№ 1-87/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 09 июня 2011 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Малиненко М.К., подсудимогоКрюкова Г.И., защитника - адвоката Прохорова Е.А., представившего ордер № 272 от 03.06.2011 г. и удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г., при секретаре Колосовской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крюкова ГИ, ... года рождения, уроженца ... Украины, зарегистрированного по адресу: ..., гражданина Украины, со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крюков Г.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, 18 января 2011 года во второй половине дня, находясь по адресу: ... получил от Т наркотическое средство - порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 2,58 грамма, которое согласно заключению эксперта № 10 от 01.02.2011 г. является наркотическим средством метамфетамин (первитин), которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете с замком-фиксатором, а именно спрятал в левый карман одетой на нём куртки в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу РФ и личного употребления на территории РФ. Затем Крюков Г.И. 18.01.2011 года около 01-55 часов, достоверно зная, где расположены пост пограничного и таможенного контроля Российской Федерации и граница между РФ и государством Украина, пешком, двигаясь по автомобильной дороге от поста пограничного и таможенного контроля государства Украина, расположенного в ... государства Украина в направлении поста пограничного и таможенного контроля Российской Федерации «Донецк», расположенного в г. Донецке Ростовской области на 429 км а/д «Волгоград - Кишинёв», перешёл данную границу, то есть пересёк её. После этого, войдя на пост пограничного и таможенного контроля «Донецк», Крюков Г.И., предъявив свой паспорт и заполнив миграционную карту, прошёл паспортный контроль, не сообщив сотрудникам пограничного и таможенного контроля «Донецк» о находящемся в левом кармане одетой на нём куртки наркотическом средстве, и проследовал на выход с территории поста пограничного и таможенного контроля Российской Федерации «Донецк», переместив тем самым в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и Положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утверждённого постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 524, не имея соответствующего разрешения (лицензии), с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство - порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 10 от 01.02.2011 г. является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 2,58 грамма, которое впоследствии было обнаружено и изъято при досмотре гражданина Крюкова Г.И., проводившемся на расстоянии 114 метров на восток от поста пограничного и таможенного контроля «Донецк», расположенного на 429 км а/д «Волгоград - Кишинёв», находящегося на территории города Донецка Ростовской области Российской Федерации сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Ростовской области в левом кармане одетой на нём куртки. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин (первитин) отнесён к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Своими умышленными действиями Крюков Г.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля. Он же, Крюков Г.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 18 января 2011 года во второй половине дня, находясь по адресу: Украина, ..., получил от Т наркотическое средство - порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 2,58 грамма, которое согласно заключению эксперта № 10 от 01.02.2011 г. является наркотическим средством метамфетамин (первитин), которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете с замком - фиксатором, а именно спрятал в левый карман надетой на нём куртки, в целях дальнейшего личного употребления на территории РФ. Затем, 18 января 2011 г. около 01-55 часов непосредственно после пересечения государственной границы РФ из пос. Изварино Краснодонского района Луганской области государства Украина в город Донецк Ростовской области Российской Федерации, находясь на расстоянии 114 метров на восток от поста пограничного и таможенного контроля «Донецк», расположенного на 429 км а/д «Волгоград - Кишинёв», находящемся на территории города Донецка Ростовской области Российской Федерации, был досмотрен сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Ростовской области и при личном досмотре Крюкова Г.И. в левом кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят перемещённый через таможенную границу РФ с территории государства Украина и умышленно хранящийся при нём без цели сбыта свёрток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 10 от 01.02.2011 г. является наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 2,58 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин (первитин) отнесён к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 2,58 грамма наркотического средства метамфетамин (первитин) является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Своими умышленными действиями Крюков Г.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Крюков Г.И. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Крюкова Г.И., защитника - адвоката Прохорова Е.А., государственного обвинителя Малиненко М.К., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Крюков Г.И., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Крюков Г.И., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Крюков Г.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Крюков Г.И. ранее не судим, на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет. Суд принимает во внимание, что подсудимый Крюков Г.И. характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Крюкову Г.И., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крюкову Г.И., не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что Крюкову Г.И. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом положений ст. 62 УК РФ. Вид исправительного учреждения Крюкову Г.И. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крюкова ГИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Крюкову Г.И. назначить в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Крюкову Г.И. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Крюкову Г.И. исчислять с 19 января 2011 г. Вещественные доказательства: - ... хранящиеся в камере хранения Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - уничтожить, - СД-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 18.01.2011 г., находящийся в пакете № 4, хранящийся при уголовном деле, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев