№ 1-72/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 17 мая 2011 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В., подсудимого Звягинцева В.Е., защитника - адвоката Глушковой М.В., представившей ордер № 47 от 16.05.2011 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г., при секретаре Колосовской О.Н., а также потерпевшего Н, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Звягинцева ВЕ, .... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина РФ, .... образованием, ...., работающего ....», военнообязанного, ранее судимого 25.06.2009 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Звягинцев В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 25.03.2011 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из ..., находящегося на территории Центрального рынка, расположенного по адресу ..., мобильный телефон .... стоимостью .... рублей, принадлежащий Н, чем причинил последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Звягинцев В.Е. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в своих личных целях, чем причинил Н значительный ущерб на сумму .... рублей. Своими действиями Звягинцев В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Звягинцев В.Е. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Звягинцева В.Е., защитника - адвоката Глушкову М.В., потерпевшего Н, государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Звягинцев В.Е., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Звягинцев В.Е. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Звягинцев В.Е. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения. Суд принимает во внимание, что подсудимый Звягинцев В.Е. по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью, ущерб потерпевшему возмещен в полном объёме, ..... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Звягинцеву В.Е., являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Звягинцеву В.Е., не установлено. На основании изложенного, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Звягинцеву В.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также с сохранением условного осуждения по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 25.06.2009 г. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Звягинцева ВЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения Звягинцеву В.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Донецкого городского суда Ростовской области от 25.06.2009 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - .... хранящийся у потерпевшего Н - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев