приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 04 марта 2011 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Власовой Л.А.,

подсудимого Маринкина В.В.,

защитника – адвоката Фалиной С.Н., представившей ордер № 24 от 02.03.2011 г. и удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

а также потерпевшей Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маринкина ВВ, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого

21.10.2003 г. ... Ростовской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 03.02.2004 года приговор от 21.10.2003 г. изменен, действия Маринкина В.В. переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и снижено наказание до 3 лет лишения свободы без штрафа;

24.02.2005 г. ... Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

23.03.2005 г. ... Ростовской области по ст. 158 ч. 3, 325 ч. 2, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 226 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч, 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

19.04.2005 г. ... Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 22.10.2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маринкин В.В., 14 января 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошёл к квартире, принадлежащей Б, расположенной по адресу: ..., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Б имущество, а именно:

- ...

...

...

...

а всего имущества Б на общую сумму ... рублей.

Впоследствии Маринкин В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил Б значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими умышленными действиями Маринкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Маринкин В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Маринкина В.В., защитника адвоката Фалину С.Н., потерпевшую Б, государственного обвинителя Власову Л.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Маринкин В.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Маринкин В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике Маринкин В.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Маринкин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Маринкину В.В., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Маринкину В.В., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что Маринкину В.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом положений ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Маринкину В.В. определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маринкина ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Маринкину В.В. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Маринкину В.В. исчислять с 15 января 2011 г.

Вещественные доказательства - ..., хранящиеся у потерпевшей Б, оставить по принадлежности,

- товарный и кассовый чек на приобретение ..., хранящиеся при материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 26.04.2011 г. приговор в отношении Маринкина В.В. изменен: действия Маринкина В.В. переквалифицированы с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В остальной части приговор оставлен без изменения.