№ 1-81/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 22 июня 2011 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Кривошапко Л.Л., подсудимого Рябчук Н.С., защитника - адвоката Орлова А.В., представившего ордер № 180 от 14.06.2011 г. и удостоверение № 2098 от 28.07.2003 г., при секретаре Колосовской О.Н., а также потерпевшего Б, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябчук НС, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого 18.06.2010 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание отбыто 03.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябчук Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 23 марта 2011 года по 30 марта 2011 года, в ходе следствия день точно не установлен, примерно в 1 час 30 минут подошёл к стоящему у ... автомобилю ... принадлежащему Б, где руками открыл заднюю дверь указанного автомобиля и через образовавшийся проём проник внутрь автомобиля. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Рябчук Н.С. из салона и багажного отделения автомобиля похитил имущество, принадлежащее Б, а именно: ... ... ... а всего имущества на сумму ... рублей. Впоследствии Рябчук Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Своими действиями Рябчук Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Рябчук Н.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Рябчук Н.С., защитника - адвоката Орлова А.В., потерпевшего Б, государственного обвинителя Кривошапко Л.Л., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Рябчук Н.С., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Рябчук Н.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Рябчук Н.С. ранее судим, судимость не погашена. Суд принимает во внимание, что подсудимый Рябчук Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью, ущерб потерпевшему возместил в полном объёме. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рябчук Н.С., является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рябчук Н.С., является рецидив преступлений. На основании изложенного, суд считает, что Рябчук Н.С. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст.ст. 68, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябчук НС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рябчук Н.С., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Рябчук Н.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Меру пресечения подсудимому Рябчук Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - ..., хранящиеся у потерпевшего Б, - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев