№ 1-79/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 25 мая 2011 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И., подсудимогоХренова А.Ю., защитника - адвоката Шишкина А.Г., представившего ордер № 253 от 25.05.2011 г. и удостоверение № 4300 от 21.04.2008 г., при секретаре Колосовской О.Н., а также потерпевшего Б, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хренова АЮ, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., гражданина РФ, с .... образованием, ...., не работающего, военнообязанного, ранее судимого 19.05.2008 г. мировым судьёй судебного участка № 48 Светлоярского района Волгоградской области по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания колонии поселении. Приговором Светлоярского районного суда Волгоградской области от 24.06.2008 г. приговор мирового судьи судебного участка № 48 Светлоярского района Волгоградской области изменен, окончательное наказание назначено по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 15.07.2008 г. Светлоярским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от 24.06.2008 г. окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хренов А.Ю., 16 марта 2011 года примерно в 10 часов 50 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь на пешеходной асфальтированной дорожке, расположенной примерно в 20 метрах от ...., подошёл сзади к идущему по пешеходной дорожке Б После чего Хренов А.Ю. с целью облегчения хищения чужого имущества, нанёс один удар по правой руке Б, причинив последнему телесное повреждение в виде ...., которое согласно заключению эксперта №-Э от 31.03.2011 г. экспертной оценке по степени тяжести вреда здоровью не подлежит, в результате чего тетрадь с денежными средствами, находящаяся в правой руке последнего, выпала из рук на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хренов А.Ю. похитил денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие Б Впоследствии Хренов А.Ю. с места преступления с похищенными деньгами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б имущественный ущерб на общую сумму .... рублей. Своими действиями Хренов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Хренов А.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Хренова А.Ю., защитника адвоката Шишкина А.Г., потерпевшего Б, государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняется Хренов А.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Хренов А.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Хренов А.Ю. ранее судим, судимость не погашена, ущерб потерпевшему не возмещен. Суд принимает во внимание, что подсудимый Хренов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хренову А.Ю., является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хренову А.Ю., является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что Хренову А.Ю. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом положений ст. 68 УК РФ. Суд считает обоснованным назначить отбытие наказания Хренову А.Ю. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б на сумму .... рублей, подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хренова АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Хренову А.Ю. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Хренову А.Ю. исчислять с 30 марта 2011 г. Гражданский иск потерпевшего Б удовлетворить. Взыскать с Хренова АЮ в пользу Б .... рублей в счёт возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства: - ...., хранящуюся у Б, оставить по принадлежности; - ...., хранящийся у Ф, оставить по принадлежности; - ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - возвратить Хренову А.Ю. или его близким родственникам. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев