приговор по ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области                             27 июня 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,

подсудимого Лозового В.В.,

защитника - адвоката Прохорова Е.А.,представившего ордер № 315 от 27.06.2011 года и удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лозового ВВ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лозовой В.В., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, 14 мая 2011 года примерно в 10 часов 39 минут, следуя по рву, расположенному в 40 метрах от домовладения ..., в нарушение специальных правил в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместил с территории пос. Изварино государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля пакет из полимерного материала, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, являющаяся наркотическим средством каннабис (марихуана). После пересечения таможенной границы РФ 14 мая 2011 года в 10 часов 40 минут Лозовой В.В. был задержан сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Лозовой В.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в носке, одетом на правую ногу Лозового В.В. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 168 от 07 июня 2011 г. содержит активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 32,946 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Своими действиями Лозовой В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Он же, Лозовой В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), 14 мая 2011 года приобрёл у неустановленного лица на территории посёлка Изварино государства Украина для личного употребления наркотическое средство марихуану постоянной массой 32,946 г. и хранил в полиэтиленовом пакете при себе. 14.05.2011 г. примерно в 10 часов 40 минут в 3 метрах от домовладения ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств Лозовой В.В. был задержан сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Лозового В.В. в носке, одетом на его правую ногу, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 168 от 7 июня 2011 года содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 32,946 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) постоянной массой 32,946 грамма является крупным размером.

Своими действиями Лозовой В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лозовой В.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Лозового В.В., защитника - адвоката Прохорова Е.А., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Лозовой В.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Лозовой В.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Лозовой В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Лозовой В.В. ранее не судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Лозовой В.В. характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Лозовому В.В., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Лозовому В.В. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лозового ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Лозовому В.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лозовому В.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Лозовому В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Возложить на осужденного Лозового В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства:

- ... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить;

- запись оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого 14.05.2011 г., находящаяся на DVD-диске, упакованном в бумажный пакет № 1, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      А.С. Хайбулаев