ДЕЛО № 1-175/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Донецк Ростовской области 24 сентября 2010г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И.,
подсудимой Ищенко Е.О,
защитника адвоката Шишкина А.Г, представившего удостоверение №4300 и ордер № 475 от 01.09.2010г,
при секретарях Андросовой Г.М., Лисицыной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ищенко Е.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменён, срок наказания снижен до 4 лет лишения свободы, освободилась по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ищенко Е.О. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, Ищенко Е.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 42 минуты, у <адрес>, узнав от Л., действовавшего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотиков, проводимой в соответствии со ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995 года и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом П., о его желании приобрести наркотическое средство «опий», получила от него деньги в сумме 1500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ищенко Е.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут, находясь у карьера по добыче природного камня, расположенного по <адрес> в <адрес>, взамен ранее полученных от Л. (П.) 1500 рублей, передала последнему самодельную пластиковую капсулу, выполненную из медицинского шприца однократного применения, с находящейся в ней жидкостью темно-коричневого цвета, которая, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,0408г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186), ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Таким образом, Ищенко Е.О. покушалась незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как 0,0408 грамма наркотического средства ацетилированный опий были добровольно выданы Л. (П.) сотрудникам ОУР ОВД по г. Донецку РО и изъяты из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ищенко Е.О, с целью получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут у <адрес>, узнав от Л. (П.), участвующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995 года и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10.12.1997 года, о желании приобрести наркотическое средство «опий», получила от него деньги в сумме 1500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, находясь в <адрес>, взамен ранее полученных от Л. (П.) денег в сумме 1500 рублей, Ищенко Е.О. передала последнему самодельную пластиковую капсулу, выполненную из медицинского шприца однократного применения, в которой находилась жидкость темно-коричневого цвета, объемом примерно 4 мл, при этом покупатель, находясь там же, в <адрес>, употребил наркотик путем внутривенного введения. Оставшиеся 2,2 мл жидкости согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством, именуемым - ацетилированный опий, постоянной массой 0,039г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186) ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Таким образом, Ищенко Е.О. покушалась незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как 0,039 грамма наркотического средства ацетилированный опий были добровольно выданы Л. (П.) сотрудникам ОУР ОВД по г. Донецку РО и изъяты из незаконного оборота.
Подсудимая Ищенко Е.О. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года утром ей позвонил ее знакомый Л., спросил, не видела ли она их общего знакомого Ж.. Она спросила, зачем ему нужен Ж., и Л. сказал, что тот обещал ему купить для него наркотики, поскольку сам он не может выйти из дома из-за скандалов с матерью. С Л. она знакома очень давно, была у него дружкой на свадьбе. Л. спросил у неё, не сможет ли она съездить и приобрести для него наркотики. Она сказала, что у неё нет денег для приобретения наркотиков и она не собирается никуда ехать. Л. стал её уговаривать, говорил, что если она не приобретёт для него наркотики, то он умрёт, т.к. ему очень плохо. Она сказала, что у неё нет денег даже на такси, на что Л. ответил, что даст ей денег и на такси. Она вызвала такси, приехала к дому Л. по <адрес>, встретилась с Л., спросила у него, что случилось. Л. ответил, что плохо себя чувствует, что дома у него скандалы с матерью, что ему срочно нужны наркотики. Она согласилась приобрести для него наркотик, потому что сама является наркозависимой. Л. дал ей 1500 рублей, он не называл количество наркотиков, которое она нужно купить, просто дал 1500 рублей с учётом оплаты проезда на такси. Л. попросил её приехать быстрее, так как его сильно «ломало». Она села в такси и поехала в пос. <данные изъяты>, в район ПАТП. Она подошла к одному из домов, т.к. знала, что там продают наркотики. Но там она никого не нашла, дом был заколочен. Она пешком дошла до магазина «<данные изъяты>» в пос. <данные изъяты>, где купила сигарет и на автобусе, следовавшим по маршруту №, доехала до остановки «<данные изъяты>», вышла из автобуса, пришла на рынок, находящийся на пустыре, и у знакомой женщины по имени Надя, торгующей зеленью, купила 4 куба наркотического средства в капсуле из одноразового медицинского шприца. Стоимость 1 куба наркотиков составляет 350 рублей. Оставшиеся деньги ей нужны были на оплату такси. На попутной машине она доехала до магазина «<данные изъяты>», там пересела также в попутную машину и приехала к магазину, находившегося рядом с домом Л.. Все это время ей постоянно на мобильный звонил Л., говорил, что ему очень плохо. По пути она позвонила Л. и попросила его выйти из дома, чтобы не скандалить с его родственниками. Когда они подъезжали к дому Л., она увидела его около торгового ларька, он ее там ждал. Он сел к ней в машину на заднее сидение и она ему передала капсулу с наркотиком, сказала, что там 4 куба. Он забрал капсулу, после чего они подвезли его к дому, где он вышел и пошел во двор своего дома, а она поехала на центральный рынок. Оттуда она на маршрутном такси вернулась к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ с утра она поехала на рынок в <адрес> через таможенный пост, поэтому у нее имеется миграционная карта. Примерно в период времени с 11 до 12 часов ей на мобильный телефон позвонил Л.. Она в это время была уже в Центральном парке <адрес>, так как у сына ее подруги день рождения, и она хотела узнать, когда начинают работать аттракционы. Л. у нее спросил, где она находится. Она ему сказала, что в парке, он попросил с ним встретиться. Она ему назначила встречу на «кресту» у магазина «<данные изъяты>». Примерно в 13 часов она у магазина встретилась с Л., он ей рассказал как ему плохо и попросил ее снова купить ему наркотик. Только он сказал, что денег сразу у него нет, их надо взять на рынке у своей матери. Л. спросил, не собирается ли она ехать за наркотиками. Она сказала, что у неё пока нет денег, нужно поговорить с матерью. В это время ей позвонила ее мать, попросила сходить в магазин «<данные изъяты>» за костюмом. Она зашла к матери на работу, та дала ей 1500 рублей для покупки костюма и 300 рублей на личные нужды. В <данные изъяты> она за 1300 рублей купила себе летний костюм, 200 рублей потратила на белье, купила продукты и после этого она пошла в сторону рынка, там на аллее села отдохнуть. Примерно в 15 часов 20 минут ей позвонил Саша Л. и сказал, что взял у матери деньги в сумме 1500 рублей и снова попросил ее взять наркотики, как и в прошлый раз. Напротив магазина «<данные изъяты>» на алее, Л. ей передал деньги в сумме 1500 рулей, она села на автобус № и на нем поехала до Северо-Изваринского базара. Там также у незнакомой ей женщины она купила 4 мл. готового к употреблению наркотика по цене 350 рублей за 1 куб. Обратно она поехала также на автобусе № до <адрес>. Все это время Л. ей звонил и спрашивал, где она. Она ему сказала, что будет очень скоро, и чтобы он ждал её возле подъезда её дома. Когда она пришла к своему дому, Л. ее ждал, они вместе поднялись на 9 этаж и вдвоем зашли к ней в квартиру. Когда они были у нее дома, она передала Л. капсулу из одноразового медицинского шприца, в которой был наркотик. Часть наркотика Л. употребил у неё в квартире. Поговорив немного, они расстались, договорившись встретиться вечером. Л. позвонил минут через 40 и сказал, чтобы она спускалась, так как он ее ждал внизу. Она спустилась вниз и около подъезда была задержана сотрудниками милиции. Вину признает в том, что по просьбе Л. и за его деньги купила и передала ему наркотики, не признает вину в сбыте, так как не занимается сбытом, наркотики были не ее, умысла в сбыте она не преследовала и материальной выгоды не имела. Две сторублёвые купюры, обнаруженные в кармане её брюк при обыске, были подброшены ей сотрудниками милиции, поскольку все деньги, полученные от Л., она истратила на приобретение наркотиков, осталось только 30 рублей, которые были обнаружены при ней в карманах её одежды.
Вина подсудимой Ищенко Е.О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами: |
рапортом об обнаружении в действиях Ищенко Е.О. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (т.1 л.д. 3);
справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в пластиковой капсуле, выполненной из медицинского шприца однократного применения, выданной покупателем П. в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, находится жидкость темно-коричневого цвета объемом 3,4 мл, которая является наркотическим средством, именуемым - ацетилированный опий, постоянной массой 0,0408г. (т.1 л.д.28);
постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которому в СО при ОВД по г.Донецку РО переданы материалы по проведению ОРМ «контрольная закупка» (т.1 л.д. 10);
постановлением о проведениипроверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях изобличения Ищенко Е.О. в противоправных действиях, руководствуясь ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д. 11);
протоколом осмотра звукозаписывающей аппаратуры, в котором отражен осмотр цифрового диктофона «SonyICD-В600» (т.1 л.д. 13);
протоколом осмотра видеозаписывающей аппаратуры, в котором отражен осмотр применяемой в рамках ОРМ «проверочная закупка» видеокамеры «Canonwr790» (т.1 л.д. 14);
протоколом пометки, выдачи о осмотра денежных средств, в котором отражен факт регистрации 1500 рублей - 1 купюры достоинством пятьсот рублей, за серией и номером: иА №, 1 купюры достоинством тысяча рублей, за серией и номером Иь №; В ходе регистрации денежные средства откопированы при помощи копировального аппарата «Tsensrsmf 4018. ( т.1 л.д. 16);
протоколом вручения специальных средств,согласно которого цифровой диктофон «SonyICD-В600» с выносным микрофоном передан участнику ОРМ - покупателю П. (т.1 л.д. 18);
протоколом наблюдения, согласно которому осуществлено наблюдение за ходом проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ с использованием видеозаписи, во время которого была произведена видеозапись встречи покупателя П. и сбытчика (т.1 л.д. 19);
протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого покупатель П. добровольно выдал самодельную капсулу, выполненную из медицинского шприца однократного применения, с жидкостью коричневого цвета, которую он приобрел у своей знакомой Жени по кличке «Бурачиха» (т.1 л.д. 20);
протоколом изъятия специальных средств, согласно которого у покупателя П. был изъят цифровой диктофон «SonyICD-В600», использованный в качестве звукозаписывающего устройства в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 21);
протоколом задержания Ищенко Е.О., в ходе которого при проведении личного обыска у нее был изъят паспорт гр-на РФ, миграционная карта на имя Ищенко Е.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 31-34);
протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ищенко Е.О. установлено наркотическое опьянение (т.1 л.д. 49);
протоколом обыска в жилище, в ходе которого в <адрес> была осмотрена квартира Ищенко Е.О., в ходе обыска были изъяты 1 б/у одноразовый медицинский шприц, упакованный в пакет №., 11 одноразовых б/у медицинских шприцев. Упакованных в пакет №, денежные средства - 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, за серией и номером №, Чь №, упакованные в пакет №. (т.1 л.д. 52-57);
рапортом об обнаружении в действиях Ищенко Е.О. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30-ч.3 ст. 228.1 УК РФ (т.1 л.д.80);
постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, в котором отражен факт передачи материалов по проведению ОРД «контрольная закупка» в СО при ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 93-95);
постановлением о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, в целях изобличения Ищенко Е.О. в противоправных действиях, руководствуясь ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств (т.1 л.д. 96);
протоколом осмотра звукозаписывающей аппаратуры,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ покупателю П. был передан цифровой диктофон «Senix» для записи переговоров с закупщиком (т.1 л.д. 97);
протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому в ходе проведения ОРМ были помечены, выданы и осмотрены денежные купюры - 2 по 500 рублей с номерами №, яА №, 5 купюр номиналом 100 рублей серией и номерами СЭ №, СЭ №, №, АТ №, ГЛ №(т. 1 л.д. 99-101);
протоколом осмотра звукозаписывающей аппаратуры, в котором отражен осмотр цифрового диктофона «Сеникс - VR-W600F» (т.1 л.д. 97);
протоколом осмотра видеозаписывающей аппаратуры, в котором отражен осмотр применяемой в рамках ОРМ «проверочная закупка» видеокамеры «Canonwr790» (т.1 л.д. 98);
протоколом вручения специальных средств, согласно которому покупателю П. был вручен для записи переговоров с сбытчиком цифрового диктофона ««Senix - VR-W600F» (т.1 л.д. 102);
протоколом наблюдения,согласно которому произведено наблюдение хода проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ с использованием видеосъёмки (т.1 л.д. 106);
протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ покупатель П. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6 мм с инъекционной иглой с жидкостью коричневого цвета, с поршнем зеленого цвета, который он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» у своей знакомой Жени по кличке «<данные изъяты>» в ее <адрес>, расположенной в <адрес> (т.1 л.д. 107);
протоколом изъятия специальных средств,в ходе которого у покупателя П. изъят цифровой диктофон ««Senix - VR-W600F» (т.1 л.д. 108);
протоколом осмотра предметов,в ходе которого осмотрены пакеты со смывами рук, полученными в ходе отбора образцов для сравнительного исследования, деньги - 2 купюры номиналом 100 рублей каждая за серией и номером №ГЛ №, №, 11 одноразовых б/у шприцев, 1 медицинский б/у шприц, изъятые в ходе обыска в <адрес>. 23 в 3 мик-не <адрес>, наркотическое средство - ацетилированный опий, изъятый входе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у покупателя П., контрольный образец спец. чернил, контрольный образец вазелина, образец специального люминесцирующего порошка, использованных в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета марки «JVCminiDV» с записью ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета марки «PanasonicminiDV» с записью, производившейся ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка», пакеты «с заявлениями лица, выступавшего в качестве «покупателя» об участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и документами о его зашифровке» (т.1 л.д. 116-118);
протоколом получения образцовдля сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемой Ищенко Е.О. были получены образцы голоса (т.1 л.д. 125-126);
протоколом осмотра предметов,в ходе которого осмотрены: записи разговорной речи, произведенной в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, записи разговорной речи, произведенной в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; образцы голоса Ищенко Е.О., миграционная карта на имя Ищенко Е.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 127-129);
показаниями свидетеля Л., действовавшего в ходе предварительного следствия под псевдонимом П., о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе оперативного сотрудника милиции Т. он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ищенко Е.О. по прозвищу «<данные изъяты>» в качестве «покупателя» наркотиков. Со слов Т. ему стали известно, что Ищенко занимается сбытом наркотических средств. Перед проведением ОРМ его досмотрели сотрудники милиции, выдали ему диктофон и деньги в сумме 1500руб, которые перед этим пометили. Всё это снимали на видеокамеру. Он позвонил Ищенко, спросил, может ли она взять для него 4 куба наркотического средства, ацетилированного опия. Это стоило 1200 рублей. Ищенко согласилась приобрести наркотик, они договорились встретиться у его дома по <адрес>, чтобы отдать деньги. Также Ищенко сказала, что купит ему наркотик, но ей тоже нужна доза. Он согласился на то, что она купит дозу наркотического средства и для себя за счёт его денежных средств. Примерно через 30мин. Ищенко приехала на такси в её дому и он передал ей 1500 рублей на покупку наркотиков с учётом расходов на оплату такси. Получив деньги, Ищенко уехала, а он пришёл к автомобилю, из которого сотрудники милиции с понятыми вели наблюдение. Он сообщил Т. о том, что отдал деньги Ищенко и выдал диктофон. Примерно через 2 часа Ищенко позвонила, сказала, и они договорились встретиться возле каменного карьера на <адрес>, недалеко от его дома. Ищенко приехала на такси. Он сел на заднее сидение в такси и сидевшая на переднем пассажирском сидении Ищенко передала ему запаяную с обеих сторон капсулу с 4 кубами наркотического средства. На такси они доехали до его дома, там он вышел, а Ищенко уехала. Через несколько минут к нему подъехали сотрудники милиции с понятыми, проводившими из автомобиля видеонаблюдение, и он выдал Т. капсулу с наркотическим средством и диктофон. В его присутствии Т. упаковал капсулу в пакет, ошнуровал его, снабдил пояснительной запиской, на которой расписались понятые.
ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он снова принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Ищенко. В ОВД по <адрес> в кабинете у Т. его в присутствии понятых досмотрели, вручили помеченные экспертом деньги в сумме 1500 руб. - две купюры по 500 руб. и 5 купюр по 100 руб, и диктофон, исправность которого Т. проверил в присутствии него и понятых. Об этом были составлены протоколы. После этого он позвонил Ищенко, спросил, сможет ли она приобрести для него наркотик, потому что сам он не знает где можно купить наркотики. Ищенко согласилась. С Ищенко они договорились, что она купит наркотик по 200 рублей за 1 куб, всего должна была купить 4 куба. Они договорились встретиться на <адрес> возле магазина «<данные изъяты>», потом Ищенко Е.О. позвонила, сказала, чтобы он ожидал её возле ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>». Он от магазина «<данные изъяты>» пришёл в к магазину «<данные изъяты>». Всё это время за ним вели видеонаблюдение сотрудники милиции с понятыми из служебного автомобиля Донецкого ОВД. Ищенко подъехала к магазину на такси, не выходила из него. В автомобиль к Ищенко он не садился, передал её 1500 рублей для приобретения 4 кубов наркотического средства. На оставшуюся сумму она могла приобрести наркотики для личного употребления. Оставшаяся от покупки 4 кубов наркотического средства сумма являлась оплатой за её услуги. Они не оговаривали стоимость её услуг по приобретению наркотиков, поскольку порядок оплаты подобных услуг давно установлен среди наркоманов. Получив деньги, Ищенко уехала, а он подошёл к автомобилю, из которого велось видеонаблюдение, рассказал Т., что передал Ищенко деньги и выдал ему диктофон. Примерно через час Ищенко позвонила ему, сказала, чтобы он приехал к ней домой в <адрес>. Вместе с оперативными сотрудниками и понятыми он на автомобиле приехал в 3-й микрорайон. Там возле <адрес> он вышел из автомобиля и пошёл к Ищенко. Перед этим Т. в автомобиле досмотрел его, вручил ему диктофон. Поднявшись ан 9-й этаж, он постучал в квартиру Ищенко, но той ещё не было дома. Через несколько минут Ищенко пришла, вдвоём они вошли в квартиру, там Ищенко прошла в ванную, оттуда вышла с капсулой, вскрыла её, набрала в шприц 2 куба наркотического средства и дала ему уколоться. Чтобы не вызвать подозрение у Ищенко, он употребил наркотическое средство. Сама Ищенко перед его приходом уже употребила наркотик. Капсулу с оставшимся в ней наркотическим средством он забрал с собой, после чего выдал Т. в присутствии понятых, производивших видеонаблюдение из служебного автомобиля. Также выдал диктофон. Т. после этого досмотрел его, потом составил соответствующие протоколы, капсула и диктофон были тут же упакованы. Он давно знаком с Ищенко Е.О., неоднократно она по его просьбе покупала для него наркотики, вместе они употребляли их в том числе и дома у Ищенко;
Показаниями свидетеля П. (Л.), данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что по предложению сотрудников милиции он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ищенко Е.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7.00 часов он пришел в ОВД по г.Донецку РО, где оперуполномоченный Т. объяснил ему и понятым порядок проведения закупки, их права и обязанности. Потом Т. проверил исправность диктофона, сделал проверочную надиктовку, проверил исправность видеокамеры, о чём были составлены соответствующие протоколы. После этого был произведён его личный досмотр, выдали ему деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, одной купюрой номиналом в 500 рублей и одной тысячной купюрой. Диктофон с микрофоном Т. поместил во внутренний карман его куртки. Было решено, что он встретится с Ищенко у себя дома, чтобы все выглядело так, как будто он действительно приобретает наркотики для себя. Из милиции все участники мероприятий на служебной автомашине приехали на <адрес>, на которой он проживает. Остановились недалеко от его дома, на противоположной стороне улице. Находясь в салоне автомашины, со своего мобильного телефона он позвонил Ищенко, сказал, что ему нужны наркотики, и договорился с ней, что она приедет прямо к нему домой. Ищенко сказала, что приедет через полчаса. Когда он переговорил по телефону с «<данные изъяты>», Т. включил на диктофоне, который находился у него, запись, и он направился к себе домой ожидать приезда Ищенко. Она позвонила ему примерно минут через 10 и сказала, что подъехала. Он вышел из дома. Напротив его дома, на проезжей части улицы стояла автомашина такси, Ищенко ждала его на улице рядом с машиной. Он сказал ей, что у него 1500 рублей на наркотики и передал ей эти деньги. Взяв деньги, Ищенко спросила, какой ему наркотик нужен, готовый к употреблению или «сырой». Он ответил, что лучше готовый. Сев в такси, Ищенко уехала в направлении <адрес> в <адрес>. Примерно через 5-10 минут он вышел на улицу, подошел к стоявшей там автомашине с понятыми и сотрудниками милиции, рассказал Т., что встретился с «<данные изъяты>» и передал ей деньги на наркотики, и что она пообещала привезти их позже. Примерно в 11 часов 30 минут Ищенко позвонила ему по телефону, сказала, что едет на машине со стороны <адрес> и попросила, чтобы он вышел ей навстречу. Переговорив с Женей, он вышел из дома на улицу и направился к карьеру по <адрес>, где добывают камень. Когда вышел на бугор возле карьера, ему навстречу ехала иномарка вишневого цвета. Когда машина остановилась на обочине дороги, он увидел на переднем сиденье Ищенко. Он подошел к машине и сел на заднее сиденье. В присутствии водителя Ищенко передала ему пластиковую капсулу, сделанную из одноразового медицинского шприца, запаянную с обеих сторон. В капсуле находилась жидкость светло-коричневого цвета. Он спросил у Ищенко, сколько наркотика находится в капсюле, и та ответила, что в капсуле 4 «куба» наркотика. На этом же такси он с Ищенко доехал до своего дома, а Ищенко уехала по своим делам. Он позвонил Т., который сказал, чтобы он вышел на улицу. Участники мероприятий находились в автомашине недалеко от его дома на <адрес>. Когда он сел в машину, Т. стал снимать его на видеокамеру. Он сообщил, что встретился с Ищенко, и выдал Т. капсулу с жидкостью, которую ему перед этим передала Женя. Т. в машине упаковал капсулу в пакет, опечатал его, затем досмотрел его прямо в салоне автомашины. Ничего запрещенного к хранению у обнаружено не было. После этого он вместе с остальными участниками мероприятий на той же автомашине приехал в милицию. Там в присутствии понятых у него изъяли диктофон, прослушал аудиозапись на диктофоне, упаковали диктофон и видеокассету в пакеты. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, сотрудники милиции снова предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотика у Ищенко. Он согласился. Из соображений своей дальнейшей безопасности он просил сохранить в тайне данные о его личности, и ему присвоили псевдоним П.. В настоящее время он не возражает против оглашения данных о его личности и допросе его в качестве свидетеля в обычном порядке. По просьбе Т. он позвонил Ищенко и договорился с ней о том, что она для него купит 4 «куба» опия. Ищенко сказала, что этот объём наркотика будет стоить 1500 рублей. В ОВД по <адрес> в присутствии понятых, которым Т. разъяснил их права и обязанности, были проверены исправность диктофона и видеокамеры, отсутствие на них записанных аудио- и видеофайлов, о чём были составлены соответствующие протоколы. Затем эксперт в присутствии него и понятых пометил 1500рублей, которые должны были использоваться для покупки наркотического средства. Перед пометкой оперативный работник Т. отксерокопировал эти банковские билеты, дал всем участвующим сверить номера денежных купюр с номерами купюр на ксерокопии. Сотрудник милиции произвёл его, Л., личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также личных денег у него при себе не было обнаружено. При себе был мобильный телефон. Перед выездом было решено, что он встретится с ней возле <адрес> в <адрес>, где он проживает. Из милиции все участники мероприятий, на служебной автомашине приехали к указанному дому. Находясь в салоне автомашины, со своего мобильного телефона он позвонил Ищенко и договорился с ней о встрече для покупки наркотика возле магазина «<данные изъяты>» возле <адрес>. Ищенко сказала, что возьмет машину и приедет к его дому. Когда он переговорил с «<данные изъяты>» по телефону, он вышел из автомашины и направился к магазину «<данные изъяты>». Ищенко Е.О. перезвонила ему через несколько минут и попросила выйти к дороге по <адрес> вернулся к служебной автомашине, из которой велось наблюдение за ним, сказал об этом Т., после чего направился к дому <адрес>, который стоит вдоль автодороги по указанной улице. Когда он подошел к дому, то увидел стоявшую рядом с ним служебную автомашину, в которой находились понятые и сотрудники милиции. Несколько минут он стоял возле магазина «<данные изъяты>», находящегося в <адрес> увидел, как возле магазина остановилось такси, и пошел к автомашине. Ищенко сидела в ней на переднем пассажирском сиденье. Женя из машины не вышла и общалась с ним через открытое стекло в двери. Он передал ей деньги в сумме 1500 рублей, которые выдали ему в милиции. Женя сказала, чтобы он ждал ее дома, после чего она уехала. Он вернулся к магазину «<данные изъяты>» дождался, когда подъедут остальные участники ОРМ, он сел в салон автомашины и рассказал о встрече с Ищенко. Ищенко позвонила ему на мобильный телефон примерно через час, сказала, что он может забрать у нее наркотик, а также спросила, где он находится. Он ей сказал, что занимается в городе своими делами, и договорился с «<данные изъяты>», что приедет забрать наркотики к ней домой в <адрес>. Перед тем, как выехать туда, в ОВД в присутствии понятых произвели его личный досмотр, вручили диктофон. В <адрес> <адрес> он выехал вместе с понятыми и сотрудниками милиции, остановились возле <адрес>, в котором живет Ищенко Е.О.. Он вышел из автомашины и направился домой к Ищенко Е.О.. Он постучал в квартиру, но ему никто не открыл, тогда он позвонил Ищенко Е.О. и та сказала, что поднимается на лифте. Вместе с Ищенко Е.О. около 16 часов он вошёл в её квартиру, сразу прошли на кухню. Он остался в кухне, а Женя прошла в ванную комнату, вскоре вернулась в кухню и принесла с собой капсулу, сделанную из одноразового медицинского шприца, запаянную с обоих концов. В капсуле находилась жидкость коричневого цвета. При нем Ищенко Е.О. вскрыла капсулу, отрезав один из ее запаянных концов кухонным ножом, потом достала из стола упаковку с одноразовым медицинским шприцем, поршень у которого был зеленого цвета. Вскрыв упаковку со шприцем, она набрала в него всю жидкость, находившуюся в капсуле. Со словами: «Здесь четверка» она передала шприц ему. Чтобы не вызвать никаких подозрений у нее, ему пришлось употребить наркотик. Оставшееся в шприце количество наркотика он забрал с собой, спрятал его в рукав рубашки. Сев в автомобиль, где находились понятые и сотрудники милиции, и выдал капсулу с остатками наркотика, диктофон. Капсулу сотрудники милиции упаковали в пакет, опечатали, а его досмотрели, ничего запрещённого у него с собой не было;
протоколом выемки, согласно которому в ЗАО «Мегафон-Кавказ» в Ростовском филиале, были изъяты сведения о регистрационных данных, сведения о соединениях абонентского номера 89281321689 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 158-160);
сведениями о регистрационных данных, сведениями о соединениях абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки (т.1 л.д. 161-162);
показаниями свидетеля Т., о том, что в апреле 2010г. поступила оперативная информация о том, что Ищенко Е.О. занимается незаконным сбытом наркотических средств - опия. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «контрольная закупка» наркотических средств, чтобы пресечь преступную деятельность. В конце апреля 2010 года в качестве закупщика для проведении ОРМ было приглашено лицо, хорошо знавшее Ищенко. По просьбе этого лица, опасавшегося за свою безопасность, ему был присвоен псевдоним - П. Перед проведением ОРМ в присутствии понятых П. был досмотрен на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещённых к обороту. Ему были переданы денежные средства - 1500 рублей для приобретения наркотиков, предварительно проверенный диктофон, после чего участники ОРМ на автомобиле выехали к месту встречи П. и Ищенко. П. предварительно созвонился с Ищенко, договорился о приобретении у неё наркотиков, в том числе и о сумме, необходимой для их приобретения. Они приехали на <адрес>, там П. позвонил Ищенко, договорился с ней о том, чтобы она приехала к нему домой на <адрес>. П. сказал, что хочет приобрести наркотики, но не может выйти из дома, на что Ищенко обещала через полчаса приехать к нему. Ищенко приехала на такси в тот район, о котором они договорились по телефону, вышла из машины, встретилась с П., о чём-то поговорила с ним, села в такси и уехала по <адрес>. Все это время он с понятыми вёл видеозапись встречи закупщика и Ищенко. После того, как Ищенко уехала, П. сел к ним в машину, сказал, что отдал Ищенко 1500 на 4 «куба» наркотиков. После этого около получаса П. просидел с ними в автомашине, а затем пошел обратно домой. Примерно через два часа П. позвонил ему, сказал, что Ищенко позвонила ему и просила выйти в район каменного карьера по <адрес>, что будет там ожидать его. Через несколько минут он увидел П., идущего по <адрес> в направлении карьера. Они на автомашине поехали следом за ним. Выехав на бугор возле карьера, проехали мимо легковой автомашины красного цвета, стоявшей на обочине дороги. П. стоял возле этой автомашины и разговаривал с женщиной, которая сидела на переднем сиденье. Чтобы не обнаружить себя, он дал указание водителю ехать прямо и не останавливаться. Проехав около 200 метров по <адрес>, свернули на соседнюю улицу. Там остановились и стали ждать, когда позвонит П.. Он позвонил примерно через 10-15 минут, пояснил, что он находится у себя дома. Они подъехали к его дому, П. вышел из дома и сел к ним автомашину. В салоне П. достал из кармана своей куртки и выдал самодельную капсулу, изготовленную из одноразового медицинского шприца, запаянную с обеих сторон. В капсуле находилась жидкость коричневого цвета. Выдав капсулу с веществом, П. сказал ему, что приобрел ее у Ищенко. Он прямо в автомашине упаковал эту капсулу с жидкостью в прозрачный полиэтиленовый пакет, который снабдил пояснительной запиской, на которой понятые и П. расписались, после чего он произвёл личный досмотр покупателя, у которого не обнаружил наркотических средств, денег, либо предметов, запрещённых к обороту.
Повторная проверочная закупка наркотических средств у Ищенко проводилась ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов. В качестве закупщика был приглашён П. В ОВД в присутствии понятых была проверена исправность диктофона и видеокамеры. Об осмотре видеокамеры и диктофона он составил соответствующие протоколы. Проверив аппаратуру, он пригласил к себе в кабинет эксперта. Тот пометил деньги, которые должны были использоваться для покупки наркотического средства. Денег было 1500 рублей, двумя пятисотрублевыми купюрами и пятью сотенными купюрами. Перед пометкой он отксерокопировал эти купюры, после чего дал всем присутствующим сверить номера денежных купюр с номерами купюр на ксерокопии. Номера банкнот сходились. Проверив номера, все заверили ксерокопии своими подписями. Эксперт выполнил на всех банкнотах надпись специальными люминисцентными чернилами «сбыт». Эксперт пояснил, что надпись выполнена бесцветными спецчернилами, и ее будет видно только в ультрафиолетовых лучах. Выполнив надписи на купюрах, эксперт осветил их лампой, которую принес с собой. На всех банкнотах фиолетовым цветом светилась надпись в виде слова «Сбыт». Кроме этого эксперт обработал несколько сотенных купюр, из тех, что должны были выдать «покупателю», белым порошком, который светился в свете специальной лампы, которую принес эксперт, фиолетовым цветом. Затем находившийся в кабинете другой сотрудник милиции, в присутствии понятых, произвел личный досмотр П. с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, то есть наркотиков и оружия, а также личных денег. При досмотре запрещенных предметов и веществ, а также личных денег у покупателя обнаружено не было. В одежде у покупателя был сотовый телефон в черном корпусе марки «Нокиа», пачка сигарет и зажигалка. После досмотра он вручил П. деньги в сумме 1500 рублей для покупки наркотического средства - теми купюрами, которые перед этим были помечены экспертом. Накануне закупки П. по телефону договорился с Ищенко о приобретении 4-х кубов наркотика за 1500 рублей. Также П. в кабинете он вручил цифровой диктофон. О выдаче денег и диктофона покупателю составил протоколы, которые заверили своими подписями понятые. После того, как были произведены все действия в кабинете, они выехали на место встречи покупателя со сбытчиком наркотика. От здания милиции на автомашине они приехали к дому <адрес>. Там, находясь в салоне автомашины, покупатель позвонил по сотовому телефону Ищенко Е, сказал, что у него есть деньги на наркотики и попросил её приехать к нему домой. Переговорив по телефону, П. сказал, что договорился с Ищенко о встрече. После этого на диктофоне была возобновлена запись, диктофон был вручён П. и он пошёл на встречу с Ищенко к магазину «<данные изъяты>», расположенному рядом с домом <адрес>, возле которого они остановились на машине. Несколько минут он находился возле магазина, потом вернулся к автомашине, откуда он с понятыми наблюдал за ходом закупки и вёл видеозапись ОРМ. Петров сказал, что Ищенко просит его выйти к автодороге по <адрес> сказал П., чтобы тот направлялся туда. П. пошел вдоль <адрес>, а они на автомашине, объехав <адрес> по указанной улице, подъехали к дому <адрес>. Меньше чем через минуту туда пришёл П.. После этого они на служебной автомашине, из которой велось наблюдение, переехали на противоположную сторону <адрес>, остановились возле здания пансионата и оттуда продолжили вести наблюдение за покупателем. Несколько минут П. один стоял возле <адрес>. Потом он увидел, как к дому № подъехала автомашина такси. П. подошел к этой машине, остановился возле нее с правой стороны. Было видно, как он разговаривает с кем-то в салоне автомашины. Из машины никто не вышел. Через пару минут автомашина уехала вниз по <адрес>, а П. вернулся обратно к дому № по <адрес> несколько минут он с понятыми на автомашине, из которой велось наблюдение, подъехал к этому дому. П. сел к ним в автомобиль, рассказал, что встретился с Ищенко и передал ей деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотиков, которые она пообещала привезти примерно через полтора часа. С <адрес> все участники мероприятий приехали обратно в милицию и стали ждать, когда позвонит Ищенко Е.О.. Она позвонила П. примерно через час. Поговорив с Ищенко Е.О., П. рассказал, что она находится у себя дома в <адрес> и будет ждать его там. Все участники мероприятий на той же автомашине выехали в <адрес>. Перед выездом он в присутствии понятых еще раз досмотрел покупателя у себя в кабинете. Кроме мобильного телефона и цифрового диктофона, вручённого П. перед закупкой, ничего запрещенного при нём не было. В <адрес> они остановились на машине возле <адрес>, в салоне автомашины он снова стал производить видеосъёмку, включил запись на диктофоне, находившемся у П.. После этого П. вышел из автомашины и, свернув за угол <адрес>, возле которого они стояли, пошел вдоль него, в направлении последнего подъезда. Вскоре П. не стало видно из автомашины. Они отъехали от <адрес> на несколько метров и остановились возле соседнего многоэтажного дома, где он продолжи наблюдение из автомашины, снимая участок местности возле <адрес> на видеокамеру. П. вернулся примерно через полчаса, сел в салон, вытащил из рукава своей рубахи и выдал ему одноразовый медицинский пластиковый шприц с инъекционной иглой и поршнем зеленого цвета, в котором находилась жидкость коричневого цвета, и сообщил, что приобрел этот шприц с наркотическим средством у Ищенко. При этом П. пояснил, что часть наркотика из этого шприца он употребил в квартире Ищенко, чтобы она ничего не заподозрила. После этого он перестал производить видеосъемку, выключил запись на диктофоне, находившемся у П.. Выданный шприц с жидкостью он упаковал в автомашине в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал пояснительной запиской, и понятые расписались на ней, досмотрел П., у которого ничего запрещенного не было при себе. После досмотра П. все участники мероприятий по его указанию выехали обратно в ОВД. Там он изъял у П. диктофон, упаковал его в пакет из прозрачного полимерного материала, снабдив его пояснительной запиской, которую заверили своими подписями понятые. Сразу после проведения проверочной закупки был проведён обыск в квартире Ищенко, в ходе которого были обнаружены две сторублёвые купюры из тех, что ранее были выданы П. для приобретения наркотиков.
показаниями свидетеля Х., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка»наркотических средств. Оперативным сотрудником Т. ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, разъяснён порядок проведения проверочной закупки. После этого Т. пригласил в кабинет незнакомого ему ранее парня на вид 25-30 лет, пояснил, что этот парень будет выступать в качестве «покупателя» наркотика под псевдонимом П. Затем Т. проверил исправность диктофона и видеокамеры, объявил о начале мероприятий, включил диктофон, и начал видеосъёмку. Делая запись на видео, Т. объявил, что будет проверяться информация о том, что Ищенко Е.О. занимается распространением наркотиков. Затем находившийся в кабинете сотрудник милиции произвел личный досмотр «покупателя» П. на предмет обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. При досмотре запрещенных предметов и веществ, а также личных денег у «покупателя» обнаружено не было. После досмотра Т. вручил «покупателю» П. деньги в сумме 1500 рублей для покупки наркотического средства - одной купюрой номиналом в 1000 рублей и одной купюрой достоинством в 500 рублей. Данные купюры Т. отксерокопировал. Также Т. вручил П. цифровой диктофон, который перед этим он проверял и осматривал, к диктофону присоединил выносной микрофон. Запись на диктофоне была выключена, и Т. установил его «покупателю» во внутренний карман его куртки. После этого Т. объявил о приостановлении видео и аудиозаписи до момента прибытия участников мероприятий на место встречи «покупателя» со сбытчиком наркотика, после чего перестал производить видеосъемку. О выдаче денег и диктофона Т. составил протоколы, которые он, второй понятой М. и «закупщик» П. заверили своими подписями. Из милиции они выехали на место встречи «покупателя» со сбытчиком наркотиков Ищенко Е.О. На автомашине <данные изъяты> светлого цвета они приехали на <адрес>, остановились возле одного из частных домовладений. В автомашине П. позвонил кому-то со своего мобильного телефона, как потом пояснил, сбытчику наркотиков, и договорился встретиться с ней у себя дома, объяснив, что у него проблемы, поэтому он не может отлучиться из дома. После этого Т. включил диктофон, находившийся у П.. П. вышел из автомашины и направился по <адрес> в северном направлении. Сначала он шел по проезжей части улицы, в конце улицы свернул ко дворам домов, и его не стало видно из-за деревьев. Примерно через 5-10 минут в район того места на <адрес>, где «покупатель» П. свернул к домам, подъехала автомашина такси «<данные изъяты>» белого цвета с «фишкой» белого цвета на крыше. Из автомашины вышла женщина среднего роста, в темных брюках и темной короткой куртке, темных очках. К ней вышел «покупатель» П.. Он вышел со стороны домов с правой стороны улицы. Около минуты П. о чем-то разговаривал с женщиной, после чего они расстались. «Покупатель» скрылся за деревьями справа от проезжей части улицы. Женщина, с которой он встретился, села обратно в такси и уехала в направлении <адрес>. Примерно через 5-10 минут после этого, П. вышел на проезжую часть дороги по <адрес>, сел к ним в автомобиль, пояснил, что встретился со «сбытчиком», назвав ее Женей по кличке «<данные изъяты>», передал ей деньги, и она пообещала привезти наркотики ему домой примерно через полтора часа. После этого около получаса П. просидел с ними в автомашине, а затем пошел обратно домой. Туда он шел по прежнему маршруту, то есть в северном направлении по <адрес> и в конце улицы свернул с проезжей части дороги к домам, справа от дороги. Примерно через полтора часа П. снова появился на проезжей части дороги по <адрес> и пошел в направлении карьера по добыче камня на этой же улице. Они на автомашине поехали следом за ним. Выехав на бугор возле карьера, они проехали мимо легковой автомашины красного цвета, стоявшей на обочине дороги. «Покупатель» П. стоял возле автомашины и разговаривал с женщиной, которая сидела на переднем сиденье. Чтобы не обнаружить себя, Т. дал указание водителю ехать прямо и не останавливаться. Проехав около 200 метров по <адрес>, свернули на соседнюю улицу. Там остановились и стали ждать, когда позвонит «покупатель» П.. Он позвонил примерно через 10-15 минут. С ним разговаривал оперативный работник Т., и как он понял по разговору, «покупатель» находился уже у себя дома. Они подъехали в район его дома по <адрес>. П. вышел из дома и сел к ним автомашину. В салоне П. достал из кармана своей куртки и выдал Т. самодельную капсулу, сделанную из одноразового медицинского шприца, запаянную с обеих сторон. В капсуле находилась жидкость коричневого цвета. Выдав капсулу с веществом, П. пояснил, что приобрел ее у «<данные изъяты>». Когда П. выдал капсулу с жидкостью, они проехали на соседнюю улицу и там Т. в автомашине упаковал эту капсулу с жидкостью в прозрачный полиэтиленовый пакет, который снабдил пояснительной запиской, а он и второй понятой и закупщик заверили её своими. Упаковав капсулу в пакет, Т. в салоне автомашины досмотрел «покупателя», при этом ничего запрещенного у него не обнаружил. После этого они на той же автомашине приехали обратно в ОВД. Там П. выдал Т. диктофон. Оформив его изъятие протоколом, Т. в их присутствии прослушал аудиозапись на диктофоне и просмотрел видеозапись. Затем Т. упаковал диктофон и видеокассету в прозрачные пакеты из полимерного материала, опечатав их и снабдив бирками, которые заверили своими подписями он и М. (т.1 л.д. 170-173);
показаниями свидетеля М., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Х.(т.1 л.д. 249-250);
постановлением о передаче на ответственное хранение вещественных доказательств, согласно которому денежные купюры номиналом 100 рублей каждая в количестве 2 шт. за номером и серией № и № на хранение ст. о/у ОУР Т.. (т.1 л.д. 176-177);
квитанцией №, согласно которой видеокассета«JVCminiDV» с записью, производившейся ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка», видеокассета «PanasonicminiDV» с записью, производившейся ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта наркотических средств гр. Ищенко Е.О, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РО (т.1 л.д. 180);
показаниями свидетеля В.А.В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Днём ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> РО ему и второму понятому К. оперативный сотрудник уголовного розыска Т. разъяснил их права и обязанности, порядок проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, смысл мероприятия. После этого Тетёркин пригласил в кабинет незнакомого ему ранее парня, пояснил, что тот будет принимать участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств под псевдонимом П. Затем Т. проверил исправность диктофона и видеоакамеры, составил об этом соответствующие протоколы, которые подписали он, К. и П.. Приглашённый Тетёркиным эксперт в их присутствии пометил деньги, которые должны были использоваться для покупки наркотического средства. Денег было 1500 рублей, двумя пятисотрублевыми купюрами и пятью сотенными купюрами. Перед пометкой Т. отксерокопировал эти банкноты, после чего дал ему, К. и закупщику сверить номера денежных купюр с номерами купюр на ксерокопии. Номера банкнот сходились. Проверив номера, он, К. и закупщик заверили ксерокопии своими подписями. Эксперт фломастером написал на всех банкнотах слово «сбыт», а две сотенные купюры обработал специальным порошком, при этом пояснил им, что надписи выполнены спецчернилами, и надпись будет видно только в ультрафиолетовых лучах. Выполнив надписи на купюрах, эксперт осветил их лампой, которую принес с собой. На всех банкнотах фиолетовым цветом отчетливо светилась надпись в виде слова «сбыт». Кроме этого эксперт обработал две сторублевые купюры белым порошком, который светился в свете лампы фиолетовым цветом. После пометки денег Т. взял у эксперта небольшое количество всех веществ, использованных для пометки купюр, объяснив, что это контрольные образцы, и упаковал их в пакеты из прозрачного материала, представляющие собой файлы для документов, опечатал их, снабдив пояснительными записками, которые заверили своими подписями он и К.. В 14-00часов Т. объявил о начале проведения мероприятий, включил диктофон, и стал снимать видеокамерой. Находившийся в кабинете другой сотрудник милиции произвел личный досмотр «покупателя» на предмет обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, то есть наркотиков и оружия, а также личных денег. При досмотре запрещенных предметов и веществ, а также личных денег у закупщика обнаружено не было. В одежде у закупщика был сотовый телефон в черном корпусе, пачка сигарет и зажигалка. После досмотра Т. вручил П. деньги в сумме 1500 рублей для покупки наркотического средства - теми купюрами, которые перед этим были помечены экспертом и цифровой диктофон. После этого Т. объявил о приостановлении видео и аудиозаписи до момента прибытия на место встречи закупщика со сбытчицей наркотиков, и перестал производить видеосъемку. О выдаче денег и диктофона Т. составил протоколы, которые он, К. и П. заверили своими подписями. После этого все вместе они на автомобиле <данные изъяты> приехали к дому № по <адрес>, находясь в салоне автомашины, закупщик позвонил кому-то по сотовому телефону, называя этого человека Женей, сказал, что у него есть деньги на наркотики и попросил этого человека приехать к нему домой на <адрес>. Переговорив по телефону, П. сказал, что договорился с ней о встрече, вышел из автомашины и направился к магазину «<данные изъяты>» рядом с домом № по <адрес>, возле которого они остановились на машине. Несколько минут он находился возле магазина, потом вернулся к их автомашине. Сказал, что «сбытчик» просит его выйти к автодороге по <адрес>. Т. сказал покупателю, чтобы тот направлялся туда. П. пошел вдоль <адрес>, а они на автомашине, объехав <адрес> по указанной улице, подъехали к дому № по <адрес>. Меньше чем через минуту туда вышел П.. После этого на служебной автомашине, из которой велось видеонаблюдение, они переехали на противоположную сторону <адрес> и остановились там возле здания пансионата. Оттуда продолжили вести наблюдение за закупщиком. Несколько минут тот постоял возле <адрес> он увидел, как к дому № подъехало такси, закупщик подошел к нему, остановился с правой стороны. Было видно, как он разговаривает с кем-то, находящимся в салоне автомашины. Из машины никто не выходил. Через пару минут такси уехало, а П. вернулся к дому № по <адрес> несколько минут они подъехали к этому дому, П. сел в машину, сказал, что встретился с Ищенко Е.О., передал ей деньги для приобретения наркотиков, которые она пообещала передать ему примерно через полтора часа. С <адрес> все участники мероприятий приехали обратно в милицию и стали ожидать, когда позвонит Ищенко Е.О. Она позвонила П. примерно через час. Переговорив с ней по телефону, П. сказал Т., что «<данные изъяты>» находится у себя дома в <адрес> и ожидает его там. Перед отъездом Т. в присутствии него и К. еще раз досмотрел закупщика, ничего запрещенного при нем не было. В <адрес> они остановились на машине возле <адрес>, в салоне автомашины Т. снова возобновил видосъемку, включил запись на диктофоне, находившемся у П.. Тот положил его в наружный карман своей рубашки, вышел из автомашины и, свернув за угол <адрес>, пошел вдоль него к последнему подъезду. Остальные участники мероприятий отъехали от <адрес> несколько метров и остановились возле соседнего многоэтажного дома. Т. продолжал вести видеонаблюдение из автомашины. П. вернулся примерно через полчаса, вытащил из рукава своей рубахи и выдал Т. одноразовый медицинский пластиковый шприц с инъекционной иглой, с поршнем зеленого цвета, в котором находилась жидкость коричневого цвета, и сообщил, что приобрел этот шприц с наркотическим веществом у Ищенко Е. После этого Т. прекратил видеосъемку, выключил запись на диктофоне, находившемся у П.. Выданный П. шприц с жидкостью Т. упаковал в автомашине в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал пояснительной запиской, а он и второй понятой заверили её своими подписями. Упаковав шприц, Т. досмотрел П. прямо в салоне автомашины, ничего запрещенного при нем не было. После досмотра П. все участники мероприятий по указанию Т. выехали обратно в милицию. Там Т. изъял у П. диктофон, который выдавал ему для записи его разговоров со сбытчиком наркотиков, оформив изъятие протоколом. После изъятия диктофона Т. упаковал его в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал и снабдил пояснительной запиской, которую заверили своими подписями он и К. (т.1 л.д. 187-191);
показаниями свидетеля Д. о том, что её и её соседа пригласила ст. следователь Кр. принять участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире её соседки Ищенко Е. Кроме следователя в производстве обыска принимали участие 3 или 4 сотрудника милиции. Она и В. постоянно находились рядом с сотрудниками милиции, никуда не отходили. В квартире искали наркотики. Сотрудники милиции тщательно обыскали все шкафы в комнате и на кухне, обыскали балкон. В кухне были обнаружены вата, штук 10 использованных медицинских шприцов, завёрнутых в газету, стеклянную ампулу из-под лекарств. Ищенко говорила, что колет себе лекарства. В заднем кармане брюк, лежавших на кресле в зале, были обнаружены две сторублёвые купюры. Ищенко сама вытащила деньги из кармана брюк, когда у неё спросили, имеются ли деньги у неё. Следователь показала им денежные купюры, но, так как она, Д., была без очков, то номера купюр не увидела. Следователь после этого упаковала деньги в пакет. По окончании обыска она и В. расписались в протоколе обыска. Показания, данные на следствии она подтверждает;
показаниями свидетеля Д., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что она проживает в <адрес> в д. <адрес> 3-м микрорайоне. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она сидела на лавочке возле подъезда дома, к ней с просьбой принять участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире её соседки Ищенко Е.О. обратилась женщина, сотрудник милиции. Вторым понятым выступал В. Ей и В. следователь разъяснила их права и обязанности. После этого она вместе с В. и сотрудниками милиции, а также ранее не знакомой ей девушкой лет 35-40, которая была вместе с двумя сотрудниками милиции в гражданской одежде, зашли в последний подъезд <адрес>, все вместе поднялись на лифте в девятый этаж, при этом впереди шла девушка, за ней следовали сотрудники милиции и они. Сотрудники милиции, следователь Кр. попросила девушку открыть дверь в квартиру, которая располагалась с правой стороны от лифта. Дверь в квартиру была металлическая, не повреждена. Девушка согласилась и при них достала ключи от своей квартиры, которыми открыта металлическую входную дверь, после чего они все вместе прошли в квартиру. В квартиру первой вошла хозяйка квартиры. Потом следователь всем объявила, что сейчас будет произведён обыск с целью обнаружения наркотиков, боеприпасов и других незаконно хранящихся в квартире предметов, при этом она попросила хозяйку квартиры выдать все это добровольно. Девушка сказала, что ничего незаконного в квартире нет. После этого следователь приказала сотрудникам милиции производить обыск. Им следователь разъяснила, что понятым необходимо все время находится в квартире, никуда не отлучаться, внимательно смотреть за действиями сотрудников милиции и хозяйкой квартиры, которая явно нервничала. Сотрудники милиции стали обыскивать квартиру: осмотрели кухню, при осмотре кухонного стола, в ящике нашли б/у одноразовый мед. шприц, в колбе которого было темно-коричневое вещество, похожее на кровь. Хозяйка квартиры пояснила, что шприц принадлежит ей, она делала им себе инъекции. Этот шприц следователем был изъят, упакованы в прозрачный пакет, горловину которого обвязали ниткой, концы нитки склеили бумагой, на которой следователь написала пояснительный текст, и она с В. расписались на нём. Потом следователь сказала, что необходимо осмотреть содержимое мусорного ведра. В ведре было обнаружено большое количество использованных одноразовых медицинских шприцев, они были завернуты в газету. Использованные шприцы следователем также были изъяты, упакованы в прозрачный пакет, горловину которого обвязали ниткой, концы нитки склеили бумагой, на которой следователь написала пояснительный текст, и они с В. расписались и там. После этого все зашли в зал. В комнату первой зашла хозяйка, затем она с В., а потом сотрудники милиции. В комнате с левой стороны стояли у стены кресла, между ними столик, прямо у стены стояла стенка, с правой стороны у стены диван - кровать. Сотрудники милиции стали осматривать мебельную стенку, в ней ничего запрещенного не нашли, потом они стали осматривать диван, также ничего запрещенного найдено не было. После этого сотрудники стали осматривать кресла, там на кресле, расположенном ближе к выходу, на спинке висели джинсы синего цвета. Следователь спросила у хозяйки, кому они принадлежат. Хозяйка сказала, что ей. При осмотре содержимого карманов сотрудником милиции в наружном кармане были обнаружил 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и показал им всем. Хозяйка квартиры стала нервничать, сказала, что деньги это ее, она их там давно забыла. Они все хорошо видели, что сотрудники милиции достали эти деньги именно из кармана этих брюк. Девушка явно нервничала. Следователь при них упаковала деньги в прозрачный пакет, горловину завязала, опечатала, написала текст, после чего она и В. поставили там свои подписи. Затем были осмотрены санузел и коридор, но ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Следователь написала протокол, который все подписали. От хозяйки квартиры никаких заявлений не поступило (т.1 л.д. 195-197);
показаниями свидетеля В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Д. (т.1 л.д. 192-194);
квитанцией №, согласно которой самодельная пластиковая капсула и медицинский шприц, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 201);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость коричневого цвета объемом 2,4 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» у гр. П., является наркотическим средством ацетилированный опий с постоянной массой вещества в жидкости 0,0288 гр. Жидкость коричневого цвета, объемом 1,2 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» по факту незаконного сбыта наркотических средств гр. Ищенко Е.О., является наркотическим средством ацетилированный опий с постоянной массой вещества в жидкости 0,0216 гр. Ацетилированный опий, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» у гр. П. и ацетилированный опий, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» по факту незаконного сбыта наркотических средств гр. Ищенко Е.О. - отличаются по качественному составу наркотически активных компонентов, количественному соотношению, и по их процентному содержанию в жидкостях, не могли ранее составлять единый объем. Наркотические средства при проведении экспертиз использованы полностью (т.2 л.д. 6-8);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого на двух денежных купюрах (билета Банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами №, ГЛ №, изъятые в ходе обыска у гр. Ищенко Е.О. имеются видимые (в УФ-свете) наслоения вещества в виде надписи «СБЫТ» с люминесценцией голубого цвета. Наслоения вещества в виде надписи, читаемой в (УФ-свете) как «СБЫТ» с люминесценцией голубого цвета на двух денежных купюрах (билета Банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами №, ГЛ №, изъятые в ходе обыска у гр. Ищенко Е.О. и образец спец. чернил «марка М», использовавшихся при пометке денежных купюр, имеют одинаковый химический состав (т.2 л.д. 15-17);
квитанцией №, согласно которойобразец спецчернил «марка М», использовавшихся при пометке денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ, хранится в камере хранения вещественных доказательств (т.2 л.д. 23);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого представленные на исследование 100 рублевые купюры Банка России (1997 год) № №, ГЛ №, изъятые из правого кармана джинсов Ищенко Е.О. во время обыска а <адрес> 3-го микрорайона <адрес>, изготовлены производством Госзнак. На лицевой стороне билетов Банка России (1997 года) № №, ГЛ №, имеется люминесцирующая в ультрафиолетовых лучах буквенная запись, выполненная рукописным способом, читаемая как: «СБЫТ». (т.2 л.д. 27-29);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на фонограмме СФ-3, расположенной на оптическом диске № в файле «002 VOICE/MP3», имеется устная речь Ищенко Е.О. Фразы, произнесенные гр. Ищенко Е.О., обозначены как Ж1 в установленном тексте СФ3 (т.2 л.д. 33-54);
квитанцией №, согласно которойаудиозапись разговора, состоявшегося между Ищенко Е.О. и П. ДД.ММ.ГГГГ, хранится в камере хранения вещественных доказательств(т.2 л.д. 61).
Для суда не убедительны доводы защитника Шишкина А.Г. о необходимости переквалификации действий Ищенко Е.О. с ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ на ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и опровергаются доказательствами, добытыми в ходе предварительного и судебного следствия.
Вина подсудимой Ищенко Е.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств нашла своё полное подтверждение в ходе судебного следствия. Оценивая доказательства по делу в их совокупности, судом установлено, что Ищенко Е.О, приобретая наркотические средства, действовала из корыстных побуждений. Из показаний свидетеля Л., действовавшего в ходе ОРМ под псевдонимом П., не имевшего оснований оговорить подсудимую, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ищенко получила от П. 1500 рублей на приобретение наркотического средства по цене 200 руб. за 1 «куб» ацетилированного опия, оставшиеся денежные средства использовала в личных целях. Доводы Ищенко Е.О. о том, что она действовала бескорыстно, желая помочь Л. в приобретении им наркотических средств, опровергаются показаниями Л. о том, что Ищенко ДД.ММ.ГГГГ согласилась приобрести для него наркотики при условии, что за его счёт приобретёт наркотические средства и для себя. Из показаний Л., аудиозаписи разговоров между Л. и Ищенко ДД.ММ.ГГГГ, протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Ищенко, в ходе которого были обнаружены 2 сторублёвых купюры, переданные ей в этот день Л. для приобретения наркотических средств, достоверно установлено, что Ищенко сбывала наркотические средства Л. из корыстных побуждений, преследуя выгоду для себя
Доводы подсудимой Ищенко Е.О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотические средства для личного употребления за счёт средств, полученных от своей матери, для суда не убедительны, не подтверждаются соответствующими доказательствами, не согласуются с показаниями свидетелей и суд оценивает их критически. Показания Ищенко Е.О. не стабильны, противоречивы, опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения - показаниями свидетелей Т., Х., В.А.В., К., М., Д. и В., которые стабильны, логичны, согласуются между собой и показаниями свидетеля Л., подтверждаются материалами дела - протоколом обыска, протоколами наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, аудио- и видеозаписями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, заключениями экспертов.
Таким образом, судом было установлено, что после приобретения наркотического средства для Л. и за его деньги, Ищенко Е.О. ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотические средства и для себя, а ДД.ММ.ГГГГ Ищенко Е.О. после реализации Л. наркотических средств получила материальную выгоду в сумме 200 рублей.
Не убедительны для суда доводы защитника Шишкина А.Г. о признании провокационными действия сотрудников милиции в отношении Ищенко Е.О. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и опровергаются доказательствами, представленными суду стороной обвинения - показаниями свидетелей, в том числе Л., выступавшего в качестве «закупщиков». Из показаний Л., данных им в судебном заседании и на предварительном следствии, ни из показаний остальных свидетелей обвинения, не установлено, что он побуждал Ищенко к совершению преступления и, тем самым, искусственно создавал доказательства преступления.
Суд действия подсудимой Ищенко Е.О. квалифицирует по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности Ищенко Е.О., которая отрицательно характеризуется по месту жительства, не имеет постоянного места работы, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, склонна к совершению преступлений.
Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд, с учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, не усматривает оснований к назначению ей наказания с применением ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ищенко Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима.
Меру пресечения Ищенко Е.О. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу:
миграционную карту Ищенко Е.О, сведения о регистрационных данных, сведения о соединениях абонентского номера 89281321689 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки, находящихся при материалах уголовного дела - оставить при деле,
денежные купюрыноминалом 100 рублей каждая в количестве 2 шт. за номером и серией Чь4684352 и ГЛ9059498, хранящиеся у о/у ОУР ОВД по <адрес> Т. - оставить по принадлежности,
видеокассету«JVCminiDV» с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету «PanasonicminiDV» с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ,цифровой диктофон марки «Сони» с фонограммой разговорамежду Ищенко Е.О. и покупателем П. от ДД.ММ.ГГГГ, ДВД-диск с записью раговора Ищенко Е.О. и П. от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся при материалах дела - оставить при деле, самодельную пластиковую капсулу, изготовленную из одноразового шприца, завернутую в прозрачную полиэтиленовую пленку, с веществом темного цвета, медицинский шприц, образец спецчернил «марка М», использовавшийся при пометке денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения Донецкого ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: