№ 1-68/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 29 апреля 2011 г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.,
подсудимогоШулятьева А.В.,
защитника - адвоката Семиной Н.Г., представившей ордер № 18 от 29.04.2011 г. и удостоверение № 3211 от 05.12.2006 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шулятьева АВ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого
28.07.2010 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шулятьев А.В. с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, 25.11.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь у ..., узнав от лица, участвующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотиков, проводимой в соответствии со ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995 года и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10.12.1997 года, С о желании приобрести наркотическое средство «марихуана», получил от неё деньги в сумме ... рублей в счёт оплаты за наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой со С договоренности, взамен ранее полученных от неё денег в сумме ... рублей, передал последней бумажный свёрток с находящейся в нём растительной массой зелёного цвета, которая согласно справки эксперта № 145 от 29.11.2010 года и заключению эксперта № 253 от 24.12.2010 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой ... г.
Согаласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. № 990) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Таким образом, Шулятьев А.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от этого лица обстоятельствам, так как ... г. наркотического средства каннабис (марихуана) были добровольно выданы С сотрудникам ОУРОВД по г. Донецку Ростовской области и изъяты из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, Шулятьев А.В. с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, действуя из корыстных побуждений, 13 января 2011 года примерно в 14 часов, находясь на детской площадке, расположенной во дворе ..., узнав от лица, участвующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотиков, проводимой в соответствии со ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995 года и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10.12.1997 года, П о желании приобрести наркотическое средство марихуана, получил от неё деньги в сумме ... рублей в счёт оплаты за наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой с П договоренности, 13.01.2011 года примерно с 18 часов взамен ранее полученных от неё денег в сумме ... рублей, находясь там же на детской площадке, расположенной во дворе ..., Шулятьев А.В. передал П бумажный сверток с находящейся в нём растительной массой зелёного цвета, которая согласно справке эксперта № 09 от 14.01.2011 года и заключению эксперта № 320 от 07.02.2011 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой ... г.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. № 990) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Таким образом, Шулятьев А.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от этого лица обстоятельствам, так как ... грамма наркотического средства каннабис (марихуана) были добровольно выданы П сотрудникам ОУР ОВД по г. Донецку Ростовской области и изъяты из незаконного оборота.
Своими действиями Шулятьев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1УК РФ, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Шулятьев А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Шулятьева А.В., защитника адвоката Сёмину Н.Г.,, государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой обвиняется Шулятьев А.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Шулятьев А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Шулятьев А.В. характеризуется положительно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Шулятьев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шулятьеву А.В., не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что Шулятьеву А.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения по приговору Донецкого городского суда от 28.07.2010 г. и по совокупности приговоров в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 66, 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Шулятьеву А.В. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шулятьева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Шулятьеву А.В. условное осуждение по приговору Донецкого городского суда от 28.07.2010 г. и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Шулятьеву А.В. в виде 4 (четырех) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Шулятьеву А.В. заключение под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Шулятьеву А.В. исчислять с 13 января 2011 г.
Вещественные доказательства:
- пакет № 1, с измельчённой растительной массой зелёно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой ... грамма; пакет № 2 в котором находится бумажный сверток с растительной массой зелёного цвета, изъятый у Шулятьева А.В. в ходе личного обыска 13.01.2011 г.; пакет № 1 с образцом люминисцентного карандаша, которым была произведена пометка банковских билетов 13.01.2011 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта наркотического средства Шулятьевым А.В.; пакет с измельчённой растительной массой зелёного цвета, именуемой каннабис (марихуана), постоянной массой ... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить;
- пакет с видеокассетой «miniDVME» марки «Panasonic» с видеозаписью допроса обвиняемого Шулятьева А.В. от 02.02.2011 года, пакет с CD-диском с записью образца голоса обвиняемого Шулятьева А.В., полученного в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования 19.01.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Донецку Ростовской области, - хранить при деле;
- мобильный телефон марки ..., изъятый в ходе личного обыска 13.01.2011 г. у Шулятьева А.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - возвратить по принадлежности Шулятьеву А.В. или его близким родственникам;
- пакет № 2 с ДВД-диском с аудиозаписью в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 25.11.2010г.; пакет № 3 с ДВД-диском с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых 25.11.2010 года; пакет № 1 с двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, изъятыми у Шулятьева А.В. в ходе личного обыска; пакет № 3 с ДВД-диском с аудиозаписью в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 13.01.2011 г.; пакет № 4 с ДВД-диском с видеозаписью в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых 13.01.2011 г.; список вызовов клиентов с 25.11.2010 г. по 26.11.2010 г. и с 13.01.2011 г. по 14.01.2011 г., хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев