ДЕЛО № 1-34/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Донецк Ростовской области 2 марта 2011 г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка РО Щетинина Д.А.,
подсудимого Волошко С.В.,
потерпевшей Тк.,
защитника адвоката Сёминой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Андросовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Волошко С.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Волошко С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, Волошко С.В. с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, пришел к зданию прихода <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что в церкви никого нет и за ним никто не наблюдает, подошел к окну комнаты священника, где при помощи строительного инструмента, найденного там же, отогнул штапик на оконной раме, вытащил стекло и через образовавшийся проем в окне проник внутрь помещения, откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Впоследствии с похищенным имуществом Волошко С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил приходу <данные изъяты>, в лице настоятеля прихода Т. ущерб на сумму 70 000 рублей.
Он же, Волошко С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 36 минут до 10 часов 44 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с полки для папок мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Тк. Впоследствии Волошко С.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем мобильным телефоном по своему усмотрению, чем причинил Тк. значительный ущерб, на указанную сумму.
Органами предварительного следствия действия Волошко С.В. квалифицированы:
по эпизоду с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Волошко С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
Защитник Сёмина Н.Г. поддержала ходатайство подсудимого Волошко С.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший Т. в суд не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Тк. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Донецка Щетинин Д.А. полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть уголовное дело по обвинению Волошко С.В. в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Волошко С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Волошко С.В. квалифицирует:
по эпизоду с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Волошко С.В., является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Волошко С.В., является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, однако, на путь исправления не встал, не работает, совершил новые преступления корыстной направленности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Волошко С.В., является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Волошко С.В., является рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшие претензий к подсудимому не имеют, просили назначить наказание Волошко на усмотрение суда.
Определяя подсудимому меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, степени тяжести содеянного им, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, не считает возможным назначить Волошко С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание не отвечающим целям его исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волошко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Волошко С.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Волошко С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок наказания Волошко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия №,
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия 61 №,
Указ управляющего Ростовской-на-Дону Епархией,
Денежные средства Билет Банка России достоинством 1000 рублей № №,
Денежные средства Билет Банка России достоинством 100 рублей № №,
Денежные средства Билет Банка России достоинством 100 рублей № №,
Денежные средства Билет Банка России достоинством 100 рублей № №,
Денежные средства Билет Банка России достоинством 100 рублей № №, хранящиеся у потерпевшего Т., оставить по принадлежности, копии указанных документов, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при деле;
Лоток с куриным филе, лоток с куриными крылышками, возвращенный Волошко С.В. - оставить по принадлежности;
Гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на покупку мобильного телефона «<данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Тк. - оставить по принадлежности, копии документов, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при деле;
ДВД-диск с записью камер наблюдения ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в пакет №, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле;
Видеокассета марки «<данные изъяты>» с видеозаписью допроса подозреваемого Волошко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный пакет, хранящаяся у о/у ОУР ОВД по <адрес> Р - уничтожить;
ДВД-диск с видеозаписью допроса подозреваемого Волошко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный пакет, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А. Лобода