приговор ст. 105 ч. 1



УГОЛОВНОЕ ДЕЛО№ 1-80/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                                                8 июня 2011 года

Судья Донецкого городского суда ... Лобода Н.А.

С участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора ... РО Сохаревич Г.И.,

Подсудимого Зайцева Е.С.,

Защитника Фалиной С.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

При секретаре Андросовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцева Е.С. ... г.р., уроженца ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

..., находясь в ... в ... РО, в период времени с 15 до 17 часов 10 минут, Зайцев Е.С., во время ссоры, возникшей между ним и Н. при распитии ими спиртных напитков, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вырвав из рук Н. весы, которыми тот ударил его один раз по голове, и с целью убийства Н., нанёс ему удар весами в голову, от чего Н. упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зайцев Е.С., нанёс весами лежавшему на полу Н. не менее четырёх ударов в голову, одного удара по шее, двух ударов по левой ноге, трёх ударов по правой ноге.

В результате преступных действий Зайцева Е.С. потерпевшему Н. были причинены следующие телесные повреждения:

Ссадины в области шеи слева, на наружной поверхности верхней трети левого бедра с кровоподтёком вокруг ссадины, ссадина на наружной поверхности верхней трети левой голени, - обычно при жизни не оцениваются как вред здоровью, между ними и наступившей смертью прямой причинной связи нет;

Закрытая травма правой нижней конечности: трещина в области бугристости большеберцовой кости, ушибленная рана мягких тканей в верхней трети правой голени, кровоизлияния в мягкие ткани голени, кровоподтёк на внутренней поверхности правого коленного сустава. Данная травма обычно при жизни квалифицируется как повлекшая средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня), между ней и наступившей смертью прямой причинной связи нет;

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области слева и в затылочной области справа, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку объёмом до 15 мл. жидкой крови, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой и латеральной поверхности левой лобной доли, по латеральной поверхности левой височной доли, по выпуклой поверхности левой теменной доли и в проекции полушарий и червя мозжечка, на базальной поверхности правой височной доли, ушиб коры головного мозга по латеральной поверхности левой височной доли и на базальной поверхности правой височной доли, прорыв крови в желудочки мозга, ушибленная рана мягких тканей в лобной области слева с осаднением в области раны, ушибленная рана слизистой нижней губы слева, кровоподтёки и ссадины в области головы. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений Н. скончался на месте происшествия.

Смерть Н. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, с ушибом вещества головного мозга, что сопровождалось отёком и набуханием головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Зайцев Е.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что ... он со С. пришёл в гости к Н., где все вместе стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Н. стал выгонять его из своего дома. Он пытался поговорить с Н., но тот требовал, чтобы он ушёл, они стали ссориться. Во время ссоры он толкнул Н., отчего тот сел на диван. Сам он подошёл к окну и стал смотреть на улицу, чтобы успокоиться. В это время он почувствовал сильный удар в голову, обернувшись, он увидел, что Н. стоит сзади него и держит в руках весы. Он подумал, что Н. может его убить, поэтому выхватил из рук последнего весы и ударил ими Н. по голове. От удара Н. упал на пол. Он подумал, что после такого удара Н. не выживет, поскольку удар был очень сильным, кроме того, он обучен драться. Он ещё раз ударил Н. весами, бросил весы в комнате и вышел из дома. Он не хотел убивать Н., а только оборонялся. Если бы он не ударил Н., то тот мог его убить. Кроме того, он не наносил множественные удары по телу Н., но откуда на теле последнего столько телесных повреждений, пояснить не может. Выйдя из дома Н., он попросил находившегося в соседнем дворе П. вызвать милицию и «скорую». Он дождался приезда сотрудников милиции, рассказал им о случившемся, на следующий день написал явку с повинной. Просит переквалифицировать его действия на ст. 108 УК РФ.

Виновность подсудимого Зайцева Е.С. в совершении убийства подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемого Зайцева Е.С., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он признаёт свою вину частично, не хотел убивать Н., а только оборонялся. После того, как ... Н. ударил его, от удара он упал на пол, у него сильно заболела голова. Поднявшись, он увидел в руках у Н. весы, подумал, что тот может ещё раз ударить его. Он вырвал из рук Н. весы и ударил его ими по голове. Он не рассчитал силу удара, который получился очень сильным. Н. от удара упал на пол. Он подумал, что после такого удара Н. вряд ли остался в живых и ещё раз ударил лежащего Н. весами, куда пришёлся удар, - не помнит. Он бросил весы в доме Н. и ушёл. Выходя из дома, он встретил С., которая вместе с ним и Н. распивала спиртное. И сказал ей, что убил Н.. После этого он пошёл к соседу Н. и сказал, что убил Н., попросил вызвать милицию и «скорую». Причину ссоры, произошедшей между ним и Н. перед дракой, он не помнит. Помнит, что Н. выражался в его адрес нецензурной бранью, размахивал перед ним руками. Он толкнул Н., отчего тот сел на диван. Он отошёл к окну, отвернувшись от Н., и в этот момент почувствовал удар по голове. До ссоры он, С. и Н. выпили много спиртного. Помнит, что за спиртным ездили вместе с соседом в магазин. Присутствовала ли при конфликте С., он не помнит (т.2 л.д. 202-208);

Показаниями подозреваемого Зайцева Е.С., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что свою вину в совершении убийства он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Н. он знает с детства.             ... он с Н. распивали спиртные напитки дома у последнего по адресу ... в ... РО. ... он и С. пришли домой к Н. и продолжили распивать спиртное. В комнате у Н. на полу он видел металлическую пластину длиной около 80 см, шириной 3 см, толщиной 0,5 см. с металлической гирей - безмен с весов. Этот безмен Н. собирался сдать на металлолом. Во время распития спиртного между ним и Н. произошла ссора. Примерно в 17 часов он, Зайцев, встал из-за стола и отошёл к окну, став спиной к столу. В это время он почувствовал сильный удар по голове сзади. От удара он упал, поднявшись он обернулся и увидел Н., в руках у которого находил безмен. Он разозлился, выхватил из рук Н. безмен и с размаху, наотмашь сбоку ударил Н. по голове. Убивать Н. он не хотел, он защищался. Ростом Н. был ниже него на 20 см. От удара Н. упал и не подавал признаков жизни. Поскольку он сильно разозлился на Н., то ещё ударил его безменом несколько раз по голове. Говорил ли он что-нибудь при этом, он не помнит, но допускает, что мог высказывать угрозы убийством Н.. Потом он бросил на тело Н. безмен и вышел в соседнюю комнату. Оттаскивала ли его С. от Н. во время избиения, он не помнит. В соседней комнате он увидел С. и сказал ей, что убил Н., потом пошёл к соседу - П., попросил его вызвать милицию. В милиции он добровольно написал явку с повинной (т. 1 л.д. 70-30);

Показаниями свидетеля С., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ... она вместе с Зайцевым пришла в гости к Н. по адресу .... Там они стали распивать спиртные напитки. Потом Н. сказал, чтобы Зайцев прекратил пить и ушёл из его дома. Зайцев не хотел уходить, между ним и Н. возникла ссора. Она предложила Н. дать возможность Зайцеву поспать, поскольку тот находился в сильной степени опьянения и не смог бы дойти домой. Однако Н. сказал, чтобы Зайцев уходил из его дома. Потом Н. дал ей 100 рублей и попросил сходить в магазин за продуктами. Около 15 часов она пошла в магазин и вернулась примерно в 16 часов. В доме она увидела, что в дальней от входа комнате на полу лежал Н., голова его была в крови. Рядом с Н. левым боком к ней стоял Зайцев. В правой руке у Зайцева была металлический предмет, похожий на неровный прут с гирями на концах. В её присутствии Зайцев трижды ударил этим предметом Н. по голове. При этом Зайцев выражался нецензурной бранью и говорил, что убьёт и зароет Н.. Она пыталась оттащить З. от Н., но тот оттолкнул её от себя, и она упала на кровать. Она спросила Зайцева, зачем он бьёт Н., но тот молча ударил её металлическим предметом, которым до этого бил Н., по голове. Удар пришёлся вскользь по лбу. Больше Зайцев её не бил, а подошёл к лежавшему на полу Н.. Она испугалась и ушла из дома. В милицию она ничего не сообщила, так как боялась, что Зайцев ей за это отомстит (т. 1 л.д. 52-56);

Показаниями свидетеля П. о том, что Н., его бывший сосед, злоупотреблял спиртными напитками, получаемую пенсию тратил на приобретение спиртного. ... Н. получил пенсию и попросил отвезти его в магазин «Эсмеральда» за продуктами. Он согласился. Вместе с ними в магазин поехал и Зайцев, бывший в то время в гостях у Н.. По пути в магазин, Н. упрекал Зайцева, что приобретает продукты на свою пенсию, а Зайцев не даёт денег на продукты. ... примерно в 11 или 12 часов Н. и Зайцев снова обратились к нему с просьбой отвести их в магазин. Его сын свозил Н. и Зайцева в магазин за продуктами и алкогольными напитками. Примерно в 17 часов он находился во дворе своего дома, увидел, что со стороны двора Н. к нему во двор через забор перелез Зайцев. Голова Зайцева была в крови. Зайцев подошёл к нему и сказал, что кажется, он убил Н. и попросил вызвать милицию и «скорую». Потом Зайцев сказал ему, что Н. первым ударил его по голове металлической планкой с гирей, а он вырвал эту планку и в ответ ударил ею Н.. Когда приехали сотрудники милиции, он вместе с ними зашёл в дом Н.. В одной из комнат он увидел лежавшего на полу на спине, головой к кровати труп Н.. На трупе лежали металлические весы (безмен) в виде металлической планки длиной 70-80 см с крюком и передвижной гирей. На лбу у Н. он видел ссадину;

показаниями свидетеля П., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля П. (т.1 л.д. 152-155);

Показаниями свидетеля Ш. о том, что в течение нескольких лет был знаком с Н., который длительное время злоупотреблял спиртными напитками, не работал, источником его существования были временные заработки и пенсия по старости. ... он приехал к дому Н. и увидел стоявших там сотрудников милиции и Зайцева. Было видно, что Зайцев находился в состоянии алкогольного опьянения, голова его была в крови. Зайцев сказал ему, что ему кажется, что он убил Н.. Он вошёл в дом и в одной из комнат увидел лежащий на полу труп Н.. На лбу трупа он видел рану. На трупе лежали металлические весы - безмен, на планке безмена были видны пятна крови. По просьбе сотрудников милиции он принял участие в качестве понятого при осмотре места происшествия.

Зайцева он может охарактеризовать как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, отчего тот потерял работу, потом семью. В последнее время Зайцев много пил, жил за счёт случайных заработков;

Показаниями свидетеля Ч. о том, что ... в          ... РО после смерти её матери принадлежит ей. В этом доме до своей смерти проживал муж матери Н. Он никогда не работал, жил за счёт её матери, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным. После смерти матери она не общалась с Н., но разрешила ему проживать в доме, т.к. об этом её просила мать. ... примерно в 18 часов ей позвонила соседка П. и сообщила, что Н. убили. Она приехала в домовладение ... по ..., в одной из комнат дома увидела на полу труп Н.. На трупе лежали металлические весы - безмен. На лбу трупа она заметила рану;

Показаниями свидетеля Б. о том, что по соседству с ним проживал Н., который нигде никогда не работал, имел случайные заработки, злоупотреблял спиртными напитками. По просьбе Н. он принимал его к себе на работу в качестве пастуха крупного рогатого скота. Получив зарплату, Н. в течение нескольких дней не выходил на работу, злоупотребляя при этом спиртными напитками. В трезвом состоянии Н. был спокойным человеком. В состоянии алкогольного опьянения Н. был агрессивным, мог спровоцировать конфликт, был задиристым. В доме Н. часто собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками, в том числе и Зайцев. Вечером ... от соседей он узнал, что Зайцев убил Нестеренко;

Показаниями свидетеля Л., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Зайцев Е.С. её родной брат. После окончания ПТУ он служил в армии, принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, затем примерно 8 лет служил в пожарной части в ... РО. У Зайцева Е.С. на иждивении находится сын 2003 года рождения. С 2004-2005 г. Зайцев стал злоупотреблять спиртными напитками, из-за чего его уволили с работы. В апреле 2008 г. Зайцев расторг брак со своей женой. В 2008 г. Зайцев был судим по ч.1 ст. 112 УК РФ условно за то, что избил свою жену, сломал ей ногу. На учёте у врачей психиатра и нарколога Зайцев не стоял. Ей известно, что иногда Зайцев распивал спиртные напитки с Н.. Потом от брата она узнала, что тот прекратил общаться с Н.. Ей известно, что Н. злоупотреблял спиртными напитками, не работал, находясь в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, задиристым;

Показаниями потерпевшей З., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Н. является её родным братом. Н. окончил ПУ в селе ... Украины, затем проходил службу в рядах Советской Армии, после чего учился в техникуме. Когда Н. приехал в ..., ей не известно. В Донецке брат женился, писал ей, что работает на временных работах, у него много заказов на работу. По характеру Н. был спокойным, весёлым человеком. После переезда брата в Донецк она не встречалась с ним 13 лет. Со слов матери, которой сейчас 86 лет, ей известно, что в последнее время Н. стал злоупотреблять спиртными напитками. ... от матери ей стало известно, что Н. умер. Она приехала к матери и в это время матери пришло сообщение от следователя о том, что по факту убийства Н. возбуждено и расследуется уголовное дело и что права потерпевшего имеют право осуществлять близкие родственники погибшего. Посоветовавшись, она и мать решили, что в качестве потерпевшей будет выступать она, З., поскольку мать в силу возраста не может куда-либо выезжать, а местонахождение остальных братьев и сестёр ей не известно. Об обстоятельствах убийства Н. ей ничего не известно. Ей разъяснено право заявлять к виновному в совершении преступления иск о возмещении материального и морального вреда. Она не желает заявлять гражданский иск по делу, но считает, что Зайцев Е.С., убивший её брата должен быть строго наказан (т. 1 л.д. 181-183);

Показаниями свидетеля Ш., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ... он в составе следственно-оперативной группы ОВД по ... РО в 18 час. 20 мин. получил указание выехать по адресу ... РО ... связи с обнаружением в этом домовладении трупа Н. Приехав по указанному адресу он увидел там автомобиль группы немедленного реагирования, в котором сидел Зайцев Е.С. У Зайцева была забинтована голова, сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов соседа Н. - П., было установлено, что Зайцев пришёл домой к П., сообщил, что убил Н. и попросил вызвать милицию и скорую. Войдя в ..., он увидел на полу в дальней от входа комнате труп Н.. Он лежал на спине, руки были отведены от туловища, на груди трупа лежали металлические весы (безмен), представляющие собой металлическую планку длиной около 70 см. с крюком противовесом и передвижной гирей. Сама планка весов была немного изогнута. На планке имелись слабо видимые пятна крови. На лбу трупа была ссадина, на голове потёки крови. На месте происшествия он принял объяснение у П., который рассказал, что ... он на своём автомобиле возил Н. и Зайцева в магазин, где Н. покупал продукты и спиртное. ... в середине дня его сын - П. также на автомобиле возил Зайцева за спиртным и продуктами с магазин. Примерно в 17 часов Зайцев сообщил П., что убил Н..

П. дал объяснения, такие же, как и его отец, а также сообщил, что ... Н. жаловался ему, что Зайцев хочет выпроводить его из дома, чтобы остаться там с женщиной.

... З. был сильно пьян, отобрать у него объяснение не представлялось возможным. ... примерно в 8 часов 30 минут З. добровольно заявил о желании написать явку с повинной. Зайцев самостоятельно писал явку с повинной. В явке Зайцев указал, что во время распития спиртного, между ним и Н. возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой он несколько раз ударил Н. в голову и по телу металлической планкой от весов. От ударов Н. упал и он понял, что убил его. Очевидцем произошедшего была С. (т. 1 л.д. 169-172);

Показаниями свидетеля З., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что с 2001 по 2008 г. она состояла в браке с Зайцевым Е.С. От Зайцева у неё есть сын ... г.р. До 2008 г. Зайцев работал в пожарной охране. Примерно с 2007 г. Зайцев стал злоупотреблять спиртными напитками, стал агрессивным, иногда избивал её. В декабре 2007 г. Зайцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил её, сломал ей ногу. Она была госпитализирована, Зайцев был осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ условно. В марте 2008 г. она расторгла брак с Зайцевым. До лета 2010 г. Зайцев регулярно выплачивал алименты на содержание сына, затем выплаты прекратились, к сыну Зайцев также перестал приходить. Ей известно, что в последнее время Зайцев постоянно злоупотреблял спиртными напитками (т. 1 л.д. 165-167);

Заключением эксперта ...-Э от ..., согласно которому смерть Н. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, с ушибом вещества головного мозга, что сопровождалось отёком и набуханием головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

А) Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области слева и в затылочной области справа, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку объёмом до 15 мл. жидкой крови, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой и латеральной поверхности левой лобной доли, по латеральной поверхности левой височной доли, по выпуклой поверхности левой теменной доли и в проекции полушарий и червя мозжечка, на базальной поверхности правой височной доли, ушиб коры головного мозга по латеральной поверхности левой височной доли и на базальной поверхности правой височной доли, прорыв крови в желудочки мозга, ушибленная рана мягких тканей в лобной области слева с осаднением в области раны, ушиьленная рана слизистой нижней губы слева, кровоподтёк на слизистой верхней губы слева, кровоподтёки и ссадины в области головы. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Б) Закрытая травма правой нижней конечности: трещина в области бугристости большеберцовой кости, ушибленная рана мягких тканей в верхней трети правой голени, кровоизлияния в мягкие ткани голени, кровоподтёк на внутренней поверхности правого коленного сустава. Данная травма обычно при жизни квалифицируется как повлекшая средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство» здоровья» (свыше 21 дня), между ней и наступившей смертью прямой причинной связи нет.

В) Ссадины в области шеи слева, на наружной поверхности верхней трети левого бедра с кровоподтёком вокруг ссадины, ссадина на наружной поверхности верхней трети голени обычно при жизни не оцениваются как вред здоровью, между ними и наступившей смертью прямой причинной связи нет. Все вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени между собой действием тупых твёрдых предметов (предмета), в момент, близкий к наступлению смерти. Не исключена возможность целенаправленный действий Н. после причинения ему телесных повреждений в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких секунд до нескольких минут, при условии, если потерпевший не терял сознание. На экспертизу для исследования предоставлены весы со следами коррозии металла, изъятые с места происшествия в ... в ... РО, с учётом осмотра весов и анализируя имеющиеся повреждения на теле, можно утверждать, что повреждения в области в области головы и правой нижней конечности причинены действием тупого твёрдого предмета с большой длиной и малым поперечником, таковым предметом могли являться выступающие удлинённые гранёные поверхности указанных весов. На трупе Н. в области головы имеется не менее пяти точек приложения травмирующей силы, в области шеи одна точка приложения травмирующей силы, в области левой ноги не менее двух, в области правой ноги не менее трёх точек приложения травмирующей силы. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в количестве 4,9%0. Данное количество этанола обычно при жизни соответствует клиническим проявлениям тяжёлого отравления алкоголем. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге ..., смерть Н. наступила за 17-18 часов до времени исследования, т.е. ... в период времени с 16 до 17 часов (т.2 л.д. 50-57);

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в соответствии с п. 4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Постановлением Правительства РФ ... ... и п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ... ...н, обнаруженные у Зайцева Е.С. ушибленная рана волосистой части головы в теменной области справа, с травматическим отёком мягких тканей вокруг раны и ушибленная рана мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти в проекции межфалангового промежутка 4 пальца, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Обнаруженные у Зайцева ссадины в области кистей рук и передней поверхности правой голени в средней трети не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные повреждения, п.п. 1,2 могли быть причинены в течение 2 суток до времени освидетельствования ... Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены действием тупых твёрдых предметов (предметом) (т. 2 л.д. 23-26);

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании у С. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина и кровоподтёк в лобной части слева, с травматическим отёком мягких тканей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения причинены действием тупых твёрдых предметов (предмета), могли быть причинены в течение 1 суток до времени освидетельствования и не исключено, что могли быть причинены в срок, указанный в Постановлении, т.е. ... В лобной области С. слева имеется одна точка приложения травмирующей силы. Указанные повреждения образовались в едином механизме травмирования, вероятнее всего при ударе тупым твёрдым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью (т. 2 л.д. 9-11);

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому один след пальца руки наибольшими размерами 10х16 мм, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты скотч размерами 48х689мм с поверхности эмалированной чашки на самодельном журнальном столе во второй жилой комнате, изъятый при осмотре места происшествия ... в ... в ... РО для идентификации по нём личности пригоден. След оставлен указательным пальцем левой руки С. (т. 2 л.д. 37-39);

Заключением эксперта ... от ... (т.2 л.д. 86-91);

Заключением эксперта ... от ... (т.2 л.д. 102-106);

Заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз ... от ..., согласно которому по результатам наркологической экспертизы у Зайцева Е.С. установлено заболевание - хронический алкоголизм 2 стадии. Зайцев Е.С. нуждается в лечении от алкоголизма, противопоказаний для лечения нет (т.2 л.д. 74);

Протоколом явки с повинной Зайцева Е.С. от ... в котором он указал, что ... находился в гостях у Н. в ... в ... РО. В ходе распития спиртного у него с Н. произошёл конфликт, переросший в драку, в ходе которой он нанёс Н. несколько ударов металлической планкой от весов в область головы и туловища. От ударов Н. упал на пол и Зайцев понял, что убил Н.. Очевидцем преступления была С. (т.1 л.д. 6);

Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотрено домовладение ... по ... в ... РО. Во второй жилой комнате дома был обнаружен труп Н., лежащий на полу на спине головой к кровати, стоящей у стены, противоположной входу в комнату. Поверх трупа на передней поверхности груди обнаружены весы (безмен), которые изъяты с места происшествия. Также с места происшествия изъяты след руки с металлической чашки, стоявшей на журнальном столике, срезу ногтевых пластин трупа, отпечатки рук трупа Н. на дактокарту (т.1 л.д. 7-24);

Протоколом задержания Зайцева Е.С., в ходе которого были изъяты бушлат и джинсовые брюки Зайцева Е.С. (т. 1 л.д. 62-65);

Протоколом получения у Зайцева Е.С. образцов для сравнительного исследования от ..., в ходе которого у Зайцева на марлевые тампоны были получены стиры с рук (т.1 л.д. 68-69);

Протоколом выемки в Донецком отделении ГОУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» от ... одежды с трупа Н., срезы ногтевых пластин с рук Зайцева, марлевый тампон с образцом крови трупа Н. (т. 1 л.д. 119-122);

Протоколом получения у свидетеля С. образцов крови для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 129-130);

Протоколом получения образцов отпечатков рук у обвиняемого Зайцева Е.С. для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 133-134);

Протоколом получения у обвиняемого Зайцева Е.С. образцов крови для сравнительного исследования (т.1 л.д. 137-138);

Протоколом осмотра предметов от ... в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ... в                ... РО (т. 1 л.д. 209-215);

Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены дактокарты с образцами отпечатков рук С. и Е.С., составленные во время отбора образцов для сравнительного исследования у указанных лиц (т.1 л.д. 217-218);

Протоколом осмотра предметов, изъятых ... в ходе личного обыска Зайцева Е.С. (т. 1 л.д. 220-226);

Протоколом проверки показаний подозреваемого Зайцева Е.С. на месте совершения преступления от ..., в ходе которой Зайцев указал место совершения преступления, обстоятельства совершения преступления, признал, что убил Н. (т.1 л.д. 91-102);

Для суда не убедительны доводы подсудимого Зайцева Е.С. и его защитника адвоката Фалиной С.Н. о том, что преступление он совершил при превышении пределов необходимой обороны и его действия следует квалифицировать по ст. 108 УК РФ.

Решая вопрос о наличии либо отсутствии в действиях подсудимого Зайцева Е.С. признаков превышения пределов необходимой обороны, суд учитывает все обстоятельства совершения преступления, в том числе характер опасности, интенсивность нападения и защиты, физическое состояние подсудимого и потерпевшего, их возраст, силу, обстановку совершения преступления.

Так, в суде установлено, что потерпевшему Н. было 60 лет, его рост составлял 165 см, в то время как Зайцев Е.С. имеет рост 182 см, он моложе потерпевшего на 30 лет, физически развит, прошёл службу в российской армии, участвовал в боевых действиях. ... и Зайцев и Н. находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом в крови Н. было обнаружено наличие 4,9% этилового спирта, что при жизни соответствует клиническим проявлениям тяжёлого отравления алкоголем. С учётом изложенного утверждения подсудимого о том, что Н. представлял для него опасность, мог его убить, не состоятельны. Из показаний подсудимого установлено, что после того, как Н. ударил его, он в ответ нанёс ему один удар, после чего Н. упал и не оказывал сопротивления. В то же время Зайцев Е.С., видя беспомощное состояние потерпевшего, продолжал целенаправленно наносить весами (безменом) множественные удары в жизненно важные органы Н., при этом нанёс один удар С., пытавшейся прекратить его действия.

Доводы подсудимого о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 108 УК РФ, опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе показаниями свидетеля С., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что она видела, как Зайцев Е.С. нанёс металлическим предметом три удара по голове лежавшему на полу Н.. При этом Зайцев Е.С. кричал, что он убьёт Н. и зароет его. Она пыталась оттащить Зайцева от Н., но тот ударил её один раз по голове металлическим предметом и оттолкнул её, а сам возвратился к Н..

Анализирую доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого Зайцева Е.С. умысла на причинение смерти Н.

Суд действия подсудимого Зайцева Е.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого, суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего сына 2003 г.р. и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по прежнему месту работы и службы и отрицательно по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, для получения средств к существованию ... и ... совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, за что был осужден приговором Донецкого горсуда РО от ... к 2-м годам 3-м месяцам лишения свободы.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, совершившему особо тяжкое преступление, суд, с учётом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей З. о мере наказания Зайцеву Е.С., не усматривает оснований к назначению ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание не соответствующим целям исправления Зайцева Е.С.

Потерпевшая З. от предъявления гражданского иска отказалась, в связи с чем при постановлении приговора у суда не имеется оснований для решения вопроса о возмещении морального и материального вреда потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Зайцеву Е.С. путём присоединения частично не отбытого наказания по приговору Донецкого горсуда РО от ... и определить в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву Е.С. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства по делу:

... Н., дактокарта ... Н., ... Зайцева Е.А, ... Н., ... Н., ... Зайцева Е.С, ... С., ... Зайцева, ... С., ... Зайцева Е.С, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Донецкого межрайонного СО СУ СК РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: