично, деньги вносились 2 или 3 раза. Долг составлял 60 000 руб. За три раза он погасил частично долг по займу 24 000 руб. Он в своем кредитном досье видел перечень залогового имущества, который он не заявлял, не писал его, у него ФИО433 залогового имущества не было. Предлагает назначить подсудимым не строгое наказание;

-показаниями потерпевшего ФИО52 о том, что он знаком с Алиевой Т.И., которая попросила его оформить на своё имя заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» для неё. У него было свидетельство о предпринимательстве. Он вместе с Алиевой Т.И. приехал в «Центр Микрофинансирования ...». Женщина работница «Центра Микрофинансирования ...» дала ему документы, в заявке на получение займа он указал цель приобретение материалов. После подписания документов ему женщина выдала заем в сумме 31 000 руб., которые он отдал Алиевой Т.И. на улице. Вначале Алиева Т.И. погашала заем, после прекратила. Ему примерно через полтора года из «Центра Микрофинансирования ...» сообщили о долге. Он стал интересоваться у Алиевой Т.И., причину не погашения. Алиева Т.И. пояснила, что ФИО13 деньги за погашение долга отдавала работнице «Центра Микрофинансирования ...». Ему пришлось остаток долга погасить самостоятельно. В настоящее время долг погашен полностью. Он Гуляренко Н.В. не знает, с ней не общался, она ему ничего не обещала. На исковых требованиях не настаивает.

В суде были оглашены показания ФИО52 ФИО433 им на предварительном следствии (т.25, л.д. 178-181) о том, что заем оформил на свое имя по просьбе Алиевой Т.И.. В офис приехал с Алиевой Т.И. и водителем такси Олегом на белом «Опеле», вместе с Алиевой зашел в офис. Сотрудница дала заполнять документы. Заполнил их быстро, подписал все, после чего ему пожилая женщина выдала 31 000 руб., которые отдал Алиевой Т.И., она ему ничего не давала. Алиева Т.И. при нем отдала заем женщине, которая помогала оформлять его. Имущества, указанного в договоре залога у него нет, работник ООО к нему домой не приезжала имущество не осматривала. При встрече Алиева Т.И. говорила, что она оплачивает заем. Впоследствии он узнал, что с апреля 2008 г. по займу нет платежей. Когда осмотрел кредитное досье, то увидел, что у него в кредитном досье недостоверно указан несуществующий телефон, в заявке указано, что он не женат, хотя женат имеет семью, не правильно указано цель займа, якобы на закупку материалов. Все это ему диктовала менеджер. Считает, что Алиева Т.И. и менеджер его обманули, ему причинен моральный вред, переживает за случившееся. От исковых требований отказался. задолженность не оплатил, так как нет денег.

После оглашения показаний потерпевший ФИО52 согласился с ними и добавил, что не помнит передавала ли Алиева Т.И. Машинцевой Э.В. деньги. При заполнении документов он, Машинцева Э.В. и Алиева Т.И. сидели за одним столом.

-показаниями потерпевшего ФИО49 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.25, л.д. 175,176) о том, что в конце мая 2007 года он нигде не работал и никогда не был зарегистрирован в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. С Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. он познакомился через ФИО343 Чем они занимались, он не знал. В декабре 2007 года Гуляренко Н.В. обратилась к нему с просьбой взять на свое имя заём в какой-то организации ..., после чего деньги отдать ей и Алиевой Т.И. для развития предпринимательской деятельности. При этом Гуляренко Н.В. сказала, что данный заём они погасят своевременно и полностью сами, без его участия. Оснований не доверять им у него не было. В середине декабря 2007 года к нему домой приехала Гуляренко Н.В. на автомашине и взяла у него паспорт, на следующий день Гуляренко Н.В. на том же автомобиле приехала к нему домой и они поехали в .... Гуляренко Н.В. говорила ему, чтобы он не волновался и не переживал, заём они погасят сами. В ... они подъехали к какой то организации, вместе с Гуляренко Н.В. он поднялся на второй этаж и вошли в офис. Где оформлялся заём. В офисе сотрудница по имени Элеонора дала документы на заполнение. С ее помощью он заполнил и подписал все документы. В кассе ему дали 28000 руб. Кто решил, что ему нужно дать именно такую сумму, он не знал. Такую сумму в заявке ему сказала написать Элеонора. Полученные деньги в коридоре он отдал Гуляренко Н.В. За получение займа Гуляренко Н.В. заплатила ему в качестве благодарности 3000 рублей. Впоследствии при встречах, Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. говорили ему, что вносят платежи по погашению займа. Обещание погасить заём Гуляренко и Алиева не выполнили, задолженность по займу он не оплатил, так как нет денег. В заявке указано имущество, которого у него никогда не было и нет, работники организации для проверки оценки имущества к нему домой не приезжали;

-показаниями потерпевшего ФИО53 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.25, л.д. 183,184) о том, что в декабре 2007 года он занимался предпринимательской деятельностью, связанной с торговлей на рынке в 3 микрорайоне .... В это время к нему обратилась знакомая Алиева ФИО457, которая проживала в районе центрального рынка ... с просьбой быть у неё поручителем при получении кредита в какой-то организации ..., Так как он хорошо знал отца Алиевой, решил помочь ей. Алиева Т.И. на автомобиле такси привезла его в ... на одной из улиц к какому-то зданию. С ними ездила еще какая-то женщина, но он её фамилию не запомнил. В офисе какой-то организации он расписался в документах, после чего вышел из офиса. Никаких денег он в офисе не получал, что подписывать в документах ему говорила Алиева. Какой кредит она брала и в какой сумме, он не знает. Он в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнит произошедшее. Имущества у него никакого нет и живет он на съемной квартире. Заявку он заполнял под диктовку, сумму также писал под диктовку. Имущества, указанного в заявке у него нет и никогда не было. Свои документы: свидетельство индивидуального предпринимателя и паспорт он Алиевой не давал и при заполнении документов не представлял. Считает, что Т.И. его обманула. Задолженность по займу он не погасил так как нет денег;

-показаниями потерпевшего ФИО50 о том, что подсудимая Алиева Т.И. просила его оформить заем на свое имя для нее, для закупки товара. Заем ФИО13 обещала погасить сама за 6 месяцев. Он согласился, поскольку хотел помочь Алиевой Т.И. Отдал ей паспорт, ИНН для того, чтобы ФИО13 оформила документы. Через день он с Алиевой Т.И. поехал в ... в ООО «Центр Микрофинансирования», с ними ездил еще какой-то парень. Гуляренко Н.В. тоже была но он с ней не общался. По приезду с Алиевой Т.И. зашли в здание на 2 этаж, начал заполнять документы собственноручно, он собственноручно написал, что индивидуальный предприниматель, поскольку так диктовала Адлиева Т.И., хотя таковым не являлся. Машинцева Э.В. ничего не подсказывала. Залоговое имущество в документах уже было указано, что как будто у него есть бензопила, телевизор, которых у него не было. В бухгалтерии ему выдали 15000 руб., которые он отдал Алиевой Т.И., в коридоре. Алиева Т.И. дала ему 1500 руб. Сумму, которую дала ему Алиева Т.И. они с ней обговаривали заранее, она сказала, что она погасит заем. Через год к нему домой приезжали сотрудники ООО «Центра Микрофинансирования», сказали, что у него задолженность по займу 29 000 руб. У него не было денег, поэтому его дочь взяла в банке кредит, он поехал в ООО «Центр Микрофинансирования» чтобы погасить долг. Так как он на тот момент уже был инвалидом 3 группы, ему сделали перерасчет, он заплатил 19000 руб. Сказали, что нужно еще оплатить 2000 рублей за то, что его искали. На эту сумму квитанции нет. Он заявляет гражданский иск на 21000 руб. Предлагает наказание подсудимым на усмотрение суда.

После обозрения кредитного досье ФИО50 он уточнил, что в кредитном досье он не писал, что является индивидуальным предпринимателем, в своих показаниях в суде ошибся. Оплатил в счёт погашения займа 17566 рублей, ошибочно назвал в суде 19 000 руб. Заявляет гражданский иск на 17760 руб.;

- кредитным досье ФИО49, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО49 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО49 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО49 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия пенсионного удостоверения ФИО49 и справки серия СМЭ-2006 ... о второй группе инвалидности,

- копия паспорта 6003 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО49.,

- служебная записка ... от ... с просьбой зафиксировать платежи по договору ФИО49,.

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 14.06..2008г., всего 36341 р.( т. 25 л.д. 102-110);

- заявлением ФИО50 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Алиеву, Гуляренко и Машинцеву, которые совершили мошеннические действия. ( т. 25 л.д. 154);

- кредитным досье ФИО50, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 19500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО50. и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО50и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования г. Каменск-Шахтинский»

- договор займа № 446-КШХ от 12.12.2007г, на сумму 18000 руб., подписи сторон договора ФИО50 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП от ...,

- копия паспорта 6001 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО50,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 09.06..2008г., всего 19468 р.( т. 25 л.д. 157-167)

- кредитным досье ФИО238 ФИО51, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО238О... и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО238О...и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО238О.. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО238О.;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 09.06..2008г., всего 19468 р.

( т. 25 л.д. 113-122);

- кредитным досье ФИО52, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 40300 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО52. и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО52и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 31000 руб., подписи сторон договора ФИО52 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП,

- копия паспорта ФИО52,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 10.06..2008г., всего 40235 р.( т. 25 л.д. 135-143);

- кредитным досье ФИО53, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО53. и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО53.и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО53 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП,

- копия паспорта ФИО53

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 11.06..2008г., всего 36341 р.( т. 25 л.д. 145-153),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 10) из которых усматривается, что выдано займов на 161 000 руб., из них погашено до возбуждения уголовного дела 90 417 руб.;

Эпизод 14 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО54 о том, что ему Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. предложили оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на свое имя для них, обещали сами погашать заем. Деньги как пояснили нужны были для погашения задолженности предыдущих займов, кредитов. С Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. приехал в ООО «Центр Микрофинансирования ...», под диктовку Машинцевой Э.В. заполнял документы, примерно за 3 минуты. Получив заем, отдал Алиевой Т.И., которая часть данного займа в коридоре отдала Машинцевой Э.В., как он понял для внесения первого взноса, поскольку они предварительно договаривались об этом. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. сами обещали погашать данный заем. При встречах с Алиевой Т.И. она говорила, что погашает заем, показывала квитанции. Он не знал, что в отношении него вынесено судебное решение о взыскании долга по займу. Считает, что его обманули, поэтому ему причинен моральный вред.

В суде были оглашены показания ФИО54 ФИО433 им на предварительном следствии (т.18, л.д. 203-205) о том, что в декабре 2007 г. он неофициально работал в ... на строительстве жилого дома в районе рынка «Алмаз». Никогда не был оформлен в качестве предпринимателя в налоговых органах. Алиева Т.И., бывшая жена его покойного брата, ФИО174, который умер 13 лет назад. В середине декабря 2007 года Алиева Т. обратилась с просьбой оформить на его имя заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...», после чего отдать деньги ей. Для чего ей нужны были деньги, она не говорила. Алиева Т. обещала сама в срок погасить заем. Он передал Алиевой Т.И. свой паспорт и свидетельство ИНН. В этот же день, в дневное время ближе к вечеру он, Алиева Т.И., Гуляренко Н.В. поехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». По дороге Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. говорили, что бы он не переживал и не волновался, они сами, без его участия, в течении полугода полностью погасят заем. Они сказали, что в организации, где будут выдавать заем, есть менеджер, которая поможет получить заем. Под диктовку менеджера заполнил заявку на получение займа. Она его торопила. Она сама диктовала ему сведения о нем. После оформления документов в кассе получил заем 28.000 руб., расписавшись в ордере на выдачу денег. Сразу же в помещении офиса отдал деньги Алиевой Т.И. Из этих денег она отдала мне 500 руб. В заявке указаны недостоверные сведения, которые он писал под диктовку вышеуказанной женщины, не правильно указано, что я занимался ремонтом автомобилей, не правильно указана цель получения займа - самозанятость. -не правильно указан источник, из которого он узнал о выдаче денег - визитка менеджера. Так же в заявке указано имущество, которое якобы есть у него и которое якобы он представляет в залог при получении займа. На самом деле ничего из перечисленного имущества у него нет, и никогда не было. В договорах займа от ... ... - КШХ и договора залога от ... ... - КШХ может пояснить, что на них его подписи. Однако того имущества, которое указано в договоре залога, у него никогда не было, и нет. Из работников к нему домой на проверку и оценку залогового имущества, либо с какой - то другой целью не приезжал. Считает, что сотрудница «Центра Микрофинансирования» Машинцева Э.В., Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. ... в дневное время, злоупотребив его доверием, дав ему обманные обещания полностью погасить заем, завладели данными денежными средствами и распорядились ими по своему усмотрению. В связи с тем, что Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И., находясь с ним в доверительных отношениях, ввели его в заблуждение относительно получения и возврата денежных средств в ООО «Центр Микрофинансирования», обманули его, считает, что является потерпевшим, так как ему причинен моральный вред и в дальнейшем может быть причинен материальный ущерб, так как ООО «Центр Микрофинансирования ...» требует от него погашения займа

После оглашения показаний ФИО54 согласился с ними.

- кредитным досье ФИО54, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО54 и Машинцевой Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО54 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО54 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО54,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 14.06..2008г., всего 36341 р.( т. 18 л.д. 172-179),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 11) из которых усматривается, что выдано займов на 48 000 руб., из них погашено 32 507 руб.;

Эпизод 15 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО55 о том, что в декабре 2007 г. к нему обратилась Гуляренко Н.В. предложила получить заем на своё имя для неё, за это пообещала 2000 руб. Он предоставил Гуляренко Н.В. паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. Через два дня поехал в ООО «Центр Микрофинансирования г. Каменск-Шахтинский». К нему домой проверять залоговое имущество никто не приезжал проверять, его у него не было. Машинцева Э.В. подсказывала ему как заполнять документы, основная часть документов была заполнена, он в основном подписывал их. В это время он не работал Гуляренко Н.В. обещала сама подписывать документы. Залоговое имущество в кредитном не было указано, когда он подписывал документы. Получив заем 26 000 руб. он отдал их в машине Гуляренко Н.В. второй заемщик тоже получив заем отдал его Гуляренко Н.В., она обоим отдала по 2000 руб. Расходование займа его не проверяли. Первое время его не беспокоили, после он узнал, что заем не погашается, сам он не погашал заем;

- показаниями потерпевшего ФИО56 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.14, л.д. 226,227) о том, что по просьбе Алиевой Т.И. решил оказать ей помощь и оформить на себя заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» для нее. ФИО13 обещала полностью погасить заем сама. ФИО13 привезла его в ООО «Центр Микрофинансирование ...» где в офисе, он заполнил все документы, подписал договора, получил деньги в сумме 27000 руб., которые передал Алиевой Т.И., она ему в знак благодарности дала деньги точную сумму не помнит, 1500 руб. или 2 000 руб. Позже узнал, что имеется задолженность по займу, которая не погашается. Он не погасил задолженность по займу, так как у него нет денег. Имущества, перечисленного в договоре залога у него нет, он его не заявлял, к нему домой никто не приезжал для проверки и оценки залогового имущества;

- кредитным досье ФИО55, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО55 и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО55 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО55 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО55 от 07.03..2007 г.,

- уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской федерации ... от ...,

- выписка из ЕГРИП ... от ... о том, что ФИО55 зарегистрирован ИП.,

- копия паспорта 6002 ..., выдан ... ОВД ... на имя ФИО55,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 33745р.( т. 14 л.д. 194-202)

- заявлением ФИО56, которой просит привлечь к уголовной ответственности Алиеву Т.И., Гуляренко Н.В. и Машинцеву Э.В., за совершение мошеннических действий. ( т. 14 л.д. 224);

- кредитным досье ФИО56, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО56. и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО56. и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО56. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО56. от ...

- копия паспорта 6006 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО56.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т. 14 л.д. 205-213),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 11) из которых усматривается, что выдано займов на 76 000 руб., из которых до возбуждения уголовного дела погашено 42 901 руб.;

Эпизод 16 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО58 о том, что потерпевшая ФИО35 её мама. ... ей позвонила Гуляренко Н.В. и попросила оформить заем на свое имя. ФИО13 не сразу согласилась, хотя до этого ФИО13 оформляла заем на свое имя для Гуляренко Н.В., которая его самостоятельно погасила. В итоге ФИО13 согласилась они вечером поехали в ... в ООО «Центр Микрофинансирования». ФИО13 Гуляренко Н.В. заранее никаких документов не давала. Она по подсказке Гуляренко Н.В. указала, что является индивидуальным предпринимателем, хотя таковой не являлась. Гуляренко Н.В. с ней в ООО «Центр Микрофинансирования» не заходила, оставалась на улице. Она зашла, ей дали документы, которые она заполнила под диктовку, диктовала женщина темная, подписывала документы не читая. Когда она подписывала документы, видела, что был перечень залогового имущества уже написан, но у неё такого имущества не было, она просто подписала. Сумма займа составила 30000 руб. Она получила деньги, и в машине отдала эти деньги Гуляренко Н.В. они поехали домой. Вознаграждения никакого Гуляренко Н.В. не давала, с ними ездила еще какая-то женщина, но зачем она ездила не знает. Гуляренко Н.В. обещала погасить заем, она отдала Гуляренко Н.В. график погашения платежей вместе с деньгами. Позже приезжали работники ООО «Центра Микрофинансирования», но с ними разговаривала мама, о чем они разговаривали мне не известно, я не спрашивала. Мама спрашивала у Гуляренко Н.В. по поводу погашения займа, Гуляренко Н.В. сказала, что нет денег, а Рыбалко Т.Е. самостоятельно платить не желает. Она имеет претензии материального характера, хочет, чтобы Гуляренко Н.В. полностью погасила долг. Через два года к ней приехали работники ООО «Центра Микрофинансирования» и сообщили, что долг по займу и процентам составляет 90 000 руб. Ей не известно, что Гуляренко Н.В. частично погасила долг по займу в сумме 6 495 руб. Считает, что Гуляренко Н.В. должна быть наказана без лишения свободы. В отношении её мамы имеется решение суда о взыскании задолженности по займа, в отношении неё нет;

-показаниями потерпевшей ФИО242 о том, что ФИО13 знакома с Гуляренко Н.В. которая предложила ей оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирование» на имя ФИО345 для Гуляренко Н.В. поскольку, как пояснила Гуляренко Н.В. деньги ей нужны были Гуляренко Н.В. на развитие бизнеса. За данную сделку Гуляренко Н.В. пообещала отблагодарить деньгами. В конце декабря 2007 г. Гуляренко Н.В. с Машинцевой Э.В. приехали к ней домой записали у неё вещи для залогового имущества в виде холодильника, телевизора, машинки, больше у нее ничего не было. С Гуляренко Н.В. приехали в ООО «Центр Микрофинансирования», там она под диктовку Машинцевой Э.В. заполняла документы и подписывала чистые бланки. При заполнении документов под диктовку Машинцевой Э.В. написала, что является индивидуальным предпринимателем, хотя таковой не являлась. В кассе ООО «Центра Микрофинансирования» получила 30 000 руб. Которые отдала Гуляренко Н.В., после Гуляренко Н.В. из этих денег отдала ей 3 000 руб. как вознаграждение. Гуляренко Н.В. сама обещала оплачивать данный заем. Однако ей сообщили с ООО «Центра Микрофинансирования», что заем непогашенный, имеется долг, предъявляли претензии. В настоящее время она погашает данный заем по 500 руб. в месяц в течение года. Она разговаривала с Гуляренко Н.В., которая ей сообщила, что ей нечем платить, нет денег т.к., не идет торговля. Алиева Т.И. в этом займе участие не принимала. Она видела у следователя, что в кредитном досье указано залоговое имущество которое не соответствует действительности, у неё такого залогового имущества не было. На руки ей в ООО «Центре Микрофинансирования» никакие документы не давали и не предлагали их взять. Гуляренко Н.В. частично погасила заем за один месяц, примерно 4 800 руб. точно не знает;

-показаниями потерпевшей ФИО57 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 19, л.д. 13-14) о том, что познакомилась с Алиевой Т.И., затем через некоторое время Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. уговорили оформить на нее заем, деньги по которому отдать им на развитие бизнеса. ФИО57 согласилась. В один из дней она, Алиева Т.И., Гуляренко Н.В. и еще какой-то парень поехали на машине в ООО «Центр Микрофинансирования ...», где в офисе Машинцева Э.В. поговорив с Алиевой Т.И. дала заполнять документы. ФИО346 заполнила заявку, подписала договора и получила деньги, которые передала Т.И., та по договоренности дала ей 3000 руб. Алиева Т.И. поговорив с Машинцевой Э.В. отдала часть денег Машинцевой Э.В. от её займа и займа парня. По дороге домой Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. продолжали её успокаивать, что заем они сами погасят. Заем как обещали Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не погасили. У нее также нет средств, чтобы погасить задолженность по займа. В договоре залога имеется опись имущества, которого у нее нет и не было. Домой к ней работник ООО «Центра Микрофинансирования ...» не приезжала, залоговое имущество не проверяла. Через несколько дней к ФИО57 в магазин, где она торговала различной бытовой техникой пришли Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., которые попросили у нее отдать им паспорта на бытовую технику. Как они пояснили, что данные паспорта им необходимы для оформления кредита, они данные документы оставят в залог. Якобы Машинцева Э.В. оформит документы как буд то бы она приезжала и осматривала залоговое имущество. Дворникова О.В. отдала несколько паспортов на бытовую технику. После Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. приходили к ней в магазин и просили, чтобы она снимала ксерокопии на проданную бытовую технику и отдавала им как залоговое имущество, для оформления займов в ООО «Центре Микрофинансирования». При встречах Алиева Т.И. заверяла, что заем погашается своевременно. ... ей на сотовый телефон позвонили и сообщили, что задолженность по займу не погашается. Ей было предоставлено кредитное досье в котором она не предоставляла ксерокопию свидетельства о предпринимательстве, поскольку предпринимателем не является, в ксерокопии её паспорта отсутствует штамм о её замужестве, хотя в оригинале паспорта такой штамп имеется. Сама она не погашает заем, поскольку Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. сами обещали погашать заем, также за отсутствием денег;

- кредитным досье ФИО57, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО57. и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ...,., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО57 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО57. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... на имя ФИО57

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО57,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- график возврата платежей в период с ... по ...,всего 36341 р.

- кредитным досье ФИО58, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 25500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО58 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ...,., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО58 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО58 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор залога поручителя ФИО59 ...-КШХ от ...,., с перечнем имущества, на сумму 13500 рублей, являющимся залоговым обеспечением, подписи сторон договора ФИО59 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор поручительства ...-КШХ от ..., подписи сторон договора ФИО59 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП ФИО58 от ...,

- копия паспорта 6006 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО58,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО ь на имя ФИО59,

- выписка из уголовного кодекса РФ ФИО58 ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- выписка из уголовного кодекса РФ ФИО59. ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- график возврата платежей в период с ... по ..., всего 38937 р.( т. 18 л.д. 234-247),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 11) из которых усматривается, что выдано займов на 113 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 74 014 руб.;

Эпизод 17 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО60 о том, что её мама ФИО242 в декабре 2007 г. предложила оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования» на имя ФИО60, для Гуляренко Н.В. поскольку, как пояснила Гуляренко Н.В. деньги ей нужны были на развитие бизнеса. Мама говорила, что Гуляренко Н.В. её за это отблагодарит. С Гуляренко она поехала в ООО «Центр Микрофинансирования» там заполнила документы, как заполнять подсказывала Машинцева Э.В. Залоговое имущество у неё дома никто не проверял, документы на залоговое имущество она не показывала. Получила 27 000 руб. займа и с документами отдала их Гуляренко Н.В. как и договаривались. Гуляренко Н.В. из этих денег отдала ей 1500 руб. Гуляренко Н.В. говорила, что погасит этот заем сама. Примерно через год ей позвонили с ООО «Центра Микрофинансирования» и сообщили, что заем не погашается. Гуляренко Н.В. уверяла, что заем погашает, позже сказала, что у неё нет возможности погашать заем. Алиева Т.И. в этом участие не принимала. Позже у следователя на предварительном следствии увидела, что у неё якобы имеется залоговое имущество в виде кинотеатра, магнитофона, холодильника. Хотя такое залоговое имущества у неё не было, она его не заявляла. Гуляренко Н.В. частично погасила заем;

-показаниями потерпевшей ФИО63 о том, что подсудимая Гуляренко Н.В. её подруга. Зимой 2007 г. она пришла к ней на работу поговорить. Сообщила, что расширяет свой бизнес, и предложила взять для нее заем. Она согласилась. На тот момент Гуляренко Н.В. торговала конфетами, печеньями, тортами. Гуляренко Н.В. сказала, чтобы оформить заем, нужны документы на имущество. У неё были документы на телевизор, видеомагнитофон. Которые она использовала при оформлении первого займа. Второй раз при оформлении займа она не брала с собой никаких документов. Позже она услышала, что Машинцева Э.В. оценила её имущество в 20.000 руб. и сказала, что этого не достаточно. Они договорились, что поедут с ней в Каменск-Шахтинский. Примерно в августе 2007 г. они на такси поехали в ... в ООО «Центр Микрофинансирования», с ними поехала Машинцева Э.В., Гуляренко Н.В. Она хотела помочь Гуляренко Н.В. У неё с собой из документов был паспорт. В ООО «Центре Микрофинансирования» дали заполнять договор, она указала в нем свои даны и для чего берет заем. На тот момент она торговала на рынке хлопковыми изделиями, помогала своей сестре, но предпринимателем она никогда не была и сейчас не является. В договоре она указала, что берет заем для того, чтобы купить более качественные изделия. Как заполнять документы ей диктовала, какая то женщина. Она сказала, чтобы она заполняла документы как будто она предприниматель, хотя таковой не являлась. После оформления документов, её пригласили во вторую комнату, женщина ей выдала 35.000 руб., она пересчитала, вышла в коридор и отдала Гуляренко Н.В. Увидела, что Гуляренко Н.В. отдала деньги Машинцевой Э.В. Когда они вышли на улицу, она спросила у Гуляренко Н.В., почему она отдала деньги, на что она сказала, что у них был такой договор, и она больше ничего не стала спрашивать, поехали домой. Денег ей Гуляренко Н.В. не давала. В 2009 г. ей позвонили на мобильный телефон из ООО «Центра Микрофинансирования», и сказали, что она не погашает кредит. Она позвонила Гуляренко Н.В. и сказала, что она будет обращаться в суд, но Гуляренко Н.В. сказала, что она привозила Машинцевой Э.В. деньги, она положила в ящик, но куда они делись она не знает. Она была уверенна, что Гуляренко Н.В. все выплатит. Таким способом она брала заем два раза. Первый раз Гуляренко Н.В. все выплатила. Она сама заем не погашала и судебного решения по долгу не было. К ней домой для проверки наличия у неё залогового имущества никто не приезжал. Ей приходили письма с претензиями, но она не помнит когда и их содержание.

В кредитном досье подписи её. В томе 13 на листе дела 97 имеется надпись написанная Машенцевой Э.В. Выписку из ИФНС она не предоставляла;

-показаниями потерпевшего ФИО61 о том, что потерпевший ФИО162 его брат. Алиева Т.И. попросила оформить на свое имя заем, за это пообещала ему 3 000 руб. Обещала за 3-4 месяца погасит его. Он был на автомашине, ... повез Алиеву Т.И. в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Перед оформлением и после получения займа к нему домой никто не приезжал проверять залоговое имущество. Такого имущества у него не было. Предпринимателем он не был Он второй раз согласился оформить на свое имя заем, первый заем был успешно погашен, оформлял его с Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. С собой у него был один паспорт. Машинцева Э.В. выдала бланки, он под диктовку заполнял их, писал, что является предпринимателем, торгует запчастями. По ИНН тоже были выдуманы данные. ОН залоговое имущество не называл, документов на него не предоставлял, сам не заполнял его. У следователя видел перечень имущества заполненный не им, которое не соответствовало действительности. Заем выдала Машинцева Э.В. 30 000 руб. Расходование займа у него никто не проверял. Через некоторое время ему прислали долг из ООО «Центра Микрофинансирования ...» 100 000 руб. Когда он стал интересоваться почему не оплачивается заем, то информация была такова, что нет денег у Алиевой Т.И.;

-показаниями потерпевшего ФИО64 о том, что в конце декабря 2007 г. Гуляренко Н.В. попросила взять на своё имя заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» для неё. Обещала сама его погашать. До этого он брал заем для Гуляренко Н.В., который ФИО13 успешно погасила. Он с Гуляренко Н.В. выехал в ООО «Центр Микрофинансирования г. Каменск-Шахтинский», там их встретила Машинцева Э.В. Все документы почти были готовы, он отдал Машинцевой Э.В. свой паспорт, написал только свои данные. Залоговое имущество у него никто не проверял. Предпринимателем он не являлся. В заявке он указал, что необходимо получить заем на 29 000 руб. Из залогового имущества, кроме ДВД у него ничего не было, залоговое имущество он не заявлял, документы на него не предоставлял и сам его не писал в заявке. В заявке он указал, что является ИП, хотя таковым не является. Цель получения займа указал, на приобретение деталей для холодильных установок. Получив заем 29 000 руб. он отдал их Гуляренко Н.В. Вначале Гуляренко Н.В. частично погашала заем, после перестала. Ему через полтора года сообщили из ООО «Центра Микрофинансирования ...» о долге по займа. Он стал интересоваться у Гуляренко Н.В. о причинах долга. На это Гуляренко Н.В. ответила, что у неё нет денег на погашение. Сам он не погашал заем. Суд в отношении долга по займу решения не выносил;

-показаниями потерпевшего ФИО62 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 13 л.д. 145-146) о том, что Гуляренко Н.В. обратилась к нему с просьбой оформить в ООО «Центре Микрофинансирования ...» заем, деньги по которому нужно было передать ей. ФИО13 сама обещала погашать заем. Он поверил ей и согласился помочь. Гуляренко Н.В. на автомашине такси привезла его в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Машинцева Э.В. дала документы для заполнения, которые он заполнил быстро при помощи Машинцевой Э.В. В кассе он получил 30 000 руб., которые при выходе из офиса отдал Гуляренко Н.В., та дала ему в качестве благодарности 3000 руб. В последствии Гуляренко Н.В. говорила, что заем гасит как и договаривались. Позже выяснилось, что заем полностью не погашен. Заявку заполнял собственноручно, на обороте заявки на заем перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи его, но имущества, указанного в договоре залога у него нет, и не было. Задолженность по займу на его имя не погашал, в виду отсутствия денег. Если в соответствии с судебным решением обяжут погашать заем, в суде заявит гражданский иск в отношении виновных лиц, которые его обманули;

- кредитным досье ФИО60, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО60. и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ...,., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО60. и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО60. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП от ...,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО60.

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т. 13 л.д. 56-64)

- протоколом устного заявления ФИО61, который просит привлечь к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий Алиеву, Гуляренко и Машинцеву. ( т. 13 л.д. 130)

- кредитным досье ФИО61, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО61 и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ...,., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО61 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО61 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ...

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО61.

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- график возврата платежей в период с ... по ..., всего 38937 р.( т. 13 л.д. 67-75)

- кредитным досье ФИО62, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО62 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО62 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО62 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

= копия пенсионного удостоверения ... на имя ФИО62 1975 г.р.

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО62,

-выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» от ...,

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р.

- квитанция к приходному кассовому ордеру ФИО62 без номера от ... на сумму пеня- 3634 руб., % - 4285 руб., ОС-10568 руб.,

приколоты чеки ККА ... от ... на 3634 руб.,

... от ... на 4285 руб., ... от ... на 10568 руб.

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ... на имя ФИО40на сумму пеня- 3505 руб., % - 4927 руб., ОС-6568 руб.,

приколоты чеки ККА ... от ... на 3505 руб.,

... от ... на 4927 руб., ... от ... на 6568 руб.

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ... на имя ФИО244.на сумму пеня- 3893 руб., % - 4620 руб., ОС-8000 руб.,

приколоты чеки ККА ... от ... на 3893 руб.,

... от ... на 4620 руб., ... от ... на 8000 руб.( т. 13 л.д. 78-85)

- Кредитным досье ФИО63, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 29.12..2007г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 45500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО63 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО63и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 35000 руб., подписи сторон договора ФИО63 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ...на имя ФИО63

- копия паспорта 6003 ..., выдан 19.05..2003 г. ОВД ... РО на имя ФИО65.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 45426 р. ( т. 13 л.д. 97-106);

- кредитным досье ФИО64, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 29.12..2007г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО64 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО64.и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 29000 руб., подписи сторон договора ФИО64 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...на имя ФИО64

- копия паспорта 6005№ 404383, выдан 15.08..2005 г. ОВД ... РО на имя ФИО64,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 37639р. ( т. 13 л.д. 110-118),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 11) из которых усматривается, что выдано займов на 209 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 188 851 руб.;

Эпизод 18 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО65 о том, что он работает в такси «Вояж» и по роду своей работы очень часто возил подсудимых в ... в ООО «Центр Микрофинансирования». Он знал, что у подсудимых в 2008-2009 г. было трудное материальное положение, им нужны были деньги. Гуляренко Н.В. его попросила оформить заем на свое имя, он согласился. В феврале или марте 2008 г. он оформил на свое имя заем. С ним в машине в тот день ехали Алиева Т.И., Гуляренко Н.В. и еще какие-то люди. Алиеву Т.И. он просто знает как человека. По приезду в ООО «Центр Микрофинансирования» он заполнял документы, указал, что заем нужен для самозанятости. В бухгалтерии получил 25000 или 30000 рублей, точно уже не помнит. Деньги отдал в машине Гуляренко Н.В., отдавали ли деньги те люди, которые с нами ездили не знает. Ему на руки выдали график погашения платежей, он его отдал Гуляренко Н.В., так как она обещала погашать заем. Ему через год звонили из ООО «Центра Микрофинансирования», сказали, что у него долг, но немного погашено. Претензий материального характера к подсудимым он не имеет, гражданский иск не заявляет. Он добровольно все погашает. Он написал заявление в ООО «Центр Микрофинансирования» и с него сняли проценты и пеню, поэтому сумма небольшая. Считает, что Гуляренко Н.В. просто запуталась, просит не лишать её свободы.

Он возил Гуляренко Н.В. и Алиеву Т.И. в ... в банк. Гуляренко Н.В. собрала пакет документов на оформление кредита, но ей отказали. Кредит они хотели взять для погашения займов в ООО «Центре Микрофинансирования». Алиева Т.И. ему ничего не обещала. Он просил у Гуляренко Н.В. в долг 2 000 руб.;

-показаниями потерпевшей ФИО68 о том, что в 2008 г. ей подруга предложила оформить заем на имя ФИО68 для Алиевой Т.И. Как ей пояснили деньги Алиевой Т.И. нужны были для развития её бизнеса. Она с Алиевой Т.И. и незнакомой женщиной приехали в ООО «Центр Микрофинансирования» Алиева Т.И. подсказывала как писать документы, что ФИО68 якобы предприниматель. Залоговое имущество которое она потом увидела у следователя в документах не соответствует действительности, у неё такого залогового имущества нет. В кассе она получила 27 000 руб. отдала в машине их Алиевой Т.И., которая в свою очередь в знак благодарности отдала ей какую то сумму не помнит. Все документы оставались в офисе, ей на руки ничего не отдавали. После этого Алиева Т.И. зашла в офис побыла там несколько минут, вышла. Алиева Т.И. обещала погашать указанную сумму залога сама. Гуляренко Н.В. в данном займе участия не принимала, она с ней не разговаривала. Через некоторое время с ООО «Центра Микрофинансирования» сообщили, что заем не погашается;

-показаниями потерпевшей ФИО66 о том, что она была ранее знакома с Гуляренко Н.В. К ней обратилась Гуляренко Н.В. предложила ей оформить заем на свое имя для Гуляренко Н.В. Как пояснила Гуляренко Н.В. заем ей нужен был для развития бизнеса. Она согласилась отдела Гуляренко паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. С Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. поехали в ООО «Центр Микрофинансирования». Там Машинцева Э.В. подала ей документы которые она заполняла по подсказкам Гуляренко Н.В. и Машенцевой Э.В., Алиева Т.И. сидела рядом за одним столом. К ней домой для проверки залогового имущества никто не приезжал его не проверял, она документов на залоговое имущество не предоставляла, и не заявляла залоговое имущество. Она под диктовку указала, что является предпринимателем, хоты таковой не являлась. После оформления документов ей на руки документы копии договоров никто не выдавал. После оформления документов она за соседним столиком получила заем 29 000 руб., когда вышла на улицу отдала их Гуляренко Н.В. За оформление займа, Гуляренко Н.В. ей ничего не заплатила. После получения займа к ней домой никто не приезжал и целевое расходование займа никто не проверял. По гражданскому делу с неё взыскали 60 000 руб. Работникам ООО «Центра Микрофинансирования» она отдала 1000 руб. больше она заем не погашала. Судебные приставы предъявляли требование о возврате долга, но она не имеет средств. Предлагает назначить наказание подсудимым без лишения свободы. Позже ей от работников ООО «Центра Микрофинансирования» стало известно, что первые два месяца заем погашался остальные 4 месяца заем не погашался. Она каждый месяц разговаривала с Гуляренко Н.В., которая сообщала ей, что ежемесячно она погашает заем. Но через примерно год к ней работники ООО «Центра Микрофинансирования» обратились с требованием погашать заем. Гуляренко Н.В. по этому поводу говорила, что каждый месяц она отдавала деньги работнику ООО «Центра Микрофинасирования» для погашения займа, но этот работник не вносил в кассу деньги. При допросе у следователя она видела документы в своем кредитном деле, там было предоставлено подложная ксерокопия свидетельства о том, что она якобы является предпринимателем, хотя таковой не является и данную ксерокопию она не предоставляла. Также было указано залоговое имущество в договоре залога, которого у неё нет, она его не заявляла как залоговое имущество;

-показаниями потерпевшей ФИО67 о том, что ФИО13 знала Гуляренко Н.В. и Алиеву Т.И. Дважды брала на свое имя заем для подсудимых Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Первый раз они выплатили заем успешно. Второй раз заем остался не погашенным. Она у Алиевой Т.И. работала дома, по хозяйству, прибирала, делала домашнюю работу. В январе 2008 г. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. обратились к ней в очередной раз оформить заем на свое имя для них. Она отдала свой паспорт, ИНН у неё не было, предпринимателем она не являлась. За участие ей обещали заплатить 3 000 руб., погашать заем самостоятельно. Она поехала в одной автомашине с Гуляренко Н.В., в другой автомашине с другими заемщиками поехала Алиева Т.И. В ООО «Центр Микрофинансирования ...». Там ФИО13 заполнила свои установочные данные, расписалась, в документах кредитного досье, залоговое имущество у неё никто не проверял, домой по месту жительства к ней никто не выезжал, да и залогового имущества у неё не было. Залогового имущества она не заявляла, документы на него не предоставляла, сама его не записывала. У следователя в последствии видела в своем кредитном досье, что залоговое имущество, указанное в документах надуманное. Гуляренко Н.В. диктовала ей, что необходимо указать, что она является предпринимателем, хотя таковой она не была, в то время она официально нигде не работала. Гуляренко Н.В. говорила ей, что если она не укажет, что она предприниматель, то заем не выдадут. В деле появилось свидетельство о предпринимательстве, и копия ИНН, которого у нее не было она их не предоставляла, как они появились в деле она только догадывается. При заполнении документов Машинцева Э.В. подходила и отходила от стола, где две группы заполняли документы при помощи Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Гуляяренко Н.В. говорила, ей чтобы она говорила потише. После заполнения документов она получила заем 30 000 руб. и график погашения займа, которые отдала Гуляренко Н.В. Она отдала Борисовой Е.О. 3000 руб. как ранее договаривались. После этого Гуляренко Н.В. с Машинцевой Э.В. стояли на улице дружески разговаривали, курили вместе. Её никто не проверял, как она расходует заем. Через некоторое время она узнала, что заем не оплачивается. Сама она заем не оплачивает, поскольку не имеет возможности, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. сами обещали погашать заем. Они ей предлагали продать её единственную гостинку, они вложат деньги, а она будет получать проценты;

- кредитным досье ФИО65, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО65. и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО65 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО65 и Машинцевой Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО65.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т. 15 л.д. 126-133);

- кредитным досье ФИО66, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО66 и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО66 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ...,на сумму 29000 руб., подписи сторон договора ФИО66. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... на имя ФИО66,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО66,

- расписка ФИО348 о передаче в залог имущества, нажитого совместно

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 10.02..2008г. по ..., всего 37639 р.( т. 15 л.д. 103-112)

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО65 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО65.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.

( т. 15 л.д. 80-88)

- рапортом сотрудника ОБЭП ФИО339 в соответствии с которым ФИО246 находится о всесоюзном розыске, по месту жительства не проживает. ( т. 15 л.д. 211)

- кредитным досье ФИО67, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО67 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО67 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ...,на сумму 29000 руб., подписи сторон договора ФИО67 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... на имя ФИО67,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО67,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 11.02..2008г. по ..., всего 38937 р. ( т. 15 л.д. 115-123)

- кредитным досье ФИО68, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО68. и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО68. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ...,на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО68. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...

- копия паспорта 6003 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО68.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 11.02..2008г. по ..., всего 35043 р. ( т. 15 л.д. 92-100)

-заявлением ФИО68, которая просит привлечь к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий, Алиеву, Гуляренко и Машинцеву (т., 15 л.д. 89),

-данными о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 11-12) из которых усматривается, что выдано займов на 140 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 58 181 руб.;

Эпизод 19 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО71 о том, что потерпевшая ФИО74 его сестра. В ноябре-декабре 2008 г. его сестра ФИО15, попросила помочь ее знакомой Алиевой Т.И., для этого нужно было оформить заем на свое имя для Алиевой Т.И.. Деньги нужны были Алиевой Т.И. на покупку холодильников. Он не соглашался, но его сестра и Алиева Т.И. его уговорили. Он Алиевой Т.И. отдал свой паспорт они поехали в ... в ООО «Центр Микрофинансирования ...», с ними ездила Гуляренко Н.В. Он и Алиева Т.И. зашли в ООО «Центр Микрофинансирования», он заполнял анкету, Алиева Т.И. подсказывала, что писать. Он не писал, что является индивидуальным предпринимателем, и это он не указывал в кредитном досье. Позже ему стало известно, что в его кредитном досье указано, что он индивидуальный предприниматель. Имущество он не указывал. Когда заполнил документы, то в кассе получил 28000 руб., полученные деньги он передал Алиевой Т.И., они заранее это обговаривали, ей отдал график погашения займа, у него никакие документы не оставались. Алиева Т.И. ему за это дала 3000 руб. Спустя время к нему приезжали из ООО «Центр Микрофинансирования», интересовались почему не погашает заем. В отношении него было вынесено судебное решение, задолженность по займу составила 80 000 руб. У него из заработной платы удерживают 50 процентов, а именно 2090 руб. в течение 6-ти месяцев. Он заявляет гражданский иск на 80000 руб. и 20000 руб. компенсации морального вреда, всего на 100 000 руб.

Предлагает назначить условное наказание. После обозрения кредитного досье, потерпевший ФИО71 указал, что он указывал в заявке на получение займа самозанятость;

-показаниями потерпевшего ФИО69 о том, что он с подсудимыми ранее знаком не был. В январе 2008 г. ФИО57 предложила ему заработать денег. Для этого нужно было оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования» на свое имя для её тети Алиевой Т.И. За это Алиева Т.И. по договоренности должна была ему дать 3000 руб. Он по просьбе Алиевой Т.И. отвез в ООО «Центр Микрофинансирования», там он указал в документах, что занимается частным извозом. Имущество которое было указано в кредитном досье он не заявлял, не писал, и его у него не было. Для проверки залогового имущества к нему домой никто не приезжал. После оформления документов он получил в кассе ООО «Центра Микрофонансирования» заем 24 000 руб., отдал Алиевой Т.И. За участие Алиева Т.И. отдала ему из этих денег 3 000 руб. как и договаривались. Алиева Т.И. говорила ему, что деньги нужны были на операцию ей матери. В феврале ему стало известно, что образовался долг. Он поехал в ООО «Центр Микрофинансирования», ему из долга убрали пеню. Он должен был 34 тыс. с небольшим, поскольку всего было погашен заем за 2 месяца. Он за два раза заплатил 34 000 руб. в счет погашения долга по займу. На эту сумму заявляет гражданский иск к подсудимым. Предлагает назначить подсудимым не строгое наказание. Гуляренко Н.В. он не знает, она в этом не участвовала. Машинцеву Э.В. он не помнит;

-показаниями потерпевшей ФИО349 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 19, л.д. 136-137) о том, что Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. обратились к ней с просьбой оформить в ООО «Центре Микрофинансирования ...» заем на ее имя, деньги по которому ФИО13 должна была передать им. Обещали погашать заем самостоятельно. ФИО13 доверяла им и согласилась помочь. Алиева Т.И. на автомашине привезла ее в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Машинцева Э.В. дала документы для заполнения, которые она заполнила быстро при помощи Алиевой Т.И. В кассе получила 26 000 руб., которые отдала Алиевой Т.И., та в машине дала ей дала как и договаривались 2000 руб. В последствии Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. говорили, что заем гасят. Позже оказалось, что заем полностью не погашен. Заявку заполняла собственноручно, на обороте заявки перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет и не было, она его не заявляла и не писала. Задолженность по займа не погашала, в виду отсутствия денег. Если в соответствии с судебным решением обяжут погашать заем, в суде заявит гражданский иск в отношении виновных лиц, которые ее обманули;

-показаниями потерпевшего ФИО252 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 19, л.д. 111-112) о том, что заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» оформил по просьбе Алиевой Т.И. Алиева Т.И. его привезла в ООО «Центр Микрофинансирования ...» он оформил заем, где расписался в документах, которые ему дала работник центра. В кассе получил 24 000 руб., на улице отдал их Алиевой Т.И., та ему по договоренности дала 3000 руб. Залоговое имущество у него дома никто не проверял, у него его нет. Задолженность по займу не погашена. Он ее не оплачивал в связи с отсутствием денег;

-показаниями потерпевшего ФИО70 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 19, л.д. 133-134) о том, что заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» оформил по просьбе Алиевой Т.И. Алиева Т.И. привезла его в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Там он расписался в документах, которые ему дала работник центра. В кассе получил заем 23 000 руб., на улице отдал их Алиевой Т.И., та ему дала по договоренности 1000 руб. К нему домой проверять залоговое имущество никто не приезжал. Имущество, указанного в договоре залога у него нет. Задолженность по займу не погашена. Он ее не оплачивал в связи с отсутствием денег;

-показаниями потерпевшей ФИО72 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 19, л.д. 155-157) о том, что Гуляренко Н.В. обратились к ней с просьбой оформить в ООО «Центре Микрофинансирования ...» заем на ее имя, деньги по договоренности необходимо было предать ей. Гуляренко Н.В. сама обещала погашать заем. Она согласилась помочь Гуляренко Н.В. Гуляренко Н.В. на автомашине привезла ее в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Машинцева Э.В. дала документы для заполнения, которые она заполнила быстро при помощи Машинцевой Э.В. В кассе получила заем 27 000 руб., которые отдала Гуляренко Н.В., та дала ей в качестве благодарности по договоренности 2000 руб. Позже Гуляренко Н.В. говорила, что заем гасит. Но впоследствии оказалось, что заем полностью не погашен. Заявку заполняла собственноручно, на обороте заявки на заем перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет и не было. К ней домой никто не приезжал проверять залоговое имущество. Задолженность по займа на не погашала, в виду отсутствия средств. Если в соответствии с судебным решением обяжут погашать заем, в суде заявит гражданский иск в отношении виновных лиц, которые ее обманули;

-показаниями потерпевшей ФИО73 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.19, л.д. 147-149) о том, что Гуляренко Н.В. обратились к ней с просьбой оформить в ООО «Центре Микрофинансирования ...» заем на ее имя, деньги по которому передать ей. Гуляренко Н.В. сама обещала погашать данный заем, за участие обещала 2 000 руб., пояснила, что деньги нужны на развитее бизнеса. В январе 2008 г. она нигде не работала, индивидуальным предпринимателем не была. Пелипейко Л.А. согласилась помочь Гуляренко Н.В. К ней домой никто не приезжал проверять залоговое имущество. Гуляренко на автомашине привезла ее в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Машинцева Э.В. дала документы и под диктовку Машинцевой Э.В. она заполняла их. В заявке залогового имущества указано не было. Она подписала быстро документы, читать их не было времени. В кассе получила заем 24000 руб., которые в машине отдала Гуляренко Н.В., та дала ей в качестве благодарности 2000 руб. Позже выяснилось, что заем полностью не погашен. Заявку заполняла собственноручно, на обороте заявки на заем перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет и не было. В её кредитном досье указан телефон которого у нее не было и нет. Задолженность по займу не погашала, нет денег. Если в соответствии с судебным решением обяжут погашать заем, в суде заявит гражданский иск в отношении виновных лиц, которые ее обманули;

-показаниями потерпевшей ФИО250 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.19, л.д. 151-153) о том, что в январе 2008 года она познакомилась с Гуляренко Н.В., которая работала на рынке. В середине января 2008 года она встретила Гуляренко Н.В., которая попросила её оформить на своё имя заем в ... в какой-то организации, а деньги отдать ей, так как ей нужны деньги для приобретения товара. Гуляренко сказала ей, что сама погасит заём и она может не беспокоиться и пообещала ей 1500 рублей за оказание услуги. Она согласилась помочь Гуляренко. Примерно ... ФИО13 передала Гуляренко свой паспорт и свидетельство ИНН, а ... к ней приехала Гуляренко и они поехали на машине в ..., где на одной из улиц подъехали к зданию. В офис организации ФИО13 зашла вместе с Гуляренко, где сотрудница по имени Элеонора передала ей бланки документов и под её диктовку она заполнила заявку на получение займа, подписала еще какие-то документы. При подписании документов у неё не было времени вчитываться в документы, которые она подписывала, однако она точно помнит, что на оборотной стороне заявки в графе залоговое обеспечение не было никаких записей. Затем в соседнем кабинете ей выдали 30000 рублей. Кто решил, что ей нужно выдать такую сумму, она не знает. За полученные деньги она нигде не расписывалась. Полученные деньги она передала Гуляренко Н.В. в салоне автомобиля, а та дала ей 1500 руб. Со дня получения займа она Гуляренко Н.В.не видела до середины февраля 2009 года. Впоследствии она узнала, что по займу оформленному на её имя, имеется задолженность по погашению, в середине февраля 2009 г. она встретилась с Гуляренко Н.В. и та сообщила ей, что её заём уже погашен. В последствии она узнала, что Гуляренко Н.В. заём не погасила, а её обманула. В договоре залога стоит её подпись, но имущества залогового, указанного в заявке, у неё нет и никогда не было, никто из работников Центра при оформлении договора залога к ней домой не приезжал и залоговое имущество не описывал и не оценивал. Она никогда в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирована не была. В заявке не правильно указаны: источник из которого она узнала о программе займов, указан вид бизнеса которым она якобы занимается, не правильно указана цель получения займа.

Задолженность по займа ФИО13 не погасила, так как у нее нет денег;

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО248 и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО248 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ...,на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО248 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... на имя ФИО248.,

- копия паспорта 6003 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО248,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 13.02..2008г. по ..., всего 33745р. ( т. 19 л.д. 36-44);

- кредитным досье ФИО69, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества, являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО69. и Машинцевой Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО69 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ...,на сумму 24000 руб., подписи сторон договора ФИО69 и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,

- копия паспорта,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 13.02..2008г. по ..., ( т. 19 л.д. 46-54);

-кредитным досье ФИО252, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 31200 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО252 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО252и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ...,на сумму 24000 руб., подписи сторон договора ФИО252и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... на имя ФИО252,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО252,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 14.02..2008г. по ..., всего 31149р. ( т. 19 л.д. 56-64)

- кредитным досье ФИО70, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 29900 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО70 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО70.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ...,на сумму 23000 руб., подписи сторон договора ФИО70.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО70,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ...,всего 31149р.( т. 19 л.д. 66-73);

- кредитным досье ФИО250, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО250и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО250и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ...,на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО250и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... на имя ФИО250,

- справка от ... без номера о том, что в ЕГРИП отсутствет регистрация ФИО250 в качестве ИП,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО250,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 15.02..2008г. по ..., всего 38937р.( т. 19 л.д. 76-84)

- кредитным досье ФИО71, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО71и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО71и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО71.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан 11.08..2003г.. ОВД ... РО на имя ФИО71.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р.( т. 19 л.д. 100-107)

- Заявлением ФИО71 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Э.В. и Т.И., которые в отношении него совершили мошеннические действия. ( т. 19 л.д.98)

- кредитным досье ФИО72, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО72 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО72и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО72и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6005 ..., выдан 28.02..2006г.. ОВД ... РО на имя ФИО72.,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т. 19 л.д. 155-157);

- кредитным досье ФИО73, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 31200 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО73 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО73.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 24000 руб., подписи сторон договора ФИО73.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6002 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО73,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 31149 р. ( т. 19 л.д. 147-149),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 12) из которых усматривается, что выдано займов на сумму 206 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 78 134 руб.;

Эпизод 20 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО74 о том, что её двоюродная сестра в январе 2008 г. предложила взять заем для Алиевой Т.И. на имя ФИО74 ФИО13 взяла свой паспорт, ИНН, с Алиевой Т.И. и другой девчонкой поехали в ООО «Центр Микрофинансирование». Алиева Т.И. подсказывала как писать, Гуляренко Н.В. принесла документы для кредитного досье и тоже подсказывала как писать. Она получила 24 000 руб. в виде займа, которые отдала Алиевой Т.И., за это Алиева Т.И. отдала ей 2 000 руб. Заем не был погашен, судебным решением в отношении неё взыскано 65 000 руб., которые она выплачивает. Предлагает назначить наказание на усмотрение суда.

В суде были оглашены показания потерпевшей ФИО74 (т.20, л.д. 23,24) в которых говориться о том, что деньги по займу ФИО13 отдавала Гуляренко Н.В. После оглашения показаний потерпевшая ФИО74 пояснила, что к ней приезжала Алиева Т.И., а в ООО «Центр Микрофинансирования» ездила с ней Гуляренко Н.В. Помогала заполнять документы в ООО «Центр Микрофинансирования» незнакомая девушка. Она под диктовку написала, что является индивидуальным предпринимателем, хотя таковой не являлась. Деньги по займа она отдала Гуляренко Н.В. в коридоре офиса, которая говорила, что деньги нужны ей для бизнеса, обещала их погашать. Она спрашивала у Гуляренко Н.В. расписку, но Гуляренко Н.В. уверила её, что все будет нормально. В отношении неё состоялось решение суда, которым решено взыскать с неё долг по займу. Документы и график погашения займа ей не давали. Домой к ней для проверки залогового имущества никто не приезжал, залогового имущества у неё нет;

-показаниями потерпевшей ФИО254 о том, что ФИО13 ранее с подсудимыми знакома не была. Ей ФИО454 в 2008 году предложила оказать помощь подсудимым Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. оформить для них заем на себя в ООО «Центре Микрофинансирования». ФИО13 отдала ФИО454 свой паспорт, ИНН. С Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. её уговаривали оформить заем, поскольку как они объяснили, деньги нужны были для их совместного предпринимательства. Она согласилась Она, Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. поехали в ООО «Центр Микрофинансирования». Гуляренко Н.В. успокаивала её, чтобы не переживала, Гуляренко Н.В. обещала погашать сама заем, но в последствии она обманула. В ООО «Центре Микрофинансирования» Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. подсказывали как заполнять документы, Машинцева Э.В. два раза подходила к столу за которым они сидели. В документах не соответствует залоговое имущество, она его не заявляла, не писала его, у неё дома такого имущества нет. Домой к ней никто не приезжал для проверки залогового имущества. Алиева Т.И. или Гуляренко Н.В. подсказали ей, о необходимости написать в документах, что она является предпринимателем, хотя таковой она не является, в то время вообще не работала. В заявке она указала цель займа для предпринимательства. После оформления документов ей на руки никакие документы не выдавали, кроме графика платежа, который она отдала Гуляренко Н.В.Свидетельство о предпринимательстве она не давала, поскольку у нее его нет. Получила в кассе 27 000 руб. займа и отдала их Гуляренко Н.В., которая отдала ФИО254 2000 руб. за участие, заранее обещанные. Документы в ООО «Центре Микрофинансирования» ей никто не давал. Она после получения займа интересовалась у Гуляренко Н.В. по поводу погашения займа, Гуляренко Н.В. ответила, что погашает заем. Сама она не погашала заем, поскольку подсудимые Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. обещали погашать заем. К ней не приезжали, не проверяли целевое расходование денежных средств. Через некоторое время из ООО «Центра Микрофинансирования» предъявили претензии по тому, что заем не погашается. У следователя ФИО13 узнала, что два раза была оплата в счёт погашения займа. Предлагает подсудимым назначить строгое наказание в виде лишения свободы. Потерпевший ФИО76 её бывший муж, в настоящее время они не проживают совместно. В отношении неё не было решения суда о взыскании долга по займа;

-показаниями потерпевшего ФИО76 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 20, л.д. 14,15) о том, что Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. обратились к нему и его жене ФИО254 с просьбой оформить в ООО «Центре Микрофинансирования ...» займы по 30 000 руб. на их имена, деньги по которым передать им. Обе обещали погашать ФИО433 займы. В это время он нигде не работал, предпринимателем зарегистрирован не был. Они объясняли, что деньги необходимы были для развития бизнеса. Он согласился помочь. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., вместе с ним и его женой ФИО254 на автомашине приехали в .... Все вместе зашли в помещение центра, где сотрудница Элеонора дала документы для заполнения, которые они заполнила быстро при помощи Элеоноры, Алиевой и Гуляренко. В кассе он получил 28000 руб., которые при выходе из офиса отдал Гуляренко Н.В. В последствии Гуляренко Н.В. говорила, что займы на него и его жену уже погасила. Позже оказалось, что заем полностью не погашен. Заявку заполнял собственноручно, на обороте заявки на заем перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи его, но имущества, указанного в договоре залога у него нет и не было. Задолженность по займа на его имя не погашал, нет денег. Если в соответствии с судебным решением обяжут погашать заем, в суде заявит граждански иск в отношении виновных лиц, которые его обманули;

-показаниями потерпевшего ФИО77 ФИО433 им на предвариельном следствии и оглашенными в суде (т. 20, л.д. 26-28) о том, что в январе 2008 года он нигде не работал, никогда не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. От Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. ему стало известно, что они занимались каким - то подсобным хозяйством. В январе 2008 г., Алиева Т.И. обратилась к нему с просьбой взять своё имя заем, после чего отдать деньги ей. Алиева Т.И. заверяла, что заем, она погасит своевременно и полностью сама. В конце января 2008 г. он вместе с Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. приехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Машинцева Э.В. передала ему пакет документов, которые необходимо было заполнить для получения займов, под ее диктовку заполнил заявку на получение займа, где указал, необходимо 27 000 руб., подписал еще какие - то документы. Получив заем 27 000 руб. отдал Алиевой Т.И. в помещении офиса в присутствии Машинцевой Э.В. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. остались в офисе. Спустились к машине примерно через 10-15 минут. В машине Алиева Т. отдала ему 1.000 руб. в качестве вознаграждения за оказанную помощь. При встречах Алиева Т.И. говорила ему, что погашает заем. В последствии узнал, что заем не погашается. В заявке под диктовку Машинцевой Э.В. он вносил недостоверные сведения.: что он якобы занимается авто ремонтом в течение 5 лет, номер сотового телефона 8-928-160-13-73. По предъявленным ему на обозрение копиям договора займа от ... ... - КШХ и договора залога от ... ... - КШХ может пояснить, что имущества, которое указано в договоре залога, у него никогда не было и нет. Он его не указывал. К нему домой никто не приезжал, залоговое имущество не проверял, не оценивал. Предъявленное ему на обозрение копию свидетельства ИП он видит впервые. Кто мог изготовить ФИО433 документ, не знает. Считает, что все трое подсудимых обманули его ввели в заблуждение, считает себя потерпевшим;

-показаниями потерпевшей ФИО78 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.20, л.д. 20,21) о том, что ФИО13 хорошо знает Алиеву Т.И. доверяла ей. В апреле 2008 года ей на телефон позвонила Алиева Т.И. попросила вновь приехать для оформления займа. Первый заем был успешно погашен Алиевой Т.И. Она приехала к Алиевой Т.И. домой. Алиева Э.В. позвонила Машинцевой Т.И. в ООО «Центр Микрофинансирования г. Каменск-Шахтинский». Машинцева Э.В. приехала домой к Алиевой Т.И., где они ушли в дом, о чем то разговаривали, затем Машинцева Э.В. уехала. Алиева Т.И. почти сразу сказала, что необходимо ехать в ООО «Центр Микрофинансирования ...» для получения денег. С Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. приехала в «Центр Микрофинансирования ...». Машинцева Э.В. дала пакет уже готовых документов и сказала расписаться в них, под диктовку Машинцевой Э.В. она расписывалась и заполняла документы. Все было оформлено в течение 10 минут. Залоговое имущество ФИО13 не называла, документы на него не предоставляла, его не писала. Проживает с матерью, поэтому у неё нет этого имущества. В кассе получила заем 30000 руб. В тот момент увидела ФИО7 Константина, ФИО13 его очень хорошо знает, хотела подойти к нему, но Гуляренко Н.В. увидела, что ФИО78 пытается это сделать и сделала так, чтобы ФИО78 не смогла с ним поговорить. Гуляренко Н.В. позже сказала, что не надо было, чтобы её кто-либо узнал. В машине она отдала Алиевой Т.И. заем, Алиева Т.И. в знак благодарности дала ей 2000 руб. Они уехали домой вместе на этом же такси. За машину и в первый и во второй раз платила Алиева Т.И. В течение всего срока займа к ней домой никаких документов о задолженности по займу не приходило. Уже в 2009 г. из ООО « Центра Микрофинансирования ...» к ней домой приехали работники службы безопасности, от которых стало известно, что у неё долг по займу, тогда узнала, что Алиева Т.И., Гуляренко Н.В., и Машинцева Э.В. её обманули. В предъявленной ей на обозрение копии заявки на получение займа от 26.01.2008 г. может пояснить, что в данной заявке, указаны недостоверные сведения: она никогда не занималась предпринимательской деятельностью, не регистрировалась в налоговых органах в качестве ИП; -не правильно указана описание бизнеса: торговля, сбыт мяса. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. убеждали её, что заем, будет погашен без её участия, в полном объеме и в установленный срок. Так же в заявке указано имущество, которое якобы есть у неё. На самом деле ничего из перечисленного имущества у неё не было. По предъявленным на обозрение копиям договора займа от ... ... - КШХ и договора залога от ... ... - КШХ может пояснить, что на них её подписи. В договоре залога указано имущество, которое якобы есть у неё, которое якобы ФИО13 представляет в залог при получении займа. На самом деле ничего из перечисленного имущества у неё не было, и нет. Никто из работников «Центра Микрофинансирования ...», к ней домой не приезжал, залоговое имущество не проверял и не оценивал. Копию свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя видит впервые, такого документа у неё никогда не было. Кто изготовил ФИО433 документ, не знает. Считает, что подсудимые злоупотребив доверием, обманным способом оформили на её имя заем, завладели денежными средствами и распорядились ими по своему усмотрению. В настоящее время заем она погашать не может, поскольку нет денег. Хочет добавить, что Алиева Т.И. пыталась её уговорить оформить кредит в ЗАО «Форус Банк» ..., говорила, что ФИО13 в знак благодарности даст 5000 руб., а за это выдадут 100 000 руб.;

-показаниями потерпевшего ФИО75 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.20, л.д. 30-32) о том, что в январе 2008 года он нигде не работал и в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован не был. Он знаком с Алиевой ФИО457, ФИО13 мать его друга, ФИО108 Артема. У Алиевой Т. есть знакомая Гуляренко Наталья, с которой они занимались торговлей на центральном рынке ... ФИО46 .... В январе 2008 года, точную дату он не помнит, Гуляренко Н. обратилась к нему с просьбой взять на его имя заём в какой - то организации г. ФИО452, после чего отдать деньги ей. Размер займа ФИО13 вначале не говорила. При этом Гуляренко Н. заверяла, что заём, оформленный на его имя, ФИО13 погасит своевременно и полностью сама, без его участия. Гуляренко Н. ему не говорила, что деньги ей нужны для предпринимательской деятельности. Для оформления займа Гуляренко Н. брала у него паспорт и свидетельство ИНН. В один из дней в конце января 2008 года вместе с Гуляренко Н. он на автомобиле такси с незнакомым ему водителем, знакомым Гуляренко Н., поехали в ..., где на одной из улиц подъехали к какому - то зданию. Гуляренко Н. завела его в офис организации, где выдавались займы. В офисе их встретила сотрудница по имени Элеонора, на вид 40 - 45 лет, среднего роста, не полная, темные волосы, которая передала ему пакет документов, которые необходимо было заполнить для получения займов. Что писать в документах, ему говорили Элеонора и Гуляренко Н. По их указанию и под их диктовку он заполнил заявку на получение займа, подписал еще какие - то документы. В смысл документов он не вникал, что было записано в этих документах, он не обращал внимания. Заявку по указанию Элеоноры он заполнил на заём в сумме 28.000 руб. Эти деньги ему выдали в кассе офиса. Деньги у него забрала Гуляренко Н., заплатив ему 3.000 руб. Через некоторое время они с Гуляренко Н. вместе поехали в ... ФИО46 .... В последствии он узнал, что по вышеуказанному займу, оформленному на его имя, имеется задолженность. По предъявленной ему на обозрение копии заявки на получение займа от ... может пояснить, что в ФИО433 заявке, оформленной им с помощью и под диктовку Гуляренко Н. и Элеоноры, указаны недостоверные сведения: -не правильно указан источник информации о программе - визитка менеджера; -кому принадлежат номера сотовых телефонов 8-918-899-37-64 и 8-928-180-21-94, не знает; -не правильно указана цель получения займа - на выездную розничную торговлю продуктами питания. Он не задумывался, что, внося под диктовку Элеоноры и Натальи ложные сведения о себе, он совершает какое - либо нарушение. Гуляренко Н. его убеждала, что заём, оформляемый на его имя, будет погашен без его участия, в полном объеме и в установленный срок. Он был уверен в этом, поэтому заявку заполнил не задумываясь, тем более что Элеонора являлась работником организации, выдававшей заём, он ей доверял и не думал, что если он укажет в заявке недостоверные сведения, которые они ему диктовали, то этим причинит кому - либо какой - то ущерб или вред. Так же в заявке указано имущество, которое якобы есть у него и которое якобы он представляет в залог при получении займа. На самом деле ничего из перечисленного имущества у него нет и никогда не было. Почему указано именно это имущество в его заявке, он не знает. По предъявленным ему на обозрение копиям договора займа и договора залога может пояснить, что на них стоят его подписи. Однако имущества, которое указано в договоре залога, у него никогда не было и нет. Почему указано именно это имущество в договоре залога, он не знает. Добавляет, что ни до, ни во время, ни после оформления документов по займа на его имя, после выдачи займа, никто из работников организации, выдававшей деньги, в том числе Элеонора, к нему домой не приезжал, залоговое имущество не проверял и не оценивал. Считает, что Гуляренко Н. и сотрудница Центра Микрофинансирования по имени Элеонора, злоупотребив его доверием, дав ему обманные обещания полностью без его участия погасить заём, оформили на его имя заём в сумме 28000 руб., после чего завладели ФИО433 денежными средствами и распорядились ими по своему усмотрению.

- кредитным досье ФИО74, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 31200 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО74 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО74.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 24000 руб., подписи сторон договора ФИО74и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ от ... ФИО74., ... г.р.,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

-справка без номера от ... о том, что в ЕГРИП ФИО74 не зарегистрирована,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО74,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 31149 р. ( т. 19 л.д. 200-208)

- кредитным досье ФИО254, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО254 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО254и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО254и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ от ... ФИО254, ... г.р.,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6008 ..., выдан 27.07..2007г.. Отделением в ... МО УФМС России по РО в ... на имя ФИО254,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р. ( т. 20 л.д. 4-12);

- заявлением ФИО254 о привлечении к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий Т.И., Н.В. и Э.В.. ( т. 20 л.д. 1);

- кредитным досье ФИО75, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО75. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО75.. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО75 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО75.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р. ( т. 19 л.д. 211-218)

- заявлением ФИО76 о привлечении к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий Т.И., Н.В. и Э.В.. ( т. 19 л.д. 232);

- кредитным досье ФИО76, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО76 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО76.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО76 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ ФИО76.,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6008 ..., выдан 19.09..2007г.. Отделением в ... МО УФМС России по РО в ... на имя ФИО76.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341р. ( т. 19 л.д. 235-243)

- протоколом допроса потерпевшего ФИО76, который дал аналогичные показания показаниям ФИО254.( т. 20 л.д. 14-15)

- кредитным досье ФИО77, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО77 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО77 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО77 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО77 от ...

- копия паспорта 6004 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО77,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ...,всего 35043 р. ( т. 19 л.д. 221-229),

- кредитным досье ФИО78, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО78 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО78 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО78 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО78 от ... ( по ...)

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО78,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 38937 р. ( т. 18 л.д. 47-55),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 12) из которых усматривается, что 263 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 162 750 руб.;

Эпизод 21 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО82 о том, что в декабре 2007 г. ФИО13 работала на почте почтальоном, с ней работала ФИО79, родственница Гуляренко Н.В. От неё она узнала, что Гуляренко Н.В. занимается бизнесом и ей нужны были деньги. Попросила помочь ей оформить заем, ФИО13 согласилась. Отдала ФИО79 свой паспорт и паспорт своего сожителя ФИО83 ФИО79 сказала, что передаст паспорта Гуляренко Н.В. для оформления документов. Через два дня за ними приехала Гуляренко Н.В. на машине и они поехали в ООО «Центр Микрофинансирования». Гуляренко Н.В. обещала сама погашать заем. В машине ехали ФИО13, ФИО83, Н.В. и водитель. По приезду в ООО «Центр Микрофинансирования» ФИО13 заполняла документы очень быстро под диктовку Гуляренко Н.В. Указала, что является индивидуальным предпринимателем, хотя им не является. Гуляренко Н.В. сказала, что нужно написать залоговое имущество, но у неё такого имущества не было. На руки ей никакие документы не выдавались. В кассе ей выдали 24000 руб., Гуляренко Н.В. сказала, чтобы она шла в машину. Она отдала Гуляренко Н.В. деньги и пошла в машину. Увидела, что Гуляренко Н.В. дала какую-то сумму денег женщине, они постояли на улице, потом зашли внутрь, а через минуту Гуляренко Н.В. вышла и они поехали в ... РО домой, по дороге Гуляренко Н.В. дала ей 1500 руб. Примерно через год ей стали звонить из ООО «Центр Микрофинансирования», говорить, что у неё не погашается заем, задолженность составляет около 60000 рублей. ФИО13 была удивлена, почему не беспокоили в течении года. ФИО79 сообщила, что за неё и за ФИО83 все погашается, но ей нужно обратиться к следователю, так как возбуждено уголовное дело на Гуляренко Н.В. и еще на двух человек. Из ООО «Центра Микрофинансирования» к ней домой не приезжали, имущество не проверяли. От следователя ей стало известно, что были произведены несколько платежей Гуляренко Н.В. по займа. Алиева Т.И. не принимала участия по данному займа;

-показаниями потерпевшего ФИО83 о том, что он помогал своей сожительнице ФИО82 разносить почту, ФИО13 работала почтальоном. ФИО79 предложила им помочь Гуляренко Н.В., взять заем на свое имя. Заем нужен был для бизнеса Гуляренко Н.В. Отдали ФИО79 свои паспорта. Позже он, ФИО82, водитель и Гуляренко Н.В.на машине поехали в ООО «Центр Микрофинансирования». По приезду в ООО «Центр Микрофинансирования» стали заполнять документы, он заполнял заявку, что является индивидуальным предпринимателем, хотя таковым не является. Так ему посоветовала Гуляренко Н.В. Когда он подписывал документы, то видел, что было указано имущество, которого у него не было. После оформления документов, за соседним столом, ему выдали на руки 26000 руб., он пошел в машину, к нему подошла Гуляренко Н.В. и забрала деньги, ему отдала 1500 руб. Потом зашла Гуляренко Н.В. в ООО «Центр Микрофинансирования», пробыла там минут 10, вернулась обратно в машину они поехали домой Гуляренко Н.В. обещала погашать заем. Примерно через год и 3 месяца ему позвонили из ООО «Центр Микрофинансирования», сказали, что он уже должен около 60000 руб. У него денег нет и он заем не погашал;

-показаниями потерпевшего ФИО228 о том, что его отец ФИО228 предложил ему помочь подсудимым Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., можно заработать 1500 руб. Для этого необходимо было оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на свое имя для Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. Ему стало известно, что у данных подсудимых общий бизнес и деньги нужны для его развития. Отец с его согласия отдал его документы Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., позже он Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. приехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Он под диктовку Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. писал, что он является предпринимателем, хотя таковым не был. В заявке указал цель кредита, для целей предпринимательства. В документах, когда он заполнял залоговое имущество указано не было. Сам он залоговое имущество не имеет, его он не называл, документы на залоговое имущество не предоставлял. У следователя на предварительном следствии он видел, что в документах его кредитного досье было указано несуществующее залоговое имущество имущество. Он в ООО «Центре Микрофинансирования ...» расписался за получение 25 000 руб. займа, но его в руки не получал, поскольку ему сказали выйти. В автомашине ему Гуляренко Н.В. дала 1500 руб. вознаграждение за участие. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. уговаривали его, что заем будет погашаться. Он следователя на предварительном следствии узнал, что заем не погашается, что таких обманутых помощников у подсудимых оказалось больше 200 человек. Сам он не погашал заем, нет денег. О том, что заем погашался в сумме 12 000 руб. не знал.

В суде были оглашены показания потерпевшего ФИО228 ФИО433 им на предварительном следствии (т. 16, л.д. 133,134) о том, что Алиева и Гуляренко обратились к нему с просьбой оформить в ООО заем, деньги по которому передать им. Он доверился им и согласился помочь. Алиева и Гуляренко на автомашине привезли его в ООО «Центре Микрофинансирования ...». Все вместе зашли в помещение центра, где сотрудница Элеонора дала документы для заполнения, которые он заполнил быстро при помощи Элеоноры. В кассе он получил 25000 рублей, которые при выходе из офиса отдал Алиевой, та дала ему в качестве благодарности 1500 руб. Все вместе вернулись домой. В последствии Алиева и Гуляренко говорили, что заем гасят. Позже оказалось, что заем полностью не погашен. Заявку заполнял собственноручно, на обороте заявки на заем перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи его, но имущества, указанного в договоре залога у него нет и не было. Задолженность по займу на его имя не погашал, нет денег. Если в соответствии с судебным решением обяжут погашать заем, в суде заявит граждански иск в отношении виновных лиц, которые его обманули;

После оглашения показаний ФИО228 согласился с ними и добавил, что Алиева Т.И. говорила, что ФИО13 изменила ему год его рождения в документах, поскольку по настоящему году его рождения не дали бы заем. В ООО «Центре Микрофинансирования ...» на его вопросы никто не отвечал, только указывали где ему подписать. От следователя ему стало известно, фамилия Машинцевой Э.В. При разговоре упоминалось имя Элеонора;

-показаниями потерпевшей ФИО80 о том, что в январе 2008 г. ей её супруг предложил взять заем на свое имя для Алиевой Т.И., которая будет погашать его сама. Отблагодарит её за это. До этого её супруг таким образом оформлял заем для Алиевой Т.И., после которого не было негативных последствий. Она согласилась, позвонила Алиевой Т.И., которая пообещала, что будет сама оплачивать заем. Она отдала свой паспорт и ИНН, чтобы заранее подготовить документы. Она с Алиевой Т.И. поехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...», там находилась Гуляренко Н.В. Машинцева Э.В. подала ей документы, в документах залоговое имущество не было указано, она сама его не называла, не писала, документы на него не предоставляла. Домой к ней для проверки залогового имущества никто не выезжал. Документы подписывала и заполняла под диктовку, Машинцевой Э.В., Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В., которая стояла рядом. Написала, что является предпринимателем, хотя таковой не была. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что свидетельство о предпринимательстве на её имя было подделано. После заполнения документов, она получила заем 26 000 руб., который полностью отдала Алиевой Т.И. За это Алиева Т.И. отдала ей 3000 руб. Никто не проверял расходование займа. Прошло более года, ей сообщили о том, что заем не погашается. Произведены были несколько платежей. У мужа такой же заем, тоже не погашен. Сама она не оплачивала заем. В отношении неё судебного решения не было. В ксерокопии паспорта ложно было указано, что она не замужем, хотя находится в зарегистрированном браке, есть дети;

-показаниями потерпевшей ФИО81 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.16, л.д. 151,152) о том, что Алиева Т.И. является родственницей, Гуляренко - знакомая. В конце января 2008 года ФИО13 встретилась в ... с Алиевой и Гуляренко и они попросили её оформить на свое имя заём в ... в какой-то организации и сказали, что деньги им нужны для приобретения товара. Алиева и Гуляренко сказали, что они сами погасят долг и ФИО13 может не беспокоиться и пообещали ей 1000 рублей за оказанные услуги. ФИО13 согласилась им помочь, так как они говорили, что оплатят долг, к тому же Алиева была её родственницей. ФИО13 в январе 2008 года не работала и не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. ... ФИО13 встретилась с Алиевой и Гуляренко и все вместе поехали в ..., на одной из улиц зашли в какое-то здание. В офис организации, где оформлялся заём ФИО13 зашли вместе с Алиевой и Гуляренко. В офисе сотрудница по имени Элеонора передала её бланки документов для оформления займа. По её указанию и под её диктовку она заполнила заявку на получение займа, подписала еще какие-то документы. При подписании документов у неё не было времени вчитываться в документы, которые она подписывала, однако она точно помнит, что на оборотной стороне заявки в графе залоговое обеспечение не было никаких записей. Затем в соседнем кабинете её женщина выдала заём в размере 28 000 рублей, кто решил, что её нужно выдать именно такую сумму, она не знает. За полученные деньги она нигде не расписывалась, полученные деньги она передала Алиевой в салоне автомобиля и после этого Алиева выдала ей 1000 руб. В последствии она узнала, что по займу, оформленному на её имя имеется задолженность по погашению, но при встрече с Алиевой и Гуляренко они говорили ей, что все погасят. По предъявленной ей на обозрение копии заявки на получение займа от ... может пояснить, что в ФИО433 заявке, оформленной ею с помощью Элеоноры, указаны недостоверные сведения, а именно указан вид бизнеса, которым ФИО13 занимается - торговля, место осуществления бизнеса - место на рынке ... ФИО46 ..., опыт работы в бизнесе и возраст бизнеса - 5 лет. ФИО13 никогда не занималась предпринимательской деятельностью, в качестве индивидуального предпринимателя никогда в налоговых органах не регистрировалась; не правильно указана цель займа - на приобретение товара. Она не задумывалась, что внося под диктовку Элеоноры ложные сведения о себе, совершает какое-то нарушение. Так как Алиева и Гуляренко её убедили, что заём, оформляемый на её имя, погашен ими без её участия в полном объеме и в установленный срок, она была в этом уверена, поэтому заявку заполнила не задумываясь, а также ей было известно, что другие из родственников не первый раз оформляли заём и предыдущие займы на их имена были погашены. Так же в заявке указано имущество, которое якобы у нее есть и которое якобы она представляет в залог при получении займа. На самом деле ничего из перечисленного имущества у неё нет и никогда не было. Когда она заполняла заявку на получение займа, в данной графе никаких записей не было. Почему указано это имущество в её заявке, она не знает. В копиях договора займа стоит её подпись, при оформлении договора займа к ней никто из этой организации домой не приезжал, залоговое имущество не оценивал. Копию свидетельства о её регистрации в качестве индивидуального предпринимателя она видит впервые, она никогда не была зарегистрирована в качестве ИП, кто мог изготовить данный документ, она не знает. Поясняет, что Алиева втянула её и других родственников в это дело, обещала всем погашать займы. Она считает, что её ввели в заблуждение. Задолженность по займу она не погашает, так как нет денег. В настоящий момент она гражданский иск не заявляет;

-показаниями потерпевшей ФИО84 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.16, л.д. 157,158) о том, что в январе 2008 года ФИО13 познакомилась с Гуляренко, которая занималась предпринимательской деятельностью на центральном рынке г. Донецка РО, впоследствии она работала у Гуляренко в ее торговой точке реализатором. С Алиевой она также знакома. В один из дней января 2008 года Гуляренко приехала к ней домой и обратилась с просьбой оформить заем на свое имя в ... в какой-то организации и после чего передать деньги ей. Для чего ей нужны были деньги, ФИО13 не говорила. Почему ФИО13 сама не могла взять заём, Гуляренко ей также не говорила, но сказала, что сама, без её участия погасит заём, оформленный на её имя, полностью и она согласилась помочь, так как Гуляренко обещала погасить заём и она ей доверяла. Для оформления документов по займа Гуляренко взяла у нее паспорт и свидетельство ИНН, сказала, что в ... для получения займа вместе с ней поедет Т.И., а ФИО13, то есть Н.В. подъедет позже. На следующий день Алиева заехала за ней на автомобиле и они поехали в г. Каменск-Шахтинский, где подъехали к какому-то зданию, зашли в офис организации вместе с Алиевой, в офисе ей сотрудница по имени Элеонора передала бланки документов для оформления займа. С помощью Алиевой и под ее диктовку она заполнила заявку на получение займа, подписала какие-то документы, на обратной стороне заявки было вписано какое-то имущество, она спросила у Алиевой, что это за список имущества, на что та ответила, что это не важно, что все будет нормально, затем какая-то женщина выдала ей заем в размере 25000 рублей. Кто решил, что ей нужно выдать такую сумму, ФИО13 не знает. За полученные деньги ФИО13 кажется расписалась в каком-то документе. Полученные деньги Алиева забрала у нее в салоне автомобиля, из этих денег Т.И. дала ей 2000 рублей за оказанную помощь и они поехали в .... По дороге Алиева говорила ей, чтобы она не переживала, что заём оформленные на её имя, она и Гуляренко полностью погасят без её участия. Со дня получения займа Гуляренко говорила ей, что они с Алиевой погашают заём. В июне 2008 года Гуляренко сказал ей, что заём погашен полностью. Но потом она узнала, что по оформленному на её имя займа имеется задолженность по погашению. В копии заявки на получение кредита не правильно указаны: источник, из которого ФИО13 узнала о программе займа - визит менеджера, не правильно указан адрес ей проживания, не правильно указано, что ФИО13 работает продавцом на рынке ..., не правильно указана цель получения займа - самозанятость. ФИО13, не задумываясь вносила в заявку сведения под диктовку Алиевой ложные сведения о себе, не думала, что совершает какое-то нарушение, так как Гуляренко уверила её, что заем будет погашен без её участия в полном объеме и в установленный срок, поэтому ФИО13 заполнила заявку. В заявке указано имущество, которое якобы у нее есть, на самом деле ничего из перечисленного имущества у нее нет и никогда не было. В договоре займа стоит её подпись, но залогового имущества у нее нет. При оформлении договора займа никто из работников организации, выдавшей заём, к ней домой не приезжал и имущество не проверял. Считает, что Гуляренко, Алиева и работник ООО «Центра Микрофинансирования» ввели её в заблуждение, обманным путем выдали ей заем. ФИО13 заём не погашает, так как у нее нет денег;

-показаниями потерпевшей ФИО79 о том, что её ФИО117 познакомила с Гуляренко Н.В. пояснила, что ей нужны деньги, можно оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на свое имя для Гуляренко Н.В., заем будет погашать Гуляренко Н.В. сама, за услугу ФИО79 получит 1500 руб. ФИО13 согласилась, к ней приехала Гуляренко Н.В. взяла ксерокопию паспорта, ИНН, пенсионное. Через некоторое время ФИО13 с подсудимыми точно не помнит с кем приехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...», там Машинцева Э.В. дала документы для заполнения кредитного досье, подсказывала как и что писать. ФИО13 предпринимателем не была, но под диктовку Машинцевой Э.В. и по совету Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. написала, что ФИО13 т.е., ФИО79 является предпринимаем, заем нужен для бизнеса. Свидетельство о предпринимательстве ФИО13 не предоставляла, документы на залоговое имущество тоже. Залоговое имущество она не заявляла и не писала, к ней домой никто не приезжал проверять залоговое имущество. В кассе получила 28 000 руб. полностью заем отдала Алиевой Т.И., ей за услугу дали 1500 руб. Впоследствии ей известно, что Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. оплачивали данный заем. Через некоторое время ей стало известно, что по данному займа образовалась задолженность более 26 000 руб., которая не погашается. Она интересовалась у Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., по поводу задолженности, обе отвечали, что они деньги отдавали работнице ООО «Центра Микрофинансирования ...», но она не вносила в кассу. Сама она заем не погашала. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. обещали погашать данный заем. Она сама по просьбе Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. ездила в ООО «Центр Микрофинансирования ...» возила около 60 000 руб. для погашения займов, которые подсудимые оформляли на других лиц для себя. Указанные деньги отдала Машинцевой Э.В. Также по просьбе Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. она возила в ООО «Центр Микрофинансирования ...» ФИО309 для того, чтобы оформить заем 10 000 руб. с целью погашения очередных аналогичных займов. Деньги ФИО309 должен был отдать таксисту по имени Анатолий. Когда ФИО13 привезла ФИО309 в ООО «Центр Микрофинансирования ...», то Машинцева Э.В. была в курсе цели приезда, ожидая их. ФИО309 оформил с Машинцевой Э.В. заем, куда он дел деньги ей не известно, но таксист Анатолий заходил в ООО «Центр Микрофинансирования ...» для какой цели не знает. Она видела как Гуляренко Н.В. часто отдавала деньги Машинцевой Э.В. для погашения очередных займов. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. предложили ей подыскивать людей для оформления займов в ООО «Центре Микрофинансирования ...», обещали дать за это заработать ей и людям заемщикам. Деньги им нужны были для погашения долгов займам. ФИО13 таким образом нашла 10-15 человек, которые добровольно согласились быть заемщиками в ООО «Центре Микрофинансирования ...» для Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. О таких людях ФИО13 сообщала Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. которые приезжали и забирали ФИО433 лиц в ООО «Центр Микрофинансирования ...» оформляли на них займы. За это ФИО13 получала по 1500 руб. за каждого человека. Таким образом ФИО13 нашла ФИО82, ФИО83, ФИО85, ФИО100, ФИО297, ФИО147, ФИО188, ФИО122, ФИО309, ФИО121, ФИО135 Она с ФИО223 в ООО «Центр Микрофинансирования ...» не ездила деньги по займу у него не брала. Он ездил с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В.;

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО228. и Машинцевой Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО228. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО228. и Машинцевой Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО228. от ...

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО228.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р.( т. 16 л.д. 124-131)

-заявлением ФИО228, который росит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. за совершение мошеннических действий. ( т. 16 л.д. 121);

- кредитным досье ФИО79, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО79 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО79. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО79. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО79 от ...

- копия паспорта 6003 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО79,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

-график возврата платежей в период с ... по ...,всего 36341 р. ( т. 16 л.д. 102-110);

- кредитным досье ФИО80, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества сумма отсутствует., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО80. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения на сумму 33800 рублей, подписи сторон договора ФИО80.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО80.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО80;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 33745 р. ( т. 16 л.д. 113-120),

- заявлением ФИО80, которая просит привлечь к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий Т.И., Н.В. и Э.В.. ( т. 16 л.д. 148);

- кредитным досье ФИО81, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 рублей. , являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО81 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения на сумму 36400 рублей, подписи сторон договора ФИО81 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО81.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО81,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 33745 р. ( т. 16 л.д. 67-75);

- кредитным досье ФИО82, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 31200 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО82 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО82 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 24000 руб., подписи сторон договора ФИО82 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО82 от ...

- копия паспорта 6001 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО82,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 31149 р. ( т. 16 л.д. 79-87);

- заявлением ФИО82, которая просит привлечь к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий Н.В. и Э.В.. ( т. 16 л.д. 76);

- заявлением ФИО83, который просит привлечь к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий Н.В. и Э.В.. ( т. 16 л.д. 88);

- кредитным досье ФИО83, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО83 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО83 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО83 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО83 от ...

- копия паспорта 6003 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО83,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 33745 р. ( т. 16 л.д. 91-99)

- заявлением ФИО84, которая просит привлечь к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий Н.В. и Э.В. ( т. 16 л.д. 136)

- кредитным досье ФИО84, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества сумма 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО84 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения на сумму 32500 рублей, подписи сторон договора ФИО84 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО84 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО84

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 33745 р. ( т. 16 л.д. 139-147),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 13) из которых усматривается, что выдано займов на 182 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 83 402 руб.;

Эпизод 22 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего Чмырёва Г.И. о том, что в начале февраля 2008 года ему ФИО79 Оксана предложила оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирование» на имя ФИО85 для Гуляренко Н.В. поскольку, как пояснила Гуляренко Н.В. Деньги ей нужны были Гуляренко Н.В. на развитие бизнеса. Гуляренко Н.В. обещала сама погашать заем. Он, Машинцева, Гуляренко поехали в ООО «Центр Микрофинансирования» с собой он взял один паспорт. Домой к нему для проверки залогового имущества никто не приезжал, да и залогового имущества у него как такового не было. После он узнал, что у него записано имущество в виде бытовой техники как залоговое: микроволновые печи, телевизор, которого у него не было, сам он это не писал. Гуляренко Н.В. и Машенцева Э.В. дали ему документы, Машинцева Э.В. говорила как их заполнить, он подписывал чистые бланки. В документах он указал, что работает слесарем. Получил 25 000 руб. заем отдал его Гуляренко Н.В., которая ему отдала 2 000 руб. Гуляренко Н.В. несколько минут находилась в ООО «Центре Микрофинансирования» потом вышла. На руки документы ему никто не давал. После того как ему письменно сообщили с ООО «Центра Микрофинансирования» о том, что заем не погашается, он написал заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество виновных лиц. В отношении него состоялось судебное решение, суд вынес решение о взыскании с него 76 00 руб. Когда он работал у него с заработной платы удерживали в счет долга. Заявляет гражданский иск на указанную сумму. Предлагает назначить условное наказание подсудимым.

-заявлением ФИО85, который просит причлесь к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий Алиеву, Гуляренко и Машинцеву. ( т. 5 л.д. 8 );

- кредитным досье ФИО85, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 31200 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО85 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО85и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ...,на сумму 24000 руб., подписи сторон договора ФИО85и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6008 ..., выдан 13.11..2007 ... в ... МО УФМС России по РО в г. ФИО452 на имя ФИО85,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 31149 р. ( т. 5 л.д. 10-17),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 13), из которых усматривается, что выдано займов на 49 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 13 503 руб.;

Эпизод 23 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО19 о том, что в феврале 2008 г. Гуляренко Н.В. рассказала, что её якобы обманули родственники по оплате долгов по кредитам. Поэтому она сейчас нуждается в деньгах для погашения долгов по неоплаченным кредитам. Гуляренко Н.В. попросила её оформить на свое имя заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» для Гуляренко Н.В. ФИО19 поверив ей согласилась и поехала с Гуляренко в ООО «Центр Микрофинансирования ...», там их встретила Машинцева Э.В. Заполнила документы, залоговое имущество у неё дома никто не проверял, залоговое имущество указанное в кредитном досье она не заявляла, документы на него не предоставляла, данного имущества у неё не было. В кассе ей выдали заем 36 000 руб. который она в машине отдала Гуляренко Н.В., за это от Гуляренко Н.В. получила вознаграждение 2500 руб. Она не хотела брать 2500 руб. поскольку верила, что у Гуляренко Н.В. такое горе. Через полгода по окончанию срока погашения займа Гуляренко Н.В. сказала, что погасила заем полностью. Позже она узнала, что заем не погашен. Она сообщила об этом Гуляренко Н.В., которая стала плакать, говорить, -что так получилось. Позже она узнала, что у Гуляренко Н.В. очень много таких же заемщиков как она, долги которых Гуляренко Н.В. обещала погашать, но не погашает. Сама она заем не погашала. Долг по займу составляет около 86 000 руб. В отношении данного долга решения суда не было. С Алиевой Т.И. она не общалась;

-показаниями потерпевшего ФИО86 о том, что он длительное время сожительствовал с Гуляренко Н.В. В феврале 2008 г. он по её просьбе был заемщиком в ООО «Центре Микрофинансирования ...». Гуляренко Н.В. первоначально говорила, что она брала для кого то кредит, кредитор не погашает кредит она осталась должницей, ей необходимы были деньги для погашения кредита. Ездил туда с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., там Машинцева Э.В. дала документы. Не помнит подробности заполнения. Залоговое имущество у него никто не проверял, домой к нему из ООО «Центре Микрофинансирования ...» не приезжали. Получил в кассе заем 37 000 руб. отдал его Гуляренко Н.В., которая сама обещала его погашать, благодарности за это он не получал. Гуляренко Н.В. говорила, что она оплачивает данный заем, после ему стало известно, что заем не погашается. Сам он не оплачивал заем, какая задолженность ему не известно. В настоящее время он не проживает с Гуляренко Н.В., претензий к ней не имеет;

-кредитным досье ФИО19, в котором находятся:

-заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 46800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО19 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО19 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ....,на сумму 36000 руб., подписи сторон договора ФИО19 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

-копия паспорта 6001 ... выдан 23.11..2001 г. ОВД ... РО на имя ФИО19,

-выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 46724 р. ( т. 14 л.д. 21-29);

- кредитным досье ФИО86, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 48100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО86и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО86 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ...,на сумму 37000 руб., подписи сторон договора ФИО86 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6002 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО86,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 48022 р. ( т. 14 л.д. 43-44),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 13), из которых усматривается, что выдано займов на 101 000 руб. из них до возбуждения уголовного дела погашено 25 744 руб.;

Эпизод 24 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО90, о том, что он от знакомых узнал, что нужно помочь людям, а для этого нужно было оформить заем на свое имя, для этих людей. Алиева Т.И. сама ему позвонила и сообщила какие необходимо привести документы. Она говорила, что деньги ей необходимо для предпринимательской деятельности. Ранее он Алиеву Т.И. не знал. Для оформления займа нужен был паспорт, ИНН, страховое свидетельство. Он согласился, ... или 2008 г. к нему вечером приехали Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., с ними в машине была еще девушка их повезли в ООО «Центр Микрофинансирования» в .... Он до поездки, отдавал Алиевой Т.И. свой паспорт, ИНН и страховое свидетельство, в машине Алиева Т.И. отдала эти документы. Когда они приехали к ООО «Центру Микрофинансирования». Через некоторое время дали бланки, Алиева Т.И. диктовала, что нужно писать, потом они все сказали, что они погасят заем, чтобы он не переживал. Он индивидуальным предпринимателем не являлся и не является. К нему по месту жительства для проверки имущества никто не выезжал. Свое имущество в документах он не перечислял, эта графа оставалась пустой, он не видел, какое имущество было указано. После оформления документов я прошел в кассу, Машинцева Э.В. выдала 26.000 руб. Он вышел на улицу и отдал Алиевой Т.И. деньги. По дороге Алиева Т.И. отдала ему 3000 руб., наверное за помощь. В 2009 г. ему из «Центра Микрофинансирования» стали приходить письма о том, что он уже должен 72.000 руб. Он в ООО «Центру «Микрофинансирования» ничего самостоятельно не оплачивал. Графика погашения займа у него не было, его никто не давал. Он готов вернуть в ООО «Центру «Микрофинансирования» 3000 руб. Он к подсудимым претензий материального характера не имеет, хочет, что бы заем они погасили за него. В настоящее время есть решение суда о взыскании с него долга по займу. Наказание считает назначить на усмотрение суда;

-показаниями потерпевшей ФИО87 о том, что ФИО13 знала подсудимую Гуляренко Н.В. В 2008 г. Гуляренко Н.В. уговорила её получить для Гуляренко заем в ООО «Центре Микрофинансирования». За оформлении займа Гуляренко Н.В. пообещала ей дать в благодарность 3000 руб. Когда она приехала в ООО «Центр Микрофинансирования» ей дали образец по которому она заполнила документы для получения займа на своё имя для Гуляренко Н.В. Гуляренко Н.В. подсказывала как заполнить документы. До оформления займа домой к ней проверять залоговое имущество никто не приезжал. После оформления документов она получила в кассе заем 25 000 руб. который отдала Гуляренко Н.В. как и договаривались. Гуляренко Н.В. сама обещала погашать данный заем, говорила, что деньги ей нужны для развития её бизнеса. В благодарность Гуляренко Н.В. отдала ей 3000 руб. На руки ей документы в ООО «Центре Микрофинансирования» не давали. Никто к ней не приезжал не проверял порядок использования займа и её финансовые возможности. Когда она была на допросе у следователя, видела записанное в кредитном деле имущество которое якобы принадлежало ей, но в действительности такого имущества у неё не было и его она не заявляла как залоговое. Предпринимателем она не является. Через некоторое время с ООО «Центра Микрофинансирования» предъявили претензии по поводу не погашения займа. После по решению суда её обязали выплачивать долг по данному займа. Сама она не погашал заем. Когда она спрашивала Гуляренко Н.В. по поводу долга по займу, то Гуляренко Н.В. ей ничего не отвечала. Предлагает назначить наказание Гуляренко Н.В. условно. Не помнит были ли в процессе оформления займа другие подсудимые. Заявлять гражданский иск не желает;

-показаниями потерпевшей ФИО88 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.16, л.д. 49-51) о том, что в феврале 2008 года она работала на ОАО «Донецкая мануфактура» в качестве ИП она никогда зарегистрирована не была в налоговых органах. С Гуляренко она знакома. В начале февраля 2008 года Гуляренко обратилась к ней с просьбой взять на своё имя заём, в какой сумме и в какой организации, она не говорила. При этом Гуляренко сказала, что данный заем она полностью погасит своевременно полностью сама, без её участия. Оснований не доверять Гуляренко у неё не было. В начале февраля 2008 года она вместе с Гуляренко на автомашине поехали в ..., где на одной из улиц подъехали к зданию, зашли в офис организации, где сотрудница по имени Элеонора дала ей бланки документов на оформление займа. По её указанию и под её диктовку ФИО13 заполнила заявку на получение займа, подписала какие-то документы. Элеонора её торопила и у нее не было времени вникнуть в смысл подписываемых документов. Однако ФИО13 точно помнит, что на оборотной стороне заявки в графе залоговое обеспечение не было никаких записей. Затем в кассе ей выдали заём в размере 25000 рублей. Кто решил, что ей нужно выдать именно такую сумму, ФИО13 не знает, расписывалась ли ФИО13 при получении денег, ФИО13 не помнит. Полученные деньги Гуляренко забрала у нее на выходе из офиса, за получение займа Гуляренко дала ей 3000 рублей. Со дня получения займа она встречала Гуляренко, но о займе с ней не разговаривала. Ей известно, что по займу, оформленному на ее имя, имеется задолженность по погашению. По предъявленной ей копии заявки на получение займа может пояснить, что в ней не правильно указан ее год рождения, адрес проживания, вид бизнеса и возраст бизнеса, она никогда не занималась предпринимательской деятельностью и в налоговых органах не регистрировалась, не правильно указана цель получения займа. Она не задумывалась, что внося под диктовку Элеоноры ложные сведения, совершает какое-либо нарушение, так как Гуляренко убедила её, что заём, оформленные на её имя, будет погашен без ей участия Гуляренко в полном объеме и в установленный срок, поэтому она заполнила и подписала заявку, тем более Элеонора была сотрудницей организации, выдавшей заём. В заявке указано имущество, которое якобы у нее есть, на самом деле ничего из перечисленного имущества у нее нет и никогда не было. В договоре займа стоит её подпись, но залогового имущества у нее нет. При оформлении договора займа никто из работников организации, выдавшей заём, к ней домой не приезжал и имущество не проверял;

- кредитным досье ФИО87, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО87 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО87 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО87 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...

- копия паспорта 6008 ..., выдан 30.01..2008 ... в ... МО УФМС России по РО в г. ФИО452 имя ФИО87

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 08.03..2008г. по ..., всего 32447 р. ( т. 16 л.д. 24-32);

- кредитным досье ФИО88, в котором находятся :

-заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО88и Э.В.,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО88 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО88 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6006 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО88,

- копия свидетельства ... о том, что ФИО88 зарегистрирована в ... РО ... ... по ... у ФИО89.

- заявление ФИО88 о том, что ФИО13 в течении 6 месяцев не проживает с ФИО352,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 08.03..2008г. по ..., всего 33745 р. ( т. 16 л.д. 34-44);

- кредитным досье ФИО90, в котором находятся :

-заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО90и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО90 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО90 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

-копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО90,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 08.03..2008г. по ...,всего 33745 р. ( т. 16 л.д.12-20);

- заявлением ФИО90, который просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. за совершение мошеннических действии. ( т. 16 л.д. 9),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 13), из которых усматривается, что выдано займов на 78 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 21204 руб.;

Эпизод 25 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО91 о том, что его знакомая ФИО14 предложила ему и ФИО92 заработать по 3000 руб. каждому, если они оформят заём в ООО «Центр Микрофинансирование». Они поехали к Т.И. домой, там была Н.В. Он говорил Алиевой Т.И., что не является предпринимателем. Алиева Т.И. сказала, что они сами решат и все заплатят. Они согласились, он, ФИО92, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. поехали в ООО «Центр Микрофинансирования», заполнили документы, дали свои паспорта и ИНН, расписались, получил в кассе деньги 25000 руб., при выходе из банка он передал деньги Алиевой Т.И. Она дала ему 3000 руб. Все документы оформляли через Машинцеву Э.В., бланки уже были готовы. Ехали они целенаправленно в ООО «Центр Микрофинансирование». Имущество у него никто не осматривал и не описывал. Документы которые он подписывал, были пустые. Потом мне пришло письмо из банка о долге. Он поехал, договорился, с него сняли пеню и проценты, выплатил основной долг около 40000 руб. Машинцеву Э.В. он не помнит. Его уговаривали Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., они говорили, что далг будут погашать сами, деньги нужны для предпринимательства, занимались торговлей мяса. Без него в счет погашения кредита были внесены 500 или 1000 рублей больше до него никто не погашал кредит. Просит назначить наказание подсудимым на усмотрение суда. Претензии материального характера имеет к Алиевой Т.И;

-показаниями потерпевшего ФИО92 о том, что он от знакомых слышал, что можно оформить заем для подсудимых и они отблагодарят его за это. Заем подсудимые успешно погашают. Его приятель ФИО91 пообщался с Алиевой Т.И., она ему рассказала условия получения займа для неё и благодарность за это. Он в начале февраля 2008 г. приехал к Алиевой Т.И. домой, у неё находилась Гуляренко Н.В. Алиева Т.И. подтвердила условия и пояснила, что им нужны деньги для предпринимательства, Гуляренко Н.В. стояла рядом. За оформление займа на своё имя для неё, обещала 3000 руб. Он отдал документы Алиевой Т.И., которая сказала ему, чтобы он подошел через два часа. Алиева Т.И. говорила, что у неё знакомые в ООО «Центре Микрофинансирования ...» ФИО13 решает вопросы. С Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. поехал в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Гуляренко Н.В. успокаивала его, чтобы он не волновался, все будет хорошо, ФИО13 была солидарна с Алиевой Т.И. По дороге они его инструктировали, что необходимо указывать, в документах, что он является предпринимателем, хотя таковым он не был, называли сумму займа. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. зашли в ООО «Центр Микрофинансирования ...» через некоторое время вышли. Он зашел в офис, Алиева Т.И. и Элеонора, сотрудник ООО «Центра Микрофинансирования ...» подсказывали как заполнять документы. Залоговое имущество в документах указано не было, он его не указывал, не писал, документы на него не предоставлял. На его вопросы Машинцева Э.В. сказала, что эти графы будут заполняться позже. Получив 30 000 руб. займа, он отдал Алиевой Т.И., как ранее договаривались. Алиева Т.И. в благодарность ему отдала 3000 руб. Позже ему пришла повестка он узнал, что заем не погашается, сам он заем не погашал. Он приехал в ООО «Центр Микрофинансирования ...» ему снизили долг по пени, он заново подписал договор, оплатил долг 49 000 руб. Когда посмотрел документы, то увидел один платёж 1078 руб. Заявляет иск на 49 748 руб. Алиева Т.И. предлагала, если у него есть паспорта на бытовую технику ФИО13 их у него купит.

-кредитным досье ФИО91, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО91.. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО91.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО91. и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО91,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 10.03..2008г. по ..., всего 32447 р. ( т. 5 л.д. 183-190);

- кредитным досье ФИО92, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО92и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО92и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО92.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6003 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО92,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 10.03..2008г. по ...,всего 32447 р. ( т. 5 л.д. 174-181);

- заявлением ФИО92 о привлечении к уголовной ответственности Т.И.. Н.В. и Э.В., которые совершили мошеннические действия. ( т. 5 л.д. 171),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 13), из которых усматривается, что выдано займов на 55 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 10 600 руб.;

Эпизод 26 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО93 о том, что ФИО13 знала Алиеву Т.И., первый раз она оформляла на себя для Алиевой заем, который она успешно погасила. В 2008 г. второй раз приехала к ней Алиева Т.И. с Гуляренко Н.В. и предложили очередной раз оформить на себя заем в ООО «Центре Микрофинансирования» для Алиевой Т.И. До оформления займа к ней домой никто не приезжал и имущество не проверяли. Она, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. приехали в ООО «Центр Микрофинансирования», там Машинцева Э.В. предоставила документы и подсказывала как писать их. Она под диктовку написала, что является предпринимателем, хотя таковой не являлась, поскольку находится на пенсии. Получила в кассе заем 28 000 руб., которые отдала в автомашине Алиевой Т.И. Алиева Т.И. отдала ей за услугу 2 000 руб. Машинцева Э.В. вышла из офиса и Алиева Т.И. отдала деньги Машинцевой Э.В., также Алиева Т.И. отдала Машинцевой Э.В. какие то сумки. После того как ей сообщили, что у неё имеется долг по займу, который не погашается. Она обратилась к Алиевой Т.И., которая ей пояснила, что она погашала заем, отдавая деньги Машинцевой Э.В. без квитанций. Считает, себя частично виноватой. Машинцева Э.В. ей ничего не обещала. Гуляренко Н.В. её не уговаривала, для чего она приезжала с ними в ООО «Центр Микрофинансирования» она не знает. Алиева Т.И. до этого брала кредиты в других банках и успешно их погашала;

-показаниями ФИО207 потерпевшей ФИО18, - ФИО215 о том, что ФИО18 её невестка. Гуляренко Н.В. просила ФИО18 взять заем в ООО «Центре Микрофинансирования», деньги ей были нужны, чтобы расплатиться с долгами. ФИО18 не говорила ей конкретную цель получения займа. ФИО18 ничего не сказала её сыну ФИО59, согласилась, и вместе с Гуляренко Н.В. поехали на такси в ООО «Центр Микрофинансирования». Она за Алиеву Т.И. не слышала и ничего не знает. В то время ФИО18 была индивидуальным предпринимателем, занималась косметикой. В ООО «Центре Микрофинансирования» ФИО18 получила заем и передала его в руки Гуляренко Н.В. На руках у ФИО18 никаких документов не было. Домой никто не приезжал, залоговое имущество не осматривали. В залоговом имуществе была указана какая-то бытовая техника, но у неё такого имущества не было. Когда ФИО13 приехала в ООО «Центр Микрофинансирования», то остаток по займа составлял 30884 руб., ей сказали, что эту сумму нужно оплатить до ..., ФИО13 до указанного срока не нашла такую сумму, оплатила только 20000 руб. Работники ООО «Центр Микрофинансирования» ей пошли на уступки и простили ей 30000 руб. Всего по ФИО433 займа ФИО13 заплатила 60795 руб. Предлагает назначить наказание Гуляренко Н.В. такое, чтобы ФИО13 работала и все погашала. Заявляет гражданский иск на 60795 руб. У неё по приходному кассовому ордеру изымали следующие суммы: ... - 29000 рублей, ... - 19500 руб., ... - 4800 руб., ... - 7495 руб. Из ООО «Центра Микрофинансирования» к ним домой никто не приезжал залоговое имущество не проверяли. Потом от соседей ФИО13 узнала, что приезжал кто-то из ..., сказали, что вскроют квартиру. Судебное решение в отношении ФИО18 не выносилось. У Гуляренко Н.В. было очень много неоплаченных займов, среди которых были кредиты Пресновой. За оформление займа ФИО18 вознаграждения не получала;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО215 ФИО433 в суде;

- кредитным досье ФИО18, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 44200 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО18 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО18 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 34000 руб., подписи сторон договора ФИО18 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта ФИО18,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 44128р. ( т. 15 л.д. 25-35);

- кредитным досье ФИО93, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО93. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО93. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО93 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...

- копия паспорта 6003 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО93,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341р. ( т. 15 л.д. 38-46),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 13), из которых усматривается, что выдано займов на 90 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 19814 руб.;

Эпизод 27 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО95 о том, что с подсудимыми он ранее знаком не был. В 2008 г. он находился в гостях у ФИО94 потерпевшим по ФИО433 делу он умер. Там же находилась ФИО108 Ирина, которая также является потерпевшей по ФИО433 делу. Состоялся разговор о том, что возможно оформить заем на свое имя для Гуляренко Н. Он и ФИО113 согласились оформить заем на свое имя для Гуляренко Н., которая пообещала дать ему за это 3 000 руб. Заем необходимо было получить на 25 000 руб. Веобходимо было получить на 25 000 0 уляренко Ню.потерпевшим по данному делу он умер. ООО «Центр Микрофинансирования» он поехал с Гуляренко Н.В. Документы ему помогала оформлять как он потом узнал у следователя Машинцева Э.В. Когда он обратил внимание на графу опись залогового имущества. Машинцева Э.В. говорила ему не обращай внимания, это наше. Предпринимателем он не является. Как он помнит заем предназначался для Гуляренко Н.В. с целью личного использования. Он после оформления документов получил в кассе 25 000 руб. отдал их Гуляренко Н.В., которая отдала ему из этих денег 3 000 руб. К нему домой перед оформлением займа никто не приезжал залоговое имущество не проверял. Ему из ООО «Центра Микрофинансирования» сообщили, что по займу нет платежей. Он из своих средств вынужден был заплатить около 50 000 руб. точно не помнит документы дома. На эту сумму заявляет гражданский иск. Для оформления займа он отдавал Гуляренко Н.В. свой паспорт и ИНН. После получения займа его никто не проверял по целевому использованию займа. Предлагает назначить строгое наказание;

-показаниями потерпевшей ФИО97 о том, что ФИО13 ранее была знакома с Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. родственница по мужу. В феврале 2008 г. Алиева Т.И. попросила её помочь получить заем на свое имя для неё. Алиева Т.И. говорила, деньги ей нужны для развития бизнеса, обещала сама погашать заем. На то время она не работала, предпринимателем не являлась. Алиева Т.И. говорила, что ей не дадут заем, поскольку она уже его брала. Она её отдала паспорт, ИНН. В ООО «Центр Микрофинансирования» она поехала в Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Машинцева Э.В. дала документы. К ней домой для проверки наличия залогового имущества никто не приезжал. В документах уже было заполнено залоговое имущество, которое она не называла, его у неё не было, документы на данное залоговое имущество она не предоставляла. После заполнения документов она получила заем 25 000 руб., отдала Алиевой Т.И., которая за работу заплатила 1 тыс. или 2 000 руб. Ей на руки кроме графика погашения залога ничего не давали. Данный график она отдала Алиевой Т.И, поскольку она обещала сама погашать заем. После этого никто не проверял расходование займа. Через некоторое время к ней приехали из ООО «Центра Микрофинансирования», сообщили, что Алиева Т.И. погасила 17 000 руб. после перестала погашать, потребовали от неё погашать остальную задолженность. Она сама не оплачивала задолженность, знала, что у Алиевой Т.И. нет денег поэтому она перестала погашать задолженность. Решение суда о взыскании задолженности не выносилось. По её информации около 20 000 руб. не были погашены;

-показаниями потерпевшей ФИО98 о том, что подсудимая Гуляренко Н.В. её подруга. В общей сложности она оформляла займы в ООО «Центре Микрофинансирования» три раза. Два раза Гуляренко Н.В. успешно погасила займы. В феврале 2008 г. Гуляренко Н.В. очередной раз попросила её оформить заем на своё имя для Гуляренко Н.В., за это пообещала вознаграждение, оплачивать заем обещала сама Гуляренко Н.В., которая говорила, деньги нужны для бизнеса. К ней домой не приезжали проверять залоговое имущество, документы на него она не предоставляла, и не называла залоговое имущество, такое имущество у неё отсутствует. В ООО «Центр Микрофинансирования» она поехала с Гуляренко Н.В. Залоговое имущество было записано. Ей дала документы Машинцева Э.В., она оформила документы, получила заем 32 000 руб., отдала на улице Гуляренко Н.В., которая ей отдала за участие 1500 руб. Предпринимателем она не была. Документы переписывала со своих старых документов, по предыдущим кредитным досье. Как заполнять подсказывала Машинцева Э.В. В то время у неё месячный доход составлял 7 000 руб. После интересовалась у Гуляренко Н.В. о погашении займа, Гуляренко Н.В. говорила, что заем погашается. Когда её стали вызывать к следователю, она узнала о своем долге по займу, который составляет около 50 000 руб. Один или два раза были оплаты, после чего оплаты прекратились. Сама она не погашала заем, поскольку Гуляренко Н.В. сама обещала его погасить. Расходование займа никто не проверял. Гуляренко Н.В. говорила, что ей заем нужен был для покрытия других долгов. Предлагает назначить наказание без лишения свободы. Алиева Т.И. в этом не участвовала. Гуляренко Н.В. говорила, что Машинцева Э.В. знает, что заем берется для Гуляренко Н.В.;

-показаниями потерпевшей ФИО99 (ФИО353) о том, что в настоящее время ФИО13 сменила фамилию со ФИО99 на ФИО354 Потерпевшая ФИО33 её мать. До оформления займа она знала Гуляренко Н.В., которая в феврале 2008 г. предложила ей оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования» на её имя для Гуляренко Н.В. Первый заем Гуляренко Н.В. успешно погасила. В это время Гуляренко Н.В. занималась бизнесом по мясу. Для этого нужно было свидетельство о предпринимательстве и документы на бытовую технику. Она была предпринимателем, предоставила свое свидетельство. К ней домой проверять залоговое имущество не приезжал, она не заявляла перечень залогового имущества. Она заполнила документы которые отдала Машинцевой Э.В. После оформления документов получила заем 37 000 руб. сроком на 6 месяцев. Гуляренко Н.В. сама обещала погашать заем. После узнала, что заем не погашается, долг составляет около 80 000 руб. Когда интересовалась по долгу у Гуляренко Н.В., она отвечала, что погасить его. Никто у неё не проверял расходование займа. Перечень залогового имущества не соответствует действительности;

-показаниями потерпевшей ФИО96 о том, что в феврале 2008 г. Гуляренко Н.В. предложила ей оформить заем на себя в ООО «Центру Микрофинансирования ...» для Гуляренко Н.В. за это Гуляренко Н.В. пообещала ей заплатить 3000 руб. ФИО13 в ... предоставила Гуляренко Н.В. свой паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. Гуляренко Н.В. заем обещала погашать сама. В это время она не работала. Она поехала с Гуляренко Н.В. в ООО «Центр Микрофинансирования ...», где их уже ожидала Машинцева Э.В., документы кредитного досье были частично оформлены, их предоставила Машинцева Э.В. Она указала, что является частным предпринимателем, деньги необходимы были для закупки товара, хотя предпринимателем она не была, так ей диктовала Машинцева Э.В. Документы о предпринимательстве ФИО13 не предоставляла. ФИО13 получила заем 33 000 руб., который полностью в машине отдала Гуляренко Н.В., Гуляренко отдала ей 3 000 руб. Через некоторое время её с ООО «Центра Микрофинансирования г. Каменск-Шахтинский» стали предъявлять претензии по поводу не погашения займа. По данному факту Гуляренко Н.В. успокаивала её говорила, не переживай все оплачивается. В настоящее время в отношении неё вынесено судебное решение о взыскании с неё долга по займа;

- кредитным досье ФИО95, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО95и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО95 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО95 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

-копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта ФИО95,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447р. ( т. 17 л.д. 27-34);

- кредитным досье ФИО96, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 42830 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО96 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО96 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 33000 руб., подписи сторон договора ФИО96 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...

- копия паспорта 6002 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО96,

- копия свидетельства о смерти ФИО355,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341р. ( т.16л.д. 227-236);

-заявлением ФИО96, которая просит привлечь к уголовной ответственности Н.В. и Э.В., которые совершили мошеннические действия. ( т. 16 л.д. 225)

- кредитным досье ФИО97, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО97и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО97и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО97 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта ФИО97,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447р. (т. 16 л.д. 196-203);

- заявлением ФИО98, согласно которого ФИО98 просит привлечь к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий Н.В. и Э.В.. ( т. 16 л.д. 181);

- кредитным досье ФИО98, в котором находятся :

-заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 41600 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО98 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО98 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 32000 руб., подписи сторон договора ФИО98 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

-копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6002 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО98,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 41533р. ( т. 16 л.д. 184-193);

- кредитным досье ФИО99, в котором находятся:

-заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 48100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО99 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО99 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 37000 руб., подписи сторон договора ФИО99и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6004 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО99,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 41533р. ( т. 16 л.д. 216-224);

- кредитным досье ФИО95, в котором находятся:

-заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО95и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО95 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО95 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

-копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта ФИО95,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447р. ( т. 17 л.д. 27-34);

- кредитным досье ФИО96, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 42830 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО96 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО96 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 33000 руб., подписи сторон договора ФИО96 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...

- копия паспорта 6002 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО96,

- копия свидетельства о смерти ФИО355,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341р. ( т.16л.д. 227-236);

-заявлением ФИО96, которая просит привлечь к уголовной ответственности Н.В. и Э.В., которые совершили мошеннические действия. ( т. 16 л.д. 225)

- кредитным досье ФИО97, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО97и Э.В.,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО97и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО97 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта ФИО97,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447р. ( т. 16 л.д. 196-203);

- заявлением ФИО98, согласно которого ФИО98 просит привлечь к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий Н.В. и Э.В.. ( т. 16 л.д. 181);

- кредитным досье ФИО98, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 41600 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО98 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО98 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 32000 руб., подписи сторон договора ФИО98 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6002 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО98,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 41533р. ( т. 16 л.д. 184-193);

- кредитным досье ФИО99, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 48100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО99 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО99 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 37000 руб., подписи сторон договора ФИО99и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6004 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО99,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 41533р. ( т. 16 л.д. 216-224),

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 14), из которых усматривается, что выдано займов на сумму 180 000 руб., из них до возбуждения уголовного дела погашено 56 488 руб.;

Эпизод 28 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО105 о том, что потерпевший ФИО104 её сын в настоящее время находится в ... живет там и работает. ФИО13 ранее знала Гуляренко Н.В. и Алиеву Т.И. поскольку работала на рынке ... продавцом обуви. В 2007 г. ФИО13 оформляла на себя заем для Гуляренко Н.В., деньги от ФИО433 займа Гуляренко Н.В. на улице отдала Машинцевой Э.В. для погашения других займов. В 2008 г. Гуляренко Н.В. второй раз также попросила её стать заемщиком в ООО «Центре Микрофинансирования» для Гуляренко Н.В. Она согласилась, залоговое имущество у нее дома никто не проверял. Она, Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. приехали в ООО «Центр Микрофинансирование». Заполнила документы как заполнять подсказывала Машинцева Э.В. Сама она предпринимателем не была. Алиева Т.И. сидела рядом за столом и говорила с женщинами. В кассе Кисела Л.В. получила 20 000 руб. займа, данные деньги она в коридоре отдала Гуляренко Н.В., она в свою очередь эти деньги отдала Машинцевой Э.В. Она слышала, что Гуляренко Н.В. говорила Машинцевой Э.В., чтобы она погасила долг по другим займам. Со лов Гуляренко Н.В. ей стало известно, что деньги Машинцевой Э.В. она отдала для погашения других займов. Гуляренко Н.В. обещала погашать заем. Она сама не погашала заем. По её информации Гуляренко Н.В. два раза оплачивала долг, через людей передавала деньги в ООО «Центр Микрофинансирование». Примерно через 7-8 месяцев её пригласили в милицию следователь и сообщил о возбужденном деле. У следователя она увидела, несуществующее залоговое имущество, которое она не заполняла, не называла и документов на него не предоставляла, такого залогового имущества у неё не было. Данное имущество в кредитном деле указала Машинцева Э.В. Её сын ФИО104 также оформлял заем для Гуляренко Н.В., но ездил в ООО «Центр Микрофинансирование» через несколько дней после неё. Поскольку Гуляренко Н.В. заем не дали бы, поэтому она стала заёмщиком, для Гуляренко Н.В. В это время Гуляренко Н.В. продавала конфеты, начинала заниматься продажей мяса, после этого опять перешла заниматься продажей конфет. Её никто не проверял как она расходовала деньги по займа. Гуляренко Н.В. говорила ей, что она погашала займы через Машинцеву Э.В., поскольку у неё было мало времени;

-показаниями ФИО100 о том, что ФИО13 с подсудимыми не была знакома. С Гуляренко Н.В. познакомила её бывшая подруга ФИО451. ФИО13 же и попросила оформить на себя заем в ООО «Центре Микрофинансировании» для Гуляренко Н.В., для бизнеса. ФИО451 и Гуляренко Н.В. ей объяснили, что необходимо будет получить заем в ООО «Центре Микрофинансирования» отдать там же деньги ФИО4 молодой нужны новые и больше клиентов, деньги будут крутиться в банке, Гуляренко Н.В. будет сама погашать заем, это бизнес. ФИО13 согласилась, с Гуляренко Н.В., и Алиевой Т.И. поехали в ООО «Центр Микрофинансирования». У нее залогового имущества не было, его у неё никто не осматривал, документы на залоговое имущество она не предоставляла, и не называла его. Документы в ООО «Центре Микрофинансирования» она заполнила под диктовку Машинцевой Э.В. Предпринимателем она не была, в это время она работала оператором узелковых машин в ОАО «Донецкой мануфактуре». Получила в кассе 25 000 руб. займа, на улице отдала деньги Машинцевой Э.В. Алиева Т.И. за участие отдала ей 1000 руб. К ней для проверки целесообразности расходования займа не приезжали и не интересовались. Примерно через 6 месяцев ей Жарикова сказала, что заем полностью оплачен, ней незачем волноваться. Примерно через год ей позвонили работники ООО «Центра Микрофинансирования» и сообщили о необходимости погашения долга по займа. Предлагает не строгое наказание для подсудимых. Сама она долг по займа не погашала, претензий материального характера не имеет;

-показаниями потерпевшего ФИО264 о том, что он с подсудимыми Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. познакомился через ФИО478. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. попросили его оформить на свое имя заем для них, он согласился. Он кому-то из них давал паспорт, они снимали с него ксерокопию. Он, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. ездили в ... в ООО «Центр Микрофинансирования». Он заполнял документы, Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. подсказывали, что нужно писать. Потом он узнал, что в качестве залогового имущество у него был написан холодильник, телевизор, но он этого не писал. К нему домой никто не приезжал, имущество его не проверял. Он оформил заем на 30000 руб., отдал деньги, ему за помощь дали 3000 руб. Через год ему позвонили из ООО «Центр Микрофинансирования» и сказали, что он не погашает заем. Как он узнал от сотрудников ООО «Центр Микрофинансирования», оплата по его займа прошла 5500 руб., остаток займа оставлялся 24500 руб. Он оплатил самостоятельно 24500 руб. Гражданский иск не заявляет, он прощает подсудимых Алиеву Т.И. и Гуляренко Н.В.;

-показаниями потерпевшего ФИО297 о том, что ФИО79 предложила ему помочь получить заем в ООО «Центре Микрофинансирования» для Алиевой Т.И. Он вначале не соглашался, но ФИО79 каждый день просила его об этом, он согласился. Деньги как ему объяснили останутся в ООО «Центре Микрофинансирования» для раскрутки. За эту услугу ему обещали 1000 руб. С Алиевой Т.И. он поехал в ООО «Центр Микрофинансирования». К нему домой никто не приезжал, залоговое имущество не проверяли. Он никаких документов по залоговому имуществу не предоставлял, сам залоговое имущество не называл. Как заполнять документы подсказывала сотрудница ООО «Центра Микрофинансирования» её он не запомнил. Когда подписывал документы, залоговое имущество уже было заполнено. После оформления документов получил заем 28 000 руб., отдал вместе с графиком погашения займа Алиевой Т.И., которая отдала ему 1000 руб. Другие документы на руки ему не давали. Он в процессе интересовался у ФИО79 погашается ли заем. ФИО79 говорила, что заем погашается. Через год к нему приехали с ООО «Центра Микрофинансирования» и сообщили, что его обманули, заем не погашается, имеется долг. Сам он заем не погашал, поскольку Алиева Т.И. обещала погашать заем сама. Он разговаривал с Алиевой Т.И., которая говорила, что возьмет кредит в банке и погасит данный заем в ООО «Центре Микрофинансирования», или продаст свой дом. Предлагает назначить наказание на усмотрение суда без лишения свободы. Его сожительница тоже также оформляла заем в ООО «Центре Микрофинансирования». Когда он приехал в ООО «Центр Микрофинансирования» его отправили в милицию. Расход займа у него никто не проверял;

-показаниями потерпевшей ФИО102 о том, что Алиева Т.И. попросила её взять заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» для неё. Алиева Т.И. обещала сама оплачивать данный заем. Ей Машинцева Э.В. выдала чистые бланки, она их подписала, Машинцева Э.В. диктовала, что необходимо писать. Залоговое имущество у неё дома никто не проверял, у неё его не было. После оформления документов ей выдали 27 000 руб. заем, который полностью она отдала Алиевой Т.И. Вначале Алиева Т.И. погашала его, после перестала. В кредитном досье указано залоговое имущество которое не соответствует действительности. Примерно через полтора года, ей сообщили, что заем не погашается. Алиева Т.И. говорила, если будут деньги, она будет платить. В отношении неё судебное решение не было о взыскании долга. Сама она не оплачивала заем, поскольку была договоренность с Алиевой Т.И., которая сама обещала его оплачивать. С Гуляренко Н.В. она не общалась, ФИО13 ей ничего не обещала;

-показаниями потерпевшей ФИО101 о том, что в феврале 2008 г. ей стало известно, что Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. нуждаются в деньгах подыскивают людей на которых оформляются займы в ООО «Центре Микрофинансирования ...» деньги получают они за услугу людям платят деньги. Она встретилась с Алиевой Т.И., которая подтвердила указанные условия, обещала погашать заем самостоятельно. С Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. поехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Там документы подала Машинцева Э.В. и диктовала, что необходимо писать, все происходило быстро подписывала документы кредитного досье. Залоговое имущество домой к не проверять никто не приезжал, она залоговое имущество не называла, документы на него не предоставляла, сама залоговое имущество в документах не писала. В кассе получила заем 27 000 руб. Все деньги по займа отдала на улице Алиевой Т.И., а график погашения займа отдала Гуляренко Н.В. поскольку Гуляренко Н.В. так ей сказала. Алиева Т.И. в счет благодарности отдала ей 3 000 руб. Вторые экземпляры документов ей никто не выдал. Машинцева Э.В. вышла на улицу, с Алиевой Т.И. долго разговаривали. После она с подсудимыми уехала. У неё никто не проверял расходование займа. Залоговое имущество в кредитном досье не соответствует действительности. Заем оформлялся на 6 месяцев. Через некоторое время она узнала, что заем не погашается, имеется задолженность в сумме 76 000 руб. В отношении нее имеется решение суда о взыскании с неё задолженности по займу. Сама она заем не погашает, нет денег;

-показаниями ФИО356 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (Т.14, л.д. 229-231) о том, что в феврале 2008 г. ФИО13 не работала, находилась в декретном отпуске. Через знакомых ФИО13 и сожитель ФИО357, познакомились с Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Они говорили, что занимаются предпринимательской деятельностью, что у них имеется торговый павильон. В конце февраля 2008 г. они обратились к ней с просьбой взять на свое имя заем в сумме 29.000 руб. в г. Каменске - Шахтинском, после чего отдать деньги им. В основном говорила Гуляренко Н.В., а Алиева Т.И. подтверждала ее слова. Они говорили, что деньги им нужны для закупки товара в торговый павильон. Гуляренко Н.В. в присутствии Алиевой Т.И. говорила, что они без её участия полностью погасят данный, что проблем не будет. За помощь они обещали заплатить 3.000 руб. Гуляренко Н.В. Алиева Т.И. взяли у неё паспорт и свидетельство ИНН. В это же день, это было в конце февраля 2008 года, в дневное время, примерно в 14 часов, она вместе с Алиевой Т.И. Гуляренко Н.В. на автомобиле такси, приехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Вначале в офис зашли Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И., а затем примерно через 10 - 15 минут позвали Компанеец М.А. Машинцева Э.В. передала ей пакет документов, которые необходимо было заполнить для получения займа. Гуляренко Н.В. продиктовала ей данные, которые она собственноручно занесла в заявку на получение займа в размере 29.000 руб. По указанию Гуляренко Н.В. она подписала еще какие то документы. Она обратила внимание на то, что Гуляренко Н.В. Алиева Т.И. и Машинцева Э.В. очень давно знакомы и находятся в хороших отношениях. Затем пожилая женщина в очках выдала 29.000 руб. Деньги в машине забрала Алиева Т.И. Из этих денег она дала ей 3.000 руб. в качестве вознаграждения за оказанную помощь. Через некоторое время они все вместе поехали в ... РО. После получения займа она Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. не встречалась. Из Центра Микрофинансирования никаких писем или уведомлений не приходило. Таким же образом заем на свое имя для Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. взял в конце февраля 2008 г. через несколько дней после неё, её муж, ФИО357В. На его имя так же из Центра Микрофинансирования не приходило никаких писем или уведомлений. О том, что по займу, оформленному на её имя, образовалась задолженность, ФИО13 узнала весной 2009 года. По предъявленной ей на обозрение копии заявки на получение займа от ... на её имя может пояснить, что в ФИО433 заявке, которую ФИО13 заполняла под диктовку Гуляренко Н.В, указаны недостоверные сведения: -на момент получения займа ФИО13 не жила и не была прописана по адресу ... РО, ...; -у неё нет знакомой по имени Людмила с номером телефона 8-928-118-39-36; -не правильно указана цель получения займа - самозанятость. В заявке указано имущество, которое якобы есть у неё и которое якобы ФИО13 представляет в залог при получении займа. На самом деле ничего из перечисленного имущества у неё нет, и никогда не было. По предъявленным ей на обозрение копиям договора займа от ... ... - КШХ и договора залога от ... ... - КШХ могу пояснить, что на них стоят её подписи. Однако того имущества, которое указано в договоре залога, у неё никогда не было, и нет. При оформлении документов по займу никто из работников «Центра Микрофинансирования», к ней домой не приезжал, залоговое имущество не проверял и не оценивал. Считает, что все трое подсудимых ... в дневное время, злоупотребив её доверием, обманули её;

-показаниями потерпевшего ФИО358 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.14, л.д. 180-182) о том, что в феврале 2008 г. он работал в ООО «Градекс» в ..., в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя никогда зарегистрирован не был. Гуляренко Н.В. знает примерно с 2000 года. В середине февраля 2008 года Гуляренко Н.В. обратилась к нему с просьбой оформить в ООО заём на свое имя, а деньги передать ей. Для чего ей нужны были деньги, ФИО13 не говорила, говорила только, что ФИО433 заём погасит сама без его участия полностью и своевременно. Он доверился и согласился помочь. ... днем Гуляренко Н.В. со своей знакомой по имени ФИО457 приехали за ним и все вместе поехали в .... Все вместе зашли в помещение центра, где сотрудница по имени Элеонора дала ему документы для заполнения, которые он быстро заполнил при помощи Элеоноры. В кассе ему выдачи 27000 руб., которые при выходе из офиса у него забрали Алиева и Гуляренко. Часть денег забрала себе Тамара, сказав, что ей нужно заплатить какой-то предыдущий долг. Тамара с деньгами вернулась в офис. Потом Гуляренко дала ему в качестве благодарности 2 или 3 тысячи рублей. Все вместе вернулись домой. В последствии Гуляренко говорила, что заём гасит. Позже оказалось, что заём полностью не погашен. Заявку заполнял собственноручно, на обороте заявки на заём перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи его, но имущества, указанного в договоре залога у него нет и не было. Никто из работников организации к нему домой не приезжал имущество не оценивал и не проверял. Задолженность по займу на его имя не погашал, нет денег.

- кредитным досье ФИО100, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО100.. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО100 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО100 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан 30.08..2005г.. вторым отделом милиции ... РО на имя ФИО100,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447 р. ( т. 14 л.д. 62-59);

- кредитным досье ФИО101, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО101 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО101 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО101 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта ФИО101,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р. ( т. 14 л.д. 153-160),

-заявлением ФИО101, которая просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. по факту мошеннических действий ( т. 14 л.д. 150),

- кредитным досье ФИО102, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО102 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО102 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО102 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6002 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО102

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ...от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р. ( т. 14 л.д. 72-80)

- кредитным досье ФИО103, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО103 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО103. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО103 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО103,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 ( т. 14 л.д. 92-99),

- кредитным досье ФИО104, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО104 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО104 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ... на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО104 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 21.03..2008г. по ..., всего 35043 р. ( т. 14 л.д. 102-110),

- кредитным досье ФИО105, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 26000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО105и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО105 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ... на сумму 20000 руб., подписи сторон договора ФИО105 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6003 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО359.,

- копия паспорта 6001 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО105.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- график возврата платежей в период с 21.03..2008г. по ..., всего 25958 р. ( т.14 л.д. 177-178),

- кредитным досье ФИО264 ФИО106, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 351000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО264о.и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО264о.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ... на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО264о.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ...,

- копия паспорта 6003 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО264о.,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 22.03..2008г. по ..., всего 35043 р. ( т. 14 л.д. 127-135),

- кредитным досье ФИО107, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО107 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО107и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ... на сумму 24000 руб., подписи сторон договора ФИО107и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6000 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО107,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 37639 р., гарантийные талоны: -мини процессор «Витек», -монитор 17 «Самсунг Самтрон 76Е», - на персональный компьютер «Иманго», - телевизор РТ-21 фД-15, -гарантийный талон на холодильник «Атлант», -гарантийная книжка на кухню «Ардо», - руководство по эксплуатации пылесоса «Саньо», - гарантийный талон Фирсы « Голдстар» без номера изделия и его названия, - гарантийный талон « Еленберг» от ... на ДВДР-2445 получен Т.И. (т. 14 л.д. 229-231);

- заявлением ФИО107, согласно которого ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности Н.В. и Э.В. по факту совершенных мошеннических действий (т., 14 л.д. 136).

-ФИО433 о получении и погашении займов (т. 53, л.д. 14) из которых усматривается, что выдано займов на 237 000 руб., из них погашено 69 352 руб.;

Вина Э.В., Н.В., Т.И. в инкриминируемых им деяниях в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...» с 29 эпизода по 53 эпизод подтверждаются следующими доказательствами:

-показаниями ФИО207 потерпевшего ООО «Центр Микрофинансирования ...» ФИО430 о том, что он работает начальником службы безопасности ФИО433 организации с ..., после увольнения ФИО379, бывшего начальника службы безопасности. Ранее с подсудимыми не был знаком. Машинцева Э.В. ... по ... на основании приказа работала в обособленном подразделении ООО «Центр Микрофинансирования ...» работала менеджером.

Являлась должностным и материально ответственным лицом на основании должностной инструкции, выполняла организационно распорядительные функции, а также в соответствии с доверенностью директора ООО «Центр Микрофинансирования ...» принимала решение о выдаче займа, договор займа содержал ее подпись. В период его работы, работу менеджера никто не контролирует. СБ проверяет наличие у заемщиков задолженности у других финансовых организаций и наличие судимости, получает от менеджера сведения о клиенте в период оформления займа, СБ проверяет заемщика на основании заполненной заявки, СБ вправе, но не обязано проверять клиента. В СБ не контролируют сведения о клиенте, всем занимается менеджер, проверка СБ клиента не проводилась. Менеджер не обращался в СБ за сведениями о клиенте. Из сотрудников сейчас работает только бухгалтер, которая работала с Машинцевой Э.В., остальной коллектив поменялся.

В декабре 2008 года аудиторской компанией «Аудит инвест» была проведена проверка с 2007 года по 2008 год. Проверку проводили в связи с выявленными нарушениями в работе Машинцевой Э.В.

Были выявлены 55 эпизодов хищения денежных средств, все эпизоды совпадают с обвинительным заключением. Кроме того, было выявлено 53 эпизода по делам займа, изготовления иного официального документа Машинцевой Э.В. с целью получения займов, которые совпадают с 53 эпизодами хищения денежных средств подсудимыми Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. Предоставлялись документы на залоговое имущество, чеки, квитанции, но однако у заемщиков данного залогового имущества не значилось. Заемщики об этом имуществе ничего не знали и не слышали. Откуда брались данные документы, пояснить не может. Залоговое имущество перечислялось на оборотной стороне договора займа и в справке. Заемщики собственноручно заполняли заявку, а менеджер писал собственноручно перечень залогового имущества. Поэтому во всех документах по 53-м эпизодам по ч.1 ст.327 УК РФ имеются фиктивные сведения о несуществующем имуществе.

Заем выдавался на основании надлежащим образом оформленных: договором займа и договором залога и оформленный заемщиком расчетно-кассовый ордер. По договору займа, без договора залога, не возможно выдать заем.

Бланк договора залога разработан в головной организации, в ООО «Центр Микрофинансирования» присылается образец. Договор залога является для ООО «Центр Микрофинансирования ...» официальным документом. Действительным договор становится с момента его подписания сторонами. Машинцева Э.В. способствовала выдаче денежных средств. Машинцева Э.В. от имени организации выдавала заем. Деньги под отчет ФИО13 не получала, деньги выдавал бухгалтер-кассир. С ... по ... в связи с уходом в отпуск кассира-бухгалтера ФИО11 и с ...по ... в связи с уходом в отпуск кассира-бухгалтера ФИО12, Машинцева Э.В. одновременно исполняла обязанности кассира-бухгалтера и свои обязанности менеджера.

Было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств подсудимыми Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. Подсудимая Машинцева Э.В. вносила в документы несуществующие ФИО433, которые давали право на получение кредита потерпевшими. Действиями Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. причинен материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на общую сумму 8 242 130 руб. (9 044 677 руб. - 676 138 руб. - 126 409 руб. = 8 242 130 руб.), из которых размер долга по основной сумме составляет 5 012 234 руб., по процентам - 3 229 896 руб. При каждом оформлении кредита Машинцева Э.В. как менеджер должна была проверять с выездом по месту жительства наличия у заемщика документов и залогового имущества. Если не хватало залогового имущества при оформлении кредита, должны были быть поручители. При аудиторской проверки деятельности Машинцевой Э.В. были выявлены указанные преступления. Для оформления кредита заемщику необходимо подготовить следующий пакет документов: -заявку на заем, договор займа в 2 экземплярах, график погашения займа, копии паспорта, свидетельство ИНН. По 19 лицам кредиты погашены: ФИО95, ФИО179, ФИО360, ФИО160, ФИО318, ФИО75, ФИО264, ФИО441, ФИО50, ФИО30, ФИО110, ФИО18, Пенчукова, ФИО33, ФИО32, ФИО52, ФИО108, ФИО108, ФИО70. Кредиты брали для себя: ФИО361, ФИО17, ФИО362, ФИО363 В настоящее время имеются 44 вступивших в законную силу решения судов, на основании которых решено взыскать имеющийся долг с ФИО119, ФИО185, ФИО88, ФИО364, ФИО272, ФИО262, ФИО197, ФИО409А., ФИО101, ФИО365, ФИО285, ФИО188, ФИО71, ФИО74, Н.В., ФИО35, ФИО366, ФИО186, ФИО367, ФИО368, ФИО147, ФИО53, ФИО166, ФИО90, ФИО60, ФИО369, ФИО370, Прохватский М.В., ФИО85, ФИО250, ФИО55, ФИО15, ФИО14, ФИО371, ФИО72, ФИО372, ФИО373, ФИО374, ФИО45, ФИО235, ФИО375, ФИО140, ФИО87, ФИО96, всего взыскано 1715498 рублей, из них основной долг 1025302 рубля, % 690196 рублей. ... погашена задолженность ФИО21, ФИО91, ФИО92, 5 человек написали заявления и хотят сами погасить - ФИО376, ФИО49, ФИО238, ФИО377 ФИО148. Размер долга уменьшился, таким образом долг составил 6219881 рубль, основной долг 3804738 руб., % - 2415143 руб.

Считает, что размер материального ущерба, подлежащего взысканию с Машинцевой Э.В., Алиевой Т.Н., Гуляренко Н.В. в пользу ООО «Центр Микрофинансирования ...» необходимо уменьшить на сумму равную 2 022 249 руб., из которых основной суммы - 1 207 496 руб., процентов -814 753 руб. Взыскать с Машинцевой Э.В., Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. в пользу ООО «Центр Микрофинансирования ...» причиненный их противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 6 219 881 руб., из которых размер долга по основной сумме составляет 3 804 738 руб., размер долга по процентам - 2 415 143 руб.

В настоящее время полностью погасили долг 22 человека, сколько произведено платежей, сказать не может, график сбился. Со слов ФИО379 ему известно, что действовали подсудимые сообща, который узнал это со слов должников. От ФИО379 он узнал, что Гуляренко и Алиева привозили в ООО «Центр Микрофинансирования ...» клиентов, а Машинцева Э.В. оформляла на них договора. В период работы Машинцевой Э.В. работало 7 человек - начальник ФИО291, бухгалтер ФИО12, 3 менеджера - ФИО9, ФИО8, Машинцева Э.В., начальник СБ ФИО379, инспектор ФИО380 Машинцева Э.В. могла получать деньги от заемщиков только в период исполнения обязанностей бухгалтера в период её отпуска. Выдача денег осуществляется бухгалтером на руки заемщику на основании договора займа и расходного кассового ордера, начальник контролирует общие организационные мероприятия, осуществляет общее руководство, расписывается в том, что выдан заем, что получен платеж, ведет журнал учета заключенных договоров. Договор займа подписывает менеджер и заемщик, начальник ООО «Центра Микрофинансирования ...» записывает по факту в журнал;

-показаниями ФИО207 потерпевшего ООО «Центра Микрофинансирования ...» ФИО212 о том, что погашать займы за должников могли любые граждане имеющие при себе паспорт. В обязанности работников службы безопасности не входит проверка деятельности менеджера. В настоящее время в связи с указанными фактами не работают сотрудники ООО «Центра Микрофинансирования ...», которые работали в период хищения денежных средств, подсудимыми. По всем указанным эпизодам без помощи Машинцевой Э.В. не могли бы подсудимые получать займы. Без участия Машинцевой Э.В. могли погашать долги по займам. Подсудимые не смоги бы получать займы без участия физических лиц потерпевших по делу. Поскольку если заемщик не погасил заем, он не может получить новый заем на своё имя. Если заёмщик не вовремя погашал заем, то ему будет отказано в выдаче второго займа. В обязанности менеджера входит выезд на место к кандидату в заемщики и проверка наличия у него залогового имущества. Если заявителей много, один менеджер не успевает оформлять документы по займам, то должен подключаться другой менеджер, для оформления документов и работе с клиентами. Он количества оформленных займов менеджер получает прибавку к основной заработной плате. В период времени хищения служба безопасности могла выборочно проверять работу менеджера. Договор займа имеет две подписи заемщика и менеджера. ООО «Центр Микрофинансирования ...» располагает сведениями о том, что между подсудимыми: Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. был сговор на указанные действия;

-показаниями свидетеля ФИО115 о том, что он работает начальником ООО «Центра Микрофинансирования ...» с ... По вине Машинцевой Э.В. произошли такие убытки для ООО «Центра Микрофинансирования ...». Если бы ФИО13 действовала в соответствии с инструкцией этого бы не было. По указанному делу в основном залоговое имущество было надумано, не соответствовало действительности. На залоговое имущество должны быть паспорта, кассовые чеки. Машенцева Э.В. должна была выезжать на место для осмотра залогового имущества, что ФИО13 не делала. Он не понимает, почему не было проверок места работы заемщиков. Всех заемщиков кого работники ООО «Центра Микрофинансирования ...» проверяли, все говорили, что займы брали для Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Машенцева Э.В. вносила ложные сведения в кредитные дела заемщиков, кредиты выдавались незаконно. Если бы сведения вносись бы правдиво, то займы данным заемщикам не были бы выданы. ООО «Центра Микрофинансирования ...» в рамках уголовного дела имеет претензии к подсудимым. Такими методами работала в ООО «Центре Микрофинансирования ...» только Машенцева Э.В., другие менеджеры так не действовали. У Машинцевой Э.В. было больше всех из менеджеров заёмщиков, за это она получала дополнительные выплаты. Такими методами работы как Машинцева Э.В. нельзя работать. Считает, что в действиях Машинцевой Э.В. имеется состав преступления, как мошенничество, так и халатность.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО115 ФИО433 им на предварительном следствии (т. 34, л.д. 139) о том, что все документы, содержащиеся в кредитных делах заемщиков, оформленных Машинцевой Э.В. предоставлялись в ОВД в копиях. В настоящее время кредитные досье ФИО30, ФИО32, ФИО37, ФИО40, ФИО50, ФИО52, ФИО53, ФИО108, ФИО109, ФИО69, ФИО110, ФИО111, ФИО18, ФИО95, ФИО97, ФИО101, ФИО112, ФИО113, ФИО114, направлены в УКЦМ ..., в связи с полным погашением займа.

После оглашения показаний свидетель ФИО115 пояснил, что кредитные дела находились как в суде общей юрисдикции, арбитражном суде, и в головной организации ...;

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ФИО13 работала бухгалтером кассиром с ... в ООО «Центре Микрофинансирования ...». В марте, апреле 2008 г. в результате сверки сведений по займам, ей позвонили из г. Казани и сказали, что сведения по работе Машинцевой Э.В. являются неверными. Когда она обратилась к Машинцевой Э.В., по данному вопросу Машинцева Э.В. говорила, что не может этого быть. Когда стали проверять более тщательно работу менеджера Машинцевой Э.В., то данные недостоверные сведения предоставленные Машинцевой Э.В. подтвердились. Работники службы безопасности стали встречаться с Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И., которые говорили, чтобы не трогали заемщиков жителей ..., по которым имеется непогашенная задолженность, они сами будут погашать указанную задолженность по займам. Основная сумма долга по займам без процентов, пени, составляла более 2 млн. руб. Раз в полгода проводилась проверка вышестоящей организацией. ООО «Центр Микрофинансирования ...» ежемесячно отправлял в Казань по электронной почте сведения о работе по займам, также посылали сведения по обычной почте. Служба безопасности стала проверять должников, которых оформляла Машинцева Э.В. стали выявляться недостоверные сведения по её отчетам, Машинцева Э.В. говорила, -«не досмотрела, ошиблась». По учетам у Машинцевой Э.В. было оформлено более 300 заемщиков, в то время когда у другого менеджера было оформлено менее 100 заемщиков. Машинцева Э.В. говорила, что Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. помогают ей подыскивать заемщиков. Поскольку она работала бухгалтером, она за достоверность сведений предоставляемых Машинцевой Э.В. не отвечает. Для того, чтобы оформить заем необходимо подать заявку в ООО «Центр Микрофинансирования ...», предоставить паспорт заемщика, свидетельство о предпринимательстве, справку НДФЛ. После подачи кандидатом заявки, менеджер должна выезжать по месту его жительства, проверять наличие у него залогового имущества, оценивать его. Машенцева Э.В. чаще звонила из дома, говорила, что в ... РО проводит проверку залогового имущества кандидатов в заемщики, на самом же деле она к ним не выезжала. В основном Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. привозили заемщиков под конец рабочего дня, времени всегда не хватало, поэтому все документы оформлялись наспех. Она неоднократно говорила Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И., чтобы заемщиков не привозили в конце рабочего дня, на это они отвечали, что люди работают, у них нет времени, приезжать раньше. В основном она проверяла паспорта, иногда этого не делала, поскольку предоставлялись ксерокопии паспортов, Машинцева Э.В. говорила,- «что проверять я сама проверила», выдавала деньги по расходному кассовому ордеру, корешок которого вручала заемщику. Просила всегда пересчитывать деньги. Заем ООО «Центр Микрофинансирования ...» мог выдавать лицам, которым исполнилось 21 год. В нескольких случаях по заемщикам, которых оформляла Машинцева Э.В., она сомневалась в возрасте. Но заемщики говорили, что они достигли 21 года, Машинцева Э.В. говорила, что она проверяла возраст соответствует действительности. Решение по выдаче займов принимала менеджер. ФИО280, ФИО223, ФИО432, ФИО56 сами получали деньги по займа. Машинцева Э.В. в одно время была признана лучшим менеджером по количеству оформленных заемщиков. Но когда выявились неплатежи, служба безопасности стала разбираться. Всего ФИО13 оформила около 6 млн. руб. Заработная плата менеджера и бухгалтера кассира зависала от количества заемщиков. ФИО13 была очевидцем того, что Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. между собой ругались, говорили друг другу это твой клиент. От Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. были претензии к Машинцевой Э.В. о том, что они ей привозили деньги заемщиков, но Машинцева Э.В. их не вносила в кассу. Она допускает, что Машинцева Э.В. пару раз вносила деньги по задолженности заемщиков в кассу по 20- 23 тыс. руб. Но это не было системой. Когда Машинцева Э.В. оформляла заем она в службу безопасности не подавала заявку для проверки кандидатов в заемщики, на что начальник подразделения ей неоднократно по этому поводу делал замечание. После того как выявились в большом количестве неплатежи, она стала подавать заявку в службу безопасности. В настоящее время подача заявки кандидата в заемщики в службу безопасности обязательна. Когда задавали вопрос Машинцевой Э.В., -почему она говорила, что проверяет залоговое имущество кандидатов в заемщики, на самом деле их не проверяла? Машинцева Э.В. отмалчивалась. После выявленных нарушений по Машинцевой Э.В. многих работников подразделения уволили. Работники ждали, что Машинцева Э.В., Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. погасят долги, но этого не произошло. Были случаи, когда Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. привозили деньги за должников сами, решали с Машинцевой Э.В. за кого в очередной раз оплачивать, как они решали, подробностей не знает. Все деньги, которые привозили Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. проходили по кассе. Она выписывала приходный ордер корешок которого отдавала Машенцевой Э.В., поскольку у Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. не было времени они не ждали и уезжали. Когда приехали представители из Казани, то после проверок должников были небольшие погашения около 5 человек, в основанном родственники Алиевой Т.И. Алиева Т.И. И Гуляренко Н.В. говорили, что будут погашать. Машенцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. были предложения взять кредит и погасить долги по займам, но этого не произошло. Павлицкий говорил, что он деньги отдавал для погашения займа, но в кассу они не поступили. В настоящее время по ФИО110 долг погашен полностью, с него не стали высчитывать пеню. По ФИО110 имеется задолженность, но ФИО13 пояснить не может. У неё имелись свои записи по каждой сумме, кто и сколько вносил, но ФИО13 его уничтожила.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО12 ФИО433 ей на предварительном следствии (т.6, л.д. 113-114) о том, что ФИО13 работает бухгалтером ООО « Центр Микрофинансирования ...» с ..., исполняа обязанности кассира. Вела кассу и работу с кассовыми документами. В должности менеджеров ООО Машинцева Э.В. работала с сентября 2006 г. Машинцева Э.В. уволена 29.09.2008 г. В соответствии со своими обязанностями кассира она выдавала денежные средства - заём. Займы она выдавала на основании «графика возврата платежей», который ей давала менеджер. В данном графике были ФИО, номер и дата займа и сумма. На основании данного документа она распечатывала расходный кассовый ордер, в котором заемщик писал сумму получения, дату, паспортные данные и проставлял подпись. Заемщик лично получал у нее деньги при предъявлении своего паспорта. Остальные документы заемщика она не проверяла. Работник службы безопасности иногда проверял дело заемщика, собранное менеджером, иногда не проверял, так как это не входит в их обязанности. Служба безопасности проверяют заемщиков на предмет судимости, либо наличия долгов в каких-либо банках. При таких обстоятельствах и когда это делалось, ей не известно. Знает, что они кому-то звонили, с кем-то связывались и узнавали информацию, как ей известно, это делалось до выдачи кредита. Порядок внесения денежных средств в счет погашения займов, взятых в ООО таков: м денежные средства принимаются от любого совершеннолетнего лица, который придет в ООО и скажет за кого он хочет внести денежные средства. При этом менеджер за неделю по графику платежей составляет приходные кассовые ордера, в котором карандашом указывает сумму платежа, это делается потому, что человек, который пришел платить деньги, может принести сумму больше либо не достаточную для платежей. Плательщик обращается к менеджеру, который уточняет сумму оплаты, так как если человек нарушил сумму обращения с оплатой, предусмотренную графиком, то начисляется пеня в размере 1 процента за каждые сутки просрочки графика платежа, ручкой менеджер проставляет сумму платежа и плательщик с приходным ордером обращается в кассу, где ФИО13 принимает от него деньги, плательщик в этом случае нигде не расписывается. ФИО13 в свою очередь проверяет деньги на подлинность, пробивает сумму по ККА, чек прикрепляет к квитанции приходного кассового ордера, в которой ФИО13 проставляет свою подпись. Печать проставляет на приходном кассовом ордере. В бухгалтерской программе 1-С бухгалтерия проводятся приходные и расходные ордера. Отдельно они не нумеруются. В конце дня ФИО13 просчитывает кассу и отправляет ФИО433 в головную организацию, которая находится в .... У каждого менеджера имеется сводный график платежей, который находится в компьютере менеджера, по которому ежемесячно она сверяет работу менеджера. У них одна комната и плательщик всегда прослеживается ею и менеджером, поэтому уйти не оплатив платеж, плательщик не мог. Она не обращала внимание, когда менеджер проставляет отметку в приходном кассовом ордере - до оплаты или после. Она принимала от Алиевой и Гуляренко деньги, Машинцева деньги передавала может один или два раза, системой это не было, по инструкции она от менеджера не имеет право принимать деньги. Суммы оплаты Алиевой и Гуляренко в счет погашения различных платежей по займам клиентов ежемесячно были различные от 1000 до 60000 рублей. С Алиевой и Гуляренко знакома только по работе, на вопросы задаваемые Машинцевой: «Почему именно они платят заём?», она отвечала, что люди работают на рынке, им ехать сюда далеко и необходима оплата за такси, транспорт, поэтому Гуляренко и Алиева собирают деньги и привозят их в ... для оплаты. Работая в одной комнате ООО видела контингент, которому оформляют займы, Машинцева объясняла тем, что люди работают на рынке, почти всегда приезжают к нам прямо с работы, поэтому у них и такой вид. Она уходила в отпуск в 2008 году в мае где-то с 14 по 27 мая, по приказу её обязанности исполняла в это время Машинцева. В 2007 году она в отпуске не была. О том, что по займам Машинцевой имеются проблемы, выяснилось где-то в мае 2008 года и СБ стала ее проверять. В настоящее время денежные средства, принятые об заемщиков они оформляют согласно приходным ордерам, которые сейчас выписывают либо она, либо служба безопасности. Погашением займов лиц, которым Машинцева оформляла займы сейчас занимается служба безопасности.

После оглашения показаний ФИО12 согласилась с ними и добавила. Когда Алиева Т.Т. и Гуляренко Н.В. привозили деньги за заемщиков, то они говорили, чтобы корешки приходного ордера отдавали МАшинцевой Э.В. При ней Машинцева Э.В. несколько раз передавала корешки приходного ордера Алиевой Т.И. или Гуляренко Н.В. ФИО50 за расходы на розыск, ничего не говорила, он выходил с работниками на улицу там с ними разговаривал;

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с ... он работал начальником службы безопасности ООО «Центра Микрофинансирования ...». Машинцева Э.В. была признана лучшим менеджером, поскольку оформила больше всех заемщиков. В декабре 2007 г. из головной организации ... стали поступать ФИО433 о том, что по займам которые оформляла Машинцева Э.В. образовались непогашенные долги. Вначале долги по погашению займов, проплачивались не в полном объеме, затем перестали оплачиваться. Когда стали проверять заемщиков по месту жительства, которых оформляла Машинцева Э.В. выявили мошенничество в котором участвовали подсудимые. По месту жительства не могли найти многих заемщиков, поскольку в кредитных делах указывались ложные данные на заемщиков. При беседе с заемщиками выяснилось, что они по просьбе Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. оформляли на свое имя займы, деньги отдавали Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., которые занимались общим бизнесом. За это получали вознаграждения от 500 до 3000 руб. По многим делам выяснилось, что Машинцева Э.В. не выезжала по месту жительства, залоговое имущество не проверяла, у многих заемщиков отсутствовало залоговое имущество. Многие заемщики были из числа злоупотребляющих спиртными напитками не имели залоговое имущество. Хотя Машинцева Э.В. в делах указывала наличие у них дорогостоящего имущества. Из числа таких лиц помнит по фамилии Боева. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. были сами заемщиками в ООО «Центре Микрофинансирования ...». У некоторых заемщиков оформленных при помощи Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. и Машинцевой Э.В. имущество совпадало с его наличием частично. Выяснилось, что в ... имелись граждане они подыскивали для подсудимых потенциальных заемщиков, которые после оформления займов деньги отдавали Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. В основном Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привозили заемщиков вечером, когда было ограничение по времени их оформления. У Машинцевой Э.В. спрашивали, почему заемщики имеют неопрятный вид, на это она отвечала, что они работают на рынке, там холодно они выпивают, после работы, поэтому у них такой неопрятный вид. После выявления неплатежей, и проведения работы с заемщиками выяснилось, что заемщики на рынке не работают, это был обман Машитнцевой Э.В. Сотрудники службы безопасности на месте все время не находилась, выезжали по другим заемщикам. Поэтому не могли видеть всех заемщиков, которых оформляла Машинцева Э.В. Решение по выдаче займа принимает менеджер, она лишь называла данные кандидата в заемщики который должен приехать для оформления займа, начальник подразделения регистрировал заемщика, называл порядковый номер для Машинцевой Э.В., который она до приезда заемщика указывала в его документах. В обязанности службы безопасности не входила проверка работы менеджеров подразделения. Когда он интересовался по поводу работы с клиентами Машинцева Э.В. заверяла, что у неё все нормально, в помощи службы безопасности не нуждается. Он периодически видел Гуляренко Н.В. и Алиеву Т.И. в ООО «Центре Микрофинансирования ...». Когда он устроился на работу они часто появлялись там и все работники подразделения к этому относились нормально. Э.В. говорила, что они помогают ей подыскивать заемщиков. Алиева Т.И. и Гуляренко Т.И. в штате ООО «Центра Микрофинансирования ... не состояли. Когда выявились неплатежи заемщиков Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В.просили заемщиков не трогать, они сами погасят все долги, поскольку деньги по займам они брали для себя. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. не часто привозили деньги заемщиков на погашение займов. Со слов Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. они очередной раз собрали деньги с заемщиков на погашение займов, закупили товар и когда перевозили через границу, данный товар у них конфисковали, поэтому у них образовались проблемы. Машинцева Э.В. до конца отрицала, что займы оформлялись незаконно, она предупреждала Алиеву Т.И. и Гуляренко Н.В., а также заемщиков, когда служба безопасности выезжала на проверку в .... Поэтому многих заемщиков они не могли найти, они прятались. Был пример когда приехали к старой заемщице, которая сообщила им, что знала о их приезде. В ходе проверки заемщиков ..., выяснилось, что Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. инструктировали заемщиков перед оформлением займа, чтобы не вызвать подозрение у службы безопасности. Машинцева Э.В. водила в заблуждение службу безопасности по поводу проверок и оценки залогового имущества, адресов заемщиков их места работы. Машинцева Э.В. поясняла, что Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. возили её по адресам заемщиков, показывали залоговое имущество. Когда служба безопасности выявила и фактами «прижала» Машинцеву Э.В., она после этого соглашалась с нарушениями допускаемыми по ее вине. Она не выезжала на проверку и оценку залогового имущества. Ему известно, что был разговор по поводу того, что несколько раз деньги передавались от заемщиков для кассы подразделения, которые для себя брали займы, но деньги данных заемщиков не доходили до кассы. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. просили работников службы безопасности не говорить об этом заемщикам, иначе заемщики с ними расправятся. Службе безопасности также стали известны факты, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. брали документы на бытовую технику в магазине и подложно предоставляли в пакет документов заемщиков, выдавая его как залоговое имущество. Платежеспособные заемщики, которых было совсем мало, сами погашали долг по займа. Но в основном ходили к Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. Заемщики были возмущены поведением подсудимых. Были факты, когда Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. привозили судимую женщину и человека, который находился в розыске, для оформления на неё займа, служба безопасности вышла с инициативой на начальника подразделения и отказала в выдаче займа. При проверки заемщиков, которых оформляла Машинцева Э.В. жителей ... выяснялось, что вся семья были заемщиками, проживали вместе, однако у всех были ложно указаны разные адреса. Машинцева Э.В. скрывала, что заемщики являются мужем и женой. Иначе по фактической информации, им бы отказали в выдаче займа. Вначале Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. подыскивали заемщиков для того, чтобы развивать от этих займов свой бизнес, но потом когда возникли проблемы по непогашению займов, они стали создавать финансовую пирамиду оформлялись займы для того чтобы погашать очередные долги по займам. Ему известны несколько случаев когда Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. привозили около 50 000 руб. сидели с Машинцевой Э.В. и распределяли данные деньги на очередные долги по займам заемщиков. Между подсудимыми был сговор на мошенничество, поскольку они для получения денег по займам предоставляли фальшивые документы, подсказывали заемщикам как ложно указать о себе сведения, выбирали позднее время для оформления займов, создавая тем самым благоприятные условия для оформления займов, все подсудимые отдыхали вместе. Машинцева Э.В. не проверяла заемщиков как они расходуют деньги по займам. Около 80 % документов имели ложные сведения. Он видел как Гуляренко Н.В. в этот период времени делала ремонт своего дома. Он вместе с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. учитывая их источники, подсчитывали сколько они отдавали денег Машинцевой Э.В. для погашения очередных займов. С их слов выяснилось, что не все деньги доходили до кассы, около 300 000 руб. В этом они винили Машинцеву Э.В. Они пояснили, что Машинцева Э.В. вначале давала им корешки приходных ордеров, но т.к., они доверяли Машинцевой Э.В. в последнее время не требовали от неё корешков приходных ордеров. Сравнивалась сумма оформленных займов заемщиками которых привозили Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. и сумма внесенная в тот период времени в кассу по долгам заемщиков из ..., которых также привозили Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. Сумма полученных займов была больше. В основанном это был период, когда Машинцева Э.В. исполняла обязанности бухгалтера. Когда разбирались, то Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. говорили за заемщиков, это мой заемщик, это твой заемщик. Заработная плата службы безопасности зависела от возврата долгов по займа, но не от количества выданных займов. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. обращались к нему, чтобы он оказал помощь в оформлении кредита в банке для погашения задолженности по займам;

-показаниями свидетеля ФИО379 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 36, л.д. 31-39) о том, что ООО «Центр Микрофинансирования ...» создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ и ФЗ РФ от ... «Об обществах с ограниченной ответственностью» на основании учредительного договора от ... Общество является юридическим лицом и руководствуется в своей деятельности Уставом и действующим законодательством РФ. Видами деятельности общества являются: предоставление финансовых услуг субъектам малого предпринимательства путем процентных и беспроцентных займов на поддержание их бизнес инициативы; предоставление финансовых услуг гражданам путем выдачи процентных и беспроцентных займов, и т.д. В ... создано обособленное подразделение ООО «Центр Микрофинансирования ...», которое ранее располагалось по адресу ... до 2008 года, впоследствии по адресу пер. Астаховский 97А и действует на основании Положения об обособленном подразделении и Устава ООО «Центр Микрофинансирования ...» Должность начальника обособленного подразделения в соответствии с приказом от ... ...-лс занимал ФИО6. С ... до ... Начальником службы безопасности ООО являлся ФИО7, с ... На ФИО433 должность назначен он. Работу осуществляет в соответствии с должностной инструкцией и договором. В период с ... до ... он работал инспектором службы безопасности ООО. Приказом от ... на должность менеджера обособленного ООО назначена Машинцева Э.В., с которой в 2006г. заключен трудовой договор ..., а так же договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с п. 2.8 данного договора менеджер Машинцева Э.В. в течение срока действия трудового договора должна была полностью выполнять все пункты должностной инструкции. В соответствии с должностной инструкцией менеджера по займам Машинцева Э.В. является должностным лицом, которое после сбора и всестороннего изучения полученной информации и обстоятельств дела, принимает ответственное решение о выдаче, либо не выдаче займа. В случае принятия решения о выдаче, подписывает необходимые документы, включая договора, в соответствии с выданной доверенностью. В соответствии с должностной инструкцией менеджер по займам обязан выполнять следующие функции: - лично с клиентом, обратившимся за займом, заполняет заявку и внимательно следит за правильностью её заполнения. Заявка заполняется клиентом собственноручно, все её графы должны быть заполнены обязательно; - внимательно изучает документы, предоставленные клиентом. После изучения всех представленных документов, снимает с них ксерокопии, а именно: ИНН, свидетельство ПБОЮЛ, договор аренды, паспорта всех заинтересованных лиц (заёмщик, совместно проживающие совершеннолетние члены его семьи, поручитель и члены его семьи), странички: с фотографией и данными о гражданине, прописка семейное положение (даже если она без штампа о регистрации брака); заём для предпринимателей выдаётся только при наличии свидетельства ПБОЮЛ нового образца с голограммой, зарегистрированного в ИМНС РФ за ОГРН; если свидетельство ПБОЮЛ зарегистрировано на одно лицо, а реально бизнесом занимается другой человек (член семьи или просто знакомый), то менеджер должен тщательно подойти к оформлению данного займа. Необходимо провести беседы со всеми заинтересованными лицами (членами обеих семей); обязательно оформить поручительства на того человека, который занимается бизнесом; в качестве залогового обеспечения обязательно описать имущество и заёмщика (в данном случае ПБОЮЛ) и человека, занимающегося бизнесом, взять расписки у всех совершеннолетних членов семей заёмщика и поручителя; - до выдачи займа посещает место работы и место жительства клиента с целью проверки информации, указанной в заявке, осмотра и предварительной оценки залогов; -если у клиента на заявленную им к получению сумму не хватает своего залогового обеспечения, менеджер предлагает заёмщику привлечь к обеспечению займа поручителей, которых может быть один или несколько, если предполагается большая сумма займа. Поручитель должен обязательно заполнить заявку для поручителя, в которой указать сведения о себе, а именно: состав семьи, семейное положена характеристика домохозяйства, место работы; - встречается с поручителями (если они есть), посещает их место жительства осматривает и оценивает их имущество, которое является залоговым обеспечением; если заёмщик (ца) проживает в «гражданском браке», то на сожительницу(теля) обязательно составляется договор поручительства и пишутся расписки установленного образца. Помнит, что займы выдаются только лицам не моложе 18 лет, имеющим постоянную прописку по месту жительства в обслуживаемом регионе, опыт в виде деятельности, на который берется заём, не менее 3-х месяцев (на начало бизнеса деньги не даются), не находящихся под судом. Особое внимание необходимо обратить на молодых людей, живущих с родителями. В этом случае родители должны обязательно выступить поручителями по займа, подписав договор поручительства и написав расписку установленного образца для поручителей, либо менеджер должен получить их письменное подтверждение (с указанием данных их паспорта) того, что они не имеют претензий на заложенное имущество и оно является собственностью их детей, необходимо предупреждать заёмщиков, что заём - целевой (расшифровать цель займа подробно) и использовать его нужно только на цели, указанные в заявке, подчеркивая, что не позднее, использованы заёмные средства. Заём выдаётся только на 6 месяцев, и погашать его надо строго по графику возврата, который является неотъемлемой частью договора. Если заём выдаётся на физическое лицо, занимающиеся бизнесом, то необходимо заполнить бланк «Заявка для физ. лица», в котором указана цель займа - занятость. Заём по паспорту под справку о зарплате по форме НДФЛ ..., выдается не более чем на 15 000 руб. строит правильную финансовую картину клиента, проводит глубокий анализ бизнеса и личность клиента. Если менеджер сомневается в достоверности информации, предоставленной клиентом, ему необходимо посетить его рабочее место и место жительства вместе с менеджером и, задавая перекрёстные вопросы об оптовых закупочных ценах и выявить, свой ли бизнес показал заемщик, - проводит финансовый анализ заявки на заём, собирает дополнительную информацию о клиенте и его окружении, - подготавливает полный пакет документов по займам: заявка за заём, договор займа 2 экз., договор залога - 2 экз., договор поручительства (если есть поручитель) с указанием фамилии менеджера 2 экз., договор залога к договору поручительства 2 экз., график погашения 2 экз., расписки родственников заемщика и родственников поручителя (если есть поручитель), выписка из УК РФ. Договора залога оформляются по следующим правилам: - только автомобиль не может служить залоговым обеспечением займа. Обязательным является включение в договор залога домашнего имущества (холодильник, пылесос, и т.д.), на которое менеджер обязан потребовать чек (особенно текущего года выпуска), чтобы исключить возможность не выплаченного за него кредита и претензий на него третьих лиц. Запрещается брать в залог игровые автоматы, кассовые аппараты, охотничьи ружья, газовое оружие, книги, детскую мебель, разрешается брать в залог товар в обороте, если он составляет до 20% от стоимости всего залога. При этом ежемесячно заемщик обязан представлять менеджеру журнал движения товара с остатками (по количеству, номенклатуре, цене и стоимости) товара. Стоимость остатков товара должна превышать стоимость заложенного по договору залога товара в обороте не менее чем в 10 раз. Транспортное средство, являющееся предметом залога, обязательно должно быть зарегистрировано Госавтоинспекцией (местной ГАИ) по месту выдачи займа на заемщика или его поручителя, т.е. должно быть их личной собственностью: запрещается брать в залог автомобиль по генеральной доверенности, а так же спецтехнику и автомобили, принадлежащие ООО, ЗАО, АО. Оценку транспортного средства, предоставляемого в залог, менеджер обязательно производит по согласованию с начальником ОП. Менеджер заносит в договор залога № ПТС и технические характеристики из него, гос.номер и пробег автомобиля; - оценка любого транспортного средства, являющегося обеспечением займа, должна быть не выше 30% рыночной. В исключительном случае допускается оценка транспортного средства выше максимальной с особого разрешения ответственного по залогам в центральном офисе; - запрещается выдавать крупные займы без обеспечения их транспортным средством; - описывается как можно больше домашнего имущества; оценивается оно как можно дешевле (по остаточной стоимости), новые вещи - не больше 50%, не новые - не заносятся в договор - на мебель указывается год выпуска, производитель, цвет, указывается модель и заводской номер, который проверяется менеджером лично во время осмотра залогов, на телевизор обязательно указывается его диагональ, а на холодильник - количество камер; - при заключении договоров, заёмщик предоставляет оригиналы документов, которые удостоверяют право собственности на ФИО433 вещь, являющуюся обеспечением займа (по договору залога). В течение всего срока займа эти документы находятся у Залогодержателя, т.е. в подразделении центра (все ПТС - у начальника ОП в сейфе, оригиналы паспортов на бытовую технику - в папке клиента) - в договорах залога заемщика и его поручителей обязательно указываются все адреса, по которым находится заложенное имущество, - категорически запрещается перезалог одного и того же имущества заёмщика или поручителя по другому займа; - сумма залогового обеспечения должна ровно на 30 % превышать сумму займа (заём 10000 руб. - залог 13 000 руб., заём 25 000 руб. - залог 32 500 руб. и т.д.). Менеджер отвечает за полноту залогового обеспечения займа, ликвидность залога, правильное определение рыночной стоимости залога, участвует в реализации залога при форс-мажоре. Заблаговременно информирует руководство о предстоящей выдаче займов. Проводит встречи с клиентами и их поручителями, если таковые имеются, для подписания договоров займа и другой документации в офисе ОП (в присутствии менеджера дома расписки членами семьи пишутся, как исключение). При проживании заемщика (поручителя) с родственниками, (жена, муж, мать, отец) обязательно берет расписку у родственников. Лично контролирует достоверность и собственноручность заполнения ими расписки, о согласии на залог совместно нажитого имущества, предупреждает о том, что они отвечают в полной мере за достоверность сведений, о том, что это имущество является их собственностью, предупреждает об ответственности за незаконное отчуждение (пропажу, продажу, уничтожение и т.д.) заложенного имущества. Перед подписанием пакета документов на заём, менеджер обязательно дает все документы (договор займа, залога, поручительства, расписки) всем заинтересованным лицам (заёмщик и члены его семьи, поручитель и члены его семьи), особо подчеркивает пункты об ответственности заёмщика и поручителя, порядке начисления пени и %, предупреждая, что при получении займа путем обмана, предоставление заведомо ложных сведений, заклад не принадлежащего залогодателю имущества и т.д. и т.п.), наступает уголовная ответственность за мошенничество. Менеджер лично присутствует и удостоверяется в правильности заполнения договоров займа, залога, поручительства и расписок, подписывает все необходимые документы и вместе с пакетом документов на заём, даёт всем заинтересованным лицам на подпись выписки из статей УК РФ. Только после подписания всего пакета документов, регистрации его начальником ОП в журнале учета договоров и оформления расходного кассового ордера, заемщик получает деньги на руки у бухгалтера подразделения, либо у лица исполняющего обязанности бухгалтера. Регулярно (не реже 2 раз в месяц) посещает клиентов, отвечает на их вопросы, проверяет состояние бизнеса клиента и использование земных средств (первое посещение клиента проводится в течение 7 дней после выдачи займа), отражает целевое использование займа в карте мониторинга, которая заполняется менеджером. Менеджер ведет ежедневный учет погашения займов в сводном графике возвратов, немедленно реагирует на просрочки в погашении займов, постоянно звонит клиентам, у которых возникла проблема с возвратом займа, посещает их на рабочем месте и дома, общается с их родственниками, поручителями, знакомыми, чьи указали в заявке в графе «телефон окружения». Извещает начальника подразделения, и службу безопасности о возникших проблемах, работает по ликвидации просрочек совместно с инспектором СБ, обязательно оформляет и регистрирует у начальника ОП заявку в СБ на неблагополучного заёмщика. В случае нарушения условий договора по возврату займа (отклонение от графика платежей) в исключительных случаях, возможен пересмотр сроков и сумм платежа по личному заявлению заёмщика и предоставленным им документам (из больницы, милиции и т.д.) менеджер внимательно отслеживает возврат по основной сумме и процентам у всех клиентов, ведёт кредитную историю клиента, в полной мере владеет методикой расчета платежей, процентов и пени за пользование займом согласно инструкции по их начислению, отвечает за правильность их начисления по основной сумме, процентам и штрафам. Помнит, что штрафы начисляются за каждый день просрочки в размере 1 % от просроченной суммы, и если при проверке окажется, что штрафы взяты неправильно, то сумма штрафа удерживается из зарплаты менеджера, допустившего ошибку. Все вопросы об уменьшении штрафных санкций решаются начальником обособленного подразделения, по личному заявлению заёмщика и предоставленным им справкам (из больницы, милиции и т.д.). Менеджеру запрещается принимать деньги у клиентов. Проплаты по займа заемщик осуществляет после получения им на руки расшифровки счета у дежурного менеджера лично бухгалтеру подразделения, либо лицу, исполняющему обязанности бухгалтера. Порядок выдачи займов такой: клиент, узнавший о возможности получить в их ООО заём из какого - либо источника (объявления в газете, от знакомых, из объявления по радио и т.д.), обращается в офис Центра, где в присутствии дежурного менеджера по займам оформляет заявку на получение займа. При этом менеджер проверяет подлинность представленных клиентом оригиналов документов - паспорта, свидетельства ИНН и т.д.; менеджер вместе с потенциальным заемщиком обязан выехать по месту жительства месту нахождения залогового имущества, производит его осмотр и оценку. Так же менеджер оценивает общую ситуацию в семье человека, его жилье и т.д. По окончании осмотра сотрудники СБ опрашивают менеджера о проведенной проверке, при этом не играет роли, брал ли ранее клиент заём в ООО, или нет. Проверка и оценка залогового имущества проводится в обязательном порядке по каждому отдельному займа. ФИО433 проверка по повторному займа необходима, так как имущество, которое заемщик представлял по предыдущему займа, может быть испорчено, выведено из строя, может потерять свои качества и, соответственно, не может быть оценено так же, как по предыдущему займа; менеджер единолично принимает решение выдать или не выдать клиенту заём. Служба безопасности проверяет клиента только на наличие судимости, наличие у клиента проблем в других ФИО4 и т.д.; менеджер оформляет договор займа, договор поручительства (при наличии поручителей), договора залога; пакет заготовленных документов передается сотруднику СБ или руководству ООО для проверки клиента на наличие судимости, наличие у клиента проблем в других ФИО4, наличие о клиенте негативной информации и т.д.; после этого в офис вызывается клиент с паспортом, знакомится с подготовленными документами на получение займа, подписывает их, собственноручно оформляет расходный кассовый ордер; после подписания вышеуказанных документов сторонами клиент с заполненным кассовым ордером идет к бухгалтеру, который после проверки правильности заполнения ордера выдает клиенту заём; далее менеджер передает оформленный и подписанный пакет документов начальнику обособленного подразделения ООО, который проверяет и регистрирует ФИО433 пакет документов в специальную книгу учета. ... он был принят в ОП ООО «Центр Микрофинасирования ...» на должность инспектора службы безопасности с испытательным сроком 3 месяца. В его обязанности входило следующее: владение в полном объеме методикой выдачи займов, расчетов; на основании служебных записок менеджеров и начальника ОП проводить работу с проблемными клиентами, то есть неплательщиками, отслеживать их возврат, встречаться с ними и объяснять ситуацию, которая складывается в результате нарушения ими обязательств по договору и организовывать помощь в решении возникших проблем; в случае обращения менеджера либо начальника ОП произвести проверку потенциального заёмщика; осуществлять дежурство в помещении офиса; вести учет клиентов и контроль над менеджерами в пределах своей компетенции и др. В то время в ОП ООО «Центр Микрофинансирования ...» работали менеджерами ФИО8 и Машинцева Э.В., начальник ФИО6, начальник службы безопасности ФИО7, бухгалтер ФИО12. В соответствии со своими обязанностями и по распоряжению начальника службы безопасности ФИО7 он осуществлял выезд к проблемным клиентам, где проводил с ними беседы по фактам не платежей, либо не своевременных платежей. Также он видел, как их офис неоднократно приезжали клиенты Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И., которые, с их слов, попутно привозили с собой, как новых клиентов, так и плательщиков. Также они неоднократно привозили деньги за клиентов, жителей ..., ссылаясь на то, что тем проблемно самостоятельно привозить деньги в офис ... из-за большого расстояния, а так они все живут и работают на одной территории и при этом хорошо знают друг друга и доверяют. При этом за все время ни от одного из клиентов не поступило ни одной жалобы ни на Гуляренко Н.В., ни на Алиеву Т.И. Какие суммы и за кого они привозили и вносили в кассу офиса, он не знает, так как расчет делала менеджер Машинцева Э.В., а деньги принимала бухгалтер ФИО12 При этом вносить денежные средства в кассу офиса за того или иного клиента может любой человек и это не запрещается существующими инструкциями. Примерно в мае 2008 г. им совместно с начальником СБ ФИО7 во время помещения очередного проблемного клиента (неплательщика), фамилию его он не помнит, помнит, что тот проживает в ..., 16 квартал, в беседе с ним было установлено, что Алиева и Гуляренко обратились к нему, чтобы он взял в ОП ООО «Центр Микрофинансирования ...» заём и полученные денежные средства передал им, а они пообещали выплатить ФИО433 заём за него и при этом за согласие на получение займа заплатили 2000 руб. На их вопросы про предоставленные им залоговые документы, он ничего пояснить не смог, так как никакого отношения к этим документам не имеет и не знает какой залог был вписан в обеспечение займа в договор залога. После этого им и начальником ОП СБ ФИО7 были выбраны неплательщики из числа клиентов ОП ООО, проживающих в ..., которых оформляла менеджер Машинцева Э.В., с которыми была проведена работа. В процессе чего было установлено, что Машинцева Э.В., по предварительному сговору с Алиевой и Гуляренко, используя подложные и поддельные документы, оформляли займы на людей, жителей ..., которые в свою очередь давали на это согласие, а денежные средства присваивали себе. Как они распределяли деньги между собой, установить не представилось возможным. Однако стало известно, что от 500 до 3000 рублей они отдавали людям, которые давали согласие на получение займа. Процесс получения займа происходил следующим образом, менеджер Машинцева Э.В. сообщала о потенциальном клиенте и якобы выезжала к нему на место жительства на проверку и оценку залогового имущества. Как было установлено ими позже Машинцева Э.В. в нарушение своей рабочей инструкции, никуда не выезжала и ничего не осматривала, а получала документы на бытовую технику и другое залоговое имущество от Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. После этого она приезжала с осмотра в офис и у неё на руках уже была часть документов. В службу безопасности Машинцева Э.В. для проверки клиентов не обращалась, ссылаясь на то, что она лично осматривала все имущество, и никаких подозрений у нее клиент не вызвал. Затем клиент проходил к кассе, где лично получал заявленную им сумму денежных средств. После этого клиент уходил. Процесс передачи денежных средств и взаиморасчетов с клиентами он не видел, так как Алиева и Гуляренко это делали тайно, за пределами офиса ООО. О результатах проделанной ими работы было сообщено начальнику ОП ООО ФИО6, который о случившемся доложил вышестоящему руководству. Сразу после этого Машинцевой Э.В. было запрещено выдавать займы, она ушла на больничный, а затем уволилась по собственному желанию. О своих должниках и клиентах, связанных с Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Машинцева в СБ не сообщала, а когда самостоятельно обнаруживали подобных проблемных клиентов, она просила нас таковых не беспокоить и говорила, что сама все уладит, то есть заявки, как предписывает рабочая инструкция, Машинцева в СБ не подавала. Когда же Машинцевой стало известно, что СБ выявила мошенничества, она стала звонить Гуляренко и Алиевой и рассказывать им о том, что происходит в офисе, когда и в каком направлении выехали сотрудники, значительно затруднило работу с клиентами. По итогам проведенной ими проверки, собранный ими материал был передан в ОВД. В настоящее время начальником ОП ООО «Центр Микрофинансирования ...» с ... работает ФИО115. В связи с указанием ФИО115 и на основании наличия на его имя Доверенности ... от ..., выданной ООО «Центр Микрофинансирования ...» в лице директора ФИО384, ему поручено право представлять интересы ООО на предварительном следствии и в суде по ФИО433 уголовному делу. По деятельности менеджера Машинцевой Э.В. была проведена аудиторская проверка, которая установила сумму причиненного ущерба ООО «Центру финансирования ...». По состоянию на декабрь 2008 г. сумма основного долга составила 5482137 рубля, сумма процентов 3562540 рублей, итого 9044677 руб. Таким образом, в период с сентября по июнь 2008 года менеджер ООО «Центр Микрофинансирования ...» Машинцева Э.В. совместно с Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И., путем обмана, используя подложные документы на залоговое имущество оформили займы на 228 человек, по которым, несмотря на то, что сроки займов истекли, в настоящее время имеется задолженность;

- Заключением независимой аудиторской компании ООО « Аудиторская фирма «Аудит-Инвест» по специальному аудиторскому заданию, которая проведена на основании Служебной записки о назначении документально бухгалтерской экспертизы в ООО «Центр Микрофинансирования ...», в соответствии с которой установлен список должников- заемщиков по кредитному портфелю менеджера Машинцевой Э.В., расчет их основного долга, процентов и пеней, а также полная сумма ущерба, которая составляет: стоимость основного долга 5482137 рублей, неустойка по состоянию на ... -3562540 рублей, полный ущерб составил 9044677 рублей (т.2 л.д. 2-34 ).

В соответствии с должностной инструкцией менеджер по займам является должностным лицом, которое после сбора и всестороннего изучения полученной информации и обстоятельств дела, принимает ответственное решение о выдаче, либо не выдаче займа. В случае принятия решения о выдаче, подписывает необходимые документы, включая договора, в соответствии с выданной доверенностью. В соответствии с должностной инструкцией менеджер по займам обязан выполнять следующие функции:

- лично с клиентом, обратившимся за займом, заполняет заявку и внимательно следит за правильностью её заполнения. Заявка заполняется клиентом собственноручно, все её графы должны быть заполнены обязательно;

- внимательно изучает документы, предоставленные клиентом. После изучения всех представленных документов, снимает с них ксерокопии, а именно: ИНН, свидетельство ПБОЮЛ, договор аренды, паспорта всех заинтересованных лиц (заёмщик, совместно проживающие совершеннолетние члены его семьи, поручитель и члены его семьи), странички: с фотографией и ФИО433 о гражданине, прописка семейное положение (даже если ФИО13 без штампа о регистрации брака); заём для предпринимателей выдаётся только при наличии свидетельства ПБОЮЛ нового образца с голограммой, зарегистрированного в ИМНС РФ за ОГРН;

-если свидетельство ПБОЮЛ зарегистрировано на одно лицо, а реально бизнесом занимается другой человек (член семьи или просто знакомый), то менеджер должен тщательно подойти к оформлению ФИО433 займа. Необходимо провести беседы со всеми заинтересованными лицами (членами обеих семей); обязательно оформить поручительства на того человека, который занимается бизнесом; в качестве залогового обеспечения обязательно описать имущество и заёмщика (в ФИО433 случае ПБОЮЛ) и человека, занимающегося бизнесом, взять расписки у всех совершеннолетних членов семей заёмщика и поручителя;

- до выдачи займа посещает место работы и место жительства клиента с целью проверки информации, указанной в заявке, осмотра и предварительной оценки залогов;

-если уклиента на заявленную им к получению сумму не хватает своего залогового обеспечения, менеджер предлагает заёмщику привлечь к обеспечению займа поручителей, которых может быть один или несколько, если предполагается большая сумма займа. Поручитель должен обязательно заполнить заявку для поручителя, в которой указать сведения о себе, а именно: состав семьи, семейное положена характеристика домохозяйства, место работы;

- встречается с поручителями (если они есть), посещает их место жительства осматривает и оценивает их имущество, которое является залоговым обеспечением;

- если заёмщик (ца) проживает в «гражданском браке», то на сожительницу(теля) обязательно составляется договор поручительства и пишутся расписки установленного образца.

- помнит, что займы выдаются только лицам не моложе 18 лет, имеющим постоянную прописку по месту жительства в обслуживаемом регионе, опыт в виде деятельности, на который берется заём, не менее 3-х месяцев (на начало бизнеса деньги не даются), не находящихся под судом. Особое внимание необходимо обратить на молодых людей, живущих с родителями. В этом случае родители должны обязательно выступить поручителями по займа, подписав договор поручительства и написав расписку установленного образца для поручителей, либо менеджер должен получить их письменное подтверждение (с указанием ФИО433 их паспорта) того, что они не имеют претензий на заложенное имущество и оно является собственностью их детей,

- необходимо предупреждать заёмщиков, что заём - целевой (расшифровать цель займа подробно) и использовать его нужно только на цели, указанные в заявке, подчеркивая, что не позднее, чем через 7 дней менеджер обязательно проверит, как использованы заёмные средства. Заём выдаётся только на 6 месяцев, и погашать его надо строго по графику возврата, который является неотъемлемой частью договора займа

- если заём выдаётся на физическое лицо, занимающиеся бизнесом, то необходимо заполнить бланк «Заявка для физ. лица», в котором указана цель займа - занятость. Заём по паспорту под справку о зарплате по форме НДФЛ ..., выдается не более чем на 15 000 руб.

- строит правильную финансовую картину клиента, проводит глубокий анализ бизнеса и личность клиента.

- если менеджер сомневается в достоверности информации, предоставленной клиентом, ему необходимо посетить его рабочее место и место жительства вместе с менеджером и, задавая перекрёстные вопросы об оптовых закупочных ценах и выявить, свой ли бизнес показал заемщик,

- проводит финансовый анализ заявки на заём, собирает дополнительную информацию о клиенте и его окружении,

- подготавливает полный пакет документов по займам: заявка за заём, договор займа 2 экз., договор залога - 2 экз., договор поручительства (если есть поручитель) с указанием фамилии менеджера 2 экз., договор залога к договору поручительства 2 экз., график погашения 2 экз., расписки родственников заемщика и родственников поручителя (если есть поручитель), выписка из УК РФ

Договора залога оформляются по следующим правилам:

- только автомобиль не может служить залоговым обеспечением займа. Обязательным является включение в договор залога домашнего имущества (холодильник, пылесос, и т.д.), на которое менеджер обязан потребовать чек (особенно текущего года выпуска), чтобы исключить возможность не выплаченного за него кредита и претензий на него третьих лиц. Запрещается брать в залог игровые автоматы, кассовые аппараты, охотничьи ружья, газовое оружие, книги, детскую мебель, разрешается брать в залог товар в обороте, если он составляет до 20% от стоимости всего залога. При этом ежемесячно заемщик обязан представлять менеджеру журнал движения товара состатками (по количеству, номенклатуре, цене и стоимости) товара. Стоимость остатков товара должна превышать стоимость заложенного по договору залога товара в обороте не менее чем в 10 раз.

Транспортное средство, являющееся предметом залога, обязательно должно быть зарегистрировано Госавтоинспекцией (местной ГАИ) по месту выдачи займа на заемщика или его поручителя, т.е. должно быть их личной собственностью: запрещается брать в залог автомобиль по генеральной доверенности, а так же спецтехнику и автомобили, принадлежащие ООО, ЗАО, АО. Оценку транспортного средства, предоставляемого в залог, менеджер обязательно производит по согласованию с начальником ОП. Менеджер заносит в договор залога № ПТС и технические характеристики из него, гос.номер и пробег автомобиля;

- оценка любого транспортного средства, являющегося обеспечением займа, должна быть не выше 30% рыночной. В исключительном случае допускается оценка транспортного средства выше максимальной с особого разрешения ответственного по залогам в центральном офисе;

- запрещается выдавать крупные займы без обеспечения их транспортным средством;

- описывается как можно больше домашнего имущества; оценивается оно как можно дешевле (по остаточной стоимости), новые вещи - не больше 50%, не новые - не заносятся в договор - на мебель указывается год выпуска, производитель, цвет, указывается модель и заводской номер, который проверяется менеджером лично во время осмотра залогов, на телевизор обязательно указывается его диагональ, а на холодильник - количество камер;

- при заключении договоров, заёмщик предоставляет оригиналы документов, которые удостоверяют право собственности на ФИО433 вещь, являющуюся обеспечением займа (по договору залога). В течение всего срока займа эти документы находятся у Залогодержателя, т.е. в подразделении центра (все ПТС - у начальника ОП в сейфе, оригиналы паспортов на бытовую технику - в папке клиента)

- в договорах залога заемщика и его поручителей обязательно указываются все адреса, по которым находится заложенное имущество,

- категорически запрещается перезалог одного и того же имущества заёмщика или поручителя по другому займа;

- сумма залогового обеспечения должна ровно на 30 % превышать сумму займа (заём 10000 руб.- залог 13 000 руб., заём 25 000 руб. - залог 32 500 руб. и т.д.).

Менеджер отвечает за полноту залогового обеспечения займа, ликвидность залога, правильное определение рыночной стоимости залога, участвует в реализации залога при форс-мажоре.

Заблаговременно информирует руководство о предстоящей выдаче займов. Проводит встречи с клиентами и их поручителями, если таковые имеются, для подписания договоров займа и другой документации в офисе ОП (в присутствии менеджера дома расписки членами семьи пишутся, как исключение). При проживании заемщика (поручителя) с родственниками, (жена, муж, мать, отец) обязательно берет расписку у родственников. Лично контролирует достоверность и собственноручность заполнения ими расписки, о согласии на залог совместно нажитого имущества, предупреждает о том, что они отвечают в полной мере за достоверность сведений, о том, что это имущество является их собственностью, предупреждает об ответственности за незаконное отчуждение (пропажу, продажу, уничтожение и т.д.) заложенного имущества.

Перед подписанием пакета документов на заём, менеджер обязательно дает все документы (договор займа, залога, поручительства, расписки) всем заинтересованным лицам (заёмщик и члены его семьи, поручитель и члены его семьи), особо подчеркивает пункты об ответственности заёмщика и поручителя, порядке начисления пени и %, предупреждая, что при получении займа путем обмана, предоставление заведомо ложных сведений, заклад не принадлежащего залогодателю имущества и т.д. и т.п.), наступает уголовная ответственность за мошенничество.

Менеджер лично присутствует и удостоверяется в правильности заполнения договоров займа, залога, поручительства и расписок, подписывает все необходимые документы и вместе с пакетом документов на заём, даёт всем заинтересованным лицам на подпись выписки из статей УК РФ.

Только после подписания всего пакета документов, регистрации его начальником ОП в журнале учета договоров и оформления расходного кассового ордера, заемщик получает деньги на руки у бухгалтера подразделения, либо у лица исполняющего обязанности бухгалтера.

Регулярно (не реже 2 раз в месяц) посещает клиентов, отвечает на их вопросы, проверяет состояние бизнеса клиента и использование земных средств (первое посещение клиента проводится в течение 7 дней после выдачи займа), отражает целевое использование займа в карте мониторинга, которая заполняется менеджером.

Менеджер ведет ежедневный учет погашения займов в сводном графике возвратов, немедленно реагирует на просрочки в погашении займов, постоянно звонит клиентам, у которых возникла проблема с возвратом займа, посещает их на рабочем месте и дома, общается с их родственниками, поручителями, знакомыми, чьи указали в заявке в графе «телефон окружения». Извещает начальника подразделения, и службу безопасности о возникших проблемах, работает по ликвидации просрочек совместно с инспектором СБ, обязательно оформляет и регистрирует у начальника ОП заявку в СБ на неблагополучного заёмщика.

В случае нарушения условий договора по возврату займа (отклонение от графика платежей) в исключительных случаях, возможен пересмотр сроков и сумм платежа по личному заявлению заёмщика и предоставленным им документам (из больницы, милиции и т.д.).

Менеджер внимательно отслеживает возврат по основной сумме и процентам у всех клиентов, ведёт кредитную историю клиента, в полной мере владеет методикой расчета платежей, процентов и пени за пользование займом согласно инструкции по их начислению, отвечает за правильность их начисления по основной сумме, процентам и штрафам. Помнит, что штрафы начисляются за каждый день просрочки в размере 1 % от просроченной суммы, и если при проверке окажется, что штрафы взяты неправильно, то сумма штрафа удерживается из зарплаты менеджера, допустившего ошибку. Все вопросы об уменьшении штрафных санкций решаются начальником обособленного подразделения, по личному заявлению заёмщика и предоставленным им справкам (из больницы, милиции и т.д.).

Менеджеру запрещается принимать деньги у клиентов. Оплату по займа заемщик осуществляет после получения им на руки расшифровки счета у дежурного менеджера лично бухгалтеру подразделения, либо лицу, исполняющему обязанности бухгалтера.

Порядок выдачи займов ООО «Центра Микрофинансирования ...» такой:

- клиент, узнавший о возможности получить в их ООО заём из какого - либо источника (объявления в газете, от знакомых, из объявления по радио и т.д.), обращается в офис Центра, где в присутствии дежурного менеджера по займам оформляет заявку на получение займа. При этом менеджер проверяет подлинность представленных клиентом оригиналов документов - паспорта, свидетельства ИНН и т.д.;

- менеджер вместе с потенциальным заемщиком обязан выехать по месту жительства месту нахождения залогового имущества, производит его осмотр и оценку. Так же менеджер оценивает общую ситуацию в семье человека, его жилье и т.д. По окончании осмотра сотрудники СБ опрашивают менеджера о проведенной проверке, при этом не играет роли, брал ли ранее клиент заём в ООО «Центра Микрофинансирования ...» или нет. Проверка и оценка залогового имущества проводится в обязательном порядке по каждому отдельному займа. ФИО433 проверка по повторному займа необходима, так как имущество, которое заемщик представлял по предыдущему займа, может быть испорчено, выведено из строя, может потерять свои качества и, соответственно, не может быть оценено так же, как по предыдущему займа;

- менеджер единолично принимает решение выдать или не выдать клиенту заём.

- служба безопасности проверяет клиента только на наличие судимости, наличие у клиента проблем в других ФИО4 и т.д.;

- менеджер оформляет договор займа, договор поручительства (при наличии поручителей), договора зоолога;

- пакет заготовленных документов передается сотруднику СБ или руководству ООО для проверки клиента на наличие судимости, наличие у клиента проблем в других ФИО4, наличие о клиенте негативной информации и т.д.;

- после этого в офис вызывается клиент с паспортом, знакомится с подготовленными документами на получение займа, подписывает их, собственноручно оформляет расходный кассовый ордер;

- после подписания вышеуказанных документов сторонами клиент с заполненным кассовым ордером идет к бухгалтеру, который после проверки правильности заполнения ордера выдает клиенту заём;

- далее менеджер передает оформленный и подписанный пакет документов начальнику обособленного подразделения ООО, который проверяет и регистрирует ФИО433 пакет документов в специальную книгу учета.

Срок действия договоров займа для всех клиентов составляет 6 месяцев с момента подписания договора и выдачи денежных средств. Месяц составляет 30 дней.

Хронологическая последовательность учетных записей по договорам займам в регистрах бухгалтерского учета, в кассовых документах соблюдена.

Имеются договора займа, в которых не совпадают паспортные ФИО433 (серия, номер) с паспортными ФИО433, указанными в расходно-кассовом ордере (РКО), а также имеются случаи, когда в расходно-кассовых ордерах (РКО) не указаны паспортные ФИО433.

Имеется один договор займа ...-КШХ от ..., заемщик ФИО281 на 27000 рублей, а выдано из кассы заемщику ФИО281 - 30000 рублей.

- отношением начальника ОП ООО «Центр Микрофинансирования ...» ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности менеджера Машинцевой Э.В., которая по предварительному сговору с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. с ноября 2007 года по июнь 2008 года, злоупотребляя своим служебным положением, ввела в заблуждение работников ООО «Центр Микрофинансирования ...», умолчав и исказив известные только ей, обстоятельства и факты о заведомо известных неплатежеспособных гражданах отсутствия у них имущества обеспечивающего денежные займы. путем использования подложных документов, осуществила выдачу займов лицам, проживающим в ... ФИО46 ..., при этом получила материальную выгоду в виде повышенной заработной платы за счет увеличения количества выданных займов. Своими действиями Машинцева Э.В. причинила значительны материальный ущерб ООО «Центр Микрофинансирования ...» на сумму 9713613 рублей. ( т. 1 л.д.6 );

- уставом общества с ограниченной ответственностью «Центр Микрофинансирования ...», утвержденным общим собранием учредителей ООО ..., согласно которого ООО «Центр Микрофинансирования ...» является юридическим лицом, расположено по адресу: ... ООО является коммерческой организацией, основным видом деятельности является извлечение прибыли, путем предоставления финансовых услуг субъектам малого предпринимательства и гражданам путем выдачи процентных и беспроцентных займов. ( т.1 л.д. 9-37)

- протоколом ... ООО « Центр Микрофинансирования ...» согласно которого было принято решение о создании обособленного подразделения ООО « Центр Микрофинансирования ...» ( т.1 л.д. 9);

- положением об обособленном подразделении ООО «Центр Микрофинансирования ...», утвержденном ..., согласно которого обособленное подразделение ООО «Центр Микрофинансирования ...» создано в соответствии с законодательством и Уставом ООО, место нахождения ...., работает на основании «Положения» и «Устава ООО «Центр Микрофинансирования ...» основной вид деятельности извлечение прибыли, путем предоставления финансовых услуг субъектам малого предпринимательства и гражданам путем выдачи процентных и беспроцентных займов. ( т.1 л.д. 38-45);

- приказом от ... о приеме на работу в ОП ООО «Центр Микрофинансирования ...» менеджера Машинцеву Э.В. с ... ( т.1 л.д. 54);

- трудовым договором ... от ..., заключенным ООО « Центр Микрофинансирования ...» с менеджером обособленного подразделения ...» Машинцевой Э.В. в соответствии с которым работник должен полностью выполнять все пункты должностной инструкции. ( т.1 л.д.56-57);

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ... заключен на период трудоустройства, менеджера обособленного подразделения ... Машинцевой Э.В., в соответствии с которой работник принимает на себя полную материальную ответственность за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам и др. ( т.1 л.д. 58-59);

- должностной инструкцией менеджера по займам Машинцевой Э.В. от ..., в соответствии с которой менеджер по займам является должностным лицом, которое после сбора и всестороннего изучения полученной информации и обстоятельств дела, принимает ответственное решение о выдаче, либо не выдаче, займа. В случае принятия решения о выдаче, подписывает все необходимые документы, включая договора, в соответствии с выданной ему доверенностью. Указаны пункты обязанностей менеджера, а также то, что менеджеру запрещается принимать деньги у клиентов, заемщики осуществляют проплаты лично бухгалтеру подразделения, либо лицу, исполняющему обязанности бухгалтера. ( т.1 л.д. 60-66);

- доверенностью ... от ... действительной до ..., в соответствие с которой менеджер Машинцева Э.В. имеет право заключать договора от имени ООО.( т.1 л.д. 67);

- доверенностью ... от ... действительной до ..., в соответствие с которой менеджер Машинцева Э.В. имеет право заключать договора от имени ООО.( т.1 л.д. 68);

- справками о доходах менеджера Машинцевой Э.В. за период 2006-2008 года ( т.1 л.д.72);

- приказом ...-к от ... о том, что на менеджера Машинцеву Э.В. в период с ... по ... возложены обязанности бухгалтера ООО. ( т.1 л.д. 73);

- распоряжением ... от ... о запрете менеджеру Машинцевой Э.В. выдавать займы. ( т.1 л.д. 84-85);

- заключением независимой аудиторской компании ООО « Аудиторская фирма «Аудит-Инвест» по специальному аудиторскому заданию, которая проведена на основании Служебной записки о назначении документально бухгалтерской экспертизы в ООО «Центр Микрофинансирования ...», в соответствии с которой установлен список должников- заемщиков по кредитному портфелю менеджера Машинцевой Э.В., расчет их основного долга, процентов и пеней, а также полная сумма ущерба, которая составляет: стоимость основного долга 5482137 рублей, неустойка по состоянию на ... -3562540 рублей, полный ущерб составил 9044677 рублей. ( т.2 л.д. 2-34 );

- запросом следователя в ООО « Союз потребителей» и ответом ООО, в соответствие с которым ... Гуляренко Н.В. был оформлен договор займа на сумму 26828 р., на приобретение товара, в период с ... по ... Гуляренко Н.В. произведены оплаты на сумму 14949, 34 р. С ... оплаты в счет погашения кредита не поступали. Остаток основного долга по Договору 20522, 66 рублей. ... Алиева Т.И. заключила договор займа на 33300 р.. В период с ... по ..., была уплачена сумма 26646, 04 р.. С ... оплаты в счет погашения долга по займу не поступали.( т.6 л.д. 36, 37);

- запросом следователя в ООО « Ренессанс Кредит» и ответом, в соответствии с которым Машинцева Э.В. ... заключила кредитный договор на сумму 3928, 32 р. погашен. Гуляренко Н.В. ... заключила кредит на сумму 10000 рублей, кредит не погашен.. Алиева Т.И. ... заключила кредит на сумму 5335, 20 р. кредит не погашен. Алиева Т.И. ... заключила кредитный договор на сумму 286000 рублей, кредит не погашен. ( т.6 л.д. 39-48);

- запросом следователя в ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» и ответом, в соответствии с которым Т.И. ... на сумму 150000 рублей сроком на 2 года, дата окончания кредитного договора ... Оплата перестала производиться с ..., просроченная задолженность составляет 44367, 52 р. Гуляренко Н.В. кредитный договор ... на 200000 рублей, срок договора ... С ... оплата не производится. Задолженность 30508, 47 р. ( т. 6 л.д. 50-98);

- запросом следователя в ОСБ ... ... ФИО46 ... и ответом в соответствии с которым Машинцева Э.В. и Гуляренко Н.В. не кредитовались. Алиева Т.И. ... получила кредит на сумму 85000 рублей, задолженность по основному долгу на ... составляет 70830 р., по процентам 2894, 94 р. ( т.6 л.д. 99-100);

- запросом следователя в ООО «Донской народный банк» и ответом в соответствии с которым Машинцевой Э.В. кредит не предоставлялся, Гуляренко Н.В. ... предоставлен кредит на сумму 70000 рублей, ... кредит закрыт в полном объеме; Алиевой Т.И. ... предоставлен кредит на сумму 50000 рублей, на ... остаток составляет 14423, 68 к., ... предоставлен кредит на сумму 100000 рублей, закрыт в полном объеме ...; ... предоставлен кредит на сумму 100000 рублей, остаток задолженности по состоянию на ... кредит не погашен на сумму основного долга 49974, 25 р., проценты 6344, 9 р.( т.6 л.д. 101, 102);

- письмом следователя ИП ФИО385 ( такси ... РО), и ответом, в соответствии с которым оплата маршрута ... РО -... РО составила в 2007 г. 250-300 рублей, в 2008 году -450 рублей. В соответствии с распечаткой вызовов такси « Вояж» в период с ... осуществлялись вызовы с телефона Гуляренко Н.В. в количестве 71 вызов. на сумму 5480 р., в период с ... по ... 134 вызова сумма 9213 р. С телефона Алиевой Т.И. в 2008 г. было 46 вызовов, оплата на сумму 2750 рублей. ( т. 2 л.д. 119-124);

- постановлением о производстве выемки кредитных дел граждан, кассовых распечаток 1-С бухгалтерия и первичных кассовых документов в ООО «Центр Микрофинансирования ...» и протоколами выемки ( т.34 л.д. 12-16, 17-20, 140, 141-142);

- протоколом осмотра документов изъятых в ООО «Центр Микрофинансирования ...» (т.34 л.д.21-117; 143-148, т. 32 л.д. 1-250, т.33 л.д.1-82);

- постановлением и протоколами выемки распечаток детализаций разговоров по телефонам Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. (т. 35 ЗАО «Билайн» л.д. 5-7, ОАО «Мегафон» л.д. 246-247);

- протоколом осмотра документов, в соответствии с которым в соответствии с детализацией разговоров Машинцевой Э.В. зафиксированы наиболее частые разговоры с Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. ... два разговора с абонентом телефона 7-9034622329 ( Павлицкий В.В.10 ч. 41 м и 10 ч. 53 м. (л.д. 144).С этим же абонентом зафиксирован разговор ... 15 ч. 12 м. (л.д. 221). ( т. 35 л.д. 248-250, 8-243);

Эпизод 29 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО119 о том, что он занимается частным извозом познакомился с подсудимой Алиевой Т.И. Она его попросила для нее оформить заем на имя ФИО119, для нее, он согласился. Это было в феврале 2008 г. Алиева Т.И. обещала сама погашать заем за 3-4 месяца. Деньги ей нужны были на развитие животноводства. Он Алиевой Т.И. давал свой паспорт и ИНН. Утром отдал свои документы, а вечером этого же дня поехали получать заем, документов с собой не брал. С ним поехала Алиева Т.И., Гуляренко Н.В. и какая-то девушка. Когда приехали в ООО «Центре Микрофинансирования» он заполнял документы под диктовку Алиевой Т.И., также присутствовала Машинцева Э.В. и Гуляренко Н.В. Имущество свое в документы не вписывал, в документах уже было указано имущество, которого у него не было. Домой к нему никто не приезжал, имущество не проверяли. После заполнения документов в кассе получил заем в сумме 35000 руб. Заем выдавала женщина. Заем отдал по договоренности Алиевой Т.И. на улице. Алиева Т.И. ему дала 3000 рублей, а потом Алиева Т.И. снова зашла в ООО «Центр Микрофинансирования», пробыла там 10-15 минут. Гуляренко Н.В. и Машинцева Э.В. находились в ООО «Центре Микрофинансирования». Из ООО «Центра Микрофинансирования» меня не беспокоили. Он спрашивал у Алиевой Т.И., погашает ли она за него заем, она говорила, что все погашает, осталось внести всего 2-3 платежа. Подсудимых почему-то бесило, когда он спрашивал о погашении. В заявке он писал неверные сведения о месте работы он в такси «Вояж» официально не работал. Гуляренко Н.В. его ни о чем не просила. Он возил Алиеву Т.И. и Гуляренко Н.В. в ... в ФИО4 поскольку они хотели взять большой кредит в банке, чтобы погасить займы в ООО «Центре Микрофинансирования», но у них ничего не получилось. Гуляренко Н.В. хотела оформить кредит под залог своего дома. Сведений о том, что подсудимые не намеревались погашать заем у него нет. Говорили, что они оставляли деньги Машенцевой Э.В. для погашения займов. Он возил ФИО79 Оксану и парня, в ООО «Центр Микрофинансирования», ФИО79 тоже видела, что парень получил заем, отдал его Машинцевой Э.В. Алиева Т.И. звонила Машинцевой Э.В. и просила, чтобы ФИО13 погасила заем за некоторых людей;

-показаниями потерпевшего ФИО117 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.17, л.д. 138,139) о том, что в феврале 2008 года он работал в ФГУ «Комбинат Кавказ» ... РО слесарем. ИП никогда не был зарегистрирован, в налоговых органах. С Алиевой Т.И. он знаком, знаком также с Гуляренко. В феврале 2008 г. Алиева и Гуляренко обратились к нему с просьбой оформить на свой имя заём в размере 30000 рублей в какой-то организации ... а деньги отдать им. Они говорили, что деньги им нужны для расширения бизнеса. При этом они убеждали его, что ФИО433 заём они погасят через два-три месяца полностью сами без его участия. Он поверил им и отдал свой паспорт и свидетельство ИНН. В конце февраля 2008 года он вместе с Алиевой и Гуляренко поехали в ..., где на одной из улиц подъехали к какому-то зданию. Алиева и Гуляренко вначале зашли туда сами, а потом позвали его. В офисе его встретила женщина по имени Элеонора, которая дала мне бланки для заполнения и продиктовала, что нужно заполнять. Алиева и Гуляренко стояли рядом. Под диктовку Элеоноры он заполнил бланк заявки, подписал какие-то документы, получил в кассе 27000 руб. Эти деньги у него забрала Алиева в машине, вернулась в офис, не было ее минут 10-15. За помощь Алиева заплатила ему 2000 рублей и они все поехали в ... РО. При встречах Алиева и Гуляренко говорили ему на его вопросы о погашении займа, что полностью погасили заём, оформленный на его имя. Однако впоследствии он узнал, что по оформленному на его имя займу имеется задолженность по погашению. В предъявленной ему копии договора займа не правильно указано имущество залоговое. В заявке указано имущество, которое якобы у него есть, на самом деле ничего из перечисленного имущества у него нет и никогда не было. В договоре займа стоит его подпись, но залогового имущества у него нет. При оформлении договора займа никто из работников организации, выдавшей заём, к нему домой не приезжал и имущество не проверял. Задолженность по погашению займа он не погашает, так как нет денег;

-показаниями потерпевшего ФИО116 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.17, л.д. 141-143) о том, что в феврале 2008 года он познакомился с Алиевой и Гуляренко, которые говорили, что занимаются предпринимательской деятельностью, у них есть на рынке свой торговый павильон. В конце февраля 2008 года они обратились к нему с просьбой взять на свое имя заём в сумме 28000 руб. в какой-то организации ... а деньги отдать им. В основном говорила Гуляренко, а Алиева подтверждала её слова. Они говорили, что деньги им нужны для закупки товара, говорили, что погасят данный заём сами, без его участия и проблем у него с данным займом не будет. За помощь они обещали заплатить ему 3000 рублей. Оснований не доверять им у него не было. В конце февраля 2008 года он вместе с Алиевой и Гуляренко поехали на такси в ..., где подъехали к какому-то зданию. Алиева и Гуляренко зашли в офис, потом позвали его. Он зашел в офис, где сотрудница по имени Элеонора дала ему пакет документов для заполнения. Под её диктовку он заполнил и подписал заявку на получение займа, потом получил в кассе деньги в сумме 28000 руб. Эти деньги в машине у него забрала Алиева и они с Гуляренко вернулись в офис, о чем то разговаривали с Элеонорой, которая их ждала. Он видел, как Алиева из денег полученных им, отдала часть Элеоноре. По дороге в ... Алиева дала ему 3000 рублей в качестве вознаграждения за оказанную помощь. О том, что по займа, оформленному на его имя, образовалась задолженность, он узнал весной 2009 года. В предъявленной ему копии договора на получении займа не правильно указан адрес его проживания, место работы, цель получения займа. Заявку он оформлял под диктовку Элеоноры, не задумываясь, что совершает какое-то нарушение. В заявке указано имущество, которое якобы у него есть, на самом деле ничего из перечисленного имущества у него нет и никогда не было. При оформлении договора займа никто из работников организации, выдавшей заём, к нему домой не приезжал и имущество не проверял;

-показаниями потерпевшей ФИО118 о том, что потерпевшая ФИО101 её мать. Мама предложила ей оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на свое имя для Алиевой Гуляренко Н.В. за это они должны были отблагодарить её деньгами. Она с Алиевой Т.И., Гуляренко Н.В. и девушкой поехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...» с собой у неё был один паспорт. Там заполнила документы на кредитное досье под диктовку Алиевой Т.И. и Машинцевой Э.В. Поскольку ФИО13 проживает с мамой и мама является заемщиком в ООО «Центре Микрофинансирования ...» ей сказали ложно указать адрес своего проживания иначе не выдали бы заем. Индивидуальным предпринимателем ФИО13 не была, но под диктовку указанных лиц указала в документах, что является ИП. К ней домой никто не приезжал, залоговое имущество не проверяли, ФИО13 залоговое имущество не называла, не писала, документы на него не предоставляла. Свидетельство о предпринимательстве она не предоставляла, поскольку у неё его не было. Гуляренко Н.В. присутствовала рядом. После заполнения документов получила в кассе заем 27 000 руб., который полностью отдала Алиевой Т.И., за услугу Алиева Т.Т. отдала ей 3 000 руб. Алиева Т.И. обещала сама погашать заем. ФИО13 сама ФИО118 заем не погашала. После у неё расходование займа никто не проверял. Позже ей стало известно, что заем не погашается. Решение суда в отношении неё нет.

- кредитным досье ФИО116, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО116и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО116и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ... на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО116и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 0306 ..., выдан ... ОВД ... на имя ФИО116,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 28.03..2008г. по ..., всего 35043р. ( т. 17 л.д. 55-63);

- протоколом устного заявления ФИО116, в соответствии с которым он просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. по факту мошеннических действий. ( т. 17 л.д. 48-49),

- кредитным досье ФИО117, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО117.и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО117и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ... на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО117и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД Пролетарского (с)района РО на имя ФИО117,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043р. ( т. 17 л.д.65-70),

- протоколом устного заявления ФИО117 в соответствии с которым он просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. по факту мошеннических действий. ( т. 17 л.д. 136);

- кредитным досье ФИО118, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО118и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО118 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ... на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО118 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО118,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 28.03..2008г. по ..., всего 35043р. ( т. 17 л.д. 124-131),

- кредитным досье ФИО119, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 45500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО119 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества,идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО119 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ... на сумму 35000 руб., подписи сторон договора ФИО119. и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- выписка из уголовного кодекса РФ ст. 159, ст. 176 УК РФ( т. 17 л.д. 107-11);

Эпизод 30 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

- показаниями потерпевшей ФИО123 о том, что потерпевшая ФИО140 её дочь. Её знакомая ФИО187 предложила заработать денег, для этого нужно иметь паспорт и ИНН. О таком способе зарабатывания денег ФИО13 сообщила своей дочери ФИО140, а ФИО13 ФИО149, все согласились. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. приехала за ней в марте 2008 г., ФИО13 взяла свой паспорт и ИНН, поехали в ООО «Центр Микрофинансирования». Как заполнять документы ей диктовала Н.В. Своё имущество ФИО13 не указывала. Женщина в кассе выдала ей заем в сумме 27 000 руб. ФИО13 вышла, Гуляренко Н.В. забрала у неё деньги, а Алиева Т.И. дала ФИО123 2000 руб. О полученной сумме они заранее не договаривались. Когда из ООО «Центра Микрофинансирования» пришли бумаги, то ФИО13 увидела, что у нее был перечень залогового имущества, который а самом деле у неё отсутствовал. Долг перед ООО «Центром Микрофинансирования» составлял больше 80 000 руб. Она сама заем не погашала, так как Алиева Т.И. сказала, что бы не переживала, ФИО13 сама его будет погашать. ФИО187 ей тоже говорила, что ФИО13 таким образом помогала Алиевой Т.И. и Алиева Т.И. все сама погашала, проблем не возникало. После она с Алиевой Т.И. не встречалась. Ей нужны были деньги на лекарство отцу, поэтому она и согласилась. ООО «Центр Микрофинансирования» к ней с претензиями материального характера не обращался;

-показаниями потерпевшей ФИО125 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.21, л.д. 143-144) о том, что в начале марта 2008 года её знакомая Оксана предложила ей для её хорошей знакомой оформить заём на свое имя в какой-то организации. Сказала, что та погасит заём сама, а ей в знак благодарности даст 1500 руб. ФИО13 подумала и согласилась, отдала Оксане свой паспорт. ... к ней пришла Оксана и на такси повезла её в ..., остановились у какого-то здания. В такси с ними ехала и ранее не знакомая ей Алиева. Когда они вошли в офис какой-то организации, к ним подошла женщина по имени Элеонора и дала для заполнения какие-то документы. Так как она была в нетрезвом состоянии, за неё документы заполняла Алиева, а она расписывалась. О том, что заём выдавался под залог имущества, она не знала и ей этого никто не объяснил. На предъявленной ей копии заявки стоит ее роспись, но сведения указаны неверные: неверно указано место работы, не правильно указано имущество залоговое. После того как она подписала документы, ей в кассе выдали деньги в сумме 30000 рублей. Когда вышли из офиса и сели в машину, она отдала Алиевой деньги, а она дала ей за это 1500 рублей. Алиева убеждала её, что заём будет погашен без её участия в полном объеме и в установленный срок, и она была в этом уверена. Впоследствии оказалось, что заём не погашен вообще, сумма задолженности составляет 54000 рублей, то есть 30000 рублей сумма основного долга и 24000 рублей сумма процентов по займа. В договоре займа стоит её подпись, но залогового имущества у нее нет. При оформлении договора займа никто из работников организации, выдавшей заём, к ней домой не приезжал и имущество не проверял. За все время погашения займа, который Алиева должна была погашать сама, ей не приходило ни одного уведомления о том, что у нее имеется какая либо задолженность. В настоящее время задолженность ею не погашается, так как у нее нет денег;

-показаниями потерпевшего ФИО121 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 21, л.д. 63) о том, что в марте 2008 года ему его знакомая Оксана сказала, что у неё есть знакомые, которые могут заплатить за оказанные им услуги, а именно оформить заём. Так как ему нужны были деньги, он согласился. Так он познакомился с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., которые сказали, что необходимо оформить заём на его имя в ... в Центре Микрофинансирования и за услуги они заплатят ему 1500 руб. Так же они говорили, что все погасят сами и все будет хорошо. Он согласился. ... он вместе с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. поехали в ..., где подъехали к какому-то зданию, вошли в помещение, где находилась сотрудница по имени Элеонора, которая передала ему бланки и он под её диктовку и по её указанию заполнил заявку. На оборотной стороне никаких записей не было. Указанного залогового имущества в договоре залога и в заявке у него не было. После подписания документов ему кассир выдала деньги в сумме 28000 рублей. Данные деньги он отдал Алиевой Т.И. в салоне автомобиля, а она за это дала ему 1500 рублей. При заполнении документов он давал свой паспорт и свидетельство ИНН. Затем они уехали домой. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. говорили ему, что деньги им нужны для бизнеса и в течение месяца они все погасят;

-показаниями ФИО122 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.21, л.д. 146-148) о том, что в феврале - марте 2008 года ФИО13 нигде не работала и никогда не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах. Через соседку, ФИО79, ФИО13 познакомилась с Гуляренко Натальей, проживает в г. Донецке РО, точный адрес не знает. Чем она занималась, где работала, она точно не знает. Так же она знакома с Алиевой ФИО457, проживала в районе центрального рынка ... РО. В конце февраля - начале марта 2008 года, точную дату она не помнит, Гуляренко Н. и Алиева Т. предложили ей на её имя заём, в какой сумме, не говорили, в какой - то организации г. ФИО452, после чего отдать деньги им. Со слов Гуляренко Н. и Алиевой Т., деньги им нужны для развития предпринимательской деятельности. При этом Гуляренко Н. и Алиева Т. сказали, что данный заём они погасит своевременно полностью сами, без её участия. Оснований не доверять им у неё не было и она решила согласиться на их предложение. Для оформления займа Алиева Т. и Гуляренко Н. взяли у неё паспорт. Они сказали, что в организации, где оформляется заём, у них есть знакомая, Элеонора Владимировна, которая заранее оформит все документы и ей нужно будет их только подписать в тот день, когда она туда приедет. В один из дней в начале марта 2008 года, в дневное время вместе с Гуляренко Н. и Алиевой Т., а так же еще с одной незнакомой ей женщиной, на автомобиле такси с водителем, которого звали Анатолий, поехали в ..., где на одной из улиц, название ее ФИО13 не знает, подъехали к какому - то зданию. В офис организации, где оформлялся заём, она зашла вместе с Гуляренко Н. и Алиевой Т., а водитель остался в машине. В офисе сотрудница по имени Элеонора Владимировна, высокая, крашенные осветленные волосы, голос мягкий, вкрадчивый, передала ей бланки документов для оформления займа. По ее указанию и под ее диктовку она и приехавшая с ними женщина заполнили заявки на получение займов, она подписала еще какие то документы. Однако она точно помнит, что на оборотной стороне заявки в графе залоговое обеспечение не было никаких записей. Затем ей в кассе офиса пожилая женщина выдала заём в размере 27.000 руб. Кто решил, что ей нужно выдать именно такую сумму, она не знает. За получение денег она поставила подпись в каком - то документе. Полученные деньги Алиева Т. забрала у неё прямо в офисе, после чего она вышла. Алиева Т. и Гуляренко Н. еще некоторое время находились в офисе, после чего они поехали в ... ФИО46 .... Приехавшая с ними женщина так же получила в офисе деньги, но в какой сумме, кому ФИО13 их отдала и отдала ли вообще, ФИО13 не видела. За получение займа Алиева Т. дала ей 1.500 руб. После получения займа она с Алиевой Т. и Гуляренко Н. не встречалась, но была уверена, что заём, оформленный на её имя, они погашают, как и обещали. В последствии она узнала, что по займа, оформленному на её имя, имеется задолженность по погашению. Так же она узнала, что фамилия Элеоноры Владимировны - Машинцева. По предъявленной ей на обозрение копии заявки на получение займа от ... может пояснить, что в ФИО433 заявке указано имущество, которое якобы есть у неё и которое якобы ФИО13 представляет в залог при получении займа. На самом деле ничего из перечисленного имущества у неё нет и никогда не было. При оформлении документов по займа на мое имя никто из работников организации, выдавшей заем, в том числе Машинцева ФИО479, ко мне домой не приезжал, залоговое имущество не проверял и не оценивал. Считает, что сотрудница Центра Микрофинансирования г. ФИО452 Э.В., а так же жительницы ... ФИО46 ... Т.И. ФИО457 и Н.В. Наталья ... в дневное время, злоупотребив её доверием, дав ей обманные обещания полностью без её участия погасить заём, оформили на её имя в Центре Микрофинансирования заём в сумме 27.000 руб., после чего завладели ФИО433 денежными средствами и распорядились ими по своему усмотрению.

- кредитным досье ФИО121, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО121 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО121 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО121 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6002 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО121,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- имеется почтовый конверт заказного письма, отправленного ООО «Центр Микрофинансирования ...» по адресу проживания ФИО121, ..., конверт возвращен в связи с «не проживанием ФИО121» по ФИО433 адресу,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р. ( т. 21 л.д. 64-71);

- кредитным досье ФИО122, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО122. и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО122 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО122 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6002 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО122,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р. ( т. 21 л.д. 74-81);

- кредитным досье ФИО123, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО123. и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО123 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО123 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО123,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 0109.2008г., всего 35043 р. ( т. 21 л.д. 111-118);

- протоколом устного заявления ФИО123, в соответствии с которым он просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. по факту мошеннических действий ( т. 21 л.д. 137),

- кредитным досье ФИО124, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО386 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО386 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО386 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6008 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО386,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 0109.2008г., всего 35043 р.( т. 21 л.д. 55-62);

- протокола допроса потерпевшей ФИО79, которая показала, что место нахождение ФИО386 неизвестно, дома он не проживает. ( т. 16 л.д. 167-168)

- кредитным досье ФИО125, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО125 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО125 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО125 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО125,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 0209.2008г., всего 38937 р.( т. 21 л.д. 92-99);

Эпизод 31 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО126 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.5, л.д. 30-32) о том, что в ноябре 2008 г. он нигде не работал и в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован не был. С Т.И. он знаком. В марте 2008 г. ФИО13 обратилась к нему с просьбой взять на свой имя заём в какой-то организации ..., а деньги отдать ей. Размер займа ФИО13 ему не называла, для чего ей нужны деньги, ФИО13 также не говорила, но заверяла, что оформленный на его имя заём ФИО13 будет платить сама и погасит в срок., обещала отблагодарить за помощь. Так как он в то время нуждался в деньгах, он согласился на это предложение. В один из дней февраля 2009 года он вместе с Т.И. и Н.В. на машине такси поехали в ..., где на одной из улиц остановились у какого то здания. Т.И. с Н.В. сначала сами зашли в здание, затем Т.И. позвала меня в офис, где ко мне подошла сотрудница, которая дала мне пакет документов, которые необходимо было заполнить для получения займа. Под её диктовку он заполнил заявку на получение займа, подписал еще какие-то документы. В смысл документов он не вникал, что было записано в документах - не обращал внимания, по указанию сотрудницы заполнил заём на сумму 27000 рублей. После заполнения документов эта же сотрудница тут же за столом отдала ему деньги, которые у него забрала Т.И. уже в машине такси. За помощь ФИО13 отблагодарила его, заплатив 2000 или 3000 рублей, точно он не помнит. Впоследствии он узнал, что по оформленному на его имя займа не было ни одного платежа по погашению. По предъявленной ему копии заявки на получение займа может пояснить, что заявка заполнена им, под диктовку сотрудницы офиса, подпись стоит его, но в заявке указаны не достоверные сведения, а именно: он никогда не был индивидуальным предпринимателем, никогда не занимался торговлей, не имеет опыта работы в бизнесе, никогда не работал водителем, не правильно указана цель получения займа. Т.И. убеждала его, что заём, оформленный на его имя, будет погашать сама без его участия, в полном объеме и в установленный срок. Он доверял ей. В заявке указано имущество, которого у него никогда не было и нет, никто из работников организации, выдавшей ему заём, домой к нему не приезжал и имущество залоговое не проверял и не оценивал.

- кредитным досье ФИО126, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО126 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО126и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО126и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО126,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р. ( т. 5 л.д. 15-23);

Эпизод 32 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО112 о том, что ФИО119 её сожитель. В апреле 2008 г. предложил ей оформить заем на её имя для Т.И. Он часто Т.И. и людей возил в ООО «Центр Микрофинансирования» для оформления займа. ФИО13 согласилась. ФИО119 привез Т.И. и Н.В. к ним домой, они обещали, что проблем по оплате не будет, они обещали все погасить. ФИО13 им отдала свой паспорт, а на следующий день, они поехали в ООО «Центр Микрофинансирования». В машине ехала ФИО13, водитель ФИО119, Т.И., Н.В. и ФИО129. По приезду в ООО «Центр Микрофинансирования» ФИО13 заполняла договор займа и еще разные документы под диктовку Э.В. ФИО13 указывала, что является индивидуальным предпринимателем, но им не является. Её вызывали в Арбитражный суд, как предпринимателя. Имущество свое ФИО13 нигде не указывала, к ней домой не приезжали, документов ей на руки никто не давал. У следователя ФИО13 прочитала перечень своего залогового имущества, но у неё на самом деле такого имущества не было. В кассе ей выдали 30000 руб., которые ФИО13 отдала Н.В. Из этих денег Н.В. дала ей 3000 руб. Т.И. разложила в ООО «Центре Микрофинансирования» документы и они с Э.В. о чем-то разговаривали. ФИО119 спрашивал у подсудимых, они говорили, что заем они погашают. Позже ФИО13 с Н.В. и Т.И. ездили в ООО «Центр Микрофинансирования» решать проблемы по непогашенному займу. Т.И. и Н.В. говорили, что оставляли деньги Э.В., но почему ФИО13 не погашала займы, не знали. В тот день, когда ФИО13 с подсудимыми ездила в ООО «Центр Микрофинансирования», они ругались, требовали от Э.В. объяснить, почему займы не погашались. Т.И. и Н.В. хотели взять кредит в ФИО46 ФИО4, чтобы погасить займы в ООО «Центр Микрофинансирования». Её сестра Моисеева брала для подсудимых заем. Но ФИО13 сама погасила заем, с надеждой, что потом подсудимые вернут ей деньги;

-показаниями ФИО431 о том, что ФИО13 знает Н.В. поскольку ранее у неё была поручителем. Н.В. предложила ей оформить заем на свое имя в ООО «Центре Микрофинансирования ...» для ней. Ей как ФИО13 пояснила нужны были деньги для развития её бизнеса, поскольку ФИО13 торговала на рынке кондитерскими изделиями. Обещала сама погашать заем, за это пообещала 3000 руб. в знак благодарности. ФИО13 согласилась в этот же день ФИО13 со своим паспортом поехала с Н.В. в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Там встретила Э.В. ФИО13 заметила, что между Н.В. и Э.В. имеются дружеские отношения. ФИО13 сообщила, что не работает, состоит на бирже труда. Э.В. сказала, что ничего страшного, напиши, что заем необходим для ремонта квартиры. Заем оформили очень быстро. Получила 28 000 руб., которые отдала Н.В. Залоговое имущество у неё никто не проверял, не оценивал, ФИО13 его не заявляла, не писала, документы на него не предоставляла. ФИО13 при оформлении документов увидела, что залоговое имущество, которого у неё нет, уже внесено в документы. Деньги ей принесла Э.В. Н.В. в знак благодарности хотела дать 3000 руб., но ФИО13 отказалась, взяла только 1 000 руб. После того как у неё образовался долг по погашению займа, ФИО13 пыталась найти Н.В., но на рынке её уже не было. В настоявшее время в отношении неё имеется судебное решение о взыскании с неё долга по займа на 89 000 руб. ФИО13 оплачивает ФИО433 долг около 4 месяцев. Считает, что ФИО433 долг должна погашать Н.В., считает себя потерпевшей, поскольку ей причинен моральный вред;

-показаниями потерпевшей ФИО129 о том, что потерпевший ФИО387 её сын в настоящее время работает в ..., потерпевший ФИО272 ей муж в настоящее время работает в .... К ней приехал ФИО119 с Т.И. и Н.В. предложил ей оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на свое имя для Т.И. и Н.В., которые сами будут погашать заем, за это ФИО13 получить денежную благодарность. ФИО13 отдала свой паспорт. Поскольку у ней муж и сын тоже оформляли заем, то ей написали несуществующий адрес проживания, иначе бы не выдали заем. Предпринимателем ФИО13 никогда не была, после оформления документов получила заем 30 000 руб., которые отдала полностью Н.В. К ней домой проверять залоговое имущество никто не приезжал, ФИО13 залоговое имущество не заявляла, документы на него не предоставляла, его у нее нет. Через некоторое время к ней домой приехали Т.И. и Н.В. сообщили, что заем не погашается у них нет денег. Ей показалось это странным, если они имели в виду, что заем пройдется погашать ей самой. Сама ФИО13 заем не погашала, поскольку нет денег, Т.И. и Н.В. сами обещали его погашать. Считает себя потерпевшей, ей причинен моральный вред. Ущерб для неё считает значительным;

-показаниями свидетеля ФИО130 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.3, л.д. 49,50) о том, что ... ФИО13 по просьбе знакомого Анатолия получала заём в сумме 27000 руб. в ОО «Центр Микрофинансирования. Знает также, что Анатолия просила Т.И. ФИО457, чтобы он нашел людей, кто бы смог на себя оформить заём. С 27000 руб. ФИО13 получила 2000 рублей, в связи с этим ФИО13 и согласилась взять заём. Ездила ФИО13 в ... один раз, вместе с ней ездили Анатолий, Т.И. ФИО457 и её знакомая. При оформлении займа ФИО13 представляла паспорт. В офисе оформлением документов занималась ФИО457, а ФИО13 только заполняла заявку о займе. Сумму займа определяла ФИО457. В ООО Центре Микрофинансирования ФИО13 никаких документов не получала. Деньги ФИО13 получала ФИО433 Центре у какой то женщины, возможно сотрудницы. В автомобиле ФИО13 передала деньги Т.И. в сумме 27000 рублей, из которых ФИО457 отдала ей 2000 рублей. Заявку ФИО13 заполняла сама, а диктовала как заполнять ФИО457. В заявке не соответствует действительности ИНН, телефоны, место работы. По заполнению документов ФИО13 не интересовалась, почему ФИО13 пишет не верные ФИО433. Залоговое имущество указано в заявке не верно, тех паспорт ФИО13 не представляла. Договор о заеме ФИО13 не подписывала и роспись стоит не её. Свидетельство о постановке на учет в налоговых органах не её, ФИО13 его не представляла;

-показаниями потерпевшего ФИО272 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.3, л.д. 63-65) о том, что в середине марта 2008 года его знакомые ФИО112 и ФИО119 обратились к нему, его жене ФИО129 и их сыну ФИО387 с просьбой оказать помощь их хорошим знакомым ФИО457 и Наталье, как после узнал - Т.И. и Н.В. взять на своё имя кредит, а деньги передать им, а эти женщины сами, без их участия своевременно и в полном объеме погасят эти кредиты. За эту помощь Т.И. и Н.В. заплатят им по 3000 рублей каждому. Так как они давно жили по соседству с ФИО112 и ФИО119, оснований не доверять им у них не было и они согласились. В один из дней марта 2008 г. к ним домой приехали Т.И. и Н.В. на автомобиле ФИО119 Они также попросили их взять на свое имя кредит, а деньги передать им. Для чего им нужны были деньги, они не говорили. Эти женщины пообещали без них своевременно и в полном объеме погасить кредиты, сказали, что в организации, где нужно оформлять кредиты на их имена, у них есть знакомая, которая поможет в оформлении кредита. Так как ФИО112 и ФИО119 ручались за этих женщин, они решили им помочь. В этот же день Н.В. и Т.И. взяли их паспорта, а потом на автомобиле ФИО119 не следующий день они ездили в ..., где на одной из улиц располагался Центр Микрофинансирования. В данном центре какая-то женщина давала им на подпись какие то документы. После оформления документов жена получила 30000 руб., он получил 25000 рублей, сколько получил сын, он не помнит. ФИО433 денежные средства сразу же после получения в машина ФИО119 лично он отдал Т.И., которая пересчитала деньги после чего отдала ему из этих денег 3000 рублей. Т.И. и Н.В. вновь сказали, что ФИО433 ссуду они погасят сами, без них и проблем у них не буде, что они в Центре Микрофинансирования никогда больше не услышат. Впоследствии он узнал, что Н.В. и Т.И. заём, оформленный на его имя не погашают, что по ФИО433 займа образовалась задолженность. В настоящее время Центр Микрофинансирования требует у него погашения займа, оформленного на его имя для Н.В. и Т.И. Заявку он заполнял собственноручно, подписи стоят его, но в ней неправильно указан номер его сотового телефона, указанный в заявке номер телефона ему сказала вписать женщина - работник Центра. Также в заявке указано залоговое имущество, которого у него нет и никогда не было. Никто из работников Центра к нему домой для проверки и оценки залогового имущества не приезжал.

- кредитным досье ФИО127, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО128и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО128 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО128 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО128,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р. ( т. 3 л.д. 11-22)

- кредитным досье ФИО272, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО272 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО272и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО272и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО272,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ...,всего 32447р.

.- кредитным досье ФИО112, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО388и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО112и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО112.и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта ФИО112,

- выписка из уголовного кодекса РФ (ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ...

- кредитным досье ФИО129, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО129 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО129 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО129 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6006 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО129,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 1109.2008г.,всего 38937 р.

- кредитным досье ФИО130, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО130 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО130 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО130 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО130,

- копия паспорта 6002 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО389,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 1109.2008г., всего 35043 р.;

Эпизод 33 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО132 о том, что его знакомая Оксана предложила ему подзаработать для этого ему нужно было оформить на себя заем в сумме 25 000 руб. ООО «Центр Микрофинансирования ...» для Н.В. За это ему пообещали 1000 руб. В мае 2009 г. он с Н.В..В. поехал в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Когда ему Э.В. дала документы, то залоговое имущество уже было написано. К нему домой никто не приезжал проверять залоговое имущество, он сам его не называл, документы на залоговое имущество не предоставлял. Написанное залоговое имущество в его кредитном деле не соответствовало действительности, такого залогового имущества у него не было. Он писал документы под диктовку ФИО342 ФИО13 ему говорила, что ничего страшного, что у тебя нет залогового имущества. Э.В. сказала ему, получи деньги в кассе, он получил заем 25 000 руб. отдал вне офиса Н.В., которая отдала ему 1000 руб. Н.В. после этого в офис не заходила. На руки ему никакие документы по займа не давали. Из ООО «Центра Микрофинансирования ...» никто не проверял расходование займа. Примерно через полгола, ему предъявили претензию по поводу неоплаты ФИО433 займа, который вообще не оплачивался. Сам он не оплачивал заем, поскольку погашать его обещала Н.В. Т.И. в этом не участвовала;

-показаниями потерпевшей ФИО131 о том, что её знакомы таксист ФИО119 Анатолий предложил проехать в ООО «Центр Микрофинансирования ...» для оформления займа для женщин которых ФИО13 не знает, ничего не поясняя, он был с двумя женщинами. Как ей пояснил ФИО119, ФИО4 сам будет погашать заем. Поскольку ФИО13 доверяла ФИО119, то согласилась, поехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...». После заполнения документов ей выдали заем 28 000 руб. Э.В. сказала положить деньги на стол, ФИО13 положила деньги на стол, ей отдали за участие 1000 руб., кто дал не помнит.

- кредитным досье ФИО131, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО131 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО131 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО131 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6008 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО131,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от 05.02..2009 г.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341р. ( т. 5 л.д. 92-99);

- кредитным досье ФИО132, в котором находятся :

-заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО132 и Э.В.,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО132 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

-договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО132 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия паспорта 6001 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО132,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043р. ( т. 5 л.д. 102-109);

Эпизод 34 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО133 о том, что его знакомая ФИО455 Алла при жизни посоветовала заработать деньги. В настоящее время ФИО455 умерла. Для этого нужно было взять заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» заем на свое имя для Т.И. за участие ей заплатят деньги. ФИО13 согласилась. Перед получением займа у нее залоговое имущество никто не проверял. В марте 2008 г. поехала в ООО «Центр Микрофинансирования» с Т.И. и ФИО455 заполнила документы, которые дала Т.И. Из документов ФИО13 предоставила один только паспорт. ФИО13 не являлась предпринимателем. Документы о предпринимательстве не предоставляла. Как заполнять документы подсказывала Т.И. Э.В. подсказывала ФИО455, поскольку ФИО455 тоже оформляла заем для Т.И. В. У нее залогового имущества не было, ФИО433 имущество ФИО13 не заявляла, его сама не писала, документы на залоговое имущество ФИО13 не предоставляла. В ООО «Центре Микрофинансирования» ей выдали заем 27 000 руб., который полностью отдала в автомашине Т.И., ей Т.И. за участие дала 1500 руб. Т.И. обещала сама погашать заем за 3 месяца. Т.И. забрала все документы у Э.В. Поскольку обещала сама погашать заем. Сама ФИО13 не погашала по договоренности заем. В январе 2009 г. с ООО «Центра Микрофинансирования» ей предъявили претензии по поводу неоплаты долга по займу, долг составлял около 35 000 руб. Никто не проверял у неё расход ФИО433 займа. Н.В. в этом не участвовала. Предлагает назначить наказание без лишения свободы.

- кредитным досье ФИО133, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО133 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО133 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО133 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия паспорта 6005 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО133,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от 05.02..2009 г.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043р.( т. 3 л.д. 81-90);

Эпизод 35 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО134 о том, что в 2006 году ему знакомые подсказали, что можно заработать. Для этого ему нужно было оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования» на себя для Т.И. и Н.В. За это он мог заработать 1500 руб. Он с Н.В. и Т.И. приехал в ООО «Центр Микрофинансирования» с ними была еще одна заемщика. С собой у него был паспорт ИНН у него не было. ФИО433 по ИНН сочинили там в офисе. Подсудимые ему пояснили, что это делается не первый раз, все договорено. Залоговое имущество у него никто не осматривал, домой не выезжал. Из всего имущество, которое находилось у него дома был телевизор за 3 000 руб., ДВД проигрыватель «Элемберг» стоимостью 1200 руб., холодильник «Самсунг» стоимостью около 10 000 руб. Документы на ФИО433 технику он не предоставлял, у него лишь поинтересовались, что он имеет, не объяснили для чего нужна информация о его имуществе. После заполнения документов он получил заем 26 000 руб. который отдал Т.И. в автомашине вместе с документами, Т.И. ему отдала 1500 руб. за участие. После он в своем кредитном деле увидел залоговое имущество, которое он не заявлял, не писал, такого имущества у него не было, документов на ФИО433 имущество он не предоставлял. Его не проверяли, как он расходует заем. Предпринимателем он не был, в то время вообще не работал, развелся с женой, злоупотреблял спиртными напитками. Примерно через год после получения займа, к нему пришло письмо с информацией, что он не погашает заем. В данном письме был указан долг 68 000 руб. В отношении него иск в суде не рассматривался. Сам он не погашал заем, поскольку Т.И. сама обещала погашать заем у него такой возможности нет.

- кредитным досье ФИО134. в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО134 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО134 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО134 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6008 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО134,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 33745 р.( т. 15 л.д. 174-181);

-заявлением ФИО116, в соответствии с которым он просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. по факту мошеннических действий. ( т. 15 л.д. 171),

- кредитным досье ФИО135, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО135 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО135и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО135и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО135,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р.( т. 15 л.д. 200-207)

- кредитным досье Т.И., в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 52700 руб., являющимся залоговым обеспечением, и наличием поручителя ФИО136, подписи Т.И. и Э.В.,

-заявка об обращении взыскаяния на предмет залога от ...;

- сведения о поручителе ФИО136 от ... и наличии у него имущества на сумму 37000 рублей;

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора Т.И. и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 69000 руб., подписи сторон договора Т.И.. и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор залога поручителя ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО136 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор поручительства ...-КШХ от ..., подписи сторон договора ФИО136 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- анкетой заемщика Т.И. от ..., в которой собственноручно Т.И. указано, что месячный оборот и форма оплаты труда 20-25000 рублей в месяц, наличие других заемных обязательств,- Русский стандарт 2005 года, имеются ли мн момент получения займа не закрытые кредиты, какие: Да, перечень отсутствует, какое имущество в собственности: квартира в ... 3-й микрорайон ... дом ... «б»;

- свидетельств о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ... на имя Т.И.,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6002 ..., выдан ...ОВД ... РО на имя Т.И.,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО136, ... г.р.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ...,всего 89555 р.(т. 15 л.д. 182-198);

Эпизод 36 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО141 с подсудимой Т.И. её познакомила двоюродная сестра ФИО187, которая предложила им заработать денег ФИО13 согласилась. Чтобы помочь Т.И. нужно было взять заем на свое имя и для этого нужно было дать Т.И. свой паспорт и ИНН. Она встретилась с Т.И. и Н.В., у неё в тот день с собой не было ИНН, но Н.В. и Т.И. сказали, что не нужен им ИНН. Они забрали у документы, сказали, что подготовят все для получения займа в ООО «Центре Микрофинансирование». ... ФИО13, ФИО140, Т.И. и Н.В. поехали в ... в ООО «Центр Микрофинансирование», из документов у неё был с собой паспорт. Документы ФИО13 заполняла под диктовку Т.И., которая сказала, чтобы написала, что работает в ОАО «ДМ-М», но на самом деле работала в МУЗ «ЦГБ», ФИО13 указала свое настоящее место работы. Самостоятельно никакое имущество не вписывала, никто к ней домой не приезжал и не проверял её имущество. График погашения займа ей на руки никто не давал. Когда ФИО13 заполнила документы, то подошла к Э.В., которая выдала 26000 рублей в кассе. По дороге, ФИО13 отдала Т.И. в руки 26000 рублей, а ФИО13 с этих денег дала ФИО141 2000 рублей. как ранее и договаривались. Т.И. обещала погашать полностью заем. Но когда они приехали домой в ..., Т.И. сказала, что «Вы нас не видели, а мы Вас». Позже мне из ООО «Центра Микрофинансирование» звонили и говорили, что у неё большой долг, около 65.000 рублей. Т.И. этот заем не погашала. Т.И. и Н.В. говорили, что им нужны деньги для развития бизнеса.

Позже ФИО13 узнала, что Т.И. и Н.В. подделали в документах её имущество. ФИО13 собственноручно имущество не вписывала, был чистый бланк, ФИО13 только расписывалась. В милиции узнала, что из числа залогового имущества у неё были указаны холодильник, пылесос, музыкальный центр, которого у неё не было.

В суде были оглашены показания потерпевшей ФИО141 ФИО433 ей на предварительном следствии. (т. 24, л.д. 2-3).

После оглашения показаний ФИО141 согласилась с ними;

-показаниями потерпевшей ФИО140 о том, что потерпевшая ФИО123 её мама, которая тоже оформляла раньше нее заем. Ей ФИО187 предложила заработать деньги, для этого нужен был паспорт и ИНН. На ... ФИО13, потерпевшая ФИО141, Т.И., Н.В. поехали в ... в ООО «Центр Микрофинансирования», чтобы получить заем. Т.И. и Н.В. зашли в здание ООО «Центра Микрофинансирования», потом позвали их. За круглым столом, Э.В. сидела на против неё. Под диктовку Т.И. ФИО13 заполняла документы, писала, что является индивидуальным предпринимателем, занимается нижнем бельем, хотя таковой не являлась. В кассе получила заем в сумме 27000 руб. Никаких документов ей на руки никто не давал. Когда ФИО13 вышла из кассы, то обратила внимание, что Т.И. и Э.В. переглянулись ФИО13 поняла, что что-то не так. Т.И. забрала у нее деньги и отдала из суммы займа 2000 руб. Н.В. сказала, чтобы не переживала, деньги им нужны для развития бизнеса. Позже пришло письмо из ООО «Центра Микрофинансирования» о том, что ФИО13 имеет задолженность по займу 80000 руб. Потом её вызывали в мировой суд, не знает принимал ли решение мировой суд о взыскании долга;

-показаниями потерпевшей ФИО139 о том, что потерпевшая ФИО137 её мать. В настоящее время ФИО13 не ходит по состоянию здоровья, является инвалидом 1 группы, в суд явиться не может. С Т.И. её познакомила ФИО138. ФИО13 предложила взять на свое имя заем для Т.И., Т.И. пообещала сама погашать заем за 3 месяца и выплатить ей за участие 1500 руб. В марте 2008 г. ФИО13 согласилась и поехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...» с Н.В. и Т.И., Т.И. по дороге пересела в другую машину. Их встретила Э.В., дала им бланки документов. Н.В. подсказывала как заполнять документы и основную часть документов заполняла Н.В., поскольку ФИО13 т.е., ФИО139 была после болезни инсульта, в то время и сейчас не работает. Н.В. сказала ей, чтобы ФИО13 указала, что является студенткой техникума, хотя ФИО13 таковой не являлась. С собой у неё был один паспорт, ИНН не было, ФИО433 по ИНН писались надуманно. Н.В. знала, что ФИО139 после инсульта. Предпринимателем ФИО13 не была, документов о предпринимательстве не предоставляла, залоговое имущество у неё дома никто не проверял, ФИО13 залоговое имущество не заполняла и документы на него не предоставляла. Во время подписания документов графы залогового имущества были пустые. ФИО139, её мать, Н.В., Э.В. заполняли документы за одним столом. Э.В. подсказывала как заполнять документы ей матери ФИО137 В то время мама работала на хлебозаводе, предпринимателем никогда не была. После заполнения документов, ей и матери не давали. Т.И. говорила, что ей некогда ФИО13 собиралась в х. Грачики за мясом, говорила, что Э.В. их встретит и выдаст им деньги. У ФИО137 кроме паспорта никаких документов не было. ИНН она не предоставляла. У следователя в своем кредитном деле ФИО13 видела, опись залогового имущества которого у нее не было. ФИО13 живет в доме, который стоит 70 000 руб. В документах указывался не её номер дома, поскольку с ними ездила её мать, тоже заполняла документы, получала заем для подсудимых. ФИО13 с матерью ФИО137 проживают в одном доме имели общее небольшое имущество, поэтому нельзя было писать один и тот же адрес двум заемщикам. Ей выдали заем 27 000 руб., её маме ФИО137 26 000 руб. Н.В. сказала, чтобы оба займа положили на стол в ООО «Центре Микрофинансирования ...». Они положили обе, займы полностью на стол. После в машине Н.В. выдала её и её матери ФИО137 по 1500 руб. Расходование займа никто не проверял. Позже её сообщили, что у неё и её матери ФИО137 заем не оплачивается долг у каждой по займа составляет около 105 000 руб. ФИО13 по телефону несколько раз пыталась найти Т.И., но ФИО13 не брала телефонную трубку. ФИО13 интересовалась в ООО «Центре Микрофинансирования ...» по своему долгу, ей обещали простить проценты и внести 100 000 руб. за себя и мать ФИО137 ФИО13 видела, как Н.В. считала деньги, было 53 000 руб. Н.В. говорила, что, - надо отдать Э.В. 20 000 руб., а остальные поедем отдадим, кому ФИО13 не поняла. Когда на улицу из офиса вышла Э.В., то Н.В. подошла к ней они поговорили, Н.В. стояла спиной поэтому ФИО13 не видела передавала ли деньги Н.В., - Э.В. последняя была довольна улыбалась.

В суде были оглашены показания ФИО139 ФИО433 ей на предварительном следствии (т.24, л.д. 183- 184). После оглашения показаний потерпевшая ФИО139 подтвердила, что в качестве благодарности Н.В. дала ей 1500 руб.;

-показаниями потерпевшей ФИО137 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.24, л.д. 186,187) о том, что в середине марта 2008 года её знакомая ФИО123 познакомила её с Т.И. и Н.В., которые с их слов занимались бизнесом по продаже мясной продукции. В ходе разговора Т.И. и Н.В. попросили её оформить заём на своё имя в какой-то организации, но дня них. Пообещали погасить этот заём своевременно, без её участия. Оснований не доверять им у неё не было. ... Н.В. приехала к ней домой и ФИО13, её дочь ФИО139 и Н.В. все вместе поехали в .... На пороге помещения центра их встретила женщина, как позже ей стало известно - сотрудница по имени Элеонора, которая дала им документы. Элеонора помогла ей и её дочери ФИО139 заполнить документы, после заполнения документов ей в кассе выдали 26000 руб., а ФИО139 27000 руб. Они с дочерью положили эти деньги в помещении центра на столе, Н.В. забрала их, а они вышли на улицу. Через некоторое время вышла Н.В., они сели в машину, где Н.В. дала ей 1500 рублей и 1500 рублей ФИО139 и они поехали домой. После этого ФИО13 Н.В., Т.И. ни разу не видела, но ФИО138 ей говорила, что все погашается. ФИО13 думала, что заём уже погашен, потом оказалось, что заём, оформленный на её имя не погашался и образовалась задолженность.

По предъявленной ей копии заявки может пояснить, что в ней указаны не достоверные сведения: номер ИНН она не писала, он написан не её почерком, номера телефона не её, в заявке указано залоговое имущество, которого у неё никогда не было и нет, при оформлении документов по займа никто из работников к ней домой не приезжал, имущество не проверял и не оценивал. Задолженность по займу ФИО13 не погашает, так как у неё нет денег;

-показаниями потерпевшей ФИО142 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 24, л.д. 8-10) о том, что в марте 2008 г. ФИО13 нигде не работала и в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах зарегистрирована не была. В конце марта 2008 г. её знакомая ФИО123 сообщила ей, что ФИО13 в ... в какой-то организации взяла заём на свой имя для своих знакомых Т.И. ФИО457 и Н.В. Натальи. При этом Т.И. и Н.В. обещали гасить этот кредит сами, а ФИО123 за услугу заплатили 2000 руб. В конце марта 2008 г. Т.И. и Н.В. обратились и к ней с такой же просьбой оформить в ООО заём на ее имя, деньги по которому передать им. ФИО13 доверяла им и согласилась помочь. Т.И. и Н.В. на автомашине привезли ее в .... Все вместе зашли в помещение центра, где сотрудница по имени Элеонора дала ей документы для заполнения, которые ФИО13 заполнила быстро при помощи Элеоноры. По указанию Элеоноры ФИО13 подписала еще какие-то документы. Почему документы оформлялись на сумму 30000 руб., ФИО13 не знает. Размер суммы определяли Т.И. и Н.В.. В кассе ФИО13 получила 30000 руб., ФИО433 деньги у неё в машине по дороге в ... Т.И. в присутствии ФИО123 и Н.В. забрала, из этой суммы Т.И. дала ей 2000 руб. за помощь в оформлении кредита. В конце марта 2009 года ей по почте пришло письмо, из которого ФИО13 узнала, что по займа, оформленному на её имя образовалась большая задолженность.Хотя ей Т.И. и Н.В. говорили, что заём гасят. Заявку ФИО13 заполняла собственноручно, на обороте заявки на заём перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет и не было. Задолженность по займа на ее имя ФИО13 не погашала, так как нет денег.

- кредитным досье ФИО139, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО139 и Э.В..;

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО139 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»;

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО139 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»;

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО139,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ...,всего 35043 р. ( т. 23 л.д. 175-183);

- кредитным досье ФИО137, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО137 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО137 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО137 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО137,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 33745р. ( т. 23 л.д. 185-193);

- кредитным досье ФИО140, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО140и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО140 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО140 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО140, ... г.р.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

-график возврата платежей в период с ... по 21.092008г., всего 35043 р. ( т. 23 л.д. 196-203);

- Кредитным досье ФИО141, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО141и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО141 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО141 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6003 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО141,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 21.092008г., всего 32447 р. ( т. 23 л.д. 215-222);

- заявлением ФИО142, в соответствии с которым ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. по факту мошеннических действий. ( т. 23 л.д. 238),

- кредитным досье ФИО142, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО142и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО142 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО142 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО142,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по 22.092008г.,всего 38937 р. ( т. 23 л.д. 241-250);

Эпизод 37 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО143 о том, что ФИО299 ему предложила заработать. Для этого нужно было оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» деньги отдать Т.И. которая сама будет погашать ФИО433 заем. Деньги нужны были для Т.И. для того, чтобы закупить в Украине мясо, продать его, оплатить текущие долги по займам, кредитам. Он отдал Т.И. свой паспорт, через два дня поехал с ней в ООО «Центр Микрофинансирования ...», там Э.В. продиктовала где и что необходимо писать. К нему домой никто не приезжал, залоговое имущество не проверял, он залоговое имущество не называл, не писал его, документы на залоговое имущество не давал. Имущество указанное в документах не соответствует действительности. В заявке на получение займа указал деньги необходимы для грузоперевозок. Предпринимателем он не был. Под диктовку Э.В. ложно указал, что якобы работает в ООО «Эгида», в С. Петербурге мастером. Указал, что оформлял документы примерно 30-40 минут. После оформления документов в кассе получил заем 27 000 руб., который полностью отдал Т.И., которая в свою очередь отблагодарила его 1500 руб. Сам заем не погашал, поскольку по договоренности должна была погашать Т.И.;

-показаниями потерпевшего ФИО197 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 23, л.д. 156,157) о том, что в марте 2008 г. Т.И. и Н.В. обратились к нему с просьбой оформить в ООО заём на своё имя, деньги по которому передать им. Они обещали полностью погасить ФИО433 заём сами, без его участия и своевременно. Он доверился им и согласился помочь. ... Т.И. и Н.В. на автомашине привезли его в ...., где подъехали к какому-то зданию. Все вместе зашли в офис, где сотрудница по имени Элеонора дала ему документы для заполнения, которые он быстро заполнил при помощи Элеоноры. В кассе он получил 27000 рублей, которые при выходе из офиса отдал Т.И., та дала ему в качестве благодарности 3000 рублей. Все вместе вернулись домой. Впоследствии Т.И. и Н.В. говорили, что заём гасят. Позже оказалось, что заём полностью не погашен. Заявку он заполнял собственноручно, на обороте заявки на заём перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи его, но имущества, указанного в договоре залога у него нет, и не было. Задолженность по займу на его имя не погашал, так как нет денег.

- кредитным досье ФИО143, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО143и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО143 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО143 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6008 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО143,.

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т. 23 л.д. 110-119)

- кредитным досье ФИО197, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО197и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО197и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО197и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД г. ФИО452 РО на имя ФИО197,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043р.( т. 23 л.д. 121-139);

Эпизод 38 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО144 о том, что его знакомая ФИО299, предложила помочь Т.И. за вознаграждение. Для этого необходимо было взять заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на свое имя для Т.И. За эту услугу Т.И. отблагодарит его 1500 руб., Т.И. сама будет погашать заем. С Т.И. и Н.В. поехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...» Т.И. говорила, что ФИО13 погасит заем. При оформлении документов он большую часть стоял на улице возле ООО «Центра Микрофинансирования ...». Он написал со слов Т.И., что работает плотником. Залогового имущества у него не было. Он получил заем 26 000 руб., полностью отдал его Т.И., которая в благодарность отдала ему 1500 руб. ФИО299 и Т.И. обещали ему, что заем будет погашаться. Сам он заем не оплачивал. Н.В. ему ничего не обещала, находилась рядом;

Потерпевший ФИО390 пояснил, что он от ФИО299 услышал разговор о том, что оформив заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» для подсудимых на свое имя можно получить вознаграждение. Он подошел к Т.И. ФИО13 подтвердила условия. Согласившись, он поехал в ООО «Центр Микрофинансирования ...», с кем не помнит. Женщина дала ему документы диктовала, как их необходимо писать. Сам он предпринимателем не был, свидетельство о предпринимательстве он не предоставлял. Залоговое имущество у него дома никто не проверял, у него его нет, в документах залоговое имущество не писал, документы на него не предоставлял, его не называл. После заполнения документов получил заем в кассе 27 000 руб. Отдал в машине женщине, которая дала ему 1500 руб. Вторые экземпляры документов ему не давали. Женщины сами обещали погашать заем. Позже узнал о том, что заем не погашается. Сам заем не погашал. Претензии к подсудимым не имеет.

- кредитным досье ФИО144, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО144 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО144 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО144 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО144,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т. 24 л.д. 150-157);

Эпизод 39 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО145 о том, что Н.В. предложила ему оформить заем на свое имя для неё. Он согласился приехал, с Н.В. в ООО Центр Микрофинансирования ...», с собой взял паспорт, ИНН, заранее ФИО433 документы не отдавал. Перед входом Э.В. и Н.В. проводили инструктаж около 20 минут, как вносить несуществующие сведения в документы. Он долгое время отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому плохо разбирается в документах. Под диктовку Э.В. и Н.В. заполнил документы. С их слов ложно указал, что деньги необходимы для перевозки грузов. Он предпринимателем не является. Т.И. не ездила, её он видит впервые. Заем оформлял примерно 30 мин. После заполнения документов получил 27 000 руб., которые отдал Н.В., ФИО13 в знак благодарности передала ему 1000 руб. Н.В. обещала сама погашать ФИО433 заем. После получения займа, Э.В. поехала с ... с ними на автомашине в .... Примерно через год узнал, что заем не погашается. Сам он не погашал заем, поскольку была договоренность, что будет погашать Н.В. Залоговое имущество, он в документах не указывал, его не называл, документы на него не предоставлял, его у него нет, поскольку проживает с матерью, пользуется её имуществом. Предлагает назначить подсудимым наказание без лишения свободы. Считает, что его обманули;

-показаниями потерпевшего ФИО146 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 26, л.д. 16- 18) о том, что в апреле 2008 г. он не работал и в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах зарегистрирован не был. В начале апреля 2008 г. к нему обратилась Т.И. с просьбой взять заём на своё имя в какой-то организации ..., после чего деньги отдать ей, сказала, что ФИО433 заём ФИО13 погасит сама своевременно и без его участия, он решил оказать ей помощь. В один из дней апреля 2008 г. Т.И. его привезла в ..., где в каком-то офисе Т.И. дала ему пакет документов для заполнения, продиктовала ему, что нужно заполнить. В офисе он ни с кем не общался, в смысл документов не вникал. В кассе ему выдали 28000 руб., полученные деньги у него забрала Т.И. в автомобиле, за это ФИО13 дала ему в качестве благодарности 2000 руб. После этого вернулись домой. В марте 2009 г. он узнал, что по займу оформленному на его имя образовалась задолженность по погашению. Имущества, указанного в договоре залога у него нет. Домой никто не приезжал. Задолженность по займа не погашена. Он ее не оплачивал в связи с отсутствием финансов.

- кредитным досье ФИО145, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО145 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО145. и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО145 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6003 ..., выдан 22.05..2003 г. ОВД ... РО на имя ФИО145.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 04.05..2008г. по ..., всего 35043 р.( т. 25 л.д. 213-220);

- кредитным досье ФИО146, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО146 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО146 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО146 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО146,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 05.05..2008г. по ..., всего 36341 р.( т. 25 л.д. 237-244);

- заявление ФИО146 о привлечении к уголовной ответственности Т.И. и Э.В., по факту мошеннических действий ( т. 25 л.д. 234);

Эпизод 40 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО149 о том, что ФИО187 предложила заработать, а для этого, он ей должен был отдать свой паспорт и ИНН. ФИО187 взяла у него паспорт и ИНН и сказала, что передаст документы Т.И. В этот же день, примерно в 15 часов они с Т.И., Н.В. и две девушки поехали в ... в ООО «Центр Микрофинансирования» оформлять заем. По дороге Т.И. сказала, чтобы они не переживали, ФИО13 сама будет все погашать. За столом, Т.И. подсказывала, как заполнять документы. Он под её диктовку писал, что является индивидуальным предпринимателем, что якобы работает, но таковым он не был и не работал. Э.В. стояла рядом и наблюдала. Из имущества вносил какую-то бытовую технику, но у него такого имущества не было. Залоговое имущество составляло около 50000 руб. Он все переписывал с какого-то другого договора займа. Чистых граф в бланках не оставалось. К нему домой никто не приезжал и его имущество не никто проверял. В кассе получил 25000 руб. В машине отдал деньги Т.И. Из этих денег ему Т.И. дала 2000 руб. Позже из ООО «Центра Микрофинансирования» пришло письмо, что у него долг больше 50000 руб. Он самостоятельно заем не оплачивал, так как Т.И. заверила, что будет заем погашать ФИО13.

После обозрения в суде кредитного досье ФИО149 (т. 20, л.д. 69), вспомнил, что он не писал, что является индивидуальным предпринимателем, а указал самозанятость. Сам он заем не погашал;

-показаниями потерпевшей ФИО152 о том, что ФИО176 предложила взять заем в ООО «Центре Микрофинансировании» для Т.И. за материальную благодарность. Со слов сестры Т.И. занимается продажей мяса, поэтому ей нужны были деньги. ФИО13 передала паспорт ИНН Т.И., которая сидела в автомашине. Говорила, что Т.И. сама будет погашать заем, ФИО13 так делала много раз, успешно все заканчивалось. Через некоторое время вместе с Т.И. поехали в ООО «Центр Микрофинансирования». Домой к ней для проверки залогового имущества никто не приезжал, имущество не проверяли, документы ФИО13 на залоговое имущество не предоставляла. В офисе ФИО13 расписывалась в документах, которые уже были заполнены. Э.В. указывала, как заполнять документы, ФИО13 же подсказала, что необходимо указать, якобы ФИО152 является предпринимателем, поскольку не дадут заем. Ей на руки никакие документы не выдавали. В кассе ФИО13 получила 27 000 руб. займа, сразу хотела отдать Т.И. в офисе ООО «Центра Микрофинансирования». Но Т.И. сказала ей, чтобы деньги ФИО13 отдала ей в автомашине. Кроме неё в ООО «Центре Микрофинансирования» документы на заем заполняли еще двое мужчин. Когда они отъехали от ООО «Центра Микрофинансирования», ФИО13 отдала Т.И. 27 000 руб. Т.И. за услугу отдала ей 1000 руб. и 500 руб. для родственницы, которая помогла найти для Т.И. очередного клиента в получении займа, для Т.И. Сама ФИО13 не погашала заем. К ней пришло письмо из ООО «Центра Микрофинансирования» о том, что у неё имеется задолженность по не погашенному займа. Лично с Т.И. ФИО13 не договаривалась по займу, Н.В. не знает и с ней переговоров не вела. Т.И. не говорила, что собирается обмануть ООО «Центр Микрофинансирования». Имеет претензии к Т.И., что ФИО13 должна погашать заем. Сама согласна погасить 1000 руб., которые ей дала Т.И. Предлагает назначить условное наказание;

-показаниями потерпевшей Друк М.А. о том, что потерпевшая ФИО152 её сестра, потерпевший ФИО153 её муж. Ранее с подсудимыми ФИО13 не была знакома на момент оформления займа, ФИО13 проживала в ..., имущества у неё в ... не было. ФИО13 на период оформления займа находилась в гостях в .... После того как зарегистрировала брак с мужем ФИО153 ФИО13 сменила фамилию, но паспорт при оформлении кредита не поменяла. Паспорт на то время, у ней был недействительный. Предыдущая фамилия у неё была ФИО43. Её мама попросила её помочь получить заем для Т.И., которая занималась реализацией мяса. О том, что у неё недействительный паспорт сообщила Т.И., которая ответила, что узнает можно ли по такому паспорту получить заем. На следующий день Т.И. сообщила, что заем по ФИО433 паспорту возможно получить. ФИО13 с Т.И. приехала в ООО «Центр Микрофинансирования», там Э.В. и Т.И. подсказывали, как заполнять документы. Предпринимателем ФИО13 не являлась, залоговое имущество ФИО13 не заявляла. Получила в кассе залог 27 000 руб., хотела отдать их сразу Т.И., но ФИО13 сказала, отдашь деньги на улице. Так ФИО13 и сделала, Т.И. собрала у всех заемщиков на улице деньги отсчитала там же, а когда Э.В. вышла на улицу передала их Э.В., пообщавшись Т.И. отвезла на автомашине ФИО153 в .... Т.И. говорила, что деньги ФИО13 отдала Э.В. для погашения очередных долгов по займам граждан, которые получали займы для неё. Светловолосая женщина фальшивую ксерокопию ИНН положила в пакет документов её кредитного дела. Сама ФИО13 не погашала заем. После получения займа к ней домой проверять целевое использование займа из ООО «Центра Микрофинансирования» не приезжал. Предлагает назначить наказание подсудимым без лишения свободы. Т.И. за эту услугу дала 1000 руб., ранее не оговоренные. Н.В. не принимала участие в оформлении займа. У следователя ФИО13 видела документы, имущество указанное в её кредитном досье не соответствует действительности ФИО13 такого имущества не заявляла;

-показаниями потерпевшего ФИО153 о том, что потерпевшая Друк М.А. его жена, потерпевший ФИО301 его отец, умер. С подсудимыми он ранее знаком не был. На время оформления займа он имел постоянное место жительства в ..., служил по контракту, приезжал в ... с женой в гости, имущества у него в ... не было. Т.И. приехала к нему, уговорила его оформить заем на себя, для неё в ООО «Центре Микрофинансирования». За это ФИО13 ему пообещала 1000 руб. У него паспорт был недействителен, об этом он сообщил Т.И., которая ответила, что узнает возможно ли по ФИО433 паспорту получить заем. На следующий день Т.И. сообщила ему, что по недействительному паспорту, возможно оформить заем. С Т.И. Н.В. на следующий день приехали в ООО «Центр Микрофинансирования» там высадили Н.В., которая пошла в офис ООО «Центра Микрофинансирования». Они поездили по ФИО440 Каменску и через некоторое время с Т.И. приехали в ООО «Центр Микрофинансирования». Т.И. подала ему документы чистые бланки. В документах в кредитном досье он с подсказки Т.И. написал ложные сведения, в виде года своего рождения, предпринимателем он не был, но написал, что предприниматель, указывал ложные якобы свои счета, и номера телефонов. Т.И. говорила ему, что заем ей нужен для бизнеса и погашения других займов, которые люди брали для неё. После оформления документов Т.И. сказала ему, чтобы он в кассе получил деньги. В кассе он получил заем 29 000 руб., хотел сразу же отдать их Т.И., но ФИО13 сказала, чтобы деньги отдал на улице. Он выйдя на улицу отдал деньги полностью по займу Т.И., которая угощала пельменями женщин сотрудников ООО «Центра Микрофинансирования». ФИО391, Н.В., Т.И. вышли на улицу, общались между собой около 10 минут. Т.И. отдала ему как и договаривались 1000 руб. Т.И. обещала погасить заем самостоятельно. Когда они возвращались домой из ООО «Центра Микрофинансирования», то Т.И. и Н.В. в автомашине общались между собой, говорили как потратить деньги по займа на гулянии. Ему стало не по себе так как Т.И. говорила, что деньги предназначались для бизнеса и погашения займов других граждан. По дороге Т.И. выходила из автомашины и в магазине набирала соки. После этого у него никто не интересовался по назначению ли он использует деньги по займу. У следователя на предварительном следствии он видел, что в его кредитном досье несоответствие в ксерокопии его паспорта его ФИО433. Сам он долг по займа не погашал. У него имущества в ... не было, его никто не спрашивал о наличии у него залогового имущества;

Потерпевший ФИО392 пояснил, что он был безработный в настоящее время находится на пенсии. ... его знакомая Оксана предложила заработать денег. Для этого нужно было оформить на себя заем 25 000 руб., за этот ФИО13 ему обещала 1500 руб. Он согласился, Оксана позвонила по телефону как ФИО13 пояснила в ФИО4, через некоторое время приехала полная женщина, её он не помнит и не знает. С этой женщиной он поехал в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Там ему дали документы диктовали, что надо писать. С собой у него был один паспорт, больше документов не было. Ему выдали заем, на улице у него этот заем забрала полная женщина с которой он приехал в .... Эта женщина отдала ему 1500 руб. Сам он не погашал заем. Когда к нему обратились с претензиями по задолженности займа, он не погашался, Оксана ему сказала, необходимо обратиться в милицию .... Долг был примерно 60 000 руб.;

-показаниями потерпевшей ФИО147 о том, что в начале апреля 2008 г. её знакомая ФИО79 Оксана предложила ей заработать денег, для этого нужно было оформить заем для Т.И. и Н.В., обе занимались бизнесом по мясу. ФИО79 говорила, что найди тоже людей которые будут согласны оформить заем на себя для Т.И. и Н.В., таким образом будет заработок, зачем работать уборщицей. К ней подъехала Н.В., Т.И. не смогла, как ей было известно, якобы у Т.И. умерла родственница. ФИО13 с Н.В. поехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...». До этого ФИО13 отдала ФИО79 свой паспорт. В ООО «Центре Микрофинансирования ...» ей Н.В. дала документы, ФИО13 сообщила, что залогового имущества у неё нет. До этого к ней никто домой не приезжал залогового имущества не проверял, такового имущества у неё не было. Н.В. успокоила её и сказала, - пиши, что ты предприниматель, хотя таковой ФИО13 не являлась. Документы на залоговое имущество ФИО13 не предоставляла. Ей Э.В. выдала заем 28 000 руб. сроком на 6 месяцев. Н.В. обещала сама погашать заем в течение 3 месяцев. Н.В. достала 25 000 руб. сказала, чтобы ты не волновалась, - «я уже погашаю заем», и отдала эти деньги. В машине ФИО13 отдала весь заем Н.В., которая ей выдала 1500 руб. из этих денег. Расход займа никто не проверял. В январе к ней пришло письмо из ООО «Центра Микрофинансирования ...», где был указан долг 55 000 руб. который не погашается. Об этом ФИО13 сообщила ФИО79, которая сообщила, что заем погашается В отношении неё имеется судебное решение о взыскании долга, по ФИО433 решению у неё из заработной платы высчитывают долг по займа, который составляет более 87 000 руб. Сколько в настоящее время взыскано ФИО13 не знает;

-показаниями свидетеля ФИО224 о том, что потерпевший ФИО148 её сын. В настоящее время местонахождение его не известно, отсутствует около 3 месяцев. ФИО13 хотела подать его в розыск, но надеется, что он объявиться. Он злоупотребляет спиртными напитками. С его слов он узнал, что Н.В. предложила ему с похмелья похмелиться, он должен был оформить заем на себя для неё, за это ФИО13 ему пообещала 1000 руб. Он в это время не работал, своего имущества у него не было. ФИО13 получила письмо с ООО «Центра Микрофинансирования ...» о том, что сын ФИО148 имеет долг 67 000 руб. ФИО13 поехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...» узнала там, что для оформления займа нужен только паспорт. ФИО13 видела кредитное досье сына, не его рукой написаны документы, указано залоговое имущество, которого у него нет. К ним домой проверять залоговое имущество не приезжали. Со слов ФИО148 ФИО13 узнала, что он в ООО «Центр Микрофинансирования ...» ездил с Н.В., там получил заем 27 000 руб., отдал Н.В., которая сама обещала погашать ФИО433 заем. ФИО13 узнала домашний адрес Н.В., поехала к ней домой, вышел парень лет 16 сказал, что Н.В. на работе, где работает не знает. От жителей узнала, что ФИО13 не одна, которая приходит с претензиями к Н.В. Около 4 месяцев ФИО13 оплачивала заем по 1000 руб. в месяц, после перестала его оплачивать за отсутствием финансовой возможности. Н.В. смеялась получив деньги по займу, что будет отмечать день рождения;

-показаниями потерпевшей ФИО150 о том, что ФИО13 понимала, что деятельность подсудимых является обманом. В апреле 2008 г. ФИО13 была в нетрезвом состоянии. В это время Т.И. собирала очередную партию заемщиков в ООО «Центру Микрофинансирования ...». Не хватало одной девушки которая не пришла. ФИО13 запрыгнула вместо не пришедшей девушки, поскольку была в состоянии алкогольного опьянения. В ООО «Центре Микрофинансирования ...». ФИО13 под диктовку Т.И. заполняла документы, предпринимателем ФИО13 не была, но написала, что массажисткой. Э.В. регулярно подходила к столу, где они заполняли документы. Её поразила легкость заполнения документов, все было оформлено быстро за несколько минут. В то время когда в ФИО4, чтобы получить кредит, проводится длительная проверка и длительная процедура оформления документов. ФИО13 указала, что заем ФИО13 оформляет для развития бизнеса. Домой к ней никто не приезжал, залоговое имущество не проверял, ФИО13 в документах его не указывала, о его наличии. Документы на залоговое имущество не предоставляла. Получила в кассе заем. 27 000 руб. полностью отдала Т.И., которая обещала погашать заем самостоятельно. За услугу Т.И. дала ей 1500 руб. Её не проверяли как ФИО13 расходует заем. Позже ФИО13 узнала, что заем не погашается, долг составляет 65 000 руб. Сама ФИО13 не погашала заем. Ей говорили, что можно ещё взять таким образом заем и заработать. Н.В. участие не принимала. После обозрения кредитного досье пояснила, что залоговое имущество не соответствует действительности. Адрес ... не указывала. Вторые экземпляры документов ФИО13 не получала, ей их не давали.

- кредитным досье ФИО147, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО147 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО147 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО147 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО147.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 07.05..2008г. по ..., всего 36341р.( т. т. 20 л.д. 49-56);

- заявлением ФИО147, согласно которого ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. за совершение мошеннических действий.( т. 20 л.д. 46);

- кредитным досье ФИО148, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО148 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО148 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО148 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6008 ..., выдан 31.01..2008 г. ОВД ... РО на имя ФИО148,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 08.05..2008г. по ..., всего 35043 р.( т. 20 л.д. 59-66);

- кредитным досье ФИО149, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО149. и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО149. и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО149. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6002 ..., выдан 30.05..2002 г. ОВД ... РО на имя ФИО149,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 09.05..2008г. по ..., всего 33745 р.( т. 20 л.д. 69-77);

- протоколом устного заявления согласно которого ФИО149 просит привлечь к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий Т.И. и Э.В.. ( т. 20 л.д. 140),

- кредитным досье ФИО150,в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО150 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО150 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО150 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО150,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 09.05..2008г. по ..., всего 33745 р.( т. 20 л.д. 78-85)

- кредитным досье ФИО151, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО274 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО274.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО274 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан 25.12..2003 г. ОВД ... РО на имя ФИО274,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р. ( т. 20 л.д. 118-127);

- заявлением ФИО43 ( Друк) М.А., согласно которого ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. за совершение мошеннических действий.( т. 20 л.д. 46);

- кредитным досье ФИО152, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО152 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО152 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО152 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6001 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО152,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

-график возврата платежей в период с ... по 0710.2008г., всего 35043 р.( т. 20 л.д. 106-113);

- кредитным досье ФИО153, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО153. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО153.. и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО153 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6002 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО153.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 37639 р.( т. 20 л.д. 130-139);

- протоколом устного заявления ФИО153, который просит привлечь к уголовной ответственности Т.И. и Э.В. за совершение мошеннических действий ( т. 20 л.д. 128);

Эпизод 41 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО155 о том, что в 2009 г. точно не помнит, к ним приехал брат её мужа, ФИО119 вместе с Т.И. и Н.В., попросил её оформить на свое имя для них заем, сказал, что подсудимые сами его выплатят. ФИО13 согласилась, отдала свой паспорт Т.И., на следующий день поехала вместе с Т.И., Н.В., ФИО119 в ООО «Центр Микрофинансирования». В ООО «Центре Микрофинансирования» ФИО13 заполнила документы, указывала в качестве залогового имущества пылесос, стиральную машину, телевизор, на самом деле неё не было этого имущества, откуда оно взялось в документах ФИО13 не знает. Из имущества у неё был только телевизор и стиральная машина. ФИО13 так же указала, что является индивидуальный предприниматель, хотя им не являлась. До заключения займа к ней домой никто не приезжал, имущество не проверяли. В кассе ФИО13 получила заем 24 000 руб., отдала деньги Н.В., пошла в машину, а Н.В. осталась еще в ООО «Центре Микрофинансирования», когда вернулась, то ей в машине отдала 1500 руб. Заранее они сумму не обговаривали, просто ФИО13 знала, что ей дадут деньги, сумму ФИО13 не знала. Через год к ней приезжали домой из ООО «Центр Микрофинансирования», сказали, что у неё долг по займа. Хотя Т.И. и Н.В. обещали погасить заем. Предлагает назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, условно. ФИО13 не знала, что в отношении неё имеется решение суда о взыскании с неё задолженности по займа;

-показаниями потерпевшего ФИО154 о том, что в апреле 2008 г. ФИО79 ему предложила оформить заем на свое имя для Т.И. в ООО «Центре Микрофинансирования ...». За это предложили ему заработать 1500 руб. По условиям договоренности Т.И. сама должна была оплачивать заем. Он поехал с ФИО79 в «Центр Микрофинансирования ...». К нему домой проверять залоговое имущество никто не приезжал, ФИО433 имущества у него не было. Э.В. встретила их, подсказывала как заполнять документы. С её слов он указал, что работает погонщиком скота, хотя он не работал. Залоговое имущество он не указывал, не называл его, документы на него не предоставлял. В документах видел написанное залоговое имущество, которое не соответствует действительности, залогового имущества у него не было. Он расписался за заем деньги не получил вышел, сел в машину, в машине ФИО79 дала ему 1500 руб. как договаривались. Куда делись деньги он не знает. Т.И. говорила ему, что погашает заем. Телефоны он свои не заявлял. Считает, что его обманула ФИО79, с Н.В. он не общался ФИО13 ему ничего не обещала;

-показаниями потерпевшей ФИО432 (Пилип) о том, что сосед ФИО119 предложил ей заработать и помочь Н.В. и Т.И. Для этого нужно было оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на свое имя для Н.В. и Т.И., которые сами будут погашать заем. За это пообещал 1500 руб. в благодарность. Как ей пояснили подсудимые вели общий бизнес и деньги нужны были для общего бизнеса. В то время ФИО13 не работала, у неё маленький ребенок, нуждалась в деньгах, поэтому согласилась. К ней приехали Н.В. и Т.И. взяли у неё паспорт. Позже ФИО13 с ними поехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...» их встретила женщина, работник ООО «Центра Микрофинансирования ...». Документы кредитного досье уже были готовы, в них было указано вымышленное залоговое имущество, ФИО13 записала всего 3 наименования имущества остапльное было указано посторонним лицом, которого у нее не было. К ней по месту жительства никто не выезжал, залоговое имущество не проверяли. Документы на залоговое имущество ФИО13 не предоставляла. ФИО13 предпринимателем не была, свидетельство о предпринимательстве не предоставляла. Т.И. и Н.В. подсказывала как заполнять документы, в том числе и вымышленные ФИО433. После заполнения документов женщина которая их встретила, подала документы, ФИО13 же и выдала 29 000 руб. займа. Эта женьщина, Т.И., Н.В. друг другу улыбались, видно было, что между ними существуют дружеские отношения. ФИО13 отдала полностью заем Т.И. в автомашине. ФИО13 знала, что ФИО119 возит часто подсудимых в ООО «Центр Микрофинансирования ...», поэтому через два месяца поинтересовалась, как погашается заем. ФИО119 ответил, что погашается, вовремя. По истечению 6 месяцев от ФИО119 ФИО13 узнала, что заем не погашается. Т.И. и Н.В. уговаривали её, что бы ФИО13 не подавала на них заявление, они возьмут новый кредит в другом ФИО4 и погасят этот. Но проходило время и заем не погашался. В то время фамилия у неё была Пилип. Сама ФИО13 не погашала заем поскольку нет денег.

В суде были оглашены показания потерпевшей Карасёвой Е.М. данные ей на предварительном следствии (т.20, л.д. 216,217) о том, что Т.И. и Н.В. обратились к ней с просьбой оформить в ООО заем на ее имя, деньги по которому передать им. ФИО13 доверяла им и согласилась помочь. Т.И. и Н.В. на автомашине привезли ее в .... Все вместе зашли в помещение центра, где сотрудница Элеонора дала документы для заполнения, которые ФИО13 заполнила быстро при помощи Элеоноры. В кассе получила 29000 рублей, которые прямо в офисе у неё забрала Э.В.. В последствии Т.И. и Н.В. говорили, что заем погашают. Позже оказалось, что заем полностью не погашен. Заявку заполняла собственноручно, на обороте заявки на заем перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет и не было. Задолженность по займа на ее имя не погашала, нет денег. Если в соответствии с судебным решением обяжут погашать заем, в суде заявит граждански иск в отношении виновных лиц, которые ее обманули.

После оглашения показаний потерпевшая Карасёва Е.М. согласилась с ими и добавила, что деньги по займу ФИО13 отдала за перегородкой Э.В. Документы в ООО «Центре Микрофинансирования ...» ей подавала Э.В. Про ФИО119 ФИО13 сразу не говорила по просьбе подсудимых Т.И. и Н.В.

- кредитным досье ФИО154, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО154 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО154 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО154 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО154,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 38937 р.( т. 20 л.д. 194-201)

- кредитным досье ФИО155, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 31200 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО155. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО155. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 24000 руб., подписи сторон договора ФИО155. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан 11.12..2003 г. ОВД ... РО на имя ФИО155,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 31149 р. ( т. 20 л.д. 176-183);

- заявлением ФИО393 привлечении к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. по факту мошеннических действий. ( т. 20 л.д. 173)

- кредитным досье ФИО156, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи Пилип Е.И. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора Пилип Е.И. и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 29000 руб., подписи сторон договора Пилип Е.И. и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6008 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя Пилип Е.И.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 18.05..2008г. по ..., всего 31149 р.( т. 20 л.д. 202-209);

Эпизод 42 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО157о том, что потерпевший ФИО119 его родной брат. Ранее он видел Н.В. на рынке, ФИО13 торговала конфетами. В 2008 г. приехал его брат ФИО119 вместе с Т.И. и Н.В. сказал, что есть шабашка, предложил ему оформить на свое имя для Т.И. и Н.В. заем, сказал, что они все выплатят, а ему за это дадут денег. Он поверил брату, согласился, Отдал свой паспорт Т.И., ФИО13 сидела в машине его брата, и в машине был еще какой-то парень. Потом спустя несколько дней приехал его брат и его жена ФИО275 Вначале они с братом заехали к Т.И. и Н.В. домой, они живут возле ц. рынка, к их дому подъехала еще одна машина, парень оставил машину возле забора. Они все вместе на одной машине поехали в ... в ООО «Центр Микрофинансирования». В ООО «Центре Микрофинансирования» он заполнял документы, Т.И. диктовала, что писать. Женщина, которая ему выдавал деньги тоже подсказывала, что ему нужно писать. Эта женщина похожа на подсудимую Э.В. Ему документы на руки не давали. Он оформлял заем на 24000 рублей, в документах он указал, что индивидуальный предприниматель, хотя работал на рынке грузчиком. Имущество свое он не писал. У следователя он увидел, что в бланке с обратной стороны было вписано имущество, но это не его подчерк. После заполнения документов ему в кассе выдали 24000 руб. займа, В машине он отдал деньги Т.И., ФИО13 ему за это дала 1500 руб. Т.И. говорила, что ФИО13 все погасит. К нему приезжали домой из ООО «Центр Микрофинансирования», сказали что у него долг, что он не погашает заем.

В суде были оглашены показания ФИО157 ФИО433 им на предварительном следствии (т.18, л.д. 60,61) в которых указано, что Т.И. в знак благодарности ему дала 3000 руб.;

-показаниями потерпевшей ФИО158 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.18, л.д. 57,58) о том, что с Т.И. ФИО13 познакомилась, когда занималась приобретением мясной продукции, знала её с хорошей стороны. В 2007 году Т.И. приехала к ней домой и попросила её взять для неё на своё имя заем в ООО Центр Микрофинансирования. ФИО13 доверяла Т.И. и поэтому согласилась. В 2007 году Т.И. приехала к ней домой и попросила её паспорт и свидетельство ИНН, ФИО13 отдала ей документы. Через несколько дней Т.И. привезла её к себе домой, там были Н.В. и Э.В. и они все вместе поехали в ... в ООО Центр Микрофинансирования. Элеонора дала ей пакет документов, и продиктовала что и где надо заполнять, ФИО13 все заполнила под её диктовку, расписалась. В кассе получила 33000 руб., которые в машине отдала Т.И., а та дала ей в качестве благодарности дала 2000 рублей. Все вместе вернулись домой. Впоследствии Т.И. и Н.В. говорили, что заём гасят. Позже оказалось, что заём полностью не погашен. Заявку заполняла собственноручно, на обороте заявки на заём перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет, и не было. Задолженность по займа на ее имя ФИО13 не погашала, так как нет денег.

- кредитным досье ФИО157, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 31200 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО157 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО157 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО157 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6003 ..., выдан 22.01..2003 г. ОВД ... РО на имя ФИО157,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 18.05..2008г. по ..., всего 31149 р.( т. 18 л.д. 28-35);

-заявлением ФИО157, который просит привлечь к уголовнойответственности Т.И., Н.В. и Э.В. за совершение мошеннических действий. ( т. 18 л.д. 25);

- кредитным досье ФИО158, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 42900 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО158 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО158 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 33000 руб., подписи сторон договора ФИО158 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...

- копия паспорта 6002 ..., выдан 10.08..2002 г. ОВД ... РО на имя ФИО158,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 42830 р.( т. 18 л.д. 37-45);

Эпизод 43 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО159 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.6, л.д. 29-31) о том, что он в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя никогда не был зарегистрирован. В конце апреля 2008 года к нему подошла его знакомая Т.И. и обратилась с просьбой взять на его имя в ООО заём, деньги по которому передать ей, так как, с её слов, ей нужны были деньги на развитие бизнеса. При этом Т.И. сказала, что ФИО433 заём ФИО13 погасит своевременно полностью и сама., без его участия. Он доверился ей и согласился помочь. ... он встретился с Т.И. и они поехали в ..., также с ними ездила подруга Т.И., - Н.В. и ФИО394, которого они также попросили взять заём на своё имя, но для них. На автомашине приехал в .... Все вместе зашли в помещение центра, где одна из сотрудниц, по имени Элеонора дала документы для заполнения, которые он быстро заполнил при помощи Элеоноры под её диктовку. Он спрашивал, почему нельзя писать достоверные ФИО433, на что Т.И. его успокаивала и говорила, что все будет хорошо. Однако он точно помнит, что на оборотной стороне заявки в графе залоговое обеспечение не было никаких записей. Затем, в кассе он получил 28000 рублей. Кто решил, что ему нужно выдать именно такую сумму, он не знает. При получении денег в кассе он расписался в ордере, получение деньги он передал в салоне автомобиля Т.И., а та дала ему 1500 рублей. Со дня получения займа он неоднократно видел Т.И. и та говорила всегда, что заём погашается и все будет нормально. Впоследствии он узнал, что по займа, оформленному на его имя, имеется задолженность. Заявку он заполнял собственноручно. В договоре залога и займа подписи его, но имущества, указанного в договоре залога у него нет и не было. Задолженность по займа на его имя, он не погашал, так как нет денег.

- кредитным досье ФИО159, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО159. и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО159и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО159 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6003 ..., выдан 11.10..2002 г. ОВД ... РО на имя ФИО159,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 21.05..2008г. по ..., всего 36341 р.( т. 6 л.д. 11-18);

-заявлением ФИО159, который просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. за совершение мошеннических действий. ( т. 6 л.д. 8);

Эпизод 44 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшего ФИО161 о том, что он от своего друга ФИО162 узнал, что его брат обращался к Т.И. по поводу получения займа на свое имя для Т.И., для предпринимательской деятельности, он согласился. Они с ФИО162 приехали домой к Т.И., он отдал ей свой паспорт, ФИО13 сняла ксерокопию с него, и сказала, что в течение нескольких дней ему перезвонит. Т.И. позвонила ФИО61, ФИО61 позвонил своему брату ФИО162, а ФИО162 позвонил ему. Они поехали с ФИО162 к Т.И. домой. Сели в машину, с ними поехала Т.И., Н.В., он и ФИО162 При себе у него не было никаких документов, приехали в Каменск-Шахтинский, зашли в ООО «Центр Микрофинансирования», сели за большой стол, они все списывали с ксерокопии своих паспортов. В ксерокопии паспорта был исправлен год его рождения. Он родился в 1988 году, а в ксерокопии исправлено, что он 1984 года рождения. Заем он оформил на 25 000 руб., о своем имуществе он ничего не писал и не видел, что было написано у него в договоре. В договорах он указал, что он индивидуальный предприниматель и берет заем для перетяжки мебели. Т.И. предлагала варианты, для чего он оформляет заем, он выбрал перетяжку мебели. Возле него стояли Т.И. и Н.В. Потом он пошел в кассу, получил заем, пересчитал, положил в карман. Кто выдавал заем, не помнит. На обратном пути он отдал деньги Т.И., они немного отъехали от ООО «Центра Микрофинансирования», остановились возле магазина и Т.И. дала ему 2500 руб. В 2008 г. он проходил военную службу, от матери своей получил письмо, в котором ФИО13 написала ему, что у него долг около 58.000-50.000 руб., так как не производилась оплата, образовалась и пеня, а оформлял заем на 25.000 руб. Самостоятельно он заем не погашал Претензии материального характера он к подсудимым не имеет. Наказание он предлагает назначить на усмотрение суда. Он просто хотел помочь Т.И.;

-показаниями потерпевшего ФИО162 о том, что к нему приехал его брат ФИО61 спросил, сможет ли помочь Т.И. взять заем, для того, чтобы ФИО13 смогла развести свиней. ФИО13 будет сама погашать заем. Он согласился, его привезли к Т.И. домой, ФИО13 посмотрела его паспорт, как он потом узнал в паспорте, ФИО13 изменила год его рождения на 1981 года рождения, ему на тот момент было 19 лет. Потом Т.И. ему позвонила он, Т.И. и Н.В. и еще один парень с ними в машине поехали в ООО «Центр Микрофинансирования» в .... Когда они приехали, то он с парнем оставались в машине, а Т.И. и Н.В. зашли в ООО «Центр Микрофинансирование», через некоторое время вышли позвали их, сказали, что все уже готово, только чтобы они не показывали свои паспорта. Потом к ним подошла Э.В. и сказала, чтобы они все писали под диктовку Т.И. и Н.В. Потом он получил в кассе 26.000 руб., вышел на улицу и Т.И. у него забрала эти деньги, пошла опять в ООО «Центр Микрофинансирования», позже вышла и они поехали домой. По пути Т.И. отдала ему 2500 руб. Через год ему пришло письмо из ООО «Центра Микрофинансирования», что он не погашает заем. Самостоятельно он заем не погашал. Т.И. и Н.В. к нему домой не приезжали, предпринимателем он не являлся и не является, документы Т.И. никакие не давала. Притензий материального характера он к подсудимым не имеет, хочет, чтобы они погасили заем в полном объеме. Считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде исправительных работ, чтобы была возможность погашать заем. От брата узнал, что Т.И. по поводу погашения займов сказала, что люди сами пусть погашают, ФИО13 не собирается погашать займы, у нее нет возможности, если суд присудит, ФИО13 будет платить;

-показаниями потерпевшего ФИО160 о том, что ... он встретился с ФИО162, который спросил у него не может ли он помочь Т.И. Помощь заключалась в том, чтобы он оформил для нее заем на свое имя. Деньги ей были нужны для разведения свиней. ФИО162 дал ему номер телефона Т.И., которая сказала, что он при себе должен иметь паспорт и ИНН. ... он приехал в ... в ООО «Центр Микрофинансирования». Т.И. забрала у него паспорт и ИНН, Т.И. всем диктовала, что нам нужно писать в договоре займа. Он никакое имущество не указывал. В кассе кассир ему выдала 26 000 руб., в машине эти деньги отдал Т.И. Т.И. дала ему 1500 руб., его паспорт и ИНН. Она ему сказала, что ФИО13 все выплатит, чтобы он не переживал. Из ООО «Центра Микрофинансирование» пришло письмо о долге. После этого он в центре попросил предоставить ему копии всех документов. Долг составлял 43880 рублей, за него Т.И. заем не погашала. Он пытался встретиться с Т.И., пришел к ней домой, но открыл дверь мужчина сказал, что ФИО13 здесь больше не живет. В договоре залога был указан список имущества на сумму 33800 рублей, а заем он оформлял на 26 000 рублей. Из перечисленного в договоре займа имущества у него ничего нет. Он сам погасил весь долг, а потом еще внес 5000 руб. Позже он узнал, что был изменен год его рождения с 1988 на 1984, и в паспорте и в ИНН. Желает, чтобы подсудимая Т.И., вернула ему 48880 рублей. Считает наказание для подсудимых на усмотрение суда;

-показаниями потерпевшего ФИО164 о том, что Т.И. знала его мать. В 2008 г. к нему приехала Т.И. предложила ему оформить заем на своё имя для Т.И. в ООО «Центре Микрофинансировании», за это ФИО13 пообещала ему дать 1000 руб., он согласился. У него залогового имущества не было, его никто не проверял. В этот же день он взял свой паспорт и поехал с Т.И., Н.В. в ООО «Центр Микрофинансирования». В это время он нигде не работал, предпринимателем не являлся. Т.И. говорила ему, что деньги ей нужны, чтобы погашать другие займы. Там заполнил документы под диктовку Э.В., которая сказала ему, цель займа укажи для приобретения товара. В кассе получил 23 000 руб. Эти деньги на улице отдал Т.И., Т.И. за это ему отдала 1000 руб., как и договаривались. Т.И. зашла в помещение ООО «Центр Микрофинансирования» вышла без денег. Т.И. сама говорила, что будет погашать указанный заем. Когда ему стали предъявлять работники ООО «Центра Микрофинансирования» претензии, он спрашивал у Т.И. почему ФИО13 не оплачивает заем, Т.И. ответила, что у неё нет денег. Когда у неё были деньги ФИО13 платила, после перестала погашать заем. Документы в ООО «Центре Микрофинансировании» ему никто не давал. После получения займа у него никто не проверял цель его расходование. Претензии материального характера он к подсудимым не имеет, сам заем не погашал. Решения суда о взыскании с него долга не было;

-показаниями свидетеля ФИО395 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 25, л.д. 64,65) о том, что в феврале 2009 г. ей домой позвонили из ООО «Центр Микрофинансирования» ... и сообщили, что её внук ФИО160 не оплачивает кредит, взятый им в ООО ... и у него образовалась задолженность, которую необходимо погасить. После звонка ФИО13 сразу сообщила об этом внуку, который ей рассказал, что ... Т.И. ФИО457 взяла его документы и привезла его в ..., где в ООО Центр Микрофинансирования на его имя получила кредит на сумму 26000 рублей. Внук сказал, что в документах на оформление кредита он расписывался, деньги получил, но сразу же отдал их Т.И., которая пообещала ему, что ФИО433 кредит будет погашать сама, без его участия и ни у кого никаких проблем не будет, пояснила, что ФИО433 кредит ей нужен для развития бизнеса. За помощь ФИО13 дала внуку в знак благодарности 1500 рублей. ... ФИО13 с внуком приехали в ..., где в ООО Центре Микрофинансирования им насчитали задолженность по кредиту 48880 рублей, они заплатили 43880 руб., остальные нам сказали не платить, а ждать суда. В связи с тем, что им из ФИО4 не приходило ни одного напоминания об оплате кредита, ФИО13 считает, что кредит внука Т.И. заставила взять обманным путем. Осмотрев документы, которые были оформлены для получения кредита внуком, может сказать, что менеджер, которая оформляла документы, заинтересована в выдаче кредита ФИО160, так как документы не соответствуют действительным;

-показаниями потерпевшей ФИО163 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.25, л.д. 83-84) о том, что в один из дней апреля 2008 года к ней обратились Т.И. и Н.В. обратились с просьбой оформить в ООО заём на ее имя, деньги по которому передать им. Сумму займа они не называли, говорили, что деньги им нужны для предпринимательской деятельности. Они убедили её, что заем погасят своевременно полностью и без её участия. ФИО13 доверяла им и согласилась помочь. В конце апреля 2008 года Т.И. и Н.В. на автомашине привезли ее в .... Все вместе зашли в помещение центра, где сотрудница Элеонора дала документы для заполнения, которые ФИО13 заполнила быстро под диктовку Элеоноры и Т.И.. Сумму займа определяла Т.И. В кассе получила 27000 рублей, полученные деньги у неё в машине забрала Т.И., та дала ей в качестве благодарности 2000 рублей. Все вместе вернулись домой. В последствии Т.И. и Н.В. говорили, что заём гасят. Позже оказалось, что заём полностью не погашен. Заявку заполняла собственноручно, на обороте заявки на заём перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет и не было. Задолженность по займа на ее имя не погашала, нет денег.

- кредитным досье ФИО161, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО161 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО161. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО161 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО161,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447 р. ( т. 25 л.д. 10-17);

- кредитным досье ФИО162, в котором находятся: ( т. 25 л.д. 20-27)

- кредитным досье ФИО160, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО160 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО160. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО160 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан .... ОВД ... РО на имя ФИО160, ... года рождения,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- объяснение ФИО160от ... о том, что при заключении договора залога ... от ... указанного имущества у него не было;

- заявление ФИО160 от ... о снятии пени с ... в сумме 16478 руб., т.к. ФИО433 пеня образовалась в результате мошеннических действий Т.И. и Н.В., обязуется внести сумму основного долга в размере 26000 рублей и сумму процентов в размере 22880 рублей до ...

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 33745 р.;

- служебная записка ... от ... о том, что с ФИО160 снята пеня, образовавшаяся в связи с задержкой оплаты займа не по вине ФИО160, а в связи с мошенническими действиями Т.И. и Н.В., совершенными в отношении ФИО160 ( т. 25 л.д. 51-58);

- кредитным досье ФИО163, в котором содержатся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО163и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО163и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО163и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО163,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т. 25 л.д. 71-78);

- заявлением ФИО163, которая просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В., совершивших мошеннические действий. ( т. 25 л.д. 68);

-кредитным досье ФИО164,в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 31200 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО164.и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО164..и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 24000 руб., подписи сторон договора ФИО164..и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6008 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО164,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- трудовой договор контракт отом, что с ... ФИО164 работает у ИП ПурвинаВ.А.,

- справка о доходах физического лица за 2007 год от ...,

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 31149 р.( т. 25 л.д. 29-36);

Эпизод 45 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО166 ФИО433 ей не предварительном следствии и оглашенными в суде (т.17, л.д. 179,180) о том, что весной 2008 года ФИО13 не работала и никогда не являлась ИП. В середине апреля 2008 года к ней обратилась Т.И. с просьбой взять на свое имя заём и деньги отдать ей. Т.И.. Для чего ей нужны были деньги, Т.И. не говорила, но сказал, что заём погасит сама без её участия и своевременно. Оснований не доверять Т.И. у нее не было и ФИО13 отдала Т.И. свой паспорт и свидетельство ИНН. Через несколько дней ФИО13 вместе с Т.И. и девушкой по имени Наталья поехали в ..., где зашли в здание, где женщина по имени Элеонора продиктовала ей ФИО433, который ФИО13 занесла в бланк заявки на получение займа. На оборотной стороне заявки никаких записей не было, затем в кассе ей выдали заём в сумме 35000 руб., которые тут же в офисе у нее забрала Т.И.. За оказанную помощь Т.И. ей ничего не платила, ФИО13 помогала ей по родственному. В начале 2009 года ФИО13 узнала, что по займа, оформленному на ее имя, имеется задолженность по погашению. В предъявленной ей копии договора займа не правильно указано, что ФИО13 занимается бизнесом и возраст бизнеса, не правильно указана цель получения займа. Т.И. убеждала её, что заём, оформленный на её имя, будет погашен без её участия, в полном объеме и в установленный срок. ФИО13 не задумывалась, что внося под диктовку Элеоноры ложные сведения, совершает какое-либо нарушение, так как Н.В. убедила её, что заём, оформленные на её имя, будет погашен без ее участия Н.В. в полном объеме и в установленный срок, поэтому ФИО13 заполнила и подписала заявку, тем более Элеонора была сотрудницей организации, выдавшей заём. В заявке указано имущество, которое якобы у нее есть, на самом деле ничего из перечисленного имущества у нее нет и никогда не было. В договоре займа стоит её подпись, но залогового имущества у нее нет. При оформлении договора займа никто из работников организации, выдавшей заём, к ней домой не приезжал и имущество не проверял. В настоящее время задолженность по займа не погашена, так как у нее нет денег;

-показаниями потерпевшего ФИО165 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.17, л.д. 182-184) о том, что он знаком с Т.И. и Н.В.. Весной 2008 года он нигде не работал, ИП не был зарегистрирован. В апреле 2008 года к нему обратились Т.И. и Н.В. с просьбой оформить на свое имя заём, при этом заверили его, что заём погасят сами своевременно без его участия и полностью. Оснований не доверять им у него не было. В один из дней апреля 2008 года он отдал Т.И. свой паспорт и свидетельство ИНН, после чего он с Т.И. сразу же поехали в ..., где на одной из улиц они подъехали к офису ООО Центра Микрофинансирования. В офисе женщина по имени Элеонора, как он понял, знакомая Т.И., продиктовала ему ФИО433, которые он записал собственноручно в заявку на получение займа, подписал какие-то документы. На оборотной стороне заявки никаких записей в тот момент не было. Затем ему в кассе выдали заём в размере 25000 рублей. Эти деньги в машине у него забрала Т.И.. За оказанную помощь ФИО13 заплатила ему 3000 рублей. Он видел, что часть этих денег Т.И. отдала Элеоноре. В начале 2009 года он узнал, что по займа, оформленному на его имя, имеется задолженность по погашению. В предъявленной ему копии договора на получение займа не правильно указан источник информации о выдаче займа, не правильно указана цель займа. В заявке указано имущество, которое якобы у него есть, на самом деле ничего из перечисленного имущества у него нет и никогда не было. В договоре займа стоит его подпись, но залогового имущества у него нет. При оформлении договора займа никто из работников организации, выдавшей заём, к нему домой не приезжал и имущество не проверял. Т.И. убеждала его, что оформляемый на его имя заём будет погашен полностью и своевременно и он ей поверил.

- кредитным досье ФИО165, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО165 и Э.В.,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО165 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО165. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО165,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447р.( т. 17 л.д. 170-177);

-заявлением ФИО165, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. за совершение мошеннических действий. ( т. 17 л.д.156);

- кредитным досье ФИО166, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета, на обороте имеется перечень имущества на сумму 45500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО166 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО166 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 35000 руб., подписи сторон договора ФИО166 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО166,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 26.05. 45426р.( т. 17 л.д. 159-167);

Эпизод 46 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО167 о том, что подсудимая Т.И. ей двоюродная сестра. Потерпевшие ФИО183, ФИО396 родные сёстры. В начале мая 2008 г. к ней обратилась Т.И. и Н.В. оформить на себя заем для них, как они пояснили заем нужен был для развития совместного бизнеса. За это ей пообещали 3000 руб. Сама ФИО13 не работает поскольку является инвалидом. Перед оформлением и после оформления займа у неё залоговое имущество никто не проверял. Предпринимателем ФИО13 не была. ФИО13 приехала в ООО «Центр Микрофинансирования», Э.В. дала ей документы, заполняла под диктовку Э.В., которая ей сказала, пиши, что ты предприниматель, хотя ФИО13 таковой не являлась. Залоговое имущество ФИО13 не заявляла, документы на него не предоставляла, не писала его в документации. Когда заполняла документы, залоговое имущество там не было указано, залогового имущества у неё не было. После заполнения документов получила в кассе заем 31 000 руб., которые отдала Т.И., которая отдала ей за участие 3 000 руб. Т.И. обещала самостоятельно погашать ФИО433 заем. Сама ФИО167 не погашала заем. Через некоторое время к ней стали предъявлять претензии по поводу погашения займа с ООО «Центра Микрофинансирования». ФИО13 об этом говорила Т.И. и Н.В., обе отвечали, что заем погашают. Т.И. и Н.В. общались по дружески с ФИО342, которая тоже к ним относилась очень доброжелательно. В отношении неё решение суда не выносилось;

-показаниями ФИО207 потерпевшей ФИО183 за потерпевшую ФИО175 О том, что потерпевшая ФИО175 её дочь. В настоящее время находится в Москве, работает, в суд прибыть не может. ФИО175 два раза брала заем для Т.И. и Н.В. Первый раз заем был успешно погашен. В торой раз к ФИО175 обратились Т.И. и Н.В. для получения займа на имя ФИО175 для них. Т.И. и Н.В. занимались совместным бизнесом для этого им нужны были деньги. Т.И. и Н.В. сказали ФИО175, чтобы ФИО13 поехала сама в ООО «Центр Микрофинансирования ...», там её будет ждать Э.В., которая поможет оформить заем. В это время ФИО175 работала на кирпичном заводе, предпринимателем не была, залогового имущества у неё не было. ФИО175 сама поехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...» там её ждала Э.В. под её диктовку оформила документы. Э.В. указала вымышленное залоговое имущество в документах, поскольку ФИО13 знает подчерк Э.В., залоговое имущество было написано её рукой. Её родственники тоже принимали участие в оформлении подобных займов, Э.В. почти всем писала одно и тоже имущество. ФИО175 получила заем 30 000 руб. на улице сразу отдала их Э.В. как ей и сказали Т.И. и Н.В. Э.В. сразу деньги положила в свою белую сумочку. За участие Э.В. дала ФИО175 3 000 руб. Позже с ООО «Центра Микрофинансирования ...» сообщили о долге примерно 73 000 руб., о том, что заем не погашается, ни одной оплаты не было. Н.В. и Т.И. говорили, что они деньги на погашение займа, отдавали Э.В., но все равно обещали погашать заем. Решение суда о взыскании долга с ФИО175 не было. Сама ФИО175 не погашала заем. Между Э.В. и подсудимыми Н.В., Т.И. были дружеские отношения. Э.В. вместе с ними в деревне сидели за одним столом, выпивали, распивали песни.

В суде были оглашены показания потерпевшей ФИО175 ФИО433 ей на предварительном следствии (т.22, л.д. 63-64).

После оглашения показаний ФИО207 потерпевшей ФИО183 пояснила, что ФИО13 не знает кто выдал деньги в ООО «Центре Микрофинансирования ...» ФИО175 По эпизоду ЗАО «ФОРУС Банк» ей ничего не известно;

- показаниями потерпевшей ФИО113 о том, что Т.И. доводится ей свекровью. Н.В. и Т.И. вместе занимались мясом. ФИО13 для них три раза оформляла заем на свое имя. В настоящее время все три займа погашены. При оформлении первого займа к ней домой приезжала Э.В. проверяла её залоговое имущество. Залоговое имущество у неё не хватало, поэтому недостающее имущество выдумали и записали в документах. Третий заем Э.В. к ней не приезжала, залоговое имущество не проверяла. ФИО13 в ООО «Центре Микрофинансирования ...» оформила документы, получила заем. В это время ФИО13 не работала, предпринимателем не была, но в документах указала, что ФИО13 предприниматель. Э.В. общалась с Т.И. как хорошая знакомая. Последний долг по займу оплатила Т.И., когда продала свой дом в 2009 ... к Т.И. ФИО13 не имеет.

В суде были оглашены показания ФИО113 ФИО433 ей на предварительном следствии (т.22, л.д. 24,25) о том, что Т.И. и Н.В. обратились к ней с просьбой оформить в ООО заем на ее имя, деньги по которому необходимо было передать им. ФИО13 доверяла им и согласилась помочь. Т.И. и Н.В. на автомашине привезли ее в .... Все вместе зашли в помещение центра, где Э.В. дала документы для заполнения, которые ФИО13 заполнила быстро при помощи Э.В. В кассе получила 35000 руб., которые при выходе из офиса отдала Т.И., та дала ей в качестве благодарности 2000 руб. Все вместе вернулись домой. В последствии Т.И. и Н.В. говорили, что заем гасят. Позже оказалось, что заем полностью не погашен. Заявку заполняла собственноручно, на обороте заявки на заем перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет и не было. Задолженность по займа на ее имя не погашала, нет денег. Если в соответствии с судебным решением обяжут погашать заем, в суде заявит граждански иск в отношении виновных лиц, которые ее обманули.

После оглашения показаний потерпевшая ФИО113 согласилась с ними.

-показаниями потерпевшей ФИО20 о том, что в мае 2008 г. к ней обратилась Н.В. оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на свое имя для неё. Как пояснила Н.В. деньги ей нужны были для погашения других кредитов и займов. До этого ФИО13 два раза оформляла на свое имя заем и кредит, которые Н.В. успешно погасила. Поверив предыдущим отношениям ФИО13 согласилась с предложением Н.В. В этот период времени ФИО13 не работала. К ней домой из ООО «Центра Микрофинансирования ...» никто не приезжал проверять залоговое имущество. ФИО13 залоговое имущество не называла, документы на него не предоставляла, залогового имущества у неё не было. С Н.В. и Т.И. ФИО13 приехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...». ФИО13 предоставила необходимые документы Э.В. подала ей документы и подсказывала как необходимо их заполнять, под её диктовку написала, что торгует косметикой на рынке. Свидетельство о предпринимательстве ФИО13 показывала при оформлении первого займа, по настоящему делу ФИО433 свидетельство не показывала. Залоговое имущество указанное в кредитном деле не соответствует действительности ФИО13 его не заявляла. Частично залоговое имущество муж указал в списке при получении первого займа, что не соответствовало действительности. Н.В. обещала сама погашать заем. ФИО13 после заполнения документов получила заем 37 000 руб. которые отдала Н.В. Впоследствии ей сообщили, что заем не погашается. По этому поводу Н.В. сказала, что у неё нет возможности погашать, когда появиться будет сама погашать. По ФИО433 долгу её вызывали в Арбитражный суд, но выяснив, что ФИО13 не является предпринимателем, прекратили дело;

-показаниями потерпевшего ФИО172 о том, что он является инвалидом 2 группы. ФИО456 предложила ему помочь её знакомым Н.В. и Т.И. взять заем на свое имя для них. За это они отблагодарят его в сумме 1000 руб. Он не соглашался два дня, ФИО303 говорила, что подсудимые сами погасят заем. Он предварительно говорил с Т.И. ФИО13 подтвердила условия сделки и успокоила его, что все будет нормально. К нему домой никто не приезжал, залоговое имущество не проверял. Он, Н.В., Т.И. приехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Он писал, что работает по профессии плотника, хотя в то время он не работал. Залоговое имущество уже было указано в документах. ФИО433 залоговое имущество не соответствовало действительности, его у него не было. Он такого имущества не заявлял, на него документы не предоставлял, его не писал. Кассир выдала ему заем 25 000 руб., которые полностью он отдал Т.И. Когда приехали в ..., Т.И. отдала ему 1500 руб. Примерно через полгода позвонили ему с ООО «Центра Микрофинансирования ...» и сообщили, что заем не погашается. Т.И. утверждала, что заем погашается. Сам он не погашал заем. Расход займа у него никто не проверял;

В суде были оглашены показания ФИО172 ФИО433 им на предварительном следствии (т.22, л.д. 27,28) о том, что заем в ООО ... оформил по просьбе Т.И.. Т.И. его привезла в ..., в ООО он оформил заем. где расписался в документах, которые ему дала работник центра. В кассе получил 25000 рублей, на улице отдал их Т.И., та ему дала 1500 рублей. После этого вернулись домой. Имущества, указанного в договоре залога у него нет. Домой никто не приезжал Задолженность по займа не погашена. Он ее не оплачивал в связи с отсутствием финансов.

После оглашения показаний ФИО172 согласился с ними и добавил, что Н.В. ему ничего не обещала, но находилась с Т.И. вместе. Заполнять документы помогала Т.И. Подробностей не помнит.

-показаниями потерпевшей ФИО169 о том, что в декабре 2007 г. к ней через ФИО397, второй раз обратились подсудимые Н.В. и Т.И. с просьбой взять заем на свое имя для них, за это они её отблагодарят. ФИО13 первый раз оформляла на себя заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...», обе подсудимые успешно его погасили. ФИО13 по предыдущему примеру согласилась, обе Н.В. и Т.И. обещали ФИО433 заем погашать самостоятельно. К ней приехали Т.И. и Н.В. ФИО13 отдала им свой паспорт, ИНН и свидетельства о предпринимательстве у неё не было, они ФИО433 документы не предоставляла, как они появились в её кредитном деле ей не известно. Перед и после получения займа у неё по месту жительства залоговое имущество никто не проверял, да и залогового имущества у нее не было. В то время ФИО13 работала сторожем. Т.И. и Н.В. сказали ей, что как будут готовы документы на получение займа они сообщат ей. Через несколько дней приехала за ней Т.И. они вместе поехали в ООО «Центр Микрофинансирования» ...». Там документы подала работница ООО «Центр Микрофинансирования» ...», ФИО13 тоже обещала погашать заем. Таким образом заем обещали погашать все трое подсудимых. ФИО13 подписала документы, записала свои установочные ФИО433. После у следователя в своем кредитном деле видела записано несуществующее залоговое имущество, которого у неё нет, ФИО13 его не называла, документов на него не предъявляла, не записывала. После получила в кассе 29 000 руб., которые в машине отдала Т.И., ей Т.И. как и договаривались отдала 3000 руб. за участие. Через некоторое время ФИО13 узнала, заем не погашается. Сама ФИО13 заем не погашала, так как была договоренность с подсудимыми, что они сами будут погашать заем. Считает, что между подсудимыми был сговор. Считает себя потерпевшей, поскольку ей причинен моральный вред;

-показаниями потерпевшей ФИО174 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 22, л.д. 34-37) о том, что в мае 2008 года ФИО13 официально нигде не работала и в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах, в начале мая 2008 года Т.И. и Н.В. обратились к ней с просьбой оформить в ООО заём на ее имя в сумме 30000 рублей в ООО Центр Микрофинансирования ..., деньги по которому передать им. При этом Т.И. заверила её, что ФИО433 заём ФИО13 погасит полностью сама, своевременно и без её участия. ФИО13 доверяла им и согласилась помочь. ... Т.И. и Н.В. на автомашине привезли ее в .... Все вместе зашли в помещение центра, где сотрудница по имени Элеонора дала документы для заполнения, которые ФИО13 заполнила быстро при помощи Элеоноры. В кассе получила 32000 рублей, которые у неё в машине забрала Т.И., та дала ей в качестве благодарности 1000 рублей. Потом все вместе вернулись домой. При встречах Т.И. говорила ей, что платит по её займа платежи, а впоследствии оказалось, что заём, оформленный на её имя, полностью не погашен. Заявку ФИО13 заполняла собственноручно, на обороте заявки на заём никакого перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет и не было. Задолженность по займа на ее имя ФИО13 не погашала, так как нет денег;

-показаниями потерпевшей ФИО175 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.22, л.д. 63,64) о том, что в мае 2008 г. Т.И. и Н.В. обратились к ней с просьбой оформить в ООО заём на своё имя, после чего деньги передать им. Объяснили, что деньги им нужны для расширения предпринимательской деятельности. При этом Т.И. и Н.В. заверили её, что ФИО433 заём они погасят сами, без её участия и в срок. ФИО13 доверяла им и согласилась помочь. ... Т.И. и Н.В. на автомашине привезли ее в .... Все вместе зашли в помещение центра, где сотрудница, представившаяся Элеонорой дала документы ей для заполнения, которые ФИО13 заполнила под диктовку Элеоноры. В кассе получила 30000 рублей, которые при выходе из офиса у неё забрала Э.В. и положила их себе в сумку. Из этих денег ФИО13 дала ей в качестве благодарности 3000 рублей. Впоследствии Т.И. и Н.В. постоянно говорили ей, что заём платят раньше срока. Позже оказалось, что заём полностью не погашен. Заявку ФИО13 заполняла собственноручно, но на обороте заявки на заём никакого перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет, и не было. Задолженность по займа на ее имя ФИО13 не погашала, так как нет денег;

-показаниями потерпевшей ФИО171 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.22, л.д. 50-52) о том, что в апреле - мае 2008 года ФИО13 нигде не работала. ФИО13 никогда не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах. ФИО314 ФИО457 и Н.В. Натальей, жительницами ... ФИО46 ..., ФИО13 познакомилась через соседку, ФИО167. В начале мая 2008 года они обратились к ней с просьбой взять на её имя заём, после чего отдать деньги им. Для чего им нужны были деньги, они не говорили. При этом Н.В. и Т.И., говоря по очереди и подтверждая слова друг друга, сказали, что ФИО433 заём они погасит своевременно и полностью сами, без её участия. Оснований не доверять им у неё не было. ФИО13 решила оказать Т.И. и Н.В. помощь. В один из дней в начале мая 2008 года ФИО13 отдала им свой паспорт. В этот же день, это было ..., в дневное время, ФИО13 вместе с Т.И., Н.В. и еще одной девушкой, ее ФИО13 не знает, на автомобиле, водитель ей не знаком, поехали в ..., где на одной из улиц располагается здание, в котором располагался офис Центра Микрофинансирования. Они все вместе, кроме водителя автомобиля, зашли в помещение Центра, где сотрудница Центра, ее ФИО13 не запомнила, знакомая Н.В. и Т.И., продиктовала ей ФИО433, которые ФИО13 собственноручно занесла в заявку на получение займа в размере 25.000 руб. Сумму займа ей сказала Т.И. Она подписала еще какие - то документы, необходимые для получения займа. Заполнение документов происходило очень быстро, ФИО13 не осознавала смысл того, что было указано в документах. После этого другая женщина - кассир выдала ей 25.000 руб. Эти деньги в машине, на которой они приехали, у неё забрала Т.И., заплатив ей 2000 руб. Приехавшая с ними девушка заполняла документы и получала деньги передо ней. После того, как Т.И. забрала у неё деньги, ФИО13 в офис Центра больше не возвращалась. Через некоторое время они все вместе поехали в ... ФИО46 .... После получения займа ФИО13 Т.И. и Н.В. больше не видела. В последствии ФИО13 узнала, что по её займа образовалась большая задолженность по погашению. По предъявленной ей на обозрение копии заявки на получение займа от ... на её имя может пояснить, что в ФИО433 заявке, которую ФИО13 заполняла под диктовку работницы Центра Микрофинансирования, указаны недостоверные сведения: -указан не правильный год её рождения, 1984 вместо 1987; ФИО13 никогда не работала парикмахером; не правильно указана цель получения займа - самозанятость. ФИО13 не задумывалась, что, внося под диктовку работницы Центра Микрофинансирования ложные сведения о себе, совершает какое - либо нарушение. Т.И. и Н.В. её убеждали, что заём, оформляемый на её имя, будет погашен ими без её участия, в полном объеме и в установленный срок. ФИО13 была уверена в этом, поэтому заявку заполнила не задумываясь, тем более, что диктовавшая ей сведения женщина являлась работником Центра Микрофинансирования, ФИО13 ей доверяла и не думал, что если укажет в заявке недостоверные сведения, которые они ей диктовали, то этим причинит кому - либо какой - то ущерб или вред. Так же в заявке указано имущество, которое якобы есть у неё и которое якобы ФИО13 представляет в залог при получении займа. На самом деле ничего из перечисленного имущества у неё нет и никогда не было. ФИО13 не помнит, был ли этот список имущества в тот момент, когда ФИО13 заполняла и подписывала заявку. По предъявленным её на обозрение копиям договора займа от ... ...- КШХ и договора залога от ... ... - КШХ может пояснить, что на них стоят её подписи. Однако того имущества, которое указано в договоре залога, у неё никогда не было и нет. При оформлении документов по займа на её имя никто из работников «Центра Микрофинансирования» к ней домой не приезжал, залоговое имущество не проверял и не оценивал. По предъявленной ей на обозрение копии паспорта и копии свидетельства ИНН может пояснить, что на копиях стоит не правильный год её рождения, 1984 вместо 1987. Кто мог изготовить ФИО433 копии документов, ФИО13 точно не знаю. По предъявленной ей на обозрение копии свидетельства на её имя о регистрации физического лица в качестве ИП может пояснить, что ФИО433 документ ФИО13 видит впервые, ФИО13 никогда не была зарегистрирована в качестве предпринимателя. По предъявленной ей копии паспорта на её имя может пояснить, что это копия её паспорта, только на копии в штампе о регистрации не правильно указан номер дома, в котором ФИО13 прописана, 33 вместо 55. По предъявленной ей копии свидетельства ИНН на её имя мжет пояснить, что такого свидетельства у неё никогда не было;

-показаниями потерпевшего ФИО173 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 22, л.д. 66-68) о том, что в мае 2008 г. он нигде не работал и в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован не был. Он через гражданскую жену, ФИО187, познакомился с Т.И. ФИО457, проживает в районе центрального рынка ... ФИО46 .... У нее есть знакомая по имени Наталья, где проживает в ... ФИО46 ..., он точно не знает, ей на вид примерно 30 лет, среднего роста, полноватая, волосы светлые. Ему не известно, чем они занимаются. В начале мая 2008 года, точную дату не помнит, Т.И. обратилась к нему с просьбой взять на его имя заём в какой - то организации г. ФИО452, после чего отдать деньги ей. Размер займа ФИО13 не говорила. При этом Т.И. заверяла, что заём, оформленный на его имя, ФИО13 погасит своевременно и полностью сама, без его участия. Для чего ей нужны деньги, Т.И. ему не говорила. Для оформления займа ... утром Т.И. приехала к нему домой, взяла его паспорт и свидетельство ИНН, после чего куда - то уехала, а на следующий день в обеденное время он вместе с Т.И. ФИО457 и Натальей, на ФИО34 автомобиле с незнакомым водителем поехали в ..., где на одной из улиц подъехали к какому - то зданию. Т.И. и Наташа завели его в офис организации, где выдавались займы. В офисе их встретила сотрудница по имени Элеонора, на вид 45 лет, среднего роста, не полная, которая передала ему пакет документов, которые необходимо было заполнить для получения займов. Что писать в документах, ему говорили Элеонора и Наташа. Т.И. сидела с ними рядом за столом, который находился прямо у входа в офис. По их указанию и под их диктовку он заполнил заявку на получение займа, подписал еще какие - то документы. В смысл документов он не вникал, что было записано в этих документах, он не обращал внимания. Заявку по указанию Элеоноры и Наташи он заполнил на заём в сумме 27.000 руб., однако ему этих денег никто не выдал, а Элеонора дала ему 3.000 руб. В последствии он узнал, что якобы ему в вышеуказанном офисе выдано 27.000 руб., а не 3.000 руб., что по ФИО433 займа, оформленному на его имя, имеется задолженность. Так же ему известно, что фамилия Наташи - Н.В., а фамилия Элеоноры - Э.В.. По предъявленной ему на обозрение копии заявки на получение займа от ... может пояснить, что в ФИО433 заявке, оформленной им с помощью и под диктовку Натальи и Элеоноры, указаны недостоверные сведения: не правильно указан источник информации о программе - визитка менеджера; у меня никогда не было сотового телефона с номером 8-928-261-57-86; не правильно указана цель получения займа - на строительные работы. Он не задумывался, что, внося под диктовку Элеоноры и Натальи ложные сведения о себе, он совершает какое - либо нарушение. Т.И. его убеждала, что заём, оформляемый на его имя, будет погашен без его участия, в полном объеме и в установленный срок. Он был уверен в этом, поэтому заявку заполнил не задумываясь, тем более что Элеонора являлась работником организации, выдававшей заём, он ей доверял и не думал, что если укажет в заявке недостоверные сведения, которые они ему диктовали, то этим причинит кому - либо какой - то ущерб или вред. Так же в заявке указано имущество, которое якобы есть у него и которое якобы он представляет в залог при получении займа. На самом деле ничего из перечисленного имущества у него нет, и никогда не было. При оформления документов по займа на его имя, после выдачи займа, никто из работников организации, выдававшей деньги, в том числе Элеонора, к нему домой не приезжал, залоговое имущество не проверял и не оценивал.

- кредитным досье ФИО113 ( т. 21 л.д. 180-188);

- кредитным досье ФИО168, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 05.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО168 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО168 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО168 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан 09.03..2004 г. ОВД ... РО на имя ФИО168,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т. 21 л.д. 190-197)

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ФИО339 в соответствии с которым установлено, что ФИО168 по месту регистрации не проживает, его местонахождения не известно;

- кредитным досье ФИО169, в котором находятся

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО169 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО169 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 29000 руб., подписи сторон договора ФИО169 и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... ФИО169,

- копия паспорта 6003 ... выдан 21.03..2003 г. ОВД ... РО на имя ФИО169,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 37639 р.( т. 22 л.д. 13-21);

- кредитным досье /81а, д. мировичаргеевич, ...,_________________________________________________________________________________________ ФИО167 Зои ФИО420, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 40300 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО167 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО167.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 31000 руб., подписи сторон договора ФИО167.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... ФИО167,

- копия паспорта 6003 ..., выдан 16.04..2003 г. ОВД ... РО на имя ФИО167,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 40235 р.( т. 21 л.д. 200-208);

- протоколом устного заявления ФИО167, которая просит привлечь к уголовной ответственности Т.И.. Н.В. и Э.В. за совершение мошеннических действий. ( т. 22 л.д. 30 );

- кредитным досье ФИО20, в котором находятся :

- заявка на получение займа от 07.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 48100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО20 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО20 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 37000 руб., подписи сторон договора ФИО20 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- расписка ФИО170 о передаче под залог совместно нажитого имущества,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП от ...,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО20,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО170.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 48022 р.( т. 21 л.д. 212-221);

- протоколом устного заявления ФИО20, которая просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. за совершение мошеннических действий. ( т. 22 л.д. 54 )

- кредитным досье ФИО171, в котором нахаодятся :

- заявка на получение займа от 07.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО171 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО171..и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО171 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6008 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО171,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ... 2 экземпляра;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447 р.( т. 22 л.д. 42-49);

- заявлением ФИО171, которая просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В., которые совершили мошеннические действия ( т. 22 л.д. 39);

- кредитным досье ФИО172, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 07.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 32500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО172 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО172.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 25000 руб., подписи сторон договора ФИО172 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО172

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 32447 р.( т. 21 л.д. 224-231);

- кредитным досье ФИО173, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 08.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО173 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО173и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО173 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... ФИО173,

- копия паспорта 6002 ..., выдан 02.07..2002 г. ОВД ... РО на имя ФИО173,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т. 21 л.д. 234-241);

- заявлением ФИО173, который просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В., которые совершили мошеннические действия. ( т. 22 л.д. 29);

- кредитным досье ФИО174, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 08.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 41600 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО174 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО174. и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 32000 руб., подписи сторон договора ФИО174.и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... ФИО174,

- копия паспорта 6001 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО174,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 41533 р.;

- приходный кассовый ордер установленной формы, без номера с квитанцией к приходному кассовому ордеру, датирован июлем 2008 г. недозаполнен на имя ФИО174 договор % 798_КШХ от ... выписан Э.В. без суммы (приобщается к протоколу осмотра документов)( т. 21 л.д. 243-250);

- кредитным досье ФИО175, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 08.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО175. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО175..и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО175. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ... ФИО175,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО175

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 38937 р.( т.22 л.д. 1-10);

Эпизод 47 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО182 о том, что ФИО13 знакома с подсудимой Н.В. Воспользовавшись знакомством ФИО13 в 2007 г. обратилась к Н.В. помочь ей оформить заем. Когда ФИО13 оформляла его ездила к Т.И. домой, у Т.И. была ФИО342 и Н.В. Получив заем ФИО13 успешно его погасила в марте 2007 г. Н.В. ФИО13 отдавала деньги и Н.В. погашала его, Н.В. спрашивала, -«Нужны ли квитанции». ФИО13 доверяла Н.В. поэтому сказала, нет не нужны. В мае 2007 г. к ней обратилась Н.В. пояснила, что ей нужны деньги, предложила оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на имя ФИО182, но деньги Н.В. заберет себе, как ФИО13 пояснила для предпринимательской цели. Н.В. обещала сама погасить ФИО433 заем. ФИО13 согласилась, поскольку Н.В. ей помогла ранее с займом. Н.В. сказала, что никакие документы не нужны. ФИО13, Н.В. приехала в ООО «Центр Микрофинансирования» ...» все документы уже были готовы, ФИО13 подписала все документы не читая, поскольку доверяла. Ей запомнился мебельный кухонный уголок, который был отражен в договоре залога, но фактически этого уголка у неё не было. Там же уже на столе лежали 27 000 руб. ФИО13 деньги не брала. На улице ей Н.В. отдала 3000 руб. за участие в оформлении займа. В январе 2008 г. ей пришло извещение, где был указан долг. ФИО13 позвонила Н.В., которая её упокоила сказала, что ФИО13 погашает долг и будет его погашать. Н.В. говорила ей, что погашала заем без квитанций. В настоящее время заем не погашен. Первый раз, когда ФИО13 оформляла заем к ней домой приезжала Э.В. записать находящееся имущество. Однако ценного имущества у нее не было, всего залогового имущества имущество было примерно на 13 000 -15 000 руб. ФИО13 никаких документов о том, что ФИО13 якобы предприниматель не предоставляла, поскольку таковой не являлась. Предлагает назначить наказание Н.В. на усмотрение суда без лишения свободы. Считает, что Н.В. сама должна погасить образовавшийся долг в полном объеме. На ... у нее долг был 63495 руб., основная сумма долга 27 000 руб.;

-показаниями потерпевшей ФИО183 о том, что подсудимая Т.И. её двоюродная сестра. Т.И. вместе с Н.В. попросили её взять заем на имя ФИО183 для них. Они пообещали сами погашать заем. ...за ней заехала Т.И., они поехали в ООО «Центр Микрофинансирования», по дороге заехали в 3 микрорайоне за женщиной Зиной. В одной машине ехали ФИО13, Т.И., и женщина по имени Зина, а в другой машине Н.В., и незнакомый парень. С собой документы ФИО13 не брала. До этого, в 2007г. ФИО13 брала заем по просьбе Т.И. и отдавала ей свой паспорт и ИНН. По приезду в ООО «Центр Микрофинансирования» ФИО13 оформила на свое имя заем в сумме 30.000 рублей. Документы заполняла под диктовку Э.В. Написала, что является индивидуальным предпринимателем, хотя таковым не являлась. Позже ФИО13 у следователя видела, что у нее в договоре указано залоговое имущество, которого ФИО13 не имела. ФИО13 собственноручно никакое имущество в договор не вносила и его не озвучивала. После заполнения документов, Э.В. в кассе дала 3.000 рублей, а остальные деньги остались в кассе. Когда ФИО13 первый раз брала заем для Т.И., то ей отдавали в кассе всю сумму, потом ФИО13 передавала их Т.И., и за вознаграждение получила 3000 рублей. Во второй раз была договоренность, что ей дадут 3000 руб. В марте 2009 г. к ней стали приходить письма, о том, что ФИО13 имеет задолженность больше 70000 руб. ООО «Центр Микрофинансирования» обращался с иском в Арбитражный суд как бут то бы ФИО13 предприниматель. ФИО13 брала справку из ИФНС о том, что не является предпринимателем и отправляла в Арбитражный суд. Не одной оплаты за заем не было. Когда её попросили оформить заем, ФИО13 поверила Т.И. и Н.В., а они её обманули. Когда ФИО13 обратилась к Т.И. и Н.В. то они хотели взять кредит в каком-то ФИО46 ФИО4 и погасить займы в ООО «Центре Микрофинансирования» Решение суда в отношении неё о взыскании задолженности нет. Сама ФИО13 не погашала долг по займа. Желает чтобы подсудимые сами погашали заем, претензий материального характера ФИО13 к подсудимым не имеет, желает чтобы наказание было связано с работой возможностью погашения займа;

-показаниями потерпевшей ФИО181 о том, что знает Т.И. В 2007 или 2008 г. Т.И. обратилась к ней оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования» на её имя для Т.И., за что Т.И. обещала ей отдать 2000 руб. Т.И. приезжала с Н.В., которая также уговаривала её оформит заем, который они будут погашать сами. Для чего нужен был Т.И. заем ФИО13 не знает. ФИО13 отдала ксерокопию паспорта, Т.И. сделала ксерокопии пенсионного свидетельства и ИНН. К ней домой для проверки залогового имущества никто не приезжал, документов на залоговое имущество ФИО13 не показывала, у неё его не было. После чего они с Т.И. приехали в ООО «Центр Микрофинансирования», оригиналы документов ФИО13 там не показывала. Там Э.В. дала документы и подсказывала как их заполнять. ФИО13 написала заявку на получение 30 000 руб. Э.В. выдала ей 30 000 руб., поскольку в то время ФИО13 исполняла обязанности кассира. Никакие документы ей на руки не выдавали. График платежей ФИО13 отдала Т.И., поскольку ФИО13 обещала сама погашать заем. Эти 30 000 руб. ФИО13 на улице отдала Т.И. Э.В. вышла в коридор, Т.И. как ФИО13 поняла, отдала Э.В. деньги. Когда ей сообщили работники ООО «Центра Микрофинансирования» и сообщили о долге по займа, что он не погашается, ФИО13 обратилась к Т.И., которая пояснила, что ФИО13 погашала заем, отдавала деньги Э.В., этот факт подтвердили ФИО181 посторонние люди. ФИО13 сама ничего не погашала;

-показаниями потерпевшего ФИО179 о том, что Н.В. попросила его оформить на свое имя заем для нее, ей нужно было закупить товар, ФИО13 торговала на рынке конфетами. Н.В. заверила его, что сама погасит заем полностью. Он согласился, потому что ранее он уже оформлял на свое имя для нее заем, и ФИО13 его погасила в течение года. Он дал Н.В. свой паспорт и ИНН. Он с Н.В. поехали в ... в ООО «Центр Микрофинансирования», там он заполнял документы, ему никто не диктовал, что писать. Индивидуальным предпринимателем он не был. Ложные сведения указывать в документах просили Т.И. и Н.В. В залоговое имущество он вписал телевизор, музыкальный центр, у него это имущество было. Домой к нему для проверки залогового имущества никто не приезжал. К нему приезжали только когда он первый раз оформлял заем на свое имя для Н.В. В кассе он получил 30000 руб., все эти деньги отдал Н.В., так как заранее договорились Н.В. ему денег за это не давала. В мае 2009 г. ему звонили из ООО «Центра Микрофинансирования», сказали, что у него долг, то что он не оплачивает заем. Но он все документы передал вместе с деньгами Н.В. Он на рынке встречал Н.В., спрашивал у нее, -почему ФИО13 не погашает заем? Но ФИО13 говорила, что все погашает. Он заем погасил самостоятельно. Гражданский иск не заявляет. Н.В. обещала ему вернуть деньги. Наказание подсудимым предлагает назначить на усмотрение суда, условно;

-показаниями потерпевшего ФИО177 о том, что потерпевшая ФИО193 его жена В мае 2008 г. его мать ФИО176 когда он приезжал в ... в гости предложила ему заработать денег. В это время он проживал в ..., не был жителем ... РО. Официально не имел работы. Необходимо было оформить заем на свое имя для Т.И. Залогового имущества у него не было. К нему никто не приезжал проверять залоговое имущество, поскольку он не жил в .... С Т.И. он приехал в ООО «Центр Микрофинансирования». Т.И. там дала документы, часть документов уже лежали на столе, под диктовку Т.И. заполнял их. Писал, что является предпринимателем, хоты таковым не являлся. Документы о предпринимательстве не предоставлял. В документации указано имущество, которое он не заявлял, документы на него не предоставлял и на писал ФИО433 имущество. Т.И. сказала ему, чтобы он получил в кассе заем. Он получил заем 29 000 руб. в автомашине отдал Т.И., которая за участие дала ему 1500 руб. Т.И. говорила, что сама будет погашать заем. Н.В. в этом не участвовала. У него не было стационарных телефонов, поэтому в документации ФИО433 телефоны указаны вымышлено. Все это диктовала ему Т.И.;

-показаниями потерпевшего ФИО178 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.23, л.д. 74-76) о том, что с Т.И. он познакомился, когда ФИО13 занималась реализацией мяса. Знал её с хорошей стороны. В 2007 году к нему домой приехала Т.И. и попросила быть поручителем в ООО Центре Микрофинансирования .... Он согласился, так как доверял Т.И. и никогда не оформлял и не получал займов и кредитов. По просьбе Т.И. он передал ей свой паспорт и свидетельство ИНН. Через несколько дней к нему домой приехала Н.В. и сказала, чтобы он на следующий день приехал в ..., где его встретят. Когда он приехал в .... Его встретили Н.В. и Т.И. и на такси привезли в ООО Центр Микрофинансирования. На пороге его встретила Элеонора, вместе с ней он зашел в офис, где ФИО13 дала ему пакет документов, показала и рассказала, где и что заполнять и подписывать, он все заполнил и расписался, в кассе получил деньги в сумме 28000 рублей и вышел, в машине он отдал Т.И. деньги, ФИО13 дала ему 2000 рублей и он на автобусе уехал домой. Во второй раз все было точно также. При оформлении договора займа никто из работников организации, выдавшей заём, к нему домой не приезжал и имущество не проверял. Он вообще не знал, что оформлял заём на себя, думал, что является поручителем Т.И., ему никто ничего не объяснял. Во второй раз ему в мае 2008 года выдали 29000 рублей, которые он на улице также передал Т.И., ФИО13 дала ему 2000 рублей и он уехал домой. Уже летом 2009 года к нему домой приехали работники службы безопасности ООО Центра Микрофинансирования и он от них узнал, что у него долг по займа и тогда же он узнал, что Э.В., Т.И. и Н.В. его обманули. Заявку он оформлял под диктовку Элеоноры. Т.И. с Н.В. убедили его, что заём оформленный на его имя будет ими погашаться в срок и в полном объеме. При оформлении им документов на заём к нему домой никто из работников Центра Микрофинансирования не приезжал, имущество залоговое не проверял и не оценивал;

ФИО309 на предварительном следствии пояснил, его показания были оглашены в суде (т. 23, л.д. 89-91) о том, что в мае 2008 года он работал у ИП Назаренко рабочим. Никогда не был зарегистрирован в налоговых органах в качестве ИП. У него есть знакомая ФИО79 В мае 2008 г. ФИО13 обратилась к нему с просьбой взять на свое имя заем в ..., а после деньги отдать ей. ФИО13 же передаст эти деньги своим знакомым, которые занимаются предпринимательской деятельностью. При этом ФИО79 сказала ему, что ФИО433 заём предприниматели погасят сами без него и что за ФИО433 помощь они заплатят ему 1500 рублей. Оснований не доверять ФИО79 у него не было и он согласился, к тому же ему нужны были деньги. Для оформления займа он отдал ФИО79 свой паспорт. На следующий день он с ФИО79 на такси поехали в ..., подъехали к какому-то зданию. У здания их ждала женщина, как позже узнал имя Элеонора. ФИО13 завела его в офис, дала бланки заявки, под ее диктовку он заполнил бланки и расписался, получил в кассе деньги в сумме 27000 рублей и вышел на улицу. В такси эти деньги у него забрала ФИО79 и из них же дала ему 1500 рублей. В последних числах января 2009 года ему пришло письмо из ООО Центра Микрофинансирования ..., из которого он узнал, что по займа, оформленному на его имя образовалась большая задолженность по погашению. Он спрашивал у ФИО79 по какой причине образовалась задолженность по займа, ФИО13 ответила, что предприниматели, которым ФИО13 отдала деньги, не погашают этот заём, что её вины в этом нет и ФИО13 оказалась в такой же ситуации. На предъявленной ему копии заявки имеются неточности. Не правильно записаны его номер телефона, не правильно указана цель получения займа. Он, не задумываясь, вносил под диктовку Элеоноры ложные сведения о себе, не понимал, что совершает какое-либо нарушение. Не думал, что причинит этим кому-нибудь какой-нибудь вред. В заявке также указано имущество, которое якобы у него есть, на самом деле ничего из перечисленного имущества у него нет и никогда не было. В договоре займа стоит его подпись, но залогового имущества у него нет. При оформлении договора займа никто из работников организации, выдавшей заём, к ней домой не приезжал и имущество не проверял. Когда заполнял заявку и подписывал её, в графе обеспечения займа никаких записей не было;

-показаниями потерпевшей ФИО281 о том, что Т.И. попросила её оформить на свое имя заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» для Т.И. ФИО13 согласилась поехала с Т.И. и Н.В. в ООО «Центр Микрофинансирования ...», там предоставила свой паспорт. Там оформила документы на заем 30 000 руб. которые ей выдала ФИО342 Т.И. и Н.В. обещали погашать ФИО433 заем. Вторые экземпляры договоров ей на руки не выдавали. Заем полностью отдала Т.И., которая в знак благодарности выдала ей 3000 руб. Залоговое имущество ФИО13 не заявляла, его не писала, дома его у нее никто не проверял, документы на залоговое имущество ФИО13 не предоставляла. В документах кредитного досье указан перечень залогового имущества, которого у неё нет, он не соответствует действительности. Через некоторое время ФИО13 узнала, что заем не погашается. Имеется решение суда о взыскании с неё долга по непогашенному займа, ФИО13 оплачивает частями ФИО433 долг, который составляет 96 000 руб. Заем ФИО13 брала для Т.И. и Н.В.Вшение суда о взыскании с неё долга по непогашенному займу емя. , потому что они были вместе, был их общий интерес к деньгам по займа.

В суде были оглашены показания потерпевшей ФИО281 ФИО433 ей на предварительном следствии (т.23, л.д. 81,82) о том, что Т.И. является бывшей женой дяди её мужа. В десятых числах мая 2008 г. Т.И. обратились к ней с просьбой взять на своё имя заем в какой - то организации г. ФИО452, после чего отдать деньги ей. Со слов Т.И., ей срочно нужны были деньги и ей больше не к кому обратиться. При этом Т.И. сказала, что ФИО433 заем ФИО13 погасит своевременно и полностью сама. За ней заехали Т.И. и Н.В., с ними поехала ООО «Центр Микрофинансирования ...», где их встретила Э.В., которая выдала бланки документов для оформления займа. Под ее диктовку и под диктовку Т.И. заполнила заявку на получение займа, подписала еще какие - то документы. Э.В. торопила, на оборотной стороне заявки в графе залоговое обеспечение не было никаких записей. В кассе получила заем 30.000 руб. Э.В. не дала ей никаких копий документов, заполненных и оформленных в офисе при получении займа. Полученные деньги передала Т.И. в салоне автомобиля, и после этого ФИО13 вышла на улицу и подошла к ней ФИО342, что они делали, не знает. За участие Т.И. передала ей 3000 руб. В последствие узнала, что по займа, имеется задолженность по погашению, которая образовалась с мая 2008 ... при встречах Т.И. и Н.В. говорили, что вносит платежи по погашению займа, чтобы не переживала и все будет хорошо. По предъявленной на обозрение копии заявки на получение займа от ... может пояснить, что в ФИО433 заявке, оформленной с помощью Э.В., указаны недостоверные сведения: - ИНН не ЕЁ, также не правильно указана цель получения займа - спец оборудование. В заявке указано несуществующее залоговое имущество. Из перечисленного имущества у неё нет и никогда не было. Когда ФИО13 заполняла заявку на получение займа, в графе никаких записей не было. По предъявленным на обозрение копиям договора займа от ... ... - КШХ и договора залога от ... ... - КШХ стоят её подписи. Однако имущества, которое указано в договоре залога, у неё никогда не было и нет. При оформлении документов по займа на мое имя никто из работников «Центра Микрофинансирования», в том числе Э.В. к ней домой не приезжал, залоговое имущество не проверял и не оценивал. Считает, что подсудимые причинили ей моральный вред. У неё нет денежных средств для погашения ущерба, причиненного вышеуказанными лицами. Просит привлечь их к уголовной ответственности за совершенное преступление. В настоящее время задолженность по займа мною не оплачивается в связи с отсутствием денежных средств.

После оглашения показаний потерпевшая ФИО281 согласилась с ними;

-показаниями потерпевшей ФИО114 о том, что ФИО13 ранее оформляла заем для Н.В. в ООО «Центре Микрофинансирования ...». Когда ФИО13 первый раз оформляла заем, к ней приезжала Э.В. переписывала её имущество на листочек. Н.В. благополучно его оплатила. Второй раз её попросила опять Н.В. взять также заем на свое имя для неё. В этот раз Э.В. к ней домой не приезжала и залоговое имущество не проверяла. ФИО13 была зарегистрирована в качестве ИП. С собой ФИО13 взяла документ на бытовую технику, которая у нее находилась дома. Когда ФИО13 оформила под диктовку Э.В. документы, то ей выдали заем 31 000 руб., которые ФИО13 передала Н.В., ФИО13 же обещала погашать сама как и в первый раз заем. ФИО13 при встречах интересовалась у Н.В. оплачивает, ли ФИО13 заем, Н.В. говорила, что оплачивает. Но впоследствии от работников ООО «Центра Микрофинансирования ...» стало известно, что заем не погашается. Когда на обратилась к Н.В., то Н.В. пояснила, что у неё нет денег поэтому ФИО13 не может погасить ФИО433 заем. Ей самой пришлось оплатить ФИО433 заем. Ущерб для неё является значительным. Также ей причинен моральный вред. В этом Т.И. не участвовала.

- кредитным досье ФИО177, в котором находятся :

- заявка на получение займа от 13.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО177. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО177и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 29000 руб., подписи сторон договора ФИО177и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия паспорта 6005 ... выдан ... РОВД ... РО на имя ФИО177,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 123.06.2008г. по ..., всего 37639 р. ( т. 22 л.д. 191-197);

- кредитным досье ФИО178, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 14.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО178 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО178 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,Ю

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 29000 руб., подписи сторон договора ФИО178 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6099 ..., выдан ... РОВД ... РО на имя ФИО178,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 37639 р. ( т. 22 л.д. 199-206);

- кредитным досье ФИО179, в котором находятся :

- заявка на получение займа от 16.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 44200 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО179. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО179..и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 34000 руб., подписи сторон договора ФИО179. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- справка без номера от ... о том, чтов ЕГРИП отсутствуют сведения о приобретении физическим лицом ФИО179 статуса ИП или главы крестьянско-фермерского хозяйства, (ксерокопия справки, приобщена к протоколу осмотра ),

- копия выписки из решения суда ... от ... о том, что брак ФИО180 и ФИО179 расторгнут;

- копия паспорта 6002 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО179,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 44128 р.( т. 22 л.д. 236-245);

- кредитным досье ФИО181, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 16.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 40300 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО181 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО181 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 31000 руб., подписи сторон договора ФИО181 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6002 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО181,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 40235 р.

-товарный чек ... от ... о приобретении в торговом центре « Эльдорадо» холодильника «Стинол» стоимостью 7590, 90 р., с оттиском штампа « оплачено» исполненного фиолетовой мастичной краской ( т. 23 л.д. 3-12);

- кредитным досье ФИО182, в котором находятся :

- заявка на получение займа от 16.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО182 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО182 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО182 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия паспорта 6003 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО182,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т. 23 л.д. 15-21);

- кредитным досье ФИО114, ( т. 23 л.д. 24-33)

- кредитным досье ФИО183, в котором находятся :

- заявка на получение займа от 17.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО183 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО183и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО183и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП от ...

- копия паспорта 6001 ... выдан .... г. ОВД ... РО на имя ФИО183;

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 38937 р.( т. 23 л.д. 36-44);

- протоколом устного заявления ФИО183, которая просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В., совершивших мошеннические действия ( т. 23 л.д. 59);

Эпизод 48 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО187 о том, что подсудимая Т.И. её двоюродная сестра. Т.И. позвонила ей по телефону, и сказала, что хочет взять заем, предложила заем оформить на ФИО398 За это ФИО13 ФИО398 обещала 3000 руб. ФИО13 согласилась, так как Т.И. не было оснований не доверять, поскольку раньше ФИО13 тоже просила оформить на ФИО398 заем который впоследствии успешно погасила. Позже ФИО13, Т.И., Н.В. поехали в ... в ООО «Центр Микрофинансирования», документы ФИО13 никакие с собой не брала. Они зашли в офис, сели за стол, ей дали старые её бланки ФИО13 оттуда все списала. Почему мне так быстро выдали заем ФИО13 не знала. В первый раз при оформлении документов ФИО13 давала свой паспорт, ИНН, страховое свидетельство. Индивидуальным предпринимателем никогда не была и сейчас им не является, но ей сказали, что нужно написать, что ФИО13 предприниматель уже пять лет. Э.В. подсказывала как заполнять документы. Заем оформила на 35.000 рублей. Деньги ФИО13 получила за столом, потом вышла, подождала Т.И. и Н.В., поехали домой. Т.И. дала ей 3000 руб. Когда ФИО13 пришла к следователю, то ей показали, какое у неё имущество, но такого имущества у неё никогда не было. К ней домой для проверки имущества никто не выезжал ни в первый не во второй раз. На обратной стороне договора залога ФИО13 не писала и не видела перечень имущества при оформлении договора. Т.И. говорила, что деньги нужны для предпринимательства. Э.В., Н.В. и Т.И. ввели её в заблуждение тем, что обещали сами погасить заем, ей платить не придется. Сама ФИО13 заем не погашала. Хочет что бы заем подсудимые погасили за неё. Лично ФИО13 к подсудимым претензий материального характера не имеет, готова вернуть ООО «Центру Микрофинансирования» 3000 руб., которые ФИО13 получила. Примерно в 2009 г., к ней пришло письмо, где был указан долг по займа вместе с процентами 82.000 руб. ФИО13 говорила Т.И. про письмо, на что ФИО13 ответила, что ФИО13 погашает заем, а куда деваются деньги ФИО13 не знает;

-показаниями потерпевшей ФИО186 о том, что ФИО299 предложила оформить ей заем для Т.И. в ООО «Центре Микрофинансирования». Т.И. пригласила её к себе домой, после чего ... ФИО13, Н.В. поехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...», Т.И. в этот день не смогла поехать, сказала, что поедет Н.В. У неё дома никто залоговое имущество не проверял, ФИО13 видела в документах залоговое имущество, которое ФИО13 не заявляла не писала и оно не соответствует действительности, у неё такого имущества нет. Там кредитное досье уже было готово, Э.В. положила документы перед ней. ФИО13 подписала готовые документы. Н.В. сказала ей напиши, что ты работаешь в ОАО «ДМ», её документы были у Э.В. Получила заем 28 000 руб. выданный ФИО342, который полностью отдала Н.В., та в свою очередь отдала ей за участие 1500 руб. Т.И. говорила, что сама будет погашать заем, Н.В. её тоже успокаивала, что все будет нормально. Сама ФИО13 не погашала заем. Узнав о том, что заем не погашается ФИО13 пошла к Т.И. домой, но Т.И. не вышла к ней и не отвечала. Считает, что Т.И. её обманула. ФИО13 поняла, что между подсудимыми существует сговор. В отношении неё судебного решения о взыскании долга не было;

-показаниями потерпевшей ФИО184 о том, что Т.И. является матерью её сожителя. Т.И. предложила ей оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на свое имя, деньги передать ей. ФИО13 согласилась, к ней приехала Э.В. описала имущество. Через примерно 2-3 дня, ФИО13 с Т.И. и Н.В. поехала в ООО «Центр Микрофинансирования ...», там оформила документы, ложно указала, что является ИП, хотя предпринимателем не было никогда. В заявке ложно указала, что деньги нужны для закупки порошка. Получила заем 41 000 руб., отдала Т.И., которая обещала сама оплачивать ФИО433 заем. Т.И. в знак благодарности дала ей 3 000 руб. Примерно через 4 месяца ФИО13 узнала, что заем не оплачивается. Н.В. её не уговаривала, просто находилась рядом. Сама ФИО13 не погашала задолженность. Считает себя потерпевшей, чтобы её больше не тревожили. Предлагает назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В суде были оглашены показания ФИО184 ФИО433 ей на предварительном следствии (т.24, л.д. 115-116) о том, что в мае 2008 года ФИО13 нигде не работала и не была зарегистрирована в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. ФИО13 знакома с Т.И. ФИО457 середине мая 2008 года Т.И. обратилась к ней с просьбой оформить в ООО заём на ее имя в какой-то организации а деньги передать ей. Размер займа ФИО13 ей не говорила, для чего Т.И. нужны были деньги, ФИО13 ей также не говорила, но замеряла её, что заём, оформленный на её имя, Т.И. будет погашать сама, без её участия своевременно и полностью сама. Оснований не доверять Т.И., у неё не было. В один из дней мая 2008 года в дневное время ФИО13 с Т.И. и Н.В., знакомой Т.И. на автомобиле такси поехали в .... Все вместе зашли в помещение центра, где их встретила сотрудница по имени Элеонора, которая дала документы для заполнения, ФИО433 документы ФИО13 заполнила быстро при помощи Элеоноры и Т.И.. В кассе получила 41000 рублей, которые при выходе из офиса отдала Т.И., та дала ей в качестве благодарности 3000 рублей. Все вместе вернулись домой. В последствии Т.И. говорила, что заём гасит. Позже оказалось, что заём полностью не погашен. Заявку ФИО13 заполняла собственноручно, на обороте заявки на заём перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет и не было. Работники организации ни до ни после оформления документов по договору займа к ней домой не приезжал и залоговое имущества не проверял и не оценивал. Задолженность по займа на ее имя не погашала, нет денег. Если в соответствии с судебным решением обяжут погашать заём, в суде заявит граждански иск в отношении виновных лиц, которые ее обманули.

После оглашения показаний ФИО184 согласилась с ним. Уточнила, что ФИО13 много раз оформляла кредиты, поэтому перепутала, сказав, что Э.В. проверяла её залоговое имущество, на сама деле ФИО13 не проверяла.

-показаниями потерпевшей ФИО185 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 24, л.д. 112,113) о том, что в 2006 году ФИО13 работала сторожем вместе с ФИО93, которая рассказала ей, что есть женщина Т.И. ФИО457, которая может оформить заём в ООО «Центр Микрофинансирования ...» на её имя, но при условии, что денежные средства по займа ФИО13 отдаст Т.И., заём та выплатит сама со всеми процентами, а за помощь платит 1000 рублей. У неё было тяжелое материальное положение и ФИО13 решилась согласиться на предложение Т.И. Через некоторое время ей позвонила Т.И. и сказала, что у неё есть в ООО «Центр Микрофинансирования ...» женщина, как ФИО13 поняла работник этого ООО, которая поможет Т.И. оформить на неё заём и попросила у неё документы паспорт и ИНН. После этого они с Т.И. ФИО457 и Н.В. на машине такси поехали в ..., где в помещении центра женщина по имени Элеонора принесла ей документы, которые ФИО13 под диктовку Элеоноры заполнила и расписалась в документах. Заём составлял 30000 рублей. После этого Элеонора, находясь за какой-то перегородкой, выдала ей деньги в сумме 1000 руб., обещанные за помощь, остальные деньги взяла себе. При этом в помещении находились Т.И. и Н.В.. Они сидели и ничего не говорили. Элеонора, передав ей 1000 руб., сказала «спасибо» и добавила, что Т.И. и Н.В. сейчас выйдут и ФИО13 вышла из центра. Т.И. и Н.В. вышли из центра примерно минут через 15 и они все вместе поехали в .... Индивидуальным предпринимателем ФИО13 никогда не была, но Элеонора говорила ей, чтобы ФИО13 писала, что занимается предпринимательской деятельностью и ФИО13 писала; свидетельства о постановке её в налоговом органе в качестве ИП она не видела, ей его никто не показывал. О том, что к документам на оформление займа необходимо было прикладывать ФИО433 свидетельство, ей никто не говорил. Также о том, что заём выдается под залог имущества, ФИО13 не знала. Документы, предоставленные Элеонорой ей на подпись, ФИО13 не читала, просто расписывалась там, где ей показывала Элеонора. Домой к ней для осмотра и оценки имущества никто не приезжал. Т.И. и Н.В. говорили ей, что заём гасят. Первый заём был выплачен благополучно, без каких-либо проблем. После того, как срок погашения займа прошел, Т.И. и Н.В. предложили ей вновь оформить на свое имя заём в том же центре и ФИО13 согласилась из-за тех же финансовых трудностей. ... они вновь поехали в центр для оформления займа. Процедура оформления этого займа была такая же, как и предыдущего. Элеонора также как и раньше из-за перегородки выдала ей за помощь благодарность в сумме 100 рублей, а деньги оставила себе. ФИО13 оформляла заём, не думая, что своими действиями причинит кому-либо материальный ущерб или какой-то вред. Позже оказалось, что ФИО433 заём полностью не погашен. Заявку ФИО13 заполняла собственноручно, на обороте заявки на заём перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога, у нее нет и не было. Задолженность по займа на ее имя не погашала, так как не знала, что такая задолженность имеется, а когда узнала о задолженности, погашать не могла, так как нет денег.

- кредитным досье ФИО184, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 19.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 53300 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО184и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО184и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 41000 руб., подписи сторон договора ФИО184и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6002 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО184;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 53214 р.( т. 24 л.д. 99-107);

- заявлением ФИО184, которая просит привлечь к уголовной ответственности Т.И. и Э.В., совершивших мошеннические действия. ( т. 24 л.д. 96);

- кредитным досье ФИО185, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 20.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО185 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО185 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО185 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- ксерокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ...,

- копия паспорта 6004 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО185;

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 38937 р.( т. 24 л.д. 65-73);

- кредитным досье ФИО186, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 20.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО186 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО186 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО186 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6002 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО186,

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р.( т. 24 л.д. 75-83);

- кредитным досье ФИО187, в котором находятся :

- заявка на получение займа от 20.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 45500 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО187 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО187 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 35000 руб., подписи сторон договора ФИО187 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП от ...,

- копия паспорта 6004 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО187,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 45426 р.( т. 24 л.д. 85-93);

- протоколом устного заявления в котором ФИО187 просит привлечь к уголовной ответственности Н.В., Т.И. и Э.В. за совершение мошеннических действий. ( т. 24 л.д. 94);

Эпизод 49 по ООО «Центру Микрофинансирования ...».

-показаниями потерпевшего ФИО188 о том, что ему стало известно для Т.И. и Н.В. нужны деньги, необходимо оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...», на свое имя для них, за это они платят вознаграждение. Это ему посоветовала ФИО79 Он нашел Н.В. и Т.И. Т.И. предложила ему взять заем 28 000 руб. на свое имя для неё за это ФИО13 пообещала ему 1500 руб. Он с Н.В. и Т.И. приехали в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Все документы кредитного досье уже были заполнены, он только подписал их, ему выдали заем 28 000 руб. Предпринимателем он не был. Весь заем он отдал Н.В., они обещали оплачивать ФИО433 заем, кто именно обещал не помнит. Позже он узнал, что заем не погашается, имеется долг. Сам он не погашал заем, в отношении ФИО433 долга было решение суда с его пенсии взыскивают ФИО433 долг. Считает, что Н.В. и Т.И. его обманули, не оплачивают долг по займа;

-показаниями потерпевшей ФИО189 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.21, л.д. 40,41) о том, что весной 2008 года он работал трактористом ООО «Малокаменское». В мае 2008 года ему жена ФИО260 сказала, что в ... на рынке торгует мясом женщина по имени ФИО457, которая просит людей оформить на своё имя кредит, отдать деньги ей, а за это ФИО13 платит вознаграждение. Также жена сказала, что ФИО457 сама без участия заемщиков гасит оформленные кредиты, сказал, что таким образом брала для ФИО457 на свое имя заём и ФИО457 давала ей за это 1000 руб. и что проблем с ФИО4 у неё нет, так как ФИО457 сама гасит этот кредит. Так как их семья нуждалась в деньгах, жена предложила ему обратиться к ФИО457 и взять на свое имя кредит, созвонилась с ФИО457 и договорилась о встрече. В один из дней мая 2008 года они встретились и ФИО457 сказала ему, что он может взять для неё в какой-то организации ... заём в сумме 30000 рублей, отдать деньги ей, а ФИО13 за это заплатит ему 1000 рублей. Для чего ей нужны были деньги, ФИО457 не говорила. При этом ФИО13 с казала, что в течении полугода полностью погасит заём, оформленный на его имя сама, без его участия. Его жена ФИО260 спросила у ФИО457, погасила ли ФИО13 заём, оформленный на неё. ФИО457 ответила, что погасила и жена ничего не должна. Он согласился на условия ФИО457. Примерно через два дня он с ФИО457 и еще одной девушкой приехали в ... к какому-то зданию, зашли в офис какой-то организации. Там к ним подошла женщина, сотрудница той организации, дала пакет документов, которые он заполнил в её помощью, в смысл документов не вникал, после заполнения документов в кассе получил деньги в сумме 29000 руб. На улице у здания он отдал Т.И. эти деньги, ФИО13 ушла в здание офиса и вернулась через 30 минут, дала ему 1000 рублей и они поехали в .... Больше он с Т.И. не встречался. По предъявленной ему копии заявки может пояснить, что ФИО433 заявка заполнена его рукой, на ней стоит его подпись, но в заявке указаны неправильные сведения: у него нет телефона с указанным номером, он никогда не работал на шахте Западная, в графе цель получения займа написано столярные работы, а он брал заём не для этого. Также в заявке указано имущество, которое якобы у него есть, на самом деле ничего из перечисленного имущества у него нет и никогда не было. При оформлении договора займа никто из работников организации, выдавшей заём, к нему домой не приезжал и имущество не проверял. В апреле 2009 года ему домой пришло уведомление о задолженности по займа и он понял, что его обманули. Задолженность по погашению займа он не погашает, так как нет денег;

-показаниями свидетеля ФИО399 о том, что потерпевший ФИО188 её сын, злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве у него была белая горячка, утратил память. К нему приезжала ФИО79, которая объяснила, что можно заработать оформив заем на свое имя для Т.И. и Н.В. Сын согласился отдал свой паспорт, через два дня за ним заехали Т.И. и Н.В. отвезли его в ООО «Центр Микрофинансирования ...». Через некоторое время появилась информация о том, что долги по займа не погашаются. Когда ФИО13 разговаривала с ФИО79 по поводу долгов, ФИО79, сказала, что Т.И. и Н.В. должны оплачивать, заем получен для них. У сына своего залогового имущества не было и нет, никто не приезжал его осматривать. Когда ФИО13 ездила к следователю, то увидела в кредитном деле сына неправильно указано место его работы, Ш. Донецкая, которая уже несколько лет не существует. Указано залоговое имущество которого у него нет. Сын не работает находится на пенсии;

-показаниями свидетеля ФИО400 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 21, л.д. 30,31) о том, что ФИО188 ее родной брат, проживает и зарегистрирован по адресу г. ... Ленина 26 .... Он ранее употреблял спиртные напитки и у него иногда случаются белые горячки. В настоящее время они определили его в наркологический диспансер для лечения от алкоголизма. О том, что брат помог Т.И. и Н.В., как он сказал, сделал доброе дело, т.е. просьбе Н.В. взял на свое имя заём в ООО ..., а деньги отдал Н.В.. Когда ФИО13 стала возмущаться, брат сказал, что Н.В. дала ему за это деньги 1000 или 2000 рублей, обещала погасить ФИО433 заём сама, но этого не сделала. У брата имущества никакого нет, тем более бытовых приборов, он никогда не работал на шахте. ФИО13 ходила в ООО Центр Микрофинансирования, осматривала документы и возмущалась, как они могли выдать заём пьющему человеку, ей ответили, что оформляла все Э.В., которая была в сговору с Т.И. и Н.В..

- кредитным досье ФИО188, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО188 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО188 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО188 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО188.,.

- уведомление ООО «Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р.( т. 21 л.д. 10-17);

- заявлением ФИО188, который просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. за совершение мошеннических действий. ( т. 21 л.д. 37);

- протоколом допроса свидетеля ФИО399, которая показала, что ФИО188 ее родной сын, который ранее употреблял спиртные напитки, в 2009 году узнала, что он по просьбе Н.В. взял на свое имя займ в ООО ..., Н.В. обещала погасить ФИО433 займ сама, но этого не сделала. У ФИО188 имущества указанного в договоре залога нет и не было ( т. 21 л.д. 28-29);

- протоколом допроса свидетеля ФИО400.А., которая показала, что ФИО188 ее родной брат, который ранее употреблял спиртные напитки, в 2008 году от него ФИО13 слышала, что он помог Н.В., как он сказал, сделал доброе дело, т.е. просьбе Н.В. взял на свое имя займ в ООО ..., Н.В. обещала погасить ФИО433 займ сама, но этого не сделала. У ФИО188, имущества, указанного в договоре залога нет и не было ( т. 21 л.д. 30-31);

- кредитным досье ФИО189, в котором находятся :

- заявка на получение займа от 23.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО189 и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО189и Э.В.., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 29000 руб., подписи сторон договора ФИО189и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6004 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО189,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.);

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 37639 р.( т. 21 л.д. 19-26);

Эпизод 50 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО194 о том, что ФИО13 знакома с Т.И., которая дважды к ней обращалась с просьбой оформить заем в ООО «Центр Микрофинансирования» ... говорила, что ей нужны деньги. Предлагала оформить заем на имя ФИО194, деньги заберет Т.И., долг будет погашать Т.И., а ФИО194 за это получит 3000 руб. ФИО13 дважды отказывалась, поскольку боялась связываться с деньгами. Поскольку ФИО194 понадобились деньги, ФИО13 сама позвонила Т.И., согласилась на ее условия. ... на автомашине ФИО13 поехала с Т.И., Н.В. ООО «Центр Микрофинансирования» ..., с собой ФИО13 взяла только один свой паспорт. Там их встретила на пороге Э.В. приветливо улыбалась Н.В. и Т.И., из их общения ФИО194 поняла, что они давно знакомы и знают друг друга. Ей Т.И. при ФИО342 и Н.В. подсказала, что надо указать в цели получения, для приобретения материала для торговли, якобы ФИО13 является предпринимателем, хотя таковой не являлась, даже не работала по состоянию здоровья, Т.И. об этом знала. В договоре залогового имущество были указано имущество которое у нее не было: два телевизора, два холодильника. ФИО13 говорила Т.И., что указанных вещей у нее нет, но Т.И. при ФИО342 и Н.В. говорила, ничего страшного. Т.И. и ФИО342 учили её как заполнять документы на заем. Э.В. ключом открыла сейф, достала из него деньги, 3 000 руб. ФИО342 отдала ей т.е., ФИО194 Т.И. заверила её, что погасить заем за 2-3 мес., но этого не делает, поэтому имеет к Т.И. претензии. Ей не выдавали вторые экземпляры договора залога, договора займа. График погашения кредита ей отдала Т.И. Ей стало известно, что в феврале 2009 г. долг составил 84 000 руб. Заем оформлялся на 30 000 руб. ФИО13 обратилась с заявлением, когда возбудили дело, то её перестали беспокоить насчет долга. Сама ФИО13 заем не погашала;

-показаниями потерпевшей ФИО196 о том, что её соседка, ФИО152 спросила предложила ей оформить на себя заем с которым у неё не будет проблем, который сразу оплатят. ФИО152 уже оформляла на свое имя заем. ФИО196 согласилась, отнесла свой паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство ФИО401 Которая сообщила, что Т.И. занимается пельменями или мясом. ФИО13 спросила за Н.В., ФИО152 ответила, что Н.В. это помощница Т.И. Потом ФИО13 увидела, что в ксерокопии её паспорта был изменен год рождения, у неё 1986 год, а был исправлен на 1984 ... объяснила Т.И., что по настоящему возрасту не выдали бы заем. Т.И. так же сказала, чтобы ФИО196 паспорт не показывала в ООО «Центре Микрофинансирования». ФИО13 с Т.И. поехала в ... в ООО «Центр Микрофинансирования», с ними в машине была еще девушка по имени Роза и Н.В. ФИО13 заполняла собственноручно по образцам которые лежали на столе, указывала неправильный год рождения, переписывала все с ксерокопии паспорта. Указала, что является индивидуальным предпринимателем, хотя таковой не являлась. Так писать говорила Т.И. Свое имущество ФИО13 в документы не вносила. К ней домой никто не приезжал до получений займа, имущество не проверял. Н.В. была с девушкой Розой, ей помогала оформлять документы. В кассе ФИО196 выдали заем в сумме 27 000 руб. Кассиром была Э.В. Документы ей на руки, не выдавали. В машине и ждала когда вернётся Т.И. с девушкой. Водитель у неё забрал деньги, а когда вернулась Т.И. деньги отдал Т.И. Т.И. пообещала, что заем погасит на следующий день, сказала, чтобы не переживала. В 2009 г. к ней домой приезжал из ООО «Центра Микрофинансирования» ФИО402, просил оплатить заем, ФИО13 ответила, что нет денег. Предлагает назначить наказание не связанное с лишением свободы на усмотрение суда;

-показаниями потерпевшего ФИО191 о том, что ему его друг ФИО303 Евгений который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы посоветовал заработать деньги. Для этого необходимо было оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на своё имя, для Т.И., котрая сама должна была оплачивать заем. С Т.И. он и группой людей поехал в ООО «Центр Микрофинансирования ...». У него залоговое имущество никто не проверял, его у него нет. В ООО «Центр Микрофинансирования ...» заходили по 2 человека. Т.И. диктовала, что необходимо писать в документах. Он с её слов писал, что деньги необходимы для развития бизнеса. В это время он не работал предпринимателем не был. Из документов он давал свой паспорт ИНН ФИО303 После заполнения документов, паспорт и ИНН вернула ему Т.И. Он не указывал залоговое имущество, документы на залоговое имущество не предоставлял. Женщина пофхожая на Э.В. диктовала другим клиентам которые приехали вместе, как заполнять документы. У следователя видел залоговое имущество. Он расписался за заем в сумме 28 000 руб., но деньги не получал. Т.И. на улице выдала ему 1500 руб. вознаграждения за участие. Он хотел отдать график погашения платежей Т.И. поскольку ФИО13 обещала погашать заем. Но Т.И. сказала, что, - рядом находятся руководители ООО «Центра Микрофинансирования ...» - отдашь потом. После он отдал график погашения займа Т.И. В отношении долга по займа с него взыскивают 85 000 руб. который он оплачивает по 1000 руб. в месяц. С Н.В. он не общался, её не знает;

-показаниями потерпевшей ФИО193 о том, что в конце мая 2008 г. ФИО13 проживала в ... РО. В это время приехала в ... РО к своей свекрови ФИО403 в гости. Имущества своего в ... у неё не было. Свекровь посоветовала ей заработать деньги. От неё ФИО193 узнала, что можно оформить заем на свое имя для Т.И., которая должна была погашать заем самостоятельно. ФИО13 не соглашалась, но после долгих уговоров ФИО13 согласилась. ФИО13 в это время не работала, предпринимателем не была. К ней приехала Т.И. и Н.В., ФИО13 с ними поехала ООО «Центр Микрофинансирования ...», Т.И. дала её документы и вымышленный адрес, якобы ФИО13 проживает в ... РО. ФИО193 переписала с листочка вымышленный адрес. Э.В. подсказывала, как необходимо заполнять документы и что в них писать. У неё имущество никто не проверял, залогового имущества у неё не было. Когда заполняла документы, залоговое имущество в них указано не было. ФИО13 залоговое имущество не называла, документы на него не предоставляла, его в документах сама не записывала. Получила заем 26 000 руб., который полностью передала Т.И. Позже ФИО13 узнала, что заем не оплачивается. Поскольку у неё был вымышленный адрес, ей не сообщили о долге. От соседки свекрови узнала, что заем не оплачивается. Сама ФИО13 не погашала заем, поскольку по договоренности Т.И. сама должна была погашать заем;

-показаниями потерпевшего ФИО190 о том, что ему ФИО299 рассказала, что можно легко заработать, для этого нужно было оформить заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на свое имя для Т.И., которая выдаст вознаграждение и сама будет погашать ФИО433 заем. Он согласился, ФИО299 привезла его к Т.И., которую он уже знал, поскольку учился с её сыном. Не стал переспрашивать её об условии. Он документы заранее не отдавал, предпринимателем он не был. Приехал с Т.И. в ООО «Центр Микрофинансирования ...», Э.В. он не помнит. Там заполнил документы, записался за получение займа 28 000 руб., но деньги не получил. Т.И. сказала ему ожидать на улице. Через несколько минут вышла Т.И. отдала ему 2000 руб. за участие. Через некоторое время он узнал о долге. Сообщил Т.И., которая сказала, что все будет нормально. Поскольку он её занет не стал уточнять подробности. Считает, что ему причинили моральный вред. ФИО310 ныне покойная, таким образом тоже оформляла на себя заем 2 раза. Залоговое имущество у него никто не проверял, его у него нет поскольку живет с родителями. Н.В. не участвовала, не уговаривала его. Согласен оплачивать долг, пока сам долг не оплачивал, нет денег;

-показаниями потерпевшего ФИО404 о том, что он познакомился с Т.И. В очередной раз когда он был в алкогольном опьянении он поехал в ООО «Центр Микрофинансирования ...». В это время у него был недействительный паспорт, поскольку он его не поменял в 45 лет. Поскольку был в пьяном состоянии он не помнит подробностей оформления займа. Т.И. обещала ему погашать ФИО433 заем. Заем оформил на 27 000 руб., которые в автомобиле отдал Т.И. Он с похмелья на следующий день проснулся увидел у себя в кухне на столе 2 000 руб., которым был рад. Н.В. не было. С ним ездил еще один заемщик, которому Т.И. дала носки, чтобы он в ООО «Центре Микрофинансирования ...» лучше выглядел. У следователя он видел залоговое имущество в своем кредитном досье, которого он не заявлял, его у него проверяли, документы он на него не предоставлял, его у него нет.

В суде были оглашены показания ФИО404 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.22 л.д. 167,168) о том, что в начале мая 2008 г. ему Т.И. предложила заработать пару тысяч рублей с собой у него был паспорт, он согласился и поехал в ООО «Центр Микрофинансирования ...» по дороге сломалась машина, за ними приехала вторая машина, которая выехала раньше. В ООО «Центре Микрофинансирования ...» его ждала Т.И. Которая объяснила, что ему необходимо взять кредит на свое имя для неё, ФИО13 сама будет погашать ФИО433 кредит. Э.В. пояснила, что необходимо писать в документах. После оформления документов Э.В. выдала ему заем около 30 000 руб. В машине Т.И. забрала у него эти деньги и дала ему 2000 руб. В феврале 2009 г. к нему домой пришло уведомление из ООО «Центр Микрофинансирования ...» о том, что у него имеется долг в сумме 68 000 руб. Которая объяснила ему, что во свеем виновата Э.В. которая не вносила деньги в кассу ООО «Центр Микрофинансирования ...», в настоящее время ФИО13 находится в розыске. Он сказал Т.И. о том. чтобы ФИО13 сама улаживала ФИО433 проблемы. При обозрении кредитного досье он увидел неправильные ФИО433 не правильно указана цель получения займа, якобы для выездной торговли. Так ему диктовали Э.В. и Т.И. Не правильно указано залоговое имущество которого у него нет, ФИО433 имущество он не заявлял, документы на него не предоставлял, его по месту жительства никто не проверял. Когда он подписывал заявку то ФИО433 графа была пустой. Паспорт на то время у него был недействительный, поскольку не поменял его когда ему исполнилось 45 лет. Считает себя потерпевшим, поскольку ему причинен моральный вред.

После оглашения показаний ФИО404 согласился с ними, добавил, что Н.В. при оформлении займа не было;

-показаниями потерпевшей ФИО195 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.22, л.д. 170-172) о том, что в начале мая 2008 года от знакомой, ФИО153 Екатерины, ФИО13 узнала, что в районе центрального рынка ... ФИО46 ... проживает женщина по имени Т.И. ФИО457, и что ей нужен человек, который за плату работал бы на ее приусадебном участке. Ей нужны были деньги, так как ФИО13 одна воспитываю троих детей. ФИО13 обратилась к Т.И., та сказала, что берет её на работу. ФИО13 две недели ходила домой к Т.И. на ... ФИО46 ..., где работала у нее на приусадебном участке. За две недели работы Т.И. заплатила ей 1.000 руб. По окончании двух недель Т.И. спросила её, нужна ли ей другая работа. ФИО13 пояснила, что открывает на центральном рынке ... ФИО46 ... торговые точки и может взять её на работу. ФИО13 сказала, что хотела бы получить работу. Т.И. сказала, что для открытия новых торговых точек на рынке у нее не хватает денег, и предложила ей оформить на нё имя заём в какой - то организации г. ФИО452, отдать деньги ей для развития нового бизнеса, а ФИО13 гарантирует ей работу на новом месте. При этом Т.И. сказала, что сама, без её участия и в установленный срок полностью рассчитается за этот заём, оформленный на её имя. ФИО13 поверила Т.И., оснований не доверять ей у неё не было, поэтому ФИО13 согласилась взять для нее эти деньги в кредит. При этом ФИО13 надеялась, что ФИО433 деньги помогут Т.И. быстрее открыть новые торговые точки и ФИО13 быстрее сможет там работать и получать заработную плату. В один из дней в конце мая 2008 года ФИО13 отдала Т.И. свой паспорт для оформления кредита. На следующий день, в дневное время, ФИО13 вместе с Т.И., девушкой по имени Наташа, знакомой Т.И., на автомобиле такси с незнакомым водителем поехали в ..., где на одной из улиц располагается какое - то здание. Как называлась организация, куда её привезли Т.И. и Наташа, ФИО13 не знает до настоящего времени. Они все вместе кроме таксиста зашли в офис, расположенный в этом здании. В офисе их встретила женщина по имени Элеонора, высокая, волосы темные, вьющиеся. ФИО13 продиктовала ей ФИО433, которые ФИО13 собственноручно занесла в заявку на получение займа на сумму 27.000 руб. Эту сумму ей сказала писать Т.И. Так же ФИО13 подписала еще какие - то документы. После подписания документов Т.И. сказала, что бы ФИО13 шла на улицу и ждала их в машине. Никаких денег в офисе фирмы ФИО13 не получала. ФИО13 ждала Т.И. и Наталью в машине около 30 минут. Через некоторое время они все вместе поехали в ... ФИО46 .... С этого дня ФИО13 Т.И. и Наталью не видела. ФИО13 ждала, что Т.И. придет к ней домой и скажет, что бы ФИО13 выходила на работу. Однако этого не произошло. В последствии ФИО13 узнала, что по её займа не было ни одного платежа по погашению и получается, что Т.И. её обманула. По предъявленной ей на обозрение копии заявки на получение займа от ... на её имя может пояснить, что в ФИО433 заявке, которую ФИО13 заполняла под диктовку Элеоноры, указаны недостоверные сведения: ей не знакомы телефоны с номерами 2-19-77 и 2-30-41; ФИО13 никогда не работала на центральном рынке продавцом; не правильно указана цель получения займа - торговля рыбой. ФИО433 недостоверные сведения ФИО13 вписала под диктовку Элеоноры. ФИО13 не задумывалась, что, внося недостоверные сведения о себе под диктовку этой женщины, ФИО13 совершает какое - либо нарушение, тем более что ФИО13 являлась работником организации, выдавшей заём, и ФИО13 ей доверяла. При оформлении документов по займа на её имя никто из работников организации, выдававшей деньги, в том числе Элеонора, к ней домой не приезжал, залоговое имущество не проверял и не оценивал.

- кредитным досье ФИО190, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО190и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО190 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО190 и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6001 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО190;

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р.( т. 22 л.д. 90-97);

- кедитным досье ФИО191, в котором находятся

- заявка на получение займа от 26.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 36400 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО191и Э.В.,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО191и Э.В., оттиск круглой печати ООО «Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 28000 руб., подписи сторон договора ФИО191и Э.В., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6097 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО191;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р. ( т. 22 л.д. 99-107);

- кредитным досье ФИО192, в котором находятся:

- заявка на получение займа от 26.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО192.и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО192..и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО192..и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6002 ... выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО192,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 36341 р.( т. 22 л.д. 110-118);

- кредитным досье ФИО193, в котором находятся :

- заявка на получение займа от 27.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО193. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО193...и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО193.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6001 ... выдан ... Чертковским ОВД РО на имя ФИО193.

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 33745 р. ( т. 22 л.д. 120-127);

- кредитным досье ФИО194, в котором находятся :

- заявка на получение займа от 27.05..2008г., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 39000 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО194. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО194. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 30000 руб., подписи сторон договора ФИО194. и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ... выдан ... ОВД ... на имя ФИО194.,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 38937 р.( т. 22 л.д. 128-135);

- заявлением ФИО405, в соответствии с которым ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., Н.В. и Э.В. по факту мошеннических действий ( т. 22 л.д. 156);

- кредитным досье ФИО195, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 35100 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО195 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО195 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 27000 руб., подписи сторон договора ФИО195 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- заявление ФИО195 от ... о снятии с нее пени по займу, оформленному ... на сумму 27000 рублей,

-служебная записка ... от ... с просьбой снятия пени с ФИО195 с условием того, что ФИО13 оплатит сумму основного долга и проценты по нему. ФИО195 является матерью одиночкой, впоспитывает троих несовершеннолтених детей, живет за счет много численных родственников. Займ оформляла не для себя, а для Т.И. и Н.В.,

- копия паспорта 8302 ..., выдан ... Терским РОВД Кабардино-Балкарской Республики на имя ФИО195

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 35043 р.( т. 22 л.д. 138-145)

- кредитным досье ФИО196, в котором находятся:

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО196. и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО196.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 29000 руб., подписи сторон договора ФИО196.и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... на имя ФИО196;

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 37639 р.( т. 22 л.д. 147-154);

Эпизод 51 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

- показаниями потерпевшей ФИО285 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.24, л.д. 48-50) о том, что с детства ФИО13 знакома с Т.И., которая работала на последнее время на центральном рынке .... В конце мая 2008г. при встрече Т.И. попросила её помочь получить заём в ... в какой-то организации и передать деньги ей и также сказала, что ФИО13 сама все погасит и не обманет. Так как ФИО13 долгое время была знакома с Т.И., то ФИО13 согласилась и кроме того Т.И. пообещала ей, что все сама погасит. Через несколько дней ФИО13 встретилась с Т.И. и ей передала свой паспорт и ИНН, т.к. ФИО13 говорила, что ей необходимо для подготовки документов в ФИО4. ... к ней домой приехала Т.И. и договорились о встрече. Т.И. приехала к ней на автомобиле с водителем, также в автомобиле находились женщина по имени Наталья и незнакомый мужчина. Так они все поехали в ..., где на одной из улиц подъехали к одноэтажному зданию. ФИО13, Т.И., Наталья и мужчина вошли в помещение, где их ждала сотрудница организации по имени Элеонора. Элеонора передала ей бланки документов для оформления займа. Затем по указанию Т.И. и под ее диктовку ФИО13 заполнила заявку на получение займа, подписала еще какие - то документы. При подписании документов ФИО13 их не читала и просто расписывалась в них. Однако ФИО13 точно помнит, что на оборотной стороне заявки в графе залоговое обеспечение не было никаких записей. Затем ей женщина выдала заём в размере 29000 руб., почему именно такая сумма, ей не известно. При получении денег ФИО13 расписалась в документе. Полученные деньги ФИО13 передала Т.И. в салоне автомобиля и ФИО13 ей там же передала 500 руб. Через некоторое время они все вместе поехали в ... ФИО46 .... В последствии ФИО13 узнала, что по займу, оформленному на её имя, имеется задолженность по погашению займа. После оформления займа ФИО13 Т.И. не видела. По предъявленной ей на обозрение копии заявки на получение займа может пояснить, что в ФИО433 заявке, оформленной ею с помощью Т.И., указаны недостоверные сведения: не правильно указана цель получения займа - торговля, сведения о последнем месте работы - рынок продавец; ФИО13 не задумывалась, что, внося под диктовку Т.И. ложные сведения о себе, совершает какое - либо нарушение. Так как Т.И. её убеждала, что заём, оформляемый на её имя, будет погашен без её участия, в полном объеме и в установленный срок, ФИО13 была уверена в этом, поэтому заявку заполнила не задумываясь. Так же в заявке сотрудником Центра указано имущество, которое якобы есть у неё и которое якобы ФИО13 представляет в залог при получении займа. На самом деле ничего из перечисленного имущества у неё нет, и никогда не было. Когда ФИО13 заполняла заявку на получение займа, в ФИО433 графе никаких записей не было. Почему Элеонора указала именно это имущество в её заявке, ФИО13 не знаю. По предъявленным ей копиям договора займа и договора залога может пояснить, что на них стоят её подписи. Однако имущества, которое указано в договоре залога, у неё никогда не было и нет. Почему Э.В. указала именно это имущество в договоре залога, ФИО13 не знает. При оформлении документов по займа на её имя никто из работников «Центра Микрофинансирования», в том числе Элеонора к ней домой не приезжал, залоговое имущество не проверял и не оценивал. Считает, что Э.В., а так же Т.И., злоупотребив её доверием, дав ей обманные обещания полностью без её участия погасить заём, оформили на её имя кредит в сумме 29000 руб., после чего завладели ФИО433 денежными средствами и распорядились ими по своему усмотрению. Своими действиями указанные лица причинили ей значительный материальный ущерб, так как кредитная организация в настоящее время требует от неё погашения ФИО433 займа.

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО285 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО285 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 29000 руб., подписи сторон договора ФИО285 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6000 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО285,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с ... по ..., всего 37639 р.( т. 24 л.д. 37-44);

-заявлением ФИО285, в соответствии с которым ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности Т.И. и Э.В. по факту мошеннических действий. ( т. 24 л.д. 34);

Эпизод 52 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшей ФИО198 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 1, л.д. 233-236) о том, что в начале июня 2008 года ей понадобились деньги для личных нужд. В то время ФИО13 проживала в .... Её брат ФИО197 сказал ей, что можно заработать деньги в сумме 1000 рублей с помощью женщины по имени ФИО457, которая проживает в ... и что ФИО13 тоже может заработать таким же образом деньги в сумме 1000 рублей. Брат сказал, что может договориться с ФИО457 о встрече. За что ФИО457 может заплатить деньги, брат ей не говорил. Примерно ... брат по её просьбе позвонил ФИО457, как ФИО13 позже узнала её фамилия Т.И.. Т.И. сказала брату, что ФИО13 должна передать свой паспорт, свидетельство ИНН и страховое свидетельство людям, которые подъедут на автомашине. Для чего Т.И. нужны эти документы, ФИО13 сначала не знала. В тот же день к ним на машине подъехали две женщины, как после узнала Н.В. и Э.В.. Н.В. пояснила ей, что с помощью Э.В. можно оформить на её имя заём, а деньги отдать ей, т.е. Н.В., а та заплатит ей за это 1000 руб. Н.В. говорила, что заём они оплатят сами без её участия, в полном объеме и своевременно. Э.В. также говорила, что с займом, который будет оформлен на её имя, никаких проблем не будет и чтобы ФИО13 ни о чем не переживала. Этот разговор слышали ей брат ФИО197 и водитель автомобиля. ФИО13 поверила Н.В. и Э.В., к тому же ей очень нужны были деньги, поэтому ФИО13 отдала им свои документы. В этот же день, примерно в 17 часов Э.В. на том же автомобиле заехала за ней и братом и все вместе поехали в ..., где на одной из улиц подъехали к одноэтажному зданию с надписью «Центр Микрофинансирования. Э.В. сказала, чтобы при получении денег ФИО13 вела себя возле кассы спокойно и что они должны подождать в машине минут 30, а сама зашла в это здание с её документами. Через некоторое время Э.В. позвонила по телефону мужчине - водителю, после чего ФИО13 с братом зашли в помещение Центра Микрофинансирования. Там, кроме Э.В., находились две женщины и два мужчины, которых ФИО13 не знала. Э.В. продиктовала ей текс заявки на заём, которую ФИО13 заполнила собственноручно, затем показала, где поставить свои подписи. Э.В. торопила её, поэтому текст документов ФИО13 прочитать не успела. В кассе ФИО13 получила 29000 рублей и они с братом вышли из помещения центра. Мужчина - водитель отъехал в сторону от здания центра, потом забрал у неё полученные ею деньги в сумме 29000 рублей и график погашения займа. После этого он отдал ей 1000 рублей и её брату 1000 рублей, после чего уехал. Домой, в х. Поповку они с братом добирались самостоятельно. В один из дней августа 2008 года к ней домой в х. Поповка приехали ФИО207 «Центра Микрофинансирования», которые сообщили ей, что по займу, оформленному на её имя, образовалась задолженность. Они спросили, почему ФИО13 не оплачивает заём. ФИО13 объяснила им ситуацию и сказала, для кого брала заём. В настоящее время работники «Центра Микрофинансирования» сообщили ей, что ей нужно погашать заём, который ФИО13 взяла для Н.В. и Э.В. Считает, что Н.В., Т.И. и работница «Центра Микрофинансирования» Э.В. ... злоупотребив её доверием дав ей обманные обещания полностью без её участия погасить заём, оформили на её имя в «Центре Микрофинансирования» заём на сумму 29000 рублей, после чего завладели ФИО433 денежными средствами и распорядились ими по своему усмотрению. Своими действиями указанные лица причинили ей значительный материальный ущерб, так как в настоящее время «Центр Микрофинансирования» требует от неё погашения ФИО433 займа. Может пояснить, что в заявке на оформление займа не правильно указан её адрес места жительства и место ей работы - ФИО13 никогда не работала в ОАО «ДЭЗ», также в заявке указано залоговое имущество, которого у неё нет и никогда не было. При оформлении договора займа никто из работников центра к ней домой не приезжал, имущество не проверял и не оценивал. Н.В. и Т.И. также дома у неё никогда не были. Если бы ФИО13 знала, что Н.В., Т.И. и Э.В. обманули её и похитили эти деньги и не собираются погашать заём, ФИО13 бы никогда не согласилась, чтобы его оформили на её имя. В настоящее время ФИО13 не работает, на иждивении имеется маленький ребенок, и еще ущерб, причиненный «Центру Микрофинансирования» в размере 29000 руб., «набежали» проценты за не погашение. Работники центра требуют от неё, чтобы ФИО13 брала в кредит другое имущество и погашала свой заём, но ФИО13 не может обманывать другие организации, так как не в состоянии погасить ущерб. ФИО13 не думала о том, что ей придется погашать самой задолженность по ФИО433 займа, так как ФИО13 доверяла Т.И., Н.В. и Э.В. и надеялась, что они сани будут погашать этот заём.

- кредитным досье ФИО198, в котором находятся :

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 37700 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО198 и Э.В..,

- договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО198 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 29000 руб., подписи сторон договора ФИО198 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия паспорта 6004 ..., выдан ... ОВД г. ФИО452 РО на имя ФИО198,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ...от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 04.07..2008г. по ..., всего 37639 р.(т. 1 л.д. 176-183);

Эпизод 53 по ООО «Центру Микрофинансирования ...»

-показаниями потерпевшщей ФИО199 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.5, л.д. 156-158) о том, что в 2008 г. ФИО13 нигде не работала и в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах зарегистрирована не была. Через своих знакомых ФИО13 познакомилась с Н.В. и Т.И. В конце мая 2008 года они обратились к ней с просьбой оформить в ООО заём на своё имя, деньги по которому передать им. Они говорили, что ФИО433 денежные средства нужны им для расширения предпринимательской деятельности. При этом Н.В. и Т.И. вместе, подтверждая слова друг друга, сказали, что ФИО433 заём они погасят своевременно и полностью сами, без её участия. Оснований не доверять им у неё не было и ФИО13 согласилась помочь. В один из дней в конце мая или в начале июня 2008 года ФИО13 отдала свой паспорт и свидетельство ИНН Алиевой и Н.В.. Через несколько дней Т.И. и Н.В. на автомашине привезли ее в ..., где на одной из улиц располагалось двухэтажное здание с надписью «Центр Микрофинасирования». Все вместе они зашли в помещение центра, где женщина по имени Элеонора, как ФИО13 поняла - знакомая Т.И. и Н.В., дала ей документы для заполнения, которые ФИО13 заполнила быстро при помощи и под диктовку Элеоноры. Впоследствии ФИО13 узнала, что работнику центра зовут Э.В.. В кассе получила 26000 рублей, о получении денег, ФИО13 насколько помнит, нигде не расписывалась. Эти деньги забрала у ней Т.И. в офисе центра. Из этих денет Т.И. дала ей 2000 рублей. После получения денег ФИО13 села в машину, а Т.И., Н.В. и Э.В. долго стояли на улице и о чем-то разговаривали. Потом все вместе вернулись домой. В последствии Т.И. и Н.В. говорили ей, что заём они гасят. Позже оказалось, что заём полностью не погашен. Заявку ФИО13 заполняла собственноручно, на обороте заявки на заём перечня имущества не было. В договоре залога и займа подписи ее, но имущества, указанного в договоре залога у нее нет и не было. Задолженность по займа на ее имя ФИО13 не погашала, т.к. нет денег. При оформлении займа никто из работников центра, в том числе и Э.В. к ней домой не приезжал и залоговое имущество не проверял и не оценивал.

- кредитным досье ФИО199., в котором находятся:.

- заявка на получение займа от ..., рукописный текст заполнен пастой черного цвета., на обороте имеется перечень имущества на сумму 33800 руб., являющимся залоговым обеспечением, подписи ФИО199 и Э.В..,

-договор залога ...-КШХ от ..., с перечнем имущества, идентичного списку залогового обеспечения, подписи сторон договора ФИО199 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- договор займа ...-КШХ от ..., на сумму 26000 руб., подписи сторон договора ФИО199 и Э.В.., оттиск круглой печати ООО « Центра Микрофинансирования ...»,

- копия свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ,

- копия паспорта 6005 ..., выдан ... ОВД ... РО на имя ФИО406,

- уведомление ООО « Центра Микрофинансирования ...» ... от ...,

- выписка из уголовного кодекса РФ ( ст. 159, ст. 176 УК РФ.),

-график возврата платежей в период с 06.07..2008г. по ..., всего 33745 р.

Дело по эпизодам 54 Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И., Эпизод № 55 Машинцевой Э.В. по ООО «Центру Микрофинансирования ...» предусмотренный ч. 3 ст. 160 УК РФ, с потерпевшим Павлицким В.В., прекращены отдельным постановлением.

Дело по эпизодам ... Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И., Эпизод № 55 Машинцевой Э.В. предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ с потерпевшим ФИО409А. по ООО «Центру Микрофинансирования ...» прекращены отдельным постановлением.

Общими доказательствами по ЗАО «ФОРУС Банку»

-показаниями ФИО207 потерпевшего ФИО216 о том, что он работает специалистом по проблемным кредитом службы безопасности в ЗАО «Форус банка». Их ФИО4 осуществляет деятельность около 15 лет. В середине 2008 г. прекратились выплаты по долгам за кредиты которые были оформлены с участием подсудимых Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Стала проводится проверка по причинам не погашения кредитов, Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. подтвердили, что они организовывали граждан для получения кредитов в ЗАО «ФОРУС Банке». Когда проверяли участников, то было выявлено, что многие из них не являлись предпринимателями, как это было оформлено в кредитных делах, часть документов находящихся в кредитных делах были подложные. Для того, чтобы получить кредиты в ЗАО «ФОРУС Банке», необходимо было предоставить ИНН, сведения налоговой инспекции, свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя. В то время оформлением кредитов занимался кредитный инспектор ФИО200, который в настоящее время не работает. Кредиты выдавались под солидарное поручительство и под залог автомашины, ПТС заложенной автомашины хранились в ЗАО «ФОРУС Банке», по окончательному погашению кредита, ПТС на транспортное средство возвращалось владельцу. Кредитный инспектор должен был выезжать по месту жительства и работы кредитора проверять его финансовую состоятельность, по погашению кредита. Когда были выявлены нарушения, ЗАО «ФОРУС Банк» обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных. По неточным ФИО433 сумма непогашенных кредитов составляет на ..., - 1465 руб. ЗАО «ФОРУС Банк» на 24 лиц обратился с гражданским иском в суд, по которым имеются судебные решения о взыскании непогашенного долга по кредитам. Вначале они до суда проводили претензионную работу, которая не дала положительных результатов. По его сведениям погашения по займам в настоящее время не производится. Любое лицо, которое прейдет в ФИО4 может погасить за другого кредитора долг по займа. Настаивает на заявленном гражданском иске. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не отказывались, что кредиты по данному уголовному делу брались для них, что они получили деньги, обещали их погасить, но не погашали. Когда сотрудники банка по телефону интересовались, почему указанные лица не оплачивают кредиты, то они сообщили, что кредиты оформить их просили Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. В отношении Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. имеются судебные решения о взыскании с них задолженности, по остальным кредиторам иски готовятся. В настоящее время имеются решения суда о взыскании задолженности по кредитам на 6 кредиторов и 16 поручителей. В том числе на Н.В., Т.И., ФИО93, ФИО55, ФИО86, ФИО114 В ходе проверки законности выданных кредитов было установлено, что многие кредиторы и поручители предоставили подложные документы; учительство, солидарное поручительство, либо залог автом

-показаниями ФИО207 ФИО218 о том, что с апреля 2007 г. оформлялись кредиты в ЗАО «ФОРУС Банке» на жителей ... РО. В то время службы безопасности в ФИО4 не было. Позже появилась служба безопасности, которая стала работать по должникам ФИО4. В это время выяснилось, что часть кредиторов, которые были оформлены в ЗАО «ФОРУС Банке», не были предпринимателями, предоставлялись подложные документы. Когда проехали по указанным лицам обнаружили, что они не платежеспособны, кто вообще не работал. По ФИО433 фактам ЗАО «ФОРУС Банк» обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела. Порядок кредитования в ФИО4 производился по статусу предпринимателя, поручительство, солидарное поручительство, либо залог автомобиля. Залог автомобиля производился путем оставления ПТС в ФИО4, по окончанию выплат ПТС возвращался. По ФИО433 уголовному делу кредиты оформлялись под поручительство. Первые платежи были по кредитам, затем прекратились. В настоящее время платежи не производятся. В настоящее время он не обладает точной цифрой ущерба, предоставит позже.

В суде были оглашены показания ФИО218 ФИО433 им на предварительном следствии (т. 11, л.д. 46-53) о том, что до сентября 2008 года в офисе ... службы собственной безопасности не было. Осмотром и копированием предоставляемых документов занимались кредитные эксперты, которые кроме этого занимались установлением причин не погашения кредитов, т.е. они в телефонном режиме связывались с заемщиками и устанавливали причины. В период времени с 2007 по 2008г. старшим кредитным экспертом ФИО16 был оформлен ряд кредитных договоров с заемщиками, якобы предпринимателями ... ФИО46 ..., оплаты по которым не производятся до настоящего времени. Он, самостоятельно осуществил объезд некоторой части заемщиков, проживающих в ... РО, которые пояснили, что они оформляли кредиты в их офисе по просьбе жительниц ... РО Алиевой ФИО457 Ибрагимовны и Гуляренко Натальи Викторовны, которые занимались формированием необходимого пакета документов. Оформленные Т.И. и Н.В. документы в последствии были предоставляли в наш офис, а потом переданы по электронной почте в офис ФИО4 расположенный в .... Кроме этого установлено, что большинство заемщиков не являются предпринимателями и следовательно пакет документов в кредитных досье заемщиков подложный. Исходя из анализа документов, находящихся в кредитных досье, в случае не сокрытия фактов подделки документов, ни одному из заемщиков по делу Алиевой Т.И. - Гуляренко Н.В. банк кредит не предоставил бы. В результате преступной деятельности Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. ЗАО «ФОРУС Банк» по состоянию на ... (день обращение в ОВД по ... РО с заявлением) причинен ущерб при заключении кредитных договора на 9 групп заемщиков, в число которых входят следующие граждане: ФИО407, ФИО408, ФИО35, ФИО179, ФИО48, ФИО94, ФИО286, ФИО99, ФИО113, ФИО181, ФИО96, ФИО409, ФИО60, ФИО22, ФИО98, ФИО166, ФИО174, ФИО21, ФИО175, Т.И., Н.В., ФИО55, ФИО238, ФИО246, ФИО114 на общую сумму 1 миллион 122 тысячи 533 рубля 17 копеек, в том числе не выплачено по основному долгу 991 448,8 рублей, процентов за пользование кредитами, просроченную комиссию 131 084,37 рублей.

По совокупности, по всем 9 группам, ЗАО «ФОРУС Банк» причинен ущерб на общую сумму 1 миллион 122 тысячи 533 рубля 17 копеек. На сумму ущерба в размере 1 миллион 122 тысячи 533 рубля 17 копеек он от лица общества желаю заявить гражданский иск и прошу взыскать эти деньги с виновных. Ранее по ФИО433 поводу в суд ЗАО «ФОРУС Банк» не обращался. Деньги во всех случаях по кредитным договорам были перечислены на лицевые счета или выданы через кассу ККО ЗАО «ФОРУС Банк» в ... заемщикам, после чего были похищены виновными. По окончании каждого месяца сотрудники нашего ФИО4 составляют список заемщиков, нарушивших условия погашения кредитных обязательств. Проанализировав эти ФИО433, мы установили, что начиная с осени 2007 года по настоящий момент, по всем вышеуказанным кредитным договорам обязательства не исполнялись, платежи не вносились.

- справками о задолженностях по кредиту ФИО63, ФИО35 и ФИО86 ( т. 9 л.д. 147-149);

- справкой ФНС России по ... РО о том, что ФИО55, ФИО238О., Н.В., ФИО226, ФИО246, Т.И., ФИО326, ФИО114 являются ИП, таковыми не являются - ФИО63, ФИО86, ФИО35, ФИО179, ФИО410, ФИО286, ФИО99, ФИО113, ФИО181, ФИО96, ФИО93, ФИО60, ФИО22, ФИО98, ФИО174, ФИО175, ФИО411, ФИО21,. ФИО94 умер ... ( т. 8 л.д. 7-8);

По эпизодными доказательствами по ЗАО «ФОРУС Банку»:

Эпизод № 57 Гуляренко Н.В., Эпизод № 56 Алиева Т.И., по ЗАО «ФОРУС Банку»

-показаниями потерпевшей ФИО63 о том, что ФИО13 Гуляренко Н.В. попросила её оформить кредит для неё на свое имя 60 000 руб., как объяснила Гуляренко Н.В. деньги ей нужны были для развития её бизнеса. В ... из ... должен прибыть ФИО207 ЗАО «ФОРУС Банка». Встреча с ФИО207 ФИО4 произошла у Алиевой Т.И. дома, там же частично оформили банковские документы. Предпринимателем ФИО13 не была, документы о предпринимательстве ФИО13 не предоставляла, его у неё никто не требовал. ФИО13 Гуляренко Н.В., Дима и ФИО35 Наталья поехала в ЗАО «ФОРУС Банк». Там ФИО13 подписала документы, после чего ей деньги перевели на расчетный счет в ООО «Донской народный банк», там ФИО13 сняла кредитные деньги 60 000 руб., сразу отдала их Гуляренко Н.В. которая обязалась сама погашать кредит. С Алиевой Т.И. она не договаривалась. В 2008 г. к ней прислали претензию из ЗАО «ФОРУС Банка», сообщили, что кредит не погашается. О данном факте она сообщила Гуляренко Н.В., которая пообещала взять другой кредит в банке и погасить этот кредит;

-показаниями потерпевшей ФИО35 о том, что в августе 2008 г. к ней обратилась Гуляренко Н.В. с просьбой взять кредит в ЗАО «ФОРУС Банке» для неё, как пояснила Гуляренко Н.В. деньги ей нужны для развития её бизнеса, у неё остались неоплаченныё кредиты. Данный кредит Гуляренко Н.В. обещала погашать сама. Гуляренко Н.В. проживала с сыном её мужа, поэтому она Гуляренко Н.В. доверяла, согласилась. Гуляренко Н.В. назначила встречу на рынке ..., на встречу пришли ФИО63, ФИО35 Дима, все пошли домой к Алиевой Т.И., там находился ФИО207 ЗАО «ФОРУС Банка», он смотрел рабочие места и торговые точки на рынке. Ей подсказывали, как заполнять бумаги Алиева Т.И., Гуляренко Н.В., представитель банка. Она предпринимателем не была, представитель банка сказал, что необходимо указать, что она является предпринимателем. Через некоторое время Гуляренко Н.В. сообщила, что необходимо ехать в ЗАО «ФОРУС Банк», куда они поехали в составе Гуляренко Н.В., ФИО63, ФИО86 ФИО207 ФИО4 дал им заполненные документы, ФИО13 расписалась. Кредит ей причислили на расчетный счет сбербанка в .... ФИО13 сняла все деньги по кредиту 70 000 руб., которые отдала Гуляренко Н.В. Гуляренко Н.В. сама обещала погашать кредит, вначале Гуляренко Н.В. платила кредит, после перестала. Остался непогашенный долг по кредиту около 26 000 руб. Ей с ЗАО «ФОРУС Банка» по этому поводу прислали письмо. Об этом она сообщила Гуляренко Н.В., которая обещала погашать кредит, пояснила, что у неё временные трудности. За оформление кредита она от Гуляренко Н.В. ничего не получала. В отношении её долга по данному кредиту вынесено судебное решение с её пенсии взыскивают 26 000 руб. частями. Считает, что её обманула Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. ничего ей не обещала;

-показаниями потерпевшего ФИО86 о том, что он длительное время сожительствовал с Гуляренко Н.В. В августе 2007 г. он по просьбе Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. согласился стать кредитором в ЗАО «ФОРУС Банке». С банка приехал представитель он там подписал какие то документы. С Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. приехал в ЗАО «ФОРУС Банк» подписал еще документы. Предпринимателем он не был, свидетельство о предпринимательстве он не предоставлял. По просьбе указал, что является ИП, иначе бы не дали кредит. Получил кредит 70 000 руб. которые, полностью отдал Гуляренко Н.В., которая обещала сама погашать данный кредит. В настоящее время ему не известно о погашении кредита, поскольку с Гуляренко Н.В. он не проживает. Умысла у Гуляренко Н.В. на мошенничество не было. Предлагает назначить наказание без лишения свободы. Претензий к Гуляренко Н.В. не имеет, согласен погашать кредит самостоятельно.

- протоколом явки с повинной Алиевой Т.И. согласно которого она поясняет, что летом 2007 г. ей и Гуляренко Н.В. стало катастрофически не хватать денежных средств для погашения кредитов и долгов различным людям. Она и Гуляренко решили войти в доверие к эксперту ЗАО «Форус Банк» ФИО16 и оформить кредиты на граждан путем использования поддельных документов. Так они оформили кредиты на ФИО63, ФИО86, ФИО35( т. 8 л.д. 18-19);

- протоколом явки с повинной Гуляренко Н.В., которая дала признательные показания в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ ( т. 8 л.д. 24-25);

- протоколом допроса ФИО86, который дал показания аналогичные показаниям ФИО63 По оформленному кредиту ФИО86 перечислили 70000 рублей., деньги он отдал Гуляренко и Алиевой ( т. 4 л.д. 153-190 т. 14 л.д.43-45);

- протоколом выемки кредитных дел в ЗАО «Форус Банк» .... ( т. 11 л.д. 69-71);

- протоколом осмотра кредитных дел, изъятых в ЗАО «Форус Банке» ( т. 28 л.д. 1-14 ) ( т. 28 л.д. 25-226, т. 29 л.д. 1-219, т. 30 л.д. 1-159);

Эпизод № 58 Гуляренко Н.В. Эпизод № 57 Алиевой Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку»

-показаниями потерпевшего ФИО179 о том, что по просьбе Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. проехал в ЗАО « Форус Банк» там оформил на свое имя кредит сумму точно не помнит 35 000 или 30 000 руб. С собой брал ИНН, паспорт. Деньги отдал подсудимым кому не помнит, поскольку участвовал для подсудимых Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. в 5 кредитах кредитором. Узнал о том, что ФИО433 кредит не погашается в 2008 ... как он узнал 12 000 руб. Поскольку он сам ничего не оплачивал, то претензий к подсудимым не имеет.

В суде были оглашены показания ФИО179 ФИО433 им на предварительном следствии ( т. 23, л.д. 73) о том, что в начале сентября 2007 г. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. ввели его, ФИО94, ФИО48 по кредитам в ЗАО «Форус Банк». Собрав на каждого пакет документов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. ... передали из кредитному инспектору ЗАО «Форус Банк». По результатам банковской комиссии были перечислены банковские комиссии ФИО94 на сумму 40 000 руб., ФИО48 на сумму 40 000 руб. и ему 55 000 руб. Всего на общую сумму 135 000 руб. Все трое передали ФИО433 кредиты Т.И. и Н.В. Обещания погасить ФИО433 кредиты они не выполнили, чем причинили материальный ущерб ЗАО «Форус Банку» на 54912,53 коп. Считает себя потерпевшим по ФИО433 уголовному делу, поскольку Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. обманули его, обещав погасить ФИО433 кредит. Ему в связи с этим причинен моральный вред.

После оглашения показаний ФИО179 согласился с ними и добавил, Гуляренко Н.В. обещала ФИО433 кредит погасить. В отношении него решения суда не было. Не помнит была ли Алиева Т.И.

-показаниями свидетеля ФИО113 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.7, л.д. 31-34) о том, что Ей известно, что в начале августа 2007 г. Алиева Т.И. обратилась к её брату ФИО94, который погиб в сентябре 2008 г. с просьбой оказать услугу, оформив кредит на сумму 40000 руб. для неё в Новошахтинском представительстве ЗАО «Форус Банк» На предложение Алиевой Т.И. брат дал согласие, после чего они вместе ездили в ... в ФИО433 ФИО4. Кроме того, брат ей рассказывал, что во время поездки в ФИО4 он подписал кредитные документы, потом вместе с Алиевой Т.И. сходил в Донецкое отделение ООО «Донской народный банк» и снял со своего счета деньги, которые ему были перечислены ЗАО «Форус банк» в сумме 40000 рублей. Полученные деньги он сразу же отдал Алиевой Т.И., которая обещала оплачивать их в срок и без задержки. Летом 2008 года на адрес брата стали приходить письмо из ЗАО «Форус банка» в которых говорилось о том, что ему необходимо оплатить кредит Она поняла, что Алиева Т.И. не оплачивает кредит, оформленный на брата. При встрече Алиева Т.И. пояснила ей, что не оплачивает кредит, оформленный на брата, так как нет денег. Так же она пояснила, что они вместе с Гуляренко Н.В. создали финансовую пирамиду, т.е. оформляли все новые и новые кредиты на различных людей для того, чтобы полученные по кредитам деньги внести в счет оплаты ранее взятых кредитов и в конечном итоге эта пирамида рухнула, т.е. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. задолжали столько денег, что никакие кредиты не смогут перекрыть сумму долга, образовавшегося в результате оформления большого количества кредитов.

ФИО166 её родня мама. Ей известно, что в конце ноября 2007 года к её матери обращались Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. с просьбой оказать им услугу и оформить кредит на сумму 60000 рублей на её имя, но для них в Новошахтинском представительстве ЗАО «Форус банк» На их предложение мама дала согласие, после чего они ездили в ..., где мама подписала какие то документы, а потом вместе с Алиевой Т.И. ходила в Донецкое отделение ООО «Донской народный банк» и сняла со своего счета деньги, которые ей были перечислены ЗАО «Форус банком» в сумме около 60000 руб., которые сразу же отдала Алиевой Т.И., которая пообещала оплачивать кредит в срок и без задержек. Летом 2008 года на адрес мамы стали приходить письма из ЗАО «Форус банка», в которых говорилось о необходимости оплатить кредит. Об этом она знала со слов мамы и ей стало понятно, что Алиева и Гуляренко не оплачивают кредит на имя её матери. При встрече Алиева Т.И. говорила, что не оплачивает кредит матери, так как нет денег.

- протоколом выемки кредитных дел в ЗАО «Форус Банк» ... ( т. 11 л.д. 69-71);

- протоколом осмотра кредитных дел, изъятых в ЗАО «Форус Банке» (т. 28 л.д. 1-14 ) ( т. 28 л.д. 25-226, т. 29 л.д. 1-219, т. 30 л.д. 1-159);

- протоколом явки с повинной Алиевой Т.И. согласно которого она поясняет, что летом 2007 г. ей и Гуляренко Н.В. стало катастрофически не хватать денежных средств для погашения кредитов и долгов различным людям. Она и Гуляренко решили войти в доверие к эксперту ЗАО «Форус Банк» ФИО16 и оформить кредиты на граждан путем использования поддельных документов. Так они оформили кредиты на ФИО94, ФИО179, ФИО48, ( т. 8 л.д. 18-19);

Эпизод № 59 Гуляренко Н.В.Эпизод № 58 Алиевой Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку»

-показаниями потерпевшей ФИО286 о том, что знает подсудимых: Гуляренко Н.В. и Алиеву Т.И. Ранее она сама для своих целей брала кредит в ЗАО «Форус Банке» на свое имя и благополучно его выплатила. У Гуляренко Н.В. были проблемы с Пресновой и она попросила ей помочь. Гуляренко Н.В. попросила оформит на свое имя кредит, она согласилась, отдала ей свои паспорт, свидетельство о предпринимательстве. Оформила заем на 1 год. Позже приезжал представитель ЗАО «Форус Банка» осматривал её рабочее место. Она торгует на рынке и прямо на рынке она оформила все необходимые документы на кредит, сумма займа была 50 000 руб., Алиева Т.И. присутствовала, когда она оформляла документы на кредит. Гуляренко Н.В. ей ничего за оформление кредита не давала. В мае 2009 г. ей звонили из ЗАО «Форус Банка» и сказали, что заем не погашается. Она созвонилась с Гуляренко Н.В., поинтересовалась у нее почему она не погашает заем, на что Гуляренко Н.В. ей ответила, что она будет погашать. У неё оставался остаток долга 19000 руб., она сама не погашала заем, у неё нет денег. Предлагает наказание на усмотрение суда, без лишения свободы, считает, что они обязаны заплатить. Гуляренко Н.В. погасила 31000 руб., остался остаток 19000 рублей. В отношении неё решение суда не выносилось;

-показаниями потерпевшей ФИО99 (ФИО354) о том, что в октябре 2007 г. её Гуляренко Н.В. попросила оформить кредит на свое имя для Гуляренко Н.В. Она поехала с Гуляренко Н.В., в ЗАО «Форус Банк» с ними поехали еще две женщины. Там она заполнила заявку на получения кредита в сумме 55 000 руб. сроком на полтора года. Гуляренко Н.В. сама обещала погасить кредит. Деньги ей перечислили на сберегательную книжку в ООО «ДНБ», с нее она сняла всю сумму кредита отдала Гуляренко Н.В. Когда образовались неплатежи Гуляренко Н.В. успокаивала её, говорила, что она сама платит. Она сама кредит не погашала, поскольку была договоренность с Гуляренко Н.В., у неё денег нет. Долг составляет около 24 000 руб. о нем она узнала в суде. Алиева Т.И. в этом участия не принимала. В это время она была предпринимателем, занималась торговлей одежды;

-показаниями потерпевшей ФИО113 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде ( т.22, л.д. 24,25) о том, что в начале октября 2007 года, в ... ФИО46 ..., Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., ввели в заблуждение ее, ФИО286, ФИО99, в части ответственности за оформление, получение и погашение кредитов в ЗАО «Форус Банк», расположенный в ... РО. Алиева и Гуляренко собрали на каждого гражданина пакет необходимых документов, среди которых находились не соответствующие действительности справки налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и свидетельства индивидуальных предпринимателей. Данные пакеты документов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В, передали кредитному эксперту ЗАО «Форус Банк» Клочай Д.С. После рассмотрения банком, предоставленных пакетов документов, Алиева и Гуляренко организовали поездку на автомашинах в ..., где в представительстве ФИО4 ФИО108 и остальные подписали документы предоставленные ФИО4 По результатам банковской комиссии на счет ФИО108 был перечислен кредит на сумму 55000 рублей. Получив денежные средства, ФИО13 передала их Алиевой Т.И. В качестве благодарности за оформление кредита Алиева Т.И. дала ей 5000 руб. Обещание погасить кредиты Алиева не выполнила, чем причинили материальный ущерб ЗАО «Форус Банк».

Эпизод № 60 по Гуляренко Н.В.; Эпизод № 59 по Алиевой Т.И.

-показаниями потерпевшей ФИО181 о том, что Алиева Т.И. попросила её взять кредит 55 000 руб. в ЗАО «ФОРУС Банке» на свое имя для Алиевой Т.И. За это Алиева Т.И. отблагодарит её. ФИО181 согласилась на эти условия. Когда приехала в ... возле ЗАО «ФОРУС Банка» находились Алиева Т.И., Гуляренко Н.В., Титова, ФИО93, ФИО96 Она предоставила пенсионное свидетельство, ксерокопию ФИО4. Под диктовку работника ФИО4 заполнила бланки, предпринимателем ФИО13 не была, свидетельство о предпринимательстве ФИО13 не предоставляла, его предоставила Алиева Т.И. В тот период времени, ФИО13 официально нигде не работала. Получив кредит 55 000 руб. ФИО13 отдала их Алиевой Т.И., которая обещала погашать кредит самостоятельно. ФИО93 и ФИО96 тоже получали кредит в ФИО433 ФИО4. ФИО93 получила вознаграждение, за ФИО96 не знает. Через некоторое время её позвонили с ЗАО «ФОРУС Банка», сообщили, что кредит перестал погашаться, долг по нему составил 40 000 руб. Сама ФИО13 кредит не погашала, погашать не чем. Считает, что у Алиевой Т.И. возникли проблемы с ООО «Центром Микрофинансирования ...», поэтому не погашался кредит. По ФИО433 задолженности с неё решением суда решено взыскать оставшуюся часть долга по неоплаченному кредиту;

-показаниями потерпевшей ФИО96 о том, что Гуляренко Н.В. попросила её оформить кредит на себя для неё в ЗАО «ФОРУС Банке». Она пришла к Алиевой Т.И. домой, там находился представитель банка с которым оформили документы на кредит, Гуляренко Н.В. тоже диктовала как заполнять документы. Приехав в ЗАО «ФОРУС Банк» ... ФИО13 подписала документы по кредиту. Через несколько дней ей перечислили на расчетный счет в сбербанке ... РО. Через банкомат она сняла свою сумму кредита 55 000 руб. отдала Гуляренко Н.В. себе оставила 5 000 руб. как они заранее договаривались с Гуляренко Н.В. Через некоторое время её сообщили из ЗАО «ФОРУС Банка», что кредит не погашается. Она стала выяснять у Гуляренко Н.В., которая пояснила, что якобы она пропустила один платёж, все будет нормально. Гуляренко Н.В. говорила у неё временные трудности, сама все оплатит. Сама она не оплачивала, поскольку Гуляренко Н.В. сама обещала оплачивать. Алиева Т.И. ей ничего не обещала;

-показаниями потерпевшей ФИО93 о том, что Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. предложили ей оформить кредит на свое имя для них. Как пояснили, что деньги нужны им для ведения бизнеса, обещали погашать кредит в ФОРУС Банке самостоятельно. За оказанную услугу обещали 2000 руб. Она согласилась, в то время к Алиевой Т.И. приезжал представитель ЗАО «ФОРУС Банка» составлял документы. После поехали в ЗАО «ФОРУС Банк» там окончательно оформили документы, график погашения кредита она отдала Алиевой Т.И. На счет Удянской Л.П. в ООО «ДНБ» был перечислен кредит в сумме 40 000 руб. Указанные деньги она сняла полностью 2 000 руб. она оставила себе как и договаривались, а 38 000 руб. сразу отдала Алиевой Т.И. Ей известно, что кредит вначале погашался, после нет. С банка к ней стали поступать претензии по поводу не погашения кредита, долг составлял 40 000 руб. Она по данному вопросу обратилась к Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. которые объяснили, что якобы пропустили один платеж. В отношении неё вынесено судебное решение о взыскании долга по кредиту. Данный долг она оплачивает со своей пенсии. Документы о занятии предпринимательской деятельности она не предоставляла, предпринимателем не была. Данный документ предоставляла Алиева Т.И.

В суде были оглашены показания ФИО93 ФИО433 ей на предварительном следствии (т. 11, л.д. 44,45) о том, что что в начале октября 2007 г., в ... РО, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В., ввели в заблуждение ее, ФИО96 в части ответственности за оформление, получение и погашение кредитов в ЗАО «Форус Банк», расположенный в ... ФИО46 ... Алиева и Гуляренко, собрали на каждого гражданина пакет необходимых документов, среди которых находились не соответствующие действительности справки налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и свидетельства индивидуальных предпринимателей. ФИО433 пакеты документов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В, передали кредитному эксперту ЗАО « Форус Банк» ФИО16 После рассмотрения ФИО4, предоставленных пакетов документов, Т.И. и Н.В. организовали поездку на автомашинах в ..., где в представительстве ФИО4 ФИО286 и остальные подписали документы предоставленные ФИО4 По результатам банковской комиссии на счет ФИО93 был перечислен кредит на сумму 55000 рублей. Получив денежные средства, ФИО13 передала их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., которые денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению. В качестве благодарности за оформление кредита дали 5000 рублей. Обещание погасить кредиты Гуляренко и Алиева не выполнили, чем причинили материальный ущерб ЗАО « Форус Банк» на сумму 113548. 77 руб.. При оформлении документов в ФИО4 ФИО54 по просьбе Гуляренко, оформляла документы от имени ИП., хотя таковым не являлась. О том, что оформляемый кредит является групповым ФИО13 не знала.

После оглашений показаний потерпевшая ФИО93 согласилась с ними. Добавила, что про финансовую пирамиду ФИО13 догадалась сама.

- протоколом явки с повинной Алиевой Т.И. согласно которого ФИО13 поясняет, что летом 2007 г. ей и Н.В. стало катастрофически не хватать денежных средств для погашения кредитов и долгов различным людям. Она и Гуляренко решили войти в доверие к эксперту ЗАО «Форус Банк» ФИО16 и оформить кредиты на граждан путем использования поддельных документов. Так они оформили кредиты на ФИО181, ФИО96, ФИО412 ( т. 8 л.д. 18-19);

- протоколом явки с повинной Гуляренко Н.В., которая дала признательные показания в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ ( т. 8 л.д. 24-25);

- протоколом допроса потерпевшей ФИО93, которая дала аналогичные показания, показаниям ФИО181 По кредитному договору ФИО13 получила со своего счета 55000 рублей, передала их Алиевой, та дала ей 5000 рублей. ( т. 11 л.д. 44-45, т. 15 л.д. 63-64);

Эпизод 61,Гуляренко Н.В., эпизод № 60 Алиева Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку»

-показаниями потерпевшей ФИО288 о том, что Гуляренко Н.В. попросила её оформить кредит для Гуляренко Н.В. в ЗАО «Форус Банке». ... Гуляренко Н.В. собрала группу людей ФИО288 в том числе поехала с Гуляренко Н.В. в ЗАО «Форус Банк». Все брали кредит для Гуляренко Н.В. Она при оформлении указала, что является предпринимателем, хоты таковой не являлась, в это время она вообще не работала, указала, что имеет годовой доход 50 000 или 60 000 руб. В банке помогал оформлять документы молодой парень. По месту жительства её никто не проверял. Она указывала в документах, что деньги нужны для закупки кормов животным. Кредит 60 000 руб. ей перечислили на сберегательную книжку в сберегательный ФИО4 .... Гуляренко Н.В. находилась рядом. Она сняла данный кредит полностью и отдала его Гуляренко Н.В. как ранее договаривались. Гуляренко Н.В. обещала сама погашать кредит. За работу Гуляренко Н.В. отдала ей 3 000 руб. Кредит выдавался сроком на полтора года. Гуляренко Н.В. выплатила кредит около 22 000 руб. или 23 000 руб., который оплачивался около одного года. После этого Гуляренко Н.В. сказала, что у неё нет денег оплачивать кредит. В это время она имела свой не оплаченный кредит. В это время Гуляренко Н.В. занималась мясом, конфетами уже не занималась. Алиева Т.И. в этом не участвовала. Имеет претензии материального характера к Гуляренко Н.В., желает погашения кредита;

-показаниями потерпевшей ФИО22 о том, что ей нужны были деньги, оформить для себя кредит. Узнав, что Алиева Т.И. может оформить кредит для неё, обратилась с этой просьбой к Алиевой Т.И. Алиева Т.И. предложила ей оформить такой же кредит на себя для Алиевой Т.И. На этих условиях Космынина А.П. согласилась. Она при помощи Алиевой Т.И. оформила кредит в ЗАО «Форус Банке» 60 000 руб. Они ездили двумя группами, первая группа была с Алиевой Т.И., вторая с Гуляренко Н.В. Все участники оформляли кредиты. В документах при заполнении в ЗАО «Форус Банке» она под диктовку Гуляренко Н.В. указала, что является предпринимателем, хотя таковой не являлась. Свидетельство о предпринимательстве готовила Алиева Т.И., иначе бы кредит не выдали бы. Деньги ей перечислили на её расчетный счет в ООО «Донской народный банк». Получив кредит 60 000 руб. и график погашения платежей она все отдала Алиевой Т.И., которая за участие ей отдала 5 000 руб. Кредит обещала оплачивать Алиева Т.И. Она в процессе погашения интересовалась у Алиевой Т.И., по поводу погашения задолженности, Алиева Т.И. успокаивала её, что кредит погашается. Но ей с ЗАО «Форус Банка» сообщили, что кредит не погашается, об этом она информировала Алиеву Т.И., которая сказала, что у неё нет денег, поэтому она не оплачивает заем. Сама ФИО22 ФИО433 заем не оплачивала. Считает что Алиева Т.И. обманула её. Сама ФИО13 не оплачивала долг по займа.

-показаниями потерпевшей ФИО60 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.7, л.д. 39-40) о том, что в конце октября 2007 года к ней обратилась её подруга Гуляренко Наталья с просьбой оказать услугу, а именно оформить кредит на сумму 60000 рублей на своё имя, но для неё. Гуляренко Н. сказала, что ей необходимо вложить денежные средства в товар, тем самым увеличить товарооборот и прибыль. Наталья заверила её в том, что она самостоятельно без её участия оплатит кредит. У неё не возникло сомнений в её честности и платежеспособности и она согласилась помочь Гуляренко Н., после чего открыла счет по её просьбе в Донецком отделении ООО «Донской народный банк» и передала Наталье свои паспорт и свидетельство ИНН. ... к ней приехала Гуляренко Н. и сказала, что нужно ехать в банк и оформлять кредит. При этом она сказала, что оформила документы, по которым она якобы является индивидуальным предпринимателем, отдала ей паспорт, свидетельство ИНН и сберегательную книжку, сказав, что при оформлении кредита она должна сказать, что является предпринимателем и имеет постоянный доход, какую сумму, она не помнит. После этого инструктажа они вместе поехали на легковом автомобиле в ..., вместе с ними поехали еще две женщины, которые планировали взять на свое имя кредиты, но для Гуляренко Н. Кроме того, с ними же, но на второй машине поехала подруга Гуляренко Н. - Алиева ФИО457, которая везла трех женщин, на чьи имена хотела оформить кредиты. В ... они зашли в ФИО4, название и месторасположение которого она не помнит, сели за столик и Наталья еще раз проинструктировала их что необходимо говорить сотруднику банка и как заполнять документы. Вместе с ни ми в банк зашли еще две женщины и мужчина, которых вела Алиева Т., усадила их за этот же стол и тоже их проинструктировала. Через некоторое время к столу подошел сотрудник банка, раздал всем бланки-анкеты и сказал, как нужно заполнять эти документы. Она указала, что является предпринимателем, имеет постоянный доход и желает оформить кредит на сумму 60000 руб., а также указала иные сведения. При заполнении анкеты она поступала так, как ей говорила Гуляренко Н. После заполнения анкеты она сдала её сотруднику банка и вышла из банка, сотруднику банка она своих документов не показывала и поняла, что необходимый пакет документов Алиева Т. и Гуляренко Н. сформировали сами, сняв с их документов копии. Когда из ФИО4 вышли все остальные, они сели в машины и уехали в .... Примерно дня через три-четыре к ней приехала Гуляренко Н. и сказала, что документы банке рассмотрены и необходимо снова туда поехать для подписания кредитных договоров. В тот же день она с Гуляренко Н. с двумя женщинами на том же самом автомобиле поехали в ..., в том же ФИО4 подписали предоставленные сотрудником банка кредитные договоры. Для Гуляренко Н. кредиты брали она и две женщины, приехавшие с ней на машине. В тот же день в банке была и Алиева Т. со своими людьми, на которых она оформляла кредиты. Ни Гуляренко Н., ни Алиева Т., ни сотрудник банка не объяснял им порядок получения кредита, ответственность за кредит, а также поручительскую ответственность за кредит. Они вернулись в ..., а на следующий день к ней приехала Гуляренко Н. и сказала, что деньги на её счет перечислены. Она с Гуляренко Н. на её транспорте съездили в ООО «Донской народный банк», где она сняла со своего ранее открытого счета денежные средства в сумме 60000 рублей и сразу же передала их Гуляренко Н., а она в свою очередь заверила её, что оплатит кредит сама, без её участия и что у неё не возникнет проблем с банком, а также в качестве благодарности Гуляренко Н. дала ей 2000 рублей. Летом 2008 года на её адрес стали приходить письма с ЗАО «Банк Русский Стандарт», в которых говорилось, что ей необходимо оплатить кредит. Она поняла, что Гуляренко Н. не оплачивает кредит, оформленный на её имя. При встрече Гуляренко Н. объяснила ей, что не оплачивает кредит, так как у неё нет денег. Так же она рассказала ей, что они с Алиевой Тамарой создали своего рода финансовую пирамиду, то есть оформляли все новые и новые кредиты на различных людей для того, чтобы полученные по кредитам деньги внести в счет оплаты ранее взятых кредитов и в конечном итоге эта пирамида рухнула, то есть Гуляренко Н. и Алиева Т. задолжали столько денег, что никакие кредиты не смогут перекрыть сумму долга, образовавшегося в результате оформления большого количества кредитов. В заявке стоит её подпись. Но сведения о том, что ФИО13 предприниматель указаны неверно. Кредит ФИО13 не погашает, так как нет денег.

- протоколом явки с повинной Алиевой Т.И. согласно которого она поясняет, что летом 2007 г. ей и Гуляренко Н.В. стало катастрофически не хватать денежных средств для погашения кредитов и долгов различным людям. Она и Гуляренко решили войти в доверие к эксперту ЗАО «Форус Банк» ФИО16 и оформить кредиты на граждан путем использования поддельных документов. Так они оформили кредиты на БаевуТ.А., ФИО22, ФИО98 ( т. 8 л.д. 18-19);

- протоколом явки с повинной Гуляренко Н.В., которая дала признательные показания в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ. ( т. 8 л.д. 24-25);

Эпизод № 62 Гуляренко Н.В., Эпизод № 61 Алиева Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку»

-показаниями потерпевшей ФИО21 о том, что Алиева Т.И. попросила её оформить на себя кредит в ЗАО «ФОРУС Банке» для Алиевой Т.И. деньги как ФИО13 объяснила нужны были ей для бизнеса. В тот период времени она не работала. Она отдала ксерокопию своего паспорта ИНН. поехала в г. Новошахтинск ЗАО «ФОРУС Банк», с ней ездила Т.И., ФИО61, ФИО54, ФИО94, ФИО65. Двое оформляли кредиты для себя остальные для подсудимой. ФИО13 предпринимателем не была Алиева Т.И. сама подготовила документы о предпринимательстве, без этого бы не выдали кредит. После оформления документов ей на расчётный счет в ООО «Донской народный банк» перечислили кредит 55 000 руб. Данный кредит она через дочку передала Алиевой Т.И. которая обещала погашать кредит сама. Себе она как договаривались с Алиевой Т.И. оставила 5 000 руб. за участие. С Гуляренко Н.В. она не общалась, ей она ничего не обещала. У неё остался по кредиту не погашенным долг примерно 53 000 руб. В настоящее время проводится судебное разбирательство по вопросу взыскания с ФИО21 ФИО433 долга в судебном порядке;

-показаниями потерпевшей ФИО166 ФИО433 ей не предварительном следствии и оглашенными в суде (т.7, л.д. 36,37) о том, что ФИО13 знакома с Алиевой Т.И., так как ФИО13 является свекровью её дочери ФИО113 Где Алиева Т. работает и чем занимается, ФИО13 не знает, знает, что та продала свой дом и проживает на съемной квартире. В конце ноября 2007 года Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. попросили её оформить на её имя кредит в ЗАО «Форус банк». ФИО13 согласилась, так как у них родственные отношения с Алиевой Т.И. и ФИО13 очень сильно уговаривала её и просила помочь. ЗАО «Форус банк» расположен в .... Сбором необходимых документов по кредиту ФИО13 не занималась, этим занималась Алиева Т.И. В один из дней ноября 2007 г. на машине они поехали в ..., где в офисе ФИО4 им предоставили пакеты документов, которые необходимо было подписать, они подписали и уехали домой. После этого через несколько дней на её расчетный счет были перечислены деньги в сумме 60000 рублей, которые ФИО13 сняла со своего счета и отдала Алиевой Т.И. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. обещали все кредиты оплатить без её участия, так как она знала, что то же самое они обещали и женщинам, которые ездили с ней в банк. Впоследствии оказалось, что кредит не погашен, не только тот, который оформлен на её имя, но и на других людей. Она никогда не была индивидуальным предпринимателем, данные сведения она заполняла под диктовку Алиевой Т.И.;

-показаниями потерпевшей ФИО175 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.22, л.д. 63-64) о том, что в конце ноября 2007 года, находясь в ... ФИО46 ... Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. ввели её в заблуждение, а также ФИО166, ФИО174, ФИО21 в части ответственности за оформление, получение и погашение кредитов в ЗАО «Форус Банк», расположенном в ... РО. Собрали на каждого пакет необходимых документов, среди которых находились не соответствующие действительности справки индивидуальных предпринимателей. ФИО433 пакеты документов Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. передали кредитному эксперту ЗАО «Форус Банк». По результатам банковской комиссии были перечислены кредиты ФИО166 на сумму 60000 рублей, ФИО174 на сумму 55000 рублей, ФИО21 на сумму 55000 рублей, всего на общую сумму 225000 рублей. Получив денежные средства ФИО166, ФИО174, КосмынинаГ.В. и ФИО13 передали их Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., которые данные денежные средства похитили и распорядились ими по своему усмотрению. Обещание погасить кредиты Гуляренко и Алиева не выполнили, чем причинили ЗАО «Форус Банк» материальный ущерб на сумму 143531,55 рублей. Она поверила Алиевой Т.И. потому, что она её тетя. О том, что будет причинен какой - нибудь вред, не знала. Она кредит не погашала, так как нет денег;

-показаниями потерпевшей ФИО21 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.11. л.д. 19-20) о том, что в ноябре 2007 года, точной даты не помнит, к ней обратилась её дальняя родственница Алиева ФИО457 Ибрагимовна, которая попросила её выступить заемщиком в каком-то ФИО4. При этом полученные по кредитному договору денежные средства ФИО13 должна была передать Алиевой Т.И. и ее подруге Гуляренко Н.В. Алиева Т.И. пообещала регулярно и в полном объеме вносить платежи. Причину подобной сделки объяснила тем, что ей и ее подруге Гуляренко Н.В., для их совместного бизнеса, необходимо закупить крупную партию товара. Говорила она правдиво, убедительно. У неё не возникло никаких сомнений в том, что она говорит не правду. До этого у них были отношения знакомых людей, родственные отношения они не поддерживали. До последнего, она сомневалась: соглашаться на это предложение или нет. Однако, они систематически твердили, что оснований для беспокойства нет, что никаких проблем у неё не возникнет, уверяли, что платежи они будут вносить полностью и в срок. Кроме того, за это ей пообещала 5 000 рублей в знак благодарности. Доверившись Алиевой, она согласилась. Название банка, где её смогут кредитовать, Алиева Т.И. ей не сообщала. Условия предоставления кредита ей также были неизвестны. Только сообщила, чтобы она отдала ей свой паспорт и иные документы. Немного позже во исполнение ранее достигнутой договоренности она по просьбе Алиевой Т.И. передала ей свой паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Кроме этого по ее просьбе она открыла лицевой счет на свое имя в Донецком отделении ООО «Донской народный банк». Алиева Т.И. пояснила, что на этот счет будут перечислены заемные денежные средства. Полученную сберегательную книжку она отдала Алиевой Т.И. Только после этого та ей сообщила, что кредит будет оформляться в ФИО4 расположенном в ... ФИО46 .... Все это время Алиева Т.И. твердила, что кредит будет выплачивать самостоятельно. Через несколько дней, на автомобиле такси, к ней приехала Алиева Т.И. и ее подруга Гуляренко Н.В., которые сказали, что нужно ехать в банк и оформлять кредит. Поочередно Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. по неизвестной ей причине попросили, чтобы представителю банка я сообщила о том, что работаю на рынке, где реализую различные товары и являюсь индивидуальным предпринимателем. В этот же день, в машине Алиева Т.И. вернула ей ранее взятые документы. Затем на двух автомобилях они поехали в г. Новошахтинск. Вместе с ней в машине поехала девушка, которая так же планировала взять кредит на свое имя, но для Алиевой и Гуляренко. С ней в машине поехала Гуляренко Наталья, а Алиева поехала на второй машине, в которой ехали еще люди согласившиеся оформить кредит для Алиевой и Гуляренко. Кто указывал дорогу к банку она не помнит. В ... Гуляренко Н.В. попросила остановить машину около какого-то здания. Ей пояснили, что здесь находится представительство банка. Его название и месторасположение не помнит. В небольшой комнате её и приехавших с ними женщин и двух мужчин усадили за один большой стол. Сколько всего было заемщиков она не помнит. Алиева и Гуляренко стояли рядом. Факт того, что кроме неё для Алиевой и Гуляренко брали кредиты и другие лица, никаких подозрений не вызвал. Уже в банке Алиева Тамара и Гуляренко Наталья еще раз дополнительно проинструктировали её и всех остальных о том, как им необходимо заполнять документы и отвечать на задаваемые представителем банка вопросы. По прошествии некоторого времени к столу подошел сотрудник банка, раздавший анкеты. Это был мужчина среднего роста, которому было примерно 30-35 лет. По его указанию она, как и все остальные, заполнила анкету. При заполнении данного документа она указала, что является предпринимателем и имеет постоянный доход. Далее указала номер счета в Донецком отделении ООО «Донской народный банк», сумму денежных средств, на которую желала кредитоваться, и другие сведения. В бланк она вписывала несоответствующие действительности сведения. Она солгала, что является ИП. Она это сделала по просьбе Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., которые указали на необходимость внесения ею в бланк этих сведений. Во время заполнения Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. стояли рядом и иногда подсказывали ей и остальным заемщикам о порядке заполнения документов. Изредка их консультировал сотрудник банка. Создавалось впечатления, что он хорошо знаком с Алиевой и Гуляренко. Отдав заполненную анкету сотруднику, она вышла из банка. При этом ни она, ни кто-то другой из приехавших с ними заемщиков не сдавали своих документов представителю банка. Он этими документами не интересовался. Все документы в банк предоставляла Алиева Тамара и Гуляренко Наталья. Она поняла, что Алиева Т.И и Гуляренко Н.В. сняли с них копии и самостоятельно сформировали необходимый пакет документов, предоставив их работнику ФИО4. Практически в одно время с ней из банка вышли остальные заемщики. После чего, сев в машину, они вернулись в Донецк. Несколько дней Т.И. и Н.В. ФИО13 не видела. По прошествии нескольких дней к ней снова приехала Алиева ФИО457 и Гуляренко Наталья. Они сообщили, что ФИО4 рассмотрены её документы, и вынесено положительное решение. Иными словами ФИО4 согласился её кредитовать и теперь ей снова необходимо ехать в Новошахтинск для подписания кредитного договора. В этот же день ФИО13 с Гуляренко Натальей, ФИО61 Анной на автомобиле такси поехали в .... На второй машине, под управлением ФИО65 Олега, который так же оформлял кредит, поехала Алиева ФИО457, ФИО64 Дмитрий, ФИО94 Ольга и ФИО54 Надежда, которые также оформляли кредиты. С указанными заемщиками ФИО13 познакомилась при первой поездке в Новошахтинский ФИО4. Приехав в Новошахтинск, они прежним составом зашли в ФИО4, где подписали предоставленные им сотрудником ФИО4 кредитные договора. Никаких вопросов сотрудник ФИО4 ей не задавал. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. находились в ФИО4 вместе с ними, иногда разговаривая с сотрудником ФИО4. Договор был подписан в одном экземпляре. Кредитный договор ей на руки никто не давал. После подписания договоров они всей компанией вернулись в ... РО. Еще через несколько дней ей позвонила Алиева Т.И. и попросила сходить в Донецкое отделение ООО «ДНБ». Со слов Алиевой, на её счет, открытый в этом банке, пришли кредитные денежные средства. По просьбе Алиевой она одна сходила в банк и сняла денежные средства в сумме чуть меньше 55 тысяч рублей со своего счета. Полученные ею наличные деньги она отнесла домой к Алиевой и передала ей. Последней она отдала все деньги, снятые ею со счета. При обналичивании денег сотрудник банка попросил её предоставить паспорт и спросил о сумме которую она планирует снять со счета, на что она ответила, что снимает сумму, перечисленную Новошахтинским банком на её счет. Получив от неё деньги Алиева Т.И. из этой суммы сразу же передала ей 5 тысяч рублей в счет благодарности. Остальные деньги она в руках занесла в свой дом. Несколько месяцев никаких претензий к ней со стороны работников банка, где она получила кредит, не было. За это время она несколько раз видела Алиеву и Гуляренко, которые уверяли, что кредитные обязательства исполняют полностью, т.е. вносят платежи по взятой ссуде. Примерно в октябре 2008г. ей позвонили из банка ЗАО «ФОРУС Банк» и поинтересовались: по какой причине она не оплачивает кредит. Сотрудники банка потребовали оплатить образовавшуюся задолженность в полном объеме, назвав ей конкретную сумму. Таких денег у неё не было, поэтому она рассказала сотрудникам банка условия заключения кредитного договора. Рассказала, что деньгами, полученными по кредиту, оформленному на свое имя, не пользовалась. Встретившись с Алиевой и Гуляренко, последние рассказали ей, что они создали своего рода финансовую пирамиду, т.е. они оформляли все новые и новые кредиты на различных людей для того, чтобы за счет новых кредитов, погашать ранее взятые.

- протоколом явки с повинной Алиевой Т.И. согласно которого она поясняет, что летом 2007 г. ей и Гуляренко Н.В. стало катастрофически не хватать денежных средств для погашения кредитов и долгов различным людям. Она и Гуляренко решили войти в доверие к эксперту ЗАО «Форус Банк» ФИО16 и оформить кредиты на граждан путем использования поддельных документов. Так они оформили кредиты на ФИО166, ФИО174, ФИО21, ФИО175 ( т. 8 л.д. 18-19);

- протоколом явки с повинной Н.В., которая дала признательные показания в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ. ( т. 8 л.д. 24-25);

Эпизод № 63Гуляренко Н.В.;Эпизод 62Алиевой Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку»

-показаниями потерпевшего ФИО238 о том, что в январе 2008 г. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. попросили его съездить в ЗАО «Форус Банк» оформить на себя кредит для них. Как они пояснили деньги им нужны были для бизнеса, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. вместе занимались торговлей мяса и кондитерскими изделиями. Он приехал с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. в ЗАО «Форус Банк», там подписал документы, некоторые из них не заполненные, которые ему предоставил мужчина лет 30. Предоставил паспорт и другие документы. Получил 60 000 руб. кредит и отдал их Алиевой Т.И. В банке ему никакие документы на руки не давали. По его информации образовался долг который подсудимые не оплачивают, около 55 или 59 тыс. руб. По данному долгу его уже вызывали в суд по гражданскому делу, решение еще не принято;

-показаниями потерпевшего ФИО55 о том, что в январе 2008 г. ему Гуляренко Н.В. предложила оформить кредит на своё имя для неё в ЗАО «ФОРУС Банке», пообещав погашать долг самостоятельно. Он предварительно передал ей документы. Он был в это время оформлен предпринимателем, но не работал так как лечился. Он с Гуляренко Н.В., ФИО117 поехал в ЗАО «ФОРУС Банк» .... Там оформил соответствующие документы. Через несколько дней ему на расчетный счет в ООО «Донской народный банк» перечислили кредит 55000 руб. Гуляренко Н.В. сказала, чтобы он отдал данные деньги Алиевой Т.И. т.к., они вместе занимаются бизнесом. Он в банке получив 55000 руб. кредита отдал 50 000 руб. Алиевой Т.И. 5 000 руб. оставил себе. После ему Гуляренко Н.В. говорила, что кредит погашает, но ему из банка сообщили, что имеется задолженность по кредиту, которую он не погашает. Гуляренко Н.В. на это сообщение сказала, что у неё временные трудности она будет оплачивать кредит. Но кредит так и не погашался, сам он не погашал кредит. Ему опять сообщили после обещаний Гуляренко Н.В., что кредит не погашается. По данному кредиту в отношении него вынесено судебное решение о взыскании с него долга. У него нет возможности оплачивать долг, поэтому он не оплачивает его. Алиева Т.И. не обещала ему оплачивать кредит.

Эпизод № 64 Н.В., Эпизод № 63 Т.И. по ЗАО «ФОРУС Банку»

-показаниями свидетеля ФИО226 о том, что в декабре 2007 г. ей и её мужу ФИО326 необходимы были деньги для бизнеса, у них были трудности получить кредит в банке. Она узнала, что у Алиевой Т.И. о том, что возможно получить кредит в ЗАО «ФОРУС Банке». Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. в это время собирались сами получать кредит в данном банке. Они с Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И., своим мужем выехали в ЗАО «ФОРУС Банк» оформили документы она и муж поучили по 60 000 руб. кредита на свои нужды, которые впоследствии погасили. Во время погашения кредитов, она несколько раз передавала очередной платёж через Алиеву Т.И., но с ЗАО «ФОРУС Банка» сообщили, что платежи поступали не своевременно. После этого она сама лично стала погашать кредиты;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО326 ФИО433 им в суде;

Эпизод № 65Гуляренко Н.В., Эпизод № 64 Т.И. по ЗАО «Форус Банку»

-показаниями потерпевшей ФИО114 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.7, л.д. 145-148) о том, что в мае 2008 г., точной даты не помнит, к ней обратились её знакомые Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И., которые попросили её оформить кредит на своё имя, но для них. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. говорили поочередно, убеждая её вдвоем в том, что они самостоятельно оплатят кредит. Название банка в то время не оговаривалось. При этом полученные по кредитному договору денежные средства она должна была передать Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., которые пообещали регулярно и в полном объеме вносить платежи. Причину подобной сделки объяснили тем, что они собираются расширить свой бизнес, т.е. деньги были нужны на закупку товара. Говорили они правдиво, убедительно. У неё не возникло никаких сомнений в том, что они говорят не правду. У неё с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. были дружеские отношения. До последнего она сомневалась: соглашаться на их предложение или нет. Однако, они систематически твердили, что оснований для беспокойства нет, что никаких проблем у неё не возникнет, уверяли, что платежи будут вносить полностью и в срок. Кроме этого она ранее уже оказывала Алиевой и Гуляренко подобную услугу, а именно оформляла для них кредит в Новошахтинском отделении ЗАО «ФОРУС БАНК» и они полностью в срок оплатили кредит оформленный на её имя. В этот раз они снова собирались оформить кредит в Новошахтинском банке. Доверившись Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., она согласилась. Алиева Т.И. вместе с Гуляренко Н.В. сказала, чтобы она отдала им свой паспорт и иные документы. Немного позже во исполнение ранее достигнутой договоренности она по просьбе Гуляренко Н.В. передала им свой паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Все это время Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. твердили, что кредит будут выплачивать самостоятельно. Через несколько дней, на автомобиле такси, к ней приехала Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. и сказали, что нужно ехать в банк оформлять кредит. В этот же день Алиева и Гуляренко вернули её документы и они на автомашине под управлением сожителя Алиевой по имени Олег, поехали в .... Кто указывал дорогу к ФИО4 ФИО13 не помнит. В ... они остановились около представительства ФИО4 ЗАО «ФОРУС БАНК». Его месторасположение не помнит. В небольшой комнате она, Алиева и Гуляренко сели за один большой стол. По прошествии некоторого времени к столу подошел сотрудник банка, раздавший анкеты. Это был мужчина среднего роста, которому было примерно 30-35 лет. По его указанию она, как и Алиева с Гуляренко, заполнила анкету. При заполнении данного документа она указала, что является предпринимателем и имеет постоянный доход. Далее указала сумму денежных средств, на которую желала кредитоваться, и другие сведения. В бланк она вписывала действительные сведения. Изредка их консультировал сотрудник банка, который как было видно хорошо знаком с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. Отдав заполненную анкету сотруднику, она вышла из банка. При этом она не сдавала своих документов представителю банка. Он этими документами не интересовался. Все документы в банк предоставляли Алиева Тамара и Гуляренко Наталья. Она поняла, что Алиева Т.И и Гуляренко Н.В. сняли с них копии и самостоятельно сформировали необходимый пакет документов, предоставив их работнику банка. Через некоторое время из банка вышла Алиева и Гуляренко. После чего, сев в машину, они вернулись в Донецк. Несколько дней Алиеву Т.И. и Гуляренко Н.В. она не видела. По прошествии трех-четырех дней к ней снова приехала Гуляренко Наталья и Алиева Тамара. Они сообщили, что банком рассмотрены её документы, и вынесено положительное решение. Иными словами банк согласился её кредитовать и теперь ей снова необходимо ехать в Новошахтинск для подписания кредитного договора. В этот же день она с Гуляренко Натальей, Алиевой Т.И. на автомобиле такси поехали в .... Приехав в Новошахтинск, они прежним составом зашли в ФИО4, где подписали предоставленные им сотрудником ФИО4 кредитные договора. Никаких вопросов сотрудник ФИО4 ей не задавал. Договор был подписан в одном экземпляре. Кредитный договор ей на руки никто не давал. После подписания договоров сотрудник ФИО4 объявил им, что они могут получить заемные денежные средства в кассе Новошахтинского ФИО4 через пару часов. ФИО13 вместе с Алиевой и Гуляренко подождали указанное сотрудником банка время и в кассе получили заемные денежные средства. Она получила по кредиту оформленному на её имя денежные средства в сумме около 55 тысяч рублей, которые в этот же день, выйдя из помещения банка передала Гуляренко Н.В. Она приняв от неё деньги положила их в свою сумку. Несколько месяцев никаких претензий к ней со стороны работников банка, где она получила кредит, не было. За это время она несколько раз видела Гуляренко и Алиеву, которые уверяли, что кредитные обязательства исполняют полностью, т.е. вносят платежи по взятой ссуде. Примерно в декабре 2008г. ей позвонили из банка ЗАО «ФОРУС Банк» и поинтересовались: по какой причине она не оплачивает кредит. Сотрудники банка потребовали оплатить образовавшуюся задолженность в полном объеме, назвав ей конкретную сумму. Таких денег у неё не было, поэтому она рассказала сотрудникам банка условия заключения кредитного договора. Рассказала, что деньгами, полученными по кредиту, оформленному на её имя, не пользовалась. При встречи Гуляренко Наталья пояснила ей, что не оплачивает кредит так как у нее в настоящее время нет денег. Так же она рассказала ей о том, что она вместе с Алиевой Тамарой создали своего рода финансовую пирамиду, т.е. они оформляли все новые и новые кредиты на различных людей для того, чтобы полученные по кредитам деньги внести в счет оплаты ранее взятых кредитов и в конечном итоге эта пирамида рухнула, т.е. Гуляренко и Алиева задолжали столько денег, что ни какие кредиты не смогут перекрыть сумму долга, образовавшуюся в результате оформления большого количества кредитов..

- протоколом явки с повинной Алиевой Т.И. согласно которого она поясняет, что летом 2007 г. ей и Гуляренко Н.В. стало катастрофически не хватать денежных средств для погашения кредитов и долгов различным людям. Она и Гуляренко решили войти в доверие к эксперту ЗАО «Форус Банк» ФИО16 и оформить кредиты на граждан путем использования поддельных документов. Так они оформили кредиты на ФИО114 ( т. 8 л.д. 18-19);

Эпизоды ..., 67, 68, 69, 70, 71, 81, 82, 83 по обвинению Алиевой Т.И. предусмотренные ч. 1 ст. 327 УК РФ по ЗАО «ФОРУС Банку» прекращен отдельным постановлением в связи с истечением срока.

Эпизоды по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями ФИО207 потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО440 о том, что имеются сведения о том, что в ФИО4 были получены кредиты гражданами: ФИО98, ФИО201, ФИО181, ФИО409А., которые не погашены. Указанные кредиты были получены в пользу подсудимых.

... между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ФИО204 был заключен кредитный договор на сумму 80 000 руб. В ходе заключенного договора производились проплаты, но с 2008 г. оплаты приостановились. ФИО4 посылал заемщику уведомления об оплате, но клиент не реагировал. Осуществлялся выезд по месту жительства клиента, в ходе беседы ФИО204 пояснила, что кредит ФИО13 оформляла для нужд Алиевой Т.И., которая обещала производить оплаты согласно графика погашения платежей в полном объеме. Основной долг составляет 44719 руб.16 коп., проценты-1745,66 рублей, штрафные санкции 3300 рублей, итого долг составляет 49764,82 рубля.

... между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ФИО203 был заключен кредитный договор на сумму 100 000 рублей. В ходе заключенного договора производились проплаты, но с ноября 2008 г. оплаты приостановились, по инициативе ЗАО «Банк Русский Стандарт» договор был расторгнут в одностороннем порядке. Осуществлялся выезд по месту жительства клиента, производились звонки, в ходе беседы ФИО203 пояснила, что кредит ФИО13 оформляла для нужд Алиевой Т.И., деньги она передала Алиевой Т.И., которая обещала производить оплаты согласно графика погашения платежей в полном объеме. Основной долг составляет 51592,90 рублей, проценты-2360,49 рублей, штрафные санкции 3600 рублей, заключительное требование составляет 57553,39 рубля.

... между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ФИО167 был заключен кредитный договор на сумму 100000 рублей. ФИО167 передала денежные средства Алиевой Т.И., которая обещала производить оплаты согласно графика погашения платежей в полном объеме. Было выставлено заключительное требование заемщику. Основной долг составляет 53851,32 рублей, проценты-1491,68 рублей, штрафные санкции 3300 рублей, заключительное требование составляет 58643 рубля.

У ФИО184 была активирована кредитная карта на сумму 50000 рублей, деньги передала ФИО184 Т.И., платежи не производились, ... ФИО184 было выставлено заключительное требование и дан месяц срока для погашения 61667,73 рубля. Основной долг составляет 57967,22 рубля, заключительное требование составляет 61667,73 рубля.

... между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ФИО184 был заключен кредитный договор на сумму 80 000 руб. Постоянно поступали платежи по ФИО433 займа, но в последнее время платежи прекратились. По инициативе ЗАО «Банк Русский Стандарт» договор был расторгнут в одностороннем порядке, выставлено заключительное требование на 49834, 86 руб. Осуществлялся выезд по месту жительства клиента, производились звонки, в ходе беседы ФИО184 пояснила, что кредит ФИО13 оформляла для нужд Т.И., деньги ФИО13 передала Алиевой Т.И., которая обещала производить оплаты согласно графика погашения платежей в полном объеме. Основной долг составляет 45287,34 руб., проценты-1247,52 руб., штрафные санкции 3300 руб., заключительное требование составляет 49834,86 руб.

У ФИО202 была активирована кредитная карта на сумму 50000 рублей, деньги ФИО409А. передал Алиевой Т.И. ... в связи с неоплатой кредита, ФИО202 было выставлено заключительное на сумму 47806,26 руб. В ходе беседы ФИО409А. пояснил, что деньги он передал Алиевой Т.И., которая обещала погашать заем. Основной долг составляет 44493,34 рубля, заключительное требование составляет 47806,26 руб.

... между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ФИО409А. был заключен кредитный договор на сумму 100000 руб. Постоянно поступали платежи по ФИО433 займа, но в последнее время платежи прекратились. По инициативе ЗАО «Банк Русский Стандарт» договор был расторгнут в одностороннем порядке. ... выставлено заключительное требование на 84997,97 руб. После выставления заключительного требования производились выплаты ... в сумме 2652,26 руб., ... в сумме 2500 руб. Было установлено, что деньги он передал Алиевой Т.И., которая обещала производить оплаты согласно графика погашения платежей в полном объеме. Основной долг составляет 79489,56 руб., проценты-1518,41 рублей, штрафные санкции 3000 руб., плата за обслуживание кредита 990 руб., заключительное требование составляет 84997,97 руб.

ФИО181 активировала кредитную карту на сумму 50000 руб. По инициативе ЗАО «Банк Русский Стандарт» договор был расторгнут в одностороннем порядке, ... выставлено заключительное требование на 58148,36 руб. Было установлено, что деньги ФИО181 передала Алиевой Т.И., которая обещала производить оплаты согласно графика погашения платежей в полном объеме. Основной долг составляет 54539,01 руб., заключительное требование составляет 58148,36 руб. Всего ЗАО «Банк Русский Стандарт» был причинен ущерб на 585491,76 рублей. Со слов клиентов было установлено, что кредиты оформлялись для Алиевой Т.И. и ей же передавались денежные средства. Поэтому в рамках уголовного дела, ЗАО «Банк Русский Стандарт» имеет претензии к Алиевой Т.И., и банк признан потерпевшим. В рамках данного уголовного дела претензии предъявляются к Алиевой Т.И. Алиева Т.И. ввела данных лиц в заблуждение

По каждому кредитору имеются следующие ФИО433 счетов-выписки по движению денежных средств:

ФИО204 ... был предоставлен заем на 80000 руб. По кредиту поступление проплаты: ... - 2900 руб.; ... - 2900 руб.; ... - 2900 руб.; ... - 2900 руб.; ... - 2900 руб.; ... - 2900 руб.; ... - 2900 руб.; ... - 2900 руб.; ... - 3000 руб.; ... - 3000 руб.; ... - 3000 руб.; ... - 3000 руб.; ... - 2900 руб.; ... - 2900 рублей.

... - 1000 рублей.; ... - 2610 рублей.; ... - 2150 рублей.; ... - 2110 рублей.; ... - 2060 рублей.; ... - 560 рублей.;

... - 1310 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 7 рублей.; ... - 300 рублей.; ... - 2300 рублей.; ... - 2200 рублей.; ... - 2200 рублей.

ФИО181

... активированы 50000 рублей.

Поступление проплат: ... - 2500 рублей.; ... - 2500 рублей.; ... - 2500 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 4000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.;

ФИО203

... предоставлен заем в сумме 100000 рублей.

Поступление проплат: ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей; Апрель 2007г. - 500 рублей; 500 рублей; 3000 рублей; 3630 рублей.; ... - 3700 рублей.; ... - 3600 рублей.; ... - 1700 рублей; 2000 рублей.; ... - 2650 рублей.; ... - 2650 рублей.; ... - 2652,26 рублей.; ... - 3000 рублей.; ... - 3000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2700 рублей.; ... - 2600 рублей.; ... - 2600 рублей.; ... - 2650 рублей.

ФИО167

... предоставлен заем в сумме 100000 рублей.

Поступление проплат: ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3000 рублей; 650 рублей. ... - 3600 рублей.; ... - 3600 рублей.; ... - 3620 рублей.; ... - 3100 рублей; 500 рублей.; ... - 300 рублей.; ... - 3650 рублей.; ... - 3000 рублей.; ... - 1600 рублей.; ... - 1010 рублей.; ... - 2700 рублей.; ... - 2700 рублей.; ... - 2500 рублей.; ... - 2600 рублей.; ... - 2652,26 рублей.

ФИО184

... предоставлен заем в сумме 80000 рублей.

... - 2900 рублей.;07.08.2006г. - 2900 рублей.; ... - 2900 рублей.; ... - 2900 рублей.; ... - 2900 рублей.; ... - 2900 рублей.; ... - 2900 рублей.; ... - 2900 рублей.; ... - 2900 рублей.; ... - 3000 рублей.; ... - 3000 рублей.; ... - 2900 рублей.; ... - 3000 рублей.; ... - 3000 рублей.; ... - 1710 рублей.; ... - 2110 рублей.; ... - 2130 рублей.; ... - 1500 рублей; 500 рублей.; ... - 1800 рублей.; ... - 1500 рублей; 800 рублей.; ... - 2500 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.

ФИО184

... активирована карта на сумму 50000 рублей.

... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.

ФИО409А.

... активирована карта на сумму 50000 рублей.

... - 2500 рублей.; ... - 2500 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2500 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 3500 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 3600 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 1425 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 1500 рублей.; ... - 1500 рублей.; ... - 1000 рублей.; ... - 1000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 500 рублей.; ... - 1000 рублей.; ... - 500 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 500 рублей.;

ФИО54

... активирована карта на сумму 30000 рублей.

... - 2000 рублей.; ... - 4000 рублей.; ... - 2500 рублей.; ... - 2500 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2500 рублей.; ... - 2500 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.; ... - 2000 рублей.;

ФИО409А.

... выдан заем на сумму 100000 рублей.

... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3270 рублей.; ... - 3630 рублей.; ... - 3700 рублей.; ... - 3700 рублей.; ... - 3700 рублей.; ... - 3650 рублей.; ... - 3650 рублей.; ... - 3700 рублей.; ... - 2625 рублей.; ... - 610 рублей; 2020 рублей.; ... - 6000 рублей.; ... - 2500 рублей.

Эпизод № 55 по ЗАО «Банк Русский Стандарт» в отношении Н.В. прекращен отдельным постановлением в связи с актом Амнистии.

Эпизод № 55 по Алиевой Т.И., - ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями свидетеля ФИО413 о том, что её родственники ранее в ЗАО «Банк Русский Стандарт» получали кредиты для Алиевой Т.И., которая благодарила материально, за оказанную услугу. В октябре 2006 г. её семья испытывала материальные трудности, перед этим Алиева Т.И. говорила, при наличии кредитной карты обращаться к ней, она получит кредит, будет погашать сама, за это отблагодарит обладателя кредитной карты. Дважды члены её семьи активировали свои карты получали деньги в ЗАО «Банк Русский Стандарт», отдавали Алиевой Т.И., последняя за это благодарила, и оба кредита успешно погасила. У её матери ФИО201 была кредитная карта ЗАО «Банк Русский Стандарт». ФИО13 уговорила свою мать активировать банковскую кредитную карту, кредит отдать Алиевой Т.И, чтобы получить вознаграждение. ФИО201 согласилась, ФИО13 взяла кредитную карту своей матери и пошла к Алиевой Т.И., которая попросила, активировать карту снять деньги по кредиту и отдать ей. На карточке было 50 000 руб. В качестве благодарности Алиева Т.И. пообещала дать 3 000 руб., также обещала сама погашать ФИО433 кредит. ФИО201 активировала кредитную карту, ФИО413 сняла деньги 50 000 руб. с ФИО433 карточки и передала Алиевой Т.И. вместе с кредитной карточкой. Алиева Т.И. отдала её 3 000 руб. Первое время никто по ФИО433 кредиту не беспокоил ФИО201, после сообщили из ЗАО «Банк Русский Стандарт», что кредит не оплачивается. Алиева Т.И. на это сообщение сказала, что у неё нет денег, как появятся ФИО13 будет оплачивать, но погашать кредит ФИО13 не стала. Её мать самостоятельно стала погашать кредит;

-показаниями потерпевшей ФИО201 о том, что в октябре 2006 г. её семья испытывала материальные трудности. От своей дочери ФИО413 узнала, что Алиевой Т.И. необходимы деньги. ФИО13 пользуется чужими кредитами, успешно их погашает, за это предоставляет денежное вознаграждение. У неё имелась кредитная карточка ЗАО «Банк Русский Стандарт» на которой находилось 50 000 руб. ФИО13 отдала своей дочери карточку, назвала код активации ФИО433 карточки. Дочь ФИО414 сняла 50 000 руб., отдала Алиевой Т.И. которая обещала сама погашать ФИО433 кредит. Алиева Т.И. дочери выдала вознаграждение 3 000 руб. Кредит оплачивался до июля 2008 г. после этого ей сообщили, что кредит не оплачивается. ФИО13 выясняла у Алиевой Т.И. почему она не оплачивает кредит как обещала, на что Алиева Т.И. ответила, - не имеет возможности. С августа 2008 г. ей самой пришлось погашать остаток долга по кредиту, ФИО13 выплатила около 58 000 руб. Алиева Т.И. сама погасила около 40 000 руб.

- протоколом устного заявления ФИО201, которая просит привлечь к уголовной ответственности Алиеву Т.И., которая в октябре 2006 г. мошенническим путем похитила денежные средства с пластиковой карты ЗАО « ФИО4» на сумму 50000 рублей, принадлежащей ей.( т. 10 л.д. 185-186);

- квитанциями и чеками об оплате ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по кредиту ФИО201 на сумму 11199 р. 08 к. ( т. 10 л.д. 191-199);

-постановлением и протоколом выемки документов по кредитному делу о ФИО201.. ( т. 36 л.д.98, 100-101)

- протоколом осмотра изъятых документов по кредитному делу ФИО201..., в котором находятся: заявление ФИО201 от ... в ЗАО «Банк Русский Стандарт». По тексту заявления ФИО201. просит ФИО4 приостановить оплату по кредитной карте на имя ФИО201, в связи с тем, что ФИО433 кредитной картой ФИО13 не пользовалась, ею воспользовалось третье лицо путем мошенничества. Заявление датировано, на 1 листе, заявление ФИО201. от ... о внесении изменении в базу ФИО433 ФИО4, на 1 листе, ксерокопия паспорта ФИО201. на 1 листе. ( т. 36 л.д. 101-115);

Эпизод№ 56 Гуляренко Н.В., - ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями потерпевшей ФИО98 о том, что ФИО13 ранее пользовалась кредитом ЗАО «Банк Русский Стандарт». Ей предоставили новую карточку с этого ФИО4 с возможностью получения нового кредита в сумме 50 000 руб. Гуляренко Н.В. узнала о существовании у неё данной банковской карточки. Попросила её активировать снять для неё деньги, как объяснила, Гуляренко Н.В. деньги ей нужны были на свадьбу её сестры. Она согласилась пошли вместе с Гуляренко Н.В., ФИО415 активировала карточку сняла 50 000 руб., отдала Гуляренко Н.В., которая обещала сама погашать заем. Вначале Гуляренко Н.В. ежемесячно оплачивала по 2 000 руб., около двух с половиной лет, после чего платежи прекратились. Как пояснила Гуляренко Н.В. у неё не было денег погашать данный кредит. Долг составил 70 000 или 80 000 руб. О данном долге она говорила Гуляренко Н.В., которая согласилась с данным долгом. Гуляренко Н.В. говорила, что у неё много долгов. В отношении ФИО98 имеется иск в мировом суде по ФИО433 долгу, который приостановлен. ФИО13 сама не погашает долг, поскольку его обещала погашать Гуляренко Н.В. По её информации долг не погашается.

- постановлением и протоколом выемки документов по кредитному договору о Карте ... ФИО54 Протоколом изъятия согласно которого ФИО4 ФИО433 договор не предоставлен.( т. 36 л.д.98, 100-101);

- заявлением ФИО207 ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО416, согласно которого действиями ФИО54, который активировал пластиковую карту и передал 50000 рублей Алиевой Т.И., в результате чего ФИО13 не осуществляла платежи, ФИО4 причинен имущественный ущерб на сумму 53318, 40 р. ( т. 37 л.д. 212-213);

- протоколом допроса ФИО207 потерпевшего ЗАО « БРС» ФИО416, который показал,что ФИО4 стало известно, что в результате мошеннических действий Алиевой Т.И., завладевшей денежными средствами с пластиковой карты ФИО54, причинен ущерб ЗАО «БРС» на сумму 53318,40 р. Признан гражданским истцом ЗАО « БРС» на общую сумму 521744, 79 р. (т. 38 л.д. 90-97);

Эпизод № 72 Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями ФИО54 о том, что у него имелась кредитная карточка ЗАО «Банк Русский Стандарт». О существовании ФИО433 карточки узнала Алиева Т.И. и уговорила его передать ей карточку назвать код активации. На данной кредитной карточке находилось 30 000 руб. Алиева Т.И. сама активировала карточку сняла с неё деньги. Около 2 лет 6 мес. она погашала кредит. К нему стали приходить письма с ЗАО «Банка Русский Стандарт» о наличии задолженности по данному кредиту. Он разговаривал с Алиевой Т.И. она ему показывала квитанции о погашении. Погашались проценты, а основанной долг как был 30 000 руб. так он не уменьшался, поэтому поводу и были претензии банка. В общей сложности Алиева Т.И. погасила 54 000 руб. Претензий к Алиевой Т.И. он не имеет.

Оглашены показания потерпевшего ФИО54 ФИО433 им на предварительном следствии (т. 37, л.д. 230-233) о том, что он был обладателем кредитной карточки ЗАО « ФИО4» на которой находилось 50 000 руб. Об этом узнала Алиева Т.И. деньги ему не нужны были Он согласился на уговоры Алиевой Т.И. активизировать карточку деньги передать ей. Алиева Т.И. обещала, что будет погашать данный кредит сама. Он активизировал кредитную карточку и 50 000 руб. передал Алиевой Т.И. Через некоторое время к нему стали с банка приходить претензии по поводу долга который не погашается. Он подходил к Алиевой Т.И., которая обещала погашать кредит в настоящее время у неё временные материальные трудности. Несколько раз ему известно, что Алиева Т.И. под воздействием его уговоров погашала кредит. В очередной раз когда он обратился к Алиевой Т.И. после очередных претензий банка, то она ему сказала, что у неё нет денег она погашать кредит не может. В результате мошеннических действий Алиевой Т.И. у него образовался долг 53 318 руб. 40 коп., для него данный ущерб является значительным, поэтому он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Алиеву Т.И На данную сумму желает заявить гражданский иск;

После оглашения показаний ФИО54 согласился с ними. Добавил он бы не отдавал Алиевой Т.И. свою кредитную карточку, если бы знал, что будут проблемы по погашению кредита.

-постановлением и протоколом выемки документов по кредитному договору о Карте ... ФИО54 Протоколом изъятия согласно которого ФИО4 ФИО433 договор не предоставлен.( т. 36 л.д.98, 100-101);

- заявлением ФИО207 ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО416, согласно которого действиями ФИО54, который активировал пластиковую карту и передал 50000 рублей Алиевой Т.И., в результате чего она не осуществляла платежи, банку причинен имущественный ущерб на сумму 53318, 40 р. ( т. 37 л.д. 212-213);

-протоколом допроса ФИО207 потерпевшего ЗАО « БРС» ФИО416, который показал, что ФИО4 стало известно, что в результате мошеннических действий Алиевой Т.И., завладевшей денежными средствами с пластиковой карты ФИО54, причинен ущерб ЗАО «БРС» на сумму 53318,40 р. Признан гражданским истцом ЗАО « БРС» на общую сумму 521744, 79 р. (т. 38 л.д. 90-97);

Эпизод № 73 Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями потерпевшего ФИО202 о том, что в мае 2006 г. к нему обратилась его сожительница ФИО54 с просьбой оформить на себя кредит для Алиевой Т.И. в ЗАО «Банк Русский Стандарт», кредит будет оплачивать Алиева Т.И., за это Алиева Т.И. должна была дать ему 2 или 3 тыс. руб. Алиева Т.И. говорила, что деньги ей нужны для развития бизнеса, кредит ФИО13 быстро погасит. Кредит он оформлял в офисе ЗАО «Банк Русский Стандарт» расположенном по ... РО. Цель кредита был вымышленным на покупку якобы автомобиля «Ауди». Деньги 100 000 руб. он получил в «Отделения» ООО «Донской народный банк», расположенном по адресу ... РО, пер. Осипенко .... Отдал их Алиевой Т.И. Которая по его сведениям оплачивала два года, долг оставался около 50 000 руб. Она перед этим оплачивала исправно, но как она связалась с подсудимой Гуляренко Н.В., у неё начались финансовые проблемы. Сам он не оплачивал кредит;

-показаниями свидетеля ФИО417 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 37, л.д. 185,186) о том, что в августе 2006 года ФИО13 рассказала Алиевой Т.И., что брала кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт» все выплатила и ей пришла пластиковая карточка на 50000 рублей. Алиева рассказала её о своих финансовых затруднениях и стала уговаривать её активировать карту и денежные средства отдать ей. Обещала полностью погасить кредит. Она решила активировать пластиковую карту и передать Алиевой. После активации карты она вместе с Алиевой поехали на ..., где возле магазина «Универсам» в банкомате обналичили деньги. ФИО13 отдала 50000 рублей Алиевой. После передачи денег она просила Алиеву Т.И. не подвести её, Алиева заверила, что все будет нормально и в знак благодарности дала ей 2000 рублей. Через некоторое время по почте ей из банка стали поступать требования оплатить кредит. Под её уговорами Алиева сделала несколько платежей в банка, а потом отказалась вносить платежи, сказав, что у неё нет денег. К ней домой несколько раз приезжали представители банка, требовали погасить долг и говорили, что у неё будут неприятности. Мошенническими действиями Алиева Т.И. несколько раз завладела денежными средствами её сожителя ФИО202, оформляя на его имя кредиты в разных ФИО4.

-заявлением ФИО202, который просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., которая в мае 2006 г.. путем обмана и злоупотребления доверием уговорила его оформить в ЗАО «Банк Русский Стандарт» автокредит на сумму 100000 рублей Обещая погашать своевременно и в полном объеме кредит Алиева забрала денежные средства на сумму 100000 рублей. Обещание не выполнила,чем причинила материальный ущерб на сумму 84997 рублей.( т. 37 л.д. 189);

-постановлением и протоколом выемки документов у ФИО207 ЗАО «Банк Русский Стандарт» по кредитному делу ... ФИО202( т. 36 л.д.98, 100-101).

-протоколом осмотра изъятых документов по кредитному делу ... ФИО202, в котором находятся:

-кредитный договор ... ФИО202, заключен ... с ЗАО «Банк Русский Стандарт» на приобретение автомобиля Ауди -100 стоимостью 120000 рублей, в кассу уплачено 20000 рублей, выдано ФИО4 100000 рублей. Ежемесячный платеж 3630 рублей с июня 2006 г. по май 2010г., на 1 листе,

- анкета к заявлению ФИО202, на 1 листе,

- ксерокопия паспорта ФИО202, на 1 листе. ( т. 36 л.д. 101-115);

Эпизод № 74 Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями потерпевшей ФИО203 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.7, л.д. 68-72) о том, что в начале мая 2006 года к ней обратилась её знакомая Алиева Т.И., которая попросила её выступить заёмщиком в каком-то банке при оформлении кредита. При этом полученные по кредитному договору денежные средства она должна была передать Алиевой Т.И., которая пообещала ей регулярно и в полном объеме вносить платежи. Причину подобной следки Алиева объяснила тем, что ей нужны деньги для развития бизнеса, то есть необходимо закупить крупную партию товара, говорила она правдиво и убедительно. У неё не возникло никаких сомнений, что Алиева говорит не правду. До этого у них были дружеские отношения. Она до последнего сомневалась соглашаться на предложение Алиевой или нет. Однако Алиева ей систематически твердила, что оснований для беспокойства нет, никаких проблем у неё с этим не будет Алиева уверяла её, что платежи она будет вносить полностью и в срок. Доверившись Алиевой, она согласилась. Алиева сообщила ей, что планирует оформить авто кредит на её имя в ЗАО «Банк Русский стандарт». Условия предоставления кредита ей известны не были. Немного позже, во исполнение ранее достигнутой договоренности, она по просьбе Алиевой Т.И. открыла лицевой счет с Донецком отделении ООО «Донской народный банк». Алиева говорила ей, что открытый лицевой счет необходим для того, чтобы ЗАО «Банк Русский Стандарт» перечислил заемные денежные средства на её счет. Это было необходимое условие банка. Алиева Т.И. попросила её ... подойти к магазину «Линкор», который расположен по адресу ... РО .... ФИО13 объяснила, что в помещении, около указанного магазина расположен офис ФИО207 ЗАО «Банк Русский Стандарт», где планировалось оформление кредита. В назначенное время ФИО13 подошла к магазину, где её уже ждала Алиева Т.И. Перед входом в магазин Алиева попросила её сказать, что она оформляет кредит для себя и заемные денежные средства ей необходимы якобы для приобретения автомобиля ВАЗ 2109 стоимостью 130 тысяч рублей. Кроме этого Алиева попросила её сообщить представителям банка о том, что она якобы является индивидуальным предпринимателем и её доход составляет 7000 рублей в месяц. После этого они зашли в офис, где ей сказали какие необходимо предоставить документы для оформления кредита, она представила свой паспорт и сберегательную книжку, с которых были сделаны копии, заверены и представитель банка начала заполнять банковские документы и с её слов указали. Что она желает приобрести автомобиль ВАЗ 2109 за 130 тысяч рублей, модель и стоимость автомобиля она указала со слов Алиевой При заполнении документов представитель банка с её слов указала, что она является индивидуальным предпринимателем и её ежемесячный доход составляет 7000 рублей. После оформления всех документов представитель банка сказала, что я должна представить им после приобретения автомобиля копию ПТС. Она вышла из офиса, а Алиева Т.И. оставалась там еще некоторое время. Немного позже она вместе с Алиевой Т.И. пошли в ООО «Донской народный банк», по дороге она спросила у Алиевой Т.И. как она сможет представить копию ПТС, если не собирается покупать машину, на что Алиева ответила, что копию ПТС представит сама. В ООО «Донской народный банк» ей выдали заемные средства, перечисленные на её имя ЗАО «Банком Русский Стандарт» в сумме немного меньше 100 тысяч рублей. Полученные денежные средства она сразу же, находясь в помещении банка, передала Алиевой Т.И., которая, взяв деньги, положила их в свою сумку, а ей, в знак благодарности, дала 1000 рублей за оказанную услугу и в очередной раз заверила её, что оплатит кредит самостоятельно. Летом 2008 года ей позвонили из ЗАО «Банк Русский Стандарт» и поинтересовались о причине, по которой она не оплачивает кредит. Она объяснила сотруднику банка о том, что кредит оформлялся для Алиевой Т.И. После этого на её домашний адрес стали приходить письма из банка с требованиями оплатить кредит. В ноябре 2008 года банк выставил окончательное требование погашения задолженности в сумме 57553,39 руб. Алиева Т.И. от погашения кредита отказалась. Она считает, что в результате мошеннических действий Алиевой Т.И. ей причинен материальный ущерб в сумме 57553,39 руб., эта сумма постоянно растет, так как банк насчитывает проценты и пеню. Указанная сумма для неё является значительной.

-постановлением и протоколом выемки документов у ФИО207 ЗАО «Банк Русский Стандарт» по кредитному делу ... ФИО202( т. 36 л.д.98, 100-101);

-протоколом осмотра изъятых документов по кредитному делу ... ФИО203, в котором находятся:

-кредитный договор ... ФИО203, заключен ... с ЗАО «Банк Русский Стандарт» на приобретение автомобиля ВАЗ -21099 стоимостью 130000 рублей, в кассу уплачено 30000 рублей, выдано ФИО4 100000 рублей. Ежемесячный платеж 3630 рублей с июня 2006 г. по май 2010г., на 1 листе,

- анкета к заявлению ФИО203, на 1 листе,

- ксерокопия паспорта ФИО203, на 1 листе. ( т. 36 л.д. 101-115);

Эпизод №75 Алиевой Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями потерпевшей ФИО167 ФИО433 ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.37, л.д. 70,71) о том, что в начале мая 2006 года к ней обратилась двоюродная сестра Алиева Т.И. и попросила её выступить заёмщиком в каком-то банке при оформлении кредита. При этом полученные по кредиту деньги она должна была передать Алиевой Т.И. Последняя пообещала ей регулярно и в полном объеме вносить платежи по кредиту. Причину подобной сделки она объяснила тем, что ей нужны были деньги для развития бизнеса, т.е. необходимо закупать крупную партию товара. Она говорила правдиво, убедительно. У неё не возникло никаких сомнений в том, что она говорит неправду. До этого у них были дружеские отношения. Она до последнего сомневалась, а Алиева Т.И. систематически уверяла её, что оснований для беспокойства нет, что никаких проблем у неё не возникнет, уверяла, что платежи она будет вносить полностью и в срок. Доверившись Алиевой Т.И., она согласилась. Алиева Т.И. сообщал ей, что она планирует оформить автокредит на её имя в ЗАО «Банк Русский Стандарт» Условия предоставления кредита, ей известны не были. ... к ней на автомобиле такси приехала Т.И. с которой они поехали к магазину «Линкор», расположенный оп ... РО Алиева Т.И. объяснила, что в помещении около указанного магазина расположен офис представителей ЗАО «Банк Русский Стандарт», где планировалось взять автокредит. Перед тем, как войти в магазин Алиева Т.И. сказала, что кредит она берет для себя и заёмные денежные средства ей необходимы для покупки автомобиля ВАЗ 21099 стоимостью 120000 рублей. Кроме того, Алиева Т.И. попросила её сообщить представителям банка о том, что она является индивидуальным предпринимателем и её ежемесячный доход составляет 15000 рублей. После этого они вместе вошли в офис, где она по просьбе Алиевой Т.И. обратившись к находившейся в офисе девушке сказала, что хочет оформить кредит для приобретения автомобиля. Девушка попросила у неё паспорт, сделала копию с паспорта, которую она заверила собственноручно. Далее представитель банка заполнила документы, записала, что она желает взять кредит в сумме 120000 рублей. Модель и стоимость автомобиля она указала с ведома Алиевой Т.И. При заполнении документов представитель банка с её слов записала о том, что она якобы является предпринимателем и её ежемесячный доход составляет 15000 рублей. После этого представитель банка по электронной почте отправила её анкетные данные в головное отделение банка и через некоторое время получила ответ банка, который дал разрешение на кредит. Кредит ей был предоставлен на сумму 100000 рублей Условием банка было подтверждение того, что у меня есть денежные средства в сумме 20000 рублей. После этого она подписала банковские документы, представитель банка сказала, что она после приобретения автомобиля обязана представить им копию ПТС и назначил дату получения заёмных средств. После этого она вышла из офиса. А Алиева Т.И. осталась там. Дня через два-три она вместе с Алиевой Т.И. пришли в офис банка и представитель банка выдал ей заёмные денежные средства в сумме немного меньше 10000 рублей Данные деньги она выйдя из офиса, сразу же передала Алиевой Т.И. а та в знак благодарности дала ей 1000 рублей за оказанную услугу и в очередной раз заверила её. Что сама своевременно оплатит кредит. Летом 2008 года её позвонили из банка и поинтересовались, почему она на оплачивает кредит. Она объяснила сотруднику банка о том, что данный кредит оформляла для Алиевой Т.И. После этого на её домашний адрес стали приходить письма из банка с требованием оплатить кредит. Она неоднократно разговаривала с Алиевой Т.И., которая обещала все оплатить. В сентябре 2008 года банк выставил заключительное требование погашения задолженности в сумме 58643 рубля, Алиева Т.И. от погашения кредита отказалась. Она считает, что в результате мошеннических действий Алиевой Т.И. ей причинен ущерб на сумму 58643 рубля, данная сумма постоянно растет, так как ФИО4 насчитывает проценты и пеню.

- заявлением ФИО167, которая просит привлечь к уголовной ответственности Алиеву Т.И., которая в мае 2006 г.. путем обмана и злоупотребления доверием уговорила ее оформить в ЗАО «Банк Русский Стандарт» автокредит на сумму 120000 рублей Обещая погашать своевременно и в полном объеме кредит Алиева забрала денежные средства на сумму 100000 рублей. Обещание не выполнила, чем причинила материальный ущерб на сумму 58643 руб.( т. 37 л.д. 49);

- постановлением и протоколом выемки документов у ФИО207 ЗАО «Банк Русский Стандарт» по кредитному делу ... ФИО167. ( т. 36 л.д.98, 100-101)

- протоколом осмотра изъятых документов по кредитному делу ... ФИО167. З.С., в котором находятся:

- Кредитный договор ... ФИО167 Зои ФИО420, заключен ... с ЗАО « ФИО4» на приобретение автомобиля ВАЗ -21099 стоимостью 120000 рублей, в кассу уплачено 20000 рублей, выдано ФИО4 100000 рублей. Ежемесячный платеж 3630 рублей с июня 2006 г. по май 2010г., на 1 листе,

- анкета к заявлению ФИО167, на 1 листе,

- ксерокопия паспорта ФИО167, на 1 листе. ( т. 36 л.д. 101-115);

Эпизод №76 Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями потерпевшей ФИО204 о том, что Алиева Т.И. попросила её взять кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт» для неё, за это ФИО13 пообещала ей 1000 руб. Они встретились возле офиса в ..., возле магазина «Линкор». Оформили кредит на получение 80 000 руб., ФИО433 кредит перечислили в ООО «Донской народный банк» ... РО, где ФИО13 расписалась в получении, а Алиева Т.И. получила полностью деньги по займа. У неё есть расписка Алиевой Т.И. о том, что Алиева Т.И. получила от неё данные деньги. Позже ей сообщили из ЗАО «Банк Русский Стандарт» и сообщили о том, что долг по кредиту не погашается. Алиева Т.И. сказала, что она будет погашать данный долг, но у нее пока нет возможности, вначале Алиева Т.И. погашала данный долг, затем перестала. Сама ФИО13 не погашала долг по займа.

- заявлением ФИО204 которая просит привлечь к уголовной ответственности Т.И., которая в июне 2006 г. путем обмана и злоупотребления доверием уговорила ее оформить в ЗАО «Банк Русский Стандарт» автокредит на сумму 100000 рублей Обещая погашать своевременно и в полном объеме кредит Алиева забрала денежные средства на сумму 100000 рублей. Обещание не выполнила,чем причинила материальный ущерб на сумму 49764, 82 р... ( т.37 л.д. 3);

- постановлением и протоколом выемки документов у ФИО207 ЗАО «Банк Русский Стандарт» по кредитному делу ... ФИО204.. ( т. 36 л.д.98, 100-101);

-протоколом осмотра изъятых документов по кредитному делу ... ФИО204 в котором находятся:

-кредитный договор ... ФИО204, заключен ... с ЗАО « ФИО4» на приобретение автомобиля ВАЗ -2109 стоимостью 100000 рублей, в кассу уплачено 20000 рублей, выдано ФИО4 80000 рублей. Ежемесячный платеж 2900 рублей с июля 2006 г. по июнь 2010г., на 1 листе,

- анкета к заявлению ФИО204, на 1 листе,

- ксерокопия паспорта ФИО204, на 1 листе. ( т. 36 л.д. 101-115);

Эпизод № 77 по Т.И. ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями потерпевшей ФИО184 о том, что Алиева Т.И. является матерью её сожителя. Алиева Т.И. попросила её оформить кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на свое имя для неё., Алиева Т.И. сама обещала погашать данный кредит. Она оформила кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт», якобы для приобретения автомобиля на 80 000 руб. Данные деньги ей перечислили в ООО «Донской народный банк». Она их со своего счета сняла, отдала все деньги Алиевой Т.И., которая ей отдала в знак благодарности 3 или 4 тыс. Сама она не погашала данный кредит. У неё на иждивении трое малолетних детей сама не работает, не имеет возможности погашать кредит. Предпринимателем ФИО13 не была.

В суде были оглашены показания потерпевшей ФИО184 ФИО433 ей на предварительном следствии (т.37, л.д. 97-100) о том, что в июне 2006 года Алиева уговорила ее оформить в ЗАО «Банк Русский стандарт «автокредит», деньги по которому передать ей. Обещала полностью погасить данный кредитный договор. После этого они с Алиевой Т.И. приехали в Банк Русский стандарт обратились к представителю банка, которому она дала свой паспорт. Представитель банка попросила её сказать, что ФИО13 якобы работает у ИП ФИО418, у которого в то время было фотоателье по адресу г. ... Осипенко 3. После этого ФИО13 отвечала на вопросы ФИО207 ФИО4 и заполняла анкету по этим ответам. Затем ФИО13 подписала договор .... Через несколько дней она вместе с Алиевой Т.И. поехали в этот банк, где со своей сберкнижки она сняла 80000 рублей и передала их Алиевой Т.И.. Условием данного кредита было то, что клиент должен оплатить в кассу 20000 рублей. Алиева забрала денежные средства, положила к себе в сумку. Обещание погасить кредит в полном объеме Алиева не выполнила, чем причинила материальный ущерб на сумму 49834, 84 рубля, которую она оплатить не в состоянии.

После оглашения показаний ФИО184 согласилась с ними.

- постановлением и протоколом выемки документов у ФИО207 ЗАО «Банк Русский Стандарт» по кредитному делу ... ФИО184.. ( т. 36 л.д.98, 100-101);

- протоколом осмотра изъятых документов по кредитному делу ... ФИО184 в котором находятся:

- кредитный договор ... ФИО184, заключен ... с ЗАО « ФИО4» на приобретение автомобиля ВАЗ -21099 стоимостью 120000 рублей, в кассу уплачено 20000 рублей, выдано ФИО4 100000 рублей. Ежемесячный платеж 2900 рублей с июля 2006 г. по июнь 2010г., на 1 листе, анкета к заявлению ФИО184, на 1 листе, ксерокопия паспорта ФИО184, на 1 листе. ( т. 36 л.д. 101-115);

Эпизод № 78 Т.И. по ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями потерпевшей ФИО181 о том, что ФИО13 пользовалась услугами ЗАО «Банк Русский Стандарт». Ей ФИО433 ФИО4 прислал кредитную карточку с которой можно было снять деньги. Её попросила Алиева Т.И. снять с данной карточки деньги в сумме 50 000 руб., для Алиевой Т.И. как она пояснила, для развития предпринимательской деятельности, поскольку Алиева Т.И. занималась продажей мяса. Она сама активировала карточку ЗАО «Банк Русский Стандарт» сняла с неё 50 000 руб. и отдала Алиевой Т.И., которая пообещала сама оплачивать данный кредит. По её информации Алиева Т.И. два с половиной года погашала кредит ежемесячно по 2 000 руб. После платежи по кредиту перестали вноситься, ей ЗАО «Банк Русский Стандарт» предъявил претензии по поводу не погасания кредита, сообщили, что 2 000 руб. ежегодного погашения были недостаточными, необходимо было платить разово большую сумму. По её информации долг образовался около 117 000 руб. Алиева Т.И. узнав о долге, пообещала ей оплачивать кредит, говорила, что оплачивает его, у неё есть чеки. У Алиевой Т.И. начались финансовые проблемы с ООО «Центром Микрофинансирования ...», поэтому ФИО13 не стала оплачивать указанные долги. Сама ФИО13 не оплачивала долги по кредиту. Решения суда о взыскании с неё задолженности не было.

-постановлением и протоколом выемки документов по кредитному делу о ФИО201( т. 36 л.д.98, 100-101);

-протоколом осмотра изъятых документов по кредитному делу о карте ФИО181, в котором находятся:

-заявление ФИО181 от ... в ЗАО «Банк Русский Стандарт». По тексту заявления просит изменить коды доступа к справочному центру ФИО4, на 1 листе, заявление о внесении изменений в базу ФИО433 ФИО4 от ..., на 1 листе, заявление об активации карты от ..., на 1 листе, ( т. 36 л.д. 101-115);

-заявлением ЗАО «БРС» по кредитному договору ... на имя ФИО181 образовалась задолженность на сумму 58148, 36 р. (т. 37 л.д. 170-183);

Эпизод № 79 по Т.И. ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями потерпевшего Удянского А.А. о том, что в сентябре 2006 г. у него была кредитная карточка ЗАО «Банк Русский Стандарт». О данной карточе узнала Алиева Т.И. и предложила ему обналичить деньги в сумме 50 000 руб. для неё, она будет оплачивать сама данный кредит, за это она ему пообещала 3 000 руб. Он с Алиевой Т.И. активировал свою кредитную карточку и в три этапа снял деньги 50 000 руб., которые передал Алиевой Т.И. Первый раз 20 000 руб., второй раз 20 000 руб., третий раз 10 000 руб. Около двух лет Алиева Т.И. погашала данный кредит. После погашения закончились, Алиева Т.И. сообщила ему, что у неё финансовые проблемы ей нечем платить. Сам он не погашал долг по кредиту. Судебных решений в отношении него о взыскании долга не было.

- протоколом устного заявления ФИО202, который просит привлечь к уголовной ответственности Алиеву Т.И., которая в сентябре 2006 г. мошенническим путем похитила денежные средства с пластиковой карты ЗАО « ФИО4» на сумму 50000 рублей, принадлежащей ей. значительный ущерб. ( т. 37 л.д. 137)

- заявлением ФИО207 ЗАО « ФИО4 « ( т. 37 л.д. 145-160);

-постановлением и протоколом выемки документов по кредитному делу ФИО202. ...( т. 36 л.д.98, 100-101).

Эпизод № 80 по Т.И. ЗАО «Банк Русский Стандарт»

-показаниями потерпевшей ФИО184 о том, что Алиева Т.И. является матерью её сожителя. Она имела кредитную карточку ЗАО «Банк Русский Стандарт» на которой имелось 50 000 руб. Алиева Т.И. предложила ей активировать кредитную карточку, деньги отдать ей, поскольку она в них нуждалась. Алиева Т.И. сама обещала погашать данный кредит. Она так и сделала, деньгами с карточки полностью воспользовалась Алиева Т.И. Ей известно, что Алиева Т.И. частично погашала данный кредит.

В суде были оглашены показания Алиевой Т.И. данные ей на предварительном следствии (т. 37, л.д. 97-100) о том, что ФИО184: она знакома с Алиевой Т.И. примерно с 2006 года. В 2006 году ей по почте пришла пластиковая карта ЗАО « БРС», но она ее не использовала и использовать не собиралась. Алиева, узнав об этом, стала уговаривать её активировать пластиковую карту и отдать ей. Для активации карты необходимо было ехать в .... Алиева свозила ее в ..., где ФИО13 написала заявление на активацию карты, после чего она отдала Алиевой пластиковую карту вместе с пинкодом, для того, чтобы Алиева сама сняла деньги. После передачи карты, она попросила Алиеву, чтобы та не подвела её, чтобы ей самой не пришлось платить кредит. Через некоторое время из банка стали поступать требования оплатить кредит. На её вопрос почему Алиева не погашает ущерб, та ответила, что у неё материальные трудности, под её уговорами Алиева сделала несколько платежей, а потом заявила, что у неё денег нет и оплачивать её кредит она не будет. В результате мошеннических действий Алиевой у неё перед ФИО4 образовался долг свыше 60000 руб.

После оглашения показаний ФИО184 согласилась с ними;

- заявлением ФИО207 ЗАО « ФИО4» и исковое заявление с требованием удержать сумму причиненного ущерба с виновных лиц. ( т. 37 л.д. 80-94);

- постановлением и протоколом выемки документов по кредитному делу о карте Осадчевой;

-заявление ФИО184 от ... в ЗАО « ФИО4» По тексту заявления просит изменить коды доступа к справочному центру ФИО4, на 1 листе, заявление о внесении изменений в базу ФИО433 ФИО4 от ..., на 1 листе, заявление об активации карты от 08.10..2006 г., на 1 листе, ( т. 36 л.д.98, 100-101);

«БНП ПАРИБА Банк»

Эпизод № 66 по Гуляренко Н.В., Эпизод № 65 по Алиевой Т.И. «БНП ПАРИБА Банк»

-показаниями ФИО207 «БНП ПАРИБА Банк» ФИО420 о том, что он работает в должности специалиста службы защиты бизнеса и претензионной работы представительства ФИО4 в .... ФИО4 «CETELEM» BNPPARIBASGroup специализируется на потребительском кредитовании населения. ... между ФИО4 и ФИО79 был заключен потребительский договор по адресу ФИО303 ... на сумму 29 000 руб. Кредит оформлялся у ИП ФИО419 Однако обязательства по кредиту ФИО79 не исполняла, не оплачивала кредит. При проверке выяснилось, что ФИО79 указала ложные сведения о месте своей работы, жительства и адреса проживания. Найти ФИО79 не представилось возможным. По имеющимся сведениям ФИО79 оформила кредит для третьих лиц.

В суде были оглашены показания ФИО420 ФИО433 им на предварительном следствии (т. 7, л.д. 111-112). В которых указано, что от сотрудников ОВД стало известно, что ФИО79 оформила ФИО433 потребительский кредит, будучи введенной в заблуждение гр. Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., которые обещали полностью и своевременно выполнять условия заключенного кредитного договора.

После оглашения показаний ФИО420 согласился с ними и пояснил, что про Гуляренко Н.В. и Алиеву Т.И. ему стало известно от работников милиции;

-показаниями потерпевшей ФИО79 о том, что в июле 2008 г. ФИО13 по просьбе Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., решила оформить потребительский кредит, для них. Они обещали кредит будут погашать самостоятельно. На такси Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. заехали за ней поехали в ..., они заехали в магазин газовой техники, расположенный на территории рынка Алмаз. Там оформили документы на товар газовый прибор стоимостью более 32000 руб. Ей выдали чек на товар. Данные чеки она передала Алиевой, товар из магазина не выносился. После этого ездили по городу, хотели таким образом найти кредит, но им отказывали. Через некоторое время к Алиевой Т.И. приехали из ... забрали у неё чек отдали деньги. Алиева Т.И. отдала ей за это 3000 руб.;

-заявлением специалиста службы защиты бизнеса и претензионной работы представительства ФИО4 « БНП ПАРИБА Банк» Закрытое акционерное общество в ... ФИО420, который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошеннические действия. ( т. 7 л.д. 88).

-документами ЗАО « БНП ПАРИБА Банк», согласно которых был выдан кредит ФИО79 - анкета заявка, договор о предоставлении целевого потребительского кредита, тарифы к целевым потребительским кредитам, карточка с образцами подписи и оттиском печати, ксерокопией паспорта ФИО79, ксерокопией страхового свидетельства ФИО79, фотографией ФИО79, товарным чеком на сумму 32500 рублей, чеком ККА на сумму 3500 рублей. ( т. 7 л.д. 91-107);

Эпизод № 84 по Т.И., последний ст. 312 ч. 1 УК РФ

-показаниями ФИО207 потерпевшего ФИО434 о том, что в настоящее время ООО «Донской народный банк» реорганизовался в ОАО «ОТП -Банк», который является правопреемником ООО «Донского народного банка». ... в его присутствии и в присутствии понятых судебный пристав исполнитель наложил арест на имущество подсудимой Алиевой Т.И. На основании исполнительного документа от ..., выданного мировым судьей СУ ... ... РО, в пользу ООО «Донской народный банк». Долг которой составлял 52164 рубля 45 коп. Арест был наложен на: 1. Набор мягкой мебели ( диван, два кресла), оцененный на сумму 2500 руб.; 2. Телевизор «Panasonic», 1985 г.в., оцененный на сумму 300 руб.; 3. Микроволновая печь «Rolsen», оцененная на сумму 500 руб.; 4. Подставка под комнатные цветы, оцененная на сумму 100 руб.; 5. Стиральная машина-автомат «Веко», оцененная на сумму 1500 руб.; 6. Кухонный стол с 4-мя стульями в наборе, оцененные на сумму 1000 руб.; 7. Кухонный гарнитур, оцененный на сумму 2500 руб. Всего на общую сумму 8400 руб. Которое с согласия Алиевой Т.И. было передано ей на ответственное хранение. Она под роспись была предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ. Алиева Т.И. реализовала часть арестованного имущества. Как пояснила Алиева Т.И., своему знакомому Абукадырову З.К. продала за 15000 рублей стиральную машину «Веко» и кухонный гарнитур. Который отдал Алиевой Т.И. задаток в сумме 2000 руб. Чем причинила ущерб ООО «Донской народный банк». Погашения долга в настоящее время не производиться;

-показаниями свидетеля Пак Н.Н. о том, что он работает заместителем ССП .... ... в ССП поступил исполнительный лист о взыскании с Алиевой Т.И. долга 53 000 руб., взыскателем был ООО «Донской народный банк». 30.01.2009 г. он совместно с представителем взыскателя выехал по месту жительства Алиевой ... РО, микрорайон 3, .... Там составил опись принадлежащего Алиевой Т.И. имущества на сумму 8400 руб. Данное имущество было передано Алиевой Т.И. на ответственное хранение, она предупреждена об уголовной ответственности за сохранность указанного арестованного имущества. Впоследствии в ССП поступил еще исполнительный лист о взыскании с Алиевой Т.И. 53807 руб. долга, взыскателем также являлся ООО «Донской народный банк». 13.05.2009 г. он собирался произвести реализацию арестованного у Алиевой Т.И. имущества. Когда выехал по месту её жительства, то обнаружил, что часть арестованного имущества отсутствовала. Отсутствовали кухонный гарнитур и стиральная машина. Алиева Т.И. пояснила, что продала указанное имущество Абдукадырову за 15 000 руб., от которого деньги еще не получила. По данному факту он написал рапорт о привлечении Алиевой Т.И. к уголовной ответственности. Он не разрешал реализовывать арестованное имущество Алиевой Т.И. Деньги от реализованного Алиевой Т.И., арестованного имущества в счет погашения долга до настоящего времени не поступили;

-показаниями свидетеля ФИО225 о том, что в мае 2009 г. ФИО13 участвовала понятой при осмотре имущества Алиевой Т.И. Судебный пристав исполнитель пригласил её засвидетельствовать тот факт, что часть арестовано имущества в виде кухонного гарнитура и стиральной машинки переданного Алиевой Т.И. на ответственное хранение отсутствовало;

-показаниями свидетеля ФИО436 о том, что в январе 2009 г. он присутствовал в качестве понятого при наложении ареста на имущество Алиевой Т.И. СПИ. Он помнит, что был наложен арест на 8 наименований имущества принадлежащий Алиевой Т.И. Ей объяснялись права и обязанности как ответственному хранителю данного имущества, она предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за нарушение данного обязательства;

-показаниями свидетеля ФИО421 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (27, л.д. 202-204) о том, что в конце января 2009 г. он был приглашен судебным приставом-исполнителем Донецкого городского отдела судебных приставов по имени Павел присутствовать в качестве понятого при наложении ареста на имущество гражданки Алиевой, проживающей в ... микрорайона ... РО, в последнем подъезде на первом этаже. Также был приглашен второй понятой. Судебный пристав-исполнитель в квартире гражданки Алиевой наложил арест на имущество, принадлежащее Алиевой, какое именно, он уже не помнит, так как прошло много времени. Судебный пристав-исполнитель составил акт, затем прочитал всем вслух, где он, второй понятой, представитель банка «Донской народный банк» и Алиева расписались. Судебный пристав-исполнитель что-то разъяснял Алиевой, но что именно, он уже не помнит, но знает, что он предупреждал её об уголовной ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие арестованного имущества и если она нарушит эти требования, то в отношении неё может быть возбуждено уголовное дело. Заявлений и ходатайств ни от кого не поступило. Также судебный пристав-исполнитель разъяснил Алиевой, что она может обжаловать решение по аресту имущества;

-показаниями свидетеля ФИО206 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 27, л.д. 134-136) о том, что примерно в апреле 2009г., точную дату не помнит, но в конце месяца, при встрече с Алиевой ФИО457 возле ..., 3 микрорайона ... ФИО46 ..., ФИО13 предложила купить у нее мебель и другое имущество, при этом пояснила, что все, что находится в ее квартире, арестовано судебными приставами, кроме кухонного гарнитура и стиральной машины - автомат. ФИО13 назвала сумму 15000 руб. Он согласился купить и сказал ей, что заберет 10 или 11 мая. В какой-то из этих дней, точно уже не помнит, приехал со своим двоюродным братом ФИО205, который в те дни приехал к нему в гости с Дагестана, на автомашине «Газель», которую он нанял, приехали к дому ..., 3 микрорайона, ... РО, где в квартире Алиевой ФИО457 забрали кухонный гарнитур и стиральную машину-автомат «Веко», погрузили в автомашину и отвезли в х. Старая Станица, Михайловского сельского поселения, ..., РО. Когда грузили это имущество, то Алиева Т. попросила за него задаток. Он отдал ей 2000 руб. Остальную сумму он пообещал ей заплатить через несколько дней. Она согласна была на такое условие. На следующий день он срочно уехал в Дагестан и вернулся 17.05.2009 г. Он хотел отдать оставшуюся сумму денег, но Алиева Т. позвонила и сообщила, что это имущество является тоже арестованным и судебные приставы узнали о том, что ФИО13 продала его. После чего его вызвали в службу судебных приставов. Двоюродный брат ФИО205 Забит ... уехал к себе в Дагестан и в ближайшее время приехать в ... не собирается;

-показаниями свидетеля ФИО205 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 27, л.д. 206,207) о том, что В мае 2009 года ФИО13 находился на лечении в центральной больнице .... Примерно ... к нему в больницу приехал его двоюродный брат ФИО206 и по его просьбе они поехали к женщине по имени ФИО457. Со слов брата к ФИО457 они поехали забрать мебель, он нужен был брату для помощи при погрузке мебели. К Тамаре они приехали днем на автомашине «Газель» нанятой братом. Дома были ФИО457 и её муж. Они вывезли оттуда стиральную машину и кухонную мебель. При нем брат с ФИО457 никаких разговоров о деньгах не вел и никаких денег ей не передавал, но при разговоре брата с ФИО457 он отчетливо слышал, как ФИО457 говорила, что ФИО433 имущество арестовано судебным приставом исполнителем и потому ФИО13 якобы продает это имущество. В вывозе имущества особую заботу проявлял муж ФИО457, имени его он не помнит. Грузить имущество им кроме мужа ФИО457 никто не помогал, водитель Газели все время сидел в машине. ФИО433 имущество они отвезли домой к его брату в деревню в ФИО46 ..., адреса он не помнит;

-показаниями свидетеля ФИО136 ФИО433 им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.27, л.д. 108-110) о том, что с 1997 года он состоит в гражданском браке с Алиевой ФИО457 Ибрагимовной. Последние 4 месяца они снимают квартиру по адресу ... 3 мкр. .... С 1998 года Алиева Т.И. является ИП. Примерно в 2006 или 2007 годах Алиева Т.И. взяла в банках, каких именно, он не знает, несколько кредитов для развития бизнеса, однако её бизнес «не пошел» и ей нечем стало выплачивать кредиты. После чего банки через суд решили взыскать с неё долги по кредитам. Исполнительные листы по взысканию долгов с Алиевой Т.И. были направлены в Донецкий городской отдел судебных приставов. Добровольно она погасить долги по кредитам не могла. Примерно в конце января 2009 года к ним домой пришел судебный пристав исполнитель и еще какой-то мужчина и судебный пристав наложил арест на имущество Алиевой Т.И., а именно: мягкая мебель (диван и 2 кресла), кухонный гарнитур (столы 3шт., полки-антресоли 3 шт.) кухонный стол и 4 стульчика, телевизор «Панасоник», микроволновая печь, стиральная машина-автомат, подставка под цветы. Судебный пристав исполнитель составил акт в присутствии каких-то понятых, где Алиева Т.И. и понятые расписались. Арестованное имущество Алиева Т.И. должна была хранить в этой квартире. Затем примерно в апреле 2009 года судебный пристав исполнитель вновь пришел в ним домой с проверкой сохранности арестованного имущества. Он не знает, составлял ли он какие-либо акты. Примерно в конце апреля 2009 года Алиева Т.И. сказала ему, что хочет кухонный гарнитур и стиральную машину продать подороже, так как эти предметы были оценены очень дешево. Также ему известно, что все арестованное имущество было оценено на сумму 8400 рублей. Алиева Т.И. сказала, что кухонный гарнитур и стиральную машину он предложила купить гражданину ФИО205 Загиру, который тоже снимал квартиру в их доме за 15000 рублей и тот оплатит судебным приставам оцененное все арестованное имущество. ... ФИО205 приехал на автомашине «Газель» со своим родственником, которого он не знает, и забрали из квартиры, где они проживали кухонный гарнитур и стиральную машину-автомат. ФИО205 при нем сказал Алиевой Т., что расплатится за это имущество на следующий день, т.е. ..., но со слов Алиевой Т. ему известно, что ФИО205 срочно уехал в Дагестан и пообещал ей расплатиться по приезду через 3 дня. Затем ... примерно в 18 часов или немного позже к ним в квартиру пришел судебный пристав исполнитель с проверкой сохранности арестованного имущества и обнаружил, что отсутствует арестованная стиральная машина-автомат и кухонный гарнитур. Он сразу ушел из квартиры и что происходило там после его ухода, он не знает. Когда он вернулся, Алиева сказала, что судебный пристав составил акт об отсутствии кухонного гарнитура и стиральной машины в присутствии понятых, где Алиева и понятые расписались.

Таким образом вышеперечисленные преступления нашли свое подтверждение в суде.

Суд действия Машинцевой Э.В. квалифицирует в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...», по 25 эпизодам: с ... по ... с участием потерпевших:

-... ФИО119,

-... ФИО122, ФИО123, ФИО125,

-... ФИО126,

-... ФИО431 (Андреевой) Н.А., ФИО272, ФИО112, ФИО129, ФИО130,

-... ФИО131, ФИО132,

-... ФИО133,

-... ФИО134,

-... ФИО139, ФИО137, ФИО140, ФИО141, ФИО142,

-... ФИО143, ФИО197,

-... ФИО144,

-... ФИО422, ФИО146,

-... ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153,

-... ФИО423, ФИО155, ФИО156,

-... ФИО157, ФИО158,

-... ФИО159,

-... ФИО161, ФИО162, ФИО160, ФИО163, ФИО164,

-... ФИО165, ФИО166,

-... ФИО177, ФИО178, ФИО281, ФИО179, ФИО181, ФИО182, ФИО114, ФИО183,

-... ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187,

-... ФИО188, ФИО189,

-... ФИО190, ФИО424, ФИО404, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196,

-... ФИО285,

-... ФИО198,

-... ФИО199:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ),- как пособничество т.е., содействие в совершению преступления в виде мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, путем устранения препятствий;

-действия Машинцевой Э.В. по эпизоду -... в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...» с участием потерпевших: ФИО113, ФИО169, ФИО167, ФИО20, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) как пособничество т.е., содействие в совершению преступления в виде мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, путем устранения препятствий.

Суд действия Гуляренко Н.В. квалифицирует:

-по эпизоду ..., с участием потерпевших: ФИО113, ФИО169, ФИО167, ФИО20, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, в отношении ООО «Центру Микрофинансирования ...», по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

-по 24 эпизодам, ООО «Центра Микрофинансирования ...»с ... по ...; с ... по ..., с участием потерпевших:

-... ФИО119,

-... ФИО122, ФИО123, ФИО125,

-... ФИО126,

-... ФИО431 (Андреевой) Н.А., ФИО272, ФИО112, ФИО129, ФИО130,

-... ФИО131, ФИО132,

-... ФИО133,

-... ФИО134,

-... ФИО139, ФИО137, ФИО140, ФИО141, ФИО142,

-... ФИО143, ФИО197,

-... ФИО144,

-... ФИО422, ФИО146,

-... ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153,

-... ФИО423, ФИО155, ФИО156,

-... ФИО157, ФИО158,

-... ФИО159,

-... ФИО161, ФИО162, ФИО160, ФИО163, ФИО164,

-... ФИО165, ФИО166,

-... ФИО177, ФИО178, ФИО281, ФИО179, ФИО181, ФИО182, ФИО114, ФИО183,

-... ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187,

-... ФИО188, ФИО189,

-... ФИО190, ФИО424, ФИО404, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196,

-... ФИО285,

-... ФИО198,

-... ФИО199,

-по 8 эпизодам в отношении ЗАО «Форус Банка» ... с ... по ... и 65 с участием потерпевших:

-... ФИО63, ФИО86, ФИО35,

-... ФИО179,

-... ФИО286, ФИО99, ФИО113

-... ФИО181, ФИО96, ФИО93,

-... ФИО60, ФИО22, ФИО425,

-... ФИО166, ФИО21, ФИО175,

-... ФИО55, ФИО238О.,

-... ФИО114,

-по одному эпизоду ЗАО «БНП Приба банк»№ 66 с участием потерпевшей ФИО79:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ): -

-как мошенничество, т.е., хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-по одному эпизоду, - ..., ЗАО «Банк Русский Стандарт», с участием потерпевшей ФИО98:

-как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Суд действия Алиевой Т.И. квалифицирует:

-по 46-му эпизоду, в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...», с участием потерпевших: ФИО113, ФИО169, ФИО167, ФИО20, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по 24 эпизодам в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...», с ... по ...; с ... по ..., с участием потерпевших:

-... ФИО119,

-... ФИО122, ФИО123, ФИО125,

-... ФИО126,

-... ФИО431 (Андреевой) Н.А., ФИО272, ФИО112, ФИО129, ФИО130,

-... ФИО131, ФИО132,

-... ФИО133,

-... ФИО134,

-... ФИО139, ФИО137, ФИО140, ФИО141, ФИО142,

-... ФИО143, ФИО197,

-... ФИО144,

-... ФИО422, ФИО146,

-... ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153,

-... ФИО423, ФИО155, ФИО156,

-... ФИО157, ФИО158,

-... ФИО159,

-... ФИО161, ФИО162, ФИО160, ФИО163, ФИО164,

-... ФИО165, ФИО166,

-... ФИО177, ФИО178, ФИО281, ФИО179, ФИО181, ФИО182, ФИО114, ФИО183,

-... ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187,

-... ФИО188, ФИО189,

-... ФИО190, ФИО424, ФИО404, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196,

-... ФИО285,

-... ФИО198,

-... ФИО199,

-по 9 эпизодам ЗАО «Форус Банку» с ... по ... и 64 с участием потерпевших:

-... ФИО63, ФИО86, ФИО35,

-... ФИО179,

-... ФИО286, ФИО99, ФИО113

-... ФИО181, ФИО96, ФИО93,

-... ФИО60, ФИО22, ФИО425,

-... ФИО166, ФИО21, ФИО175,

-... ФИО55, ФИО238О.,

-... ФИО114,

-по 1-му эпизоду ЗАО «БНП Приба банк» ..., в отношении потерпевшей ФИО79:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) как мошенничество, т.е., хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по 10 эпизодам ЗАО «Банк Русский Стандарт», - ..., и с ... по 80 включительно, с участием потерпевших:

-... потерпевшая ФИО201,

-... потерпевший ФИО54,

-... потерпевший ФИО409А.,

-... потерпевшая ФИО203,

-... потерпевшая ФИО167,

-... потерпевшая ФИО204,

-... потерпевшая ФИО184,

-... потерпевшая ФИО181,

-... потерпевший ФИО409А.,

-... потерпевшая ФИО184:

-как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по одному эпизоду ..., отчуждения арестованного имущества по ч. 1 ст. 312 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ), - как отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено.

Предварительным следствие ошибочно установлены суммы якобы ущербов по 27 эпизодам, - с 1 по 11 и с 13 по 28 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...», по следующим основаниям:

До возбуждения уголовных дел, по декабрь 2008 г., основанные долги по займам были либо полностью погашены либо, либо превышали сумму выданных займов, либо погашены в значительной мере (т.53, л.д. 9-20). Предварительным следствием не учтены ФИО433 факты и подсудимым вменялись в вину, все суммы выданных займов, без учета их погашения.

Так по всем 27 эпизодам имеются следующие данные:

-по 1 эпизоду, предъявлено обвинение в сумме 54 000 руб. причиненный по мнению предварительного следствия ООО «Центру Микрофинансирования ...», однако не учтено, что ФИО433 сумма погашена до декабря 2008 г., т.е., до возбуждения уголовного дела (т. 53, л.д. 9) в сумме 64 826 руб., что превышает реальную сумму выданных займов;

-по 2 эпизоду вменено обвинением сумма ущерба 25 000 руб., однако не учтено, что до возбуждения уголовного дела погашено 19 495 руб.;

-по 3 эпизоду вменен ущерб 30 000 руб., однако не учтено, что 25 684 руб. погашено до возбуждения уголовного дела; о превышает реальный ущерб

-по 4 эпизоду вменено 74 000 руб., не учтено, что погашено 80 533 руб. до возбуждения уголовного дела;

-по 5 эпизоду вменено 88 000 руб., не учтено, что погашено 75 052 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 6 эпизоду вменено 136 000 руб., не учтено, что погашено 120 790 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 7 эпизоду вменено 39 000 руб., не учтено, что погашено 32 680 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 8 эпизоду вменено 57 000 руб., не учтено, что погашено 73 571 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 9 эпизоду вменено 54 000 руб., не учтено, что погашено 43 789 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 10 эпизоду вменено 105 000 руб., не учтено, что погашено 87 684 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 11 эпизоду вменено 113 000 руб., не учтено, что погашено 60 829 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 12 эпизоду дело прекращено отдельным постановлением в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения;

-по 13 эпизоду вменено 161 000 руб., не учтено, что погашено 90 417 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 14 эпизоду вменено 48 000 руб., не учтено, что погашено 32 507 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 15 эпизоду вменено 76 000 руб., не учтено, что погашено 42 901 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 16 эпизоду вменено 113 000 руб., не учтено, что погашено 74 014 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 17 эпизоду вменено 209 000 руб., не учтено, что погашено 188 851 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 18 эпизоду вменено 140 000 руб., не учтено, что погашено 58 181 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 19 эпизоду вменено 206 000 руб., не учтено, что погашено 78 134 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 20 эпизоду вменено 263 000 руб., не учтено, что погашено 162 750 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 21 эпизоду вменено 182 000 руб., не учтено, что погашено 83 402 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 22 эпизоду вменено 49 000 руб., не учтено, что погашено 13 503 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 23 эпизоду вменено 101 000 руб., не учтено, что погашено 25 744 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 24 эпизоду вменено 78 000 руб., не учтено, что погашено 21 204 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 25 эпизоду вменено 55 000 руб., не учтено, что погашено 10 600 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 26 эпизоду вменено 90 000 руб., не учтено, что погашено 19 814 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 27 эпизоду вменено 180 000 руб., не учтено, что погашено 56 488 руб., до возбуждения уголовного дела;

-по 28 эпизоду вменено 237 000 руб., не учтено, что погашено 69 352 руб., до возбуждения уголовного дела.

Суд исходит из того, что сумма ущерба должна оцениваться по сумме выданного займа, т.е., реальный ущерб, без учета процентов, дохода на которые потерпевший в силу гражданско-правовых договорных отношений рассчитывал.

Подсудимые пояснили, что у них не было умысла на хищение. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. намеривались погашать займы, а последующий долги образовались в связи с материальными трудностями. Подсудимые не скрывались от сотрудников ООО «ЦМФ ...».

Стороной обвинения на предоставлено доказательств опровергающие пояснения подсудимых в части отсутствия у них умысла на хищение.

Предоставление подсудимыми ложных сведений и организация получение займов через других физических лиц, имело своей целью не хищение денежных средств, а преследовали цель вступить в гражданско-правовые отношения с ООО «Центром Микрофинансирования ...» в целях заключения соответствующих договоров.

Кроме того, в суде установлено, что по указанным эпизодам после возбуждения уголовного дела продолжались погашения долгов по займам.

При таких обстоятельствах у суда нет основания делать вывод о наличии у подсудимых умысла на хищение денежных средств ООО «Центра Микрофинансирования ...» по эпизодам с 1 по 11 и с 13 по 28 включительно. Также как и наличии ущерба соответствующего суммам займов, объективной и субъективной стороне преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Предварительным следствием подсудимым не предъявлялось обвинение о причинении материального ущерба потерпевшим, физическим лицам по эпизодам ООО «Центра Микрофинансирования ...», ЗАО «Форус Банка», поэтому суд в силу ст. 252 УПК РФ не имеет основания давать правовую оценку вне рамок предъявленного обвинения.

Оценив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимых Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. по 27 эпизодам с 1 по 11 и с 13 по 28 в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...», за отсутствием событий преступлений.

Предварительным следствием ошибочно квалифицированы действия подсудимых Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И., по всем эпизодам - как обман и злоупотребление доверием.

Диспозиция статьи 159 УК РФ указывает на способ совершения мошенничества путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае подсудимые действовали способом обмана, создавая видимость своей и заемщиков финансовой состоятельности. Поэтому подлежит исключению по всем эпизодам хищения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием».

Предварительным следствием ошибочно квалифицированы действия Машинцевой Э.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Стороной обвинения не предоставлены доказательства обращения Машинцевой Э.В. похищенного имущества в свою пользу.

Согласно трудового договора (т.1, л.д. 56) Машинцева Э.В. несет ответственность за ущерб причиненный работодателю по своей вине.

Согласно договора о полной материальной ответственности (т.1, л.д. 58) Машенцева Э.В. обязана возместить работодателю прямой действительный ущерб, причиненный её действиями, который включает в себя, в том числе реальное уменьшение наличного имущества и денежных средств работодателя.

Машинцева Э.В. используя свое служебное положение, занималась пособничеством, то есть содействовала Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. совершению преступлений путем устранения препятствий. Скрывала от собственника имущества неблагонадежность заемщиков, указывала наличие у них несуществующего залогового имущества, не проверяла достоверность сведений о месте работы, жительства заемщиков, что при нормальных условиях не позволило бы заемщикам получать займы и передавать Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И..

При таком положении действия Машинцевой Э.В. с 29 по 45 и с 47 по 53 эпизод, подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ как пособничество, т.е., содействие совершению мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, путем устранения препятствий. По эпизоду ... с дополнительной квалификацией, - «в крупном размере».

Указанная квалификация не ухудшает положение Машинцевой Э.В., поэтому возможна к применению по данному делу.

Предварительным следствием ошибочно квалифицированы действия Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. по эпизодам с 29 по 53, как совершение преступления с использованием своего служебного положения.

В диспозиции ч. 3 ст. 159 УК РФ указан квалифицирующий признак, - «…с использованиемсвоего служебного положения, а равно в крупном размере».

В суде установлено, что Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не являются субъектами наделенными служебным положением. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не состояли в трудовых отношениях с ООО «Центром Микрофинансирования ...». Занимались самостоятельно предпринимательством, не относящимся к деятельности ООО «Центра Микрофинансирования ...».

Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. для квалификации преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ не могли использовать служебное положение, которого у них не было. Использование служебного положения Машинцевой Э.В., не может охватываться квалификацией Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И., поскольку закон предусмотрел использование, - своего служебного положения.

Поэтому подлежат исключению из объема обвинения Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. квалифицирующие признаки, - «с использованием служебного положения».

Квалифицирующий признак хищения кроме эпизода ... в крупном размере, предусмотренный ч. 3 ст. 159 УК РФ, Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. по ООО «Центру Микрофинансирования ...» не вменялся, поэтому судом не рассматривается.

В силу п. 4 примечаний к ст. 158 УК РФ под крупным размером хищения понимается размер, превышающий 250 000 руб. Кроме эпизода ..., остальные эпизоды не имеют крупного размера хищения.

Действия Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. с 1 по 11 и с 13 по 53 эпизод, кроме эпизода 46 подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е., хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Эпизоды ... по ООО «Центру Микрофинансирования ...» в отношении Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И., подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е., хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, с исключением квалифицирующего признака, - «с использованием служебного положения».

Действия Машинцевой Э.В. по эпизоду ... подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ как пособничество, т.е., содействие совершению мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, путем устранения препятствий.

Поскольку по эпизоду ... исключен потерпевший ФИО309 как необоснованный, сумма ущерба в связи с этим снизилась с 268 000 руб. до 241 000 руб., что не является крупным размером. Крупный размер предусматривает свыше 250 000 руб.

Поэтому по эпизоду ... подлежат в том числе исключению из объема обвинения Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. квалифицирующий признак, - «в крупном размере».

Действия Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. подлежат переквалификации по эпизоду ..., с ч. 2 ст. 159 УК РФ, - как «мошенничество, т.е., хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору», - с исключением квалифицирующих признаков, - «в крупном размере, с использованием служебного положения».

Действия Машинцевой Э.В. по эпизоду ... подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 159 УК РФ, как -«пособничество, т.е., содействие совершению мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, путем устранения препятствий».

Дело по эпизоду ... хищения денежных средств ФИО110 (ч. 3 ст. 160 УК РФ) прекращению отдельным постановлением, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Аналогично по эпизоду ... хищения денежных средств ФИО202 по обвинению: Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. Дело по ФИО433 эпизоду прекращено отдельным постановлением, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Уголовное дело в отношении Гуляренко Н.В. по 55 эпизоду мошенничества в отношении ФИО59, прекращено на основании ч. 1 ст. 254 УПК РФ (амнистия). Решение по ФИО433 вопросу принято отдельным постановлением. Поэтому этот эпизод не включен в объеме обвинения.

По эпизоду ..., - ООО «Центр Микрофинансирования ...» в отношении ФИО426 дело прекращено отдельным постановлением, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подлежат исключению из объема обвинения как необоснованные эпизоды:

... в отношении ФИО138, ФИО266, ФИО267, ФИО268;

... в отношении ФИО121, ФИО298, ФИО271; ФИО124;

... в отношении ФИО135;

... в отношении ФИО273;

... в отношении ФИО299, ФИО300;

... в отношении ФИО302, ФИО303;

... в отношении ФИО304, ФИО427, ФИО305;

... в отношении ФИО428;

... в отношении ФИО307;

... в отношении ФИО277;

... в отношении ФИО387, ФИО168 ФИО429;

... в отношении ФИО311, ФИО310;

... в отношении ФИО313;

... в отношении ФИО314;

... в отношении ФИО94;

... в отношении ФИО48;

... по Т.И. и ... по Н.В. в отношении ФИО174;

... по Н.В.... по Т.И. в отношении ФИО246 по следующим основаниям.

Указанные лица не были допрошены на предварительном следствии, не признаны потерпевшими, не представилось возможным допросить ФИО433 лиц и в суде, по различным причинам: в связи со смертью, отсутствует адрес проживания, не проживания по ФИО433 адресу, выезд из ФИО433 места жительства по неизвестному адресу.

Такая ситуация не исключает получение займа указанными лицами для себя. Подсудимые: Машинцева Э.В., Гуляренко Н.В., Алиева Т.И., по данным эпизодам не пояснили ничего существенного. Выяснить и установить вину подсудимых Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. в инкриминируемых им деяниях по данным лицам при таких обстоятельствах не возможно. Поэтому подлежат исключению как необоснованные из объема обвинения Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И., эпизоды по указанным выше лицам.

Также подлежит исключению из объема обвинения, как необоснованные, по эпизоду ..., 40 в отношении потерпевшего ФИО390 и ФИО392 В суде ФИО390 пояснил, что не помнит с кем он ездил оформлять заем в ООО «ЦМФ ...», не помнит кому он давал деньги. Аналогично пояснил ФИО392 Сами подсудимые ничего не смогли пояснить по ФИО433 эпизоду. По эпизоду ..., имеется еще один потерпевший, - ФИО144, по эпизоду имеются другие потерпевшие, поэтому эпизоды с участием потерпевшего ФИО390, с участием ФИО392 являются частью эпизодов ... и .... При таких обстоятельствах обвинение в отношении Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. является необоснованным и подлежит исключению из объема обвинения, за отсутствием доказательств вины подсудимых.

Аналогично по эпизоду ... в отношении потерпевшего ФИО309

По эпизоду ... предварительным следствием подсудимым вменен ущерб в сумме 237 000 руб., однако не учтено, что 112 643 руб. до возбуждения уголовного дела погашено, по заемщикам, потерпевшим: ФИО357В., ФИО117, ФИО118 По указанным потерпевшим обвинение является необоснованным по следующим основаниям:

По займу на имя ФИО116, долг погашен до возбуждения уголовного дела в сумме 15 871 руб., по займу на имя ФИО117 дог погашен до возбуждения уголовного дела 15 305 руб., по займу на имя ФИО118 долг погашен до возбуждения уголовного дела 15 976 руб.

Подсудимые пояснили, что умысла на хищение денег у них не было, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. пытались погасить ФИО433 займы, но не смогли по причине нехватки денег.

При таких обстоятельствах обвинение с участием указанных потерпевших является необоснованным.

В эпизоде ... заем оформленный на имя ФИО119 не оплачивался, поэтому у суда имеются основания согласится со стороной обвинения о наличии в действиях подсудимых признаков хищения.

Предварительным следствием ошибочно квалифицированы действия по эпизоду ..., - Т.И. и эпизоду ... - Н.В. с участием потерпевшей ФИО114 по ч. 3 ст. 159 УК РФ. По ФИО433 эпизоду предварительным следствием вменяется ущерб причиненный ЗАО «Форус Банку» в сумме 255 000 руб.

Однако из справки ЗАО «Форус Банка» (т.11, л.д. 54) усматривается, что подсудимые Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. погасили частично ущерб, который на ..., т.е., до возбуждения уголовного дела, составил по ссудной задолженности 239 717 руб. 65 коп.

Из этого следует, что ФИО433 сумма не является крупным размером, поскольку менее 250 000 руб.

Поэтому в связи с уменьшением суммы ущерба действия Гуляренко Н.В. по эпизоду ... и Алиевой Т.И. по эпизоду ..., следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, т.е., хищение чужого имущества, путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд согласен с доводами защитника ФИО448 о том, что в новой справке -таблице ООО «Центра Микрофинансирования ...» ( т.53, л.д. 21-26) ошибочно указаны суммы:

- выдано общих займов 6396 000 руб., что на 227 000 руб. больше чем вменено подсудимым и не согласуется с первичными ФИО433 предоставленными этим же ООО «ЦМФ ....

- в этой же таблице по 5 эпизоду на ... указана сумма займов 81 000 руб. по обвинению 53 000 руб.

-по эпизоду ... на ... вменено 48 000 руб. по предоставленной новой таблице 76 000 руб.

-по эпизоду ... на ... вменено 64 000 руб. в новой таблице предоставлены ФИО433 на 74 000 руб.

-по эпизоду ... на ... с участием потерпевшей ФИО24 по второй, новой таблице вообще не указано, что в этот день выдавался заем.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований принимать за основу предоставленные ФИО433 ООО «Центров Микрофинансирования ...» в справке -таблице в т. 53, л.д. 21-26), поэтому суд указанные доказательства отвергает. Суд принимает за основу предоставленные ФИО433 по таблице в т. 53 л.д. 9-20, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела и исследованным в суде доказательствам.

Суд не может принять за основу доводы защитника ФИО448 о том, что предварительным следствием подсудимым вменены в объем обвинения кроме основного долга, проценты и пеня, поскольку таковые подсудимым не вменялись.

Для суда не убедительны доводы стороны защиты о том, что подсудимых не было сговора, по эпизодам с 29 и по остальным эпизодам.

Сговор между подсудимыми: Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. по эпизодам мошенничества в отношении ЗАО «Форус Банк», «БНП ПАРИБА Банк», так же подтверждаются доказательствами, исследованными в суде. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. вели совместный бизнес, куда вкладывали свои денежные средства, пропорционально вложенных средств делили прибыль по бизнесу. Денежные средства им необходимы были для бизнеса. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. организовано возили кредиторов в ЗАО «Форус Банк», сами принимали участие в сборе документов для оформления кредитов. Потерпевшие указывают, что Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. при оформлении кредитов приезжали в одно время в банк подсказывали, что необходимо писать в документах для оформления кредитов. По эпизоду «БНП ПАРИБА Банк» Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. также вместе организовывали оформление данного кредита.

Для суда не убедительны доводы защитников: ФИО449, ФИО448 о том, в части оправдания Гуляренко Н.В. и Машинцевой Э.В. с 29 по остальным эпизодам в виду недоказанности вины в инкриминируемых им деяниях, отсутствия у них умысла, корыстной цели, сговора.

Для суда не убедительны доводы защитника ФИО450 о том, что между подсудимыми с 29 по 53 эпизоды не было сговора и корыстной цели. Не убедительны доводы защитника ФИО450 о том, что в отношении Т.И. эпизоды с участием потерпевших с которыми ФИО13 не общалась должны быть прекращены.

Вина Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И., Машинцевой Э.В. в инкриминируемых им преступлениях нашли подтверждение в суде в ходе исследования судом доказательств. Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. оформляя по вышеуказанными способами займы и кредиты в течение продолжительного периода времени с марта 2006 г по июнь 2008 г. не могли не осознавать, что у них нет реальной возможности их погашать.

Не имея реальной возможности оформить на свое имя займы и кредиты, Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. с 29 эпизода привозили в ООО «Центр Микрофинансирования ...» в основанном неплатежеспособных граждан, в том числе безработных, злоупотребляющих спиртными напитками, не имеющих залогового имущества. Пользуясь пособничеством Машинцевой Э.В. оформляли на данных потерпевших займы, деньги забирали себе, распоряжались ими по своему усмотрению. Эти действия производились Машинцевой Э.В. по ООО «Центру Микрофинансирования ...», Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. по всем потерпевшим, юридическим лицам, регулярно с марта 2006 г по июнь 2008 г.

Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. до инкриминируемых им деяний множество раз оформляли через физических лиц займы и кредиты, эти факты свидетельствуют и том, что они хорошо осведомлены об обязательствах погашения долгов по ним.

Подсудимые Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. создавая такую схему понимали, что реально они не способны погасить кредиты и займы за счет своих доходов. Оформляя при помощи потерпевших, все новые и новые кредиты и займы они увеличивали долги по их погашению и невозможность погашения кредитов и займов. Тем самым создали реальный ущерб ООО «Центру Микрофинансирования ...», ЗАО «Форус Банку», который не был погашен до возбуждения уголовного дела.

Исходя из этого усматривается о наличие умысла у подсудимых на хищение.

Подсудимые стремились и распоряжались имуществом ООО «Центра Микрофинансирования ...» как своим собственным, в том числе погашая займы и кредиты по тем эпизодам по которым они оправданы.

Эти факты подтверждают наличие корыстной цели у подсудимых.

ФИО207 потерпевшего ООО «Центра Микрофинансирования ...» ФИО430, ФИО115 пояснили, что Машинцева Э.В. собственноручно, ложно, указывала в заявке перечень залогового имущества, ФИО433 перечень впоследствии указывался в договоре залога. Таким образом, вносились ложные сведения в официальный документ.

Наличие сговора между подсудимыми: Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. по эпизодам с ... по ... подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями ФИО207 потерпевшего ООО «Центра Микрофинансирования ...» ФИО212 о том, что у работников ООО «ЦМФ» имеется информация о наличие сговора между подсудимыми Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. ФИО433 факт подтвердили потерпевшие: ФИО169, ФИО186 ФИО207 потерпевшей ФИО183 пояснила, что между Машенцевой Э.В. и Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. были дружеские отношения. Машинцева Э.В. вместе с ними в деревне сидела за одним столом, выпивала, распивала песни.

Потерпевшая Друк М.А. пояснила, что у неё имелся недействительный паспорт, в связи с замужеством и переменой фамилии. Об этом ФИО13 сообщила Алиевой Т.И., которая пообещала узнать, возможно ли по недействительному паспорту оформить на Друк М.А. заем для Алиевой Т.И. Через некоторое время Алиева Т.И. сообщила, что с данным паспортом она сможет организовать получение займа в ООО «Центре Микрофинансирования ...». В итоге так Алиева Т.И. помогла оформить по недействительному паспорту заем на имя Друк М.А. для Алиевой Т.И.

Свидетель ФИО7 пояснил, что между подсудимыми был сговор на мошенничество, поскольку они для получения денег по займам предоставляли фальшивые документы, подсказывали заемщикам, как ложно указать о себе сведения, выбирали позднее время для оформления займов, создавая тем самым благоприятные условия для оформления займов, все подсудимые отдыхали вместе. Машинцева Э.В. не проверяла заемщиков, как они расходуют деньги по займам.

Свидетель ФИО379 пояснил, что в службу безопасности Машинцева Э.В. для проверки клиентов не обращалась, ссылаясь на то, что она лично осматривала все имущество, и никаких подозрений у нее клиент не вызвал.

О своих должниках и клиентах, которые ранее привозили Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Машинцева в СБ не сообщала, а когда самостоятельно обнаруживали подобных проблемных клиентов, она просила таковых не беспокоить и говорила, что сама все уладит, то есть заявки, как предписывает рабочая инструкция, Машинцева в СБ не подавала. Когда же Машинцевой Э.В. стало известно, что СБ выявила мошенничества, она стала звонить Гуляренко и Алиевой и рассказывать им о том, что происходит в офисе, когда и в каком направлении выехали сотрудники, что значительно затруднило работу с клиентами.

Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. пояснили, что они вели совместный бизнес в который частично вкладывали деньги, полученные от займов и кредитов, прибыль делили пропорционально вложенным в бизнес суммам.

Машинцевой Э.В. было известно, что Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. являются ненадлежащими кандидатами в заемщики для ООО «Центра Микрофинансирования ...», поэтому оформляла займы на потерпевших, которых привозили ей Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. Машинцевой Э.В. было известно, что потерпевшие физические лица оформляли займы для Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В.

Поэтому Машинцева Э.В. не проверяла у данных потерпевших наличие у них залогового имущества, сама Машинцева Э.В. в документах вымышлено указывала залоговое имущество потерпевших. В нарушении 5.6 раздела 5 договора залога, не выдавала потерпевшим вторые экземпляры договора залога, в нарушении п. 7.4 раздела 7 договора займа не выдавала потерпевшим, - физическим лицам, вторые экземпляры договора займа. Машинцева Э.В. не требовала от потерпевших полного пакета необходимых документов для оформления займа.

Подсудимые: Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. пояснили о том, что они просили Машинцеву Э.В. не проверять кандидатов в заемщики по месту жительства и работы. Машинцева Э.В. согласилась с такими условиями подсудимых. Вносила ложные сведения в документы, предоставляющие возможность подсудимым получать деньги по займам через заемщиков.

Н.В. на предварительном следствии (т.36, л.д. 17-19) пояснила, что о всех фактах мошеннических действий знала Машинцева Э.В., не препятствовала этому. Данные показания согласуются с показаниями потерпевших и обстоятельствами дела, поэтому суд их принимает за основу.

Потерпевшая ФИО431 пояснила, что в марте 2008 г. ее попросила оформить на свое имя заем для Гуляренко Н.В., сама Гуляренко Н.В. Когда она приехала с Гуляренко Н.В. в ООО «ЦМФ ...», то сообщила Машинцевой Э.В. о том, что она не работает, состоит на бирже труда как безработная. Машинцева Э.В. не отказала ей в выдаче займа, а наоборот сказала ничего страшного, напиши, что деньги нужны для ремонта квартиры.

Потерпевшая ФИО131 пояснила, что в середине марта 2008 г., после оформления займа ФИО13 по просьбе Машинцевой Э.В. оставила деньги на столе в ООО «ЦМФ ...» и вышла на улицу. Деньги по займу не получила и впоследствии.

Потерпевшая ФИО139 пояснила, что в конце марта 2008 г. она для Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. по их просьбе оформляла заем в ООО «Центре Микрофинансирования ...» на свое имя, со своей матерью ФИО137 После оформления займа Гуляренко Н.В. сказала ей при подсудимой Машинцеве Э.В., чтобы деньги по займу они положили на стол в офисе, а сами вышли на улицу. На улице никто ей не отдал всю сумму полученного займа.

Аналогично пояснила потерпевшая ФИО137, добавив, что деньги по займу забрала со стола в офисе ООО «ЦМФ», - Гуляренко Н.В.

Потерпевший ФИО145 пояснил, что он по просьбе Гуляренко Н.В. в начале апреля 2008 г. приехал с ней в ООО ЦМФ ...», для оформления займа на свое имя для Гуляренко Н.В. Перед входом Машинцева Э.В. и Гуляренко Н.В. около 20 минут инструктировали его, какие недействительные, ложные сведения необходимо вносить в документы для оформления займа. С их помощью он заполнил документы, деньги по займу отдал Гуляренко Н.В.

Потерпевшая ФИО432 (Пилип) пояснила, что в середине апреля 2008 г. ФИО13 по просьбе Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. оформила заем в ООО «ЦМФ» для подсудимых на свое имя. После оформления займа, деньги у нее в ООО «Центре Микрофинансирования ...» в присутствии Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. забрала Машинцева Э.В.

Потерпевшая ФИО167 пояснила, что ФИО13 является инвалидом не работает. В начале мая 2008 г. ФИО13 по просьбе Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. оформляла заем на свое имя в ООО «ЦМФ ...» для Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. Машинцева Э.В. сказала ей, - «пиши в документах, что ты предприниматель», хотя на самом деле ФИО13 таковой не являлась.

ФИО207 А.В., - ФИО183 пояснила, что в начале мая 2008 г. к её дочери, - потерпевшей ФИО175, обратились Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. оформить на свое имя заем для них. Они попросили ФИО61 съездить в ООО «ЦМФ ...» самой оформить заем, там будет ждать Машинцева Э.В. Потерпевшая ФИО175 не была предпринимателем, как заполнять документы ей подсказывала Машинцева Э.В. Получив деньги по займу у ФИО175 на улице все деньги забрала Машинцева Э.В., положила себе в белую сумочку. За участие Машинцева Э.В. отблагодарила ФИО175 деньгами в сумме 3000 руб., как благодарили подсудимые остальных потерпевших.

Аналогично пояснила потерпевшая ФИО175

Потерпевший ФИО280 пояснил, что в начале мая 2008 г. он по просьбе Алиевой Т.И. он оформлял заем на свое имя для Алиевой Т.И. в ООО «ЦМФ ...». После оформления займа ему деньги по займу не выдали. Машинцева Э.В. в знак благодарности выдала ему за участие 3 000 руб. После Алиева Т.И. говорила, что заем она погашает. У следователя узнал, что ему якобы был выдан заем на 27 000 руб.

Потерпевшая ФИО183 пояснила, что в середине мая 2008 г. ФИО13 по просьбе Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. оформила на свое имя заем в ООО «ЦМФ ...» на 30 000 руб., который ей не был выдан. Она лишь получила от Машинцевой Э.В. в знак благодарности за участие в оформлении займа 3000 руб. Деньги по займу не получила.

Потерпевшая ФИО185 пояснила, что в мае 2008 г. ФИО13 по просьбе Алиевой Т.И. оформила на свое имя заем в ООО «ЦМФ ...» на 30 000 руб. Машинцева Э.В. в знак благодарности выдала ей 1000 руб. за помощь, остальные деньги забрала себе. Пояснив, что Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. сейчас выйдут из офиса.

Потерпевшая ФИО194 пояснила, что она по просьбе Алиевой Т.И. в мае 2008 г. оформляла заем в ООО «ЦМФ ...». Она сообщила Машинцевой Э.В. и Алиевой Т.И., что у неё отсутствует залоговое имущество. На, что Машинцева Э.В. и Алиева Т.И. сказали, - «ничего страшного» и дальше подсказывали как заполнять документы. Она оформила документы на получение займа в сумме 30 000 руб. Ей деньги по займу не выдали, Машинцева Э.В. за участие дала ей 3 000 руб.

Аналогично после оформления займа в мае 2008 г., деньги по займу не получали потерпевшие: Прохватский М.В., ФИО190, ФИО195

Потерпевшая ФИО198 пояснила, что в начале июня 2008 г. её уговорили оформить на себя заем на свое имя Машинцева Э.В., Гуляренко Н.В., Алиева Т.И. для них троих. Все трое обещали, что сами будут погашать заем. В ООО «ЦМФ ...» ФИО13 поехала для оформления займа с Машинцевой Э.В. Там она оформляла документы под диктовку Машинцевой Э.В. Получив деньги она через водителя передала их для подсудимых.

Из этого следует, что Машинцева Э.В. не могла не знать, о том, что заемщики незаконно оформляют займы не для себя, а для Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И., не препятствовала этим фактам, наоборот активно способствовала совершению преступлений, т.е., способствовала передачи денег по займам подсудимым Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. Понимая всю сложившуюся проблемную ситуацию, о том, что займы не погашаются, Машинцева Э.В. способствовала оформлению новых займов для получения денег по ним подсудимыми Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. за весь инкриминируемый период с февраля по июнь 2008 г.

Потерпевший ФИО357В. пояснил, что в феврале 2008 г. его Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. попросили оформить заем на свое имя для них, Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. обещали сами погасить долг по займу. Вместе они приехали в ООО «ЦМФ ...», после оформления займа, он деньги отдал Алиевой Т.И. Часть денег Алиева Т.И. из суммы займа отдала Машинцевой Э.В.

Потерпевшая ФИО123 пояснила, что в начале марта 2008 г., она поехала с Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. в ООО «ЦМФ ...». После оформления займа, деньги по займу полностью отдала Гуляренко Н.В., а Алиева Т.И. в знак благодарности отдала ФИО123 2 000 руб. за участие в оформлении займа.

Потерпевшая ФИО112 пояснила, что в середине марта 2008 г. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. подтвердили, что им нужны деньги, но заем нужно оформить на имя ФИО112, деньги по займу отдать им. Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. сами обещали погашать ФИО433 заем. Вместе с Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. ФИО13 ездила в ООО «ЦМФ ...». После оформления займа деньги полностью отдала Алиевой Т.И.

Потерпевшая ФИО186 пояснила, что в мае 2008 г. Т.И. попросила её оформить на свое имя заем для Алиевой Т.И. ФИО186 согласилась, однако в ООО «ЦМФ ...» для оформления займа поехала не Алиева Т.И., а Гуляренко Н.В. После оформления займа деньги ФИО13 полностью отдала Гуляренко Н.В.

Потерпевшая ФИО199 пояснила, что в начале июня 2008 г. ФИО13 по просьбе Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. оформила заем в ООО «ЦМФ ...» для Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. После получения займа, деньги отдала Алиевой Т.И. Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. обе обещали погашать данный заем.

Потерпевший ФИО86 пояснил, что в августе 2007 г. он по просьбе Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. оформлял для них кредит в ЗАО «Форус Банке». Ездил в банк с Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И., деньги после получения кредита отдал полностью Гуляренко Н.В.

Аналогично пояснил потерпевший ФИО179

Потерпевшая ФИО93 пояснила, что в начале октября 2007 г. она по просьбе Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В. для них на свое имя оформляла кредит в ЗАО «Форс Банке». Обе подсудимые обещали погашать данный кредит сами. После получения кредита она все деньги отдала Алиевой Т.И. по её просьбе. Впоследствии когда встречала Алиеву Т.И. и Гуляренко Н.В. спрашивала по поводу не погашения кредита, обе говорили, что погашают.

Потерпевшая ФИО60 пояснила, что ФИО13 в октябре 2007 г., по просьбе Гуляренко Н.В. оформила в ООО «Форус Банке» кредит на свое имя для Гуляренко Н.В. Ездила в банк с Гуляренко Н.В. и Алиевой Т.И. После чего деньги по кредиту отдала Гуляренко Н.В. Через некоторое время узнала, что кредит не погашается, когда обратилась к Гуляренко Н.В., то она ей пояснила, что Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. создали финансовую пирамиду, брали кредиты и за счет новых кредитов погашали старые. Долги выросли до больших сумм, которые они с Алиевой Т.И. не могут погасить никаким способом.

Из этого следует, что подсудимые Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. действовали совместно независимо от того, кому из них, - подсудимым, потерпевшие передавали деньги по займам и кредитам.

У суда нет основания отвергать показания ФИО433 потерпевших, они снет основания отвергать показания ФИО433 потерпевших ли для совметного предпринимательства.огласуются с другими доказательствами исследованными в суде и обстоятельствами дела, поэтому суд их принимает за основу.

Эти факты дают основание суду сделать вывод о том, что у подсудимых имелся умысел на хищение указанных денежных средств, наличие сговора между Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. и умысла на хищение у Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И.

Показания Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. данными в суде по поводу неосведомленности Машинцевой Э.В. в незаконных действиях Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. при оформлении займов при помощи потерпевших не логичны, противоречат показаниям потерпевших и обстоятельствам дела, поэтому суд их отвергает.

Действия подсудимых: Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. направленные на погашение задолженности по займам и кредитам, после возбуждения уголовного дела, положительных результатов не дали. У подсудимых отсутствовала реальная, законная, возможность погасить указанные задолженности по займам и кредитам.

Алиева Т.И. получила от потерпевших ФИО204, ФИО181, ФИО203, ФИО167, ФИО184, ФИО202, ФИО54 деньги по кредитам ЗАО «Банк Русский Стандарт». Получив в январе - июне 2006 г. от потерпевших деньги по кредитам, имея договоренность с потерпевшими на погашение кредитов ЗАО «Банк Русский Стандарт», не погасив кредиты, продолжала, через потерпевших с Гуляренко Н.В. организовывать получение кредитов в ЗАО «Форус Банке» с августа 2007 г. по декабрь 2008 г. Деньгами по кредитам распоряжалась по своему усмотрению.

Также Алиева Т.И. продолжала вместе с Гуляренко Н.В. в период: февраля, марта, апреля, мая, июня 2008 г., через потерпевших организовывать оформление займов на имя потерпевших в ООО «Центре Микрофинансирования ...». Деньги от займов получала вместе с Гуляренко Н.В., которыми распоряжались по своему усмотрению.

При этом предыдущее кредиты по ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ЗАО «Форус Банк» не были погашены. Потерпевшим, - физическим лицам, до возбуждения уголовного дела, деньги с целью погашения займов и кредитов не отдавали.

Гуляренко Н.В. имея договоренность с потерпевшими на погашение кредитов ЗАО «Банк Русский Стандарт», деньги от которых потерпевшими были переданы Гуляренко Н.В. в марте, октябре 2006 г. продолжала, через потерпевших организовывать получение кредитов в ЗАО «Форус Банке» с августа 2007 г. по декабрь 2008 ... продолжала вместе с Алиевой Т.И. через потерпевших оформлять займы в ООО «Центре Микрофинансирования ...», деньги от которых получала вместе с Алиевой Т.И. в период: февраля, марта, апреля, мая, июня 2008 г.

При этом предыдущие кредиты по ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ЗАО «Форус Банк» не были погашены. Потерпевшим, - физическим лицам, до возбуждения уголовного дела деньги с целью погашения займов и кредитов не отдавали.

Отсутствие возможности погасить ФИО433 кредиты и займы указывает тот факт, что до настоящего времени сохранились долги по погашению кредитов и займов в ЗАО «Банк Русский Стандарт» в ЗАО «Форус Банке», «БНП ПАРИБА Банке».

Доводы стороны защиты о том, что подсудимые Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. погашали займы и кредиты до инкриминируемых им деяний, для данного уголовного дела значения не имеют, поскольку данные факты выходит за рамки уголовного дела и предъявленного обвинения.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Те факты что подсудимые работали с займами и кредитами подтверждают то, что Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. до инкриминируемых им деяний знали требования, условия получения и погашения займов и кредитов. Не могли не знать, что у них нет возможности погашать долги, продолжали свою противоправную деятельность.

Поэтому у суда нет оснований, принимать данные доводы защиты как основание для оправдания подсудимых.

Суд не может принять за основу показания Алиевой Т.И. по эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 312 УК РФ. Алиева Т.И. пояснила, что отчуждение арестованного имущества она произвела с согласия работника ССП Пак Н.Н. Данное довод в суде не нашел своего подтверждения, наоборот опровергается показаниями свидетеля Пак Н.Н., который пояснил, что Алиева Т.И. самовольно произвела отчуждение имущества подвергнутого аресту. Указанное обстоятельство подтвердили ФИО207 потерпевшего ФИО434, свидетели: ФИО435, ФИО205, ФИО136, ФИО225, ФИО436

Поэтому суд в этой части показания Алиевой Т.И. отвергает и принимает за основу перечисленные доказательства стороны обвинения.

Для суда не убедительны доводы стороны защиты о том, что такие граждане как ФИО14, ФИО187, ФИО79, ФИО242, ФИО119 сами им приводили кандидатов в заемщики. Подсудимые их не просили об этом.

Потерпевшая ФИО60 пояснила, что оформить заем на свое имя для Гуляренко Н.В., ей предложила ФИО242 ФИО60 общаясь с Гуляренко Н.В. убедилась, что слова ФИО242 подтвердились и воспроизводят волю Гуляренко Н.В., которая подтвердила, что деньги ей нужны для развития бизнеса.

Потерпевшая ФИО79 пояснила, что Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. просили её подыскивать кандидатов в заемщики. ФИО13 так и делала, когда находила кандидатуру сообщала об этом подсудимым Алиевой Т.И. и Гуляренко Н.В., которые дальше с ними работали после получения займа, деньги забирали себе.

Потерпевшая ФИО130 пояснила, что ФИО119 просила Т.И. подыскивать для неё людей, которые бы согласились на свое имя оформить заем для Алиевой Т.И.

Подсудимые Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. не отказывались от услуг ФИО433 граждан, а продолжали доводить до конца свои цели оформление займов и кредитов на имя этих граждан, деньги забирали себе, распоряжались по своему усмотрению.

Подсудимых устраивала такая ситуация, которой они успешно воспользовались.

Для суда не убедительны доводы защиты по поводу того, что действиями подсудимых ООО «Центру Микрофинансирования ...» с 29 эпизода по 53 эпизод и ЗАО «Форус Банку», не причинен ущерб.

С 29 эпизода по 53, подсудимые Гуляренко Н.В. и Алиева Т.И. перестали оплачивать долги по займам которые они оформили на потерпевших.

Подсудимые Алиева Т.И. и Гуляренко Н.В. пояснили, что деньги по кредитам и займам они использовали как для развития своего бизнеса так и погашения предыдущих кредитов и займов. Данные действия производились незаконно. Основные долги по займам и кредитам до возбуждения уголовных дел не были погашены.

При назначении наказания Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, которые по месту жительства характеризуется положительно, не судимы, заболевание Машинцевой Э.В. и Алиевой Т.И.

Смягчающими наказание обстоятельствами Алиевой Т.И. являются явки с повинной, Гуляренко Н.В., наличие у неё малолетнего и несовершеннолетнего детей, явка с повинной, смягчающих наказание обстоятельств Машинцевой Э.В. по данному делу нет.

Отягчающих вину обстоятельств Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. предусмотренные ст. 63 УК РФ по данному делу нет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. возможно без их изоляции от общества.

Вещественные доказательства:

-кассовые отчеты ООО « Центра Микрофинансирования ...» (т. 32, т.33 );

-кредитные досье ООО « Центра Микрофинансирования ...» (осмотр в т. 34);

-кредитные досье ЗАО «Банк Русский Стандарт» ( т.36 л.д. 104, 115 130-143));

-кредитные досье ЗАО «Форус Банк» (т. 28 л, ..., т. 29, т. 30);

-распечатки телефонных переговоров (т. 35, электронные носители: дискета и диск прикреплены к внутренней части обложки т.35), надлежит хранить при ФИО433 материалах дела;

-стиральная машина-автомат «Веко» Модели WM 3506 Е и кухонный гарнитур, состоящий из 3-х столов и 3-х навесных полок, находятся у ФИО205 по адресу: х. Старая Станица, Михайловского сельского Поселения, ..., ФИО46 ... (т. 29 л.д. 92-94), надлежит передать в ССП для проведения исполнительских действий.

Гражданские иски в рамках уголовного дела удовлетворению не могут подлежать, поскольку требуются расчеты.

ФИО207 потерпевшего ООО «Центра Микрофинансирования ...», ФИО430 пояснил, что в настоящее время полностью погасили долг 22 человека, сколько произведено платежей, сказать не может, график сбился.

Потерпевший ФИО71 заявил, к подсудимым гражданский иск на 100 000 руб. При этом пояснил, что в отношении него вынесено решение в порядке гражданского судопроизводства и он погашает, долг по займу. Сколько погасил сказать не смог. Потерпевший ФИО23 пояснил, что частично оплачивал долг по погашению займа, сколько не помнит, в настоящее время сломал руку и не оплачивает.

Подсудимая Т.И. пояснила, что некоторым потерпевшим ФИО13 уже вернула деньги, которые они затратили на погашение займов и кредитов.

При таких обстоятельствах гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО22, ФИО32, ФИО33, ФИО40, ФИО50, ФИО71, ФИО217, ФИО85, ФИО92, ФИО215 (за ФИО18), ФИО161, ФИО90, ФИО42, ФИО175, ФИО183, ФИО437, ФИО41, ФИО438, ФИО45, ФИО43, ФИО40, ФИО237, ФИО167, ФИО80, ФИО56, ФИО228, ФИО439, ФИО409А., ФИО54, ФИО184, ФИО167, ФИО203, ФИО181, ФИО204, ООО «Центром Микрофонансирования ...», не могут быть рассмотрены в рамках ФИО433 уголовного дела, за потерпевшими надлежит признать право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства

ФИО207 потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО440 в рамках уголовного дела гражданский иск заявлять не стал, ФИО207 ЗАО «Форус Банк» ФИО216 сообщил, что иски по ущербу ФИО4 готовятся, поэтому гражданские иски по ФИО433 ФИО4 не рассматриваются. По эпизоду «БНП ПАРИБА Банк» иск рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства, в рамках уголовного дела не заявлен, ФИО79 иск не заявляла, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машинцеву ФИО480 виновной в совершении преступлений, в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...», по 25 эпизодам: с ... по ... с участием потерпевших:

-... ФИО119,

-... ФИО122, ФИО123, ФИО125,

-... ФИО126,

-... ФИО431 (Андреевой) Н.А., ФИО272, ФИО112, ФИО129, ФИО130,

-... ФИО131, ФИО132,

-... ФИО133,

-... ФИО134,

-... ФИО139, ФИО137, ФИО140, ФИО141, ФИО142,

-... ФИО143, ФИО197,

-... ФИО144,

-... ФИО422, ФИО146,

-... ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153,

-... ФИО423, ФИО155, ФИО156,

-... ФИО157, ФИО158,

-... ФИО159,

-... ФИО161, ФИО162, ФИО160, ФИО163, ФИО164,

-... ФИО165, ФИО166,

-... ФИО113, ФИО169, ФИО167, ФИО20, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175,

-... ФИО177, ФИО178, ФИО281, ФИО179, ФИО181, ФИО182, ФИО114, ФИО183,

-... ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187,

-... ФИО188, ФИО189,

-... ФИО190, ФИО424, ФИО404, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196,

-... ФИО285,

-... ФИО198,

-... ФИО199, - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ей наказание по каждому из 25 эпизодов в отдельности по 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Машинцевой Э.В. определить в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Гуляренко ФИО481 виновной в совершении преступлений:

-по 46 эпизоду, в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...» с участием потерпевших: ФИО113, ФИО169, ФИО167, ФИО20, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ей наказание по ФИО433 эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

-по двадцати четырем эпизодам, в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...» с ... по ...; с ... по ..., с участием потерпевших:

-... ФИО119,

-... ФИО122, ФИО123, ФИО125,

-... ФИО126,

-... ФИО431 (Андреевой) Н.А., ФИО272, ФИО112, ФИО129, ФИО130,

-... ФИО131, ФИО132,

-... ФИО133,

-... ФИО134,

-... ФИО139, ФИО137, ФИО140, ФИО141, ФИО142,

-... ФИО143, ФИО197,

-... ФИО144,

-... ФИО422, ФИО146,

-... ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153,

-... ФИО423, ФИО155, ФИО156,

-... ФИО157, ФИО158,

-... ФИО159,

-... ФИО161, ФИО162, ФИО160, ФИО163, ФИО164,

-... ФИО165, ФИО166,

-... ФИО177, ФИО178, ФИО281, ФИО179, ФИО181, ФИО182, ФИО114, ФИО183,

-... ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187,

-... ФИО188, ФИО189,

-... ФИО190, ФИО424, ФИО404, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196,

-... ФИО285,

-... ФИО198,

-... ФИО199,

-по одному эпизоду, - ..., ЗАО «Банк Русский Стандарт», - потерпевшая ФИО98,

-по 8 эпизодам в отношении ЗАО «Форус Банка» ... с ... по ... и 65 с участием потерпевших:

-... ФИО63, ФИО86, ФИО35,

-... ФИО179,

-... ФИО286, ФИО99, ФИО113

-... ФИО181, ФИО96, ФИО93,

-... ФИО60, ФИО22, ФИО425,

-... ФИО166, ФИО21, ФИО175,

-... ФИО55, ФИО238О.,

-... ФИО114,

-по одному эпизоду ЗАО «БНП Приба банк» ... с участием потерпевшей ФИО79:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ей наказание по ФИО433 эпизодам по каждому в отдельности, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Гуляренко Н.В. определить в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Алиеву ФИО482 виновной в совершении преступлений:

-по эпизоду ..., в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...», с участием потерпевших: ФИО113, ФИО169, ФИО167, ФИО20, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ)и назначить ей наказание по ФИО433 эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по 24 эпизодам в отношении ООО «Центра Микрофинансирования ...», с ... по ...; с ... по ..., с участием потерпевших:

-... ФИО119,

-... ФИО122, ФИО123, ФИО125,

-... ФИО126,

-... ФИО431 (Андреевой) Н.А., ФИО272, ФИО112, ФИО129, ФИО130,

-... ФИО131, ФИО132,

-... ФИО133,

-... ФИО134,

-... ФИО139, ФИО137, ФИО140, ФИО141, ФИО142,

-... ФИО143, ФИО197,

-... ФИО144,

-... ФИО422, ФИО146,

-... ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153,

-... ФИО423, ФИО155, ФИО156,

-... ФИО157, ФИО158,

-... ФИО159,

-... ФИО161, ФИО162, ФИО160, ФИО163, ФИО164,

-... ФИО165, ФИО166,

-... ФИО177, ФИО178, ФИО281, ФИО179, ФИО181, ФИО182, ФИО114, ФИО183,

-... ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187,

-... ФИО188, ФИО189,

-... ФИО190, ФИО424, ФИО404, ФИО193, ФИО194, ФИО195, ФИО196,

-... ФИО285,

-... ФИО198,

-... ФИО199,

- по 10 эпизодам ЗАО «Банк Русский Стандарт», - ..., и с ... по 80 включительно, с участием потерпевших:

-... потерпевшая ФИО201,

-... потерпевший ФИО54,

-... потерпевший ФИО409А.,

-... потерпевшая ФИО203,

-... потерпевшая ФИО167,

-... потерпевшая ФИО204,

-... потерпевшая ФИО184,

-... потерпевшая ФИО181,

-... потерпевший ФИО409А.,

-... потерпевшая ФИО184,

-по 9 эпизодам ЗАО «Форус Банку» с ... по ... и 64 с участием потерпевших:

-... ФИО63, ФИО86, ФИО35,

-... ФИО179,

-... ФИО286, ФИО99, ФИО113

-... ФИО181, ФИО96, ФИО93,

-... ФИО60, ФИО22, ФИО425,

-... ФИО166, ФИО21, ФИО175,

-... ФИО55, ФИО238О.,

-... ФИО114,

-по одному эпизоду ЗАО «БНП Приба банк» ... в отношении потерпевшей ФИО79:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ей наказание по каждому эпизоду в отдельности по 1 (одному) году лишения свободы;

-по одному эпизоду ..., отчуждения арестованного имущества по ч. 1 ст. 312 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ей наказание по ФИО433 эпизоду в виде по 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Т.И. определить в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Машинцеву Э.В., Гуляренко Н.В., Алиеву Т.И., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Машинцевой Э.В., Гуляренко Н.В., Алиевой Т.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Оправдать Машинцеву ФИО483, Гуляренко ФИО484, Алиеву ФИО485 по обвинению в совершении преступлений в отношении ООО Центра Микрофинансирования ...» предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, по первым 27 эпизодам, с участием:

-... ФИО441, ФИО442

-... ФИО23

-... ФИО24

-... ФИО14, ФИО25, ФИО26

-... ФИО27, ФИО28, ФИО30, ФИО17

-... ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО236, ФИО208,

-... ФИО35

-... ФИО37, ФИО38

-... ФИО40, ФИО41

-... ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45,

-... ФИО15, ФИО46, ФИО318,

-... ФИО49, ФИО50, ФИО238О., ФИО52, ФИО53,

-... ФИО54, ФИО240,

-... ФИО55, ФИО56, ФИО241,

-... ФИО57, ФИО243, ФИО58, ФИО242,

-... ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО244, ФИО63, ФИО64, ФИО443,

-... ФИО65, ФИО66, ФИО246, ФИО67, ФИО68,

-... ФИО349, ФИО69, ФИО252, ФИО70, ФИО250, ФИО71, ФИО72, ФИО73,

-... ФИО255, ФИО256, ФИО74, ФИО254, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78,

-... ФИО228, ФИО79, ФИО444, ФИО81, ФИО82, ФИО445, ФИО446,

-... ФИО258, ФИО85,

-... ФИО259, ФИО19, ФИО86,

-... ФИО87, ФИО88, ФИО90,

-... ФИО91, ФИО92,

-... ФИО260, ФИО18, ФИО93,

-... ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО261, ФИО415, ФИО99,

-... ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО262, ФИО297, ФИО104, ФИО105, ФИО264О., ФИО107, - т.е., -с 1 по 11 и с 13 по 28, -йирования"брагимовну ни з таким способом ших. на основании п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления

Вещественные доказательства:

-кассовые отчеты ООО «Центра Микрофинансирования ...» (т. 32, т.33 );

-кредитные досье ООО «Центра Микрофинансирования ...» (осмотр в т. 34);

-кредитные досье ЗАО «Банк Русский Стандарт» ( т.36 л.д. 104, 115 130-143));

-кредитные досье ЗАО «Форус Банк» (т. 28 л, ..., т. 29, т. 30);

-распечатки телефонных переговоров (т. 35, электронные носители: дискета и диск прикреплены к внутренней части обложки т.35), - хранить при ФИО433 материалах дела;

-стиральная машина-автомат «Веко» Модели WM 3506 Е и кухонный гарнитур, состоящий из 3-х столов и 3-х навесных полок, находятся у ФИО205 по адресу: х. Старая Станица, Михайловского сельского Поселения, ..., ФИО46 ... (т. 29 л.д. 92-94), - передать в ССП для проведения исполнительных действий.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО22, ФИО32, ФИО33, ФИО40, ФИО50, ФИО71, ФИО217, ФИО85, ФИО92, ФИО215 (за ФИО18), ФИО161, ФИО90, ФИО42, ФИО175, ФИО183, ФИО437, ФИО41, ФИО37, ФИО45, ФИО43, ФИО447, ФИО237, ФИО167, ФИО80, ФИО56, ФИО228, ФИО187, ФИО409А., ФИО54, ФИО184, ФИО167, ФИО203, ФИО181, ФИО204, ООО «Центром Микрофинансирования ...» - оставить без рассмотрения с признанием за ними права на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО303 областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: