приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовская область                                     31 мая 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,

подсудимого Войтова В.А.,

защитника Глушковой М.В., представившей ордер № 21 от 23.03.2011 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Войтова ВА, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., гражданина РФ, со .... образованием, ...., ...., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войтов В.А., имея умысел на незаконное ношение взрывных устройств, реализуя свой преступный умысел, в середине сентября 2010 года, в точно не установленный день, находясь на терриконе шахты «Западная» г. Донецка Ростовской области, нашёл электродетонатор и в период времени с сентября 2010 года до 20.01.2011 года носил его при себе во внутреннем кармане своего пиджака. 20.01.2011 года в 12 часов 00 минут возле магазина .... расположенного около .... Войтов В.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КРФоАП и у него в ходе личного досмотра во внутреннем кармане одетого на нём пиджака был обнаружен и изъят электродетонатор. Согласно заключению эксперта от 05.03.2011 г. представленный на экспертизу электродетонатор ЭД-КЗ-ПМ относится к категории средств взрывания, конструктивно и функционально является взрывным устройством малой мощности промышленного изготовления. В представленном виде электродетонатор ЭД-КЗ-ПМ исправлен и пригоден к использованию в качестве средств взрывания. Представленное средство взрывания используется в качестве средства инициирования при проведении взрывных работ преимущественно хозяйственного назначения, как правило, в угольной промышленности.

Своими действиями Войтов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное ношение взрывчатых веществ.

Подсудимый Войтов В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Войтова В.А., защитника адвоката Глушкову М.В., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой обвиняется Войтов В.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Войтов В.А. не имеет судимости.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Войтов В.А. характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью, а также состояние его здоровья ....

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Войтову В.А., не установлено.

В связи с этим суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением Войтову В.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войтова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Войтову В.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Войтову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Возложить на осужденного Войтова В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства: фрагменты электродетонатора ЭД-КЗ-ПМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - передать в Группу лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью ОВД по г. Донецку Ростовской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Судья:                         А.С. Хайбулаев