Дело № 1-58/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 27 апреля 2011 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
подсудимой Малаховой И.В.,
защитника - адвоката Глушковой М.В.,представившей ордер № 39 от 27.04.2011 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малаховой ИВ, .... года рождения, уроженки ...., зарегистрированной по адресу ...., проживающей по адресу ...., гражданки РФ, с .... образованием, ...., ...., не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малахова И.В., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, 14 февраля 2011 года примерно в 12 часов 12 минут, следуя по временной переправе через реку Б.Каменка в 60 метрах от домовладения .... в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместила с территории государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуана. После пересечения таможенной границы РФ, 14 февраля 2011 года в 12 часов 14 минут в 60 метрах от домовладения .... Малахова И.В. была задержана сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Малахова И.В. была подвергнута личному досмотру, в ходе которого во внутреннем кармане надетой на ней куртки, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилась растительная масса зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 95 от 05.03.2011 г. является наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной массой .... г. Согласно постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана отнесена к наркотическим средствам.
Своими действиями Малахова И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.
Она же, Малахова И.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуана), 14 февраля 2011 года приобрела у неустановленного лица на территории государства Украина для личного употребления наркотическое средство - марихуана, постоянной массой .... г., и хранила его при себе во внутреннем кармане надетой на ней куртки. 14 февраля 2011 года примерно в 12 часов 14 минут в 60 метрах от домовладения .... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП Малахова И.В. была задержана работниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Малаховой И.В. был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилась растительная масса зелёного цвета. Согласно заключению эксперта № 95 от 05.03.2011 года растительная масса зеленого цвета, изъятая у Малаховой И.В., является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой .... г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана постоянной массой .... г. является крупным размером.
Своими действиями Малахова И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Малахова И.В. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимую Малахову И.В., защитника - адвоката Глушкову М.В., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Малахова И.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Малахова И.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимая Малахова И.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимой.
Суд учитывает, что Малахова И.В. ранее не судима, характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимая Малахова И.В. раскаялась в содеянном, вину признала полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Малаховой И.В., является наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малаховой И.В., не установлено.
На основании изложенного, учитывая, что Малахова И.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малахову ИВ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание
по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Малаховой И.В. окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Малаховой И.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на осужденную Малахову И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно, трудоустроиться в течение двух месяцев.
Меру пресечения Малаховой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой .... г., упакованное в прозрачный пакет из полимерного материала, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить;
- видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого 14 февраля 2011 года, находящуюся на DVD-диске, упакованном в пакет № 1, видеозапись следственного действия «Осмотр места происшествия» проводимого 24 февраля 2011 года, находящуюся на DVD-диске, упакованном в пакет № 2, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев