приговор по ст. 188 ч. 2 УК РФ



№ 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области               30 мая 2011 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,

подсудимогоКраевского А.Ю.,

защитника - адвоката Гапоновой Ю.Ю., представившей ордер № 497 от 30.05.2011 г. и удостоверение № 5225 от 07.04.2011 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краевского АЮ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, .... образованием, ...., не работающего, военнообязанного, ранее судимого

01.10.2008 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краевский А.Ю., имея умысел на незаконное перемещение с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, 21 декабря 2009 года в дневное время, находясь в поселке ... государства Украина, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных обстоятельствах, для личных целей наркотическое средство - жидкость тёмно-коричневого цвета объёмом не менее 2,4 мл, которая согласно заключению эксперта от 22 января 2010 года является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий массой 0,2328 грамма, содержащимся в медицинском шприце ёмкостью 5 мл, который он обмотал фрагментом полимерного материала (полиэтилен) в виде свёртка и стал незаконно хранить при себе в ручной клади, а именно в полиэтиленовом пакете, в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу Российской Федерации и личного употребления на территории Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Краевский А.Ю. 21 декабря 2009 года примерно в 11 часов 00 минут, достоверно зная, где расположены пост пограничного и таможенного контроля Российской Федерации и граница между Российской Федерацией и государством Украина, пешком, двигаясь по автомобильной дороге от поста пограничного и таможенного контроля государства Украина, расположенного в ... государства Украина в направлении поста пограничного и таможенного контроля Российской Федерации «Донецк», расположенного на 429 км автодороги «Волгоград-Кишинёв» в г. Донецке Ростовской области, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и Положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утверждённого постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, не имея соответствующего разрешения (лицензии), с сокрытием от таможенного контроля, войдя на пост пограничного и таможенного контроля «Донецк», предъявил свой паспорт и прошёл паспортный контроль, не сообщив о находящемся при нём наркотическом средстве, после чего проследовал на выход с территории поста пограничного и таможенного контроля Российской Федерации «Донецк». Таким образом, Краевский А.Ю. пересёк таможенную границу Российской Федерации и государства Украина, при этом незаконно переместил с территории государства Украина в город Донецк Ростовской области Российской Федерации через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля при себе в ручной клади в полиэтиленовом пакете медицинский шприц, обмотанный фрагментом полимерного материала (полиэтилен) в виде свёртка, ёмкостью 5 мл с наркотическим средством - жидкостью тёмно-коричневого цвета объёмом 2,4 мл, которая согласно заключению эксперта от 22 января 2010 года является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, массой 0,2328 грамм. Непосредственно после пересечения таможенной границы Российской Федерации и государства Украина 21 декабря 2009 года в 11 часов 00 минут при выходе с таможенного поста «Донецк», расположенного на 429 км автодороги «Волгоград - Кишинёв» в г. Донецке Ростовской области на территории Российской Федерации служебно-поисковая собака обозначила своим поведением возможность наличия у Краевского А.Ю. наркотических средств. После чего Краевский А.Ю. был задержан сотрудниками таможенной службы. Во время движения к помещению досмотра Краевский А.Ю. вынул из своей ручной клади, а именно из полиэтиленового пакета свёрток и бросил его в сторону. Данный свёрток был изъят. При досмотре в свёртке был обнаружен медицинский шприц ёмкостью 5 мл с жидкостью коричневого цвета объёмом 2,4 мл, являющейся согласно заключению эксперта от 22 января 2010 года наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий массой 0,2328 грамма, которое Краевский А.Ю. незаконно переместил при себе в ручной клади в полиэтиленовом пакете через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилированный опий отнесён к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Своими умышленными действиями Краевский А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Подсудимый Краевский А.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Краевского А.Ю., защитника адвоката Гапонову Ю.Ю., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Краевский А.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Краевский А.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Краевский А.Ю. ранее судим, находился в розыске во время проведения следствия по данному уголовному делу.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Краевский А.Ю. характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью, ....

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Краевскому А.Ю., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Краевскому А.Ю., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что Краевскому А.Ю. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом положений ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Краевскому А.Ю. определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краевского АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Краевскому А.Ю. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Краевскому А.Ю. исчислять с 01 февраля 2011 г.

Вещественное доказательство - пакет с медицинским шприцем, в котором находится наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 0,4 г (израсходовано после проведения химической экспертизы и химической судебной экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                              А.С. Хайбулаев