приговор по ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области                             17 июня 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,

подсудимого Руднева В.А.,

защитника - адвоката Орлова А.В.,представившего ордер № 182 от 17.06.2011 года и удостоверение № 2098 от 28.07.2003 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Руднева ВА, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., работающего ..., военнообязанного, ранее судимого

13.10.2008 г. Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

08.07.2009 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Каменского районного суда от 20.01.2011 г. освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руднев В.А., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, 28 апреля 2011 года примерно в 12 часов 02 минуты, следуя пешком через искусственное заграждение, расположенное в 260 метрах от домовладения ..., в нарушение специальных правил в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместил с территории пос. Краснодарка государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зелёного цвета, являющаяся наркотическим средством марихуана. После пересечения таможенной границы РФ 28 апреля 2011 года в 12 часов 03 минуты Руднев В.А. был задержан сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. При задержания Руднев В.А. вытащил из кармана куртки полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета и бросил его на землю в сторону от себя, растительная масса зелёного цвета согласно справке эксперта № 241 от 29.04.2011 года и заключению эксперта № 151 от 13.05.2011 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 23,022 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам.

Своими действиями Руднев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Он же, Руднев В.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, 28 апреля 2011 года в обеденное время в пос. Краснодарка Краснодонского района Луганской области государства Украина приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана и стал хранить его при себе в кармане одетой на нём куртки. 28 апреля 2011 года в 12 часов 03 минуты в 220 метрах от домовладения ... посёлка Шевырёв г. Донецка Ростовской области Руднев В.А. был задержан сотрудниками милиции ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В момент задержания Руднев В.А. вытащил из кармана одетой на нём куртки полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета и бросил на землю рядом с собой. Согласно справке эксперта № 241 от 29.04.2011 г. и заключению эксперта № 151 от 13.05.2011 г. растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 23,022 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) постоянной массой 23,022 грамма является крупным размером.

Своими действиями Руднев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Руднев В.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Руднева В.А., защитника - адвоката Орлова А.В., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Руднев В.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Руднев В.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Руднев В.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Руднев В.А. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Руднев В.А. характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рудневу В.А., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рудневу В.А., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что Рудневу В.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 70 ч. 1, ст. 68 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 08.07.2009 г., с учётом рецидива преступлений.

Вид исправительного учреждения Рудневу В.А. определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руднева ВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Рудневу В.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 08.07.2009 г. и настоящему приговору, окончательное наказание Рудневу В.А. определить в виде 3 (трех) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудневу В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рудневу В.А. исчислять с 17.06.2011 г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана остаточной массой 22,722 г., упакованное в пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить;

- ДВД диск с записью ОРМ «Наблюдение» от 28.04.2011 г., упакованный в бумажный пакет № 1, ДВД-диск с записью ОМП с участием Руднева В.А. от 30.04.2011 г., упакованный в бумажный пакет, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      А.С. Хайбулаев