Приговор по делу



ДЕЛО № 1-180/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Донецк Ростовской области 22 сентября 2010 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.

подсудимого Прунчака В.А.,

защитника адвоката Юрасова Ю.М, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Андросовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Прунчак В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 188 УК РФ к 3 г. л. св. условно с испытательным сроком на 3 г., наказание не отбыто,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прунчак В.И.совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Прунчак В.И. имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, находясь в поселке <адрес> Украина, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей 0,110гр. наркотического средства экстракт маковой соломы. Приобретённое наркотическое средство Прунчак В.А. перелил в прозрачный полимерный пузырек и стал незаконно хранить при себе, поместив в прямую кишку для дальнейшего перемещения через таможенную границу Российской Федерации и личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Прунчак В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, двигаясь пешком по автомобильной дороге от поста пограничного и таможенного контроля в <адрес> государства Украина в направлении поста пограничного и таможенного контроля Российской Федерации «<данные изъяты>», расположенного на 429 км. автодороги «<данные изъяты>» в <адрес>, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и Положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, не имея соответствующего разрешения (лицензии), вошёл на пост пограничного и таможенного контроля «Донецк», предъявил свой паспорт и прошел паспортный контроль, не сообщив о находящемся при нем наркотическом средстве, после чего проследовал на выход с территории поста пограничного и таможенного контроля РФ «Донецк».

Таким образом, Прунчак В. А. пересек таможенную границу Российской Федерации и государства Украина, незаконно переместив с территории государства Украина в <адрес> Российской Федерации через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля полимерный прозрачный пузырек с жидкостью темно-коричневого цвета объемом 0,110 г, которая, согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством экстракт маковой соломы массой (в пересчете на сухой остаток) 0,110 г. Непосредственно после пересечения таможенной границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 31 минуту при выходе с таможенного поста «Донецк», Прунчак В.А. был задержан сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было. После чего в этот же день в 20 часов 15 минут Прунчак В.А. был доставлен в приемный покой ЦГБ <адрес>. В ходе личного досмотра в прямой кишке у Прунчака В.А. был обнаружен и изъят пузырек из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой (в пересчете на сухой остаток) 0,110гр, который он переместил через границу РФ с сокрытием от таможенного контроля. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», экстракт маковой соломы отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Органами предварительного следствия действия Прунчак В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый Прунчак В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

Защитник Юрасов Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого Прунчак В.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Донецка Сохаревич Г.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Прунчака В.А. в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Прунчак В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Прунчака В.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>. Прунчак В.А. ранее судим приговором <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 188 УК РФ к 3 г. л. св. условно с испытательным сроком 3 года, однако, в период испытательного срока совершил аналогичное преступление, что суд расценивает как склонность его к совершению преступлений.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2004 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В силу ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Прунчаку В.А. по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку во время испытательного срока Прунчак В.А. совершил тяжкое преступление.

Определяя подсудимому меру наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, степени тяжести содеянного им, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, не считает возможным назначить Прунчаку В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая условное наказание не отвечающим целям исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прунчак В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Прунчаку В.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствие со ст. 70 УК РФ назначить Прунчаку В.А. наказание по совокупности приговоров путем присоединения частично не отбытого им наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания Прунчаку В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Прунчаку В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу

- пакет с прозрачным полимерным пузырьком, в котором находилось наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (израсходовано при проведении химического исследования и судебно-химической экспертизы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области - уничтожить согласно инструкции;

CD-R диск с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах настоящего уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: