приговор по ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области            07 июня 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Аристархова Д.В.

защитника Шептухова Е.В., представившего ордер № 188 от 18.05.2011г. и удостоверение № 2252

подсудимого Ростовского М.Ю.,

при секретаре Колосовской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ростовского МЮ ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина РФ, ..., ..., образование ..., не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ростовский М.Ю., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, 25 марта 2011 года в 10 часов 28 минут, следуя пешком из ... государства Украина в ... государства Россия в районе ... в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007г № 527, по самодельной переправе через реку Б.Каменка, расположенной в 90 метрах от ..., незаконно переместил через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля с территории государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия в носке, одетом на правую ногу полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющийся наркотическим средством - марихуана. После пересечения таможенной границы РФ на расстоянии 30 метров от самодельной переправы в 10 часов 30 минут Ростовский М.Ю. был задержан сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ - незаконный оборот наркотических средств. При личном досмотре у Ростовского М.Ю. в носке, одетом на правую ногу был обнаружен указанный полиэтиленовый пакет. В ходе изъятия полиэтиленового пакета с газетным свертком произошел его разрыв и часть наркотического средства осыпалась в носок, который вместе с газетным свертком, находящемся в полиэтиленовом пакете был изъят у Ростовского М.Ю. Согласно заключению эксперта № 127 от 14.04.2011г. изъятая у Ростовского М.Ю. измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой в газетном свертке 14,237 гр. И в носке 0,291гр, а всего общей массой 14,528гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Своими действиями Ростовский М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Он же, Ростовский М.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуана), 25.03.2011г. приобрел на территории государства Украина для личного употребления наркотическое средство марихуана, постоянной массой 14,528гр и хранил его в полиэтиленовом пакете при себе. 25.03.2011г. примерно в 10 часов 30 минут на расстоянии 60 метров от ... Ростовский М.Ю. был задержан сотрудниками милиции ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ - незаконный оборот наркотических средств. При личном досмотре у Ростовского М.Ю. в носке, одетом на правую ногу был обнаружен указанный полиэтиленовый пакет. В ходе изъятия полиэтиленового пакета с газетным свертком произошел его разрыв и часть наркотического средства осыпалась в носок, который вместе с газетным свертком, находящемся в полиэтиленовом пакете был изъят у Ростовского М.Ю. Согласно заключению эксперта № 127 от 14.04.2011г. изъятая у Ростовского М.Ю. измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой в газетном свертке 14,237 гр. И в носке 0,291гр, а всего общей массой 14,528гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) сухой массой 14,528 гр. является крупным размером.

Своими действиями Ростовский М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ростовский М.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Ростовского М.Ю., защитника адвоката Шептухова Е.В., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Ростовский М.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Ростовский М.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Ростовский М.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике Ростовский М.Ю. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ростовского М.Ю., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ростовского М.Ю. являются признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает, что Ростовскому М.Ю. необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ростовского МЮ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ростовскому М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения подсудимому Ростовскому М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Ростовского М.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства:

пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана остаточной массой 14,037 г. и 0,091 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку - уничтожить;

ДВД диск с записью ОРМ «наблюдение» от 25.03.2011г., хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         А.С. Хайбулаев