№ 1-93/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 22 июня 2011 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Кривошапко Л.Л., подсудимогоДеревянкина А.И., защитника - адвоката Орлова А.В., представившего ордер № 183 от 22.06.2011 г. и удостоверение № 2098 от 28.07.2003 г., при секретаре Колосовской О.Н., а также потерпевшего Б, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Деревянкина АИ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Деревянкин А.И., 08 апреля 2011 года примерно в 04 часа 55 минут, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь во дворе ..., нанёс Б несколько ударов кулаком по лицу, отчего он упал на землю. Реализуя свой преступный умысел, Деревянкин А.И., продолжая наносить удары по лицу Б, потребовал от последнего передачи денег. На его требования Б ответил отказом. В это время Деревянкин А.И., подавляя волю Б, неустановленным в ходе следствия металлическим предметом надавил в область века левого глаза, при этом высказал угрозу выколоть глаз и продолжал удерживать некоторое время, чем причинил согласно заключению эксперта № 152-э от 25.04.2011 г. телесные повреждения в виде кровоподтёков в области лица и верхних конечностей, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Б, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал находящийся у него в правой руке мобильный телефон ..., общей стоимостью ... рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Деревянкин А.И. из заднего кармана брюк, надетых на Б, похитил денежные средства в сумме ... рублей. Впоследствии Деревянкин А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б ущерб на общую сумму ... рублей. Своими умышленными действиями Деревянкин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Он же, Деревянкин А.И., 08 апреля 2011 года примерно в 05 часов, имея умысел на хищение паспорта гражданина Российской Федерации и другого важного личного документа, находясь во дворе ..., реализуя свой преступный умысел, похитил находящиеся во внутреннем кармане куртки, надетой на Б, принадлежащие ему документы: - паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б №, выданный ... Отделением в городе Донецке МО УФМС России по Ростовской области в городе Каменске-Шахтинском; - водительское удостоверение на имя Б № ..., выданное ... РЭП ГИБДД г. Донецка; - свидетельство о регистрации ТС № ..., выданное ... РЭП ГИБДД г. Донецка; - страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования серия №, выданный ... Донецким отделением ЗАО «Макс-М». Впоследствии Деревянкин А.И. с места преступления скрылся, похищенными документами распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Деревянкин А.И. совершил преступлении, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Подсудимый Деревянкин А.И. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Деревянкина А.И., защитника - адвоката Орлова А.В., потерпевшего Б, государственного обвинителя Кривошапко Л.Л., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ, по которой обвиняется Деревянкин А.И., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет. Санкция ч. 2 ст. 325 УК РФ, по которой обвиняется Деревянкин А.И., предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Деревянкин А.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Деревянкин А.И. ранее не судим, ущерб потерпевшему возместил в полном объёме. Суд принимает во внимание, что подсудимый Деревянкин А.И. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Деревянкину А.И., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Деревянкину А.И., не установлено. На основании изложенного, с учётом мнения потерпевшего Б, просившего не лишать свободы подсудимого Деревянкина А.И., суд считает, что Деревянкину А.И. необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст.ст. 62, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Деревянкина АИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Деревянкину А.И., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на осужденного Деревянкина А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Наказание, назначенное по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому Деревянкину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - ... хранящиеся у потерпевшего Б, - оставить по принадлежности; - распечатку (детализацию) звонков на 3 листах, хранящуюся при материалах дела, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев