Приговор ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ



1-60/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО 20.05.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... РО Власовой Л.А., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., подсудимого Шебакова А.Б.,

при секретаре Данченко Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шебакова А.Б. ... года рождения, ..., судимого ... Донецким городским судом ... по ст. 222 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шебаков А.Б. имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, ... примерно в 10 часов 01 мин. следуя по льду реки Б. Каменка в 50 метрах от домовладения ... по ... РО в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от ... ..., незаконно переместил с территории пос. Н. Герасимовка государства Украина в ... государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, пакет из полимерного материала с газетным свертком, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуана). После пересечения таможенной границы РФ ... в 10 час. 02 мин. Шебаков А.Б. был задержан сотрудниками ОВД по ... РО за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Шебаков А.Б. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с газетным свертком, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 15,312 гр. Согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Он же, Шебаков А.Б. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуана) ... приобрел у не установленного лица на территории пос. Н. Герасимовка государства Украина для личного употребления наркотическое средство марихуану, постоянной массой 15,312 г. и хранил в газетном свертке в полиэтиленовом пакете при себе. ... примерно в 10 час.02 мин. в 40 метрах от домовладения ... по ... РО за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП незаконный оборот наркотических средств, Шебаков А.Б. был задержан работниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Шебакова А.Б. был обнаружен и изъят в правом заднем кармане надетых на нем брюк полиэтиленовый пакет с газетным свертком, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ... является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 15,312 гр. Согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контроля в РФ», каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» Каннабис (марихуана) постоянной массой 15,312 г. является крупным размером.

Подсудимый Шебаков А.Б. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Шебаков А.Б. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Шебакову А.Б. обвинение обоснованным.

Суд действия Шебакова А.Б. квалифицирует по эпизодам:

-контрабанды по ст. 188 ч. 2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

-хранения наркотических средств по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шебакову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Смягчающим наказание обстоятельством Шебакова А.Б. суд признает, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Шебакова А.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Шебакова А.Б. не возможно без его изоляции от общества.

Шебаков А.Б. по данному делу преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору Донецкого городского суда от ..., то в силу ст. 70 УК РФ.

Шебаков А.Б. осужден к лишению свободы за преступление относяшееся к категории тяжких, не имеет рецидива преступлений, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шебакова А.Б. виновным в совершении преступлений по эпизодам:

-контрабанды по ст. 188 ч. 2 УК РФ, (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ, от ... N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-хранения наркотических средств по ст. 228 ч. 1 УК РФ(в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ, от ... N 81-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Шебакову А.Б. определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Шебакову А.Б. путём частичного присоединения наказаний по приговору от ... и приговору ... назначить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Шебакову А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, - на содержание под стражей.

Взять под стражу Шебакова А.Б. в зале суда.

Срок наказания Шебакову А.Б. считать с ...

Вещественные доказательства:

... хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить согласно инструкции;

-... ..., хранящаяся при материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: