Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 20 июня 2011 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Власовой Л.А., подсудимого Шумакова А.В., защитника - адвоката Шишкина А.Г.,представившего ордер № 295 от 20.06.2011 года и удостоверение № 4300 от 21.04.2008 г., при секретаре Колосовской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шумакова АВ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием ..., ..., обучающегося в ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шумаков А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, 13.04.2011 года в дневное время приобрёл на территории государства Украина для личного употребления наркотическое средство - марихуана и хранил его при себе в полиэтиленовом пакете. 13.04.2011 г. примерно в 10 часов 44 минуты в 30 метрах от самодельной переправы через реку Б.Каменка в 60 метрах от домовладения ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ о АП Шумаков А.В. был задержан работниками милиции и в ходе его личного досмотра в нижнем белье в районе паха был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилась растительная масса зелёного цвета. Согласно справке об исследовании № 211 от 14.04.2011 г. и заключению эксперта № 138 от 26.04.2011 г. измельчённая растительная масса зелёного цвета, изъятая у Шумакова А.В., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 20,80 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 8.12.2010 г. № 990) каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 20,80 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером. Своими действиями Шумаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, Шумаков А.В., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, 13.04.2011 года примерно в 10 часов 42 минуты, следуя пешком из ... государства Украина в ..., в районе пос. Песчановка ..., в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, по самодельной переправе через реку Б.Каменка, расположенной в 90 метрах от ..., незаконно переместил с территории государства Украина в ... государства Россия, через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля в одетом на нём нижнем белье полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зелёного цвета. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ, в 10 часов 44 минуты в 30 метах от самодельной переправы через реку Б.Каменка и в 60 метрах от домовладения ... Шумаков А.В. был задержан сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ о АП - незаконный оборот наркотических средств. В ходе личного досмотра у Шумакова А.В. в нижнем белье был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета, которая согласно справке эксперта № 211 от 14.04.2011 г. и заключению эксперта № 138 от 26.04.2011 года содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 20,80 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Своими действиями Шумаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля. Подсудимый Шумаков А.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Шумакова А.В., защитника - адвоката Шишкина А.Г., государственного обвинителя Власову Л.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Шумаков А.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Шумаков А.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Шумаков А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Шумаков А.В. ранее не судим. Суд принимает во внимание, что подсудимый Шумаков А.В. характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шумакову А.В., не установлено. На основании изложенного, учитывая, что Шумаков А.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шумакова АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Шумакову А.В. окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Шумакову А.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на осужденного Шумакова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно. Меру пресечения Шумакову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана остаточной массой 20,50 г., упакованное в пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить; - ДВД диск с записью ОРМ «Наблюдение» от 13.04.2011 г., упакованный в пакет, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев