Приговор ст. 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ



1-73/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО 19.05.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... РО Власовой Л.А., защитника Пилюгиной В.В., представившей удостоверение .... от ... и ордер .... от ..., подсудимого Козлова С.Н., представителя потерпевшего К.,

при секретаре Данченко Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова С.Н. ... года рождения, уроженца ...., проживающего без регистрации .... ...., судимого:

- ... Донецким г/с РО по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 167; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 167; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 г. 5 мес. л/св. с отбыванием наказания в колонии поселения, Постановлением Зверевского городского суда РО от ... переведен отбывать наказание в ИК общего режима. Освобожден ... по отбытии срока наказания.

-... мировым судьёй судебного участка .... .... РО по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году л/с сотбыванием наказания в ИК строгого режима,

-... Донецким городским судом по ст. 188 ч. 2, ст. 228 ч. 1, ст. 188 ч. 2, ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка .... .... РО от ... и приговору от ..., окончательное наказание определено в 3 лет 10 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Обвиняемого по ст. 322 ч. 1, 322 ч. 1, ст. 322 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козлов С.Н. ..., примерно в 09 час. 00 мин., имея умысел на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, в нарушение ст. 9 и ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ» и ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», следуя в пешем порядке из .... РО государства Россия в .... государства Украина, не имея при себе документа, удостоверяющего личность, а именно паспорта гражданина РФ, пересек самодельную переправу через реку Большая Каменка, расположенную в 150-ти метрах от домовладения .... по ...., проходящую по административной границе .... РО, тем самым пересек государственную границу РФ, которая проходит на данном участке в соответствии с приложением .... к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному ... и ратифицированному ФЗ РФ от ... № 24-ФЗ, по руслу реки Б.Каменка.

Он же, Козлов С.Н. ..., примерно в 09 час. 37 мин., имея умысел на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, в нарушение ст. 9 и ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ» и ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», следуя в пешем порядке из поселка .... государства Украина в .... РО государства Россия, не имея при себе документа, удостоверяющего личность, а именно паспорта гражданина РФ, пересек самодельную переправу через реку Большая Каменка, расположенную в 150-ти метрах от домовладения .... по .... РО, проходящую по административной границе .... РО, тем самым пересек государственную границу РФ, которая проходит на данном участке в соответствии с приложением .... к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному ... и ратифицированному ФЗ РФ от ... № 24-ФЗ, по руслу реки Б.Каменка.

Он же, Козлов С.Н. ..., примерно в 13 час. 00 мин., имея умысел на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, в нарушение ст. 9 и ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ» и ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», следуя в пешем порядке из .... РО государства Россия в .... государства Украина, не имея при себе документа, удостоверяющего личность, а именно паспорта гражданина РФ, пересек самодельную переправу через реку Большая Каменка, расположенную в 20-ти метрах от дачного участка .... садового общества «Строитель» .... РО, проходящую по административной границе .... РО, тем самым пересек государственную границу РФ, которая проходит на данном участке в соответствии с приложением .... к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному ... и ратифицированному ФЗ РФ от ... № 24-ФЗ, по руслу реки Б.Каменка.

Он же, Козлов С.Н. ..., примерно в 13 час. 39 мин., имея умысел на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, в нарушение ст. 9 и ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ» и ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», следуя в пешем порядке из поселка .... государства Украина в .... РО государства Россия, не имея при себе документа, удостоверяющего личность, а именно паспорта гражданина РФ, пересек самодельную переправу через реку Большая Каменка, расположенную в 20-ти метрах от дачного участка .... садового общества «Строитель» .... РО, проходящую по административной границе .... РО, тем самым пересек государственную границу РФ, которая проходит на данном участке в соответствии с приложением .... к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному ... и ратифицированному ФЗ РФ от ... № 24-ФЗ, по руслу реки Б.Каменка.

Он же, Козлов С.Н. ..., в ночное время, в ходе следствия время точно не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, пришел к помещению электроподстанции РУ-0,4 кВ, расположенному в 150-ти метрах от ....А по .... РО, где, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подошел к входной двери вышеуказанной электроподстанции. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козлов С.Н., при помощи камня, поднятого с земли, взломал замок на входной двери в помещении электроподстанции РУ - 0,4 кВ и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электрический кабель ГРША 3х50мм, принадлежащий ОАО «Донэнерго», длиной 20 метров, стоимостью 187 рублей 28 копеек за один метр, а всего на сумму .... копеек.

Впоследствии Козлов С.Н. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным в личных целях, чем причинил ....» в лице К. ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Козлов С.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Козлов С.Н. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Козлову С.Н. обвинение обоснованным.

Суд действия Козлова С.Н. квалифицирует по эпизодам:

-пересечения государственной границы ... примерно в 9 часов по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ;

-пересечения государственной границы ... примерно в 09 час. 37 мин. по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ;

-пересечения государственной границы ... примерно в 13 часов по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ;

-пересечения государственной границы ... примерно в 13 час. 39 мин. по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ;

-кражи по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Козлову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Козлова С.Н. суд признает, явку с повинной (т.1, л.д. 22), раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Козлова С.Н. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Козлова С.Н. не возможно без его изоляции от общества.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания Козлову С.Н. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Козлов С.Н. по данному приговору от ... совершил преступления ..., ..., ... т.е. до вынесения предыдущего приговора от ..., поэтому ему надлежит назначить наказание в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Козлов С.Н. по данному приговору осужден к лишению свободы, имеет рецидив преступлений, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строго режима.

Козлов С.Н. по предыдущему приговору от ... содержится под стражей с ..., поэтому по настоящему приговору от ... срок наказания ему надлежит исчислять с ...

Действиями Козлова С.Н. ОАО «Донэнерго» причинен ущерб в сумме ....., который до настоящего времени не погашен, поэтому подлежит удовлетворению заявленный гражданский иск на указанную сумму.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова С.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных по эпизодам:

-пересечения государственной границы ... примерно в 9 часов по ст. 322 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 98-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-пересечения государственной границы ... примерно в 09 час. 37 мин. по ст. 322 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 98-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-пересечения государственной границы ... примерно в 13 часов по ст. 322 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 98-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-пересечения государственной границы ... примерно в 13 час. 39 мин. по ст. 322 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 98-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-кражи по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Козлову С.Н. определить в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Козлову С.Н. определить путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору Донецкого городского суда от ... и настоящему приговору от ..., в виде 4 (четырёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Меру пресечения Козлову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу Козлова С.Н. в зале суда.

Срок наказания Козлову С.Н. считать с ...

Взыскать с Козлова С.Н. в пользу ....., в счет удовлетворения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: