№1-171-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Донецк Ростовской области 9 декабря 2010 г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И.
подсудимого Петренко Э.Н.,
защитника адвоката Прохорова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Андросовой Г.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Петренко Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петренко Э.Н., действуя умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц наркотических средств, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 мин., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» госномер №, припаркованного возле <адрес>, узнав от гр-на И., действовавшего под псевдонимом, на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления наркотическое средство «каннабис» (марихуана), получил от И. деньги в сумме 350 рублей. В этот же день, в период времени с 20 часов 14 минут до 20 часов 21 минуты, Петренко Э.Н, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» госномер № возле <адрес>, взамен полученных от И. денежных средств в сумме 350 рублей, передал ему фрагмент тетрадного листа с измельченной растительной массой, которая, согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана), массой 2, 550 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «каннабис» (марихуана) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Тем самым Петренко Э. Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 2,550 гр. наркотического средства «каннабис» (марихуана) было добровольно выдано И. сотрудникам Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес> и тем самым изъято из незаконного оборота.
Органами предварительного следствия действия Петренко Э.Н. квалифицированы
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Петренко Э.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
Защитник Прохоров Е.А. поддержал ходатайство подсудимого Петренко Э.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Донецка Сохаревич Г.И. полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть уголовное дело по обвинению Петренко Э.Н. в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Петренко Э.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Петренко Э.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Определяя подсудимому меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, степени тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает невозможным назначить Петренко Э.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание не отвечающим целям исправления подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петренко Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Петренко Э.Н. оставить содержание под стражей. Срок наказания Петренко Э.Н. исчислять с 30.11. 2010 г.
Вещественные доказательства:
СД-диск формата CD-R с аудиозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах настоящего уголовного дела - хранить при деле;
Пакет № с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 2,350 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области - уничтожить согласно инструкции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: