ДЕЛО № 1-5/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Донецк Ростовской области 25 января 2011 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И.
подсудимого Говорухина А.К.,
защитника адвоката Шишкина А.Г, представившего удостоверение № 4300 и ордер № 635 от 03.12.2010г.
при секретаре судебного заседания Андросовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Говорухин А.К. <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Говорухин А.К. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Говорухин А.К. с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство ацетилированный опий массой не менее 0,352 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Говорухин А.К, узнав от И, действовавшего на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления наркотическое средство ацетилированныи опий, прибыл вместе с ним в г.Донецк РО. В период времени с 21 часа 10 минут до 21часа 20 минут, находясь возле МАПП «Донецк», расположенного на 429 км. автодороги Волгоград-Кишинёв в г. Донецке Ростовской области, Говорухин А.К. получил от И денежные средства в сумме 9000 рублей, взамен которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 45 минут, находясь возле МАПП «Донецк» в г.Донецке РО передал И шприц, объёмом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,352 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированныи опий отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Тем самым Говорухин А.К. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство ацетилированный опий постоянной массой 0,352 грамма было добровольно выдано И сотрудникам Каменск-Шахтинского МРО ФСКН РФ по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Он же, Говорухин А.К, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство ацетилированный опий массой не менее 1,352 гр.
ДД.ММ.ГГГГ Говорухин А.К, находясь в г. Ростове-на-Дону, узнал от И, действовавшего на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления наркотическое средство ацетилированный опий. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 25 мин. до 16 час. 55 мин, Говорухин А.К, находясь возле МАПП «Донецк», расположенного на 429 км автодороги Волгоград-Кишинёв в г. Донецке Ростовской области, получил от И денежные средства в сумме 5000 рублей, взамен которых ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 05 мин. возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в г. Донецке РО по <адрес>, намеревался передать И наркотическое средство ацетилированный опий, постоянной массой 1,352 гр., однако, был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области. В ходе личного досмотра у Говорухина А.К. был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 1,352 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - 1,352 грамма наркотического средства ацетилированный опий, является крупным размером данного вида наркотического средства.
Тем самым Говорухин А.К. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство ацетилированный опий, постоянной массой 1,352 грамма было изъято у него сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области и таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Говорухин А.К. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что наркотические средства употребляет периодически, примерно с 2008 г., в основном опий внутривенно. Примерно полтора года назад, во время работы на стройке в <адрес>, он познакомился с А по кличке «<данные изъяты>», который тоже употребляет наркотики. Со слов А ему известно, что он житель г.Донецка РО, и что наркотики для себя он приобретает на Украине у цыган, потому, что там они гораздо дешевле. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый – Дм, сказал, что И и ему очень плохо, что им срочно нужны наркотики и попросил его помочь им приобрести опий. Он сказал, Дм, что попробует договориться со своим знакомым. В это же день он позвонил А, сказал, что нужен опий. А ответил, что если у него есть деньги, то он поможет ему купить опий. После этого он перезвонил И. Сказал, чтобы тот приехал к нему, чтобы вместе ехать за наркотиками. Примерно в 17 часов 50 минут он встретился с И и Дм недалеко от его, Говорухина, дома, они приехали на машине. Он сел к ним в машину, сказал, что за наркотиками нужно ехать в г.Донецк. Приехав в Донецк, они остановились недалеко от таможенного поста. Он позвонил А, сказал, что они уже приехали и находятся возле таможенного поста. А сказал, что он скоро будет и перезвонит. Через несколько минут А перезвонил ему, сказал, что он подъехал к посту. Он сказал И и Дм, чтобы они ждали, а сам, взяв у И 9000 рублей, встретился с А, пошли на Украину через таможенный пост. Он дал А 9000 рублей, которые взял у И. На Украине он и А на такси приехали в <адрес>, остановиться на какой-то улице. А сказал, чтобы он его ожидал, а сам пошел на окраину поселка. Примерно через час он вернулся, сказал, что все нормально. Он и А употребили часть приобретённого наркотика на Украине. На такси они доехали до границы Украины с Россией, пересекли границу помимо таможенного поста. А отдал ему шприц с опием и ушёл. Он пришёл к автомобилю, в котором его ожидали Дм и И, отдал им шприц с наркотиком. Руслан спрятал шприц в багажнике автомобиля, и они поехали в Ростов. В Ростове они остановились недалеко от его дома, он и Дм вышли из автомобиля. На улице Дмитрий отлил ему из шприца в пузырёк немного ацетилированного опия в качестве оплаты за оказанную им услугу.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Дм, спросил, сможет ли он достать наркотики для И, сказал, что сам поехать не может, т.к. плохо себя чувствует. Он ответил, что позвонит своему знакомому, узнает. Поможет ли тот с приобретением наркотиков, и обещал перезвонить. Потом он позвонил А, тот сказал, чтобы он приезжал в Донецк. Он перезвонил Дм, сказал, что нужно ехать в Донецк. С Дм они договорились, что И приедет за ним на машине и вдвоём они поедут в Донецк. На автомобиле И они приехали в Донецк, остановились недалеко от пограничного шлагбаума в районе таможенного поста. И дал ему 5000 рублей для покупки опия. Он пересёк границу РФ и Украины помимо таможенного поста, на Украине встретился с А. Вдвоём они поехали в Изварино, он отдал А 5000 рублей. Там А купил опий в стеклянном пузырьке. Часть наркотика он употребил с А. Потом они перешли границу РФ помимо таможенного пункта, при этом наркотики были у А. На территории РФ А отдал ему пузырёк с опием и он подошёл к автомобилю, в котором его ожидал И. Однако передать И наркотик он не смог, т.к. его задержали сотрудники наркоконтроля. Свою вину в содеянном он признаёт полностью, просит назначить ему минимально возможное наказание.
Виновность подсудимого Говорухина А.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля И, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В кабинете № УФСКН России по Ростовской области в присутствии понятых сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических и денежных средств, психотропных веществ, а также предметов, запрещенных к свободному обороту, у него обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором, после ознакомления с ним, расписались все участвующие лица. Сотрудник наркоконтроля передал ему 9000 рублей, цифровой диктофон «Олимпус» без записанных аудио-файлов. Денежные средства были предварительно отксерокопированы, серии, номера купюр были занесены в протокол, правильность составления которого после ознакомления с ним заверили своими подписями все участвующие лица. После чего в его присутствии, с участием понятых, оперативные сотрудники досмотрели его автомобиль <данные изъяты> № рег. Наркотических и денежных средств, психотропных веществ, а также предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. После этого он на автомобиле <данные изъяты> № рег., а сотрудники и понятые сели в служебный автомобиль. Он приехал на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где договорился встретиться с Говорухиным А.Н. Там к его автомобилю подошел Говорухин А.К., и молодой мужчина, который представился как Дм. Сев к нему в автомобиль Говорухин сказал, что за наркотиками нужно ехать в <адрес>, что люди уже ждут, после чего они направились в <адрес>. По пути следования он нигде не останавливался. Доехав до таможенного поста в <адрес>, он припарковал автомобиль примерно в 60 метрах от пограничного шлагбаума, Говорухин в это время позвонил А по кличке «<данные изъяты>» и сообщил о том, что они находятся возле таможни. Примерно через 10 минут Говорухину позвонили на мобильный телефон. Говорухин переговорил с кем-то по телефону, взял свой паспорт, сказал, чтобы они ждали его на этом месте. Он дал Говорухину деньги в сумме 9000 руб. и побежал в сторону таможенного поста. Он и Дм остались в автомобиле ждать Говорухина. Примерно через три часа Говорухин позвонил и сказал, чтобы он переставил автомобиль по ходу движения в сторону центра <адрес>, сообщил, что у него все нормально, и что он скоро будет. Он переставил автомобиль, как попросил Говорухин, и примерно через 40 минут к автомобилю из-за белого ларька подошел Говорухин в состоянии сильного наркотического опьянения. Он и Дм начали ругаться с Говорухиным по поводу длительного его отсутствия, на что Говорухин пояснил, что он ждал А. Говорухин рассказал, что после пересечения границы они уже через пятнадцать минут были возле дома, где торгуют наркотиками. Как они пересекли границу, Говорухин не пояснил, сказал только, что после приобретения наркотиков он и А укололись и сразу направились в <адрес>. После этого он с Говорухиным и Дм направились в <адрес>. По пути следования он автомобиль не останавливал, из автомобиля никто из них не выходил. По приезду в <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>, Говорухин и Дм вышли из автомобиля. А, выходя из автомобиля, передал ему медицинский шприц с наркотическим средством, на которое он ему ранее передавал деньги в сумме 9000 рублей. Куда они пошли, он не видел. Далее он направился к зданию УФСКН России по <адрес>. Приехав к УФСКН России по Ростовской области, он вышел из автомобиля, к нему подошли оперативные сотрудники и понятые, после чего был произведен досмотр его автомобиля, в котором наркотическов, денежных средств, предметов запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было. В кабинете № УФСКН России по <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета. Шприц упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину перевязали нитью, концы которой скрепили пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц. Кроме этого он выдал цифровой диктофон «Олимпус». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица. После чего сотрудником УФСКН России по <адрес> с цифрового диктофона на СД - диск, была перенесена аудиозапись хода ведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее СД - диск был упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 202-204);
Показаниями свидетеля Л, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников УФСКН РФ по РО принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств в качестве понятого. В кабинете № УФСКН РФ сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр И, который выступал в качестве закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у него не было обнаружено и изъято наркотических и денежных средств, психотропных веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту, о чём был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Затем сотрудник наркоконтроля передал И 9000 рублей и цифровой диктофон «Олимпус», аудио-файлы в котором отсутствовали. Денежные средства были предварительно отксерокопированы, серии и номера купюр были занесены в соответствующий протокол, правильность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица. В присутствии него и второго понятого оперативные сотрудниками провели осмотр автомобиля <данные изъяты> № рег., на котором И должен был ехать на встречу со сбытчиком наркотических средств. Во время осмотра автомобиля в нём не было обнаружено наркотических и денежных средств, психотропных веществ, а также предметов запрещенных к свободному обороту. Потом он, второй понятой и двое сотрудников сели в служебную машину <данные изъяты>, и стали вести наблюдение за автомобилем <данные изъяты> № рег. Под управлением И Примерно в 17 часов 35 минут автомобиль <данные изъяты> № рег. остановился на пересечении <адрес> с <адрес>. Там в машину двое мужчин примерно 30-35 лет. Первый среднего роста, одет в спортивную вязаную шапку, темную куртку и темные брюки, второй - высокого роста, одет в белую куртку и темные брюки. Все трое на данном автомобиле приехали в <адрес>. По пути следования автомобиль <данные изъяты> нигде не останавливался. Доехав до таможенного поста в <адрес>, они припарковали машину в 100 метрах от пограничного шлагбаума. Примерно в 21 час 20 минут из автомобиля <данные изъяты> вышел мужчина, одетый в белую куртку и бегом направился в сторону таможенного поста и скрылся из их поля зрения. В районе 01 часа 40 минут автомобиль <данные изъяты> развернулся и припарковался возле белого ларька недалеко от таможенного переходя. В 02 часа 25 минут к автомобилю <данные изъяты> со стороны ларька подошел и сел мужчина в белой куртке. Примерно в 02 часа 35 минут автомобиль <данные изъяты> начал движение в сторону <адрес>. По пути следования автомашина <данные изъяты> также нигде не останавливалась. В 05 часов 45 минут автомашина <данные изъяты> доехала до пересечения <адрес> с пер.Нахичеванским, из нее вышли двое мужчин, и автомобиль поехал к УФСКН РФ по РО. Приехав к УФСКН РФ по РО, водитель автомашины <данные изъяты> вышел из автомобиля, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и он со вторым понятым. В присутствии него и второго апонятого был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого наркотических средств, денежных средств, предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались он и все участвующие лица. В кабинете № УФСКН РФ по РО был проведен личный досмотр И, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана куртки полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета, который сотрудники наркоконроля упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы её скрепили пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц. И также выдал цифровой диктофон «Олимпус», о чём был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. После чего сотрудником УФСКН РФ по РО с цифрового диктофона на СД-диск, была перенесена аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка». Диск был упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица (т.1 л.д.208-210);
показаниями свидетеля Г, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Л. (т.1 л.д. 211-21);
показаниями свидетеля Е, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он работал ст. оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками его отдела была получена оперативная информация о том, что Говорухин А.К. занимается незаконным сбытом наркотического средства - ацетилированного опия на территории <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Говорухина А.К. ДД.ММ.ГГГГ в здание УФСКН РФ по РО в кабинете № в присутствии понятых он провел личный досмотр И, который выступал в ходе ОРМ в качестве закупщика. Во время досмотра у И наркотических средств, денежных средств, психотропных веществ либо предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чём он составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. После чего И были переданы денежные средства в сумме 9000 рублей, а также цифровой диктофон «Олимпус», в исправном состоянии, аудио-файлы в котором отсутствовали. Денежные средства были предварительно отксерокопированы, серии, и номера купюр были занесены в соответствующий протокол, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Далее он совместно с о/у К и понятыми осуществлял наблюдение за автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> цвета г/н. № №. под управлением И Примерно в 17 часов 25 минут И на автомобиле <данные изъяты> № в 17 часов 35 минут приехал на пересечение <адрес> и <адрес>. Там в автомобиль сели двое мужчин, после чего автомобиль <данные изъяты> выехал из <адрес> на трассу М-4. Автомобиль двигался по трасе М-4 до поворота на <адрес>. Далее движение продолжалось до <адрес>. В Донецке автомобиль остановился у МАПП «Донецк». За время движения автомобиль нигде не останавливался, из автомобиля никто не выходил и никто не садился в него. Примерно в 21 час 20 минут из автомобиля <данные изъяты> № рег. вышел мужчина, одетый в белую куртку и темные брюки и побежал в сторону таможенного переходя. Водитель <данные изъяты> г/н. № и второй мужчина остались в машине. Примерно в 01 час 40 минут автомобиль <данные изъяты> проехал примерно 20 метров от таможенного поста в сторону центра <адрес> и остановился. Примерно в 02 часа 25 минут к автомобилю <данные изъяты> г/н. № подошел мужчина в белой куртке и темных брюках, сел на задние сиденье автомобиля. Примерно в 02 часа 35 минут автомобиль <данные изъяты> г/н. № выехал в сторону <адрес>. Примерно в 05 часов 45 минут автомобиль <данные изъяты> г/н. № Остановился на пересечении <адрес> и пер.<адрес> в <адрес>, из него вышли двое мужчин, а автомобиль поехал к зданию УФСКН РФ по РО. Примерно в 05 часов 55 минут автомобиль <данные изъяты> г/н. № припарковался напротив входа в УФСКН РФ по РО. В здании УФСКН РФ по РО в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ с 06 часов 20 минут до 06 часов 35 минут он провёл личный досмотр закупщика. И добровольно выдал из правого кармана куртки полимерный шприц объёмом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, который в присутствии всех участвующих лиц был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина его была перевязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц. Также И выдал цифровой диктофон «Олимпус». В ходе личного досмотра у И наркотических средств, денежных средств, психотропных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чём он составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. После чего он в присутствии понятых с цифрового диктофона, выданного И, скопировал на СД-диск аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка», и в присутствии участвующих лиц прослушана. Диск с аудиозаписью был упакован в бумажный конверт, опечатан, о чём он составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. (т. 1 л.д. 213-215);
показаниями свидетеля К, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Е (т. 1 л. д. 216-217);
показаниями свидетеля Н, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что осенью 2009 года он находился на заработках в <адрес>, работал на стройке старшим отряда, там познакомился с парнем по имени Говорухин, по кличке «<данные изъяты>», фамилию не знает. От Говорухина он узнал что тот, так же как и он внутривенно употреблял наркотики – героин и опий. Он рассказал Говорухину, что наркотики для себя покупает в <адрес> Украины, у лиц цыганской национальности, поскольку они там дешевле. В связи с эти Говорухин попросил его достать для него наркотическое средство опий. Он отказался приобретать для Говорухина наркотики, но сказал, что может показать место, где их продают. Тогда Говорухин попросил свозить его в <адрес>. Он согласился и когда ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Говорухин, сообщил, что у него есть деньги и нужно купить наркотики, он сказал, чтобы Говорухин приехал в <адрес>. По пути в Донецк Говорухина звонил ему, и он рассказывал, куда ехать. С кем Говорухин ехал и на какой машине, ему не известно. Он в это время находился на своей даче, расположенной в <адрес> <адрес> Украины. Вечером Антон сообщил ему, что приехал в <адрес>. Он, Н, на маршрутном такси «Краснодон» доехал до таможенного поста со стороны Украина. Ожидая Говорухина около указанного поста на территории Украины, он несколько раз ему звонил. Он просил Говорухина купить для него в аптеке нафтизин в стеклянных флаконах и напальчники, для личных целей. Антон приехал к нему на Украину, на маршрутке они поехали в <адрес>. Там он повел Говорухина к дому, где продают наркотики. С Говорухиным он в дом не заходил, наркотики не приобретал. Через некоторое время им сообщили, что наркотиков нет.. После чего он с Говорухиным вернулись на остановку и Говорухин поехал в сторону таможенного поста. По какому адресу находится этот дом, он не помнит. Больше в этот день он Антона не видел, приобрел ли Говорухин наркотики в другом месте, он не знает. Ему для ознакомления была предъявлена копия паспорта Говорухина, согласно которой это Говорухин А.К., он подтверждает, что это именно тот человек, которого он знает как Говорухина по кличке <данные изъяты>. Кроме того, ему предъявлены результаты зафиксированных телефонных переговоров между ним и Говорухиным от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Он подтверждает, что там зафиксированы разговоры между ним и Говорухиным по поводу приобретения наркотиков. По записи он узнал и подтверждает как свой голос, так и голос, и разговоры Говорухина. (т. 2 л. д. 150-151);
показаниями свидетеля Н, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что она работает следователем в УФСКН РФ по РО. ДД.ММ.ГГГГ она возбудила уголовное дело № по факту того сбыта ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом в <адрес> закупщику И наркотического средства ацетилированного опия. В последствии было установлено, что указанное преступление совершил Говорухин А.К. ДД.ММ.ГГГГ она в качестве свидетеля об обстоятельствах дела допрашивала И, который пояснил, что в <адрес> он ездил вместе с Говорухиным А.К. (кличка <данные изъяты>) и парнем по имени Дм, который установлен, не был. От И ей стало известно, что Говорухин в <адрес> должен был встретиться с неким парнем по имени Андрей, который, якобы, должен был помочь ему приобрести наркотики. В ходе допроса она допустила техническую ошибку и указала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> И получил наркотики от А. На самом деле И говорил, что наркотики ему передал Говорухин - Говорухин А.К. Почему при ознакомлении с протоколом допроса И не заметил указанную техническую ошибку, она не знает. И говорил, что наркотики ему передал Говорухин А.К. и это еще подтверждается тем, что во время допроса И давал показания, что из <адрес> они, т.е. И, Говорухин и некий Дм, выехали втроем, и никакого А с ними в машине не было. В <адрес> они также приехали втроем (т. 2 л. д. 162-164);
постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому неустановленное лицо по имени Антон, причастен к незаконному сбыту наркотических средств, на территории <адрес> (т. 1 л. д. 9);
постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому в результате ОРМ установлено, что Говорухин причастен к незаконному сбыту наркотических средств (т. 1 л. д. 10);
актом личного досмотра И от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 10 мин. до 16 час. 15 мин. о/у Е в присутствии понятых Л и Г и о/у К был досмотрен И Во время личного досмотра И у него не обнаружено наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещённых к обороту. (т. 1 л. д. 11-13);
актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 20 мин. до 16час. 40 мин. о/у К в присутствии понятых Л и Г, о/у Е и И был досмотрен а/м <данные изъяты> г.н. № в котором наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л. д. 14-15);
актом пометки и передачи денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 16 час.45 мин. до 17час.00 мин. о/у Е передал И денежные средства в сумме 9000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей серийный номер вб 7004607; 1000 рублей - серийные номера №, №, №; диктофон "Олимпус" (т. 1 л. д. 16-19);
актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперупономоченным Е с участием понятых Л и Г, о/у К, проводилось ОРМ "Наблюдение" за ходом проведения ОРМ "Проверочная закупка" (т. 1 л. д. 20-21);
актом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у К в присутствии понятых Л и Г, о/у Е и И проведён досмотр а/м <данные изъяты> г.н. № в котором наркотических средств, денежных средств или предметов, запрещённых к обороту не обнаружено (т. 1 л. д. 22-23);
актом личного досмотра И от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 06час. 20 мин. до 06час. 35 мин. о/у Е в присутствии понятых Л и Г, о/у К, произвёл личный досмотр И, в ходе которого И добровольно выдал полимерный шприц объёмом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета и диктофон «Олимпус». Оперуполномоченный Е упаковал в пакеты шприц с жидкостью коричневого цвета и диктофон, горловины пакетов перевязал нитью белого цвета и опечатал (т. 1 л. д. 24-26);
актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 27-37);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены медицинский инъекционный шприц, градуированный на 10 мл, с жидкостью темно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - ацетилированный опий, находящийся в пакете №; СД-диск с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, помещённый в пакет №; СД-диск с аудиозаписью ОРМ "Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в пакете №; СД-диск с телефонными переговорами Говорухина А.К., упакованный в пакете №; СД-диски в количестве 5 штук с видеозаписью проверок показаний на месте с участием Говорухина А.К, упакованные в пакете № (т. 2 л.д. 24-27);
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: медицинского инъекционногошприца, градуированного на 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством - ацетилированный опий, находящегося в пакете №; СД-диска с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ находящегося в пакете №. СД-диска с аудиозаписью ОРМ "Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ находящегося в пакете №, СД-диска с телефонными переговорами гр-на Говорухина А.К., находящегося в пакете №, СД-дисков в количестве 5 шт., с видеозаписью проверок показаний на месте с участием Говорухина А.К., находящихся в пакете № (т. 2 л. д. 28-29);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Говорухин А.К. указал места, где ДД.ММ.ГГГГ стоял автомобиль, на котором он приехали из <адрес>, указал место, где он взял деньги у И, показал место, где он переходил границу (т. 1 л. д. 133-134);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость коричневого цвета объемом 7,0 мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ И, является наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,308 гр. Первоначальная постоянная масса ацетилированного опия, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ И, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляла 0,352 гр. (т. 1 л. д. 196-197).
Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд действия Говорухина А. К. квалифицирует:
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту службы, в быту и по месту работы.
Решая вопрос о мере наказания Говорухину А. К, совершившему тяжкое и особо тяжкое преступления в период отбывания условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает оснований к назначению ему наказания с применением ст. 73 либо ст. 64 УК РФ, полагая назначение условного наказания, либо ниже низшего предела, не соответствующим целям исправления подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Говорухин А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание
ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы,
ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Говорухину А.К. путём частичного сложения наказаний и определить в виде 5 лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Говорухин А.К. путём присоединения частично не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Говорухину А.К. оставить содержание под стражей.
Срок наказания Говорухину А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ