№ 1-94/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 23 июня 2011 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В., подсудимой Рыбалкиной Н.В., защитника - адвоката Орлова А.В., представившего ордер № 189 от 23.06.2011 года и удостоверение № 2098 от 28.07.2003 г., при секретаре Колосовской О.Н., а также потерпевшего С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыбалкиной НВ, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки РФ, с ... образованием, ..., не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыбалкина Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, находясь в г. Донецке Ростовской области в сентябре 2010 года предложила своему знакомому С помощь в трудоустройстве, приняв на себя обязательства, которые заведомо не намеревалась выполнять. Реализуя свой преступный умысел, Рыбалкина Н.В., находясь в ..., используя доверительные отношения с С, действуя от имени мнимого работодателя ..., 18 октября 2010 года убедила С передать ей с условием возврата денежные средства в сумме ... рублей, заранее не намереваясь возвращать денежные средства последнему. Денежные средства Рыбалкина Н.В. получила 18 октября 2010 года в дневное время около среднего подъезда .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рыбалкина Н.В., находясь в ..., используя доверительные отношения с С, действуя от имени мнимого работодателя ..., примерно 20 октября 2010 года убедила С передать ей с условием возврата денежные средства в сумме ... рублей, необходимые для возобновления работы ..., где С будет работать в должности ..., заранее не намереваясь тратить денежные средства на указанные цели и возвращать денежные средства последнему. Денежные средства Рыбалкина Н.В. получила примерно 20 октября 2010 года в дневное время в автобусе междугороднего сообщения ... на участке пути между ... и ... г. Донецка Ростовской области. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, Рыбалкина Н.В., находясь в г. Донецке Ростовской области, используя доверительные отношения с С, действуя от имени мнимого работодателя Харитонова Константина, 29 октября 2010 года убедила С передать ей с условием возврата денежные средства в сумме ... рублей, необходимые для возобновления работы цеха по производству памятников, заранее не намереваясь тратить денежные средства на указанные цели и возвращать денежные средства последнему. Денежные средства Рыбалкина Н.В. получила в дневное время 29 октября 2010 года на ... расположенной между ... расположенным в районе ..., и ... в г. Донецке Ростовской области. В конце декабря 2010 года С потребовал, чтобы Рыбалкина Н.В. вернула ему денежные средства в сумме ... рублей, так как Рыбалкина Н.В. взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства до настоящего времени С не вернула, чем причинила ему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Своими умышленными действиями Рыбалкина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Рыбалкина Н.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимую Рыбалкину Н.В., защитника - адвоката Орлова А.В., потерпевшего С, государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой обвиняется Рыбалкина Н.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимая Рыбалкина Н.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой. Суд учитывает, что подсудимая Рыбалкина Н.В. не имеет судимости, ущерб потерпевшему не возместила. Суд принимает во внимание, что подсудимая Рыбалкина Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном, вину признала полностью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Рыбалкиной Н.В., не установлено. Суд не принимает во внимание явку с повинной Рыбалкиной Н.В. от 19.04.2011 года, так как на момент написания явки с повинной сотрудникам милиции было известно о том, кто совершил данное преступление. На основании изложенного, суд считает возможным назначить Рыбалкиной Н.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный С на сумму ... рублей, подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыбалкину НВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рыбалкиной Н.В., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденную Рыбалкину Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Меру пресечения Рыбалкиной Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск С удовлетворить. Взыскать с Рыбалкиной НВ в пользу С ... рублей в счёт возмещения причинённого ущерба. Вещественные доказательства: - сберегательную книжку счёта № на имя С, хранящуюся у потерпевшего С, - оставить по принадлежности; - «Список вызова клиента С с ... 00:00:00 по ...», «Список вызовов клиента РЭВ с ... 00:00:00 по ..., «Список вызовов клиента РВС с ... 00:00:00 по ... 23:59:58», хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев