приговор ст. 151 ч. 1



ДЕЛО № 1-28/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Донецк Ростовской области                                                                       17 февраля 2011 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И.,

подсудимого Заика С.О.,

потерпевшей Кондаковой Н.Ю.

защитника адвоката Фалиной С.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Андросовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Заика С.О. ... рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Заика С.О. ... рождения, с целью вовлечения несовершеннолетней в систематическое употребление спиртных напитков и привития антисоциальных навыков путем систематического доведения её до состояния опьянения, достоверно зная, что К. является несовершеннолетней, в период времени с 21 сентября по ... путем предоставления спиртосодержащих напитков, систематически (не менее трех раз), вовлекал К. ... рождения в употребление спиртных напитков, доводя её до состояния алкогольного опьянения.

Так, Заика С.О., ... примерно в 12 часов с целью реализации своего преступного умысла, пришел в комнату ... ... 12-м квартале ..., где проживала К. и уговорил её выпись вместе с ним принесённые им спиртные напитки, чем довёл её до состояния алкогольного опьянения.

Он же, Заика С.О, ..., примерно в 12 часов пришел в комнату ... ... ... ..., где путем уговоров склонил несовершеннолетнюю К. к совместному употреблению спиртных напитков и довел её до состояния алкогольного опьянения.

Он же, Заика С.О, ... примерно в 13 часов, снова пришёл в комнату ... ... ... ..., где путем уговоров склонил несовершеннолетнюю К. к совместному употреблению спиртных напитков и довел её до состояния алкогольного опьянения.

Органами предварительного следствия действия Заика С.О. квалифицированы по ч.1 ст. 151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимый Заика С.О.свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

Защитник Фалина С.Н. поддержала ходатайство подсудимого Заика С.О. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурор г. Донецка Сохаревич Г.И. полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть уголовное дело по обвинению Заика С.О. в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Заика С.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Заика С.О. квалифицирует по ч.1 ст. 151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание Заика С.О., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заика С.О., судом не установлено.

Определяя подсудимому меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, степени тяжести содеянного им, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить Заика С.О. наказание не связанное с лишением свободы, полагая такое наказание наиболее отвечающим целям исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заика С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 151 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Заика С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: