приговор по ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области                            16 мая 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,

подсудимой Самохиной О.С.,

защитника - адвоката Фалиной С.Н.,представившей ордер № 54 от 16.05.2011 года и удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самохиной ОС, .... года рождения, уроженки ...., зарегистрированной по адресу ...., проживающей по адресу ...., гражданки РФ, с .... образованием, ...., ...., работающей ...., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохина О.С., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, 17 марта 2011 года примерно в 13 часов 41 минуту, следуя по рву, расположенному в 100 метрах от домовладения .... в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместила с территории государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля пакет из полимерного материала с газетным свёртком, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуана). После пересечения таможенной границы РФ, 17 марта 2011 года в 13 часов 42 минуты Самохина О.С. была задержана сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В момент задержания Самохина О.С. из правого наружного кармана надетой на ней куртки вытащила вышеуказанный полиэтиленовый пакет с газетным свёртком и бросила его на землю в сторону от себя. После чего данный пакет с газетным свёртком, в котором находилась растительная масса зелёного цвета, которая согласно справке эксперта от 23 марта 2011 года и заключению эксперта от 30 марта 2011 года содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 20,901 г., был изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам.     

Своими действиями Самохина О.С. совершила преступление, предусмотренное          ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Она же, Самохина О.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), 17 марта 2011 года приобрела у неустановленного лица на территории .... государства Украина для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой 20,901 г., и хранила в газетном свёртке в полиэтиленовом пакете при себе. 17 марта 2011 года примерно в 13 часов 42 минуты в 100 метрах от домовладения .... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП - незаконный оборот наркотических средств Самохина О.С. была задержана работниками милиции. В момент задержания Самохина О.С. из правого наружного кармана надетой на ней куртки вытащила вышеуказанный полиэтиленовый пакет с газетным свёртком и бросила его на землю в сторону от себя. После чего данный пакет с газетным свёртком, в котором находилась растительная масса зелёного цвета, которая согласно справке эксперта от 23 марта 2011 года и заключению эксперта от 30 марта 2011 г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 20,901 г., был изъят в ходе осмотра мета происшествия. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) постоянной массой 20,901 г. является крупным размером.

Своими действиями Самохина О.С. совершила преступление, предусмотренное           ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Самохина О.С. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую Самохину О.С., защитника - адвоката Фалину С.Н., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Самохина О.С., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Самохина О.С., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимая Самохина О.С. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что Самохина О.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Самохина О.С. раскаялась в содеянном, вину признала полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Самохиной О.С., является наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Самохиной О.С., не установлено.

На основании изложенного, учитывая, что Самохина О.С. привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохину ОС виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Самохиной О.С. окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Самохиной О.С., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденную Самохину О.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно.

Меру пресечения Самохиной О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- каннабис (марихуана) остаточной массой 20,601 г., упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительной надписью, читаемой как: «Экспертиза № 117 марихуана пост. - 20,801, изр. - 0,2 г., остаток - 20,601 г.», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить;

- запись оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого 17.03.2011 года, находящуюся на DVD-диске, упакованном в бумажный пакет № 1, хранящуюся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          А.С. Хайбулаев