ДЕЛО № 1-99/2011 ПРИГОВОР г. Донецк Ростовской области 22 июня 2011 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Донецка РО Кривошапко Л.Л. подсудимого Туркулец А.А., защитника адвоката Юрасовой Ю.Ю, представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Андросовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Туркулец А.А. ... рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу ..., ранее судимого ... Донецким горсудом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л. св., на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ..., окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ определено в виде 3 лет л. св. в ИК общего режима, ... Донецким городским Ростовской области судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний с учетом приговора от ... определено в виде 4 лет л. св. с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился ..., судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Туркулец А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ... в 15 часов 15 минут двигаясь пешком из ... (Украина) в ... (РФ), Туркулец А.А. в нарушение ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ», ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», пересёк Государственную границу РФ из Украины в РФ в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ, без действительных документов на право въезда в РФ. Государственная граница РФ на данном участке в соответствии с приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе» подписанному 28.01.2003 г. и ратифицированному Федеральным Законом РФ от 22.04.2004 г. № 24-ФЗ проходит от делиметационной точки 1183 по прямой в юго-восточном направлении на протяжении 0,79 км. до точки 1184 расположенной на шоссе в 0,28 км. юго-западнее перекрёстка шоссейных дорог. Органами предварительного следствия действия Туркулец А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Подсудимый Туркулец А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. Защитник Юрасова Ю.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Туркулец А.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Донецка Кривошапко Л.Л. полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть уголовное дело по обвинению Туркулец А.А. в порядке особого производства. Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Туркулец А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Туркулец А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Обстоятельств, смягчающих наказание Туркулец А.А., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Туркулец А.А., является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако, на путь исправления не стал, не работает, был осужден Донецким горсудом 16.05.2011г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3-м годам лишения свободы и 10.06.2011г. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Определяя подсудимому меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, степени тяжести содеянного им, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, не усматривает оснований к назначению Туркулец А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание не отвечающим целям его исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Туркулец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Туркулец А.А. по совокупности преступлений назначить путём присоединения частично не отбытого наказания по приговору Донецкого горсуда РО от 10.06.2011г. и определить в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Туркулец А.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ... Вещественные доказательства: ..., хранящееся при материалах настоящего уголовного дела - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А. Лобода
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ