1-19/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 15.07.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., ст. помощника прокурора Власовой Л.А., защитников: Пластун Т.Г., представившей удостоверение № 1225 от 05.12.2002 г. и ордер № 6 от 25.01.2011 г., Шептухова Е.В., предоставившего удостоверение № 2252 от 21.01.2004 г. и ордер 161 от 25.01.2011 г., подсудимых: Сафина Э.Ф., Русецкого В.А., потерпевшего Бурцева П.В., его представителя адвоката Шишкина А.Г. предоставившего удостоверение № 4300 от 21.04.2008 г. и ордер № 142 от 24.03.2011 г., при секретаре Литвиновой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафина Э.Ф. .... .... не судимого, обвиняемого по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ Русецкого В.А. ...., судимого: -19.03.2004 г. Донецким городским судом РО по ч. 3 ст. 158, ст. 88 п. 6.1. ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 г. 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ВК. -27.11.2006 г. Донецким городским судом РО по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый условно досрочный срок по приговору Донецкого городского суда РО от 19.08.2004 г. с окончательным наказанием в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден 26.05.2009 г. по отбытию наказания. - 24.11.2010 г. Донецким судом РО по ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сафин Э.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением к хранилище, действуя совместно и по предварительному сговору с Русецким В.А., из корыстных побуждений, .... года, примерно в 2 часа приехали к арендованному Б. гаражу, расположенному у .... по ул. ...., г. Донецка, Ростовской области, где Сафин Э.Ф. при помощи металлического лома, специально принесенного с собой, пробил дыру в стене гаража. В это время Русецкий В.А. стоял неподалеку и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал Сафину Э.Ф., который через образовавшийся проем проник внутрь гаража, откуда похитил принадлежащее Б. имущество: -.... мужских вязаных свитеров, стоимостью .... руб. за 1 шт. - .... мужских вязаных пуловеров. Всего имущества Б. на общую сумму .... руб. Впоследствии Сафин Э.Ф. и Русецкий В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Б. ущерб в крупном размере на указанную сумму. Сафин Э.Ф. и Русецкий В.А. вину в инкриминируемом им деянии признали, Русецкий В.А. отказался от дачи показаний, в суде были оглашены его показания данные на предварительном следствии (т.1, л.д. 52-55, 118-121) о том, что В сентябре 2010 года, число не помнит, он вместе с П. И., З. И., М. Олегом и И. И. находились у магазина ш. Центральная г. Донецка, где пили пиво. З. стал им рассказывать, что знает гараж, в ...., который он несколько дней охраняет по просьбе Сафина Эдика и скорее всего, скоро будет разгрузка. Что именно за товар находится в гараже, З. не сказал. З. стал звонить общему знакомому Сафину Э.Ф., который живет в .... и рассказал ему об этом разговоре. После этого разговора к ним приехал Сафин Э.Ф. на своем автомобиле .... номер .... Когда Сафин ЭФ. подъехал, сказал, что для них есть работа и чтобы они ехали за ним. Они все, кроме И. сели в машину к П. И. и поехали в .... за Сафиным Э.Ф. После этого поехали за Сафиным Э.Ф. к 2-х этажным жилым домам по .... обочине дороги остановились, З. вышел из машины и пошел к магазину «витязь». Они за Сафиным Э.Ф. дальше пошли пешком, подошли к 2-х этажному жилому многоквартирному дому, с левой стороны, немного в стороне стояли несколько больших гаражей. Сафин Э.Ф. при этом нес с собой металлический лом, который достал из машины. Они подошли к гаражу, Сафин Э.Ф. сказал, чтобы М. отошел к подъезду, ему сказал, чтобы стоял около гаража, З. до этого пошел следить за дорогой, а П. пошел вместе с М. к дому, чтобы смотрел также за дорогой. П. было плохо, его тошнило и он после этого отошел к кустам, где его вырвало. Около гаража остался Сафин Э.Ф., который стал ломать стену ломиком, который взял с собой, П. рядом с Сафиным Э.Ф. не было, так как ему было плохо, он был почти всегда рядом с ним и рыгал. Примерно 1 час, может быть полтора Сафин Э.Ф. сам сломал стену ломиком, они слышали стук, он никого к себе на помощь не звал и они ему ломать стену не помогали. Сафин Э.Ф. его подозвал к себе, по времени это было около 3 часов ночи, он сказал, чтобы он слаживал свитера в стопку, так как гараж был битком забит свитерами, сложенными в тюки, Сафин разорвал несколько тюков и стал из них наружу вытаскивать свитера, таким образом, они с Сафиным Э.Ф. сложили в стопку около .... шт. свитеров. Сафин Э.Ф. сказал, чтобы он отнес эти свитера в автомобиль П. - Ниву. П. все также был в кустах, не выходил. Он вместе с Сафиным Э.Ф. загрузил эти свитера в машину, Сафин Э.Ф. позвал П. и сказал ему отогнать машину с товаром к себе домой. П. сел за руль и уехал на этом автомобиле. После чего Сафин Э.Ф. сам залез внутрь гаража сквозь тюки, и сам открыл изнутри гараж, то есть он открыл ворота наружу. После чего Сафин прикрыл немного ворота и сказал, что скоро вернется на ...., он сказал охранять гараж. Сафин Э.Ф. уехал на своем автомобиле и вернулся примерно через 20-30 минут на .... тентованная, кузов светлый, тент синего цвета. Номера на машине были закрыты тряпкой. Сафин Э.Ф. сказал, чтобы мы загрузили ...., в это время там же появился Вафадар, откуда он взялся, не помнит. Он вместе с Вафадаром были в кузове машины и грузили свитера, а Сафин Э.Ф. подавал им тюки со свитерами. Они загрузили полную ...., Сафин Э.Ф. и Вафадар сели в кабину и поехали отвозить товар, куда именно, не знает. Он остался около гаража, М. пошел к подъезду, З. пошел на дорогу к магазину .... Они прождали примерно 20 минут, потом З. к ним подошел, сказал, что в их сторону проехал патрульный автомобиль милиции и он позвонил парням. Кому именно, не сказал, те сказали, чтобы шли по домам. Они с М. и З. пошли пешком домой, на клубе .... мы поймали такси и поехали на нем по домам. После этого он пришел ночевать к П. И., тот был дома и спал. Он его разбудил, он туда принес несколько свитеров и безрукавки, которые разгружали, и они легли спать. При этом он П. вкратце рассказал, что происходило, когда тот уехал домой. Через неделю после этого ему Сафин Э.Ф. отдал .... руб., сказал, что это за погрузку свитеров, чтобы остальным также отдал по .... руб. Он дома у П. отдал ему .... рублей, а также З. и М. по .... руб. Деньги потратил на свои нужды. Он понял, что совершается преступление, когда Сафин Э.Ф. сам стал ломать стену гаража ломом, однако уходить было уже поздно и отказываться, поэтому понял, что будет участвовать в совершении кражи, тем более ему были нужны деньги. Сафин Э.Ф. занимается контрабандой товаров через границу, поэтому он изначально подумал, что надо будет просто помочь ему в разгрузке товара, и поэтому изначально даже и не предполагал, что это будет кража. Он понимал, что это работа контрабандная, поэтому так и была расстановка парней, чтобы если появятся пограничники, можно было бы предупредить парней об этом, однако когда увидел, что Сафин ломает стену гаража, понял, что он просто совершает кражу. Судя по объемам товара, что это гараж также каких-то контрабандистов и Сафин Э.Ф. у них похищает. Сафин Э.Ф. пояснил, что в середине сентября 2010 г., ему стало известно, что на .... в большой гараж около 2-х этажного дома завезли контрабандный товар. Он решил похитить данный товар, так как решил, что в милицию никто обращаться не будет. Узнал, что данный товар принадлежит парню по имени Петр, который живет в ..... За данным гаражом необходимо понаблюдать, в связи с чем, попросил З. И., чтобы тот присмотрел за гаражом. С какой целью это надо делать, ему ничего не говорил. И. по моей просьбе присматривал за гаражом, сказал, что сторож сильно пьяный, а гараж никем не охраняется. Он заранее предупреждал Русецкого В. о том, что нужна будет его помощь в разгрузке товара и еще нескольких парней, которых туда пригласит. З. еще спросил, зачем я взял такого сторожа на работу, который так пьет. К ним подошел Русецкий В.А., объяснил ему, что сейчас необходимо следом за ним проехать в .... к гаражу, из которого надо выгрузить товар. Все согласились, он сел в свою машину, остальные сели в машину к П. И., и они поехали следом за ним. Он сказал Русецкому В.А., чтобы они высадили З. около магазина Витязь, так как все-таки боялся, что могут приехать хозяева товара или милиция. З. вышел на Витязе, а они проехали дальше к гаражу. Он оставил машину на обочине дороги, чуть дальше гаража, а П. по его указанию проехал мимо гаража и остановился недалеко от него. Когда выходили из машин, он взял из своего автомобиля металлический лом, который специально привез с собой из дома, так как собирался просто сорвать навесной замок и проникнуть в гараж. Он сказал Русецкому В.А. смотреть, чтобы никто не шел, если кто-то появится, чтобы об этом предупредил. Он ломом пробил отверстие примерно диаметром 40 см. Он руками разрывал тюки, вытаскивал вязаные свитера мужские. П. подогнал машину и вместе с Русецким В.А. загрузили полную машину Ниву этими свитерами. Он сказал подошедшему П., чтобы он их отвез куда-нибудь до завтра. Он позвонил по телефону своему знакомому Вафадару Р. сказал, что необходимо отвезти большое количество товара из .... в город. Он сказал, что сейчас свободен. Перед этим он изнутри открыл дверь. А когда уезжал, я их просто прикрыл за собой. Они втроем с Русецким В.А. и Р. загрузили полную ГАЗель. При этом в гараже оставалось еще большое количество товара, но в других тюках. На следующий день он вместе с Р. поехали в .... на рынок Темерник, где эти свитеры продал. Покупатели, парни кавказской национальности, он сдал свитера на сумму .... руб. Русецкому В.А. он передал .... рублей, чтобы тот расплатился со всеми парнями за помощь, которую они оказали. Они с Русецким немного поговорили, Русецкий В.А. понял, что совершил кражу. При продаже свитеров пересчитывали было около .... свитеров, но пуловеров не было. Он потерпевшему возместил всю сумму в размере .... рублей. В суде были оглашены показаний Сафина Э.Ф. данные им на предварительном следствии (т.1, л.д.142-146), о том, что в середине сентября 2010 г., от своих знакомых узнал, о том, что на .... в большой гараж около 2-х этажного дома завезли контрабандный товар. Он решил похитить данный товар, предполагал, что никто не будет обращаться в милицию. Узнал, что данный товар принадлежит Петру, который живет в ..... Попросил знакомого З. И., чтобы тот присмотрел за гаражом, кто и как его охраняет. С какой целью это надо делать, ему ничего не говорил. И. по его просьбе несколько ночей присматривал за гаражом, и вечером .... г. около полуночи он позвонил на мобильный телефон и сказал, что сторож выпивший, то есть он сильно пьяный, а гараж никем не охраняется. В тот же момент он принял решение его обворовать. Он заранее предупреждал Русецкого Виктора о том, что нужна будет его помощь в разгрузке товара и еще нескольких парней, которых он туда пригласит. Кого именно Русецкий В. должен был позвать к себе в помощь, не знал. Когда позвонил З. И., он спросил, где он сейчас находится, З. сказал, что около круглосуточного магазина возле ш. Центральная, вместе с Русецким В. Он на принадлежащем ему автомобиле .... ....rus приехал к указному месту. Там находились парни, человек 6, точно не помнит, среди них знал только Русецкого В., З. и И. П.. Остальных не знал и видел впервые. Он стал общаться с З., который подтвердил, что сторожа нет, он пьяный. З. еще спросил, зачем он взял такого сторожа на работу, который так пьет. Он ему сказал, что это не его дело и тогда понял, что З. подумал, что данный товар в гараже, принадлежит ему. К ним подошел Русецкий В., объяснил ему, что сейчас необходимо следом за ним проехать в пос. Западный на ул. Гоголя к гаражу, из которого надо выгрузить товар. Все согласились, сел в машину, остальные сели в машину к П. И., и они поехали следом за ним. Он сказал Русецкому В., чтобы они высадили З. над магазином Витязь, так как все-таки боялся, что могут приехать хозяева товара или милиция. З. вышел возле Витязя, а они проехали дальше к гаражу. Он оставил машину на обочине дороги, чуть дальше гаража, а П. по его указанию проехал мимо гаража и остановился недалеко от него. Парни вышли, он сказал Русецкому В., чтобы он всех расставил. П. и М. пошли к двухэтажному дому, чтобы смотреть за жильцами, в том числе, он знал, что тут живет и сторож, а его увидеть совсем не хотел. Когда выходили из машин, он взял из своего автомобиля металлический лом, который специально привез с собой из дома, так как собирался просто сорвать навесной замок и проникнуть в гараж. Он вместе с Русецким В. прошли к гаражу, тот ему сказал отойти немного от гаража и смотреть, чтобы никто вокруг не шел, если кто-то появится, чтобы об этом предупредил. Русецкий В. сказал, что все понял и отошел от гаража примерно метров на 10-15 и стал смотреть. Он подошел к воротам гаража и попытался сломать замок. Когда осмотрел гараж, увидел, что он закрыт на внутренний замок и снаружи его открыть невозможно. Тогда решил осмотреть гараж со всех сторон и посмотреть, как туда попасть. Он стал ломом ломать стену. Был ли сильный шум, не знает, так как не особо обращал на это внимание, тем более он был спокоен, что ребята вокруг, если что, его предупредят. Он ломом бил стену, сколько это было по времени, затрудняется сказать. Ему показалось, что все получилось быстро. Он пробил сначала очень маленькую дыру, потом пробивал все дальше и дальше и пробил примерно диаметром 40 см. После этого стал руками разрывать тюки, которые были внутри, и когда вытаскивать их содержимое наружу, он увидел, что это вязаные свитера мужские. Их было большое количество. Свитеры были сложены в стопки, примерно по 20 шт. в каждой, точно не знает. Он через отверстие вытащил очень много свитеров, сколько точно не знает, около .... штук наверное. Он сказал, чтобы П. подогнал машину и туда вместе с Русецким В. стали их туда грузить. Русецкий В. подогнал машину, а где был в это время П., не знает, он его не видел. Они с Русецким В. загрузили полную машину Ниву этими свитерами. Он сказал подошедшему П., чтобы он их отвез куда-нибудь до завтра. П. сказал, что отвезет их пока к себе в гараж. Он согласился, так как все равно на следующий день их планировал забрать оттуда. После этого принял решение, что необходимо подогнать другую машину, так как все свитера в .... все равно не смогут загрузить. Он позвонил по телефону своему знакомому Р. Вафадару и спросил, можно ли воспользоваться его машиной ..... Он спросил, что случилось. Он ему сказал, что необходимо отвезти большое количество товара из .... в город. Он сказал, что сейчас свободен. По времени это было примерно 2-3 часа ночи. Они встретились около магазина, и он пересел к Р. в ...., и они поехали к гаражу. Прежде чем ехать за ...., он влез внутрь гаража через отверстие и изнутри открыл дверь. А когда уезжал, он их просто прикрыл за собой. Когда приехали с Р. к гаражу, он спросил, что за товар, он ему сказал, что купил и надо перепродавать и теперь грузимся. Он сказал, что поможет им грузить. Они втроем с Русецким В. и Р. загрузили полную ..... При этом в гараже оставалось еще большое количество товара, но в других тюках, что там находилось, не знает, так как забирать их было уже некуда. После того, как загрузили ...., сказал Р., чтобы тот загнал ГАЗель во двор. Они так и сделали. На следующий день, он позвонил Русецкому В. сказал, чтобы он пригнал Ниву П. со свитерами по адресу, который ему скажет. Днем Русецкий пригнал Ниву со свитерами в .... названия улицы не знает. Там, у знакомых Р. они оставили .... и Ниву, а на следующий день он вместе с Вафадаром поехали в .... на рынок Темерник, где эти свитеры продал. Покупатели, парни кавказской внешности, как их зовут, не знает, он им сдал свитера на сумму .... рублей. Деньги от продажи свитеров находились у него. Спустя три или четыре дня после этого, и приехал к Русецкому В. и передал ему .... руб., чтобы тот расплатился со всеми парнями за помощь, которую они оказали. Они с Русецким В. немного поговорили, и тот сказал, что понял, что он совершил кражу (т.1, л.д. 142-146). После оглашения показаний Сафин Э.Ф. пояснил, что он согласен с количеством похищенного .... пуловеров и .... свитеров всего на сумму .... руб. Однако количество тюков, -мешков было около .... штук в каждом тюке по .... единиц товара. Свитера, которые были загружены в Ниву по отдельности перегрузили по свободным местам грузового отсека в ГАЗель Р. В конце судебного следствия пояснил, что похищенное в количестве .... свитеров он продал на рынке Темерник в .... по .... руб. за штуку. За это ему заплатили .... руб. Всё, что было похищено, - .... штук свитеров и .... пуловеров. Сомневается в достоверности документов на данный товар, поскольку количество товара было .... штук свитеров и .... пуловеров. Вина Сафина Э.Ф. и Русецкого В.А. в инкриминируемом им деянии подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего Б. о том, что собирался заняться предпринимательской деятельностью. Для этого арендовал гараж у С. по адресу г. Донецк РО, ...., для хранения товара. .... г. он завез товар в тюках доставленный из г. .... Тюков было более .... штук, в них трикотажные вязаные мужские свитера и мужских вязаные пуловеры различных цветов. В каждом тюке примерно по .... штук. .... г. утром ему на мобильный телефон позвонил С. сообщил, что в стене гаража пролом, двери открыты изнутри, большая часть тюков отсутствует. Когда он приехал к гаражу, увидел, что с левой стороны в стене выломано несколько шлакоблоков. Ворота гаража были открыты изнутри, так как на воротах был замок, похожий на тот, который устанавливается сейфах, с вертикальными тягами, их просто отогнули и открыли двери гаража изнутри, он осмотрелся и увидел, что пропал весь его товар. При этом товар, который ранее находился в гараже, не принадлежащий ему остался на месте. Вначале он пытался самостоятельно найти похищенный товар, но после безуспешных поисков обратился с заявлением в милицию. В ходе проверки он предоставил в ОВД бухгалтерские документы, подтверждающие факт покупки свитеров и пуловеров на сумму только .... рублей, так как на оставшуюся сумму .... рублей документы сразу найти не смог. В настоящее время он нашел все документы - товарная накладная .... от .... полностью, таким образом, общий ущерб, нанесенный ему этим преступлением, составляет .... руб., который для него является значительным. В суде были оглашены показания потерпевшего Б. данные им на предварительном следствии (т.1, л.д.36-38) о том, что он зарегистрирован по адресу Ростовская область, пос. ...., ул. .... д..... в Донецке проживает по адресу г. Донецк, ...., фактически все основное время он со своей семьей живет в Украине по адресу Луганская область, Краснодонский район, пос. ...., ул. ..... Летом 2010 г. он решил заняться предпринимательской деятельностью в г. Донецке РО, для этих целей арендовал у своего знакомого С. Павла в .... у .... гараж для хранения товара. Гараж кирпичный, ворота металлические, расположен рядом с жилыми домами. В центре города гаражи в Донецке очень дорогие, поэтому он снял гараж в ...., там они подешевле. При осмотре данного гаража, он остался доволен, так как гараж добротный, выложен из двойного шлакоблока, поэтому и подумал, что товар, оставленный в данном гараже, будет в безопасности. Он собирался заняться реализацией трикотажных изделий производства Сирии, то есть хотел на личном транспорте вывозить их для продажи. Для этих целей в г. Москве нашел фирму, где приобрел партию трикотажных вязаных мужских свитеров в количестве .... шт., а также мужских вязаных пуловеров различной окраски, в количестве .... шт. В данное время на данный вид изделий большой спрос, поэтому решил торговать именно такими изделиями. У Соколова в гараже находился какой-то товар, чей он, не знает. Товар был сложен штабелями у стены. Там было около 40 штук тюков, точно не знает. Кто снимал гараж, чей это был товар, не знает. С. отдал ему оба комплекта ключей от гаража. 15.09.2010 года он завез свой товар в г. Донецк из Москвы, при этом сам лично привез этот товар, свитера и пуловеры были упакованы в тюки, в каждом примерно по .... шт. Тюков было более .... штук, точно не помнит. Когда привез свитера, он попросил своих знакомых помочь с разгрузкой. Ему помогали разгружать свитера С., у которого он снимает данный гараж, а также его сосед А. После того, как он выгрузил свой товар в гараж, лично его закрыл, ключи от гаража забрал с собой и уехал к себе домой. После этого он к гаражу не приезжал. С. сказал, что присмотрит за гаражом. 19.09.2010 г. утром ему позвонил С. Паша и сказал, что в стене гаража пролом, двери открыты изнутри, большая часть тюков отсутствует. Когда он подошел к гаражу, увидел, что с левой стороны в стене выломано несколько шлакоблоков. Ворота гаража были открыты изнутри, так как на воротах был замок, похожий на тот, который устанавливается сейфах, с вертикальными тягами, их просто отогнули и открыли двери гаража изнутри. он осмотрелся и увидел, что пропал весь его товар. При этом товар, который ранее находился в гараже, остался на месте. В ОВД по .... сразу же обращаться не стал, так как решил своими силами попытаться найти воров и с ними разобраться, однако самостоятельные поиски положительного результата не дали, в связи с чем, .... года он написал заявление в ОВД о привлечении к ответственности неизвестных ему лиц. В ходе проверки он предоставил в ОВД бухгалтерские документы, подтверждающие факт покупки им свитеров и пуловеров на сумму только .... рублей, так как на оставшуюся сумму .... рублей документы сразу найти не смог. В настоящее время он нашел все документы - товарная накладная .... от .... года полностью и желает выдать для приобщения к материалам уголовного дела. Таким образом, общий ущерб, нанесенный ему этим преступлением, составляет .... рублей. Данный ущерб для него очень значительный, так как он вложил очень большую сумму денег для развития своего бизнеса (т.1, л.д. 36-38). После оглашения показаний потерпевший Б. добавил, что грузовой отсек ГАЗели в, которой он перевозил товар в г. Донецк, по его неточным сведениям, примерно больше 10 м3. Он указанный товар не пересчитывал, допускает, что там могли находится одни свитера, но стоимость одного свитера в документах указана правильно, - .... руб. за один свитер. Он смотрел два тюка не полностью, в одном из них он видел пуловер, который он оставил себе. В гараже после кражи оставались тюки с товаром, которые ему не принадлежат, но эти тюки отличались от его тюков с товаром, они были цветные, его же тюки были белыми, еще чужие тюки отличались размерами. Его тюков после кражи в гараже не было. В ГАЗели в которой перевозили похищенный товар, грузовой отсек объемом 8 м3, то вместе с Нивой, весь его похищенный товар поместился бы в эту газель. Его товар легальный, а находящийся товар рядом не был легальным, контрабандным. Водителя ГАЗели на которой он перевозил товар в г. Донецк он не знает, так же как и номера, владельца этого автомобиля. Получал товар в районе Черкизовского рынка, в промышленной зоне адреса он не знает, где точно расположен тоже, его туда сопроводили, кто не знает. Накладные дал человек греческой наружности, попросили его доставить товар в г. Донецк РО мужчина по имени Вадим и Изварин, больше он о них ничего не знает. Было .... тюка. Он проверил два тюка, в одном находилось .... свитеров, в другом .... пуловеров. Остальные тюки он не проверял. Расплачивался за товар неизвестное лицо, как он не видел, не знает, какую сумму передали за товар, передачу денег не видел, ему об этом никто не говорил. Стоимость ущерба он определил по накладным, которые имеются с материалах дела. Ездил он по своим делам в Москву. Изначально он согласился реализовать товар вне рынка, поскольку товар был бракованный. Товар с гаража, где был похищен находился два дня. Он не может сказать с точностью, похитил ли весь упомянутый товар Сафин Э.Ф. и Русецкий В.А., поскольку сам этого не видел, знает все со слов Сафина Э.Ф. Судя по объему Газели, Сафин Э.Ф. и Русецкий В.А. не могли один раз перевести весь упомянутый товар; -показаниями свидетеля С. о том, что его знакомый Б., в сентябре 2010 г., сообщил, что хочет заняться предпринимательской деятельностью и с этой целью уже закупил в .... большую партию мужских вязаных свитеров и пуловеров. Б. попросил в аренду гараж, который расположен рядом с домом. Этот гараж он сам арендовал, он согласился. Б. попросил его приглядывать за гаражом. К гаражу приехала ГАЗель, туда же и приехал Б. Они с А. разгрузили ГАЗель, в гараж поставили около 60 тюков в белой упаковке. Со слов Б., это были свитера. Чувствовалось, что в тюках было что-то лёгкое и мягкое, сомнение не было по поводу того, что в тюках находились вещи. Б. сам лично закрыл гараж на замок. Он периодически ночью выходил из дома и осматривал гараж, все было спокойно. Утром 19.09.2010 г. он вышел на улицу и увидел, что ворота гаража приоткрыты. Он подошел поближе и увидел, что почти все тюки, которые он с А. выгрузили в гараж, отсутствуют. Он сразу же позвонил Б. ночь с .... года в гараж проникли и похитили товар. Б. сказал, что товара было больше, чем на миллион рублей. Б. был очень расстроен произошедшем. В суде были оглашены показания свидетеля С. данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 131-133), о том, что Б. Петр, в сентябре 2010 г., обратился к нему за помощью, рассказал, что хочет начать заниматься предпринимательской деятельностью и с этой целью уже закупил в г. Москве большую партию мужских вязаных свитеров и пуловеров. Б. Петр попросил в аренду гараж, который расположен рядом с домом. До этого его гараж уже арендовали предприниматели с Украины, и часть их имущества осталась в этом гараже. Он сказал об этом Б., который посмотрел гараж и сказал, что места ему хватит. Они договорились о цене аренды, кроме того, Б. попросил его приглядывать за гаражом. Б. оплатил услуги аренды гаража и об оплате охранных услуг. Б. сказал, что на днях с Москвы должна приехать ГАЗель с товаром - мужскими свитерами, которые надо выгрузить и попросил ему помочь. Он пригласил своего соседа А. для разгрузки свитеров. Спустя пару дней, после этого, примерно в 11 часов вечера к гаражу приехала ГАЗель, туда же приехал Б. Они с А. разгрузили ГАЗель, в гараж поставили около .... тюков в белой упаковке. Б. им сообщил, что эти свитера производства Сирия и они сейчас пользуются большим спросом у населения. После этого Б. сам лично закрыл гараж на замок, который закрывается по типу «сейф» и уехал. Он периодически ночью выходил из дома и осматривал гараж, все было спокойно. Утром .... г. он вышел на улицу и увидел, что ворота гаража приоткрыты. Он подошел поближе и увидел, что почти все тюки, которые они с А. выгрузили в гараж, отсутствуют. Он сразу же позвонил Б., который сообщил, что товара было больше, чем на миллион рублей. Б. был очень расстроен произошедшем. Он предложил Б. вызвать сотрудников милиции, но тот отказался, сказал, что сам попробует найти воров (т.1, л.д. 131-133); -показаниями свидетеля Р.о., о том, он является предпринимателем, занимается фермерством, имеет грузовую ГАЗель грузовой отсек которой составляет 8 м3. В сентябре 2010 г. примерно в 2 или 3 часа ночи ему позвонил его друг Э.Ф. попросил перевести товар. Когда он приехал в .... Сафин Э.Ф. ждал его в назначенном месте. Вместе они подъехали к гаражу там же в .... РО. Трое или четверо человек вместе с ним, загрузили товар. Он в гараж не заходил. Сколько было тюков он не знает, не считал, но грузовой отсек его ГАЗели был загружен полностью до потолка, и всем стенкам, свободного места не оставалось. Сафин Э.Ф. сказал поехали к нему домой, в гараже у Сафина Э.Ф. они оставили автомашины. На следующий день они ГАЗель с товаром перевезли к знакомому Р.о., проживающему возле церкви в пос. .... г. Донецка РО. Машина там простояла еще одну ночь. Товар, который был загружен в Ниву поштучно, затолкали по свободным местам грузового отсека его ГАЗели. На следующий день они с Сафиным Э.Ф. поехали в .... на рынок Темерник. Сафин Э.Ф. сам договорился о реализации товара незнакомым лицам кавказской внешности. Свитеров при подсчете оказалось .... штук, деньги получил Сафин Э.Ф., сколько не знает. Сафин Э.Ф. денег ему за работу не давал, заплатил только за бензин. Считает, что .... свитеров и пуловеров в его ГАЗель бы не поместились; -показаниями свидетеля А. о том, что С. его сосед, он его пригласил разгрузить тюки, мешки с автомашины в гараж. Недалеко от его дома по ул. .... г. Донецка находится гараж с автомашины Газель, он вместе с С. разгрузил мешки - тюки в данный гараж. С. ему за работу передал .... руб. На следующий день он узнал, что из данного гаража похитили товар. В суде были оглашены показания свидетеля А. данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 129,130) о том, что в середине сентября 2010 года, числа не помнит, его соседа С. Павла общий знакомый Петр Б. попросил помочь ему разгрузить автомобиль Газель. Он рассказывал, что хочет начать заниматься предпринимательской деятельностью и с этой целью закупил в .... большую партию мужских вязаных свитеров и пуловеров. Б. пояснил, что машина будет поздно, примерно в 10-11 часов вечера. Они находились по домам, примерно в 11 часов вечера к дому подъехал автомобиль ГАЗель, кабина белого цвета. Машина подъехала к гаражу, который Б. снимает у С. Они разгрузили данную ГАЗель, в гараж из машины положили около .... тюков, в которых со слов Б. были мужские вязаные свитера. Петя с ними рассчитался и заплатил за разгрузку машины по .... каждому. Они взяли деньги и пошли по домам. Спустя несколько дней после этой разгрузки, утром, когда он вышел на улицу, от соседей узнал, что Пашин гараж обворовали, проломали стену и вытащили оттуда тюки со свитерами. После оглашения показаний свидетель А. пояснил, что он Б. не знает. Рагружать тюки-мешки пригласил его С., кто дал деньги за разгрузку не помнит. Со слов водителя понял, что в тюках-мешках находились свитера. Тюков было около .... штук, белого цвета, метровые размером. Разгружали примерно 20-30 минут. Когда разгружали тюки в гараж с противоположной стороны стены были уже сложены тюки. Гараж открывал С. -показаниями свидетеля И. о том, что он знаком с подсудимыми. По данному делу может пояснить, что осенью 2010 г. он гулял возле магазина Шахты .... г. Донецка РО. Там находились Русецкий В.А., П., З., девушки. К ним на автомашине подъехал Сафин Э.Ф. Ему предложили поработать, но он отказался. Никакого разговора он не слышал. В суде были оглашены показания свидетеля И. данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 126-128) о том, что в середине сентября 2010 г., вечером, примерно в 12 часов ночи он вместе с Русецким Виктором, П. И. и З. И. и М. Олегом находились у круглосуточного магазина в пос. ш. Центральная, пили пиво. Они так обычно все собираются и отдыхают. Когда они там были, между Русецким и З. произошел разговор о том, что З. по просьбе Сафина Эдика по кличке «Пэт» охранял гараж по ..... З. сказал, что скорее всего надо будет через пару дней его разгружать либо наоборот загружать в него что-то, о чем был разговор, он толком не понял, так как они разговаривали между собой. После этого, примерно через час, может два, туда же приехал Сафин Эдик и сказал Русецкому и З., что нужна помощь, надо загрузить товаром машину. Он знает, что Сафин занимается контрабандой, поэтому не стал соглашаться туда идти и отказался. Парни сказали, что они хотят поехать поработать. Он с ними распрощался, те поехали с Сафиным на машине П., а он остался на остановке, посидел еще немного и пошел домой. Спустя несколько дней, после этого он от парней узнал, что им за работу хорошо заплатили, по .... руб. За что именно не знает. После оглашения показаний свидетель И. пояснил, что он не слышал разговора который состоялся возле магазина. Ему Сафин Э.Ф. предлагал поработать грузчиком, но он отказался, т.к., не хотел работать. После этого он интересовался, об итогах, З. сказал, что поработали получили деньги. В протоколе допроса находятся его росписи, но он протокол не читал, видимо следователь, что то напутал; -показаниями свидетеля З. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 61-64) о том, что в середине сентября 2010 г., около 20 часов он один находился возле ставков пос. «Западный». К нему подъехал на своем автомобиле .... черного цвета, .... Сафин на своем автомобиле подвез его до конечной автобусной остановки, объяснил, что нужно пойти к гаражу, который он покажет, и посмотреть, есть ли там сторож. Охранников около указанного гаража не видел. Для чего это было нужно сделать, Сафин не сказал. Он сообщил Сафину, что около гаража нет никакой охраны. Сафин Э.Ф. его выслушал и уехал, ничего не сказав. Примерно в 11 часов вечера он собрался и пошел гулять. Он пришел на АБК ш. Центральная г. Донецка РО со своими знакомыми П. И., Русецким Виктором и Олегом М.. Они все туда приехали на автомобиле Нива, которой управлял П., там пили пиво. К ним на автомобиле .... черного цвета, .... подъехал Сафин Э.Ф., позвал всех к себе. Русецкий, П. и М. подошли к Сафину Э.Ф., что-то обсуждали, он стоял в стороне вместе с И. И.. Они немного поговорили и после этого ему кто-то из ребят, но кто именно не помнит, предложил заработать немного денег. Он спросил, что надо будет делать, ему сказали, что работа заключается в том, что бы стоять возле магазина «Витязь» и смотреть какие автомобили въезжают на пос. «Западный» и все. Он согласился. И. И. остался возле магазина, а они все на автомобиле Сафина Э.Ф. на автомобиле П. И. .... направились на пос. «Западный». Он ехал в автомобиле П.. П. довез его до магазина «Витязь» и там высадил. Так же возле него остановился Сафин и сказал, что позвонит скоро с другого номера телефона на его, и он должен будет ему на этот номер сообщать, если кто-то заедет в пос. «Западный». Он спросил у Сафина Э.Ф., что они собираются делать, Сафин Э.Ф. сказал, что это не его дело и что бы он никуда не лез, а просто делал то, что ему говорят. А они на двух машинах поехали вниз по улице, т.е. в ту сторону, где находился гараж, о котором его просил узнать Сафин Э.Ф. Сафин Э.Ф. гораздо старше его, физически сильнее и может его побить, он побоялся ответить ему отказом. Таким образом, он остался стоять возле магазина «Витязь». Через некоторое время ему на мой мобильный телефон позвонил Сафин Э.Ф., но не со своего номера. Сафин Э.Ф. сказал, что бы он обо всех машинах звонил на этот номер. Примерно через час в поселок заехала .... белого цвета г\н 956 и поехала вниз, в сторону конечной остановки. Он позвонил Сафину Э.Ф. сообщил об этой машине. Сафин Э.Ф. сказал - «Все понятно, давай». Данная .... пробыла на поселке около 2-х часов. Примерно через 2 часа, после того, как в поселок заехала .... приехал милицейский УАЗ и он так же позвонил Сафину Э.Ф. также сообщил об этом, Сафин Э.Ф. положил трубку. Через несколько минут Сафин Э.Ф. ему перезвонил и сказал, что бы сам добирался домой. Он пошел пешком до клуба пос. .... где вызвал «такси», там к нему подошли М. и Русецкий В.А., они втроем на такси уехали домой. На следующий день, вечером, он встретил П., тот ему отдал за работу .... руб. В ходе разговора Русецкого В.А., П. и М., на следующий день, он понял, что они обокрали гараж; -показаниями свидетеля М. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 113-115) о том, что в середине сентября 2010 г., он, П., Русецкий В.А., З., И. находились в поселке Центральная Шахта г. Донецка у магазина, пили пиво. П. и Русецкий В.А. рассказал, что надо ехать в .... поработать, о чем шла речь, он сначала еще не знал. И. И. остался около магазина. Русецкий В.А. сказал, что работа будет хорошо оплачена. Он согласился, хотя чем буду заниматься, так и не понял, думал, что надо что-то будет разгрузить. Он сидел в машине П., разговаривал по телефону, а так же играл. Это было около часа ночи, может чуть раньше. К магазину минут через 20 приехал Сафин Э.Ф., который разговаривал с Русецким В.А., З. и П.. После чего он, З. и П. сели в машину к П., на Ниву, гос. номер 030, поехали вслед за Сафиным Э.Ф. в ..... З. высадил около магазина «Витязь». Никто ничего не пояснял. Сафин Э.Ф. заехал к 2-х этажным многоквартирным домам, номера дома и названия улицы не знает, там они все вышли из машин, и пошли дальше пешком к гаражам. Сафин Э.Ф. взял из машины металлический лом, и они все пошли за Сафиным Э.Ф. следом, который сказал, что расплатятся с ними после. В этот момент ни сумма, ни сроки оплаты не оговаривались. Они пришли к гаражам, там было три кирпичных гаража в один ряд и несколько металлических «ракушек». Освещения там не было. Сафин Э.Ф. ему сказал, чтобы он пошел к подъезду дома напротив, чтобы там следил за обстановкой и в случае если кто-то будет идти, подам об этом сигнал, как именно, не определялись, на его усмотрение. Он решил, что лучше завязать ручки на двери подъезда и таким образом, ограничить выход жильцов из подъезда. Он завязал ручки, и подошел ближе к гаражу. После чего вернулся к подъезду, ручки развязал, чтобы не вызывать подозрения. После чего стал ждать и следить за обстановкой. П. также находился около него некоторое время, они выпили с ним пива, ему стало плохо и П. отошел, его рвало. Э.Ф. и В.А. пошли в сторону гаражей, кто там, что делал, не знает, там не было освещения, и он туда близко не подходил. Он слышал шум, то есть слышал, что ломом бьют по стене и ломают, шум был не сильный, приглушенный. Примерно через полтора часа он слышал, как около гаражей завелся двигатель а/м ...., она отъехала, что это была за машина и кто был за рулем, не видел, так как мимо него она не проезжала. П. он больше не видел, тот не возвращался. Примерно через 1 час к гаражу, где находились Сафин Э.Ф. и парни, приехал автомобиль .... тентованная, номеров не рассмотрел, так как машина заехала без света. Данная машина пробыла там минут 20-30, после чего выехала обратно. Кто был в кабине, не видел, так как машина ехала обратно также без света фар. Примерно через 10-15 минут после того, как .... уехала, к нему подошел В.А., сообщил, что пора уходить. На следующий день он вечером встретился с П., они покатались на его машине, купили пива. И. сказал, что они ночью из гаража выгрузили много мужских свитеров. П. сказал, как только товар реализуют, со всеми расплатятся. Примерно через неделю, П. И. при встрече передал ему .... рублей, сказал, что это оплата за «работу», в ...., когда обворовали гараж; -показаниями свидетеля П. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 100-103) о том, что в сентябре 2010 года, вечером к нему домой приехал Сафин Э.Ф., на а/м .... гос. номер ..... Сафин Э.Ф. сообщил, что вечером для него и его друзей будет работа, надо будет загрузить товаром ГАЗЕль. Он согласился ему помочь. Около 23 часов приехал к магазину ш. Центральная, там он был вместе с И. И., З., М. и Русецким В.А. Они пили пиво. Он ждал Сафина Э.Ф., когда тот подъедет. Во время того, пока ждали Сафина Э.Ф., З. им рассказал, что по просьбе Сафина Э.Ф. он присматривал за гаражом по ..... З. сказал, что туда недавно завезли много товара, товар был Сафина Э.Ф. и его надо будет в скором времени выгружать. Примерно через полчаса приехал Сафин Э.Ф. на своем автомобиле, сказал, чтобы он отвез парней на .... к магазину «Витязь». Они с парнями сели в автомобиль и поехали вслед за Сафиным Э.Ф. И. остался около магазина. Когда они приехали в ...., наконечной остановке завернули налево, проехали мимо школы, и поехали к двухэтажным домам, там Сафин Э.Ф.остановил свой автомобиль. Он также остановился, Сафин Э.Ф. ему сказал поставить машину. Они все вышли из машины. Сафин Э.Ф. им сказал, чтобы все вместе пошли за ним. Он взял с собой из машины металлический лом. Они все вместе подошли к гаражу, гараж высокий, стоит немного в стороне от 2-х этажного дома, там были еще кирпичные гаражи в ряд, а напротив него стоят еще и металлические гаражи. Пока шли, З. сказал, что этот гараж он и присматривал. Сафин Э.Ф. сказал, чтобы он пошел к 2-х этажному дому и стоял около него вместе с М., смотрели, чтобы не выходили жильцы из подъезда и с дороги, чтобы не поехали машины. Примерно полтора часа он простоял около подъезда, при этом ему несколько раз было очень плохо, у него началась рвота и он отходил в сторону гаража, в кусты, где его вырвало. Он сразу об этом не сказал, так как неудобно было говорить по этому поводу. Он слышал стуки, то есть слышал, что ломают стену около гаражей, чем именно и кто ее ломал, не знает, так как не видел это. Он сам никакой инструмент туда не привозил. Пока он был в кустах, ему в машину загрузили свитера, полный салон. После чего Русецкий В.А. сказал, чтобы он отвез их пока к себе домой, а на следующий день Сафин Э.Ф. их заберет. Для чего их надо было отвозить, не стал спрашивать, так как это не его дело. Он сел за руль и на своем автомобиле поехал к себе домой, где сам их выгрузил по адресу г. Донецк ул. .... д. ...., после чего на машине вернулся к себе домой на ...., так как Сафин Э.Ф. позвонил сообщил, чтобы не приезжал больше. Сафин Э.Ф. сказал, что расплатиться с ними через Русецкого В.А. Он лег спать. Примерно через час после этого к нему домой приехал Русецкий В.А., который забыл в его машине свой мобильный и рассказал, что когда он уехал, к гаражу приехала .... белого цвета номер .... на которой был Вафадар. Данный автомобиль остановился у гаража и там стоял. После этого Сафин Э.Ф., Вафладар и Русецкий В.А. загрузили в машину свитера, полную ГАЗель и Сафин с Вафадаром уехали. После чего им З. сказал, что в поселок едет милицейский УАЗ, об этом он позвонил Сафину Э.Ф. Сафин им сказал, чтобы все шли по домам. Русецкий В.А. рассказал, что Сафин Э.Ф. деньгами за работу с ними рассчитаются позднее. Данные свитера находились у него дома по адресу .... ровно сутки, на следующую ночь у него их из дома забрал З. с Сафиным Э.Ф., его там не было, когда их вывозили. За эту работу он получил от Русецкого В.А. .... руб., Русецкий В.А. при нем также отдал З. .... руб., чтобы из них .... он передал М.. Это было у него дома. Он сам лично никому никаких денег не платил и Сафин Э.Ф. с ним не рассчитывался. Ему известно, что Сафин Э.Ф. занимается контрабандой, несколько раз он его уже просил ему оказать такую помощь; -протоколом явки с повинной Русецкого В.А., в котором он указал, что в первых числах октября 2010 г., он с Сафиным Э.Ф. совершили кражу мужских свитеров из гаража по .... РО (т.1, л.д. 3-4); -протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2010 г. в ходе которого у П. были изъяты .... мужских свитеров и .... пуловера, похищенные Сафиным Э.Ф. и Русецким В.А. у потерпевшего Б.(т.1, л.д. 6-7); -заявлением Б. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с .... года на .... года проникли в гараж, расположенный возле дома № .... по ул. .... г. Донецка и похитили принадлежащие ему товары .... шт. мужских свитеров в .... джемперов на сумму .... руб., чем причинили значительный ущерб (т.1, л.д.10); -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный по адресу .... у ...., откуда была совершена кража. В ходе ОМП были изъяты 3 бирки от мужских вязаных свитеров, товарная накладная от .... г. и счет-фактура к ней (т.1, л.д. 16-24); -товарной накладной от .... г. и счет-фактура, изъятые в ходе ОМП .... г. у Б. подтверждающей наличие у потерпевшего Б. похищенного имущества (т.1, л.д. 14-15); -протоколом выемки, в ходе которой у Б. была изъята товарная накладная .... от .... г. и счет-фактура к ней подтверждающие наличие у потерпевшего Б. похищенного имущества (т.1, л.д. 41-43); -товарной накладной .... от .... г. и счет-фактура подтверждающие наличие у потерпевшего Б. похищенного имущества (т.1, л.д. 44-45); -протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены товарная накладная и счет фактура к ней от .... и товарная накладная и счет фактура к ней от .... года, изъятые у потерпевшего Б., подтверждающие наличие у потерпевшего Б. похищенного имущества (т.1, л.д. 203-205); -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: -11 мужских вязаных свитеров, 4 вязаных пуловера, 3 бирки от мужских свитеров, товарная накладная и счет-фактура к ней от ...., товарная накладная и счет-фактура к ней от ...., видеокассета «Sony», содержащейся на ней записью допроса подозреваемого Русецкого В.А. .... и проверки к ним показаний на месте ...., видеокассета «Sony», содержащейся на ней записью допроса свидетеля П. ...., и проверки с ним показаний на месте ...., видеокассета «MiniDv», содержащейся на ней запись допроса подозреваемого Сафина Э.Ф. .... и проверка к ним показаний на месте ...., ДВД диск «SmartTrack», упакованный в пакет .... с записью допроса подозреваемого Русецкого В.А. .... и проверки к ним показаний на месте ...., ДВД диск «SmartTrack», упакованный в пакет .... с записью допроса свидетеля П. ...., и проверки с ним показаний на месте ...., ДВД диск «SmartTrack», упакованный в пакет .... с записью допроса подозреваемого Сафина Э.Ф. .... и проверка с ним показаний на месте ....(т.1, л.д. 206-208); -протоколом проверки показаний на месте происшествия Сафина Э.Ф., в ходе которого он показал и пояснил обстоятельства совершения кражи имущества потерпевшего Б. из гаража (т.1, л.д. 168-175). Суд действия Сафина Э.Ф. и Русецкого В.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере. Предварительным следствием действия Сафина Э.Ф. и Русецкого В.А. ошибочно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере. Стоимость похищенного имущества, вмененная подсудимым: Сафину Э.Ф. и Русецкому В.А. в сумме .... руб. не нашла своего подтверждения в суде. Потерпевшим Б., в обосновании стоимости похищенного имущества, были предоставлены: товарная накладная и счет-фактура к ней от .... (т.1, л.д. 14,15), товарная накладная и счет-фактура к ней от .... (т.1, л.д. 44,45), из которых следует, что товар в виде свитеров .... штук и пуловеров .... шт. получен в ООО .... по адресу ...., ...., имеет стоимость .... руб. Потерпевший Б. пояснил, что знает цену указанного товара, только по сведениям из указанных накладных и счет фактур. Он не видел передачу денег за указанный товар. Подсудимый Сафин Э.Ф. заявил, что похищенный товар, потерпевшим не был получен в ...., а доставлялся контрабандным способом из Украины. По инициативе защиты судом в .... по указанному в накладных адресу, дважды были направлены запросы (т. 2, л.д. 154, 160), для проверки достоверности сведений указанных в накладных, предоставленных потерпевшим Б. Однако ответы из ООО .... не были получены, запросы суда возвращены обратно без исполнения (т.2, л.д. 179, 191). Также были направлены запросы аналогичного характера в налоговую инспекцию .... (т.2, л.д. 155, 160,161). Откуда пришел ответ с Выпиской из ЕГРЮ о регистрации ООО .... в ..... Однако реквизиты, указанные в накладных и счет фактуре не совпадают с реквизитами ООО .... который реально зарегистрирован в Москве. Судом были направлены письма в ОВД ...., для проверки наличия фактического адреса местонахождения ООО .... и достоверности сведений по количеству и стоимости похищенного товара указанных в накладных и счетах фактурах (т.2, л.д. 204,205,211,212,218,219, т.3, л.д. 1). Из ОВД .... поступили сообщения, что согласно выписке учредителем ООО .... формально значится Л., который потерял свой паспорт и никакого отношения к ООО .... не имел и не имеет. По утерянному паспорту была зарегистрирована ООО .... Также не существует адреса указанного в накладных ООО .... Подсудимый Сафин Э.Ф. пояснил, что он похитил .... свитеров и .... пуловера, реализовал их .... штук, по .... руб. за единицу, неизвестным лицам в ..... Таким образом в суде не нашли своего подтверждения достоверность сведений указанных в товарной накладной и счете-фактуре к ней от .... (т.1, л.д. 14,15), в товарной накладной и счете-фактуре к ней от .... (т.1, л.д. 44,45), по количеству и стоимости похищенного товара. Каких либо данных о стоимости похищенного товара, кроме слов подсудимого Сафина Э.Ф., что он реализовал по .... руб., - .... свитеров, - нет. Оценка стоимости товара не проводилась в виду его отсутствия. Похищенный товар полностью изъят не был. Изъяты были .... свитеров и .... пуловера. Эти обстоятельства лишают возможности произвести товарную оценку всего похищенного товара. Подсудимый Сафин Э.Ф. пояснил, что он похитил .... свитеров, однако по накладным предоставленным потерпевшим Б. значиться всего .... свитеров, что на .... похищенных свитеров меньше, чем указано в накладных. Потерпевший Б. пояснил, что он не пересчитывал похищенный товар, его количество и стоимость знает из накладных, поэтому допускает наличие количества похищенных свитеров, т.е., .... штук. Из этого следует, что заявленная сумма ущерба потерпевшим Б. .... руб. не нашла своего подтверждения в суде. В суде установлена сумма похищенного Сафиным .... руб. Других, каких либо доказательств по сумме похищенного нет. Кроме того, установлено, что кража товара потерпевшего Б. совершена .... примерно в 2 часа, обнаружена первым, свидетелем С. утром .... Из этого следует, что все это время гараж был открытым, доступен посторонним, что не исключает возможности хищения остальной части товара другими лицами. Из показаний потерпевшего Б. усматривается, что в Газель с обыкновенным кузовом, на котором Сафин Э.Ф. перевозил товар, весь похищенный товар не поместиться. Все эти обстоятельства не дают суду основания согласиться с суммой ущерба заявленной потерпевшим Б. в .... руб. Поскольку установлена сумма похищенного .... руб., что является крупным, а не особо крупным размером, поэтому действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ. При назначении наказания Сафину Э.Ф. и Русецкому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности Сафин Э.Ф. характеризуется по месту жительства и работы положительно (т.1, л.д. 166, т.2, л.д. 113), не судим, Русецкий В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (т.1, л.д. 190), судим. Смягчающими наказание обстоятельствами Сафина Э.Ф. суд признает, погашение ущерба, раскаяние в содеянном, Русецкого В.А. явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств Сафина Э.Ф. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено, Русецкого В.А. является рецидив преступлений. Поскольку Русецкий В.А. по данному приговору от .... совершил преступление ...., т.е. до вынесения предыдущего приговора от ...., по которому он осужден к лишению свободы, то ему надлежит назначить наказание в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Сафина Э.Ф. возможно без его изоляции от общества, Русецкого В.А. нет. Русецкий В.А. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории тяжких ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима. Русецкий В.А. по предыдущему приговору от .... содержится под стражей с ...., поэтому срок наказания ему по настоящему приговору следует считать с .... Учитывая, что Сафин Э.Ф. преступление совершил в ночное время, ранее также в ночное время совершал преступление (т.1, л.д. 162,163, дело прекращено за примирением сторон), то ему целесообразно назначить ограничения не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов. Сафин Э.Ф. также нуждается в контроле со стороны УИИ, поэтому ему необходимо установить ограничение в виде явки в УИИ дважды в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, поэтому гражданский иск не рассматривается. Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафина Э.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафину Э.Ф.. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Признать Русецкого В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от .... N 377-ФЗ, от .... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Русецкому В.А. определить путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору Донецкого городского суда РО от .... и настоящему приговору от ...., в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Возложить на Сафина Э.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не покидать место своего жительства с 23 часов до 6 часов утра. Избрать меру пресечения Русецкому В.А., - содержание под стражей. Взять под стражу Русецкого В.А. в зале суда. Срок наказания Русецкому В.А. считать с .... Меру пресечения Сафину Э.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить. Вещественные доказательства: -.... от мужских свитеров, хранящихся по принадлежности у потерпевшего Б. - оставить по принадлежности; -.... к ней от ...., товарная накладная и счет-фактура к ней от ...., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; -.... упакованный в пакет .... с записью допроса подозреваемого Русецкого В.А. от .... и проверки с ним показаний на месте ....; .... упакованный в пакет .... с записью допроса свидетеля П. .... и проверки с ним показаний на месте ....; .... упакованный в пакет .... с записью допроса подозреваемого Сафина Э.Ф. от .... и проверки с ним показаний на месте ...., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. -.... с содержащейся на ней записью допроса подозреваемого Русецкого В.А. .... и проверки с ним показаний на месте ....; .... с содержащейся на ней записью допроса свидетеля П. .... и проверки с ним показаний на месте ....; .... с содержащейся на ней записью допроса подозреваемого Сафина Э.Ф. .... и проверки с ним показаний на месте ...., упакованный в пакет ...., хранящиеся в СО при ОВД по .... - хранить при данном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же срок письменно указать в своих кассационных жалобах ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: