ДЕЛО № 1-101/2011 ПРИГОВОР г. Донецк Ростовской области 23 июня 2011 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Власовой Л.А., подсудимого Ефременко С.А., защитника адвоката Юрасовой Ю.Ю, представившей удостоверение № 1855 и ордер № 293 от 17.06.2011г, при секретаре Андросовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ефременко С.А. ... рождения, уроженца ..., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 188 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ефременко С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 30 минут ... до 03 часов 30 минут ..., Ефременко С.А, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, имея единый с неустановленными в ходе дознания лицами умысел на перемещение через таможенную границу РФ товаров помимо таможенного контроля, оказал пособничество этим лицам в сокрытии предметов, добытых преступным путем, после их перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совпадающую с Государственной границей Российской Федерации, из Украины в Российскую Федерацию помимо таможенного контроля. Неустановленные в ходе дознания лица, в вышеуказанное время, используя резиновую лодку, следуя из ... гос-ва Украина в ... России через реку Большая Каменка, в нарушение статей 10, 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», переместили из Украины в Россию следующий товар: джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «СОRINОО» - ... штук на сумму ...; джинсы «SНАNGСНЕNG» - ... штук на сумму ... рубля; джинсы «ОТТВООМ» - ... штук на сумму ... рублей; джинсы «ВАNNО» - ... штук на сумму ...; джинсы «ОТТВООМ» - ... штук на сумму ... рублей; джинсы «ВАNNО» - ... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNO» - ... штук на сумму ...; джинсы «КАLUOFЕIER» - ... штук на сумму ... рублей; джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «SНАNGСНЕNG» - ... штук на сумму ... джинсы «ВАNNО» - ... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNО» - ... штук на сумму ... джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «VINWEES» - ... штуки на сумму ...; джинсы «СОRINOO» - ... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNO» - ... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNO» - ... штук на сумму ...; джинсы «СОRINОО» - ... штук на сумму ...; джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «ОТТВООМ» - ... штук на сумму ...; джинсы «ОТТВООМ» - ... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNO» - ... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNО» - ... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNО» - ... штук на сумму 65 332 рубля 96 копеек; джинсы «ВАNNО» - ... штук на сумму ...; джинсы «СОRINOO» - ... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNO» -... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNO» - ... штук на сумму ...; джинсы «ОТТВООМ» - ... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNO» - ... штук на сумму 55 999 рублей 68 копеек; джинсы «ОТТВООМ» - ... штук на сумму ...; джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNO» - ... штук на сумму ...; джинсы «ОТТВООМ» - ... штук на сумму ...; джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «КАLUOFEIER» - ... штук на сумму ...; джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «VINWEES» - ... штуки на сумму ...; джинсы «ВАNNO» - ... штук на сумму ...; джинсы «СОRINOO» - ... штук на сумму ...;джинсы «VINWEES» - ... штук на сумму ...; джинсы «МАWENS» -... штук на сумму ...; джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «SНАNGСНЕNG» - ... штук на сумму ...; джинсы «ОТТВООМ» - ... штук на сумму 78 ...; джинсы «SНАNGСНЕNG» - ... штук на сумму ...; джинсы «VINWEES» - ... штуки на сумму ...; джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «МАWENS» - ... штук на сумму ...; джинсы «ОТТВООМ» - ... штук на сумму ...; джинсы «ВАNNO» - ... штуки на сумму ...; джинсы «ВАNNO» - ... штуки на сумму ...; джинсы «СОRINOO» - ... штук на сумму ...; джинсы «ОТТВООМ» - ... штук на сумму ...; джинсы «SНАNGСНЕNG» - ... штук на сумму ...; джинсы «SНАNGСНЕNG» - ... штук на сумму ..., упакованные в 60-ти мешках. Согласно заключению эксперта ООО «Полиэксперт» ... от ..., общая стоимость товара составила ..., что является крупным размером. При этом гражданин Российской Федерации Ефременко С.А. с использованием металлической тачки перевозил перемещенный неустановленными лицами через границу вышеуказанный товар от берега реки Большая Каменка для дальнейшего сокрытия и складировал его в частном домовладении по адресу .... На данном участке таможенная граница РФ совпадает с Государственной границей Российской Федерации и проходит по реке Большая Каменка между делиметационными точками 1186 и 1187, определенными приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской Государственной границе, ратифицированному федеральным законом № 24-ФЗ от 22.04.2004 г. Органами предварительного следствия действия Ефременко С.А. квалифицированы по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 188 УК РФ как пособничество в контрабанде, т.е. сокрытие товара, перемещенного в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля. Подсудимый Ефременко С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. Защитник Юрасова Ю.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Ефременко С.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель помощник прокурор г. Донецка Власова Л.А. полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть уголовное дело по обвинению Ефременко С.А. в порядке особого производства. Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ефременко С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Ефременко С.А. квалифицирует по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 188 УК РФ как пособничество в контрабанде, т.е. сокрытие товара, перемещенного в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание Ефременко С.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Ефременко С.А., является совершение преступления в составе группы лиц. Решая вопрос о мере наказания, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку Ефременко не работает, не имеет иных легальных источников дохода либо имущества, на которое возможно было бы обратить взыскание. Определяя подсудимому меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, степени тяжести содеянного им, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить Ефременко С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена, то резиновая надувная лодка «ВARK», металлические носилки, металлическая тачанка, использованные им в качестве орудия преступления, а также джинсы в ассортименте в количестве ... штук стоимостью ... копеек, упакованные в 60-ти мешках, являющиеся предметом контрабанды, подлежат конфискации в доход государства в порядке ст. 104.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефременко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 188 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефременко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Ефременко С.А. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Ефременко С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: ... ... от ... в отношении Ефременко С.А., хранящееся при материалах настоящего уголовного дела - оставить при деле; ..., хранящиеся в складском помещении в отделе в ... ... - конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ