приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1 УК РФ



№ 1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области                           08 июня 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,

подсудимого Скакалина С.Ю.,

защитника - адвоката Пластун Т.Г., представившей ордер № 39 от 25.05.2011 года и удостоверение № 1225 от 05.12.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

а также представителя потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скакалина СЮ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием ..., ..., не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скакалин С.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, 27 февраля 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к водопроводной трубе под номером 4 «А», проходящей по территории ... расположенного в районе ..., где Скакалин С.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи принесённой с собой ножовки по металлу по очереди стали распиливать вышеуказанную металлическую водопроводную трубу. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Скакалин С.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, похитили принадлежащие ... 18 отрезков от металлической водопроводной трубы длиной примерно 3,5 метра каждый, диаметром 102 мм, общим весом 470 килограмм, стоимостью 8 рублей за один килограмм металла, общей стоимостью 3504 рубля. Впоследствии Скакалин С.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в собственных нуждах, чем причинили ... в лице председателя П ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Скакалин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное              ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Он же, Скакалин С.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 05 марта 2011 года примерно в 11 часов 00 минут пришёл к водопроводной трубе под номером 9, проходящей по территории ... расположенного в районе ..., где, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесённой с собой ножовки по металлу распилил вышеуказанную металлическую водопроводную трубу на 12 отрезков длиной примерно 4 метра каждый, диаметром 102 мм, общим весом 258 кг, стоимостью 8 рублей за один килограмм металла, общей стоимостью 2064 рубля. После чего Скакалин С.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в собственных нуждах, чем причинил ... в лице председателя П ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Скакалин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Скакалин С.Ю. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Скакалина С.Ю., защитника - адвоката Пластун Т.Г., представителя потерпевшего П, государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Скакалин С.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Скакалин С.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Скакалин С.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Скакалин С.Ю. не имеет судимости, ущерб потерпевшему не возмещён.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Скакалин С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Скакалину С.Ю., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скакалину С.Ю., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Скакалину С.Ю. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск, заявленный П - представителем потерпевшего ... в сумме 10000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в размере фактическим причинённого преступлением ущерба.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скакалина СЮ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Скакалину С.Ю. назначить в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Скакалину С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ... удовлетворить частично. Взыскать со Скакалина СЮ в пользу ... 5568 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     А.С. Хайбулаев