№ 1-83/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 14 июня 2011 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И., подсудимого Кузнецова С.А., защитника - адвоката Прохорова Е.А., представившего ордер № 291 от 14.06.2011 года и удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г., при секретаре Колосовской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова СА, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов С.А. 2 апреля 2011 года примерно в 7 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришёл к ..., где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов С.А., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Б спит и за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Б мобильный телефон ... стоимостью ... рублей с находящейся в нём картой памяти ... объёмом 2 Гб стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, а всего имущества на сумму ... рублей. Впоследствии Кузнецов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил Б значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Своими умышленными действиями Кузнецов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Кузнецов С.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Кузнецова С.А., защитника - адвоката Прохорова Е.А., государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Кузнецов С.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Кузнецов С.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Кузнецов С.А. ранее не судим. Суд принимает во внимание, что подсудимый Кузнецов С.А. характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову С.А., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову С.А., не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным назначить Кузнецову С.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст.ст. 62, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову С.А., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Кузнецову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Кузнецова С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Вещественные доказательства: ...», хранящиеся у потерпевшей Б, - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев