Приговор по делу



ДЕЛО № 1-7/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Донецк Ростовской области 17 февраля 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г.Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.

подсудимого Деревянкина А.В.

защитника адвоката Шишкина А.Г, представившего удостоверение № 4300 и ордер № 670 от 23.12.2010г.

при секретаре судебного заседания Андросовой Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Деревянкин А.В. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Деревянкин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15 часов 14 минут, Деревянкин А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределённому кругу лиц, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе центрального рынка г.Донецка по адресу <адрес>, узнав от Р, действовавшего на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для собственного употребления наркотическое средство дезоморфин, получил от него 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 04 минуты находясь возле <адрес> РО, Деревянкин А.В. взамен полученных от Р 600 рублей, передал ему одноразовый медицинский шприц, градуированный на 5мл, с жидкостью коричневого цвета объёмом 2,2 мл, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, содержащей в своём составе дезоморфин, с массой наркотического средства 2,38гр. Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесён к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, дезоморфин отнесён к наркотическим средствам. 2,38гр. наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, является крупным размером (свыше 0,5гр). Тем самым Деревянкин А.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. полученное от Деревянкина А.В. наркотическое средство было добровольно выдано Р сотрудникам Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО и, таким образом, изъято из оборота.

Он же, Деревянкин А.В, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут, возле <адрес> квартале Ляховича <адрес> РО, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределённому кругу лиц, действуя из корыстных побуждений, узнав от Р, действовавшего на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для собственного употребления наркотическое средство дезоморфин, получил от него 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 21час 07 минут, находясь на территории гаражного кооператива «<данные изъяты>» <адрес> РО в районе гаражей №, Деревянкин А.В. взамен полученных от Р 500 рублей, передал ему одноразовый медицинский шприц, градуированный на 5мл, с жидкостью коричневого цвета объёмом 3мл, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, содержащей в своём составе дезоморфин, с массой наркотического средства 3,21гр. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесён к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, дезоморфин отнесён к наркотическим средствам. 3,21гр. наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, является особо крупным размером (свыше 2,5гр). Тем самым Деревянкин А.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. полученное от Деревянкина А.В. наркотическое средство было добровольно выдано Р сотрудникам Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО и, таким образом, изъято из оборота.

Подсудимый Деревянкин А.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и пояснил, что знаком с Р в течении трёх лет, вместе употребляли наркотические средства, которые тот приобретал в Украине. Р условно осуждён за контрабанду и хранение наркотиков, употребляет дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Р, сказал, что у него есть возможность приобрести наркотик и они договорились встретиться на автобусной остановке на <адрес> недалеко от центрального рынка. Он приехал туда на мопеде со своим знакомым. Там Р передал ему 600 рублей и попросил купить для него две дозы дезоморфина у мужчины в <адрес>, а также просил купить глазных капель, чтобы добавить в дезоморфин для усиления эффекта наркотика. Он купил шприцы и поехал в 12-й квартал на встречу с человеком, внешность которого ему описал Р. Он встретился с этим мужчиной в районе <адрес>, отдал ему 600 рублей на две дозы дезоморфина. Мужчина взял деньги и сказал, что наркотик будет через полтора-два часа, и назначил встречу на этом же месте. После того, как он в районе <адрес> забрал дезоморфин в двух шприцах, он добавил в дезоморфин глазные капли, которые купил в аптеке. Мужчину, у которого он забрал шприцы с дезоморфином, он не знает. Р сказал, что не может с этим человеком встретиться, поэтому попросил его, Деревянкина, купить для него наркотик. Потом он встретился с Р и его друзьями возле аптеки в квартале Ляховича. Перед тем, как отдать Р наркотики, он добавил в шприцы глазные капли, которые купил в аптеке. Р, получив два шприца с наркотиком, употребил одну дозу в кустах возле аптеки, а вторую забрал с собой. При этом один шприц Р положил под куст, потом за кустами уколол себе дезоморфин из второго шприца. Забрал ли Р шприц, который положил под куст, он не видел.

ДД.ММ.ГГГГ Р снова позвонил ему, предложил встретиться с ним, купить и вместе употребить наркотик. Он в это время находился на Донце, отдыхал. Р звонил ему примерно 5 раз, но он был занят. Потом он всё-таки приехал, встретился с Р, взял у него 500 рублей, добавил свои деньги, пошёл в аптеку и купил там три шприца – один себе и два - Р, капли «тропикамид» и поехал на встречу к тому же человеку, что и в первый раз. Он встретился с мужчиной в районе гаражей во 2-м микрорайоне, отдал ему деньги на наркотики свои 300 рублей и оставшиеся 200 рублей Р, и шприцы. Мужчина сказал, чтобы он через 2 часа забрал наркотики. Примерно через 2 часа он снова позвонил мужчине и тот назначил встречу у гаражей. После чего приехал в гараж, где уже находились 3 или 4 человека. Там он употребил наркотик. Примерно через полтора часа Р позвонил ему, и он сказал ему, чтобы тот приехал к гаражам. Когда пришёл Р, на полке в гараже лежали два шприца, в них было около куба дезоморфина. Р добавил в шприцы капли тропикамида, уколол одну дозу, а второй шприц забрал с собой. Он, Деревянкин, ничего не передавал Р

ДД.ММ.ГГГГ он не договаривался с Р о покупке для него наркотиков, не получал от Р деньги для приобретения наркотиков, и не передавал Р наркотические средства.

Он безвозмездно оказывал Р помощь в приобретении наркотических средств, для себя он приобретал наркотики за свои деньги. Он во многом не согласен с текстом расшифровки аудиозаписи его разговоров с Р, не узнаёт свой голос на фонограмме, не разговаривал с Р ДД.ММ.ГГГГ, не находился в этот день в машине, не передавал Р наркотики.

Виновность Деревянкина А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К. о том, что в Каменск-Шахтинский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что в <адрес> РО парень по прозвищу «Белый» занимается сбытом наркотического средства дезоморфин. По данному сообщению было заведено дело оперативного учёта, с целью проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика был приглашён один из знакомых Белого, житель города Донецка, которому, по его заявлению, был присвоен псевдоним Р Перед проведением мероприятий были составлены соответствующие документы – постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ он, два понятых, закупщик и ещё один сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле приехали в г.Донецк РО. Романов созвонился с Деревянкиным, они договорились встретиться в районе центрального рынка. На служебном автомобиле они остановились возле магазина «<данные изъяты>» по №, недалеко от рынка. В автомобиле Р досмотрели, ничего запрещённого к обороту у него не нашли. Он вручил Р 600 рублей, диктофон «Олимпус», о чём были составлены соответствующие протоколы, и Р пошёл на встречу с Деревянкиным, которую тот назначил на автобусной остановке на <адрес>. Он с понятыми следил за Р. Вскоре к остановке на мопеде приехал Деревянким с каким-то парнем. Р поговорил с Деревянкиным, передал ему деньги. Деревянкин уехал в сторону центра города, а Р прошёл до кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, они проследовали за ним. Сев к ним в машину Р рассказал, что передал Деревянкину 600 рублей на две дозы дезоморфина, а тот обещал позвонить ему, когда наркотик будет готов. Р выдал ему диктофон «Олимпус». Он упаковал диктофон в пакет, опечатал пакет, снабдил его пояснительной запиской. Дезоморфин изготавливают обычно из 9 компонентов – это таблетки тетралгина, пералгина и другие дешёвые препараты, свободно продающиеся в аптеке. На 300 рублей можно изготовить 4 дозы дезоморфина. После этого Р был досмотрен, ничего, запрещённого к хранению и обороту, у него не было обнаружено. Во второй половине дня Р позвонил Деревянкину и назначил встречу. В помещении филиала УФСКН в <адрес> РО он в присутствии понятых произвёл личный досмотр Р, ничего запрещенного к хранению и обороту у него не обнаружил. После этого он вручил Р диктофон «Олимпус», который перед этим был осмотрен и опечатан. Примерно в 19 часов Р вышел из их автомобиля возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, потом перешёл дна противоположную сторону дороги, остановился возле куста сирени, напротив магазина «<данные изъяты>». Он с понятыми и оперативным сотрудником в служебном автомобиле находились примерно в 30-ти метрах от кустов сирени. Вскоре к Р подъехал Деревянкин на мопеде с тем же парнем, что и ранее. Поговорив с Р, Деревянкин что-то передал ему. Р, положил полученный от Деревянкина предмет под куст сирени и вместе с Деревянкиным зашёл за куст. Через несколько минут они вышли из кустов, Деревянкин уехал, а Р сел к ним в машину и выдал шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин, приобретённое им у Деревянкина за 600 рублей, и выдал диктофон. После этого он упаковал выданные Р шприц и диктофон в пакеты, снабдил их пояснительными записками. В присутствии понятых он произвёл личный досмотр Р, ничего запрещённого к обороту у него не было обнаружено, о чём были составлены соответствующие документы. Поскольку Деревянкин приезжал не один, то возникла версия, что он действует в составе группы лиц, поэтому было решено провести вторую проверочную закупку.

ДД.ММ.ГГГГ Деревянкин и Р снова созвонились, договорились о встрече, Деревянкин сказал, что две дозы дезоморфина будут стоить 500 рублей. Он с понятыми и Р на служебном автомобиле приехали в <адрес> РО, остановились возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> напротив автовокзала. В автомобиле он досмотрел Р, ничего запрещённого к хранению и обороту не обнаружил, вручил ему диктофон «Олимпус» и деньги в сумме 500 рублей, о чём были составлены соответствующие протоколы. Р вышел из автомобиля, подошёл к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Через несколько минут Р кто-то позвонил. Поговорив по телефону, Р перешёл на противоположную сторону улицы, остановился в районе автобусной остановки возле автомобиля <данные изъяты> г\н №. Он с понятыми переехал на противоположную сторону улицы, остановились метрах в 30-ти он этого автомобиля и стали вести наблюдение. Из машины кроме Деревянкина вышли ещё двое мужчин. Р передал Деревянкину деньги, и тот пошёл в аптеку. Возвратившись из аптеки, Деревянкин что-то сказал Р, вместе со своими друзьями сел в машину и уехал в сторону центра города. Р вернулся к ним в машину, рассказал, что отдал Деревянкину деньги на 2 дозы дезоморфина и тот обещал позвонить, когда будет готов наркотик. Они приехали в филиал УФСКН в <адрес>, где стали ожидать звонка Деревянкина. Вечером Деревянкин позвонил Р и назначил ему встречу в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» во <адрес> <адрес>. Он с закупщиком, понятыми и сотрудником УФСКН приехали в указанное время во 2-й микрорайон, остановились на АЗС возле гаражного кооператива. В автомобиле он досмотрел Р, при этом не обнаружил ничего запрещённого к хранению либо обороту, потом вручил ему диктофон «Олимпус», о чём составил протоколы. Р вышел из машины и пошёл в гаражный кооператив, а они поехали следом за ним. Р через центральные ворота вошёл в кооператив, подошёл к восьмому или девятому гаражу с правой стороны от ворот. Там стояли несколько человек, в том числе и Деревянкин, одетый в чёрные шорты и синюю майку. Когда к ним подошёл Р, все вместе они зашли в гараж. Пробыв в гараже какое-то время, эти лица на автомобиле <данные изъяты> г\н № выехали из гаража и поехали в центр города. Возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, Р вышел из автомобиля и пришёл к автовокзалу, где он с понятыми уже ожидали его. Р сел к ним в автомобиль, выдал им шприц, пояснил, что это дезоморфин, который он купил у Деревянкина за 500 рублей. Также Р выдал им диктофон. Шприц и диктофон он упаковал в пакеты, опечатал их, снабдил пояснительными записками, о чём составил протоколы изъятия. Потом он провёл личный досмотр закупщика, у которого ничего запрещённого к обороту и хранению не обнаружил, о чём составил протокол личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась третья проверочная закупка, о чём было принято Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «Наблюдение». Р периодически звонил Деревянкину и договаривался с ним о встрече, но тот отдыхал на турбазе, поэтому перезванивал Р и переносил время встречи на более поздний срок. Примерно в 24 часа Р пришёл к магазину «<данные изъяты>». Туда же подъехал автомобиль <данные изъяты> г\н №. Р сел в автомобиль и передал 500 рублей Деревянкину. Когда Р вернулся к ним в машину, то сказал, что передал 500 руб. Деревянкину, что он употребил в машине одну дозу наркотического средства, а вторую дозу Деревянкин обещал привезти ему на следующий день. За рулём автомобиля был Дм по кличке «<данные изъяты>», также в машине был парень по имени Ан.. Встреча была назначена на следующий день возле гостиницы на <адрес>, напротив суда в дневное время. Днём они приехали в Донецк, остановились возле <адрес> в 14 часов Р вышел из машины и остановился возле гостиницы. К Р подъехал тот же автомобиль <данные изъяты>, из форточки высунулась рука, Р что-то сказали, отдали ему шприц и уехали. Когда этот автомобиль уехал, Р подошёл к их машине, выдал шприц с наркотическим средством. Пояснил, что этот шприц он приобрёл у Деревянкина. Он, К, не видел, находился ли Деревянкин в автомобиле <данные изъяты> знает об этом со слов Деревянкина. На следующий день Деревянкин был задержан, во время допроса он говорил, что дезоморфин он изготавливал самостоятельно. Считает, что реализуя наркотик, Деревянкин получал незаконную материальную выгоду, поскольку сырьё для изготовления наркотика очень дешёвое – тетралгин, пералгин, бензин, белизна, кислота и т.д., а стоимость самого наркотика высокая – на 600 рублей можно изготовить в среднем 3-4 дозы, в то время как Деревянкин за 2 дозы потребовал 600 рублей; следующий день возле гостиницы на ул. оманов

Показаниями свидетеля Д о том, что он вместе с оперуполномоченным К в <адрес> РО в середине июля 2010г. принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у парня по имени Деревянкин и прозвищу «<данные изъяты>», занимавшегося сбытом наркотического средства дезоморфин. Во второй половине дня он с К, двумя понятыми и закупщиком на служебном автомобиле приехали в район магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> РО, где К в машине досмотрел закупщика, вручил ему деньги в сумме 500 руб. и диктофон «Олимпус». Закупщик вышел из автомобиля, подошёл к магазину и стал ожидать <данные изъяты>. Он с К и понятыми из автомобиля, припарковавшегося недалеко от магазина, вели наблюдение за закупщиком. Через некоторое время Р кто-то позвонил, после чего он перешёл на противоположную сторону улицы, подошёл к легковому автомобилю. Из автомобиля навстречу Р вышел ранее ему не знакомый Деревянкин, с ним были ещё один или два парня. Закупщик поздоровался с ними, после чего передал деньги Деревянкину и тот пошёл в аптеку, которая находилась поблизости. Через некоторое время Деревянкин вышел из аптеки, о чём-то поговорил с Р, потом вместе с приехавшими с ним парнями сел в автомобиль и уехал. Дождавшись, когда парни уедут, закупщик подошёл к служебному автомобилю, сел в него и рассказал им, что передал <данные изъяты> 500 рублей на 2 дозы дезоморфина, а тот позвонит ему, когда будет готов наркотик и назначит место и время встречи. После этого Р выдал им диктофон. Вечером этого же дня Деревянкин позвонил Р, сказал, чтобы он приехал в гаражный кооператив, расположенный во втором микрорайоне <адрес> РО. После этого он, К, понятые и Р приехали в район АЗС «<данные изъяты>» во <адрес>, К досмотрел закупщика, ничего запрещённого к обороту у него не обнаружил, вручил ему диктофон и закупщик пошёл в гаражный кооператив. Он с К и понятыми на автомобиле проехали вслед за Р, остановились недалеко от входа в кооператив. Он видел, что Р через центральный вход зашёл на территорию гаражного кооператива, подошёл к одному из гаражей, оттуда вышел Деревянкин, они о чём-то поговорили и вдвоём зашли в гараж. Через некоторое время Деревянкин и Р вышли из гаража, сели в автомобиль и последовали в центр города. Он с понятыми и К следовали за автомобилем Деревянкина. Возле магазина «<данные изъяты>» закупщик вышел из автомобиля, пришёл на автовокзал, где они ожидали его. Сев в машину, Р выдал им шприц с жидкостью коричневого цвета, рассказал, что в нём находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрёл в гараже у Деревянкина;

Показаниями свидетеля П о том, что он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств в <адрес> РО у парня по прозвищу <данные изъяты>, который, якобы, занимался сбытом наркотического средства дезоморфин. Он вместе со вторым понятым, закупщиком Р, оперуполномоченным К ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес> РО на служебном автомобиле, остановились возле магазина «<данные изъяты>». К в машине досмотрел закупщика, ничего запрещённого к обороту не обнаружил, после чего вручил ему диктофон и деньги в сумме 600 рублей на наркотики. Р пошёл на встречу с Белым, с которым предварительно созвонился и договорился о встрече. Он со вторым понятым пошли вслед за Р. Возле автобусной остановки в районе центрального рынка Р встретился с ранее ему, П, не знакомым Деревянкиным, который подъехал на мопеде с каким-то парнем. Р передал Деревянкину деньги, и пошёл в сторону рынка. Потом ему позвонили оперативники, сказали, что автомобиль стоит в другом месте и он пошёл в сторону кафе «<данные изъяты>». Когда Р сел в автомобиль, то рассказал, что встретился с закупщиком, передал ему 600 рублей на 2 дозы дезоморфина, что Деревянкин приготовит наркотик в течение полутора – двух часов и позвонит ему, чтобы договориться о месте встречи. Через несколько часов Р позвонил Деревянкину, тот сказал, что наркотик готов и они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Он со вторым понятым, К, закупщиком, на служебном автомобиле приехали в район магазина «<данные изъяты>». В автомобиле К досмотрел Р, не обнаружил у него ничего, запрещённого к обороту, вручил ему диктофон и Р пошёл на встречу с Деревянкиным. Р немного постоял возле магазина «<данные изъяты>», потом ему кто-то позвонил и он перешёл на противоположную сторону улицы. Там он встретился с Деревянкиным. Как происходила передача наркотиков, он не видел. Он видел, как Р, встретившись в Деревянкиным, положил что-то под куст. После этого Р и Деревянкин зашли за кусты, через несколько минут вернулись. Р поднял с земли то, что положил под куст и пришёл к их машине, в Деревянкин в это время уехал. В машине Р выдал К шприц с жидкостью, пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он купил у <данные изъяты>, выдал также диктофон. К упаковал шприц и диктофон в пакеты. Р рассказал, что просил Деревянкина продать ему 2 дозы наркотика – одну для себя, вторую для своего знакомого. Также Р рассказал, что <данные изъяты> рекламировал изготовленный им дезоморфин, говорил, что он всегда варит хороший наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал при проведении проверочной закупки наркотиков у Деревянкина. В качестве второго понятого был приглашён М Примерно в 17 часов они приехали в <адрес> РО. Р позвонил Деревянкину, спросил, можно ли у него взять наркотик. Деревянкин был занят, они долго не могли определиться с временем встречи. Потом Деревянкин позвонил Р сам, сказал, что есть возможность приобрести наркотик, назначил встречу недалеко от аптеки на <адрес>. В автомобиле К досмотрел Р, ничего запрещённого у него не обнаружил, вручил ему диктофон и тот пошёл на встречу с Деревянкиным. Он со вторым понятым и К оставались в автомобиле недалеко от машины, на которой приехал Деревянкин. Р встретился с Деревянкиным недалеко от аптеки на <адрес>. Деревянкин приехал на легковом автомобиле, вышел из него. Вместе с Деревянкиным были ещё 2 или 3 парня. Р встретился в Деревянкиным, что-то предал ему и тот пошёл в аптеку. Из аптеки Деревянкин вышел с пакетом в руках. Потом Деревянкин, поговорив с Р, сел вместе с другими парнями в автомобиль и уехал, а Р сел в их автомобиль, пояснил, что передал Деревянкину 500 рублей на две дозы дезоморфина и тот обещал позвонить, когда наркотик будет готов. Примерно в 21 час Деревянкин позвонил Р и назначил встречу в гаражном кооперативе во <адрес>. Они приехали на АЗС «<данные изъяты>», оперативник досмотрел Р, сделал надиктовку на диктофон, вручил диктофон Р и тот пошёл к гаражам. Они проехали следом за Р, остановились напротив въезда в гаражный коопертаив, видели, как Р зашёл в какой-то гараж. Р долго не возвращался, и оперативник позвонил ему. Р ответил, что он с <данные изъяты> и другими парнями уже выезжает. После этого из гаража выехала машина и они поехали вслед за ней. В районе магазина «<данные изъяты>» автомобиль остановился, Р вышел из него и пришёл к автовокзалу, где они уже ожидали его. В машине Р выдал шприц с наркотиком, пояснил, что приобрёл у Деревянкина дезоморфин, и диктофон. К упаковал шприц и диктофон в пакеты, опечатал их. Потом они поехали в Каменский УФСКН давать объяснения, потом прослушали аудиозапись, из которой стало понятно, почему Р долго находился в гараже – там они употребляли наркотические средства. На прослушанных аудиозаписях он узнал голос Деревянкина, который при первой закупке рекламировал дезоморфин, говорил, что он варит только хороший наркотик, во время второй закупки Деревянкин говорил о том, что неплохо было бы организовать мини-завод по изготовлению дезоморфина;

Показаниями свидетеля М, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля П;

Показаниями свидетеля М, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля П (т. 1 л.д. 149-151);

Показаниями свидетеля, действующего под псевдонимом Р, допрошенного судом в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, который пояснил, что принимал участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика наркотических средств у Деревянкина А.В. С Деревянкиным он знаком в течении нескольких лет, вместе употребляли наркотические средства, от него ему стало известно о том, что тот распространяет дезоморфин. Он сообщил сотрудникам Каменск-Шахтинского МРО УФСКН о том, что Деревянкин распространяет на территории <адрес> РО наркотическое средство дезоморфин и они решили провести проверочную закупку наркотических средств у Деревянкина, в связи с чем предложили ему участвовать в ОРМ в качестве закупщика. Он согласился, но просил сохранить в тайне данные о его личности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ему позвонил Деревянкин, спросил, не надо ли ему чего-нибудь. Он ответил, что нужно. Они понимали друг друга, речь шла о дезоморфине. Деревянкин сказал ему, что на одну дозу нужно 600 рублей и через 2 часа будет наркотик, назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>». Он с оперативными сотрудниками приехал на служебном автомобиле в район магазина, в машине его досмотрел оперативный сотрудник в присутствии понятых, вручили деньги диктофон. Он встретился с Деревянкиным возле магазина «<данные изъяты>», передал ему деньги 600 рублей. Деревянкин сказал, что наркотик будет через полтора-два часа. Они также договорились, что часть наркотика Деревянкин оставит себе. Примерно через полтора часа он позвонил Деревянкину и они договорились встретиться на том же месте. Примерно в 17-18 часов в район магазина «<данные изъяты>» на мопеде приехал Деревянкин, был с каким-то парнем. Он встретился с Деревянкиным, тот передал ему шприц, в котором было с 3-4 мл. дезоморфина. После этого он подошёл к автомобилю, стоявшему возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, в котором находились сотрудники наркоконтроля с понятыми. В машине он выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с наркотиком и диктофон, которые те упаковали в пакеты и опечатали.

Второй раз он принимал участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ Днём он созвонился с Деревянкиным. Кто кому позвонил первый, он не помнит, договорились встретиться возле магазина «Славянка». В назначенное время он с оперативными сотрудниками и понятыми приехал на служебном автомобиле в район магазина «<данные изъяты>». В машине сотрудник наркоконтроля досмотрел его, потом вручил ему деньги – 500 рублей и диктофон. На встречу Деревянкин приехал на автомобиле с какими-то парнями, остановился на противоположной стороне <адрес> - в квартале Ляховича возле аптеки, позвонил ему. Он от магазина «Славянка» перешёл на противоположную сторону улицы, встретился с Деревянкиным и отдал ему 500 рублей на две дозы дезоморфина Одну дозу он происл приоьрести для себя, а вторую, якобы, для своего знакомого. Получив деньги, Деревянкин пошёл в аптеку. Из аптеки Деревянкин вышел с прозрачным полиэтиленовым пакетом в руках. Он увидел, что в пакете находятся таблетки, шприцы. Деревянкин сказал ему, что наркотик будет позже, чтобы он позвонил через полтора часа, потом сел в машину и уехал. Он пошёл к автомобилю сотрудников наркоконтроля, рассказал, что передал Деревянкину деньги и что нужно позвонить ему через полтора часа, выдал диктофон. Примерно через полтора часа он позвонил Деревянкину и тот назначил ему встречу в гаражном кооперативе во втором микрорайоне <адрес> РО, сказал, что его встретят и объяснил, как пройти к кооперативу. Он с оперативными сотрудниками приехали во <адрес>, остановились на АЗС рядом с гаражами. В машине сотрудники наркоконтроля досмотрели его, вручили диктофон. Он пошёл к гаражному кооперативу. Во время пути он позвонил Деревянкину и тот описал внешность человека, который должен его встретить и сказал, какого цвета гараж, в который нужно войти. На входе в кооператив он повернул направо, потом прошёл прямо, подошёл к описанному Деревянкиным гаражу. Там его встретил мужчина, открыл дверь в гараж и они вдвоём вошли в него. В гараже он увидел приспособления для изготовления наркотиков – электрическую плиту, кастрюли, шприцы, вату, чашку, видел, как Деревянкин набирал в шприцы дезоморфин. Он увидел 3 или 4 шприца, точно он не помнит. Деревянкин добавил в один шприц капли «цикломед» для усиления действия наркотика и дал ему этот шприц, сказал, что это его. Потом в гараже он употребил наркотик, но из другого шприца, чтобы не вызвать подозрений у Деревянкина и его друзей. Когда находился в гараже, то ему звонили сотрудники наркоконтроля, спрашивали, не случилось ли с ним чего-нибудь. После этого он с Деревянкиным и его друзьями сели с машину, стоявшую в гараже и приехали к магазину «<данные изъяты>». Там он вышел, а Деревянкин уехал, сказав, чтобы в случае необходимости он ему позвонил. Он пришёл на автовокзал, где его ожидали сотрудники наркоконтроля. Он выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с дезоморфином и диктофон.

Перед проведением третьей закупки Деревянкин сам позвонил ему, спросил: «Надо что-нибудь?». Он ответил, что ему нужно два шприца с дезоморфином примерно по 2 куба. Они договорились встретиться на автобусной остановке в 12-м квартале. Он пришёл к остановке «<данные изъяты>» в <адрес> РО примерно в 23-24 часа, какого числа, не помнит. Сотрудники УФСКН с понятыми находились в это время в машине в районе здания ФСБ в 12-м квартале. Деревянкин на автомобиле подъехал к остановке. Он сел в машину к Деревянкину. Деревянкин сказал, что уже есть готовый наркотик и одну пайку он готов отдать сейчас, а вторую – завтра, сказал, что за это нужно 500 рублей. Он взял одну пайку, отдал Деревянкину 500 рублей и вышел из машины. Деревянкин с друзьями уехал, а он пошёл к сотрудникам наркоконтроля и выдал им шприц с наркотиком. В машине у Деревянкина он употребил наркотик, который тот дал ему. Сотрудникам наркоконтроля он сказал, что оставшуюся дозу дезоморфина Деревянкин отдаст ему на следующий день. На следующий день он несколько раз звонил Деревянкину, но тот несколько раз не отвечал ему, потом сказал, что занят. Какого числа и во сколько он встретился с Деревянкиным, он не помнит. Он созвонился с «<данные изъяты>», договорился с ним о встрече, потом через некоторое время возле магазина «<данные изъяты>» остановилась легковая автомашина. Кто-то высунул руку из окна автомобиля и он забрал шприц с дезоморфином. Автомобиль сразу уехал. Задние стёкла в машине были затонированы, поэтому он не видел, кто сидел в ней и кто передал ему шприц с наркотиком. За рулём автомобиля и на переднем пассажирском сидении Деревянкина не было, находился ли тот в машине, ему не известно, но предполагает, что именно Деревянкин передал ему шприц. Полученный шприц он выдал сотрудникам наркоконтроля, находившимся в служебном автомобиле в центре города. Он подтверждает, что действительно, накануне последней закупки он передал деньги на наркотик «<данные изъяты>», а не Деревянкину;

Показаниями эксперта Кр, о том, что по настоящему уголовному делу на экспертизу были направлены жидкости в трёх шприцах. Экспертным путём было установлено, что эти смеси являются наркотическим средством дезоморфин. В состав смеси входит ряд компонентов, которые в технологическом процессе изготовления данного наркотического средства содержатся в кодеиносодержащих препаратах. Это кофеин, тропикамид, аменопирин. Эти компоненты не являются наркотическими средствами. Они остаются при технологическом процессе в некоторых частях. В данном случае смесь содержит только один наркотик – дезоморфин. Вся эта смесь является наркотическим средством. Существует методика выделения дезоморфина в чистом виде из смеси. Дезоморфин включен в перечень наркотических и психотропных веществ первого списка, которые запрещены. В соответствии со ст.1 Федерального закона №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прикурсоров, подлежащих контролю в РФ. Препарат - смесь вещества в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, подвергается контролю и относится к списку 1. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 к первому списку относится именно препарат «дезоморфин», т.е. в списке, после перечня наркотических средств, указанных в первом списке, указано, что все смеси, в состав которых входят наркотические и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическим веществом. Из примечания к Постановлению Правительства № 76 от 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера», следует, что количество наркотических средств, отмеченных звездочкой, должно определяться после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов, но в 681 списке над наркотическим средством дезоморфин нет данной звездочки, поэтому высушиванию оно не подвергается и данный вес давался в неизмененном виде, т.е вес всей смеси. Далее идет примечание, - две звездочки, но это касается кокаина – кокаино-хлоридов. Постановление Правительства №390 от 2010г., предусматривает, что «контроль распространяется на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества, наличия нейтральных компонентов – воды, крахмала, сахара и тому подобное». Это значит, что количество веществ производится в неизменном виде, и, таким образом, все вещество, представленное на исследование в виде жидкости, дается смесью, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является массой всей смеси. При даче экспертного заключения он руководствовался двумя списками - №681 и №76. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое вещество, являются наркотиками. Находящиеся в смеси кофеин, тропикамид и др.вещества являются побочными элементами, которые выходят при изготовлении наркотического средства. Например, масса всей смести составляет 3,21мл. В её состав входит в том числе и тропикамин, и кодеин и др.компоненты, составляют общую массу. Присутствующие в смеси наркотики обуславливают то, что вся смесь является наркотическим средством. При производстве экспертизы учитывается то обстоятельство, что это наркотическое средство идет в смеси с достаточно большим количеством ингредиентов, поэтому оно относится к смесисодержащему. Дезоморфин из смеси выделить нельзя, т.к. это совокупность ингредиентов. Например, тропикамид наркоманы добавляют для усиления эффекта, а кофеин это остаточная доза, нейтральное вещество, не может преобразоваться в наркотическое вещество по сути своей. Дезоморфин наркоманы получают в основном из лечебных препаратов, путем химических реакций. Дезоморфин в сухом виде употребить невозможно, он употребляется только в жидком виде. До этого все реакции уже проходят, это довольно сложный технологический процесс, состоящий из нескольких стадий, присутствуют различные ингредиенты от бензина до соляной кислоты, белизны, йода и др. Один и тот же человек не может повторить эту реакцию дважды, будут получаться совершенно разные результаты. Дезоморфин это вещество, полученное после нескольких стадий химических реакций. На первой стадии выделяется кодеин из растертых таблеток с применением бензина, после этого кодеин переходит в стадию растворителя. Вторая стадия заключается в том, чтобы из бензина можно было выделить кодеин. Наркоманы выделяют кодеин с помощью сильной кислоты, в данном случае с помощью соляной кислоты, экстрагируют в течении нескольких минут, при этом кодеин в форме соли практически полностью переходит в водную фракцию или выпадает в виде осадка нерастворимого в органическом растворителе. На третьей стадии отбирают кислый раствор кодеина и разбавляют водой. После упаривания этой фракции на стенках образуется пленка, содержащая соляно-кислый кодеин. Затем это соскабливают, добавляют кристаллический йод и красный фосфор. Полученную смесь слегка нагревают в емкости, после охлаждения смесь растворяют в один - два миллилитра воды, фильтруют с использованием внутреннего введения. Без смеси дезоморфин не существует, и его в другом виде не употребляют;

Показаниями свидетеля Б, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО в качестве очевидца для участия в ОРМ проверочная закупка наркотических средства у мужчины по кличке «<данные изъяты>», занимающегося сбытом наркотического средства дезоморфин в г.Донецке РО. Перед началом ОРМ ему разъяснили место, время, суть проводимого мероприятия. В роли закупщика наркотических средств выступал Р После этого он со вторым очевидцем, закупщиком и сотрудниками наркоконтроля, на автомобиле марки «<данные изъяты>» приехали к <адрес>. В машине сотрудник наркоконтроля досмотрел Р, у которого не было обнаружено наркотических и денежных средств. Потом были осмотрены деньги в сумме 500 рублей – пять купюр по 100 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол, в котором он и второй очевидец расписались. Деньги и диктофон, в котором отсутствовали файлы с аудиозаписями, были переданы Р, о чём были составлены соответствующие акты. После того, как диктофон включили, сотрудник наркоконтроля сделал надиктовку. Р вышел из машины и пошёл к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Возле магазина Р подошёл к автомобилю <данные изъяты> г\н №, поговорил немного с парнями, сидящими в автомобиле, потом сел в этот автомобиль. Через некоторое время Р вышел из автомобиля и пришёл к автомобилю, где находился он со вторым очевидцем и оперативный сотрудник. В машине Р выдал диктофон, который оперативный сотрудник упаковал в пакет, который затем ошнуровал нитью белого цвета, концы которой оклеил листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов». Р пояснил, что передал гражданину «<данные изъяты>» на приобретение дезоморфина 500 рублей, что Белый сделал ему уколол дезоморфина, а вторую часть наркотика обещал принести на следующий день. В тот же день Р созвонился - со слов Р - с Деревянкиным, тот назначил ему встречу на <адрес> <адрес> - у гостиницы «<данные изъяты>». В присутствии него и второго очевидца Р был досмотрен сотрудником наркоконтроля. У Романова денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого Р был вручён диктофон, были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. После этого Р направился к гостинице «Донецк». Туда же примерно в 17 часов 15 минут к Р подъехал автомобиль <данные изъяты> г\н №, и кто-то из форточки автомобиля, как им показалось парень по прозвищу «<данные изъяты>», что-то передал Р. После этого автомобиль уехал в центр города, а Р пришёл к их автомобилю, припаркованному у <адрес>. В машине Р выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с жидкостью и диктофон, пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он приобрёл у «<данные изъяты>»;

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО Колядина об обнаружении в действиях неустановленного лица по имени Деревянкин, имеющего прозвище «<данные изъяты>», признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (т.1 л.д. 3);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия ( л.д.5);

Актом от ДД.ММ.ГГГГ проведения ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», согласно которому ст. оперуполномоченным К составлен акт о результатах проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» на территории <адрес> РО на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении гр. «<данные изъяты>». В ходе ОРМ гр. Р, действовавший на законных основаниях, приобрёл у «<данные изъяты>» за 600 рублей одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,38 гр. (т.1 л.д. 6);

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у гр-на по прозвищу «<данные изъяты>» в <адрес> РО (т.1 л.д. 8);

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «наблюдение» за ходом ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у гр. по прозвищу «<данные изъяты>» в <адрес> РО (т.1 л.д. 9);

Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии очевидцев М и П были осмотрены. Отксерокопированы и зарегистрированы две денежные купюры – 1 достоинством 500 рублей, вторая – 100 рублей, после чего были вручены закупщику Р (т.1 л.д. 10-11);

Актом осмотра и передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии очевидцев М и П был осмотрен диктофон «Олимпус» и вручён закупщику наркотических средств Р (т.1 л.д. 12);

Актом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого перед проведением ОРМ проверочная закупка, был произведён личный досмотр закупщика Р, в ходе которого предметов, запрещённых к хранению, денежных средств, у него не обнаружено (т.1 л.д. 13);

Актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра, согласно которого после проведения ОРМ проверочная закупка, был произведён личный досмотр закупщика Р, в ходе которого тот выдал сотрудникам наркоконтроля диктофон «Олимпус» (т.1 л.д. 14);

Актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра и изъятия, согласно которому после проведения ОРМ проверочная закупка, был произведён личный досмотр закупщика Р, в ходе которого у того не обнаружено денежных средств и наркотических веществ (т.1 л.д. 15);

Актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра и изъятия, согласно которому после проведения ОРМ проверочная закупка, был произведён личный досмотр закупщика Р, в ходе которого у того были обнаружены диктофон «Олимпус», шприц с наркотическим средством дезоморфин, приобретённый за 600 руб. у «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 16);

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником наркоконтроля К, с участием понятых П и М проводилось ОРМ «Наблюдение» за ходом проверочной закупки наркотических средств у «<данные изъяты>» в <адрес> РО (т.1 л.д. 17);

Актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому оперуполномоченным Колдяиным с участием понятых М и П был произведён осмотр и прослушивание на диктофоне «Олимпус» аудиозаписи разговоров, состоявшихся во время ОРМ проверочной закупки наркотических средств между «<данные изъяты>» и Деревянкину (т.1 л.д. 18-20);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой на поверхности полимерного шприца, градуированного на 5 мл. с присоединённой инъекционной иглой и полимерным колпачком, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ проверочная закупка в <адрес> РО, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (т.1 л.д. 25);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета объёмом 2.2 мл, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ проверочная закупка в <адрес> РО, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, составила 2,38г. (т.1 л.д. 27-29);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета объёмом 1.1 мл, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РО, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, составила 1.19г. Первоначальное количество наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, расчитанное на основании копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведённой экспертизы составляло 2.38г. (т.1 л.д.32-35);

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО К об обнаружении в действиях неустановленного лица по имени Деревянкин, имеющего прозвище «<данные изъяты>», признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (т.2 л.д. 39);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия (т.1 л.д. 41);

Актом от ДД.ММ.ГГГГ проведения ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», согласно которому ст. оперуполномоченным К составлен акт о результатах проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» на территории <адрес> РО на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении гр. «<данные изъяты>». В ходе ОРМ гр. Р, действовавший на законных основаниях, приобрёл у «<данные изъяты>» за 500 рублей одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,21 гр. (т.1 л.д. 42);

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств у неустановленного лица по имени Деревянкин, по прозвищу «<данные изъяты> в <адрес> РО (т.1 л.д. 44);

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГн. о проведении ОРМ «Наблюдение» за ходом ОРМ проверочная закупка наркотических средств у гр. «<данные изъяты>» в <адрес> РО (т.1 л.д. 45);

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» проведён личный досмотр закупщика Р, в ходе которого у него не обнаружено наркотических веществ или денежных средств (т.1 л.д. 46);

Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии очевидцев М и П были осмотрены. отксерокопированы и зарегистрированы 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей, (т.1 л.д. 47-48);

Актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Р перед проведением ОРМ, в ходе которого у него не обнаружено денежных средств или наркотических средств (т.1 л.д. 49);

Актом осмотра и передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии очевидцев М и П был осмотрен диктофон «Олимпус» и вручён закупщику наркотических средств Р (т.1 л.д. 51);

Актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Р после проведения ОРМ, в ходе которого у него не обнаружено денежных средств или наркотических средств (т.1 л.д. 49);

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником наркоконтроля Колядиним, с участием понятых П и М проводилось ОРМ «Наблюдение» за ходом проверочной закупки наркотических средств у «<данные изъяты>» в <адрес> РО (т.1 л.д. 53-54);

Актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому оперуполномоченным Колдяиным с участием понятых М и П был произведён осмотр и прослушивание на диктофоне «Олимпус» аудиозаписи разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ во время ОРМ проверочной закупки наркотических средств между «<данные изъяты>» и Деревянкину (т.1 л.д. 55-57);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета объёмом 3 мл, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством –смесью, содержащей в своём составе дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, составила 3,21 гр. (т.1 л.д. 63-65);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности полимерного шприца, градуированного на 5 мл. с присоединённой инъекционной иглой и полимерным колпачком, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РО, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (т.1 л.д. 66)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета объёмом 2 мл, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РО, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, составила 2,14г. Первоначальное количество наркотического ср-ва – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, рассчитанное на основании копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведённой экспертизы составляло 3,21гр. (т.1 л.д. 69-72).

Для суда не убедительны доводы подсудимого Деревянкина А.В. о том, что он не занимался сбытом наркотических средств Р ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а бескорыстно помогал ему в приобретении наркотического средства дезоморфин, покупая по просьбе Р и за его средства наркотик у не знакомого ему мужчины, и, затем, передавая его Р.

Показания Деревянкина А.В. в этой части надуманы, противоречивы, не логичны, не стабильны, не подтверждаются материалами дела, опровергаются показаниями свидетелей обвинения – Р, К, Б, П, М и марериалами дела, в том числе аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 18-20, 55-57).

Не убедительны для суда и доводы Деревянкина о том, что преступления он совершал, не имея при этом корыстных целей, приобретал дезоморфин для себя за собственные средства, и опровергаются показаниями свидетеля Р о том, что цену дозы дезоморфина ему называл Деревянкин, при этом ему известно, что стоимость сырья для изготовления дезоморфина низкая, в то время как цена одной дозы дезоморфина, указанная ему Деревянкиным, высокая. Со слов Деревянкина ему известно, что дезоморфин он изготавливал самостоятельно. Показания свидетеля Р в этой части согласуются с показаниями свидетеля К, эксперта Кр. Кроме того, из показаний подсудимого Деревянкина, свидетелей Р, К, М, П установлено, что, получив от Р деньги на наркотическое средство, Деревянкин в аптеке приобретал шприцы, лекарственные препараты, усиливающие действие наркотика, не только для Р, но и для себя.

Не состоятельны и доводы подсудимого о том, что Р, получив от него шприцы с наркотическим средством, самостоятельно добавлял в шприцы средства, усиливающие действия наркотика, тем самым увеличивая массу наркотического средства, в результате чего ему необоснованно вменён сбыт наркотичесикх средств в крупном и особо крупном размерах, и опровергаются как показаниями свидетелей обвинения, так и материалами дела, в частности аудиозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 19).

Не состоятельны для суда и не подлежат удовлетворению доводы защитника Шишкина А.Г. о переквалификации действий Деревянкина А.В. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и с ч.3 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ по каждому эпизоду.

В судебном заседании достоверно установлено, что Деревянкин, действуя из корыстных побуждений 30 июня и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Р и, по просьбе Р, его другу, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин. При этом, из показаний свидетелей обвинения и материалов дела установлено, что Р не обращался с просьбой к Деревянкину о приобретении для него наркотических средств у третьего лица – у неизвестного Деревянкину мужчины в <адрес>. Сам подсудимый отказался указать следователю и суду лицо, у которого он, якобы, приобретал для Р и по его просьбе наркотики.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, действия Деревянкина А.В. квалифицирует:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Деревянкин А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, действуя умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределённому кругу лиц, в соответствии с заранее разработанным планом, около 0 часов 54 минут, находясь в районе магазина «Славянка» по <адрес>, узнав от Р, действовавшего на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Проводимой в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, получил от Р 500 рублей, взамен которых ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 18 минут находясь в автомобиле <данные изъяты> г\н №, припаркованном возле гостиницы «Донецк» по <адрес> в <адрес> РО, через открытое окно автомобиля незаконно сбыл Р одноразовый медицинский шприц, градуированный на 5 мл. с жидкостью коричневого цвета объёмом 3,5 мл, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащий в своём составе дезоморфин массой 3,64гр., что является особо крупным размером. Довести свой преступный умысел до конца Деревянкину А.В. не смог, т.к. 3,64гр. наркотического средства было добровольно выдано Р сотрудникам УФСКН и, таким образом, изъято из оборота.

Действия Деревянкина А.В. по указанному эпизоду следствием квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Деревянкин А.В. свою вину в указанном преступлении не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ не договоривался с Р о продаже ему наркотиков, не получал денег от Р, не находился в автомобиле <данные изъяты> г\н №, не сбывал Деревянкину шприц с наркотическим средством.

В судебном заседании свидетель Р пояснил, что принимал участие в проведении третьей закупки наркотических средств, но какого числа и в какое время она состоялась, он не помнит. Помнит, что днём возле остановки «<данные изъяты>» в <адрес> РО встретился с Деревянкиным, который был на машине. В машине он передал находившемуся там же «<данные изъяты>» деньги на наркотик, а потом там же, в автомобиле, употребил наркотик. Сотрудникам наркоконтроля он не говорил, что деньги передал Деревянкину. На следующий день он созвонился с парнем по имени Дмитрий. После этого днём, когда он стоял возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> РО, к нему подъехал легковой автомобиль с тонированными стёклами, из окна на передней пассажиркой двери кто-то из сидящих на заднем сидении пассажиров протянул ему руку, в которой был шприц. Он взял шприц и автомобиль уехал. Кто находился в машине, и кто передал ему шприц, он не видел.

Свидетель Б в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью возле магазина Славянка» на <адрес> в <адрес> РО Романов подошёл к автомобилю <данные изъяты> г\н №, поговорил немного с парнями, сидящими в автомобиле, потом сел в этот автомобиль. Через некоторое время Р вышел из автомобиля и пришёл к автомобилю, где находился он со вторым очевидцем и оперативный сотрудник. В машине Р выдал диктофон, пояснил, что передал гр. «<данные изъяты>» на приобретение дезоморфина 500 рублей, что <данные изъяты> сделал ему уколол дезоморфина, а вторую часть наркотика обещал принести на следующий день. В тот же день Р созвонился с Деревянкину, тот назначил ему встречу на <адрес> у <адрес> - у гостиницы «<данные изъяты>». После этого в 17 час. 15 мин. у гостиницы «<данные изъяты>» к Р подъехал автомобиль <данные изъяты>\н №, и кто-то из форточки автомобиля, как им показалось парень по прозвищу «<данные изъяты>», что-то передал Р. После этого автомобиль уехал в центр города, а Р пришёл к их автомобилю, припаркованному у <адрес>. В машине Р выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с жидкостью и диктофон, пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он приобрёл у «<данные изъяты>». Сам он не видел Деревянкину в машине и со слов Р ему известно, что тот отдел 500 рублей на наркотики Деревянкину, находившемуся в легковом автомобиле;

Свидетель К в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась третья проверочная закупка. Р периодически звонил Деревянкину и договаривался с ним о встрече, но тот отдыхал на турбазе, поэтому перезванивал Р и переносил время встречи на более поздний срок. Примерно в 24 часа Р пришёл к магазину «<данные изъяты>». Туда же подъехал автомобиль <данные изъяты> г\н №. Р сел в автомобиль и передал 500 рублей Деревянкину. Когда Р вернулся к ним в машину, то сказал, что передал 500 руб. Деревянкину, что он употребил в машине одну дозу наркотического средства, а вторую дозу Деревянкин обещал привезти ему на следующий день. За рулём автомобиля был Дм по кличке «<данные изъяты>», также в машине был парень по имени Ан.. Встреча была назначена на следующий день возле гостиницы на <адрес>, напротив суда в дневное время. Днём они приехали в Донецк, остановились возле <адрес> в 14 часов Р вышел из машины и остановился возле гостиницы. К Романову подъехал тот же автомобиль <данные изъяты> из форточки высунулась рука, Р что-то сказали, отдали ему шприц и уехали. Когда этот автомобиль уехал, Р подошёл к их машине, выдал шприц с наркотическим средством. Пояснил, что этот шприц он приобрёл у Деревянкина. Сам он Деревянкина в этом автомобиле не видел.

Из показаний свидетеля ЧирковаД.П, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде установлено, что он принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у «<данные изъяты>» в <адрес> в качестве участвующего лица. Примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ он с К, Р и двумя очевидцами на автомобиле К приехал к <адрес>. Получив от К 500 рублей и диктофон, Р вышел из автомобиля и направился к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> чтобы встретиться с «<данные изъяты>», с которым он в телефонном режиме договорился о встрече, чтобы передать ему 500 рублей на наркотики. Возле «<данные изъяты>» Р подошёл в автомобилю <данные изъяты> № и сел в него. Дальнейшие события ему стали известны из рассказа Р и аудиозаписи ОРМ. В автомобиле, в который сел Р, находились «<данные изъяты>», Дм и Ан. В присутствии этих ребят Р передал в руки Деревянкину 500 рублей на дезоморфин. Выйдя из этого автомобиля, Р сел к ним в машину и пояснил, что передал 500 рублей Деревянкину по прозвищу «<данные изъяты>», и тот сказал, что наркотик будет готов завтра и с ним,<данные изъяты>, нужно созвониться завтра, чтобы договориться о месте и времени встречи. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00часов «<данные изъяты>» позвонил Р и назначил ему встречу <адрес> возле гостиницы «<данные изъяты>». Он с К, двумя очевидцами и Р, приехали к <адрес> в <адрес> РО. Романов вышел из машины и пошёл к гостинице, а он с остальными участниками ОРМ стал вести наблюдение за Р. Вскоре к Р подъехал автомобиль <данные изъяты> и из открытого окна задней дверцы «<данные изъяты>» передал Р шприц с наркотиком. Возвратившись в их автомобиль, Р выдал шприц с дезоморфином, сказал, что приобрёл шприц с дезоморфином у Деревянкина по прозвищу «<данные изъяты>» за 500 рублей. (т.1 л.д. 159-160).

Показания свидетелей обвинения о месте, времени, обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ противоречивы, не согласуются между собой, опровергаются показаниями свидетеля Р, данными им в суде, и аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ и прослушанной в ходе судебного следствия (т.1 л.д. 95-97).

Так, из показаний свидетеля Р, выступавшего в роли закупщика, следует, что при проведении третьей закупки наркотических средств в районе остановки «<данные изъяты>» в <адрес> он передал деньги для приобретения дезоморфина парню по прозвищу или фамилии «<данные изъяты>», и возвратившись в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля, сказал об этом. ДД.ММ.ГГГГ днём, перед проведением третьей закупки, он сначала звонил Деревянкину, но тот отказался говорить с ним о напркотиках, после чего он позвонил «<данные изъяты>». Когда он находился возле магазина «<данные изъяты>», а не возле гостиницы «<данные изъяты>», как утверждают свидетели К, Чирков и Б, возле него остановился легковой автомобиль с тонированными стёклами. Кто находился в машине, и кто передал ему шприц с наркотическим средством, он не видел и не говорил сотрудникам наркоконтроля и понятым, что шприц ему передал Деревянкин. Показания свидетеля Р подтверждаются исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами – аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, содержание которой соответствует её расшифровке (т.1 л.д. 95-97).

В судебном заседании достоверно установлено, что никто из свидетелей обвинения не видел, кому именно передавал Р деньги ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотиков, кто находился в автомобиле, остановившемся ДД.ММ.ГГГГ возле Р, и кто сбыл Р шприц с наркотиком.

Доводы же свидетелей К, Б, М, Чиркова, о том, что со слов Р им известно о передаче им Деревянкину 500 рублей на 2 дозы дезоморфина, и что днём ДД.ММ.ГГГГ именно Деревянкин, находившийся в автомобиле, передал Р шприц с дезоморфином, основаны на предположениях и опровергаются как показаниями самого Р, данными им в судебном заседании, так и аудиозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившей показания Р. Из аудиозаписи следует, что Р сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что деньги на наркотик он передал «<данные изъяты>», что днём ДД.ММ.ГГГГ он звонил Деревянкину по поводу приобретения наркотиков, но тот заявил, что не получал от Р деньги, не обещал ему сбыть наркотик, в связи с чем Р позвонил «<данные изъяты>» и с ним договорился о встрече возле гостиницы (т.1 л.д. 95-97).

В силу ч.2 ст. 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.

Стороной обвинения не представлено суду доказательств, устраняющих сомнения в виновности Деревянкина А.В. и бесспорно свидетельствующих о его виновности в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в их совокупности, суд приходит к выводу о невиновности Деревянкина А.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, длительное время нигде не работает, в течение нескольких лет употребляет наркотические средства.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд, с учётом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного им, общественной опасности совершённых им преступлений, не усматривает оснований к назначению ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание не соответствующим целям исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деревянкин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30 –п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определённые должности.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Деревянкину А.В. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний и определить в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определённые должности, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Оправдать Деревянкин А.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. 3 ч.1 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Деревянкину В.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

СД диск заводского изготовления с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», проведённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РО в отношении Деревянкина А.В, помещённый в пакет «1»,

ДВД диск заводского изготовления с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», проведённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РО в отношении Деревянкина А.В, помещённый в пакет «2»,

СД диск заводского изготовления с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», проведённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РО в отношении Деревянкина А.В, помещённый в пакет «3», - хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при деле.

Пакет «1» - с полимерным шприцом, градуированным на 5 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке. В колбе шприца имеется след коричневого цвета; бирка с фрагментами нитей чёрного цвета, с оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по РО с пояснительным текстом, объект к экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ,

Пакет № – с полимерным шприцом, градуированным на 5 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке. В колбе шприца имеется жидкость коричневого цвета – наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 1,07гр; бирка с фрагментами нитей чёрного цвета с печатью «Для пакетов «1» УФСКН РФ по РО и пояснительный текст. Объект к экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ

Пакет № с полимерным шприцом, градуированным на 5мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке. В колбе шприца имеется жидкость коричневого цвета – наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 1,57гр; бирка с фрагментами нитей чёрного цвета с печатью «Для пакетов «1» УФСКН РФ по РО и пояснительный текст. Объект к экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ

Пакет № с полимерным шприцом, градуированным на 5мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке. В колбе шприца имеется след коричневого цвета. Объект к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ

Пакет № с полимерным шприцом, градуированным на 5мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке. В колбе шприца имеется след коричневого цвета. Объект к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО – уничтожить.

Мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у Деревянкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в пакет №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ