№ 1-95/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 15 июня 2011 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В., подсудимого Туркеева Д.В., защитника - адвоката Прохорова Е.А., представившего ордер № 273 от 03.06.2011 г. и удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г., при секретаре Колосовской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туркеева ДВ, ... года рождения, уроженца ... Украины, зарегистрированного по адресу: Украина, ..., гражданина Украины, со ... образованием, ..., работающего в ...», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туркеев Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах приобрёл наркотическое средство - порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 21,21 грамма, которое согласно заключению эксперта № 9 от 07.02.2011 г. является наркотическим средством метамфетамин (первитин), которое стал незаконно хранить при себе в полимерных пакетах с замками - фиксаторами в количестве 14 штук, а именно спрятал в правый карман одетой на нём куртки в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу РФ и личного употребления на территории РФ. Затем, Туркеев Д.В. 18 января 2011 года около 01-55 часов, достоверно зная, где расположены пост пограничного и таможенного контроля Российской Федерации и граница между РФ и государством Украина, пешком, двигаясь по автомобильной дороге от поста пограничного и таможенного контроля государства Украина, расположенного в пос. Изварино Краснодонского района Луганской области государства Украина в направлении поста пограничного и таможенного контроля Российской Федерации «Донецк», расположенного в г. Донецке Ростовской области на 429 км а/д «Волгоград - Кишинёв», перешёл данную границу, то есть пересёк её. После этого, войдя на пост пограничного и таможенного контроля «Донецк», Туркеев Д.В., предъявив свой паспорт и заполнив миграционную карту, прошёл паспортный контроль, не сообщив сотрудникам пограничного и таможенного контроля «Донецк» о находящемся в правом кармане одетой на нём куртки наркотическом средстве, и проследовал на выход с территории поста пограничного и таможенного контроля Российской Федерации «Донецк», переместив тем самым в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и Положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утверждённого постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, не имея соответствующего разрешения (лицензии), с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство - порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 9 от 07.02.2011 г. является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 21,21 грамма, которое впоследствии было обнаружено и изъято при досмотре гражданина Туркеева Д.В. в правом кармане одетой на нём куртки, проводившемся на расстоянии 112 метров на восток от поста пограничного и таможенного контроля «Донецк», расположенного на 429 км а/д «Волгоград - Кишинёв», находящегося на территории города Донецка Ростовской области Российской Федерации сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Ростовской области. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин (первитин) отнесён к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Своими умышленными действиями Туркеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля. Он же, Туркеев Д.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл наркотическое средство - порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 21,21 грамма, которое согласно заключению эксперта № 9 от 07.02.2011 г. является наркотическим средством метамфетамин (первитин), которое стал незаконно хранить при себе в полимерных пакетах с замками - фиксаторами в количестве 14 штук, а именно спрятал в правый карман одетой на нём куртки, в целях дальнейшего личного употребления на территории РФ. Затем 18 января 2011 года около 01-55 часов непосредственно после пересечения государственной границы РФ, из пос. Изварино Краснодонского района Луганской области государства Украина в город Донецк Ростовской области Российской Федерации, находясь на расстоянии 112 метров на восток от поста пограничного и таможенного контроля «Донецк», расположенного на 429 км а/д «Волгоград - Кишинёв», находящемся на территории города Донецка Ростовской области Российской Федерации, был досмотрен сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Ростовской области и при личном досмотре Туркеева Д.В. в правом кармане одетой на нём куртки были обнаружены и изъяты перемещённые через таможенную границу РФ с территории государства Украина и умышленно хранящиеся при нём без цели сбыта полимерные пакеты с замками-фиксаторами в количестве 14 штук с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 9 от 07.02.2011 г. является наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 21,21 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин (первитин) отнесён к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 21,21 грамма наркотического средства метамфетамин (первитин) является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Своими умышленными действиями Туркеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Туркеев Д.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Туркеева Д.В., защитника - адвоката Прохорова Е.А., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Туркеев Д.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Туркеев Д.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Туркеев Д.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Туркеев Д.В. ранее не судим, на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет. Суд принимает во внимание, что подсудимый Туркеев Д.В. характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Туркееву Д.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Туркееву Д.В., не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что Туркееву Д.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом положений ст. 62 УК РФ. Вид исправительного учреждения Туркееву Д.В. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Туркеева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Туркееву Д.В. назначить в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Туркееву Д.В. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Туркееву Д.В. исчислять с 19 января 2011 г. Вещественные доказательства: - ..., хранящиеся в камере хранения Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - уничтожить; - СД-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 18.01.2011 г., находящийся в пакете № 5, хранящийся при уголовном деле, - оставить при деле; - ..., хранящиеся в камере хранения Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - возвратить по принадлежности Туркееву Д.В. или его близким родственникам; - ... хранящийся в камере хранения Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - возвратить по принадлежности К или его близким родственникам. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев